PDA

Просмотр полной версии : Метка на леске. Альтернативы фирменному маркеру есть?



Anatoli_Z
17.07.2005, 22:13
В виду того, что немогу найти в продаже белый маркер возникла проблема, как сделать метку на леске для корректировки дальности заброса.
Корректор для печатных машинок смывается после двух трех забросов, узелок с лески такогоже диаметра плохо отмечается при подмотке, узелок с нитки путает леску, да и, на мой взгляд, варианты с узелками не мобильны. :confused:
С надеждой на Ваши мысли в этом вопросе.
_____________________________________________
Анатолий

Полярник
17.07.2005, 23:21
В виду того, что немогу найти в продаже белый маркер возникла проблема, как сделать метку на леске для корректировки дальности заброса.
Анатолий
Если леска не тёмная,то можно пользоваться спиртовым фломастером.Правда тоже стирается ,но не так быстро.Периодически нужно подновлять метку.

Jaster
18.07.2005, 01:59
Купи в Комусе Tyre Marker - белый маркер для шин. Достойная замена фирменному матчевому.
При ловле мелкой рыбы, когда нет необходимости сдавать леску фрикционом - очень хороший вариант - защип на шпуле.
Хоху надо спросить, он вроде делал как-то без защипа с куском резинки.. :)

AlexS
18.07.2005, 09:14
При ловле мелкой рыбы, когда нет необходимости сдавать леску фрикционом - очень хороший вариант - защип на шпуле.
Хоху надо спросить, он вроде делал как-то без защипа с куском резинки.. :)

Для фидера может быть. А для дальника :confused: Что, обороты катушки каждый раз считать?

Hoha
18.07.2005, 10:14
Хоху надо спросить, он вроде делал как-то без защипа с куском резинки.. :)

Делать-то делал. Но вот только маркер всё равно придётся купить :D

Потому как защеплять в резинку имеет смысл в единственном случае - преимущественный клёв мелочевки с небольшим, но "верным" процентом вероятности поклёвки крупняка.

Если клюет один крупняк гораздо проще после заброса вынимать леску из клипсы, а перед подмоткой ставить заново, если клюнул - то придётся сделать два перезаброса чтобы выставить дальность как былО.

Если клюет мелочевка, причём на крупняка надежда маленькая - то проще вообще не заморачиваться, понадеяться на авось и ставить леску в клип, не вынимая её оттуда.

Jaster
18.07.2005, 10:27
Именно так. Я так делал при ловле плотвы некрупной.. никаких проблем. Заброс - кончик в воду и 4 оборота для притопления лески..

Матрос
18.07.2005, 23:12
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, Ваши ссылки хорошо для Москвы, а у нас провинция- Минск. Думаю на авторынке найду колесный маркер, о нем я не думал.
Спасибо
_____________________________

Анатолий
Если не найдешь,то купи мазилку для текста,здорово помогает. С ув. Слава.

jiraff
19.07.2005, 00:26
Мазилка для текста после нескольких забросов осыпается.... :(
Но если подводить каждые несколько раз то жить можно...

SHREDDER
19.07.2005, 09:13
Если не найдешь,то купи мазилку для текста,здорово помогает. С ув. Слава.

"Мазилка для текста" на ацетоне. Она леску не портит? :confused:

LoneWolf
19.07.2005, 10:58
Купил вчера только не tyre marker (не было), взял попробовать paint marker. Держится вроде не плохо, правда сохнет минуты 3-4. Пока есть два вопроса а) пахнет растворителем, посмотрим что будет с леской, б) чем потом снимать остатки.

Еще раз благодарю за ответы, удачи на водоемах!

Матрос
19.07.2005, 11:01
Купил вчера только не tyre marker (не было), взял попробовать paint marker. Держится вроде не плохо, правда сохнет минуты 3-4. Пока есть два вопроса а) пахнет растворителем, посмотрим что будет с леской, б) чем потом снимать остатки.

Еще раз благодарю за ответы, удачи на водоемах!
Спиртом,батенька,спиртом. С ув. Слава.

AlexS
20.07.2005, 08:51
б) чем потом снимать остатки.



Средством для снятия лака с ногтей. Бывают и без запаха. Оно же идеально подходит для снятия следов перманентных маркеров.

