PDA

Просмотр полной версии : Озеро в д.Крутцы (Северо-западное направление)



Гидрограф
20.06.2005, 16:45
Рыбалка 18.06. с 05-00 до 12-00. Место - ближний к шоссе берег озера у пивной палатки. Народу умеренно, видимо, сидят с ночи. Снасть - фидер и болонка. Прикормка - зеленый "Уникорм" + Сабанеев (лещ). Насадка - 2 опарыша. Платить охранникам Клинского рыбхоза не пришлось - видно, они больше заняты платниками, а ведь раньше брали по 80 руб. практически за дикое озеро.
А дальше начинается самое интересное: через 15 мин. первая поклевка на поводок 0,12 и в руке отчетливо отдаются упорные тычки дедушки леща. Учитывая, что у берега песчаная отмель метра 4, решил закатить одной рукой штаны, держа "товарища" на глубине. Зашел с подсаком и начал потихоньку пытаться заставить его вдохнуть утреннего воздуха с запахом моего потеющего от натуги лба :p . Первый этап оказался удачным - лещара был заведен в подсак, поднят на берег и измерен - 52 см!!! Для Крутцов это достаточно круто. Безмена не вожу, поэтому вес определить затрудняюсь, хотя внешне тянул больше 1,5 кг. Лещ не без труда был засунут в садок, который подвешен на железную балку шлагбаума, уходящую в воду.
А дальше - самое комичное: после триумфального просмотра моего трофея тремя приехавшими рыбачками проходящие папа с сыночком тоже решили приобщиться к похвальной оценке, затем на рыбку поглазели и потрогали какие-то проснувшиеся тетеньки с соседних коттеджей - в итоге каким-то непостижимым образом у садка оказывается открыта нижняя крышка, в результате чего при очередном забросе я с перевожу взгляд с вершинки фидера на воду и вижу классного леща, медленно проплывающего в метре от меня вдоль берега, как в замедленном кино :eek: .
Сердце екнуло с опозданием - взгляд на садок подтвердил мои наихудшие опасения: это был МОЙ "крутой дедушка"!
Что я сказал потом про садок, прохожих и рыбаков типа себя-..дака, лучше не печатать (если бы рыбалка так не успокаивала нервы...).
Потом успокоился, взял себя (и фидер) в руки и решил сосредоточиться на точности попадания на бровку. В итоге 21 подлешик в перемешку с красивой красноглазой плотвой оказались в садке за следующие два часа. Качество клева ограничивалось малым запасом опарыша и его мелким размером (в пятницу ехал поздно и купить свежего не успел, пришлось использовать реанимированных с прошлой недели). На червя - ни одного тычка. Дальние забросы тоже успеха не приносили. Да и крупных рыпов больше не попадалось - видно, ОН рассказал, что здесь отпускают, но не наливают... :D .
На даче после возвращения удалось угостить рыбкой всех соседей по чуть-чуть, а себя-любимого успокоить перцовкой с жареной плотвой (благо, в этом озере рыба всегда чистая). Вот такая хохма бывает спросонья со старыми больными матросами..
P.S. Кстати, жена, на удивленье, моему рассказу поверила и даже посочувствовала - видно, уж очень глаза у меня были грустные, несмотря на вполне приличный улов.

Гидрограф
18.07.2005, 12:11
В пятницу 15-го решил испытать, насколько благодарен Лещ, когда его отпускают и наливают :p .
В 19-30 еще на подъездах к озеру стало понятно одно: это засада! Машин - море, голых и симпатичных девчонок - океан, пьяных и уставших мужиков - как грязи. Оставшуюся часть пейзажа дополняли бутылки, банки, сигареты и безнадежная очередь к пивному павильону как раз в том месте, где я с приятелем намеревался встретиться с отпущенным "дедушкой". Вобщем, кое-как уговорив народ подвинуться, бросили машину у шлагбаума и .... сели пить пиво ;) , так как купающийся народ не оставлял надежды на возможность закинуть даже махалку.
Когда комары стали постепенно сменять слепней, заметил освобождающуюся точку, и совершив марш-бросок, мы сели в запретной зоне ("Частная собственность! Штраф - 1000 руб!) в надежде хоть фанерку поплющить. Причем, первой на фидер откликнулась плотва, а затем подошла и фанера. Вобщем, до костерка в садке мелочевка уже бултыхалась, а визги русалок стали реже, но насыщеннее :D .
Ночь оказалась короче и светлее благодаря дискотеке на берегу возле пивнушки, но к 4-00 народ устал, а шуршание в кустах затихло. И тут я заметил. что со всей глади этого прекрасного озера к линии, на которой была прикормка (Уникорм зеленый+Фидер Миненко лещ+мотыль) стали тянуться пузырьки. Честно говоря, первый раз довелось так наблюдать подход рыбы - веером в одну точку. Клев длился по-хорошему 2 часа - на два фидера и одну карповую , переделанную "под фидер", было выведено в подсак 10 лещей, и несколько штук упущено после зацепов под бровкой :confused: . Учитывая, что мой товарищ купил фидер и все прибамбасы по моему совету два дня назад в "Апико-Фиш", рыбалка для него, полагаю, вышла показательной.
Главное, несмотря на много ошибок в начале процесса, в итоге он уверенно выводил рыбу сам или подводил подсак (не с хвоста :p , а с головы!!!) Кстати, такая излишняя появившаяся в нем уверенность позволила достаточно крупной плотве уйти уже на берегу, когда она без подсака была смело поднята над песком со словами : "Саныч! Я таких уже сам могу..."
Снасть была обычной: плетня 0,12 и 0,1; кормушки 15 и 25 г на противозакручивателях (несимметричная петля ночью по-моему, не совсем удобна, тем более когда клюет - она и на трубочку клюет); поводки 0,12 (лекса SHIMANO ANTAREX с низкой памятью), крючки OWNER № 12 и 16(!). Причем, на 16 насаживали одного опарыша и мотыля, на 12 - три опарыша. Эффект одинаков, только крупняк 16-й иногда разгибал. Вывод можно сделать такой - ели нацелен на крупного леща, то лучше ставить № 12, а если желаешь и плотву с фанеркой - то №16, конечно, эффективней.
В 8-00 уже смотались, так как дальше начиналась жара, купание проснувшихся с похмелья и метание тяжелых блесен-колебалок из-под соседнего куста прям на место приземления кормушки.
В целом рыбалкой остались довольны, доезхал в Зеленоград без пробок за 1час 10 мин., что позволило только проснувшейся жене смело поставить задачу: мы ловили, а уж чистить сами как-нибудь...
Рыба роздана соседям с благодарностью в виде вечернего стаканчика :p Кстати, один из "товарищей" в длину от носа до кончика хвоста имел 53 см (!), но был какой-то худенький, серый и дался очень легко, в то время, как другие, хотя и были поменьше, но пожирнее, покраснее и сопротивлялись, "как в школе учили" :D .
Фото рыбок в ванной один из соседей сделал цифровиком, чтоб потом мне руки в понедельник не связывать :p

