PDA

Просмотр полной версии : Плюсы и минусы штекера



RainBow
27.11.2001, 12:32
Данная статья это кусок из статьи М.Балаченцева
мне бы хотелось что бы вы ее обсудили!

Преимущества и недостатки

Вот мы и вытащили штекером первую рыбу. А теперь попробуем разобраться, так ли вам необходим штекер, получите ли вы удовольствие от потраченных немалых денег.

Плюсы

1. Великолепная точность промера глубины позволяет выбрать наиболее перспективную точку ловли, причем как вдоль берега, так и по глубине. Перемещаясь вдоль берега на некоторое небольшое расстояние (вряд ли вы пройдете со штекером более 20 - 30 метров), вы можете нащупать какое-нибудь характерное место. Перемещая удилище вперед-назад, вы можете обнаружить любые перегибы дна, все бровки и свалы.

2. Возможность определения состава донных отложений. При простукивании дна тяжелым глубиномером легко определяется тип грунта -камни, песок или ил.

3. Возможность работы под нависающими деревьями, особенно на малых глубинах. Поскольку заброса как такового не производится, то и зацепа за деревья не будет. Хотя несколько метров (глубина ловли, длина кита) до веток деревьев должно быть.

4. Возможность использования более тонких лесок. Достигается использованием амортизатора. Как я уже говорил, лесы диаметром 0,1 мм достаточны для ловли рыбы до 2 - 3 кг, а при умелом обращении и опыте даже больше.

5. Возможность использовать более легкие оснастки, что заметно увеличивает чувствительность снасти. Так, при глубине в 2 метра на расстоянии от берега в 14 метров вам понадобится 8-и метровое "маховое" удилище, на котором вы будете использовать поплавок никак не меньше чем 2 грамма. В то время как штекером вы легко будете использовать поплавок, с грузоподъемностью 0,3 грамма. Для спорта, когда рыбы мало и она перекормлена, это преимущество является решающим.

6. Возможность точной подачи прикорма. Во-первых, можно использовать пластиковый контейнер, но даже без него гораздо легче попасть в точку ловли, когда удилище лежит на стойке, а поплавок находится в точке ловли и никуда не уплывает. Когда же мы прикармливаем "маховое" удилище на течении, нам приходится торопиться, пока поплавок не уплыл из зоны ловли, то есть приходится держать удилище в одной руке и быстро кидать прикорм другой рукой.

7. Возможность облова любой точки, находящейся на расстоянии, меньшем длины штекера. Одним удилищем вы перекрываете сразу все диапазоны ловли (но не дальше, чем длина штекера).

Возможность работы в плохих погодных условиях. При сильном ветре, когда чаще всего происходят поломки "маховых" палок, штекер работает практически без проблем. Только при боковом ветре дешевые (мягкие) штекеры ведут себя хуже "маха", так как расстояние между кончиком штекера и поплавком составляет всего 0,5 метра, и когда порывы ветра качают штекер, поплавок "болтает" вместе с кончиком штекера. У "маховых" удилищ этого не происходит, так как расстояние от вершинки до поплавка существенно больше. Впрочем, дорогим жестким штекерам этот недостаток не присущ. Преимуществом штекеров является и возможность использования зонта - ведь вертикально удилище практически не поднимается.

Недостатки

1. Основным недостатком штекерной ловли является ее дороговизна, хотя в последнее время этот вопрос становится спорным. Более или менее приемлемое штекерное удилище (13 метров) отечественного (полуотечественного) производства обойдется вам в 400$, плюс 1 запасной кит и набор для оснащения (резина, втулки, застежки) - еще 100$. Платформа с ящиком (самые простые) -150$. Откатной ролик, зажимая стойка и змеевики – еще 50$. Всего получается около 700$. Четыре маховых удилища, примерно перекрывающие диапазон ловли таким штекером (9, 8, 7 и 6 метров) будут стоить примерно 50, 45, 40 и 35$. Платформа тут не обязательна; будет достаточно стульчика. Из дополнительных приспособлений (которых нет в штекерной ловле) понадобится только 1 змеевик -10$. Всего получается 180$. То есть разница получается примерно в четыре раза. Раньше, еще пару лет назад разница в стоимости штекерной и "маховой" ловли была от 10 до 20 раз. Будем надеяться на лучшее.

2. Несмотря на свою дороговизну, штекер - вещь очень нежная и может сломаться при малейшем неосторожном обращении. Были случаи поломки удилищ обычным градом. Причем, чем дороже удилище, тем чаще оно ломается (для "маховых" удилищ эта закономерность не такая явная).