Nick-Nick
26.07.2005, 22:44
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, Ваши ссылки хорошо для Москвы, а у нас провинция- Минск. Думаю на авторынке найду колесный маркер, о нем я не думал.
Спасибо
_____________________________

Анатолий
Jaster предлагал маркер который продаётся в магазинах канцтоваров , в частности в м-не "Комус".
Сам недавно таким пользовался, фирмы правда не помню. Держится примеерно 8-10 забросов, потом потихоньку отваливается и желательно подновить. Но если зрение 100% то и 20 забросов подождать можно.

Sana
28.07.2005, 02:38
…а у нас провинция- Минск…
Анатолий, зайди сюда (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?postid=86847#post86847) и купи нормальный сенсасовский маркер.

Maybah
05.09.2005, 21:35
2AlexS, Матрос
А что станет с леской после обработки изопропиловым или этиловым спиртом? Если есть инфа, прошу ответить.

Seal
06.09.2005, 09:39
А я вот взял и купил маркер Sensas.
Доволен, ибо:
1. Метки четко видимые, держатся забросов 20 (трутся при прохождении через кольца)
2. Метки ставить удобно и легко
3. Метка иявляется отличным стопором для стопора при дальнем забросе, маркировать не только дальность заброса, но и глубину - крайне удобно!

Вот.

Виктор

Dmitry_Daddy
06.09.2005, 10:02
2AlexS, Матрос
А что станет с леской после обработки изопропиловым или этиловым спиртом? Если есть инфа, прошу ответить.
А ничего не станет с леской, особенно, если спирт - изопропиловый. Для нейлона он абсолютно неагрессивен.

Maybah
06.09.2005, 11:56
А ничего не станет с леской, особенно, если спирт - изопропиловый. Для нейлона он абсолютно неагрессивен.
Во-первых, спасибо за ответ.
Во-вторых, не нужный след от маркера Sensas легко снимается жидкостью для снятия лака с ногтей (маникюрная приблуда без ацетона на основе изопропилового спирта).

Seal
06.09.2005, 12:15
не нужный след от маркера Sensas легко снимается жидкостью для снятия лака с ногтей (маникюрная приблуда без ацетона на основе изопропилового спирта).

А я вот такой проблемы вообще не обнаружил, по крайней мере на монофильной леске 0.17 и 0.14 (на плетенке не пробовал пока). Через сжатые ногти большого и указательного пальца два-три раза участок лески с отметкой протянул - и метка становится почти невидимой. Сжимать без фанатизма, естественно.

Виктор

Maybah
06.09.2005, 12:51
...проблемы вообще не обнаружил, по крайней мере на монофильной леске 0.17 и 0.14 (на плетенке не пробовал пока)...
Плетёнку не использую. Как правило моно от 0.27 до 0.35, так на ней меловой маркер, особенно после дня на солнцепёке, удалить даже с фанатизмом проблематично.

Seal
06.09.2005, 12:59
Плетёнку не использую. Как правило моно от 0.27 до 0.35, так на ней меловой маркер, особенно после дня на солнцепёке, удалить даже с фанатизмом проблематично.

Видимо сложность удаления прямопропорциональна диаметру лески...

Виктор

Maybah
06.09.2005, 14:20
Видимо сложность удаления прямопропорциональна диаметру лески...

Виктор
Вряд ли. Скорее причина в длительном покое после нанесения - маркер надёжно высыхает (становится) особенно под солнцем. По всей видимости маркер Sensas схож с водоэмульсионкой только густой :confused:

МАТЧ
03.11.2005, 02:51
Читал у Каштанова, что маркер фирменный хоть и не дешевый, но хватает его на несколько лет. Я у нас в городе обратился к поставщику рыб. товаров, а он мне говорит: я тебе привезу маркер из Москвы, но имей в виду, что он за год высохнет. Каштанову как-то больше верится, но все-таки на сколько лет его хватает?