Гидрограф
19.09.2005, 13:13
Почему-то Г-н Форос не сумел дальновидно предсказать, что мелкий моросящий дождик 17 сентября в 4-50 в Зеленограде превратится в сплошной ливень с мощным ветром (как обычно, в морду) в деревне Крутцы в полутора десятках км от Клина. (Идея поездки в данное место частично обоснована в разделе "Платные водоемы" :rolleyes: )
Мало того, что дождик и падение давления не совсем располагали к получению удовольствия на данном капризном озере, так еще и на съезде с трассы на Воздвиженское нас с приятелем поджидал сюрприз: местные "новые крутые дачники" помимо огромных домищ установили ЖЕЛЕЗНЫЕ ГОЛУБЫЕ ВОРОТА, которые явно предусматривают возможность запирания от приезжих посетителей сайта matchfishing.ru :confused: / . И куда только смотрит Миволь??? Практически, проезд к озеру для "нечленов элитного клуба им.Касьянова" теперь закрыт со всех сторон: с востока после мостка через реку дорога вправо перекопана бульдозером (сам застрял!), с шоссе Воскресенск-Воздвиженское перпендикулярно озеру уже два года стоят ворота на асфальте, которые открывают только для "позвоночных" (т.е. едущих на "мерсах" клиентов клуба по звонку), а теперь и в середине подъезд будет закрыт, так как, якобы, обычным рыбакам нечего делать на берегу, где "дачники" по бутылкам стрелять изволят...
Может, кто знает, куда обратиться для борьбы с таким произволом, подскажите. Ведь озеро-то не частное, да и деньги опять за рыбалку берут даже с пенсионеров - 100 руб. в пользу Клинского рыбхоза.
Теперь более светлые воспоминания: несмотря на "ветер в харю", дождь, холод и сброс воды в озере на 2 м (зачем???) решили стать на спуске у плотины. Ночевавшие рядом собратья по хобби горько поведали, что за ночь видели две поклевки, а всего по озеру изловлена одна плотвичка, подлещик и несколько ершей. Кстати, насчитал в пределах видимости через дождевые струи 36 рыбаков, из них четверо после 9-00 отважились выйти в бурлящее море на резиновых лодках.
Ловили на три фидера. Кончики прищлось ставить самые грубые и опускать вплотную к воде, так как барашки волн не позволяли четко видеть первые поклевки. В кормушки 40-60г набивали Миненко-желтую универсальную с добавкой Сабанеев-лещ и давленного мотыля. Плетня 0,12, поводок 0,12, крючки OWNER №№ 16 и 18. Насадка - два опарыша и один-два мотыля. Разницы на фидерах между несимметричной петлей и противозакручивателем не уследил :confused: . Просто на мокром ветру с платиковой трубочкой управляться было легче, хотя плотва на петлю клевала озорнее...
Учитывая сброс воды, решил кидать на 40-45 м, что оказалось в последующем правильным выбором (раньше ловил на бровке в 17-20 м от берега). Поклевки пошли сразу - плотва, подлец, ерш, Подлещик... два схода и в дальнейшем даже решение замочить подсак :p .
Приятель, по сравнению с первой рыбалкой (см. отчет выше) получил заряд русского экстрима по полной. Но, мужественно перенося ливень, он приноровился также попадать "в точку", отслеживать поклевки и помогать при вываживании более крупных особей подсаком. Во-время сменил 20-граммовую кормушку на 40 г, так как против ветра точно и далеко кидать, да и натягивать плетенку с легкой кормушкой было проблематично.
Правда, в некоторый момент азарт пересилил, и он прозевал после заброса перехлест плетенки вокруг последнего участка на кончике фидера. Результат - даже без подсечки на первом обороте катушкой сломана самая легкая вершинка, что потребует замены тюльпана со смещением его на 4 см. С другой стороны, наука тоже всем полезна - кто через это не прошел, то не рыбалил!!! :D Кстати, более жесткий кончик с более тяжелой кормушкой позволил ему четко попадать в точку, несмотря на усилившийся ветер.
Полагаю, нам вдвоем просто удалось создать при плохой погоде небольшой "фронт" с прикормкой, куда подошла рыба, а с насадкой мы просто угадали. Результат - 23 шт., в том числе: несколько достаточно приятных рыпов семейства лещей от 0.7 до 1,5 кг, фанерки по 200-300 г., десяток плотвиц "с ладошку", много сходов тяжелых монстров на второй бровке (давит довольно уверенно метров 10 проводки, затем мощный толчок и сход, обрыв или облом крючка со слизью на поводке :eek: ). Но удовольствие - почище, чем на любом платнике! В то же время "желтый" Миненко мне лично не понравился - аромат держит, но и в кормушке без течения не размывается. Стоит, как в былые времена каша с "Геркулесом"! (Я знаю, что вы подумали... ;). Все-таки Миненко-Spesial для озера мне больше по душе.
Приятель после очередного обрыва поставил поводок 0,16 (из-за дождя и ветра что-то перевязывать не было сил и возможности) с позолоченным крючком. Так вот у него клюнула только плотва, а лещ даже в такую непогоду, наверное, рассмотрел-таки грубую снасть и отказался вкусить предложенную кмбинацию животного происхождения.
В 10-00 подъехал "Козел" с рыбинспекцией Клинского рыбхоза, собрав со всех по 100 руб. (давно их не было!). зачем-то сообщили, что запустили в озеро 5 тыс. мальков щуки (как будто в случае окончательного перекрытия подъезда к нему кто-то кроме "новых Крутцовских дачников" сможет воспользоваться удовольствием половить подросшего хичника?).
Свернулись в 11-20 НЕ из-за отсутствия перспектив, а только по причине сплошной промокшести :D . Не помогли даже подаренные приятелями на день варенья новые сапоги BAFFIN - вода затекла сверху!
Вобщем, угостил всех соседей, обеспечил алиби в виде нескольких лещей приятелю и даже оставил 7 полецов для запекания в фольге на даче в воскресенье, благо погода оказалась более благосклонной... :p .
Все удачи и спасибо за терпение дочитавшим отчет!

Гидрограф
03.10.2005, 12:41
В субботу 1 октября семейные обязательства заставили бродить с женой и дочерью по лесу в районе Воздвиженского в поисках грибов (кстати, вполне успешно ;), поэтому в воскресенье имел полное право на рыбалку в том же районе.
На счастье, ворота на съезде к озеру пока открыты, поэтому в 6-30 был на месте. Народу достаточно много, но в основном - лодочники, с берега пытались поймать удачу человек семь.
Стал на обычном месте на мысу у плотины, пытался попадать на русло (как я понимаю, река, образовавшая озеро, когда-то протекала именно здесь). Заброс был где-то на 45-50 м. Прикрормка - Уникорм зеленый с желтым Миненко + мотыль. Насадка - один или два опарыша + два-три мотыля. Помятуя опыт прошлых сходов, использовал поводок SHIMANO ANTAREX 0,12 с крюком OWNER N 10. Насаживать на столь грубую снасть для меня было непривычно, но зато уже после третеьей поклевки тащил подлещика грамм на 800 без подсака, мягко выводя рыбу на песок. В то же время умудрился все-таки потерять два крючка - ЛЕЩИ в этом озере есть.. :p Ершей не было, хотя соседей они заколебали. Попался один какунь - и это на дне на глубине около 3,5 м! При этом его собратья утром гоняли малька на мелководье.
Ловил до 11-40. Итог - 38 штук, в том числе 4 плотвы. Общий вес - 8,5 кг, сошло у берега (от самоуверенности :D ) штук пять, кроме того, раза три тащил что-то солидное :confused: . По окончании рыбалки поделился мотылем с подошедшим соседом - так у него тоже ситуация стала меняться к лучшему.
Вместе с тем стоит отметить: несмотря на шикарную погоду, наиболее интенсивный клев был в моменты ветерка, создающего рябь на поверхности. Как только устанавливался штиль, поклевки становились реже. Пришлось прибегнуть к необычной тактике - использовать две карповые "дубины" с кормушками по 100 г на пртивозакручивателе для заброса прикормки в районе ловли, чтобы создать так наз. "фронт питания" лещового стада. По сравнению с фидером, тащить подлещика на такую снасть (леска 0,35) удовольствия мало, но общий итог вполне удовлетворил.
Народ рядом пытался блеснить окуня и счуку, но без особых успехов ("продвинутых" спортсменов не видел). Говорят, в субботу хищник брал лучше. По-моему, рыба в связи с длительным теплом поднимается в середине дня в средние слои (и, кстати, чаще плещется), поэтому после прогрева около 11 часов клев резко ослабевает. С другой стороны, в такую погоду даже при бесклевье сидеть с фидером на берегу - одно удовольствие!!! :p . Рыба была роздана соседям по дому на радость, а десяток подлецов запечен в фольге под пиво с беленькой в хорошей компании.. :D
Всем удачи на воде! Кто ловил там же - сообщите, все-таки интересно узнать про чужой опыт, а то складывается впечатление, что на некоторых озерах и прудах ловишь один, а остальные только сидят с палками на берегу, а потом с недоверием читают твои отчеты...

Гидрограф
03.10.2005, 12:46
В нескольких пойманых подлецах женой при потрошении была обнаружена икра (по объему - как в апрельских рыбах, то есть на 1/3 от полного). Похоже, бабье лето окончательно сбило с панталыку не только москвичей, но и лещей. Интересно, мне одному это попалось, или кто еще обнаружил данную аномалию? И как у карпов, пойманных на этой неделе?

Karlson
03.10.2005, 12:57
В нескольких пойманых подлецах женой при потрошении была обнаружена икра (по объему - как в апрельских рыбах, то есть на 1/3 от полного). Похоже, бабье лето окончательно сбило с панталыку не только москвичей, но и лещей. Интересно, мне одному это попалось, или кто еще обнаружил данную аномалию? И как у карпов, пойманных на этой неделе?

Аналогично вчера при чистке плотвы обнаружилась икра.. ИМХО не должна быть рыба сейчас с икрой..

Гидрограф
19.12.2005, 12:56
В воскресенье 18.12 удалось вырваться на озеро. Правда, остаточные явления европейского циклона несколько осложнили поездку, поэтому на место прибыл с небольшим опозданием, к 8.20 - не рассчитал время по заснеженным дорогам. На льду было человек 30, даже несколько с палатками на русле р.Раменка (явно, "лещатники" ночевали). Там, где мечтал "заякориться", льда нет вообще - из труб плещет вода. поэтому вдоль берега открытая поверхность, хоть фидер разматывай :confused:
Рыбхозовские здорово подвели с карасем - по телефону обещали живца, а реально на месте сказали, что ожидают только после 9-00.
Вобщем, стал сто стороны "элитного клуба" на южной дамбе, просверлил две лунки у свала на бровку (2 и 2,5 м) и затем через 30 м прикормил для ловли "на стоячку" (4,5 м, стол).
По соседству слева местные на 30 (! :mad: ) жерлиц вдвоем потихоньку таскали щук, всего штук 5-6 за день. Справа довольно дружелюбные ребята тоже взяли, кажется, парочку, и пробовали на мормушку и стоячку вымучить подлеца.
У меня на мели получилось более-менее с живцом, хотя плотва была относительно крупная для этих целей. Поставил перпендикулярно берегу 4 жерлицы - в итоге один флажок, и в результате сход :eek:
На стоячку в 11-00, как по расписанию, берется три раза по две (!) рыбки (подлец+подлец, подлец+какунь и подлец+ерш). Причем, подлец на верхнем поводке :confused: . Далее еще штук пять мелких подлецов фанерного вида и ВСЕ!!! До 15-00 на этих лунках видел всего две поклевки - одна реализована (плотва живцового размера).
Вместе с тем, вернувшись к берегу на давно не кормленную лунку, на балалайку с леской 0,12, огромной французской мормышкой с глазами, как у лошади, и с поводком 0,1, насаживая по одному мотылю, за полчаса перед заходом и так невидимого солнышка вымучил на игру штук 25 плотвей, из низ 10 отдал мужикам на живца (они экономят и не покупают карсика - собирают плотву у приезжих "москалей", а затем в понедельник ловят щук). Остальные рыпы были вполне сносного размера -и пожарил, и бабулек с первого этажа угостил.
Кстати, по словам тех же мужиков, в заливчике на песчаной отмели рядом с "клубом" народ нашел окуня (раньше он там хорошо по весне брал на вертушки).
Впечатление от рыбалки двоякое - конечно, при таком низком давлении вообще удивительно, что кто-то клевал, поэтому за свежий боздух и уверенные рывки плотвиц озеру спасибо ;) . Хотя, с другой стороны, втайне надеялся поискать леща, но что-то снежные вихри остудили пыл гулять по озеру, поэтому решил остаться на месте. Тем более, судя по телодвижениям тех, кто сидел на глубине, у них было "без того же самого успеха...". Кстати, пытался пробовать ловить на балансир на столе вокруг прикормленных лунок, но рыба мои старания игнорировала, хотя мужику слева за день удалось одну щучку таким образом вымучить.
Всем удачи!

