PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет...



VOVA
29.10.2001, 16:38
Следующая весна и лето не за горами, поэтому нужет совет от всех, кто ловит на штекер. С какой длины штекера лучше начинать, т.е какой длины штекер лучше приобрести для начала? Есть ли смысл покупать для начала штекер 11 метров длиной или лучше сразу 13-14метров.
И было бы просто отлично, если кто-то подсказал бы адрес(а) магазина(ов) по штекеру и ящику в г.Берлине.
Заранее спасибо.

Denis
29.10.2001, 17:00
Привет. Ответ Боба Надда на первый вопрос даю в конце, а вот про второй... живу в Берлине больше года, но с аксессуарами для штекера и вообще с нормальными снастями тут очень туго. В магазинах крючки меньше 16 номера не сышешь, поплавки меньше 3 грамм... какие там ящики. В общем если найдешь - то дай и мне пожалуйста знать по мылу:
dyk@rbcmail.ru, я год назад перестал по этим отстойным магазинам ходить, может что и изменилось...

Можешь попробовать сходить-позвонить во этому адресу, там я вроде штекеры видал, может и аксессуары будут:
Angler-Fachmarkt, (0 30) 70 78 37 33
Mariendorfer Damm 159
12107 www.fishermans-partner.de (http://www.fishermans-partner.de)
Хотя на текущий момент в их инет-магазине удилища только от Cormoran. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Еще один адрес:
Mьllers Angelmarkt, (0 30) 6 12 66 35
Schlesische Str. 12
10997 Berlin,
это по-моему около Goerlitzer Bahnhof...

А когда в Берлине планируешь быть?

------------------------------------------
Какова идеальная длина штекера?

Q: Мой отец подарил мне штекер Shimano Perfection длиной 12.5 метров. Я абсолютный новичок, и хотел бы знать, с какой длины мне лучше начинать, чтобы использовать штекер должным образом. И еще вопрос, какой амортизатор лучше подойдет новичку?

A: Сначала нужно научиться долго держать в руках штекер. Я бы не рекомендовал начинать сразу ловить штекером длиной 12.5 метров, так как у Вас определенно возникнут проблемы. Начните с водоема, где есть много мелочи рядом с берегом, скажем в 8 метрах. Там Вы научитесь правильно держать, вдвигать и выдвигать штекер, забрасывать насадку, подсекать, вываживать и подсачивать. Если Вы последуете этому совету, то оснастите удилище амортизатором №3-4 и пропустите его через две верхних секции. Основная леска – 0.1 мм, поводок – 0.08 мм.
--------------------------------------------

VOVA
29.10.2001, 17:04
Спасибо за быстрый отклик, в Берлине планирую быть ориентировочно в предпоследнюю или последнюю неделю ноября.

Denis
29.10.2001, 17:23
Ради смеху позвонил по первому адресу, это такой нехилый магазин на 2 этажах. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Есть у них аксессуары, но выбор очень невелик. Крючки №22-24? - где-то на полке валяются - можем поискать. Поплавки весом менее 0.5 грамма? - я просто почуствовал как продавец заулыбался - можно заказать по каталогу. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Резина есть, коннекторы есть но выбор невелик. Тут такая ловля непопулярна.

Тут никто не ловит лумисом... ДАМ, Корморан, Сильстар... В общем напиши письмо - скину телефон свой. Приезжай, звони. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

SergeyS
30.10.2001, 09:33
Юра, а по длине штекера для начинающего можно услышать твое мнение?
С уважением, Сергей

locker
30.10.2001, 10:05
Не всегда дороже за бугром
Особенно если можно вернуть НДС при вывозе.
Мне вот ящик МИЛО из Голландии обошелся дешевле чем тут баков на 30. Это при условии что НДС 15% не возвращал

------------------
Андрей Т.

RainBow
30.10.2001, 11:14
Мой совет приобретать сразу 13 метров! (14.5 практически никогда не нужен!)
а имея хороший длинный штекер вам никто не мешает ловить на более коротки не присоединяя одно или 2 колена(имея соответсвенно 11 и 9.5 метра)
начинать всегда лучше с более короткого(9ю5 метра...)
НО купив изначально 10- метровый штекер- Вам через некоторое время придеться покупать еще один так как 10 м. в большинстве своем недостаточно.. а наростить его используя дополнительные колена не представляется возможным(палка получиться слишком хлыстовата)

SergeyS писал:
Юра, а по длине штекера для начинающего можно услышать твое мнение?
С уважением, Сергей

Fedor
30.10.2001, 15:11
С пивом на "путь истинный" можно и не попасть, а вот в местное оделение милиции - запросто! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif А по себе скажу, что брать надо 14,5м, но не меньше 13м, а ловить начинать с 9-11м. Я думаю что и Боб Над со мной согласится! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

VOVA
08.11.2001, 10:33
Два раза вылетал, а как пробу набил, так вошел.
Есть штекер Корморан. Новый. Длина 9.5м. Соединение Пут-ин (прошу прощения у В.В.). Кит один длиной 3м. Вес неизвестен, но не тяжелый.
Уважаемые знатоки, вопрос:
Сколько этот "зверь" может стоить, и за сколько его можно купить с рук, чтобы не переплатить?
И вообще, стоит ли его покупать?
Спасибо. Время пошло...

Pinochet
28.11.2001, 14:57
Я могу объяснить почему я хочу взять сейчас штекер 9,5 метров. Во первых осваивать его лучше с короткого начинать. Пока освою буду в состоянии приобрести и 13,5 метровый (не дешевый). Просто сейчас я остался без колес, а до весны колеса надо взять обязательно, плюс ко всему жена требует мебель поменять. Вот и вилка такая. А отказываться от штекера не хочу, поэтому думаю начать с короткого. А после всех покупок в начале лета купить приличный штекер. Просто не охота останавливаться. Вот такие пироги...