mordmol
03.11.2005, 08:37
Вероятно Ваш поставщик рыб.товаров имеет ввиду маркеры широкого применения "и на бумаге метку нанести и леску темного цвета пометить" :mad: Это не то что в идеале нужно. Фирменный маркер Sensas представляет собой обычный пластмассовый маркер длинной около 10 см и даметром 1-1,5 см. Внутри такого маркера нет стерженя с жидким веществом которое подается капилярным способом, поэтому и высыхать там НЕЧЕМУ ;) Устройство рыб.маркера напоминает аналогичные, только покороче, канцелярские карандаши содержащие клей. Знаете такие - снизу колпачок поварачиваешь, а сверху,как из тюбика поднимается столбик клея. Вот и наш маркер устроен точно таким же способом. Вещество в маркере не подвержено никакому высыханию, если колпачок закрыт. Сам пользую больше года, признаков высыхания никаких нет, но вот признаки, что он скоро кончится наблюдаются весьма явственно :D :D :D .
З.Ы. пока писАл этот пост - подумал: а почему бы не попробовать в качестве заменителя маркеру - клей в карандашах, описанных выше? Конститенция очень похожа, в маркере только слегка по тверже будет. Хотя наверное леска слипаться начнет! :(

VOVA
03.11.2005, 11:23
Читал у Каштанова, что маркер фирменный хоть и не дешевый, но хватает его на несколько лет. Я у нас в городе обратился к поставщику рыб. товаров, а он мне говорит: я тебе привезу маркер из Москвы, но имей в виду, что он за год высохнет. Каштанову как-то больше верится, но все-таки на сколько лет его хватает?Не высохнет - это точно, проверено! У меня уже третий(или четвертый) год - все в порядке.

Jaster
03.11.2005, 11:48
Главное не потерять его за 4 то года.. :)

Nick-Nick
03.11.2005, 17:42
К вопросу о маркерах ( те, которые не Sensas ) .
Купил капиллярный белый. Удалось попользоваться пол-сезона :( , потом засох ... зараза :mad: :mad: :mad:
Раньше думал, что маркер от Sensas это для крутых , можно обойтись и капиллярным, ан фиг ... , в Sensas*е не дураки сидят ;) знают, что предлагают ... хотя может и дороговато :rolleyes:

matuev
12.05.2006, 23:54
Скажите пожалуйста, а существуют ли светящиеся в темноте маркеры??

matuev
28.06.2006, 02:29
у меня вот возникла небольшая проблема, купил недавно маркер sensas, метки он оставляет превосходные, а вот стереть что то их не удаёться никак..... помогите советом

Заранее благодарю

Seal
28.06.2006, 09:10
у меня вот возникла небольшая проблема, купил недавно маркер sensas, метки он оставляет превосходные, а вот стереть что то их не удаёться никак..... помогите советом

Заранее благодарю

Метки - на чем?
Если на леске на матче, то 20-30 забросов и метки нет
Если на леске маховой или штекерной оснастки, то протащи по метке поплавок - кембрики на киле поплавка снимут метку начисто.

brt
28.06.2006, 12:32
А обьясните дилетанту почему нельзя использовать специальный зацеп для лески на катушке что бы ограничить дальность заброса?

koskos
28.06.2006, 12:44
...почему нельзя использовать специальный зацеп для лески на катушке что бы ограничить дальность заброса?Можно, но если попадется крупная рыба последует обрыв из-за неработающего фрикциона.

matuev
28.06.2006, 18:39
А обьясните дилетанту почему нельзя использовать специальный зацеп для лески на катушке что бы ограничить дальность заброса?
Помоему всё начисто перепутаеться:p

Sana
28.06.2006, 20:43
Помоему всё начисто перепутаеться:p
нет, если оснастка правильная и забрасывать не превый день учимся, ничего не перепутается.
Кстати, если объект ловли — плотва и некрупный подлещик, а вероятность карпа исчезающе мала, клипса даже удобнее маркера.
Только надо учесть, что после заброса придётся притопить леску, так что, найдя перспективную точку нужно будет смотать с катушки леску на длинну нескольких (например 5) оборотов ручки, и только после этого зажимать леску в клипсе. Таким образом после заброса все действия по притапливанию лески нужно уместить в пять оборотов ручки.

Да, чуть не забыл… не стоит увлекаться клипсой, работая с поплавками тяжелее 10-12г.

matuev
28.06.2006, 22:56
короче говоря, лучше всё таки маркером пользоваться да?

Sana
29.06.2006, 11:27
короче говоря, лучше всё таки маркером пользоваться да?

если он есть
если ты его не забыл дома
если не потерял
короче если он есть под рукой

то да
:) :)
Но если его нет, тоже ничего смертельного. :)
______________________________
Даже если тебя съели, у тебя есть как минимум два выхода

грек
29.06.2006, 23:15
Маркера нет,но его неплохо заменяет лак для ногтей белого цвета.Леску он не портит,метка выдерживает 40-50 забросов,только мазать надо не сильно много,а то облущится быстро.

