PDA

Просмотр полной версии : Лодки



SSj
08.05.2001, 14:53
Да простят меня все, но сий акссеуар для меня, например, ничуть не менее значим, чем платформа для любителей штекера.

Этот сезон для моей "уфимки" будет уже восьмым, и, боюсь, что его она уже не протянет (сказывается не совсем правильное хранение, негде просто). Встает вопрос о покупке нового плавсредства. Интересуют только надувнувшки. Кто-что посоветует? По деньгам предел пара сотен вечнозеленых. Давно присматриваюсь к Севилору (HF250), но слышал нелестные отзывы о поведении этой лодки на жаре (хотя по другим источникам читал, что ПВХ очень даже рулиз). С нетерпением жду комментариев.

З.ы. 2RainBow. Надеюсь, что данная тема не очень противоречит форуму и не будет переведена в оффтопик.

------------------
Сергей

nodin
08.05.2001, 15:38
большой выбор отеч. лодок http://yrtplus.yaroslavl.ru

SSj
08.05.2001, 15:57
С нашими лодками вроде бы все понятно, только выбирай. Хотелось собрать информацию по аналогам (в ценовом диапазоне до 200$). И в частности интересует информация по Севилорам. Может кто их юзал. Какие плюсы и минусы?

------------------
Сергей

Владимир-Раменки
08.05.2001, 16:42
До сих пор использую Sevilor FH-280, уже пятый год. За это время посудина пережила несколько проколов от тройников блесен и один из швов дал небольшую дырку. Дырка была успешно заклеена ремкомплектом из Апико-Фиш. Да, я сразу же купил на нее защитный чехол, поэтому безболезненно залажу в любые коряжистые места и не боюсь острых камней на дне. Со слов специалистов расчетная продолжительность боевого функционирования не превышает трех лет. Когда я в конфе "Лодки, моторы и все остальное" на Фишинге обратился с вопросом, чем заклеить лодку, которой уже четыре года – ответ был, типа – покрась и выброси, столько не живут. Практикой доказано – живут, при соответствующем хранении и обращении. В этом году будет пять лет. Да, я с успехом использовал в качестве сиделки вместо надувной подушки пластиковый подоконник, купленный на Москворецком рынке за 150 рупий. Изумительная и легкая вещь, сидишь как на нормальном стуле. Храню в слегка накаченном состоянии под супружеской кроватью (пыли собирает конечно до черта, но с риском получить от жены за "что это за срань под кроватью" выбрал приемлимые для лодки условия хранения. Ну, раз в год помою под кроватью http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Плюсы: легкая, маневренная, быстро накачивается родным 5-ти литровым насосом, легко клеится соответствующим составом, удобно спать - дно надувное, относительно недорогая.
http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Минусы: Если использовать без чехла, можно привыкнуть к постоянным водным процедурам, указанный размер 280 в моем случае вмещал только меня одного с боевым весом 100 кг, хотя заявлена как трехместная (это наверно на китайцев) http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Вывод: За свои деньги вполне достойный фрегат.

Kesha
08.05.2001, 23:14
Зачем Вам ипортные лодки?
У нас отличные лодки делает Ярославский завод резинотехнических изделий "ЯРТ".
За 200 долларов можно купить отличную двух местную лодку с наборным полом из реек.
У них очень большой выбор.
Я пользуюсь пятиместной "шаландой" уже несколько лет. Нет почти не каких замечаний.

Letuchiy
17.05.2001, 03:11
Пользуюсь Лисичанкой, сделанной за времена царя Гороха. Для одного достаточно удобно. Пошил самопальный чехол из брезентяки. Я безлошадный, посему таскаю ея за собой на "кравчучке". Отработала у меня 5 сезонов, а сколько еще до меня....

OLD
10.10.2001, 00:17
Приветствую всех!
Нижайше прошу помощи и совета! В следующем году собираюсь приобрести надувную лодку. По сему ответственному поводу предварительно хотелось бы получить консультации от профессиональных лодочников http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif - какую модель выбрать? Мои пожелания:

- лодка должна быть РЕАЛЬНО двухместная, то есть чтобы не ложить ноги друг на друга и для рюкзака место чтоб оставалось.

- мотором пользоваться не буду

- жесткие сидения (это лучше, чем мягкие? -вопрос, наверно тупой, но плавал только на деревянных)

А также меня интересует вопрос, какой материал лучше - ПВХ или резина? Слышал самые противоречивые мнения, типа ПВХ очень сложно порвать, но при отрицательных температурах он трескается, как яичная скорлупа.

Короче, какие модели каких фирм Вы бы посоветовали.

С уважением и заранее благодарен,

Олег

СЕРЖ
10.10.2001, 11:12
Простите коллега, а накакую сумму($) рассчитываите? А с мотором не погоречились, бывает так: сегодня нет, а завтра нужен мотор.

Mick
10.10.2001, 12:26
Моё сугубо личное мнение по поводу сидений: грести однозначно удобно на деревянном сиденье, а вот ловить рыбу...Не знаю как у других, а вот мне часа через 3 ловли безумно хочется прислониться к чему-нибудь спиной...На надувном сиденье это можно сделать с помощью бортика лодки, а вот на деревянном...

Игорь М
10.10.2001, 13:16
А на деревянном надо устроить спинку - много раз видел у ловцов в проводку на Оке. Минимальный вариант - станковый рюкзак, в котором переносишь лодку - за спину, привязав к сиденью и накрыв чем-нибудь относительно мягким...

locker
10.10.2001, 13:26
Еще, желательно, чтобы у лодки было если не жесткое дно, то хотя бы решетчатая слань.

------------------
Андрей Т.