Egor
28.11.2001, 16:35
Есть одно но!
Короткий штекер хорош для начального освоения, но в последствии окажется почти не востребованным. Ведь длинна 9.5м эквивалентна маху 7м при средней глубине 3 – 4м. Вот и подумай, куда ты его потом будешь девать. Может лучше поднакопить и взять сразу 13.5м. Из длинного сделать короткий тренировочный штекер всегда можно, а вот наоборот никогда.
Я вот купил Мавер сразу 12.7м за 10000руб с запасным китом и не жалею, а жена и не знает.

Egor
29.11.2001, 12:15
В июне на Огородном Сабанеевский штекер 12.5м стоил 6000рэ. без запасного кита.
Его вес 1260гр.
Такой же Мавер Сабанеевской сборки весит 870гр. +- 20гр.
При осмотре и пробах в руках, - разница в весе по собственному ощущению была огромна. Сабанеев казался по весу длинной оглоблей. Для тренировки мускулов лучше не сыскать. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Но зато палка очень крепкая, а свой Мавер я уже ломал в довольно безобидной ситуации.
Легкий штекер с тонкими стенками требует НУ ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНОГО ОБРАЩЕНИЯ.
Юра уже не раз повторял, что штекер требует особого, аккуратного отношения. Это тебе не махалка. На своем опыте я в этом лишний раз убедился и поумнел, правда, маленько поздновато. Штекер - это серьезно! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Покупку штекера по серьезности подхода можно условно приравнять к покупке машины.

Начинающий
25.06.2002, 08:57
Меня интересует один вопрос. В последнее время в магазинах появилось большое количество глубомеров разных масс. Как подобрать массу глубомера? (я ловлю в основном в стоящих водоемах на мах) и в чем заключаются сам принцип??? Я прикрепляю его к крючку, забрасываю... а дальше то что?

И еще укого нибудь есть чертежи платформ и ящиков?

Подскажите убогому.

RainBow
25.06.2002, 09:52
если мах и стоячая вода- то вполне подойдет глубомер грам 10
каких то особых принципов нет- главное следи чтоб глубомер хорошо держался на крючке (я бы не рекомендовал грузила защелки- они соскальзывают)

Egor
25.06.2002, 17:46
В этой конференции закопаны целые кладези полезных советов и мнений, вот только найти их довольно сложно.
Я вот тут включил поиск и нарыл старый флейм на эту тему.

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=78&highlight=%EF%F0%EE%EC%E5%F0+%E3%EB%F3%E1%E8%ED%FB

Ой. Что-то ссыла дурит. Флейм был в разделе "Снасти и техника ловли.
Почитай. Может чего пригодится.
От себя добавлю новые идеи, которые появляются в результате постоянных поисков, проб и ошибок.
1. Грузило.
Я так же продолжаю лить их в своей форме для спиннинговых грузил, весом 20 и 30гр, но делаю только одно ушко. В это ушко продеваю с натягом кусочек плотного пенопропилена. Это что-то среднее между плотным поролоном и плотным пенопластом. За этот пропилен цепляю крючок и глубомер готов.
При зацепе грузила на дне, пропилен рвется и грузик остается на дне, а оснастка с крючком остаётся целой. Так я решил проблему крепления глубомера к остнастке. Можно наверно использовать и пенопласт, или пробку. Главное, чтобы крючок порвал это при зацепе и освободился от грузила, а не порвался поводок вместе с крючком.
2. Промер глубины на махе.
Т.к. оснастка уже огружена дробинами по основание антенны, то плавучесть поплавка практически нулевая. Нацепив груз глубомера довольно трудно понять, какая глубина под поплавком. Выход из положения довольно простой. На киль поплавка между кембриками накалываешь кусок пенопласта размером с яйцо перепела, или голубя, но как можно ближе к кончику киля. Он добавит плавучести поплавку. Если глубина больше, чем выставленная на оснастке, то поплавок просто утонет. Если меньше, то поплавок будет торчать из воды, или даже лежать. Делая несколько забросов и двигая поплавок добиваешься того, чтобы доп. пенопласт был под водой, а остальная часть поплавка торчала над водой. В этом случае после снятия глубомера крючок будет на дне, а подпасок будет висеть над дном. Для стоячей воды это наиболее реальный способ. Для течения всё тоже самое, но нужно успеть уловить тот момент, когда леска будет строго вертикальна. Для этого забрасываешь оснастку с глубомером таким образом, чтобы глубомер упал ниже течения, а поплавок оказался выше. Тогда глубомер быстро достигнет дна, утопив поплавок, затем поплавок будет сносить течением и он начнет подниматься из воды, а затем снова его затянет под воду. Если поплавок ваще не показался из воды, значит ты сделал глубину меньше, чем нужно. Если он после первого выныривания ляжет на бок, значит глубина сделана больше, чем нужно.
Чем длиннее киль у поплавка, тем легче работать с промером глубины.
А вообще напрягай свои мозги, включай фантазию, ставь эксперименты и возможно ты найдешь самый лучий способ промера глубины при ловле на глухой мах, или дальник.
Успехов тебе.

VOVA
25.06.2002, 17:48
Долго думал - спрашивать, неспрашивать... Потом решил все-таки спросить.
Прошедшие соревнования на Гребном (весенние). Ловлю на штекер 13м. Два кита - 1ый резина №4- 0.1мм - 0.07мм - 1.25гр
2ой резина №3- 0.08мм - 0.06мм - 1гр. Это в смысле - основная леска, поводок, огрузка поплавка. Крючки-20, 22, 24 (точно не помню уже).
Первые полчаса после старта - как на черных камнях - плотвичка и окунь. Потом - тишина, а последние час-полтора творилось вот что: проводка, уверенная поклевка на потоп, подсечка (подъем штекера), пять-семь секунд и ...сход
или после уверенной поклевки подсечка и пусто (в одном случае из двух). Поводки менял - и разной длины и разные крючки - не помогло.
В чем причина?