3. Ограничение по дистанции ловли. Максимальное удаление от берега - это длина штекера. Мало кто может позволить себе купить удилище длиной более 14,5 метров. Это и есть максимальная дистанция ловли. Нормальное же для наших возможностей 11 -метровое "маховое" удилище позволяет ловить на расстоянии 18-19 метров от берега при глубине 3 метра. Катушечное же удилище вообще не имеет ограничений по дальности - лишь бы поплавок был виден.

4. Большая, по сравнению с "маховым" удилищем, масса. Допустим глубина в точке ловли 3 метра. Точка находится на расстоянии 14,5 метров от берега. Вы используете отличный штекер длиной 14,5 метров и массой 1000 граммов. Для этой же точки будет достаточно "маховой" палки, длиной 9 метров и весом в 700 граммов. Кроме этого надо учитывать еще и рычаг. Лично мне после 3 часов работы 14-и метровым штекером (1150 граммов) хочется перейти на ловлю уклейки, а 10-и метровой палкой я свободно работаю 8 часов.

5. Плохая транспортабельность. Это скорее недостаток не штекеров. а отечественных автомобилей. Приходится класть чехол вдоль салона и, упираясь в заднее стекло, чехол достает до ручки передач. Имея штекер, обязательно обзаведитесь жестким тубусом.

6. Практически нулевая маневренность. Даже на знакомом месте приготовление к ловле штекером занимает минимум 40 минут (установка платформы, откатного ролика и стоек, сборка штекера и китов), тогда как в былые времена мне удавалось полностью подготовиться к ловле "махом" за 15 минут. И это вместе с замесом прикормки. Сама же подготовка удилища и места ловли (стульчик, 1 стойка, подсачек и само удилище) занимала менее 10 минут. Если вы привыкли к статичной ловле, то это не является недостатком, но если вы захотите поменять место ловли (а тем более переместиться на другое место на автомобиле), то готовьтесь потратить на это не менее 2 часов. Почему же тратится так много времени? Кроме большого количества дополнительных приспособлений время тратится на аккуратную и неудобную сборку штекера. Ведь вам приходится сначала разобрать весь штекер на колена (для 14,5-метрового штекера это 11 колен), разложить их на чистую поверхность, а потом собирать его.

7. Трудность ловли в "грязных" местах. Ловить штекером на песчаном пляже в ветреный день - это просто пускать деньги по ветру (получился каламбур). В месте ловли обязательно должна быть ровная чистая площадка для разборки удилища. Не дай бог попасть в штекер комочку грязи или нескольким песчинкам.

8. Проигрыш в скорости при ловле большого количества рыбы. Причем проигрыш может достигать в некоторых случаях более чем 100%.

9. Проблемы с прибрежной водной растительностью. Если "маховым" удилищем мы сразу попадаем в точку ловли, то оснастку штекера нам приходится вести в поверхностном слое воды почти от самого берега. Если в прибрежной зоне имеется водная растительность, то вам придется либо выкашивать дорожку, либо вести оснастку по воздуху, что, кроме того что тяжело, еще и чревато запутыванием оснастки.

10. Невозможность ловли без свободного пространства позади. Я пытался ловить при наличии отвесного берега у меня за спиной на расстоянии 5 метров. Оказалось достаточно тяжело, хотя и не невозможно.

11. Еще одним важнейшим недостатком является громоздкость штекерных аксессуаров. Будучи человеком “бесколесным” я попытался сделать все приспособления для ловли штекером минимальных размеров. Со всеми необходимыми приспособлениями я оказывался нагруженным приличных размеров рюкзаком (который шире меня в два раза), в руке чемодан со снастями и на плече чехол со стойками и удилищем. Весьма неудобно. Разумеется, этот вопрос легко решается при наличие автомобиля.

12. И последним, на мой взгляд, недостатком штекерной ловли является практически полное отсутствие как самих удилищ, так и аксессуаров к ним. Кроме Москвы, их купить практически невозможно и даже в Москве не все есть, что-то приходится заказывать по каталогам. Особенно сложно с заказом поломавшихся колен, особенно для редких марок. Починка же штекера на порядок более сложное мероприятие, чем починка "маховой" или "английской" удочек.

Я перечислил лишь основные преимущества и недостатки штекерной рыбалки. Какие же можно из этого сделать выводы? Ниже я постараюсь описать условия ловли, в которых штекерная ловля может принести успех. И тут я учитывал не только добычливость снасти, но и степень удовольствия от рыбалки.

- Штекер абсолютно необходим, если вы собираетесь заняться спортом. Чем раньше вы начнете его освоение - тем лучше.

- Хорош штекер и при условии хорошего подъезда к водоему при наличии на берегу большого чистого газона (то-то он так популярен на западе).