Гидрограф
21.12.2005, 17:05
Друзья уговорили взять отгул и показать им озеро во вторник. Заботу о живце пришлось взять на себя, в результате только в 18-50 на Путилковском шоссе удалось уговорить уже закрывших магазин продавцов отпустить 30 карасиков по 9 руб., из которых 5 уже спали изначально (хотя продавец клялся, что они "умерли" в моей воде, которую держу отстоянную для акварима ;) по три недели и стараюсь не сотворять для покупаемого живца температурный шок). Ну да ладно... Включил на балконе аэратор, и оставшиеся караси благополучно дотянули до озера (что их и спасло в последствии :D ).
Дорога на удивление была почищена - как-никак, в Крутцах элитный рыболовный клуб, а не труба на бане!
Расположились вполне удачно, выставили по пять жерлиц (больше я друзьям не советовал, так как сам не люблю, когда все вокруг заставлено). Также прикормили на бель на 2,5, 3 и 4,8 м.
Не успели налить по грамульке коня за хорошую погоду, у коллеги выстрелил флажок, однако щука, видаь, заранее почувствовала его тяжелую поступь (как-никак 135 кг!) и вовремя выплюнула карасика от греха подальше :eek: . Затем, как. впрочем, и всегда на данном водоеме, до 10-45 затишье, за исключением двух плотвичек на мели. Как по расписанию, начался клев на прикормленных "глубоководных" лунках. Результат за час у меня - 22 штуки мелких (около 50-100 г) подлецов и плотвей, а также пара окуней и одна более-менее товарная плотва грамм под 250. Причем, когда приятели начинали рядом шуметь, обивая черпаки и буря по соседству лунки, клев немедленно приостанавливался, хотя глубина была почти 5 м. Кстати, им повезло меньше - 2 мелких плотвички и все!
Четко через час на глубине все затихло, и я переместился на свал.
В 13 на жерлицу взял небольшую щучку. Остальные жерлицы так и простояли без дела, в результате чего весь живец был "амнистирован".
Опытным путем установил, что прикормка "Сухая зимняя смесь" только отпугивает рыбу, а вот зеленый "Уник" с мелким мотылем в конце-концов подействовал, и еще 23 штуки пловиц, подлецов и окуней было извлечено на 2,5 м в период с 14 до 15. Друзьям кто-то присоветовал в магазине добавку к "Унику" - малина, так у них вооще рыпы в рассыпную разбегались от такого аромата и цвета :p .
В очередной раз с удивлением обнаружил, что у меня работала только все та же большая французская мормышка с удивительно яркими глазами на достаточно толстой основной леске с доп. поводком 0,1. Все попытки мои и друзей поробовать на игру и стоячку другие мелкие мормышки с тонкой леской успеха не принесли.
Кстати, после обеда по льду прошелся представитель рыбхоза и собрал по 100 руб с носа. Сидевшие вдалеке на русле коллеги по увлечению численностью около 20 чел. тоже стали жертвой сих поборов.
В целом погода отдыху способсвовала, несмотря на облом по щуке и подлещику. С другой стороны, клев видел, пару губ у кого-то с глубины оторвал, бабульку в подъезде рыбкой от души угостил, а что еще старому матросу надо?...
Всем удачи!

Гидрограф
10.01.2006, 15:04
Всех маньяков с наступившим! Пусть всегда будет Клево!!!
Несмотря на -20 по нашему Цельсию, повез друга на озеро в надежде показать места, где осенью отрывался. В добавок к севшему старому аккумулятору и сопутствующим автозаморочкам типа "прикурить-дернуть", на выбраном заранее участке уже оказалась палатка с пингвином, вокруг которой начали сосредотачиватьяся местные аборигены.
Вот что значит отсутствие эхолота (глубиномера)! Я был уверен, что в этом месте проходит старое русло речки, и поэтому там зимой скапливается весь крупняк подлецового рода. Однако хороший осенний клев на фидер в данной точке, как оказалось, имеет какие-то иные причины, так как глубина на пятачке была ровная, около 3,2 м, с плавным подъемом к прибрежному свалу до 2,5 м в 15 м от берега.
Кормили мелким мотылем плюс "зимняя смесь" (лещ). Дополнительно перпендикулярно берегу через 15 м поставил 4 жерлицы на карасика.
До 10-00 - ОП :confused: . Затем поочереди взяли по Хозяину (ершу), после чего периодически, но очень редко, подходила плотва от 40 до 200г плюс один подлец не более 150 г. Всего до 14-00 вымучили около 20 шт на двоих, так что даже фотографировать стыдно... :rolleyes:
Да, кстати, у меня все-таки был хороший удар по губам при подсечке с обрывом поводка 0,1.
Коллега в палатке половил более успешно (видно, микропоклевки подлецов ему в тепле было виднее). Хотя он тоже пожаловался на отсутствие клева, поэтому смотался в до 13-00. Честно говоря, усилившийся до -22 мороз с ветерком порядком достал, хотя если бы был нормальный клев, черта с два бы нас домой потянуло. ;)
На жерлицы - без того же самого успеха, причем на всем разрезе от нас до берега. Говорят, на все озеро был только один флажок, и тот пустой.
Попытки помучить разные мормышки под берегом от 0,7 до 2 м успеха никому не принесли. Только проходившие мимо нас коллеги взяли несколько десятков окуней около 100 г в дальнем заливе на песчаной отмели.
В результате решил для себя пока воздержаться от поездок на данный водоем до ближайших потеплений - может, обстановка проясниться :p или рука неправильно дрожать после новогодних встреч перестанет?
Всем удачи!

Гидрограф
14.03.2006, 11:22
Обещанный синоптиками дождь и +2 обернулись 12 марта мощной метелью при -4, ментами на Пятнице (а ну, дыхни с утреца :confused: ) и долгой дорогой по нечищенной Ленинградке от Солнечногорска и далее на север.
В итоге подъехали к озеру уже засветло, с трудом нашли место для авто и двинулись на лед, на котором уже сидело человек 6-7 (из них пять - в палатках).
Самое интересное в этот раз то, что благодаря непрерывному сбросу воды в озеро из труб в районе дамбы на льду под снегом по колено оказалось еще 15 см воды - видно, лед не всплыл, а нооборот - просел под прибывающую воду под тяжестью снега. Соответственно, удовольствие от метели было усугублено топтанием в воде по щиколотку и выше.
По рыбе - она просто ОПтдыхала! То есть Хозяина (ерша) мы, конечно, увидели на 3,5 метрах, но и больше ничего!!! :( . Кормили мелким мотылем, друг пробовал "Уникорм", сверлили и на 2-2,5 м, но без того же самого успеха. В очередной раз были опробованы различные виды мормышек с верхним поводком и с без, стоячка, ловля со дна, впол-воды и т.п. А ведь за прошедшее время были приобретены новый цифровик, элекронный безмен, новый фидер и даже новая машина в надежде на невиданные уловы :D . Ничего из вновь приобретенного не пригодилось :p .
У соседей, сидевших поглубже, с ночи два флажка на карасика = 2 щучки на 1 кг и 800 г. На мормышки, как и у нас, ОП. У берега, ближнего к дороге на Воздвиженское, человек 5 сгруппировались ненадолго, но быстро успокоились и побрели на выход.
Вывод - все-таки, зря не сдержался и приехал на озеро рано в надежде на выход той самой Плотвы-икрянки. Стоит ждать еще пару недель, если, конечно, лед от берега не отойдет из-за такого вброса воды. Хотя воздухом подышали и Ерша отпустили в надежде, что расскажет о нашей доброте...
Всем удачи и потеплениия!

Гидрограф
10.05.2006, 13:07
После неожиданной поездки в родной и любимый Ростов-на-Дону на следующий день 7 мая оказался в районе Клина. Получив заказ на свежую щуку, сначала дернулся на платник в пруду "Элитный" Клинского рыбхоза, но там запустили карпа и амура, к чему по снастям готов не был. Щука в середине пруда брала неохотно, поэтому после нескольких пустых поклевок не удержался и в 12 часов перебежал с платного пруда на свое любимое "почти бесплатное" озеро. Сел на другой стороне дамбы, гду сидели местные доночники.
Погода - супер, особенно для загара и отдыха с пивом ;) . Но мы ведь за рулем и решили испытать новый ФИДЕР!!! Забросы делал на 40-45 м почти у самого водосброса. Рядом на 8-10 м от берега с учетом периодически срывающегося бокового ветерка прикормил на болонку. Глубина в месте ловли - 2 м (третья бровка). Сразу же замочил Дрим-фиш (фидер) с добавлением мелкого опарыша и мотыля. Шары размером с апельсин кидал раз пять после четырех-пяти выловленных рыпов.
Мужики из местных потягивали на мах (7-8 м) плотвичку, иногда проскакивала хорошая густера. На донки на червя у них видел несколько поклевок, но, видимо, это были ерши.
У меня полтора часа нахождения на воде вылились в три десятка хорошей икряной плотвы - все поклевки на болонку со дна после короткой протяжки по дну поводка с подпаском (0,1-40 см - крючек Owner № 16 + один-два опарыша и два мотыля).
На фидер взял три лещика под 600 г и пяток плотвей хорошего размера. Насадка и прикормка та же. Поводок тоже 0,16, крючек № 14. Также было два схода крупняка и два зацепа.
Мелочи как таковой не было - отпустил штук пять, остально увез соседям по даче - на закусь к святому празднику Победы. Так что бесплатная рыбалка оказалась приятней платной, а удовольствие от поклевок на медиум-фидер гораздо осчутимее, чем на хэвике. Одно беспокоит: в озере опять падает вода и даже быстрее, чем в прошлом году. Может быть, обещанные дожди хоть чуть-чуть подправят ситуацию.