Egor
25.06.2002, 17:57
Автор оригинала VOVA
Крючки-20, 22, 24 (точно не помню уже).
: проводка, уверенная поклевка на потоп, подсечка (подъем штекера), пять-семь секунд и ...сход
или после уверенной поклевки подсечка и пусто (в одном случае из двух). В чем причина?

ИМХО ты увлекся микроманией. Жаль нет в продаже крючков № 30. Ты б наверно и их нацепил.
Я меньше 18 номера и не ставлю и считаю это полной глупостью. Даже микро плотва успешно заглатывает 16 номер, а уж уклейка с ее пастью и подавно. Надо знать меру.

VOVA
10.07.2002, 17:04
Существует ли какое-то установленное соотношение между диаметром втулки и диаметром резины?
Например: для резины №5 (0,93мм) нужна втулка диаметром не менее 1,4мм, но не более 1,7мм.

Egor
10.07.2002, 17:19
Внутренний диаметр втулки для резины зависит от её другого внутреннего диаметра для кончика кита. Они ИМХО взаимосвязаны.
На тонкий кончик кита с маленьким проходным отверстием для резины нет смысла ставить втулку с большИм проходным сечением, и наоборот.
Если хочешь поставить толстую резину №9 – 12, то придется отпилить кончик кита, чтобы резина из него выходила свободно. Соответственно и втулка будет подбираться к кончику кита, а её внутренний диаметр для резины будет автоматически соответствовать.
А ваще диаметр отверстия для резины должен быть на 30 – 40% больше диаметра самой резины. Если будет больше – это не особо критично. Просто при опускании кончика кита в воду он будет быстрее наполняться водой.
Все ИМХО.
Профи меня поправят.

AlexDunaev
30.07.2002, 19:50
Иногда, после того как я присоединяю кит, то раздается такой щелчек, как-будто пошла трещина по колену, но при дальнейшем рассмотрении никаких трещин не обнаруживается. Меня конечно это пугает, но может это физиология?
И еще, не так давно я ловил штекером с милиметровой резиной, на глубине 6 метров, основная леска была 0.12. При первой же проводке зацепил старую сеть основным грузом. Расчитывая, что такая резина выдержит стал тянуть на себя, но к моему удивлению обрыв произошел именно по резине в месте крепления коннектера. Не могу понять в чем дело, может я не правилно ставлю эти коннекторы?

Jaster
30.07.2002, 20:44
аналогичная ситуация, только резина №5 (0,91мм) и зацепил поводком 0,1 мм. Обрыв возле коннектора. Дома рассмтрел - примерно полметра резины имеет выщерблены и прочие мелкие повреждения.. пришлось сменить на №6 (1мм) за неимением другой.. :(
Больше всего жалко поплавок плоский..

AlexDunaev
31.07.2002, 05:31
И вот еще!
Не могу отыскать совета как правильно выдвигать штекер - когда его можно класть в воду, а когда нельзя?

Jaster
31.07.2002, 06:35
По моему мнению - если есть возможность не класть, не клади.

Anbur
31.07.2002, 09:42
Необходимо перед каждой рыбалкой осматривать амортизатор возле конектора!!!
При необходимости перевязываль конектор!!!
Не забывайте использовать смазку для амортизатора!!!
Это позволит Вам избежать подобных сюрпризов. :)
Просто в этом месте резина наиболее подвержена нагрузке и воздействию (вода, грязь)

31.07.2002, 11:44
Видел как Деске ставил в промежутке между коннектором и втулкой дополнительную резиновую втулку которую у нас продают для крепления ваглера что-бы не скользил по леске. Возможно это в какой-то мере предотвращает износ резины в этом самом узком месте.

Egor
02.08.2002, 12:13
Автор оригинала AlexDunaev
Иногда, после того как я присоединяю кит, то раздается такой щелчек, как-будто пошла трещина по колену, но при дальнейшем рассмотрении никаких трещин не обнаруживается. Меня конечно это пугает, но может это физиология?

Это может происходить только в случае попадания в стык мелкой песчинки. Если прикормка с глиной и плохо вымыл руки, то такое попадание возможно. Протри стык чистой тряпочкой.



И еще, не так давно я ловил штекером с миллиметровой резиной, на глубине 6 метров, основная леска была 0.12. При первой же проводке зацепил старую сеть основным грузом. Рассчитывая, что такая резина выдержит стал тянуть на себя, но к моему удивлению обрыв произошел именно по резине в месте крепления коннектера. Не могу понять в чем дело, может я не правильно ставлю эти коннекторы?

Каждая резина имеет на упаковке разрывную нагрузку. Это ориентир для использования соответствующей лески.
Основная леска может быть прочнее резины, т.к. зацепы грузилами довольно редкие. Чаще цепляется поводок.
Если не хочешь иметь обрывы резины даже от основной лески, то подбирай ее диаметр с запасом прочности у резины. Например резина держит 2.5кг, значит основная леска должна быть не более2кг, а поводок не более 1.5кг.
Со временем резина у втулки травмируется, становится шероховатой и даже с зазубринками. Её прочность уменьшается. Или перевязывай коннектор, или ставь более тонкую леску.
Вот еще один серьезный минус установки подпаска на основную леску, а не на поводок. На канале у меня частенько подпасок попадает в расщелины камней и мидий, и если бы я ставил его на основную леску, то многие мои оснастки остались бы в воде. А так отрывается только поводок с подпаском.

Для проверки прочности узла резины на коннекторе сделай несколько тестов. Привяжи коннектор, к нему соответствующую леску и тяни. Смотри, что порвется первым.
Возможно узел на резине поплывет и развяжется. Узел на коннекторе надо затягивать ОБЯЗАТЕЛЬНО мокрым, иначе резина не затянется и при первом намокании узел может поплыть и развязаться.