OLD
17.10.2001, 01:13
Thanx to All!!!
Но хотелось бы поконкретнее: название модели, цена в вашем регионе в у.ё.
Сам я хотел бы вложиться в сумму 200-250$, если это реально для моих запросов. Цена на лодки в России/Белоруссии очень интересует, т.к. у нас в Латвии лодки из СНГ явно продают с мрачнейшими накрутками http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Поэтому для сравнения хотелось бы знать разницу - если она существенна (а она наверняка будет существенна!), то тогда придется искать знакомых, чтоб привезли от вас.

P.S. Еще раз повторюсь: что лучше - резина или PVC (или еще какой материал, которого я не знаю)?

Олег

------------------
OLD

Владимир-Раменки
17.10.2001, 14:20
2OLD
Глянь лодки вот и по этим ссылкам.
http://www.mnev.spb.ru/ http://www.marcor.ru/Html/isp2.htm http://www.sevylor.ru/html/Boat%20frame.htm

Лично я пользуюсь уже два сезона Мневским крабом-285. Но это максимум на двоих, а одному просто Хилтон. Жесткое дно, и маленький мотор до 8 лошадок влезает. Что выгодно в этом выборе - одному можно собирать, перетаскивать и т.д.
Правда, насчет 250 у.е. , это вряд ли впишешься.
Еще один совет. Если лодку собираешься брать хорошую и на несколько лет, то лучше поднакопи.
Удачи

СЕРЖ
18.10.2001, 17:28
Я полностью согласен с Володей -Раменки. Сейчас из недорогих и качественных лодок - Петербургский "мнев" и украинский "бриг", но их стоимость начинается от 400 долл. У меня то же "мнев" уже 4 года, материал финский, где только не побывала. Так что лучше подкопить.

22.11.2001, 18:37
Вниманию OLD.

Реально можно приобрести надувную лодку А-270. По-моему, она удовлетворит всем требованиям. Материал ПВХ (Германия)и на мой взгляд это лучше, чем резина. Качество не хуже чем у Мнева и Брига.Все вопросы мыль на semendyaev@adamant-ua.com. С довольствием отвечу.

Pinochet
04.12.2001, 13:14
Я уже много лет пользуюсь резиновой. Но с ней много хлопот и проблем. Лучше покупай лодку из ПВХ, правда минимальная цена на неё 300 бакинцев, Сиденья лучше жесткие. И дно тоже. Спинкой используй рюкзак, я так всегда делаю. Сам тоже буду брать лодку у МНЕВа. Меня устраивает и цена и качество... Единственно но все это произойдет не раньше июня...

locker
05.12.2001, 10:00
Надувную лодку надо брать такую, из которой воздух выходит только тогда, когда ты этого хочешь http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif!

------------------
Андрей Т.

Mick
05.12.2001, 10:23
А поясните, плиз, вот такой момент: лодка из ПВХ, насколько я себе представляю, хорошо, но что с ней делать в случае, если появилась дырка? Резиновую заделать - нет проблем, а про ПВХ я слышал, что ей путь только на помойку...Развейте мои заблуждения

Mic
06.12.2001, 11:56
Тут прочитал совет по ремонту резиновых лодок, может кому пригодится.
____________________________________
Проклейка швов новой лентой практически ничего не дает, да и клея требуется немало. Берём два флакона герметика, применяемого обычно для подклеивания бескамерных автомобильных шин, и вливаем по одному флакону в каждую секцию лодки. Затем накачиваем ее, крутим во всех направлениях, чтобы герметик разлился внутри секций, и на этом работа закончена. Результат потрясающий.

------------------
Михаил

Pinochet
06.12.2001, 12:01
У меня штаны забродные из ПВХ так в комплекте к ним были даны Клей в тюбике и ккусок такого-же ПВХ я интереса ради попытался склеить. Склеилось не хуже чем резиновым... Так что я думаю, что производители лодок предусмотрели вариант с возможными порезами и пр... Было-бы просто абсурдом делать такие дорогие лодки, и одноразовые.... Не думаю что так...

------------------
Pinochet

Pinochet
06.12.2001, 12:04
Mic писал:
Тут прочитал совет по ремонту резиновых лодок, может кому пригодится.
____________________________________
Проклейка швов новой лентой практически ничего не дает, да и клея требуется немало. Берём два флакона герметика, применяемого обычно для подклеивания бескамерных автомобильных шин, и вливаем по одному флакону в каждую секцию лодки. Затем накачиваем ее, крутим во всех направлениях, чтобы герметик разлился внутри секций, и на этом работа закончена. Результат потрясающий.



Не задумывался а ведь стоит попробовать...

AlexS
06.12.2001, 12:55
Mick писал:
А поясните, плиз, вот такой момент: лодка из ПВХ, насколько я себе представляю, хорошо, но что с ней делать в случае, если появилась дырка? Резиновую заделать - нет проблем, а про ПВХ я слышал, что ей путь только на помойку...Развейте мои заблуждения

От ремонта поделок типа "Севилор" отказываются даже серьёзные фирмы. Если речь о настоящей лодке из ПВХ(Мнев, Бриг и т.п.), то починить можно. Но лучше доверить специалистам. Почерпнуть массу информации по теме можно, например, изучив архивы конференции "Катера,лодки . . ." на фишинге:
http://www.fishing.ru/

Алексей.
ЗЫ: Если никогда там не был, искать в Беседке.

kindel
17.03.2004, 11:33
А лодки "Фрегат" кто нибудь пользует???
Как они???

Вроде по описаниям не хуже чем Мнев, но всё-же чуток подешевле...

AlexS
17.03.2004, 11:35
Автор оригинала kindel
А лодки "Фрегат" кто нибудь пользует???
Как они???

Вроде по описаниям не хуже чем Мнев, но всё-же чуток подешевле...

Это смотря где Мнев покупать. Мне Мнев больше нравится.

