PDA

Просмотр полной версии : голавль



комисар
11.06.2005, 22:54
есть одно место речка со средней глубиной 1.5-2м очень много голавля причем всякого экзэмпляры за кило не редкость но в уловах присутствует лиш до 300г и то не всегда мож кто посоветует какой должна быть прикормка на головля не обязательно полностью сдавать всю смесь 1-2 необходимых ингридиента до остального попробую сам докопатся

комисар
12.06.2005, 00:21
читал что для ловли голавля эфективна как насадка печень а если ее пропустить через мясорубку и добавить в прикормку? поможет или нет и еще может ли афлубин заменить печень?

koskos
14.06.2005, 10:29
В выходные ловил на двух речках, находящихся друг от друга на расстоянии 200 км, и там и там он исключительно уважал пареный горох, причем больше ничего не желал из предложенного. Ровненький, ок. 300, были поклевки и гораздо более крупных.
Да, кстати, кормил обычной смесью панировки, геркулеса, земли, глубина до полуметра.

стенсен
14.06.2005, 11:16
Андрей , специальной прикормки для голавля делать не надо , он обычную лопает только за ушами трещит.А вот с насадкой нужно поколдовать.есть реки где он тащится от гороха и кукурузы , есть где только опарыша ему подавай , есть где только летающую братью уважает.Осенью на Оке лучшей насадкой был бутерброд опарыша с мотылем.Еще что можно подсказать есть реки, где голавль не возьмет насадку ни за какие коврижки если поводок короче 70см и толще 0,12мм.

Гидрограф
14.06.2005, 14:11
Голавль непредсказуем - это точно. Но перед бомбардировками Югославии сербы показали мне три способа ловли голавля без прикормки, которые пока в Подмосковье опробовать не удалось:
1. В глубоких озерах (до 40м), образованных перекрытием горных рек плотинами, крупного голавля в мае-июне ловят на спелую вишню (или половинку вишни), так как он привык к вкусным падающим в воду вишенкам с деревьев, примостившихся на склонах берегов. Видимо, поэтому поклевки редкие, но уверенные, а экземпляры только товарные.
2. Мелкого голаля в прибрежных районах, где он жирует на уклейке, летом ловят довольно бесхитростной снастью - на леску 0,2 надевают проколотый вдоль по оси иглой пластиковый пузырек от капель от насморка, который по мере забросов наполняется водой, но не тонет. Поводок - 0,1-0,12 длиной не менее 1 м, насадка - маленькая нетонущая искусственная мушка. Заброс на 40-50м. После всплеска и короткой проводки в два-три обротрота поклевка гарантирована! Полагаю, в Оке или Москва-реке мушек можно подбирать по мере вылета различных насекомых, вплоть до майских жуков.
3. Самые достойные товарищи из стаи у меня попадались на вабик из медвежьей шерсти, подсаженный на поводок 2 см к тройному вертлюжку на расстоянии 40 см от "Кастмастера" 4-5 см (кстати, у словенцев, сербов и хорватов это дифицит, я их завозил из России, причем самодельные - стоит подумать о бизнесе!). Голавль, как и жерех, берет, как правило, на вабик, так как его жаба душит от жадности, что кто-то типа уклейки на его участке охотится. При этом много холостых сходов и толчков (подозреваю, что вода слишком чистая, а голавль - рыба чрезмерно осторожная и недоверчивая, хотя рот что надо).
В то же время во время ловли подуста наблюдал, как стая из 3-4 голавлей до 5 (!) кг ходит вдоль берега в жаркую погоду на глубине 0,5 м и беззастенчиво бьет малька прям у ног местных рыбаков, которые, отряхиваясь от брызг, с прискорбием сообщают, что эта глупая жадная рыба ни на что не берет... Но следует помнить главное - голавль как подмосковный, так и импортный, ужасно боится тени рыбака и его удилища.
Понимаю, что мои советы немного не по теме водоемов Подмосковья, но если поможет на Оке в Дединово, или на других водоемах - буду рад отзывам. Конференция, как я понимаю, для того и существует, чтобы учиться на ошибках других и бесплатно пользоваться советами прошедших через трудный период поиска.

комисар
15.06.2005, 00:34
спасибо всем кто откликнулся.обычно там я ловлю голавля на спин на перекатх и жрет он там все что подвернется и горох и кукурузу и т-д. главное вести себя тихо по поводу прикормки вопрос задал потому что неоднократно видел голавлевые стаи в 10-15 особей но при ловле в проводку больше 2-3 ловить не удается и то экземпляры пойманные на удочку не привышают 300гр мож пугается при вываживании в то время как обычный улов на спин составляет от 5 до 8шт и голавль попадается крупнее от пол кила и выше и еще вопрос есть ли у кого опыт использования печени как насадки на голавля?

Levsha
15.06.2005, 06:47
спасибо всем кто откликнулся.обычно там я ловлю голавля на спин на перекатх и жрет он там все что подвернется и горох и кукурузу и т-д. главное вести себя тихо по поводу прикормки вопрос задал потому что неоднократно видел голавлевые стаи в 10-15 особей но при ловле в проводку больше 2-3 ловить не удается и то экземпляры пойманные на удочку не привышают 300гр мож пугается при вываживании в то время как обычный улов на спин составляет от 5 до 8шт и голавль попадается крупнее от пол кила и выше и еще вопрос есть ли у кого опыт использования печени как насадки на голавля?
Как я понял, речка небольшая? На таких реках рыба вообще очень осторожная а голавль в особенности, видимо по этому тебе не удавалось на близком расстоянии поймать больше 3-х некрупных. На спин же ловля происходит далее 10 метров, где голавль чувствует себя уверенней. Для удачной рыбалки на близком расстоянии (до 10 м.) надо обязятельно маскироваться на берегу за бревном, выступом берега, искусственным заграждением, либо ловить болонкой с дальним отпуском приманки так, что бы рыба тебя не видела. У нас на небольших речках даже от леща приходится прятаться. :D Еще - ИМХО голавль все-таки более плотоядная рыба, по этому смелее и активнее берет на животные приманки, в частности на Оке и Нижегородских лесных речках лучшей насадкой у меня был ручейник, даже если кормил горохом. Попадались экзы до четырех с копейками кг. Насаживал две-три штуки.

