PDA

Просмотр полной версии : Алуксне



KOTJA
28.12.2003, 13:43
Были в Алуксне , на льду, с Арнисом и его друзьями. Ледовая обстановка нормальная, открытие состоялось, но осторожность не помешает,лед не равномерный. Ловили возле училища мелкая плотва, окунь, и один почти лещ, друг Арниса отличился.Когда прозвучала команда ,БАГОРРРР!!!! все дружно кинулись с белой завистью (помогать) счастливцу, но рука засунутая в лунку, до нашего прихода,сделала свое дело и дорога на сковороду была открыта. На обратном пути было много музыки, но мы спали, не смотря на все старания Арниса нас разбудить. Поздравляю всех с открытием ледового сезона и с наступающим Новым годом!!! Если у кого какая информация по льду есть, дайте знать.

Alexks
10.11.2005, 19:43
Собственно кто что может сказать про дорожку осенью на этом водоеме? Имеет смысл километры мотать?

OLD
11.11.2005, 00:25
Собственно кто что может сказать про дорожку осенью на этом водоеме? Имеет смысл километры мотать?Гы-ы! Осеннее обострение прогрессирует! :D :D
Ты вначале карту глубин этого озера посмотри - это раз. А также имей в виду, что сетей там - как официальных, так и браконьерских - НЕМЕРЕНО!

Alexks
11.11.2005, 13:30
Гы-ы! Осеннее обострение прогрессирует! :D :D
Ты вначале карту глубин этого озера посмотри - это раз. А также имей в виду, что сетей там - как официальных, так и браконьерских - НЕМЕРЕНО!

О сколько новых мест, друг Гораций, где мы ещё не пролетали! :D
Карту смотрел, воблеры свои перетряс - DownDeep, DivesTo, CountdownSuperSadRap - вот этим вроде как можно пытаться. Да и не факт что вся рыба у дна стоит. Опять же рельеф знатный :cool:

ЗЫ. по поводу сетей - дык официальных по выходным вроде быть не должно, а остальные в прилов пойдут :D :D

OLD
23.05.2006, 02:12
Ну что ж, осеннее обострение, затихнув на зимний период, с новой силой набросилось на неокрепшие умы весной! :D Линей уже наловились - пусть живут (да и похолодало за последнюю неделю конкретно), а вот подорожить охота со страшной силой!...

Дорога по пустынной псковской трассе пролетела незаметно. Благодаря консультациям мэтра Батьки и, встреченных на заправке местных озерных управляющих (?), ни разу не плутанули и уже имели картину куда ехать и где ловить. В результате получилось, что, как всегда, мы пошли своим путем и ловили щуку не там, где её плющат местные и приезжие. :) Только отошли от базы в шестом часу и взяли курс на отдаленные отмели, как через 10 метров правый от меня спининг загнуло - есть первая! Запомнив на всякий случай глубину, поплыли на экскурсию по озеру - только время потеряли! :D Да, действительно, ловят на отмелях щупаков (и они ловятся), но заниматься тупым кастингом в наши планы не входило. Вернулись на проторенный маршрут и "пошла руда"! :) Так как в расписание поездки входила задача научиться управлять планерами, приобретенными Алексом зимой, то заниматься этим из-за череды щучьих поклевок было поначалу очень затруднительно. :) Но потом все стало на свои места - Балтэзерс, бойся! :p
Вот опять я заметил, что левый планер начал рывками сваливаться в кильватер. Подсечка!... Ну до чего же трудно идет, да еще планер сопротивления добавляет не по-детски... Фрикцион поет, дубинка 1,65 м тестом 100-200 грамм гнется - отвык что ли за зиму килошек плющить? И тут "килошка" всплывает и что-то мне сразу поплохело! :eek: :D Благодаря профессиональному подсачиванию Алекса, мой рекордный трофей в 4,6 кг и длиной 87 см - в лодке! :cool: Вся исхудавшая после нереста. Думаю, осенью весила бы явно за пять кг.
После перерыва на обед, совмещенного с приемом в пищу натовского рациона наемников с Папуа Новой Гвинеи (судя по туземным названиям на пакетах и ужасающим содержанием специй и чили даже в плавленом
сыре), поездка продолжилась. Но вот погода начала портится. Да еще настолько, что пару часов пришлось посвятить не троллингу, а борьбе со стихией (опять виндгуру лажанулся с силой ветра! :mad: ). Но дождались все-таки вечернего часа "икс" и вот еще пару экземпляров 1,5-1,75 кг в лодке. За весь день выловили 8 щук (2 из них отпустили, хоть одна и была в размер - пусть еще растет!) и поимели еще 4 реальнейших поклевки. Причем две рыбы атаковали приманку явно сверху.
Общий улов в 6 рыб потянул за 12 кг - и это еще три щуки были выпотрошены для сохранности. А все потому, что настрой (в особенности у Алекса ;)) был на 300%-ый пролет! Даже пакеты для рыбы не взяли, не говоря о холодильнике - еле сумел уговорить Алекса подсачек с собой взять. :D Вот и пришлось потрошить....