Гидрограф
15.05.2006, 20:05
платник в пруду "Элитный" Клинского рыбхоза


Скажите, который пруд называется Элитный?

Через дамбу с другой стороны - он ниже и мелкий.

А на озере в пятницу с Алкоголиком (он же непьющий за рулем Андрюха :D ) в мерзкую переменчивую погоду взял до обеда 26 подлецов (крупных в этот раз не было, от 200 до 500 г) и полсотни плотвей среднего размера (половина шершавая и с икрой).
Клевало на фидер на удалении 40-50 м и на болонку в 10 м. Прикормка - "Дрим Фиш - фидер", насадка - опарыш. Кстати, был обрыв поводка еще в темноте, пока разливали коньячок ;) .
Андрюха экспериментировал с насадками и снастями, надеюсь, сам отпишется. Но знаю, что поймал в итоге хорошо, остался до вечера и в целом показанным местом доволен.
Всем удачи!

Алкоголик
16.05.2006, 15:20
У меня не ладилась ловля фидером (вчера проверил в чём проблема - в месте)
На удочку 6м "Волжанка 2000" наплющил на мотыля 49 товарных подлещей (9кг) и 75 плотвичек (3.5 кг) . 80% подлещиков были пойманы с 17:00 до 18:30.
--------------------------------------------------------------------------
Ездил на озеро вчера 15.05.06 - результат не такой ,как на прошлой рыбалке,но достаточно неплохой ;)

Ловил так-же 6-кой - воду немного подняли и глубина в месте нахождения снасти увеличилась на 30-35 см.

Результат 15 Подлещиков (некрупных 150-250гр) - клевал до 11 утра и 71 плотва - 6.5 кг.
Всё это не считая полсотни выпущенных мини подлецов полладошечного размера...

Sania
25.06.2006, 15:07
04.06.06. Ловили с приятелем на 2 попловочные удочки. Прикорм желтый Миненко + невероятная смесь оставшаяся от прошлого года. Глубина около 1.5 м. Несмотря на сильный встречный ветер и большое волнение (что создавало трудности при забросе) постоянный клев подлещика с 7.00 до 12.00 на червя. Брал очень уверено и поклевки наиболее крупных экземпляров происходили ближе к берегу. Итог 16 подлещиков от 200 до 500 гр. Озеро оставило неплохое впечатление.:)
16.06.06. Место лова тоже. Время с 02.00 до 11.00. Полное отсутствие поклевок на удочки, впрочем и полное игнорирование рыпами таких насадок как червь, мотыль, хлеб, тесто - более-менее брал только на опарыша. Ушли от полного ноля только за счет 2-х донок. Общий итог с десяток товарных подлецов и 2 обрыва поводков 0.12 :mad: в ночное время.
24.06.06. Наверное с установлением жары рыбы устроили себе испанскую сиесту. 2 товарных подлеца и 1 подросток с 4.00 до 10.00. Может стоит поискать более глубокое место.:confused:

Rem
07.08.2006, 11:20
Собираемся в Крутцы на почти бесплатное озеро. Возник такой вопрос, можно ли там ловить с лодки или только с берега? Может быть это гораздо дороже? Спасибо

Гидрограф
07.08.2006, 13:11
Ловить с лодки на "бесплатном" озере можно. В выходные осенью иногда насчитывал до двух десятков резиновых лодок на акватории водоема. Только ни разу не видел результата - как правило, народ осенью ищет щуку, а ловить бель можно успешно и с берега. Что касается оплаты, то я не представляю себе, как с лодочников можно собрать подать - только когда лодка причаливает, но местным рыбхозовским мужикам так ожидать на берегу каждую лодку смысла нет. Они и на платниках нормально гребут. Ловить с лодки есть смысл с эхолотом, если попробовать найти яму по старому руслу в середине озера.

1964
07.08.2006, 14:51
Интересно,а карп с карасём есть там?

Andrei
07.08.2006, 15:09
Посмотрите,пожалуйста,ссылку:
[URL="http://www.fisherklin.com
По тел.8-916-2104684 вам ответят на все интересующие вопросы.
С уважением,Андрей.

Гидрограф
14.08.2006, 14:12
Впервые удалось побывать на озере две зорьки подряд - 12 и 13 августа. В субботу захотелось сесть на "своем2 месте, и чтоб машина была под боком - как бы не так! Во-первых, на дамбе теперь шлагбаумы у сторожей закрыты до 7-00, в результате чего часть зорьки пошла коту сами знаете куда, а во-вторых все места под дамбой были заняты. Попытка стать на самой кромке у русла речки перед плотиной закончилась вызовом рыбхозовской охраны и требованием покинуть озеро (они боятся, что я могу перебежать на элитный пруд и незаметно вытащить амура :confused: - так, по крайней мере, мне было заявлено). Пока безуспешно договаривался, на фидер попалась плотва.
Пришлось свернуться, переехать на противоположный берег и попытать счастья на ровном столе в 4 м. В итоге за три часа на два фидера удалось натаскать десятка два подлецов (в основном, мелких), восемь плотвиц и одного лещика побольше кила. Было два солидных схода, причем один с обрывом поводка 0,12. Решил заменить поводок на 0,14 и крючки с 20 на 16. Итог: клев резко ухудшился, хотя иногда поводок был в слизи. Утомил ветер в лицо и волна, хотя фидер в таком случае гораздо более управляем, чем остальные снасти. Ловил на опарыш с мотылем. кормил смесью Сенасаса и Дрима-лещ.
В воскресенье, наученный горьким опытом, поехал сразу на ближний к дороге берег к пивному павильону. Ночью на моем любимом месте сидел товарищ, которого я "пристрастил" к фидеру именно на этом участке. У него. по общему мнению, отличный результат - два леща - на 1,5 и явно больше 2-х (весов не было, но это не только наша оценка - бронзовый лещ для Крутцов и правда был великолепен):) . Плюс десяток подлещей по 200-400 г.
Стал рядом с ним. Ловил без подсадки мотыля. Итог - активный клев до 8-00, с постепенным прекращением (перерыв с 9 до 11). Интересно, что самые мощные поклевки были при падении кормушки на дно (??), даже фидер в руке дергался. Вполводы брала плотва и подлец:confused: . Также был изловлен и лещ где-то под полторашку. Даже подсаком пришлось воспользоваться. Вобщем, итог примерно равен субботнему.
В этот же период у моего приятеля на моем любимом месте - три (!) поклевки: ерш, окунь и рак. И ни одного подлеца или плотвы после такой бурной ночи:eek: .
И кстати, проплывавший с эхолотом на резиновой лодке рыбачок Саня из Новогорска категорично заявил, что там, куда я кидаю, рыбы вообще нет. В связи с чем я сделал вывод, что подлещи, которые мне после этого попались, лежели на дне, как камбалы, что сделало их невидимыми на экране прибора. А плотва использует технологию "Стэлс":D
Рыбкой накормил всех соседей по подъезду, себе оставив десяток вкусных крутцовых плотвей на закусь к вечерней заслуженной рюмочке...
В субботу на два дня собираюсь в родной Ростов, надеюсь, удастся замочить у Арпачина новый "Shimano Catana Tele STC 270M" с соответствующими новыми прибамбасами от Shimano - весь прикол в том, что спиннинг помещается в дипломат (длина 32 см, вес 165 г), почему и был приобретен для таких неожиданных краткосрочных командировок.
Всем удачи!

Алкоголик
21.08.2006, 12:24
;) Ловил в Крутцах 20 августа с 17:00 до 20:30.
Ловил 3мя спининговыми донками,насадка опарыш+мотыль на 2х донках и червяк на 3ей.На прикормку рыба подошла сразу и отметилась переодическими поклёвками на 2 донки с бутербродами,было выловлено 4 подлещика некрупных и 2 плотвицы,а донка с червём молчала.

В 18 часов 10 минут происходит поклёвка на донку ,молчащую в течение часа - и подсекая я сразу почувствовал,что это ОН - дедушка.
Вывел рыбину без подсака на берег достаточно лёгкой оснасткой - поводок 0.16 длиной 55см и крючёк N12 Микадо.

При взвешивании потянул на 1 кг 950гр и длиной 53см.
После поимки такого бонуса отпустил всю мелочь :) .

Сорри,что фото сделанно не на водоёме,фотик к моему разочарованию оказался разряжен в усмерть ,собсвенно,как и подсак не взятый с собой.