AlexS
17.03.2004, 11:52
Да ради Бога. Только время ты выбрал неправильное. Лодку надо покупать в ноябре - декабре. Огромый выбор и экономия $200 гарантирована. А сейчас, по выражению продавцов лодок "лох пошёл на нерест":p

Вера
06.05.2004, 17:18
Здравствуйте, все!

У меня такая проблемка: отец попросил купить ему надувную лодку, легкую одноместку (отец в Брянске, я в Москве).
А я, собственно, не имею ни малейшего представления, как выбирать сей товар. Он мне показал чью-то чужую, которая была в тот момент у нас, и сказал, что хочет примерно такую же. Т. е. на мой взгляд, резиновую и надувную :))

Посмотрев сегодня на предлагаемый товар в Инете, поняла, что не могу решиться на покупку без помощи специалистов.

Ну так вот, подскажите мне, пожалуйста, насколько хороши лодки Fish Hunter, например? Прочны ли, соответствие цена-качество и т.п.
Может быть, вы мне посоветуете какие-нибудь другие фирмы...
Очень надеюсь на помощь.
Спасибо :))

AlexS
06.05.2004, 17:33
Автор оригинала Вера
Ну так вот, подскажите мне, пожалуйста, насколько хороши лодки Fish Hunter, например? Прочны ли, соответствие цена-качество и т.п.
Может быть, вы мне посоветуете какие-нибудь другие фирмы...
Очень надеюсь на помощь.
Спасибо :))


Фиш Хантеру отказать, однозначно. Искать надо нашу, отечественную. Например, Ярославскую. Конечно, неплохо бы потребовать от отца конкретики, что он считает одноместной, насколько важен вес и т.п. Широкий ассортимент лодок можно посмотреть на птичьем рынке, но стот ли там лодку покупать, сказать не берусь. Сайт Ярославрезинотехники. (http://www.yrt.ru/russian/boat/index.shtml)

Сайтик неплохой, понятный, информативный. Растут ребята.

Вера
06.05.2004, 17:46
Отец у меня маленький, примерно 70 кг:))
Ему нужна именно одноместка, притом легкая.

Меня больше интересует материал, нужен как можно прочнее, резина что ли...
Была у нас одна лодка, так она порвалась чуть ли не на 2-й раз, не хочется втрой раз обжечься...

AlexS
06.05.2004, 17:52
Конечно, резина. Служат они при нормальном уходе по 10 лет, легко чинятся с помощью ремкомплекта прямо на рыбалке. Лёгкая, конечно, хорошо, но возраст . . . Надувное дно не помешает. Ну и про цвет. Яркие цвета хороши на картинке, а не на рыбалке. Рекомендую остановиться на зелёном. Сходи на сайт, там много картинок, кое-что станет проясняться.

Worm
06.05.2004, 17:54
Автор оригинала Вера
Отец у меня маленький, примерно 70 кг:))
Ему нужна именно одноместка, притом легкая.

Меня больше интересует материал, нужен как можно прочнее, резина что ли...
Была у нас одна лодка, так она порвалась чуть ли не на 2-й раз, не хочется втрой раз обжечься...
Чисто резиновых сейчас не выпускают. Да и размер больше не от веса зависит, а от водоёма. Если он только на маленьком пруду рыбалит, то одноместки хватит, а если большая река, то нет.
В общем, мой совет - выбирай из ярославских.

Nick-Nick
06.05.2004, 17:56
Автор оригинала Вера
...Ну так вот, подскажите мне, пожалуйста, насколько хороши лодки Fish Hunter, например? Прочны ли, соответствие цена-качество и т.п.
Может быть, вы мне посоветуете какие-нибудь другие фирмы...
Очень надеюсь на помощь.
Спасибо :))
Лодки Fish Hunter вряд-ли являются очень выгодной покупкой.За исключением небольшого веса и кучки доп. аксесуаров других плюсов у них нет.Из одноместных лодок,я бы посоветовал "Язь 01","Нырок 1-02","Юма 1Н".
У "Язя" малый вес,ок 4,5 кг. но нет надувного дна:( и жёсткого сидения.Другие потяжелее раза в два , но есть жёсткое сидение или надувное дно,или и то и другое.
Советую сходить на marion.ru стр. 6 (гребные лодки),у них даже есть доставка:)

Пока искал и печатал ответ - уже опередили:)

Worm
06.05.2004, 17:57
Автор оригинала AlexS
Служат они при нормальном уходе по 10 лет
Кстати об уходе - у знакомого была великолепная лодка с надувным дном. Но из-за того, что он её не просушивал - на четвёртой рыбалке при попытке её накачать дно просто вздулось...

Nick-Nick
06.05.2004, 18:00
Автор оригинала Worm

Кстати об уходе - у знакомого была великолепная лодка с надувным дном. Но из-за того, что он её не просушивал - на четвёртой рыбалке при попытке её накачать дно просто вздулось...
- Некачественная проклейка дна:mad: просушка тут не причём:rolleyes:

Worm
06.05.2004, 18:03
Автор оригинала Nick-Nick
Некачественная проклейка дна:mad: просушка тут не причём:rolleyes:
Может и так, но просушивать всё равно надо :)

Дух
06.05.2004, 18:45
По мне так

Юма-1Н
Длина - 230 см. Ширина - 110 см. Диаметр борта - 31 см. Вес - 10 кг.
Грузоподъемность - 200 кг.

Вятка-1Н
Длина - 210 см. Ширина - 110 см. Диаметр борта - 31 см. Вес - 10 кг.
Грузоподъемность - 180 кг.

Кама-1Н
Длина - 210 см. Ширина - 110 см. Диаметр борта - 31 см. Вес - 10 кг.
Грузоподъемность - 180 кг.