В общем все нам советовали ловить (и сами ловили) щуку на мелководье - 2-3 метра. Мы тоже ловили на мелководье, но немного более глубоком - 8-9 метров. :D :D

Выводы: классное лицензионное озеро для утоления троллингового зуда в мае - пока еще действует запрет на лодки на всех остальных водоемах. Очень порадовало отсутствие браконьерских сетей. Эмоции сплошь положительные. Будем ездить еще! :p

ЗЫ Запрещенный конвенцией балтэзерский цвет работает и здесь: на мелководье сразу соблазнилась щучка грамм на 500 - сразу же отпущена.

Фото:

1. Рекорд!
2. Планер в действии!
3. Я тоже хочу попозировать. :)
4. Улов к 11 часам утра.
5-6. Перепады погоды.
7. Это уже не дорожка - это уже троллинг! :cool:

OLD
29.05.2006, 20:38
Не может же быть, что если в первый раз новичкам повезло, то и во второй раз пустыми не уйдут? :D Так что на сей раз мы с Алексом сделали все, чтобы познакомиться с местным Петровичем - взяли в лодку подсачек Алекса, холодильник для рыбы, электронные весы, позавтракали перед рыбалкой на заправке в Алуксне сэндвичами с ЛОСОСИНОЙ!!! :eek: :D Но, увы, запланированной встречи опять не произошло. :p С самого рассвета клев, правда, не начался, но к 8 часам первую щуку на 1,3 кг уже поимели. Погода - как всегда, когда мы едем на рыбалку. :) Летом и не пахнет: с утра почти заморозки, днем шквалы с градом и дождем, перемежающиеся с негреющим солнцем. :)
Бессонная ночь и напряженнейшая рабочая неделя дали о себе знать: как солнце взошло и потеплело - силы просто на глазах иссякли, глаза сами начали закрываться и где-то с час покемарили прямо в лодке. Отвезли трофей в холодильник и поехали пробивать новые троллинговые тропы. Нашли: на одной тропе девственный магнум цвета тропической морковки принес щуку на 2,700. А к вечеру во время шквала с дождем на этой же тропе взяли еще одну щуку на 1,5 кг. Вообще на этот раз клевало лучше на воблеры Алекса, в том числе и на тонущие модели. Особенно красиво Алекс обновил "плотву" на планере уже по пути на базу - щука на 2,300. После вываживания был сделан вывод о целесообразности применения на удилищах с планерами монофила из-за полнейшего отсутствия амортизации - сильно повышается вероятность схода.
Задачи наловить рыбы не ставили, так что из шести пойманных щук двух вполне разрешенного размера по 1-1,1 килограмму отпустили подрастать. Кроме этого еще поимели 5 реальных поклевок. Особенно не повезло моей девственной плотве - два раза кто-то неслабо покушался, но увы... Так что вид имеет исполосованный и погрызанный вдоль и поперек, но, как ни парадоксально, до сих пор не обрыблена. :rolleyes: :)
Фотосессию так и не сделали, т.к. сил и желаний уже не было никаких...
Так что если чего забыл - Алекс добавит...

PS Что ж, выбор озера в качестве майской отрады для троллингиста уже сделан. Уже не за горамаи открытие лодочного сезона на более близких водоемах. Так что до встречи в следующем году! :) (Хотя кто знает, кто знает... ;))

Alexks
29.05.2006, 23:29
взяли в лодку подсачек Алекса, холодильник для рыбы, электронные весы, позавтракали перед рыбалкой на заправке в Алуксне сэндвичами с ЛОСОСИНОЙ!!! :eek: :D

Я вот подумал - кукан не взяли. И рулетку для измерения трофеев. Тоже не взяли. Видать, это сыграло решающую роль :p



Кроме этого еще поимели 5 реальных поклевок.
Ну да и ещё чьи-то воблеры оченна любют цепляться к якорям, перемётам, брошеным сетям и прочим какам, не говоря уже об утопленых спинах :D В этот раз конкретно поднялись на ископаемый молот, орудие древних алукснян. Может музей какой открыть уже с подводными трофеями? :cool:

OLD
30.05.2006, 00:10
Ну да и ещё чьи-то воблеры оченна любют цепляться к якорям, перемётам, брошеным сетям и прочим какам, не говоря уже об утопленых спинах :D В этот раз конкретно поднялись на ископаемый молот, орудие древних алукснян. Может музей какой открыть уже с подводными трофеями? :cool:
Да уж, точно, - мистика какая-то! Это ж надо в просторах такого неслабого озера точно въехать в то-оненькую веревочку, блин! :confused: :eek: В прошлый раз я цепанул якорь в виде кирпича, в этот раз уже поймал два якоря (молот древних алукснян потянул на 8,5 кг! :eek: :D). Про зачистку Балтэзерса я ваще молчу! ;) И всё происходит строго на мои воблеры! :confused: Точно - мистика!....