Begemoth
24.08.2006, 08:46
Был вчера.
Половил с 9 до 10-30, потом уехал из-за дождя. Ловил на фидер. На мотыля достал мелкий подлещ (до 30 гр.) На бутерброд ловился покрупнее.
Очень обидно, что из-за дождя пришлось уехать..:(

Гидрограф
28.08.2006, 10:28
Ловля на фидеры с 7 до 11. Очередной раз убедился, что для данного озера чем хуже погода, тем лучше клев крупной рыбы. Утро чудесное и туманное вынудило снизить скорость моего "японца" на пути к Крутцам, в связи с чем на водоеме был в 6-40, а в 7-00 закинул на соседнем с "любимым" месте (на нем ночевали старые друзья - Костя с сынишкой). Их итог за ночь - несколько подлецов 100-200 г и ершей с окушками.
В этот раз в гараж за прикормкой заехать не успел, поэтому кормил смешной смесью "Зеленого уника" с "Сенсасом-3000". Насадка - опарыш с мотылем.
Как всегда, лучше всего клевало у зацепа на удалении 50-60 м. Но и результат соответствующий - два оборванных поводка, одна потерянная кормушка и один сход крупняка в этом же месте. Вот бы нырнуть туда - достав потерянные там снасти за мои 13 лет ловли, наверное, уже рыболовный магазин открывать можно ;) .
Все остальное несколько удивило - подлец некрупный в перемежку с мелким, иногда поклевки, как и в прошлый раз, вполводы при падении кормушки на дно на глубине 4м. Всего две (?) плотвы перед уходом домой:confused: .
Итог ловли - почти четыре десятка разномастных рыпов, но ни одного Дедушки. Костя отдал в мой садок своих подлецов. Весь улов был отвезен в Зеленоград и вручен бабушкам - консьержкам, которые радостно засуетились, решая, кому делать рыбные котлеты, а кому солить "крупняка" к пиву.
А впрочем, утро было все равно чудесное!!!
Вскм удачи на воде!

Гидрограф
05.09.2006, 10:17
В воскресенье на дамбе оказалось совсем пусто. Видимо, народ заранее откуда-то узнал, что ОП это место занял раньше:rolleyes: . Впервые так неудачно отловился на данном озере. Лучше всего (если это можно так классифицировать) на этот раз рулила болонка на расстоянии около 20 м от берега - глубина 2, 5-3 м перед бровкой, насадка опарыш с мотылем (мотыль отдельно вообще не инетерсовал рыпов:confused: ), поплавок 1,5г, основная 0,14, поводок 40 см-0,12. Кстати, укорачивание поводка вообще отрезало поклевки. Из-за чистой воды рыба очень осторожна, но берет взаглот (не мудрено, т.к. крючки № 16-18:D ).
На фидер добавил на катушку бэкинг, в результате стал бросать дальше, но на эффективность клева это не повлияло.
В то же время впервые на фидер после трех резких поклевок выволок трех новых для меня в данном водоеме рыпов: будучи по урождению ростовчанином, я бы назвал их нашим рыбцом - по большой ширине спины, форме рта и головы, а также мелкой в желто-синий перелив чешуе ну точно донской рыбец. Но в связи с нахождением на клинском озере приходится констатировать, что это известный на форуме подвид "плотвещ";) . Несмотря ни на что, клюет он классно и тянется даже бойчее, чем хорошая плотва - с ударами.
Прикормку использовал все ту же - Фиш дрим - лещ + Сенсас + мелкий мотыль и опарыш. Кстати, во втором замесе убрал мотыля, и сразу перестал донимать окунь.
Итог безрадостен - 15 штук плотвей, подлещиков от 50 до 200 грамм и "плотвещей", а также четыре незачетных окуня.
Семь лодочников, разбредшихся в тумане по озеру, причалили почти в одно и то же время без того же самого успеха. Лишь один что-то выбросил в пакете из лодки - похоже, щука где-то на 1,5 кг.
Сфоткать новую не смог - дочка забрала цифровик в Кейптаун, он ей там нужнее. Ну да ладно, надеюсь, такая рыбка была в озере не последняя.
Всем удачи на воде!

Гидрограф
09.01.2007, 15:24
Не надеясь на прочность льда, взяли болонки и фидеры. Наверное, были правы, хотя несколько отважных пингвинов все-таки взобрались на лед в мелководной части озера, но их постоянные бессистемные хождения позволили сделать вывод, что в этот день хоть рискуй, хоть не рискуй, все равно получишь ОП:p
Вобщем, хроника была обычной - попытка заехать на дамбу успеха не привела (были встречены охраной, которая предложила вернуться и подъехать к озеру со стороны деревни).
Стали на обычном месте у плотины. В основном западная часть озера без льда, но удить с берега можно только с двух сторон плотины, т.к. высокий уровень воды перекрыл обычные подходы к местам на дамбе, разве что спининг побросать между кустов.
Прикормка - Сенсас-3000 фидер + опарыш. Насадка - мотыль и опарыш в разных комбинациях. Снасти все те же, описаны в старых отчетах.
Видели три хорошие поклевки, из них одна - ерш, и две не реализованы из-за обычного проявления закона Мерфи: рыба клюет в тот момент, когда вы отвлеклись с фидера на спиннинг (и наоборот) :eek:
Видели несколько всплесков и один хороший плавник ближе к кромке льда ( метров 60 от берега). Смена дальности заброса, насадки и даже глубины на болонке результатов не дали. Честно говоря, был уверен, что без плотвы не останемся, однако рыба была уверена в другом... Не знаю, куда она делась, если даже на Сенсас не подходит. По-видимому, надо отложить попытки до прочного льда.
Вода из труб хлещет в том же режиме, поэтому снижения уровня ожидать не приходится. Если кому-то удалось побороть на этом месте ОП в эти дни - поделитесь опытом, а то такое впечатления, что я один туда катаюсь.

Алкоголик
15.03.2007, 22:40
Приехали вчера 14.03.2007 в Крутцы с другом Серёгой.
Лёд оказался достаточно прочным и с хорошими заходами (стоячая вода).

Пришли на место,где успешно ловили пап и дедушек (подлещей-лещей) и начали мерить глубины - очень много кормленных лунок. Уровень воды на метр выше летнего и при этом на летней точки лова ~6 метров глубины.

Закормили несколько лунок чистым мотылём и несколько уником с добавкой мотыля. Играя под берегом мормышкой на 1.5 - 2х метрах так и не увидели ни одного тычка :( ,а хотелось и жерлички поставить.

Первого окуня гр.75-80 Серёга достал на 6ти метрах ,где кормил чистым - на поплавковую снасть с крючком на стояк. Я так и сидел пытаясь хоть поклёвочку увидеть...

Пошли искать рыбу в 10 часов утра,ходили по кормлёным лункам и искали рыбу играя мормышкой с мотылём. Нашли на столе 5.5 метров где-то 200 метров от дамбы перпендикулярно берегу. Сели - Серёга моймал 4 микроподлещика по 60-70 гр и 1го окушка. Я ,поймав первую плотву плотно закормил местечко и начал ждать.Так и досидел на этих лунках до вечера - изредко видел поклёвки ,много нереализованных - поймал 3 плотвы и 2 окунька (от ОПа ушёл:d ).Одна плотва около 45-50 грамм имела характерный порез и отсутствие чешуи в хвостовой части тела - щука видимо немаленькая цапнула.

Уехали с озера надышавщись свежим воздухом , весь день на неслабом ветре просидели. На обратном пути заскочили в Барское-Мелечкино,пытаясь подъехать к воде - безрезультатно - единственный подъезд закрыт шлагбаумом с магнитным ключом (типа дачники) - гады,всё позакрывали и место на водоёме собственностью считают.Развернувшись отправились в сторону Москвы и заехали в Колтышево на Катыш,но было уже почти темно...

Гидрограф
02.05.2007, 10:37
На озеро подъехал довольно поздно - в 6-50, народу на берегу уже было достаточно, но, судя по отсутствию садков в воде, раньше приезжать смысла особого не было. Прошел на свое любимое место под дамбой, в очередной раз про себя матерясь по поводу новых табличек "Нахождение посторонних запрещено, штраф 1000 руб и т.д." Мусору на берегу от них меньше не стало.
Замесил базу от ГВ+ Сенсас эксплозив. Мелкого мотыля успешно забыл дома на кухонном столе - то-то мои девчонки, проснувшись, обрадуются!!!
Сходу пяток шаров положил в 10 м от берега, куда и окунул 3 гр с мотылем (0,14+0,1+крючок № 16 Гамакатсу, глубина около 2,5 м перед вторым свалом на 4 м). Увидев, что вокруг все спокойно ловят на дубины в качестве закидушек, рискнул также запулить примерно на 50 м фидер на опарика, что впоследствии оказалось ошибкой (за четыре часа всего две результативные поклевки - подлец и какунь - и пара нереализованных). Сколько раз себя убеждал: не надо размениваться на двух зайцев, лови на одну снасть, и будет тебе счастье...
В отличие от фидера поплавок оказался более результативным, хотя при таком ураганном ветре "в морду лица" процесс заброса и дальнейшего угадывания момента поклевки приносил достаточно хлопот.
Чертовы синоптики - пообещали дождь, и я оставил в багажнике поляризационные очки. Как итог - уставшие до рези глаза, которые на ветру против солнца ловили среди волн уж очень точно отгруженнуую антенку поплавка.
Клев, как обычно для данного места, был волнами - по три-четыре рыбки, потом затишье. На докорм реакция нормальная. Попытки экспериментировать с бутербродом и чистым опарышем результатов не дали. В итоге соседке по даче было отдано 30 штук фанерных подлецов размером с ладошку и меньше, а себе на сковородку оставил четыре небольших плотвы и два подлещика под 200 г.
В целом для такой погоды сносно, так как, по словам подошедшего рыбака, на речке в Подорках народ остался без улова, хотя в прошлые годы в это время там обычно было весело.
Расстроило другое: мало того, что вдоль берега смело хлестали спинигуи, не взирая на запрет, так еще и веселая кампания здоровенных мужиков, подъехавших на двух машинах, внаглую предупредила меня в начале ловли, чтоб я вправо вдоль дамбы не бросал - у них типа сеть на раков стоит, а в конце рыбалки они реально в гидрокомбезе ее проверяли (китайская паутина была на 2 м глубине притоплена параллельно берегу, слава Богу, вроде бы оказалась пустая. Но ведь они ее там оставили!!! Вот тебе и "Проход воспрещен, штраф и т.п..." УРОДЫ!!!
Всем порядочным рыболовам - удачи на воде.
_________________
Сан Саныч
_____________