Kerby
06.07.2006, 17:42
А сохнет скоко?

Savinoff
07.07.2006, 10:34
Белый маркер для шин есть в комусе на бутырской улице(осталось 2 шт.) есть еще бел. маркер на лаковой основе. Я пока взял для шин, бум пробовать.

Nick-Nick
07.07.2006, 12:11
Белый маркер для шин есть в комусе на бутырской улице(осталось 2 шт.) есть еще бел. маркер на лаковой основе. Я пока взял для шин, бум пробовать.
Называется "Маркер промышленный", по виду напоминает маркер от Сенсас.
На сайте Комуса он есть, а по магазинам искал - нету :( :(

Стахий
07.07.2006, 12:17
Маркер для шин "edding 8050" покупал вчера в магазине "Школьник" Ленинский проспект 94А (магазин в жилом доме напротив "Электроники")

Kerby
07.07.2006, 15:44
Кстати у меня маркер на лаковой основе все хорошо, но сохнет долго:( , а стирается метка нормально. Брал в Комусе за 65 руб.

Nick-Nick
07.07.2006, 21:55
Маркер для шин "edding 8050" покупал вчера в магазине "Школьник" Ленинский проспект 94А (магазин в жилом доме напротив "Электроники")
Был там сегодня ... не тот это маркер.
:( :( :(

Стахий
07.07.2006, 22:49
Был там сегодня ... не тот это маркер.
:( :( :(

Сегодня проверил-сохнет долго,или еще есть причины?

Karlson
07.07.2006, 23:50
а "зеленку" никто не пробовал?
теоретически сохнет быстро, со временем смывается, и в виде маркеров сейчас можно найти...

Стахий
07.07.2006, 23:59
а "зеленку" никто не пробовал?
теоретически сохнет быстро, со временем смывается, и в виде маркеров сейчас можно найти...

На темной леске будет плохо видно и,"со временем"-не совсем удобно ИМХО

Алексей С.
12.12.2006, 01:24
в Скате в итальянских снастях маркер за 250р.
edding 950 special. industry painter.

For permanent, water-resistant writing even rough, dirty or rusty surfaces - lightfast, opaque colour paste

на леске попробовал дома - вроде нормально. на рыбалке не пробовал пока. :rolleyes:

Сэм Бруклин
11.06.2007, 21:57
Называется "Маркер промышленный", по виду напоминает маркер от Сенсас.
На сайте Комуса он есть, а по магазинам искал - нету


Цитата:
Сообщение от Стахий
Маркер для шин "edding 8050" покупал вчера в магазине "Школьник" Ленинский проспект 94А (магазин в жилом доме напротив "Электроники")

Был там сегодня ... не тот это маркер.
Nick-Nick:
Я так понимаю этот?:

Маркер для промышленной графики Edding E-950
Идеален для применения на шероховатых и ржавых металлических поверхностях.
Светостойкая, нестираемая и после высыхания водостойкая пигментная паста.
Круглый наконечник. Цвета: белый, желтый, красный, синий, черный

Nick-Nick
11.06.2007, 22:20
Nick-Nick:
Я так понимаю этот?:Смысл цитаты :confused:
Маркер для промышленной графики Edding E-950 покупал в Комусе напротив "Горбушки". Именно на леске не пробовал, пока, но на др. поверхностях неплох.

Сэм Бруклин
11.06.2007, 22:42
Nick-Nick:
Спасибо. Попрбуешь, плз, отпиши результат.

Цитата, в смысле от Комуса, а не мое собственное заключение.
То, что большой выбор цветов- это хорошо. На светлой леске темные тона лучше видно.

С уважением,

uowip
13.06.2007, 12:44
Маркер для промышленной графики Edding E-950 покупал в Комусе напротив "Горбушки".
Как смывать старые метки?

Nick-Nick
14.06.2007, 13:53
Как смывать старые метки?
В принципе оно само отвалится (почти всё) ;) забросов через 15-20.
Думаю спиртосодержащая жидкость нам поможет :rolleyes:
З.Ы. Кому надо: видел в продаже маркеры от Гербенштейн зелёный, красный,жёлтый и белый цвет, цена 450р.
Ни разу не химик но по внешней оценке совсем как Edding E-950

RainBow
14.06.2007, 14:56
З.Ы. Кому надо: видел в продаже маркеры от Гербенштейн зелёный, красный,жёлтый и белый цвет, цена 450р.
Зачем искать альтернативу за 450 р.
если можно купить у Баканова за 350 родной сенсасовский маркер??

dima69
14.06.2007, 15:26
А разве магазин Романа работает!?