AlexDunaev
05.08.2002, 19:41
Действительно ли ловля штекером может быть настолько скоростная как и на маховые удилища. А то я никак не могу работать быстрее чем те кто ловит на мах. Может есть какие-то секреты скоросной ловли на штекер?

RainBow
05.08.2002, 20:56
Автор оригинала AlexDunaev
Действительно ли ловля штекером может быть настолько скоростная как и на маховые удилища. Может есть какие-то секреты скоросной ловли на штекер?
Действительно!
то что я видел это ловля карася( 100 грам) по 60-80 штук в час(чемпионат Европы- Пловдив 2001) Это также касается скоростной ловли крупной рыбы- скажем подлещика от 300 грам и выше( к сожалению в России таких мест мало)
А секреты? Секрет прост- тренировка, тренировка и еще раз тренировка.
Главное при такой скоростной рыбалке- не спешить. Каждое движение должно быть тонко отточено- ничего лишнего... и темп, темп и еще раз темп.
Однако замечу- это сравнение идет только маховых 7-11 метров и штекера.
При ловле на короткие маховые удочки 4-5 метров и некрупной рыбы( уклейки) махом конечно быстрее ловить.
з.ы однако стоит заметить что зачастую штекером быстрее ловить получается еще и потому что на штекер проще сделать проводку- особенно на течении. Меньше времени тратишь на перезаброс.
и самое главное- гораздо чаще поклевки!

Jaster
06.08.2002, 16:44
Точно! Главное - не суетится.. :)
А когда начинает клевать мелочевка, типа уклейки и мелкой плотвы, то я буквально пробрасываю штекер назад одним движением, всего один раз перехватывая его каждой рукой..

15.10.2002, 14:45
Нужен грамотный совет по преобретению 13,0 м штекера за1200$ c двумя запасными китами до 5 м . Смотрел несколько моделей разных фирм как итальянских , так и японских, а вот на какой остановиться не знаю . Все продавцы расхваливают свое. Если кто ловит канкретными палками по такой цене и выскажет свое мнение по ним буду безмерно благодарен.
Еще подскажите какого размера рыбу можно вываживать на матчевые штекера. Опыт ловли штекером 2 годаСабанеевским Рыбу собираюсь ловить до 3 кг

RainBow
15.10.2002, 14:59
Мой совет смотреть не названия фирм( ЕСТЬ 8-10 ФИРМ НА КОТОРЫЕ МОЖНО СМОТРЕТЬ) а на то как продавцы обещат тебе ремонт и зап части
Задай вопрос Сколько времени будет заказываться тебе запасной кит?
И тогда ты поймешь сколько тебе будут привозить колено взамен сломаного.
в принципе это основное на что стоит обратить внимание.
в идеале разложить конкурируешие штекера рядом и перепробовать их.
и еще рекомендую проверять и сравнивать штекер на его полной длинне если берешь 14- разбирай все 14 метров.
на 13 метров особой разницы можно и не почувсвовать

Egor
15.10.2002, 15:20
Автор оригинала стенсен
Нужен грамотный совет по преобретению 13,0 м штекера за1200$ c двумя запасными китами до 5 м . Рыбу собираюсь ловить до 3 кг
Выскажусь по Браунингу 14,5м примерно в этом ценовом диапазоне.
Строй очень хороший, как стрела, довольно легкий, имеет два пятых доп-кита и экстеншен, который удлиняет штекер до 14,5м. Штекер в фирменном жестком тубусе. А самое главное имеет скругленные заходы на всех штекерных соединениях. Не все штекера имеют такие заходы. Это сводит почти к нулю возможность повреждения стыка при быстрой работе со штекером. В своем первом Мавере 13м я несколько раз ремонтировал самый ходовой стык пятого кита. Чуть поторопился и одно колено просто режет другое вдоль тела. Скругленный стык это исключает.
На счет быстрого заказа нового колена, или кита – не уверен, что это оперативно возможно. С другой стороны колена можно просто отдать в ремонт и наложить аккуратную шину. Ремонтируют хорошо.
Но лучше не ломать.
Я им работаю только в благоприятных условиях. Жалко сломать на случайном порыве, хотя штекер очень прочный. Просто берегу. На сильный ветер держу свой старый боевой и израненный Мавер, хотя раньше хотел его продать. Теперь не продам.

16.10.2002, 15:58
Спасибо за советы . Я тоже держал в руках Браунинг но за 1600$ мне очень понравился хотя дороговато . Уступать люди вроде не собираются. Баланс у нее конечно хороший и закругленные стыки это хорошо, но как он по прочности не знаю , если у кого Браунинги есть , то подскажите на какие конкретно модедели стоит обратить внимание .Мне предлогали 410 этого года. Есть ли какие нибудь предыдущих годов выпуска заслуживающие внимания для рыбы до3 кг.

Egor
16.10.2002, 17:18
Автор оригинала Стенсен
Егор Если не секрет какой моделью пользуешься и какую самую большую рыбу вываживал.

Модель на память не помню. Если не засклерозит, то вечером гляну. А ваще я вроде тут где-то уже писал про свою модель, вроде 410. Надо пошукать поиском. За 1600$ это вроде 610 модель.
Киты не карповые, хотя можно было дополнительно прикупить и карповик. Мой рекорд этого года на этот штекер - лещ на 1100гр. Но это не та рыба, которая заставит поволноваться.
Очень много зависит от грамотного пользования штекером.
Если ты после подсечки пытаешься поднять крупную и резвую рыбу вверх, то на кит и его кончик приходится большая нагрузка. Нужно распределять нагрузку так, чтобы больше работала резина и меньше кончик. Тогда кит сломать будет довольно трудно. В конференции уже обсуждались разные варианты вываживания рыбы.
Если ты понимаешь под прочностью возможность поломки на рыбе, то нужно грамотно ее выводить.
Если имеешь ввиду прочность от внешних ударов, то Брауниннг с его весом 1160гр на 14,5м длине не может иметь бронированных стенок. Это штекер довольно высокого класса и не предназначен для роняния на камни канала.
Какую прочность ты от него хочешь?
Что понимаешь и вкладываешь в понятие прочность?
Сломать по дури можно даже Х.
Свой Мавер я первый раз сломал по дури. Второй раз порывом ветра из за отсутствия нормальных подпорок на платформе, после чего купил нормальные, а самоделки выкинул. Это всё так же описано мной в нашей конфе.
МИХО мой Браун своих денег стоит. Я не жалею.