Гидрограф
21.05.2007, 11:53
На месте был в 5 утра - с трудом удалось подняться на даче после субботнего строительства забора, но не зря говорят - охота пуще неволи...;)
Кстати, накануне, в День Пионерии, по пути на дачу остановился в Клину и заскочил за мотылем в магазин напротив рынка: реально был ошарашен отличным ассортиментом, грамотной раскладкой товара и хорошим обслуживанием. Честно, без рекламы - многим столичным магазинам стоит поучиться.
Купленные мотыль и опарыш для приготовления бутербродов прыгали, как на дискотеке, и способствовали быстрому продвижению от запаркованной перед шлагбаумом машины к заветному месту под табличкой "Проход запрещен". Народу на берегу ночевало достаточно, но не все с результатом (если не считать гор бутылок и мусора у костров:mad: ).
Воды в озере еще прибавилось, на поверхности мощная пленка желтой пыльцы, которая нравилась плотве, но раздражала меня, налипая, как пух, на леску и требуя постоянной очистки снасти. В итоге болонку приходилось держать вверх под углом 45 градусов, чтобы извежать попадания этой липучей гадости на леску и застревания в кольцах.
Ловил на фидер и на болонку. Прикормка - "Сенсас-3000 фидер", чистый опарыш не работал - только один ребенок мухи в сопровождении двух мотыликов давал результат. Забросы фидера в старую проверенную точку на 50 м оказались холостыми - ни поклевки за три часа, а вот переброс в сторону косы влево с сокращением дистанции до 30 м сразу принес две плотвы, подлеца и два обрыва поводков 0,1:eek: . По-видимому, леша начинает активничать, но как-то не хочет выходить наверх, упирается, зараза, и, причем, весьма успешно:p .
На болонку брало в основном в момент подтягивания течением снасти ко второй бровке на глубине 2,5 м. Если следовал классический подъем - подлец, если резкий утоп - плотва. После докорма минут 20 тишина, потом опять поклевки. Когда ветром кашу пыльцы прибило к берегу, клев ослаб, но через поляризационные очки увидел, что стаи плотвы гуляют на границе ближней бровки под пленкой (видимо, рыба поднялась на более теплый уровень и не боится под прикрытием тени от пленки кормиться на мели).
После сходов крупной рыбы решил заменить поводки на 0,14 - как результат резкое ухудшение клева. Все-таки чистая вода, в отличие от Оки и МР, делает рыпов более осторожными и привередливыми.
В итоге получилось 35 штук от 50 до 300 г, но основная масса около 100 г. Погода в целом была супер, соловьи в начале ловли тоже способствовали получению удовольствия. Если бы не грязь на берегу и не убойная музыка из динамиков машины подъехавших "рыбаков", отдых за 5 часов получился вполне приятный. Будем ждать активного выхода "дедушек" - ведь должны же они начать ловиться?!:)
Всем удачи на воде!
_____________________
Сан Саныч

Гидрограф
13.07.2007, 12:11
Четверг, 12.07, с 4-30 до 11-00.
Приятно удивило наличие большого количества рыбаков на берегу с детьми (растет смена:) ) и открытый шлагбаум. Может, не коснется данного озера нехорошая тенденция стремительного сокращения доступных для обычных рыбаков участков берега подмосковных водохранилищ?
Место обычное - у плотины, прикормка "Сенсас 3000", закупленная уже с применением скидки по нашей клубной карте:) . В качестве добавок использовал старого опарыша и кастеры, так как свежего мелкого мотыля ни в одном магазине не нашел, включая "Экстрим" на Смольной. Насадки менял - розовый опарыш, белый опарыш (ни одной потычки!:confused: ), бутерброд розовый+мотыль и в конце-концов остановился на чистом мотыле как наиболее эффективной наживке в данном месте и в данный момент.
Ловил на два фидера (заброс около 50 м на угол косы). Пробовал также поплавок 2 г на глубине 2, 5 м - не понравилось, т. к. клевала только "лаврушка" и ершики. Достали раки своими остановками и притопами поплавка с обсасыванеим насадки. Ксати, после восхода солнца один из молодых рыбачков с маской и ластами на глубине 1,5 м наловил около десятка клешнявых - значит, вода чистая, им нравится.
Клевало на фидеры как всегда волнами - по две-три поклевки подряд, причем некоторые были еще на стадии опускания кормушки на дно (там около 5 м).
Почти все подлецы брались за нижнюю губу, а редкие плотвицы - взаглот. Удивило много сходов на бровке - видимо, что-то с крючками, следует заменить.
Не поленился в конце посчитать - вышло ровно 50 штук, но по общей массе оказалось не более 5 кг (от 50 до 300 г) при полном отсутствии крупняка. На пропажу в уловах обычных для данного времени леш жаловались все проходящие коллеги по увлечению. Селитерных не было ни одной, что продолжает радовать по сравнению с Истрой.
Бой хичника наблюдал два раза - у плотины баловалась щучка, а на играющую на поверхности мелкую плотву периодически налетал окунек, который успокоился после восхода солнца.
Полагаю, пора переходить на ночную охоту за лешиками - днем становится слишком жарко.
Всем удачи на воде!
----------------
Сан Саныч

Гидрограф
23.07.2007, 13:38
Суббота, 5-00 - 9-30. Место, снасти, прикормка и насадки все те же (см. выше), в итоге опять пришлось остановиться на чистом мотыле. Погода - супер. Что, впрочем, никак не повлияло на результат:
40 штук мелкого подлеца от 50 до 400 г (первые были покрупнее, потом мелочевка), всего две плотвицы на забросе с прикормленную точку (до падения кормушки на дно) плюс три рака. Скучно, хотя у соседей было еще скучнее. Леша так и не пришел...:( - ни одного обрыва или схода крупняка в этот раз не зарегистрировано. Подсак даже не разворачивал.
Кстати, интересное наблюдение: на одном фидере была черная трубочка-противозакручиватель, на другом - "патерностер Старнака". Так вот, на противозакручиватель после резкой поклевки плетня провисала, а на патерностере - нет, чаще отмечал дрожание вершинки. А в итоге по количеству реализованных поклевок разницы не заметил. Вывод один - когда активна мелочь - ей почти без разницы наше устройство и чувствительность. А крупняку тем более "по барабану" - он просто не пришел, и все тут...:p
Всем удачи на воде!
-----------------------
Сан Саныч

NIK
11.09.2007, 00:09
В выходные был на даче у родителей, т.к. рядом только Крутцы (водоем шаговой доступности, 15 минут на машине), на нем и остановился.
Выезжали в субботу днем, объехав весь город, понял, прикормки нет, все скупили до меня, Зензаз по 280 - не хотелось! Ну и цены у нас в городе.
Решил опробовать новинку, по крайней мере, для меня. Фишбейт Фидер + Фишбейт Лещ (без аромы), какао, кастеры (4 месяца пролежали в морозильной камере - как новые, твердые и красивые, только из пирамид), насадка - мотыль, опарыш.
Ловил в 35-40 метах от берега, глубина 2-2,5 метра.
Начал в 7-00, стартовый закорм, 10-15 кормушек в одну точку и вперед.
7-15 - первый подлещ, 7-30 - второй и т.д. до 14-00. За весь день проскочила только одна плотвичка. Ветер, дождь, трудная рыбалка получилась. Рыпов отпустил, был сыт. :p

ИМХО: Фишбейт рыпов собирает, в соответствии с заявленным, ну а размер, думаю не в прикормке дело, хотя ...


P.s.
Сан Саныч - Спасибо! За правильный подъезд к воде, ловил в 10 метрах от машины

Гидрограф
20.09.2007, 11:56
В среду хотелось половить карася на торфянниках возле Чернятино, но по приезду еще в сумерках обнаружил, что Клинский рыбхоз спустил воду:confused: , а ловить на глубине 30 см мелочевку не хотелось. В итоге после поимки небольшого карасика и пяти ершей принял решение переехать в Крутцы на свое место, благо все виды насадок с собой были.
На озере в 7-30 был встречен сильнейшим ветром "в харю", разносящим клочья пены. Приготовил сабанеевскую "Плотву" с добалением Сенсаса-фидер (канал) и мотыля. Поводки 0,11 (Колмик) - 40 см, крючки "гамакатсу" № 16 белые. Сразу скажу, что поводки вязал дома, узел мочил, но дважды мощные поклевки-рывки приводили к обрыву - похоже, срезало леску у лопаточки.
Бросать против ветра было трудновано, поэтому попадание "в точку" не всегда удавалось. Насадка - бутерброд или три мотыля. Клевало потихоньку и на то, и на другое, но из-за ветрюгана поклевки не всегда были заметны, вытаскивал обсосанную наживку. Окунуть кончики фидеров в воду тоже не получалось, т.к. мешала прибрежная пена. Всего на два фидера до обеда было реализовано 16 поклевок, из них 10 плотвиц, 1 плотвещ, и 5 подлещиков, из которых три было амнистировано за молоразмерностью. Крупного леща не было, правда дважды подержал после легкой подсечки что-то весомое, но не дотащил:mad: .
Пробовал ловить на болонку, бросая 3 г против ветра на бровку (глубина на удалении 10 м с 2 м падает до 3,5). Несколько раз поплавок притапливало - думал, зацепы за мидии, которых там немеряно. Но оказалось, что это разбойничают крупные раки, уютно расположившиеся на прикормке:p . Сначала был удачно подсечен один клешнявый, а затем после подсечки "на притоп" почувствовал приятную тяжесть и поднял сразу двух красавцев, один из которых с крючком возле рта левой клешней держал второго собрата и не собирался отпускать, даже будучи извлеченным из воды:eek: .
Более того, свернув один фидер и болонку, решил воспользоваться небольшим ослаблением ветра и покидать спин в место, где начал охотиться окунь над пятном прикормки. Все коробки с блеснами остались в машине, поэтому пришлось использовать небольшой "Кастмастер", оставшийся после рыбалки на Дону. И вот на втором броске показалось, что зацепил ветку или кусок целлофана. Ан нет - опять рак, да какой! Все раки, по сравнению со своими южными донскими собратьями, имели чрезвычайно крепкий и колючий панцирь и несоразмерно длинные клешни. Недаром они обитают возле деревни "Крутцы":D
По словам подходивших рыбаков, леща в последнее время там никто не видел, а ставивший по всему озеру кружки отважный мореход на резиновой лодке, похоже, так и не встретил зубастую, т.к. свернулся даже раньше меня.
Кстати, после рыбалки на пять минут остановился у леса - восемь крупных маслят, два моховика, кучка рыжиков и один белый ;) .
Вот такое разнообразие ожидает в "бабье лето" тех, кто не зацикливается на одном способе лова: жареная рыбка из чистого озера, раки к пиву и картошка с грибами были достойным вечерним вознаграждением за обветренное лицо и пролет по карасю.