- Более добычлив штекер при ловле редкой рыбы, когда каждый экземпляр на счету. Ловля карпа в прудовых хозяйствах представляется идеальной для штекерной ловли.

- На очень глубоких местах штекер по массе становится сравним с "махом" и становится более приемлемым.

- Штекер позволяет ловить на более сильном течении, чем позволяет "маховое" удилище.

- Штекером можно взять более крупную рыбу, чем "маховым" удилиoем, но меньших размеров, чем удилищем с катушкой. То есть штекер подходит для ловли рыбы 1 - 3 килограмма.

Остальные выводы вы можете сделать сами и вам решать - нужно вам это чудо западной техники или нет. Лично я пользуюсь им в 20% любительских рыбалок. Если бы мне пришлось выбирать всего один метод ловли поплавочной снастью из четырех ("маховое", "английское", "болонское", или штекерное удилище) то для любительской рыбалки я бы поставил их в такой последовательности: 1."маховое" - самое необходимое, 2."болонское" - подходит для любых условий, 3."английское" и только на четвертом месте штекер.

Levsha
23.03.2006, 20:49
хм, в свете прошедшего времени я так понимаю многое изменилось - и конструктивно и технически. Интересно было бы сейчас узнать мнение о штекере для любительской рыбалки именно в этом ключе - плюсы - минусы. может я конечно упустил в конфе подобные дебаты(не по отдельным позициям, а в целом)? может кто кинет в меня ссылкой?

Starnak
23.03.2006, 22:41
Интересно было бы сейчас узнать мнение о штекере для любительской рыбалки именно в этом ключе - плюсы - минусы. Не поздняк метаться когда штекер уже в кладовке стоит? :confused: Теперь уже одни плюсы остались, как ни крути...

Levsha
23.03.2006, 23:13
Не поздняк метаться когда штекер уже в кладовке стоит? :confused: Теперь уже одни плюсы остались, как ни крути...
Ай маладца :p почти уел... просто на сайте все перечитано уже не по одному наверно разу, больше половины забыто и будет вспоминаться на рыбалке, а общения то хочется... :D

SE-RG
24.03.2006, 00:02
Для меня эта статья была отправной точкой для принятия решения покупки штекера(штекер пока не купил определяюсь пока с моделью)хочу сказать с точки зрения человека который не разу не ловил на штекер и видел только касеты и диски по ловле штекером сам ловил до настоящего времени махами 5,7,9

Прошу особо строго меня не судить в моих размышления, а если я в чем-то ошибаюсь поправить меня.
[QUOTE=RainBow]Данная статья это кусок из статьи М.Балаченцева
мне бы хотелось что бы вы ее обсудили!

Преимущества и недостатки

Вот мы и вытащили штекером первую рыбу. А теперь попробуем разобраться, так ли вам необходим штекер, получите ли вы удовольствие от потраченных немалых денег.

Плюсы

1. Великолепная .....

*- не нашел ни одного способа который могбы определить глубину лучше чем штекер, тем более на сильном течении, заисключением эхолота.

2. Возможность определения состава донных отложений.

*-см. пункт 1

3. Возможность работы под нависающими деревьями, особенно на малых глубинах...

*- в нашей области много малых речек данными параметрами, и этот пункт был одни из основных о принятии решения о покупке штекера, в этот пункт можно добавить один минус, такие речки обычно сильно зарастают и предется перед рыбалкой готовить площадку позади себя.

4. Возможность использования более тонких лесок.

*-здесь мах может по соперничать со штекером(сам ловлю на реке0,1...12основная,не водохранилищах 0,08...0,1)

5. Возможность использовать более легкие оснастки, что заметно увеличивает чувствительность снасти.

*-Без коментариев

6. Возможность точной подачи прикорма...

*- На течении согласен , но на стояке можно поспорить.

7. Возможность облова любой точки, находящейся на расстоянии, меньшем длины штекера. Одним удилищем вы перекрываете сразу все диапазоны ловли (но не дальше, чем длина штекера).

*-Штекер та один но киты разве перестовлять не нужно? если глубина разная, наверное проше взять мах допустим что-бы перейти с 9 на 5 если конечно они в "боевом" положении.

Возможность работы в плохих погодных условиях.

*-и этот пункт навел меня на грешные мыслт о покупке штекера

Недостатки

1. Основным недостатком штекерной ловли является ее дороговизна..

*- Думаю этот пункт уже не актуален.

2. Несмотря на свою дороговизну, штекер - вещь очень нежная и может сломаться при малейшем неосторожном обращении.

*- не знаю не пробовал, попробую напишу.

3. Ограничение по дистанции ловли. Максимальное удаление от берега - это...