17.10.2002, 13:06
Закругление колен очень хорошо компенсируется системой Clean cap. Кстати помоему это изобретение Мавера. Такие крышечки которые крепятся во внутрь более тонкого конца на 6 (5 кит), 5 и 4 коленах. Они позволяют не только прочищать поверхности перед стыковкой но и прекрасно служат как направляющие. Модели 51- 31 все оборудованы такими штучками. Правда киты приходят без них приходится покупать их отдельно и вставлять самому.

Сергей Н.
26.02.2003, 21:07
Расскажите про Штекера от Triаna. Как они вообще? И что вы можете сказать о этой фирме в целом.



Премного благодарен.

sonik
27.02.2003, 00:34
пара слов о триане. штекер в руках держал, но и только, жаль, что не ловил. думаю вещь достойна восхищения. может кто и расскажет кто ловил. серия 2003 просто класс. это 3 штекера: perla ice, fortezza, ganza. палочки лёгкие, возможно удлинение по моему до 16 метров. там, где я их видел цены были от 600 до 1900?. да, ещё леска вроде нормальная: 0,14- 5,2кг. это было личное мнение, непроверенное мною на практике:( .

RainBow
27.02.2003, 08:08
Автор оригинала sonik
пара слов о триане. штекер в руках держал, но и только, жаль, что не ловил. думаю вещь достойна восхищения. может кто и расскажет кто ловил. серия 2003 просто класс. это 3 штекера: perla ice, fortezza, ganza. палочки лёгкие, возможно удлинение по моему до 16 метров. там, где я их видел цены были от 600 до 1900?. да, ещё леска вроде нормальная: 0,14- 5,2кг. это было личное мнение, непроверенное мною на практике:( .
Могу сказать тольок по Маху триановскому.
около 2-3 лет назад был в москве. первая партия- из которой Я купил себе палки- хорошая. строй наежость- все на высоте. Но последущие партии- до 50% поломок в первые рыбалки.После этого московский поставщик от нее отказался(от трианы) И БОЛЕЕ 2-Х ЛЕТ ЕЕ НЕТ НА ПРИЛАВКАХ МОСКВЫ. Сейчас Триану опять начали возить.
Кстати данные проблемы с Трианой подтвердили мгне и Представители колмика.
Кстати ничнего плохого не могу сказать о штекерах.
У них своя технрологиЯ- отличная от завода Реглас- но они выглядят очень прилично.

locker
27.02.2003, 11:09
Триану мотают на фапсе вроде, не на ригласе. Или я ошибаюсь?

AlexS
27.02.2003, 11:38
Скорее всего, ты не ошибаешься, а просто невдумчиво прочитал последнюю строку Юриного поста:)

sonik
27.02.2003, 15:33
ещё мне показалось, что последняя серия штекеров не совсем подходит для начинающих, т.к. диаметр 44-45 и вес ок 900гр (13м)говорит о её любви к осторожному обращению.

RainBow
27.02.2003, 15:53
Автор оригинала sonik
ещё мне показалось, что последняя серия штекеров не совсем подходит для начинающих, т.к. диаметр 44-45 и вес ок 900гр (13м)говорит о её любви к осторожному обращению.
Ну 900 грам на 13 метров это много
на самом деле у топовых моделей-13 м весит 720 грам)

SSj
28.02.2003, 15:21
Наверное самый подходящий топик. Вопрос следующий: видимо еще у одного (у меня :D) "отъехала крыша" - морально готов к покупке штекера. Для начала хочу 11.5 м с возможностью последующего удлиннения до 13 м + один 4х коленный доп кит. Основная рыба - плотва, подлещик. Места ловли - Ока и малые реки. По сумме - до 700.
С благодарностью приму любые рекомендации.

Jaster
28.02.2003, 17:21
За 700 ИМХО можно купить отличный 13м штекер с 1-3 китами и весом ~800 гр. С возможностью удлинения до 14,5

Pavel73
01.03.2003, 09:49
Я бы поступил так:
- через Андрея Каштанова купил бы штекер сабанеевской сборки и отловил бы им сезон.
- получив практику работы со штекером на следующий сезон уже стал бы рассматривать вариант покупки более дорого штекера родной сборки.
При этом если, позволяют финансы, старый штекер я бы продовать не стал а оставил бы в качестве запосного.
Если есть конкретные вопросы задавай. У участников конфы по данной теме уже накопился хороший опыт.
Сам я в начале прошлого сезона взял 13м сабанеевской сборки за 350$. Настоятельно рекомендую не брать сразу очень дорогую палку. Вопервых от поломок никто не застрахован, особенно в первое время. Я свой уже дважды ремонтировал. Вовторых есть вероятность разочероваться в штекерной ловле - особенно если не планируешь участвовать в соревнованиях.

SSj
01.03.2003, 12:38
через Андрея Каштанова купил бы штекер сабанеевской сборки
1. Возможна ли покупка через С.Федорова? Т.к. брать по ряду причин придется через эту контору (или это тамже?).