С уважением
Скиф

Паша
07.05.2004, 12:03
В Брянске большой выбор лодок, так что лучше дай своему отцу денег и пусть сам пойдет и выбирет любую.

TinYakov
07.05.2004, 12:46
[QUOTE]Автор оригинала AlexS
[B]


Фиш Хантеру отказать, однозначно.


А почему? Нельзя ли поподробней? Сам приобрел FH в прошлом годе. Отрыбалил на нем 5 рыбалок на Озерне. Проблем пока не было.

Заранее благодарю за ответ.

С ув.

Nick-Nick
07.05.2004, 12:56
Автор оригинала TinYakov
[QUOTE]Автор оригинала AlexS
[B]
А почему? Нельзя ли поподробней? Сам приобрел FH в прошлом годе. Отрыбалил на нем 5 рыбалок на Озерне. Проблем пока не было.

Заранее благодарю за ответ.

С ув.
И дай Бог , что-бы небыло и дальше;)
но ежели возникнут(прокол например:( ) возни гораздо больше,нежели с отеч. лодками.

Starnak
07.05.2004, 13:55
Автор оригинала Вера
Была у нас одна лодка, так она порвалась чуть ли не на 2-й раз, не хочется втрой раз обжечься... Тогда надо присмотреться к лодкам из так называемого "пятислойного ПВХ", они с виду как резиновые, но при ближайшем рассмотрении материал как будто залитая ткань и достаточно твердый.
Насколько я понимаю, минус - это существенные проблемы с ремонтом. Зато прочность повыше будет чем у резины.

Парень
09.05.2004, 20:26
Вера, ты слушай что тебе говорят, а то тебе советуют Ярославрезинотехнику, а ты мене в спортмастере фишхантер понравился. Тогда спрашивать то зачем? иди туда и купи. От себя как от Ярославца и человека прожившего 25 лет напротив з-да Резинотехника (напротив через Волгу) и видавшего этих лодок очень много скажу одно - нормальные лодки, достаточно сказать что завод этот номерной и лодки и прочее делал для оборонки.

Парень
09.05.2004, 20:51
Автор оригинала Starnak
Тогда надо присмотреться к лодкам из так называемого "пятислойного ПВХ", они с виду как резиновые, но при ближайшем рассмотрении материал как будто залитая ткань и достаточно твердый.
Насколько я понимаю, минус - это существенные проблемы с ремонтом. Зато прочность повыше будет чем у резины.
Насколько я знаю лодки делаютя из прорезиненой ткани, так что с прочностью можно поспорить, во вторых что то я не видел камер в колесах из "пятислойного ПВХ", тоже о чем то говорит, а уж заклеить резину и ПВХ о разнице и говорить нечего.

Lanky
01.06.2004, 14:12
Тесть задумался над покупкой лодки ("твердой", не резиновой) и меня попросили помочь в подборе подходящего варианта.
Интересуют модели бюджетной категории для выезда на рыбалку, и чтоб можно было первое время обходиться без мотора.
Может кто подскажет хороший ресурс по этой тематике, чтоб хоть немножко разобраться в этом вопросе?

Nick-Nick
01.06.2004, 22:58
Автор оригинала Lanky
Тесть задумался над покупкой лодки ("твердой", не резиновой) и меня попросили помочь в подборе подходящего варианта.
Интересуют модели бюджетной категории для выезда на рыбалку, и чтоб можно было первое время обходиться без мотора.
Может кто подскажет хороший ресурс по этой тематике, чтоб хоть немножко разобраться в этом вопросе?
По поводу "твёрдой" лодки - посмотри сайт ЯРТ они стали делать из таких материалов.Так же есть украинская фирма "Эдвенчер":confused: но у них на бюджетных сериях дно не из цельной фанеры а из планок.:(
По поводу ресурса - сходи на сайт Власенко, раздел "Лодки и моторы" и на фишинг.

Mavr
02.06.2004, 12:21
Советую взять Ярославскую "Орион 6П".
Преимущества:
1. Надувная . Если хочешь быть мобильным - другой вариант найти сложно.
2. Материал - ПВХ. Это не резина. После рыбалки можно сразу не сушить. Онне преет и гораздо прочнее резины. Если случится прокол, легко ремонтируется с помощью суперклея и кусочка ПВХ.
3. Жесткое дно, которое собирается из модулей и держит очень прочно. Можно стоять в полный рост как на обычной жесткой лодке. Это очень важное преимущество для спинингистов и вообще полезно бывает встать, размять ноги или за борт пописать ;)
4. Очень хорошая конструкция крепления весел в уключинах. (весла не ползают взад - вперед). Их можно положить вдоль борта во время ловли. Весла будут служить "перилами".
5. Немаловажно - возможность установить подвесной мотор на жестком транце. Я пользуюсь хондой 10 л.с. Летает, как птичка, но лучше взять мотор с баком внутри, типа Меркури 5 л.с. Мощности вполне достаточно, при этом бак с топливом не будет мешать под ногами.

Короче, пользуюсь такой лодкой третий год - очень доволен.
Да, и вот еще - комфортно размещаются два человека.

Прохожий
02.06.2004, 14:19
Автор оригинала AlexS


Достаточно набрать эти слова в любом поисковике.

Наверное, мне просто крупно повезло. Рыбачу на 2-х местном Фиш-Хантере 6 лет, и не просто рыбачу, а ходил в походы по реке 50-100 км. Один раз напоролся на сук затопленного дерева (не был виден под водой), благодаря большому количеству камер на пропоротой лодке еще прошел 100 м против течения до пляжа, где и отремонтировался - спец клеем за 10 мин.
Хожу на рыбалку только пешком, поэтому критичен вес и объем лодки, по этим параметрам резиновые лодки и рядом не стояли. Имею резиновую одноместную, но перестал ей пользоваться.
Возможно, соль в том, что есть фиш-хантеры пляжного типа, это конечно полное фуфло.
С уважением
march-yu
ПС Извините, не заметил. что слетела моя регистрация.