слепой
01.10.2007, 20:39
Был сегодня с 8:30 до 12:00.Снасть фидер и мах кормили фишбейт и кашка,на прикорм отреагировали только раки они и клевали(на мах),на фидер редкие поклёвки мелочи(на фото),у народа по берегу тоже голяк. Что порадовало так это раки настоящие бойцы(был укушен до крови) за волю к жизни все отпущены,рыба тоже. Больше всего обидно когда пролетаеш по такой хорошей погоде.

Гидрограф
22.10.2007, 18:12
Воскресенье, 8-15 - 11-00.
Субботний дождь не оставлял надежды на комфортную рыбалку, хотя зеленоградские товарищи звали...
Но в воскресенье все-таки решил прокатиться хоть на пару часиков. тем более мотыль и Сенсас-фидер терзали душу. Поразил туман и полное отсутствие ветра, хотя по пути хлестал дождь по-взрослому.
Расположился первый раз на левом входе в заливчик перед плотиной, поэтому бросать было непривычно. Первый час - ни одной поклевки. Потом стал кидать правее и на максимальную дальность, в результате - четыре мелких подлещика и одна плотвичка. Несколько раз доставал обсосанный (слово то какое!) мотыль, т. к. поводок 40 см закручивался и оказывался рядом с кормушкой. Сделал для себя вывод - нужно делать патерностер Старнака из более жесткой плетни или лески, чтобы поводок отводился в сторону надежнее.
Народ к 9 часам стал подъезжать из Москвы (тоже все ждали окончания дождя), но фидерастов рядом не видел, а вот спинингую разбрелись с вращалками по берегу. По-моему, без того же самого успеха...
В 11-00 неожиданно получил сигнал на сбор, пришлось спешно сматываться, хотя рыбка на прикормленном месте начинала резвиться.
Ничего, что с уловом в этот раз не вышло, зато в тишине удалось три часика посидеть на берегу и увидеть подергивания вершинки фидера. В следующий раз, наверное, махну на Оку. все-таки там ситуация разнообразнее.
Всем удачи на воде
------------------------
Сан Саныч

Гидрограф
19.09.2008, 18:12
Вариант только один - парковка на стоянке перед закрытыми воротами (пляжный паркинг), затем "проход с вещами" до места ловли. Все остальные подъезды перекрыты дачниками или Клинским рыбхозом. В середине озера (на выезде из Крутцов в сторону Подорок) есть проезд к берегу только на "Ниве" и т.п., но там мелко. В истоке, со стороны Подорок, на противоположном берегу, начато строительство коттеджного поселка, поэтому проезд возможен только до мостика через речку.
И самое главное - вчера подъезжал посмотреть на озеро и впервые увидел столько воды - осталось не более метра от уреза до края дамбы. Рыбхоз даже вынужден открыть заслонку на плотине и увеличить сброс в речку. Такого уровня, как сказал хозяин платника, за всю историю озера еще не было. А им еще спускать пруды для вылова товарного карпа на продажу. Воду для этого они сбрасывают насосом через трубы в озеро, а излишек из озера периодически спускают в речку. Поэтому зимой так долго трудно зайти на лед - уровень гуляет. Для кормовой базы, по-моему, сегодняшняя ситуация хороша, но вот что будет с осенним клевом - не могу даже загадывать, боюсь, что такой подъем воды изменит привычные места кормления леща и плотвы.
Конечно, надо искать...
Вобщем, удачи.
----------------
Сан Саныч

NIK
22.09.2008, 21:32
Вариант только один - парковка на стоянке перед закрытыми воротами (пляжный паркинг) Спасибо Сан Саныч, там и припарковался, на парковке были обнаружены несколько авто (Л200, Трупер, Х-трейл, 2115), причем с Зеленоградскими номерами, сложилось впечатление, что до дома пару км.

Утром в субботу вставать рано не хотелось, поэтому дачный будильник был установлен на 7-00. Выехал в 8-00 в Крутцах был в 8-20, перед выездом пришлось сидеть десять минут в машине, т.к. скребок для льда остался в городе, а стекла обледенели не слабо:mad:, температура за бортом +1.

Замешался (GV+арома+мелкий), разложился (фидер), ловить (35-40м.) начал в 9-00, минут через 20 первая поклевка, далее с периодичностью 10-15 минут только ЙорШи!!!, к 12 подошел микро-подлещ, поймал несколько штук, надоело, уехал....коньяк, шашлык, койка.. :-)

Сидел прямо на слиянии дамбы и дороги с паркинга.

Гидрограф
15.06.2009, 17:08
Взглянул на дату последнего отчета с данного водоема, и стало немного грустно - насколько возможность сидеть рядом с машиной влияет на посещаемость места!:(
После закрытия всех всех подъездов к берегу отчеты исчезли. Хотя народ есть, а в запрет даже на лодках спинингисты усердствовали.
Что касается субботы 13-го:p, то мест пристроится с двумя фидерами практически не было. На мою любимую точку не пустил "алабаестого вида" двортерьер, степенно разлегшийся на асфальте перед воротами, по краям перетянутыми новой колючей проволокой. Делиться бутербродом с ним в мои планы не входило, поэтому приземлился между кустов почти рядом с установленной на пляже палаткой "Клинского разливного", из которой всю прекрасную зорьку неслась над озером специфическая музыка и периодически вываливались в воду уставшие отдыхающие:mad:.
Как я пожалел, что не имею известной футболки с текстом на спине: "-Тока пришол; - На матыля" ... и т.д.:p
Короче, уровень воды упал по сравнению с апрелем на 30 см, т.е. сейчас онна 1,5м выше обычного летнего. До русла Чернавки не добросить (> 100м) . Сначала пробовал на максимальной дальности прикормить точку Марселем-плотва, насаживал опарыш, мотыль, бутерброд - ни потычки. Затем через час решил пробить болонкой ближнюю бровку (поплавок из-за сильного бокового южного ветра поставил 4 г, спуск более 2-х метров - и сразу после первого шара закорма поклевка. Подряд попалось несколько небольших подлещиков, худых и темных. Убрал болонку и в эту точку забросил кормушку - средняя плотва (не больше 80 г, но красивая и сильная), потом рак (сошел при вываживании), потом два окунька. Решил ловить под этой бровкой, однако достали мидии - даже два поводка 0,12 потерял.
В то же время поклевки приобрели волновой характер: минут 10 тишина, потом перебрасываешь фидер, и на опускании кормушки резкие тычки в руку еще не установленного удилища. Если не клюнуло - значит потом рак обсасывает крючок за несколько минут дочиста. Пару раз подсекал и чуствовал клещнявого на другом конце. В итоге к 9 часам удалось вымучить десяток плотвей и десятка три мелких подлецов. Трофеев не было, хотя обычно в это время сюда подходил крупный лещ.
Наверное, в будни будет спокойней, но в выходные мне что-то не хочется больше изучать музыкальный репертуар любителей "Дома-2", поэтому, наверное, пока отложу этот водоем в резерв.:rolleyes:
Всем удачи после запрета!
--------------------
Сан Саныч

Гидрограф
08.10.2009, 16:04
В перерывах между руководством строительством на дачном участке заскочил в обед на пару часов на озеро в районе дамбы. Вода сброшена на 2 метра!:eek: На акватории - три лодки, на берегу ни одного рыбака. Встретившийся по дороге в деревне грустный рыбачок сообщил, что с утра ни у кого не было ни одной поклевки.
Все-равно решил поставить два фидера - один под ближнюю бровку, второй - где-то на 40 м. Ветер "в харю" юго-западный ураганный, по воде барашки, в прибое пена и листья, так что разглядеть поклевки проблематично, угадывались только резкие толчки раз в 15 минут. На первый фидер в итоге периодически обсасывал рак, как и в прошлые годы, а на дальний - семь небольших плотвичек и одна фанерка. :mad:
Прикормка - Фишбейт-сильвер-фидер + Марсель-плотва. Насадка - различные комбинации мотыль-опарыш. Плетня 0,12, поводок 0,12, крючок самый тонкий № 18 и № 20. Реально погодные условия при великолепном солнце не дали насладиться осенним клевом - два раза фидер от порывов ветра даже слетал с подставки, хотя в родном Зеленограде в это время наблюдался слабый ветерок. Но воздухом надышался...;)
Одну плотвичку с крючка украла молодая сорока, хорошо, что не с фидером утащила.:D
Вернувшийся к берегу лодочник около часа ходил вдоль берега со спиннингом - ни одного тычка, хотя, по его словам, на прошлой неделе он взял тут же трех хороших окуней и небольшую щучку.
На пути к машине случайно (или инстинктивно?) взглянул под знакомую березу - результат с одной точки в 1 кв.м перевесил улов за два часа. Причем, не замороженный и без червячков! - см. фото.
Всем удачи!
Сан Саныч
P.S. Прошу прощения за фотку не в теме - грибная тема уже, наверное, не актуальна