За 700 ИМХО можно купить отличный 13м штекер
2. В 99.9% случаев мне хватало маха семерки. Если я не ошибаюсь, 11.5 м штекер это есть примерно тоже самое?
3. Изначально планирую покупку штекера среднего уровня, чтобы, во-первых, его при необходимости можно было удлинить до 13 м. А во-вторых, чтобы уйти от возможного разочарования при использовании дубовой снасти. (Что касается поломок, за всю мою практику она была одна и именно на дубовой Волжанке пяти метров отроду).
4. По аксессуарам: ролик, лира, стойки - да. Ящик в этом сезоне врядли, т.к. сначала необходимо понять его незаменимость. Плюс немаловажный момент мобильности на рыбалке. До любимых мест приходится добираться на лодке, а в двухместной надувнушке что-то слабо представляю себя с таким скарбом. Да и времени как всегда в обрез.
5. Самый главный вопрос. На какие параметры ориентироваться при выборе: т.е. диаметр комля, масса и т.д.?

Пожалуйста, помогите уйти от возможных ошибок.

Jaster
01.03.2003, 21:54
Автор оригинала SSj

2. В 99.9% случаев мне хватало маха семерки. Если я не ошибаюсь, 11.5 м штекер это есть примерно тоже самое?
3. Изначально планирую покупку штекера среднего уровня, чтобы, во-первых, его при необходимости можно было удлинить до 13 м. А во-вторых, чтобы уйти от возможного разочарования при использовании дубовой снасти. (Что касается поломок, за всю мою практику она была одна и именно на дубовой Волжанке пяти метров отроду).
4. По аксессуарам: ролик, лира, стойки - да. Ящик в этом сезоне врядли, т.к. сначала необходимо понять его незаменимость. Плюс немаловажный момент мобильности на рыбалке. До любимых мест приходится добираться на лодке, а в двухместной надувнушке что-то слабо представляю себя с таким скарбом. Да и времени как всегда в обрез.
5. Самый главный вопрос. На какие параметры ориентироваться при выборе: т.е. диаметр комля, масса и т.д.?
Пожалуйста, помогите уйти от возможных ошибок.

2. В принципе да.
3. Дело в том что штекера среднего уровня просто не бывают 11 метровой длины, а продаются 13м. Если только заказывать у Сабанеевцев.
4. Для 11 метрового ролик не обязателен ИМХО, из подручных средств работает прекрасно. Я неоднократно описывал :) Вот сиденье - как минимум складной стульчик с ЖЕСТКИМ сиденьем. В смысле обить то его можно, но прогибатся заметно не должно - иначе не удобно будет ловить.
Я сам для походов на лодке думаю сделать что-то наподобие. Главное чтоб по высоте подходил..
5. ИМХО -вес главный параметр.. :)

Pavel73
02.03.2003, 08:28
1. Да
2. Все зависит от глубины в месте ловли. Например, если глубина 1м то 7ой будешь ловить на 13 метрах, а если глубина будет 6м то той же 7ой будешь ловить на 8м.
3. К сожалению, поломка штекера - событие весьма вероятное. Надо быть к этому факту морально готовым. К счастью проблем с ремонтом и заменой колен в Москве нет.
4. Я весь прошлый сезон отловил без ящика (купил только в самом конце сезона). Очень не советую поступать так же. Неудобств масса.
5. Я бы рассматривал в таком порядке
- жесткость (чем жестче, тем лучше)
- диаметр комля (очень существенно в ветреную погоду)
- масса и т.д.
Юра уже как -то писал, что если есть такая возможность, то самое правильное чтобы при покупке тебе разложили ряд штекеров с различными характеристиками и как следствие различной ценой. Все сразу станет ясно.


Плюс немаловажный момент мобильности на рыбалке.

Стоп. Штекер и мобильная рыбалка вещи мало совместимые. Енто очень важно иметь ввиду.



http://www.matchfishing.ru/techniks/shtecker.php
много про штекер написано по ентой ссылке. Если еще не читал, то перед покупкой прочесть обязательно.

Jaster
02.03.2003, 12:29
ДУмаю имеется в виду мобильность не в плане походов с разложенным штекером по берегу, а например переправа на остров или противоположный берег на надувной лодке.

sonik
02.03.2003, 12:58
думаю вопрос мобильности и штекера становится всё более актуальным, т.к. всё чаще приходится пешком перемещаться со всеми вещами в поисках места ловли(конечно не с собранным штекером). поэтому уже сразу можно рекомендовать тележку желательно с надувными колёсами, особенно после приобретения ящика. может это и не относится к рекомендациям о штекере, но думаю, что тоже важно. ещё думаю, что начинать надо с покупки ящика, только с ним штекер доставит удовольствие в ловле.

Jaster
02.03.2003, 22:50
ДУмаю почти у каждого рыболова есть зимний ящик.. :) Для начала вполне сгодится.
ИМХО лучше ВСЕ имеющиеся деньги потратить на палку и оснастку, а уж ящик, ролик и прочее потом прикупить всегда можно.

зы. Интересно, сложно сделать к ящику Мило например съемные колеса и ручку.. :)))))

RainBow
03.03.2003, 08:02
Автор оригинала Jaster
зы. Интересно, сложно сделать к ящику Мило например съемные колеса и ручку.. :)))))
у мило есть штатные аксесуары в виде колес и ручки

Pavel73
03.03.2003, 08:58
ИМХО лучше ВСЕ имеющиеся деньги потратить на палку и оснастку, а уж ящик, ролик и прочее потом прикупить всегда можно.
Категорически не согласен. Мой личный опыт прошлого сезона убедил меня в обратном.
Что скажет по данному вопросу общественность?

Jaster
03.03.2003, 10:08
Дык какие проблемы? :) Пару кирпичей в машину и саперную лопатку.. за 5 минут подкапывается берег и ставятся кирпичи(если топкий берег, а то и без них отлично), на них уже ящик. Получается ничуть не менее устойчиво и удобно. Экие вы ленивые..