Прохожий
04.08.2004, 18:28
Привет всем! У меня такой вопрос: мне, из "закромов родины" попала в руки лодка (марку я установить не смог) в длину метра 3, в ширину 1,5 надувное дно, борта разделены кажется на две независимые секции, киль (не недувной), в нём дырка, куда вставляется комплектная мачта под парус, подвеска мотора не предусмотрена, весельных уключин три: два по бортам и одно на корме (весед в комплекте тоже три). В связи с тем, что лодка с незапамятных времен валялась в подвале попытка её надутьб окончилась провалам - вся поверхность покрыта мелкими трещинами (песохла и потрескалась) и, видимо ремонту не подлежит. Может кто подскажет выпускаются-ли сейчас надувные лодки предпологающие установку паруса (мотор по ряду причин не актулен).

Rych (srg_rych@mail.ru)

Старик Мочалкин
08.09.2004, 21:19
Друзья мои! Понимаю, что немного не в тему, но всё-таки...
Прошу всех поделиться информацией о местах продажи лодочных моторов мощностью 3 - 5 л.с. И, если не трудно, рекомендации по подбору мотора (мощность, марка) к лодке
"Романтик". Это такое маленькое алюминиевое корытце. Не корысти ради прошу - начальник попросил. Помогите старику не ударить в грязь лицом!:confused:

Nick-Nick
08.09.2004, 22:59
Автор оригинала Старик Мочалкин
Прошу всех поделиться информацией о местах продажи лодочных моторов мощностью 3 - 5 л.с. И, если не трудно, рекомендации по подбору мотора (мощность, марка) к лодке
"Романтик".
Экстрим,1-ый этаж.
Кастанаевская,м-н "Царь"(дороговато)
Зайди к Власенко в "Лодки и моторы"Там и проконсультируют.На Фишинге эта тема тоже есть.
З.Ы. Почему приват не работает :confused:

Сом
29.09.2004, 13:00
Приветствую Вас - братья "по оружию".

Вот хочу преобрести надувную лодку.
По этому случаю у меня к Вам несколько вопросов.
Необходимо ли мне вступать в общество охотников и рыболовов, чтобы спокойно рыбачить, не боясь получить по шее от рыбнадзора.
Во сколько мне обойдется вступление в общество, какова сумма ежегодного членского взноса?
Какие права и обязанности накладывает на меня членство в этом обществе?
Ареал моего обитания - Московская область.

Заранее благодарен, самый_большой_сом.
:)

AlexS
29.09.2004, 14:15
Автор оригинала Сом
Приветствую Вас - братья "по оружию".

Вот хочу преобрести надувную лодку.
По этому случаю у меня к Вам несколько вопросов.
Необходимо ли мне вступать в общество охотников и рыболовов, чтобы спокойно рыбачить, не боясь получить по шее от рыбнадзора.


Нет.
Но надувные лодки грузоподъёмностью от 225кг.(кажется) надо регистрировать в ГИМС-е.

Nick-Nick
29.09.2004, 17:17
Автор оригинала AlexS


Нет.
Но надувные лодки грузоподъёмностью от 225кг.(кажется) надо регистрировать в ГИМС-е.
Не кажется ... :( :( не кажется.

AlexS
30.09.2004, 10:34
Автор оригинала Nick-Nick

Не кажется ... :( :( не кажется.

Кажется это не насчёт регистрации, а насчёт грузоподъёмности:p

Starnak
30.09.2004, 10:44
Автор оригинала AlexS
Кажется это не насчёт регистрации, а насчёт грузоподъёмности:p К сожалению и это "не кажется". Хорошо, что нам особенно лодки не нужны :)

Сом
30.09.2004, 11:28
Народ, скажите толком, а то все междометия одни.

AlexS
30.09.2004, 12:13
А что непонятно? Я ответил, в результате дискуссии выяснилось, что ответ совершенно верный:D

AleUt
04.10.2004, 10:57
Видел в Апексе на Марксистской удивительную конструкцию! Эдакий лодочный ихтиандр!:D То есть буквально - надувное кресло с прилагающимися ластами. Очень удобная наверно для рыбалки штука -сидишь в кресле, болтаешь ногами обутыми в ласты и плывёшь к заветным рыбным местам. А свободными от вёсел руками забрасываешь снасть! :D :D Только обязательно надо бескозырку надеть. Так картина будет приятнее для сторонних наблюдателей! :D :D :D

Nick-Nick
05.10.2004, 22:46
Автор оригинала AleUt
Видел в Апексе на Марксистской удивительную конструкцию! Эдакий лодочный ихтиандр!:D То есть буквально - надувное кресло с прилагающимися ластами. Очень удобная наверно для рыбалки штука -сидишь в кресле, болтаешь ногами обутыми в ласты и плывёшь к заветным рыбным местам. А свободными от вёсел руками забрасываешь снасть! :D :D Только обязательно надо бескозырку надеть. Так картина будет приятнее для сторонних наблюдателей! :D :D :D

Смех-смехом,а штука весьма удобная ;) . В простонародье (буржуинском) называется " лодка на поясе ". Используется для ловли в трудных местах,где с обычной лодкой не развернёшся,типа всяких заросших водоёмов.
Используется с вейдерсами.При переходах с места на место можно иногда и не снимать.
З.Ы. Апико ;)

aibolit
19.09.2005, 15:12
Вопрошаю к вам , рыбацюги на лодках. Необходимо нанести на лодку номерной знак контрастной краской , но медтода т.е. размеры букв . высота, толщина и т.п.- утеряны, может кто то знает официальный документ, который трактует сие требование и где его можна посмотреть ?