Гидрограф
08.06.2010, 10:18
Посидел в правом углу у въезда на платник с 5 до 9 утра. Два фидера - один на 50 м, второй - под первой бровкой. Прикормка Фишбейт-база плюс Марсель лещ-фидер. Насадка - два опарыша (мотыля не было, а жаль, т.к. при такой низкой температуре наверняка пригодился бы).
Поводок - 0,12, крючок № 18 Гамакатсу, в конце сменил на № 14.
В итоге на дальник вообще глухо, на ближний раз в 15 минут поклевки плотвы и мелкого подлещика (с ладошку, не больше). Всего получилось 11 штук и два схода на мелкий крючок чего-то покрупнее при проходе через бровку. Один подлец грамм на 300-400 ушел уже на берегу. Мелкая плотва при потеплении начала гулять поверху. Боя окуня и щуки не видел. В районе 8 утра с берега, кроме меня, ушли все рыбаки, так и не увидевшие ни одной поклевки.
Поразило невиданное количество воды в водоеме при очень интенсивном сбросе на дамбе. На обратном пути пригляделся - речушка на восточном выходе из озера вышла из берегов и отрезала недавно построенные дачные поселки на противоположном от дороги берегу. Похоже, рыба могла уйти "на дальний кордон" в пойму реки на кормешку после нереста.
На обратном пути попытался зайти в лес по грибочки, однако почти везде на любимых местах вход невозможен - канава вдоль трассы заполнена водой.
С уважением,
Сан Саныч

Гидрограф
05.07.2010, 10:48
Там же 4 июля с 4 до 7-30 утра.
Аксессуары те же, но вместо Марселя - "Лещ-фидер" от непроверенной фирмы (пахнет обычным жмыхом). Вода упала где-то на 1 м. Все места ближе к водозбросу заняты с ночи.
В результате разведки остановился на дистанции около 35-40 м. Плотвы вообще ни одной, хотя по верху ее плескалось немеряно. В итоге 29 подлецов (весом от 50 до 200 г). Поклевки резкие, много сходов.
Ловил бы и дольше, но пожалел, что на мне нет известной майки с набором ответов типа: "1. Тока пришол; 2. На опарыша; 3. Крупняка нет... и т.д." Вобщем, пьяные купальщики, уставшие от ночной гулянки, однако, достали советами "Мужик, на кашу надо ловить" и угрозами "А мы вот щас прямо здесь нырнем!". Причем, обхождение, как в Англии - все на "ты".
Психанул, собрался и уехал на дачу - там хоть сам себе режиссер...
Мусору на берегу стало меньше - он теперь весь в переполненных урнах. Музыку в пивном павильоне врубают в 6-00. Так что если кто соберется ловить, мой вам совет - только в будни и ночью.
С уважением,
Сан Саныч

Labr
01.09.2010, 12:57
Как сейчас там обстановка? Интересует большое озеро. Что там реально поймать и каких размеров? Ну и как с клевом дела? Собираемся на выходные туда.

Neptun
10.03.2011, 18:32
Всем привет! Решил написать о Крутцах :).
Был 7 Марта 2011г. утром с 9-00 до 12.00, поставил палатку, прикормил сразу, ничего не поймал...Решил приехать после обеда...В 14,30 был на месте...На прикормленном месте поймал 4 лопарика :) и 1 леща на 1,0 кг.
Решил что может ночью возьмет...С 19.00 до 23.00 не одной поклевки, странно, но факт!
На следующий день 8 Марта 2011г. приехал с дочерью ей 7 лет, показать как папа ловит рыбу :)). Приехал в 10.30 чтоб ребенку было потеплей, ну подумал посидим 1 час и домой, а не тут то было...Поклевка, я подсекаю и говорю дочери тащи сама попробуешь как это зимой ловить...После того как от лески стали капли отлетать:confused: я взялся за леску и начал сам тащить, ба да он еле пролезает в лунку, поймал первого на 1,4... Через 10 минут второго 1,1 кг...Ну думаю ща пойдет, а нет...Отрубило! посидели еще 1 час и поехали с дочерью домой хвалиться, уж больно ей хотелось показать :))) Вот так!
Странно только одно, что больше не подошел лещ, мне показалось что там приползли раки, может да, а может и нет, но поклевки были не типичные рыбе и маленьких лещиков не наблюдалось, хотя обычно берут после крупного...
Теперь рыбакам:
Ловил на глубине 5,5 метров, от берега 150 метров, прикорм чистый мотыль, ловил на поплавок, снасть 0,14 леска, мормышка, мотыль...На опарыша не клевало! Хотя в январе поймал одного на 1,4 кг, по руслу на глубине 6 метров, именно на опарыша.
Удачной рыбалки!

Neptun
15.03.2011, 18:57
Сан-Саныч, сидел где-то по центру платины, чуть ближе к пляжу, от самой платины перпендикулярно метров 150-200...Можно сказать, что почти у русла...
Да хотел добавить был 12.03 и 13.03 2011...На том же месте, ничего не поймал, только 2 маленьких подлещика...Был и утром и вечером и ночью...Погода была просто сказка, но рыбалка не удалась.
Слишком хорошая чтоб клевала :).
Рыбаки бродили по всему пруду, помоему не у кого не клевала.
Люди!!! Подскажите, кто в Крутцах ловил линя? если ловили подскажите где и как...На сколько мне известно там он есть.

Neptun
15.03.2011, 19:34
Да и про уровень воды забыл!
С прошлым годом не могу сравнить не был, а с Декабря 2010 по Март 2011г. уровень не изменился, в русле 5,5-5 метров, чуть поближе к центру пруда 4,5-4 и далее 4-3 метра...
Я слышал, что ночью ловили с 19,00-23,00 на глубине 3,5-4 метра, от платины перпендикулярно метров 200-250, если от шлагбаума идти, которая на платине, то поправей чуть, но подтвердить не могу сам не был...Хотя рыбаки мне известные...

Всем Удачной рыбалке!

P/S. Кстати когда был 12 Марта 2011г. Народу было как не когда много :))), видимо читают Сан Саныч!!!

Гидрограф
19.03.2011, 19:02
Заскочили сегодня на дамбу по пути из Конаково (просто решил показать коллеге новое место). Народу на льду много, лещатники в палатках на русле, остальные вдоль второй бровки вымучивали плотву и мелкого подлеца. По словам выходивших на берег рыбаков, клев очень слабый. На зимовальной яме никого не видел. По дороге вдоль озера отметил несколько человек на мелководье, в основном вдоль дальнего берега - думаю, окуня гоняли.
Интересная деталь - рыбхоз поставил дополнительные ворота на въезде на дамбу, поэтому ловля в районе плотины станет еще более проблематичной.:mad:
Кстати, на Истре видел махальщиков (река в районе нерестилища уже вскрылась и по руслу с моста видно течение).
Всем удачи!
Сан Саныч

Neptun
19.03.2011, 23:03
Сан Саныч, а про какую ты яму для зимовки ведешь речь? Я был уверен, что про русло:confused:. Поясни.
На этих выходных не получилось приехать, а очень жаль! Лед ведь скоро сойдет.

Гидрограф
20.03.2011, 08:35
Neptun,
К сожалению, история уже доказала, что я был не прав, рассказывая такие вещи публично на форуме. Поэтому советую просто логически вычислить это место для зимних вылазок на леща (это не сложно, визуально изучив рельеф и снимки из космоса). Еще вариант - расспросить местных или самому походить с эхолотом.
Но имей в виду - озеро капризное!
Удачи!
С уважением,
Сан Саныч

Гидрограф
23.05.2011, 16:27
В воскресенье удалось вырваться со стройки на даче и побаловаться с поплавком на Чернявке. Вода прозрачная, течение не сильное, но уровень достаточно высокий (в месте лова глубина по руслу 1,2- 1,4 м).
Поплавок 2 г, основная 0,14. поводок 0.1, крючок № 16. Насадка - 2 крупных мотыля, затем перешел на бутерброд. кормил Марселем-лещ (взял первую попавшую под руку пачку ночью в гараже), разбавил сухарями и грунтом "от крота".
Ловил болонкой в проводку, хотя там лучше работать махом. В месте прикорки рыбка держалась устойчиво и только чуть-чуть стала осторожнее, когда подъехали две компании шумных мужиков, обступивших меня, как комары перед грозой (эти тоже, кстати, не скромничали).
В итоге за три часа накидал в садок 30 мини-подлецов от 50 до 200 г и десяток плотвиц. Клюет, в основном, на придержке. Последний чудак на прощанье даже оторвал поводок.
Погодка порадовала после субботней грозы, соседи по даче тоже поблагодарили за возможность похрустеть жареной мелочью. Конечно, после моего очередного возвращения с Ахтубы уловом это не назовешь, но в каждом месте есть свои прелести. Теперь надо ждать возможности пофидерить в Крутцах...
С уважением,
Сан Саныч