2палыч
03.03.2003, 11:18
Ящик значительно делает рыбалку более комфортной, это однозначно. Я то же сезон отловил без него, ловить можно, но отсутствие держалок, педаны и т.д. приводит к тому что начинает ныть спина, штекер приходитится класть на воду, приходится втыкать кучу стоек на которые навешиваешь все причиндалы и т.п. Так что если есть возможность ящик надо брать однозначно.
Вопрос передвижения от машины к месту ловли действительно стал очень актуально, ведь да же на 200 метров все барахло на себе за один раз не утащишь. В двухместнуюю надувнушку, в приципе, это все войдет, а вот по земле... Так что теперь обдумываю либо колеса прикупать, либо хозяйственную тележку к этому делу приспосабливать, мне кажется она дешевле обойдется, чем фирменные колеса :))

sonik
03.03.2003, 12:49
есть такой неписанный закон: кто хорошо сидит- тот хорошо ловит. принципиально зимний ящик применим если стоит на ПЛАТФОРМЕ с выдвижными ногами. когда то я делал так: платформа из лёгкого метала 80х 100, приварены короткие трубы по углам, в них вставляются ноги, к трубам приварены гайки, в гайки вворачиваются винты с ручками, которые и держут ноги, приклёпано всего одно колесо впереди внизу платформы, с зади привинчены на платформе два штыря, на которые одевались ручки(применялись ручки и как стойки во время ловли) . у моего знакомого видел даже платформу, состоящую из двух половин на грубых петлях, складываясь она напоминала чемодан, но ему пришлось делать шесть ног. весь груз умещается на платформе, перетягиваясь резинками, а на спине только чехол. тогда была только одна проблема- сварка аллюминия, но и она решилась с помщью спирта:D . думаю этот вариант на много дешевле. кстати нужно быть осторжным при перетаскивании через плечи все сумки и чехлы- возможны передавливания сосудов:( .

AlexDunaev
16.05.2003, 11:54
Когда стал ловить штекером, то появились большое количество сходов рыбы после нормальной подсечки. Сход происходит после подсечки, в момент, когда кладу штекер на откат и первые секунды после подтягивания.
Мое мнение, что использую очень крупную резину. Может ли такое быть?

AlexS
16.05.2003, 12:07
Если именно в момент отката, то да, дело скорее всего в резине, уже обсуждали это(при условии, что втулка подобрана правильно и хлыст чистый, т.е. не цепляет). Ну и ещё крючки могут быть под вопросом.

Hunter 99
16.05.2003, 12:16
Автор оригинала AlexDunaev
Когда стал ловить штекером, то появились большое количество сходов рыбы после нормальной подсечки. Сход происходит после подсечки, в момент, когда кладу штекер на откат и первые секунды после подтягивания.
Мое мнение, что использую очень крупную резину. Может ли такое быть?

Тоже такое бывает, но после смены поводка и перехода на более мелкий номер крючка все исчезает. ИМХО: Первое что нужно сделать это изменить условия подсечки ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОЛНОГО УТОПА АНТЕНЫ! или ее подъема, можно также несколько увеличить длину поводка. Но повторяю 99 процентов плохой (читай тупой) крючек.

Starnak
16.05.2003, 12:20
Автор оригинала AlexDunaev
Когда стал ловить штекером, то появились большое количество сходов рыбы после нормальной подсечки. Сход происходит после подсечки, в момент, когда кладу штекер на откат и первые секунды после подтягивания.
Мое мнение, что использую очень крупную резину. Может ли такое быть? Мое мнение - это слабина при опускании штекера после подсечки (подробно я рассказывал в последнем сообщении с Трудовой). Правда, версию с крючками тоже надо проверить...

AlexDunaev
19.05.2003, 20:01
Автор оригинала Starnak
Мое мнение - это слабина при опускании штекера после подсечки (подробно я рассказывал в последнем сообщении с Трудовой). Правда, версию с крючками тоже надо проверить...


Крючки исключены, поскольку всегда ставлю новый крючек.
Попробовал поменять резину, помойму стало лучше. Буду теперь так ловить.

Starnak
19.05.2003, 21:26
Автор оригинала AlexDunaev
Крючки исключены, поскольку всегда ставлю новый крючек.
Попробовал поменять резину, помойму стало лучше. Буду теперь так ловить. Новый еще не значит идеальный (хотя я тоже на крючки не грешу). На соревнованиях, увы, сходы тоже были в совершенно ненормативном количестве :( Хорошо хоть подлеща не спустил... Кроме общей кривизны рук больше предположений нет :( В общем, ловить, ловить и еще раз ловить, опыт просто так от чтения не приходит...

Jaster
20.05.2003, 06:46
ДУнаев, ты бы подробнее написал какая резина, какая рыба, какие крючки..
Лично у меня тоже такое было в начале. Тогда я тоже подумал на резину и после замены №6 на №5 количество сходов резко уменьшилось. (при ловле плотвы и подлещика до 150гр на озере).Сейчас правда я научился очень плавно откатывать, так что слабины не даю вообще, в результате чего рыбю не сходит даже с безбородочных карповых крючков. После этого и резина №6 для 100 гр плотвы в стоячей воде вполне годится.
Хотя на течении все же надежне :)

AlexDunaev
20.05.2003, 17:53
Резину использую 0.75 Миловская, на рыбе плотва в районе сотки, подлещ до килограмма.
У меня практически всегда получается слабина после начала откатывания, особенно если крутой берег, когда комель поднимается высоко, а конец опускается.

Hunter 99
20.05.2003, 18:02
Слабина это ерунда помоему. В момент подсечки при правильном ее исполнении крючек пробивает ткани и застревает в них, далее слабина (в момент отката) но это секунда - две в самом начале, и эти секунды не на что не влияют т.к. крючек уже зацепился, а вот дальше да, тут слабину давать нельзя т.к. крючек начинает разбалтываться в тканях, но ее (слабины и быть не должно) т.к. рыба начинает валить в сторону а ты уже катишь штекер назад.