Pinochet
14.06.2007, 15:47
Купил себе в канцтоварах, только что 2 маркера белых. Производитель Munhwa (Корея). Называется Paint Marker. Достаточно интересный маркер. Пишущий стержень сделан из пористого дерева какого-то, внутри маркера капсула с краской. Так перед тем как писать надо нажать на стержень что бы открылся клапан и краска поступила на сам стержень. По запаху похожа на штрих - корректор
Красит леску очень прилично. Заметно очень. Но и смывается достаточно легко спиртосодержащей жидкостью. В то же время можно стереть и без жидкости, только нужны определенные усилия. Воды краска не боится.
Цена вопроса 48 рублей.

Diman
18.06.2007, 13:08
Edding E-950 это тот самый "маркер для лески, аналог Сенсас" что Вам продадут за 360р барыги из Экстрима в павильонах от Микадо. Беглый поиск в интернете даёт цену в 101р.
Проверил, маркер на леске рисует и держится. В-общем, использовать можно.
Бывает цветов: красный, желтый, белый, синий, черный.

вот оно:
http://www.komus.ru/item.php?itemID=35726&catID=601

Алексей С.
19.06.2007, 10:43
Edding E-950 это тот самый "маркер для лески, аналог Сенсас" что Вам продадут за 360р барыги из Экстрима в павильонах от Микадо. Беглый поиск в интернете даёт цену в 101р.
Проверил, маркер на леске рисует и держится. В-общем, использовать можно.
Бывает цветов: красный, желтый, белый, синий, черный.

если это тот, который в каталоге Комуса, то да. отлично работает, на солнышке светится. он там типа для "грязных поверхностей". цена около ста рублей. можно заказать через вашего офис-менеджера. сам купил осенью в магазине, а потом увидел в каталоге.

Сэм Бруклин
19.06.2007, 22:27
Наболевшее...:)
Edding 950 сегодня не нашел. Но пустой уходить не захотел. Замучил продавщицу наглухо. Заставлял рисовать на витринном стекле всеми маркерами и потом стирать :D . В итоге из большого выбора взял попробовать Centropen Marker 9100 (белый) 105 р.
http://k.foto.radikal.ru/0706/a5/f8879d366b79.jpg
В общем типа того, что купил Pinochet. Вода его не берет. Достаточно вязкий. Соскребается с трудом. В общем то все ничего, но сохнет с минуту полторы. Попробую в деле -отпишу результат.

Pinochet
21.06.2007, 17:36
Вот фото маркера:
http://keep4u.ru/imgs/s/070621/e2c384d03e178956e9.jpg (http://keep4u.ru/full/070621/e2c384d03e178956e9/jpg)

В принципе Elen права
маркер капризен в плане подачи краски, но при определенной сноровке пользоваться им можно. При том за такую цену

Сэм Бруклин
25.06.2007, 21:29
Опробывал...
В общем не знаю как маркер Pinochetа, а я нажимал на стержень один раз за рыбалку. Ни капли не пролил. За шесть часов ловли еще один раз подкрасил. Штрих и рядом не стоял (лежал)! Конечно сохнет с минуту две, но за это время можно попить чайку или докорм произвесть. В общем МОЙ того стоит. Рекомендую.

Pinochet
25.06.2007, 21:46
Я тоже нажимаю 1 раз и краски на стержне хватает на долго,
если несколько раз нажать - то начинает течь. Для меня маркер очень даже ничего. По крайней мере при отсутствии родного, использовать данный девайс можно. Стойкий цвет. Не истирается. Вполне рабочий инструмент.

кАстыль
28.06.2007, 00:04
Edding E-950 это тот самый "маркер для лески, аналог Сенсас" что Вам продадут за 360р барыги из Экстрима в павильонах от Микадо. Беглый поиск в интернете даёт цену в 101р.
Проверил, маркер на леске рисует и держится. В-общем, использовать можно.
Бывает цветов: красный, желтый, белый, синий, черный.