SM
19.09.2005, 22:55
А вроде нету такого стандарта. Я вообще делал цифры-буквы из самоклеющейся пленки, а размер от "фонаря".

Nick-Nick
20.09.2005, 22:30
Вопрошаю к вам , рыбацюги на лодках. Необходимо нанести на лодку номерной знак контрастной краской , но медтода т.е. размеры букв . высота, толщина и т.п.- утеряны, может кто то знает официальный документ, который трактует сие требование и где его можна посмотреть ?
В магазинах автозапчастей продаются цифры на плёнке-самоклейке ;) в перёд и с песней :p

karman
26.10.2005, 19:54
Привет всем, вот выпал снег и я решил убрать снасти до следующей весны. В связи с этим встал вопрос как надо правильно хранить лодку(отечественная, резиновая). Какие ей нужны условия чтобы мне на ней на следующий год еще половить.
Зарание спасибо.

uowip
26.10.2005, 19:58
Привет всем, вот выпал снег и я решил убрать снасти до следующей весны. В связи с этим встал вопрос как надо правильно хранить лодку(отечественная, резиновая). Какие ей нужны условия чтобы мне на ней на следующий год еще половить.
Зарание спасибо.
Хорошенько её отмыть и просушить, особенно швы. Можно швы просыпать тальком, продается там же где и лодки. Хранить лучше дома на андресолях и т.п. Перепады температур и мороз могут убить резину.

karman
26.10.2005, 20:48
Че прям в чехле, в свернутом состоянии закинуть на антресоль? На сгибах резина не потрескается?

Dmitry_Daddy
26.10.2005, 21:13
Если нормально посушил (а уж с тальком - просто супер!), то просто на антресоли!

jvb
26.10.2005, 21:29
В накаченном состоянии это в идеале. На практике чем меньше изломов тем лучше, лучше в холоде чем на жаре :) .

uowip
27.10.2005, 13:38
... лучше в холоде чем на жаре :) . Холоде, но не минусе ;-)

StarFish
27.10.2005, 13:57
Хорошенько её отмыть и просушить, особенно швы. Можно швы просыпать тальком, продается там же где и лодки. Хранить лучше дома на андресолях и т.п. Перепады температур и мороз могут убить резину.
И ещё- хранить не ближе 1-1,5 метров от батарей или других обогревающих приборов и помимо талька снаружи есть много практических советов о тальке внутрь ;)

Worm
30.11.2005, 16:31
Лодка "Казанка" самого первого выпуска, 1962

Просьба замерить точные размеры деревянного транца лодки, места куда прикручивается лодочный мотор, его ширина, высота и толщина и выложить результаты измерений тут.

С уважением,

andry98
01.12.2005, 17:47
С наружней стороны транца ставится фанера 30см на 26см, с внутренней стороны набор из нескольких досок, более толстых чем фанера, размером 33см на 28см. Я вместо фанеры снаружи ставил транспортерную ленту вырезанную по размеру, а снутри на доски крепил тоже транспортерную ленту, но немного меньшей толщины. Изумительно садился двигатель и главное - прижимными пятаками не раздавливало древесину.

Moby Dick
02.12.2005, 17:29
С наружней стороны транца ставится фанера 30см на 26см, с внутренней стороны набор из нескольких досок, более толстых чем фанера, размером 33см на 28см. Я вместо фанеры снаружи ставил транспортерную ленту вырезанную по размеру, а снутри на доски крепил тоже транспортерную ленту, но немного меньшей толщины. Изумительно садился двигатель и главное - прижимными пятаками не раздавливало древесину.

Андрей, это я Мишу попросил в правильном месте вопросик подвесить, поэтому интерисуюсь дополнительно.
Речь идет о том, чтобы заменить сгнивший транец на новый на древнючей казанке в деревне, снять размеры при отъезде забыли, теперь гадаем какой кусочек доски дома выпилить чтобы в аккурат подошел.
Технология конечно хорошая, но ты не мог бы пояснить 300Х260мм это точный размер, и какая толщина?

andry98
02.12.2005, 18:44
Андрей, это я Мишу попросил в правильном месте вопросик подвесить, поэтому интерисуюсь дополнительно.
Речь идет о том, чтобы заменить сгнивший транец на новый на древнючей казанке в деревне, снять размеры при отъезде забыли, теперь гадаем какой кусочек доски дома выпилить чтобы в аккурат подошел.
Технология конечно хорошая, но ты не мог бы пояснить 300Х260мм это точный размер, и какая толщина?Да. Я понял что нужно поменять транец. 300мм на 260мм ставится фанера с наружней части транца, это точный размер, но он не критичен. Плюс-минус 1-2см роли не сыграет. Ее толщина 6-8мм. Вот эту фанеру я менял на кусок транспортерной ленты. Мне кажется что плотная резина даже предпочтительней, вибрация от двигателя передается меньше, да и воды она не боится.А с внутренней стороны место для транца ограничено ребрами жесткости.330мм на 280мм это тоже точный размер, набирается из нескольких досок, но можно и из одной соответствующего размера
. Даже если не будет входить, ножовкой слегка можно подпилить. Вот в это дерево и упираются пятаки крепления мотора и чтобы со временем дерево не раздавило, сверху я ставил тонкую транспортерную ленту. Есть еще одно но. У меня транец был клепаный. А при замене отались отверстия, чтобы вода не забивала, между корпусом лодки и транцем промазал герметиком. И все это хозяйство скрепил четырьмя болтами диаметром 8мм. Только надо внимательно смотреть где сверлить отверстия под болты, чтобы они не мешали садится двигателю. :cool: Удачи. Казанка всем лодкам - лодка!