AlexDunaev
20.05.2003, 18:10
Для меня еще непонятно: почему при максимально или субмаксимально разобранном штекере сразу не ощущается размер рыбы? Несколько раз было, что уже далеко и быстро откатив комель я замечал растянутую резину практически по максимуму.

SSj
22.07.2003, 14:12
Ну вот началось, замучаю всех:D
Вопрос в следующем: подскажите идеи как приспособиться кормить (особенно стартовый закорм) в отсутствии ящика и соответственно держателей для комля. Одной рукой держать палку, другой кормить - получалось плохо. Плюхал по воде и точность +/- метр.
Заранее спасибо за комментарии.

_Сергей_
22.07.2003, 14:14
Автор оригинала SSj
Одной рукой держать палку, другой кормить - получалось плохо.

Опустите немного хлыст в воду - держать станет легче.
Правда, на сильном течении не поможет :)

Egor
22.07.2003, 14:39
Автор оригинала SSj
как приспособиться кормить (особенно стартовый закорм) в отсутствии ящика и соответственно держателей для комля.
Из моего старого опыта, пока у меня не было платформы с держалками.
На кончик кита одеваешь пенопластовый шарик размером с яйцо. Оснастка в воду не заводится. Кладешь штекер на воду и ногами на берегу стараешься создать упоры так, чтобы штекер лежал на воде перпендикулярно берегу и его не сносило течением. На стоячке проблем ваще не существует.
Белый шарик точно укажет местоположение кончика штекера на воде. Бросаешь прикорм выше по течению на расстояние, зависящее от глубины ловли и скорости течения.
Место падения прикормки на дно можно уточнить, если бросить один шар, в который залеплена оснастка от махалки (поплавок можно ваще снять). После падения шара на дно натянув леску махалки вверх можно примерно (+- 0,5м) понять, на сколько снесло шар прикормки вниз по течению от места падения в воду. Подергав махалку освобождаешь оснастку из шара прикормки. После этого уже понятнее, на сколько выше нужно бросать шары прикормки. Со временем будешь практически безошибочно понимать, куда бросать шары в зависимости от глубины и скорости течения.
А ваще почаще морщи свой ум и может ты сам предложишь более радикальный и удобный способ решения этой проблемы.
Здеся творчество приветствуется.

RainBow
22.07.2003, 14:44
Автор оригинала AlexDunaev
Для меня еще непонятно: почему при максимально или субмаксимально разобранном штекере сразу не ощущается размер рыбы? Несколько раз было, что уже далеко и быстро откатив комель я замечал растянутую резину практически по максимуму.

Видимо это происходит потому что ты слишком спешишь и сразу после поклевки пытаешься отвезти штекер назад.
оычно полезно после подсечки сделать паузу 1-3 секунды- как минимум- чтоб разобраться с величиной рыбы

SSj
22.07.2003, 19:57
Спасибо за советы.
Только вот купать палку точно не буду - жалко ее. Аккуратностью страдаю, блин.
Радикальное средство наверное только одно - купить ящик:rolleyes:
А так попробую помудрить со стойками под махалки, если получится - отпишу.

Starnak
22.07.2003, 20:59
Автор оригинала SSj
Только вот купать палку точно не буду - жалко ее. Аккуратностью страдаю, блин.
А куда деваться? Вот за тобой берег 30-40 градусов и что делать? При откате хочешь-не хочешь окунешь. Я поначалу тоже опасался, теперь как-то спокойнее к этому отношусь.

SSj
23.07.2003, 10:37
Кит тоже уже пришлось купать, но вот палку целиком - ни за что!
Тут вспомнил слова гуру зачем там прилагается полметра трубы, которой по ощущениям гвозди можно забивать:cool: Ну вот и посидел на ней вчера;) Жаль она только на комлевое колено - не сильно привык еще к большой длине.

З.ы. Скорее бы опять выбраться...

_Сергей_
23.07.2003, 13:59
Автор оригинала SSj
Кит тоже уже пришлось купать, но вот палку целиком - ни за что!

Не нужно всю её купать - опускаете 2-3 колена в воду только для того, чтобы было нормально держать одной рукой, а второй в это время кормите.

toster
23.07.2003, 15:28
по-моему все еще проще - встаешь, держешь штекер в левой руке(или в правой, кому как удобнее), опускаешь кончик штекера в воду и он сам заглубиться на нужную ему глубину:). Оставаясь в таком положении, кормишь свободной рукой место ловли.

_Сергей_
23.07.2003, 15:38
Что-то вроде того (не думайте, что штекер прям так с ходу возьмёт и утонет), только лучше между шарами поднимать хлыст, чтобы отметить возможные смещения поплавка, ведь когда хлыст в воде кормить приходится относительно него.

Dylan
28.10.2005, 22:03
Подскажите пожалуйста !Приобрёл штекер13м и два кита 4и5.Ловлю в основном на канале.В одном месте ,глубина на 9-ку, больше 4-ёх колен.Так вот я боюсь хватит мне 5-ого кита ,или приобрести 6-ой.С уваж. Игорь.

Истребитель
28.10.2005, 22:29
...глубина на 9-ку, больше 4-ёх колен.Так вот я боюсь хватит мне 5-ого кита ,или приобрести 6-ой.С уваж. Игорь.
Длина колен бывает разной! А сколько в метрах?

Dylan
28.10.2005, 22:46
Сейчас сравнил 5-ый кит с 9-ой.Получается на ките, растояние от конца кита до поплавка где -то 30-40см.

Истребитель
28.10.2005, 22:54
Сейчас сравнил 5-ый кит с 9-ой.Получается на ките, растояние от конца кита до поплавка где -то 30-40см.
Ну вот, ты и сам ответил на свой вопрос...:) ;)
По себе - я бы оставил и не парился, но т.к. ты только недавно купил штекер (наверное первый! :) ), лучше сделать оснастку чуть-чуть длинее или не спешить при завозе оснастки, чтоб не было перекручивание поплавка вокруг кита.