вот оно:
http://www.komus.ru/item.php?itemID=35726&catID=601
вот засада! мне его продали именно барыги из Экстрима!!
мне показалось, что он слишком быстро смывается, но в принципе пользоваться можно...

Игорь М
13.07.2008, 04:52
А где сейчас в продаже есть сенсасовский маркер?
Закажив Комусе 465 кажется Edding за 100р и не парься...

кАстыль
13.07.2008, 16:34
465 кажется Edding
950:)

Болгар
13.07.2008, 17:44
Ну зачем на 20-30м маркер ?
Зачем ?
...

В твоём вопросе содержится ответ, камрад-ты понимаешь, что между 20 и 30 есть десять метров разницы?

Георг
15.09.2008, 21:50
Камрады, подскажите адрес канцелярского интернет-магазина имеющего в наличии Edding-950 и осуществляющего доставку в города Украины.
P.S. Обошёл все магазины в городе, пересмотрел все интернет варианты - нет такого:mad:

Rost
16.09.2008, 10:37
Камрады, подскажите адрес канцелярского интернет-магазина имеющего в наличии Edding-950 и осуществляющего доставку в города Украины.
P.S. Обошёл все магазины в городе, пересмотрел все интернет варианты - нет такого:mad:

Мы его тоже долго искали... Потом заказали на местной оптовой базе - вышло по 7 у.е., разошлось между своими...
На украинских базах есть, например тут:
http://www.tu.odessa.ua/index.php?chapter=shop&idgrp=35400 или вот:
http://www.velesopt.com.ua/showpositions.php?10/247
http://www.rodnik.in.ua/kanc.html - в полном прайсе есть.


Кстати, рекомендую брать несколько цветов: мне удобно белым и желтым обозначать разные дистанции ловли, типа ближняя-дальняя точка.

Георг
16.09.2008, 18:16
Спасибо!
Вы заказывали в каком количестве? Как осуществлялась доставка?

кАстыль
17.09.2008, 19:37
Чем плох просто стопорный узел из флюоросцирующей лески ярко желтого или ярко зеленого цвета в качестве метки дистанции?
лишняя помеха сбросу лески и проходу ее через кольца, тем более, на излете, когда поплавок уже не так сильно вытягивает леску. все может стопорнуться на тюльпане в результате, запут, недоброс... скорее недоброс и потеря времени на перезаброс.

кАстыль
17.09.2008, 23:24
Пробовал сам или чисто теоретически?
Пролетая через кольца лесочный стопор конечно притормаживает сход лески. Но именно это и требуется, чтобы убрать дугу из лески, когда пальцем на шпуле притормаживаем. В тюльпане лесочный стопор у меня еще ни разу не застревал. Может мало кидал? Стопор ставим за 4-5 метров до зоны лова. Забрасываем гарантировано за точку лова и начинаем подмотку. Стопор начал бег по кольцам и зашел на шупулю - стоп-игра.
спорить не буду. не пробовал. сталкивался с узлами на леске из-за ее скрученности. причем узлы возникали как раз где-то в этом районе лески и никакой радости от них не заметил не понял, зачем изобретать велосипед, когда есть возможность ользоватьс маркером и не париться??
и потом. у вас узел, обозначающий дальность заброса, допустим, 25 метров. закончили рыбалку, смотали леску на шпулю. приехали на другой водоем. там необходима дальность 40 метров. пульнули 30, домотали до ула, дальше как его передвигать в вашу точку? вязать новый узел? а тот сняли на последней рыбалке? хз... один раз маркером провел и никаких лишних геморов. имхо.

Rost
18.09.2008, 21:31
...Опять же - это как вариант для первоначального вопроса в теме...

Ответом на вопрос топика будет такой - альтернативой фирменному маркеру есть специальные маркеры из канцтоваров, например Edding E950 - изначально предназначен для подводных работ.
Узел не может быть альтернативой - не знаю, есть ли смысл дискутировать, спортсмены пользуются маркерами.
это надо усвоить и двигаться дальше.
В матчевой ловле есть еще много сложных и важных вопросов.
ИМХО.

кАстыль
19.09.2008, 00:44
Edding E950 .
ИМХО.
дык о чем и речь.:p
сравнивал с сенсасовским нюхал, вертел, мазал на лески и тот и другой. результат 0 (зеро) отличий!!! кроме ценника, соответствено ;)
так что так...