*-с моим кое каким опытом думаю 14,5м полне хватает для нормальной рыбалки, скажу так если не умееш ловить на ближней дистанции то и 20 метров не спасут.

4. Большая, по сравнению с "маховым" удилищем, масса.

*- без коментариев

5. Плохая транспортабельность. Это скорее недостаток не...

*- куплю раскажу вошел в машину или нет :D

6. Практически нулевая маневренность. Даже на знакомом месте приготовление к ловле штекером....

*- ну наверное один из более весомых недостатков.

7. Трудность ловли в "грязных" местах. Ловить штекером на песчаном пляже в ветреный день

*- :confused:

8. Проигрыш в скорости при ловле большого количества рыбы. Причем проигрыш может достигать в некоторых случаях более чем 100%.

*- вот этого я совсем не понял, может кто пояснит.

9. Проблемы с прибрежной водной растительностью. Если "маховым" удилищем мы сразу попадаем в точку ловли, то оснастку штекера нам приходится вести в поверхностном слое воды почти от самого берега...

*-с махом тоже не все так просто то откуда-то чернобыльник пророс(хотя его там вроде и не было) или ветка на иве и ......

10. Невозможность ловли без свободного пространства позади. Я пытался ловить при наличии отвесного берега у меня за спиной на расстоянии 5 метров. Оказалось достаточно тяжело, хотя и не невозможно.

*-без коментариев

11. Еще одним важнейшим недостатком является громоздкость штекерных аксессуаров.

*-меня этот пункт не волновал-лошадь есть

12. И последним, на мой взгляд, недостатком штекерной ловли является практически полное отсутствие как самих удилищ, так и ак

*- Ну в Москве наверное уже получше, ну когда-нибуть и у нас все наладится.


________
С уважением Сергей Ч.

Sana
24.03.2006, 00:41
Данная статья это кусок из статьи М.Балаченцева
мне бы хотелось что бы вы ее обсудили!
Стоит добавить, что статья написана 5-6 лет назад.
Большая часть «минусов» относится к штекеру в чисто «спортивном» варианте (дорогое, длинное и «нежное» удилище, требующее практически в обязательном порядке целого ряда дополнительного оборудования).
У меня на этот сезон запланирован типа проект под условным названием «другой штекер» — серия выездов на обычную рыбалку с абсолютным минимумом снаряжения — штекер, табуретка, садок. Что из этого получится, опишу в красках, с картинками. Идея — недорогой штекер 8-10м (что эквивалентно 6-7м маху) должен на любительской рыбалке по мобильности этому самому маху не сильно уступать (при использовании, конечно определённых приёмов), имея все свои штекерные преимущества.

Скорее бы лёд сошёл :(

кузмич
01.06.2011, 08:35
Сидел , и вдруг пришла такая мысль!!! А почему штекер не делат ДО 5го. колена телескопом(от комля), ведь намного удобнее, собирать быстрее и если надо ловить 11 метрами, так же как и на телескопе, через комель вынул колено и вперед...а?:rolleyes:..

Maxim_A
03.06.2011, 10:05
А почему штекер не делат ДО 5го. колена телескопом(от комля), ведь намного удобнее, собирать быстрее и если надо ловить 11 метрами, так же как и на телескопе, через комель вынул колено и вперед...а?:rolleyes:..
А если ловишь на небольшой глубине и у тебя оснастка под 3й или 4й кит... так и будешь 5м ловить? :)

кузмич
03.06.2011, 10:47
А если ловишь на небольшой глубине и у тебя оснастка под 3й или 4й кит... так и будешь 5м ловить? :)

Макс, не чудиии! Я же написал, что телескоп- ДО 5 кита ОТ комля!!!, а остальное...штекерное, так что лови, хоть 3-им.!;)

COACH
03.06.2011, 11:49
Вот ещё раз перечетал все плюся и минусы и всё обдумал и лично для себя ещё нашёл один плю и не потому что купил и надо хвалить снасть,а именно этот фактор играет большу роль в местах где я ловлю.Я научился контролировать ловлю штекером га расстоянии 13м в стльный верет,прктичечки ураган.А точнее всё время держать оснастку в одной точке.Именно на первых соревнованиях на Кипре я и становился победителем,так как успешно продолжал ловить в ветер вот.Это лично моё наблюдение и мнение ещё одни плюсик:)
Ну,а минус,это то что на скалах не поседишь с ним и с горы с вещами к воде не спустишься...:(

Seal
03.06.2011, 15:04
Ну,а минус,это то что на скалах не поседишь с ним

было бы желание!!! :)

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2011/05/26/article-1391089-0C4652CD00000578-828_634x813.jpg