ПТАХ
24.01.2006, 21:04
Тут заходил в Мир лодок магазинчик..
продавец посоветовал взять вместо Нырка 2н, Омегу 21.
двухместная, улучшенный (экспортный) вариант, сумка-чехол,свпереди козырёк,2жёстких сидения и говорят более высокая надёжность....
кто что может сказать???
ещё возник вариант с лодкой Магеллан б-у...но там были проколы -стоит ли задуматься об этом??

Thrash
25.01.2006, 09:15
Тут заходил в Мир лодок магазинчик..
продавец посоветовал взять вместо Нырка 2н, Омегу 21.
двухместная, улучшенный (экспортный) вариант, сумка-чехол,свпереди козырёк,2жёстких сидения и говорят более высокая надёжность....
кто что может сказать???
ещё возник вариант с лодкой Магеллан б-у...но там были проколы -стоит ли задуматься об этом??

мне тоже интересно. а сколько оно стоит? какова грузоподъемность, нужно ли регистрировать в ГИМС (мне критично).

ПТАХ
03.03.2006, 00:34
сидел вот и вспоминал...был в части когда в своей (дальняя разведка ВВС) так почему не взял себе лодку спасательную военную , для лётчиков....весит 1кг, вместительная....эх....ступил.пробить бы сейчас этот вариант....

KooDoo
07.04.2006, 16:42
Всем хорошего!
А кто-нибудь что-нибудь может сказать про лодку СОМ? http://stalker.lib.ru/som.htm ? Уж больно по описанию она подходит под мои нужды - недорогая и легкая. А вот как она в практическом смысле- на самом деле, а то такие разные отзывы ... Спасибо за ответы.

Pike
07.09.2006, 22:05
Имеется лодка Омега-21 купленная 4 года назад. Естественно документов на неё не сохранилось. Может кто подскажет, где можно достать на неё паспорт, чтоб от ГИМСа отмахиваться в плане её регистрации.

Ps Если у кого есть паспорт на такую лодку (хотя вроде он один общий и в этом паспорте указаны ТТХ всех уфимских лодок), то отсканируйте плиз :)

Игорь М
08.09.2006, 15:48
А не проще в магазине выпросить и отксерить???

Лыжник
12.09.2006, 09:27
где лучше и дешевле покупать лодку - на птичке, в каком нить магазине, на экстриме или еще где? Спасибо.

Посмотри:
http://www.kayman-k.ru/
http://www.mirlodok.ru/news.php

Приемлемо, хотя цены на лодки взвинчены.

Александр

Lordtaira
20.10.2006, 09:41
покупал Уфимскую трехместную лодку лет пять назад, надувное дно, высокий борт. За пять лет зарекомендовала себя на пять с +, Пережила несколько походов, зимовала в разных условиях, включая гараж типа "пенал". Жива до сих пор.
По ценам: был и в мире лодок, и на Птичке. В итоге полистал журнал "Товары и цены", прозвонился в ряд компаний по конкретной модели и взял значительно дешевле.

targer
04.02.2009, 23:20
Камрады, кто подскажет, где можно достать толстый жесткий листовой пенополиэтилен, толщиной где-то 2,5 см, чтобы сделать пенополиэтиленовую слань на дно по типу того, чем комплектуются заводские уфимские лодки? По идее, вариант должен быть поинтереснее чем фанерная слань. Легче, теплее, плавучесть повышает, да еще и ткань лодки по краям не протирает.

Матрос
04.02.2009, 23:37
Камрады, кто подскажет, где можно достать толстый жесткий листовой пенополиэтилен, толщиной где-то 2,5 см, чтобы сделать пенополиэтиленовую слань на дно по типу того, чем комплектуются заводские уфимские лодки? По идее, вариант должен быть поинтереснее чем фанерная слань. Легче, теплее, плавучесть повышает, да еще и ткань лодки по краям не протирает.

Попробу посмотреть Ударопрочный Полистирол. Продается на строительных рынках. Из него еще борта на хоккейных коробочках делают.
Но я бы для таких целей порекомендовал ячеистый поликарбонат. Ничего не весит и хрен разобьешь.:d

targer
05.02.2009, 00:18
Попробу посмотреть Ударопрочный Полистирол. Продается на строительных рынках. Из него еще борта на хоккейных коробочках делают.
Но я бы для таких целей порекомендовал ячеистый поликарбонат. Ничего не весит и хрен разобьешь.:d

Пасиб за подсказку, названия солидные... тока я персонаж не из этой сказки - это вообще что??? утеплители, или облицовочные материалы, или еще что-нибудь??? где именно на строительных рынках их искать?

Матрос
05.02.2009, 00:26
Пасиб за подсказку, названия солидные... тока я персонаж не из этой сказки - это вообще что??? утеплители, или облицовочные материалы, или еще что-нибудь??? где именно на строительных рынках их искать?

Это высокопрочные листовые пластики. Поликарбонат как правило бесцветный прозрачный.(Из него компактдиски сделаны, попробуй сломай?:d) Тебе подойдет мелкоячеистый многослойный ПК. Купить - ХЗ, поищи по инету, многие конторы сейчас и в розницу торгуют. А полистирол я покупал на стр.рынке на МКАД около Можайки. Тебе думаю 8-мм подойдет. Но он намного тяжелее поликарбоната. Успехов.