Arnis
24.07.2006, 00:02
Озеро то чуть не третий самый крупный водоем в Латвии, больше полторы тыши гектаров занимает, с глубинами до 17ти метров и кучей подводных бугров аж до 2х метров, знаменито своими лещами и счуками крокодилистыми на дорожку
Вот и я поддался на предложение Алекса попутешествовать 200 км в сторону Славного города Пскова на разведку боем.
Так что в пятницу вечером двумя экипажами мчались через знаменитый городок Сигулда к гредущим победам, неслись местами некоторые на малюсеньком Гетце аж до 175 км.час - так что скоро были на месте и все одно уже смеркалось. Купив на Статойле по латику лицензии - поехали местечко присмотреть для лагеря, нашли подьезд через хутор, на какой то пляж, и хоть внедалеке доносились звуки дискотеки, не стали больше рыскать, а давай искать дровишки хоть картопли с тушнечком сварить поужинать. Посидели считай до утра - накачали параходы и двинули дорожить по пять палок на кажный параход, сей немаленький водоем.
А ловля блин не заладилась у нас с Серегой троллингистом с самого начала - мои новые планеры прибывшие на недельке из Пиндостана отказались выполнять функцию сигнализации поклеквки по принципу подьема флажка, вместо этого механизм флажка ( система блин пружинок и проволочек) сильно тормозил сам планер, заныривал и тонул совсем, не шел ровно, и даже после всех манипуляций с грузами, местом крепления и так далее.Кроме того не зная водоем троллингом заниматься невозможно - только распустишь дорожку глубина с девяти метров превращается в 6 -4-3 и два,опа и опять то бишь опять напоролись на горку, и наши 9ти метровые воблеры врезаются в травищу метровую которая в огромных кол-вах и произрастает на тех самых горках. Короче мучение а не рыбалка - я и нервничать уже начал не получается нормально ловить, успокоил только звонок Алексу он оказывается спит и у них с утра ни тычка, ни даже одного загиба или зачепа.Они кстати были на Алуксне уже третий раз, и весной им удача оба раза улыбалась весьма достойными крокодилами, и поклевки в оба прежних раза должен отметить следовали весьма часто.
Воопщем искатали изутюжили мы этот водоем и вдоль и поперек,меняли глубины проводки, воблеры вплоть до метровых, но от нуля уйти никак ни удавалось, а все местные стоят на бровках тех баночек подводных и ловят подллецов на зимние удочки, редкие спиннингуи молотят те же бровки железом и резиной - тоже с полным нулем.
Так что поупиравшись до обеда, смотались нафиг в направление дома - а второй наш экипаж маньяков, решил упиреться рогом и катался аж до вечера и дажепопал в бурю - ураган с волнами барашистыми , но так и не увидел ни точто ни одной рыпки до самого вечера, но даже поклевки.
Что ж не у каждой сваи рыбьи стаи - но все одно, водоем узнали получше и это уже неплохо , технику наконец настроили и отработали, компания подобралась хорошая, погода была благосклонна - хоть некоторые сайты и пророчили ливень всю ночь и утро.
Ну а рыбка наверное испугалась воплей ведущего диджея блин , усиленных матугальников разносившихся с дома отдыха весь день, или ушла на одну из свадеб встретившихся нам по дороге домой в абсолютно нереальном кол-ве.

OLD
01.11.2006, 12:53
Как я уже писал в теме "Булльупе", Алекс на следующий день в безаппеляционной форме склонил меня к сожительству на озере Алуксне. :D :D Ладно, поехали. Я поспал часа два, Алекс от перевозбуждения от предвкушаемой встречи с мифическими крокодилами ваще спать не ложился!... ;) :D
Выезд от Алекса в пять утра. В Риге фигачит дождь, за Сигулдой уже сухо, а на подъезде к Алуксне все покрыто сантиметровым слоем инея и лужи полностью замерзли! :eek: Одним словом - весь день было холодно ну совсем не по-деццки! Ни свет ни заря уже спустили лодку на воду и начали знакомиться с ОП. Местные, однако, начали выползать на водоем не раньше 10 утра. И были абсолютно правы - мы первую поклевку увидели только в двеннадцатом часу! Правда рыба сошла, зато обновился новый Танцор. Буквально через несколько минут после поклевки начал толчками сваливаться в кильватер левый планер - первая сбитая! - 2,2 кг. :cool: Еще один круг почета по марианским впадинам - тишина. Точнее, на эхолоте рыбой забит весь экран - видать, лещиковое стадо скапливается на зимовку - а вот их пастухи деревянных игрушек есть не захотели, и я их понимаю. :D
Задубели на ярком солнышке, поехали на берег размяться-пообедать. После обеда на злачной секретной косе в течении 20 минут поймали еще две щуки как из инкубатора - по 2,5 кг каждая. Одна из них поломала Алексу новый Сторм - сломала задний тройник вместе с креплением! :eek: Ну не везет Алексу со Стормами! :( А в данном случае вообще-то он сам был виноват - нечего за лопасть воблера таких "селедок" поднимать. ;) В общем еще часок вяло поупирались, бессонная ночь и дубак взяли свое, еще до кучи въехали в зацеп - короче, в пять часов уже свалили на берег (что для нас очень нехарактерно - обычно складываемся уже затемно :)). Температура воды +8 градусов, ветер северных направлений, давление высокое.
NB! Все щуки пойманы на планеры.