стенсен
15.06.2005, 10:08
Ловить его надо на таких реках с дальним отпуском , тогда и поклевки увереннее и рыба не так пугается после подсечки.Еще один момент , это надо единовременно мощно стартовать прикормкой , что бы потом не пугать докормом.

комисар
17.06.2005, 22:53
Как я понял, речка небольшая? На таких реках рыба вообще очень осторожная а голавль в особенности, видимо по этому тебе не удавалось на близком расстоянии поймать больше 3-х некрупных. На спин же ловля происходит далее 10 метров, где голавль чувствует себя уверенней. Для удачной рыбалки на близком расстоянии (до 10 м.) надо обязятельно маскироваться на берегу за бревном, выступом берега, искусственным заграждением, либо ловить болонкой с дальним отпуском приманки так, что бы рыба тебя не видела. У нас на небольших речках даже от леща приходится прятаться. :D Еще - ИМХО голавль все-таки более плотоядная рыба, по этому смелее и активнее берет на животные приманки, в частности на Оке и Нижегородских лесных речках лучшей насадкой у меня был ручейник, даже если кормил горохом. Попадались экзы до четырех с копейками кг. Насаживал две-три штуки.
ты прав речка не большая и маскировку использую в 8 из десяти случаев за исключением перекатов где все бурлит и пениться,а на ручейника как и на мотыля опарыша и т.п мучает микроплотва и уклейка поэтому ловлю в основном на пшеницу и на тот же горох.всем спасибо в этом году много прочел про голавля и ваши советы приму к сведению осталось потерпеть месяц до отпуска

комисар
17.06.2005, 22:56
Ловить его надо на таких реках с дальним отпуском , тогда и поклевки увереннее и рыба не так пугается после подсечки.Еще один момент , это надо единовременно мощно стартовать прикормкой , что бы потом не пугать докормом.спасибо за совет с прикормкой и как сам не додумался я то обычно после вываживания или схода всегда докармливал 2-3 шарика а старт 5-7 шаров с кулак речка то небольшая

карлеба
07.07.2005, 20:37
Ловлю головля без малого считаю одной из самых интересных тем более что у нас много мест где можно поймать приличный экземпляр без особых ухещрений вроде той же прикормки считаю лишней и вообще с ней теряеться всякий интерес именно к его ловле если только вы его не ловите по всем правилам болонки а спектр наживки более чем велик хотя несколько и зависит от характеристик водоема таже печень лучше куриная но она плохо держиться на крючьке чуть хуже говяжья как и потроха домашней птицы особенно осенью показывает себя просто как нельзя лучше если что-то интересует могу поделиться опытом :)

Dubrovsky
12.08.2005, 16:38
На головля в качестве насадки иногда используем личинок стрекоз размером обычно 2-4см иногда крупнее, можно поймать в небольших прудиках, ручьях, обычно там же где и ручейника. Если голавль не хочет живность, то корочка хлеба. И то и другое с удовольствием берет крупная сорожка

Ren
12.08.2005, 17:00
Ловлю головля на Оке. На кузнечека. Схема такая - болонка, поплавок, груза нет. Насадка кузнец плывет по поверхности. Отпуская 15-20 м. поклевки в виде боруна в районе насадки :). Рыбалка ходовая. Поймав 2-3 шт. приходится смещаться в низ по течению на 5-10 м. В свое время на западной Украине только так и ловлили на малых реках.

I-RU fish
15.08.2005, 14:43
Буквально в эту субботу на одной из подмосковных речек был успешно использован способ ловли голавля в приглядку., почти как описал REN,с тем отличием что была не болонка а мах 8м и не было поплавка. Просто делался плавный заброс кузнечика, потом удилище отводилось в сторону чтоб тень не падала и все, ждем когда он вынырнет и пообедает :D
ЗЫ....Жареный голавль - вкуснатища :p

Ren
15.08.2005, 14:53
Если погода не подкачает в это воскресенье пойду головля на Оке ловить. Результаты сообщу :) А поплавок нужен только на болонке без него при дальнем отпуске управлять снастью не удобно :)

AndB
19.08.2005, 16:32
Жареный голавль - вкуснатища ?
Сабанеев так не думал, да и я с ним согласен.

Karlson
19.08.2005, 17:10
Ловил голавля на Сходне. Кто не знает - речка на северо-западе москвы. Из опыта (не большого): многие вместо прикормки используют пшено сухое, прям из пакета. т.к. дно твердое, его течением катит.. Клюет он там на кашу и на опарыша, на другое как-то не видел, чтоб кто-то ловил.. Хотя вру.. Сами пробовали на личинку майского жука (у GV в свое время были)... При общем клеве мелочи на личинку взяли самого крупного (грамм 300).
Сам ловил и впроводку, и на полудонку, в основном махом 6-7м. Самого крупного (700г) взял этой весной по высокой мутной воде :confused: на выходе из ямы на одного опарыша на крючке №14 впроводку на 5м штекер с оснасткой 5м от маха (все остальное просто дома было, на речку с работы заехал).. Спасибо амортизатору, а то при поводке 0.1 я бы его не взял..
Что хорошо - речка не замерзает и его ловят круглый год, причем к зиме экземпляры крупнеют :) .. Знакомый на 1.200 взял этой зимой.