Pan Ozersky
06.02.2009, 00:43
Это высокопрочные листовые пластики. Поликарбонат как правило бесцветный прозрачный.(Из него компактдиски сделаны, попробуй сломай?:d) Тебе подойдет мелкоячеистый многослойный ПК. Купить - ХЗ, поищи по инету, многие конторы сейчас и в розницу торгуют. А полистирол я покупал на стр.рынке на МКАД около Можайки. Тебе думаю 8-мм подойдет. Но он намного тяжелее поликарбоната. Успехов.
К сожалению розница - это лист. А для ячеистого поликарбоната - это 6 метров х 2 метра. На рынках можно купить и половину листа, только цена на него в два раза выше (на то же и выходит по деньгам):(
Лучше смотреть на фирмах, торгующими материалами для рекламы. И цены ниже и шоурум, обычно, есть и проконсультируют.
По секрету (тсс-с-с!). Довольно часто эти фирмы продают за полцены бракованные листы. Сломался, угол отвалился, но для рыболовов самодельщиков это на руку.
Искать по ссыле - материалы для наружней рекламы в яндексгугле.

targer
06.02.2009, 10:49
К сожалению розница - это лист. А для ячеистого поликарбоната - это 6 метров х 2 метра. На рынках можно купить и половину листа, только цена на него в два раза выше (на то же и выходит по деньгам)

А какова ориентировочная цена листа?

И еще вопрос. Насколько я понял правильно, это твердый пластик, в сечении полый внутри с перегородками типа ребер жесткости. Следовательно, не будут ли края обрезанного пластика, касающиеся надутого борта лодки, опасны для резины? Имхо они должны быть хуже деревянной слани с этой точки зрения. Мож все же не случайно Уфа делает слань из более мягкого листового пенополиэтилена?

Матрос
06.02.2009, 11:27
А какова ориентировочная цена листа?

И еще вопрос. Насколько я понял правильно, это твердый пластик, в сечении полый внутри с перегородками типа ребер жесткости. Следовательно, не будут ли края обрезанного пластика, касающиеся надутого борта лодки, опасны для резины? Имхо они должны быть хуже деревянной слани с этой точки зрения. Мож все же не случайно Уфа делает слань из более мягкого листового пенополиэтилена?

У двуслойного да, многослойного мелкоячеистого - нет.

Pan Ozersky
07.02.2009, 22:25
А какова ориентировочная цена листа?

И еще вопрос. Насколько я понял правильно, это твердый пластик, в сечении полый внутри с перегородками типа ребер жесткости. Следовательно, не будут ли края обрезанного пластика, касающиеся надутого борта лодки, опасны для резины? Имхо они должны быть хуже деревянной слани с этой точки зрения. Мож все же не случайно Уфа делает слань из более мягкого листового пенополиэтилена?
зайди на любой сайт, хотябы Гельватика-Т или Zenon. Там выложены все типоразмеры и прайсы.
Пройдись поиском в теме самоделки. там этот вопрос обсуждался несколько раз - например - тут все было подробно расписанно (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=177156&postcount=81).Однако, в связи с перетрубациями на валютном рынке - цены могут и подскачить.

Alessio
10.02.2009, 18:14
Насколько я понял правильно, это твердый пластик, в сечении полый внутри с перегородками типа ребер жесткости.
Нет. Это вспененный ПВХ с добавками. При внешней похожести листы имеют разные свойства ( их ещё называли пенопластиками ). Сейчас у упомянутой Гельветики есть твёрдые неразмокающие листы 5 и 10 мм. Штатные размеры - длина от 2,5м, ширина от 1,3м. Цены недеццкие ( такой лист 5мм толщиной - почти 2000р. ) Наверное, всё-таки проще подходящую фанеру обработать яхт-лаком в 5-6 слоёв, или взять влагостойкую ("финскую") для съёмных опалубок,- и тоже её обработать.

Матрос
10.02.2009, 20:29
Нет. Это вспененный ПВХ с добавками. При внешней похожести листы имеют разные свойства ( их ещё называли пенопластиками ). Сейчас у упомянутой Гельветики есть твёрдые неразмокающие листы 5 и 10 мм. Штатные размеры - длина от 2,5м, ширина от 1,3м. Цены недеццкие ( такой лист 5мм толщиной - почти 2000р. ) Наверное, всё-таки проще подходящую фанеру обработать яхт-лаком в 5-6 слоёв, или взять влагостойкую ("финскую") для съёмных опалубок,- и тоже её обработать.

Чушь не несите. Прислушайтесь к Леониду,(Пан Озерски) он профессионально работает с пластиками. ВСПВХ и Поликарбонат это как Москва и Нью Йорк.

targer
11.02.2009, 08:19
Сейчас у упомянутой Гельветики есть твёрдые неразмокающие листы 5 и 10 мм.
А толще бывает? 20-25 мм?

Штатные размеры - длина от 2,5м, ширина от 1,3м. Цены недеццкие ( такой лист 5мм толщиной - почти 2000р. ) Наверное, всё-таки проще подходящую фанеру обработать яхт-лаком в 5-6 слоёв, или взять влагостойкую ("финскую") для съёмных опалубок,- и тоже её обработать.
Проще. Но не тот вес и не та плавучесть.

Alessio
11.02.2009, 12:56
А толще бывает? 20-25 мм? По-моему, нет, но можно сложить 2 куска и склеить чем-то вроде "Титана". Материал твёрдый ! Если сделать толщину 20мм, вес примерно сравняется с фанерой, но плавучесть, конечно, выше.

Матрос
11.02.2009, 13:22
[QUOTE=targer;365641]А толще бывает? 20-25 мм?

Да, и ещё, ВСПВХ при низких температурах довольно хрупкий.

Матрос
11.02.2009, 14:22
Тоесть у тебя надувнуха в ледокольном исполнении :eek::eek:. Где и почём брал :confused::confused:

Коль, кроме шуток, раньше зимой частенько в Крылатском на МР в проводку с лодки нехилую плотву ловил. Причем как на открытой воде, так и сидя в лодке на льду около кромки лед-вода. Там и сейчас её в майнах ловят, но это стрёмно. Лёд уж больно непредсказуемый.