PDA

Просмотр полной версии : Тактика кормления чашкой или чашка Vs рука.



StarFish
22.07.2005, 14:36
Итак, собственно сабж... Про прикормочные киты и сАми чашки уже беседовали, статьи по тактике читали, а как на самом деле? Может ли чашка хотя бы в процессе докорма полностью заменить закорм апельсинами с руки во врем летней ловли активной рыбы? Речь не про точность, а про удержание рыбы на пятне...
Крупные шары, как для закорма с руки, возить чашкой довольно неудобно, кто возил понимает, что лучше помельче)) Вроде как всё правильно, мы делаем стартовый закорм(я всё таки предпочитаю закорм крупными апельсинами с руки) ведём ловлю и по каким-либо признакам решаем докормить. Тут на помощь приходит чашка. Докармливаем небольшими 3-5 или более шарами. Рыбка вроде как и стоит, но вот после того как решаешь в обед сделать массовый закорм активность рыбы объективно выше чем после докорма чашкой. Да и крупняк после крупного докорма частенько повторно подходит, если чашкой его не удержишь. Не догма конечно, бывает и по другому, когда рыба осторожна... Добавлю, что речь идёт о водоёмах с приличныи глубинами, средним и выше течением, иногда переменным.
Надеюсь что суть Vs понятна :) Кто как поступает, какие наблюдения, какая тактика? Всё касается обычной любительской рыбалки, тактики спортсменов не касаюсь(табу :d )

_Сергей_
22.07.2005, 14:55
Может ли чашка хотя бы в процессе докорма полностью заменить закорм апельсинами с руки во врем летней ловли активной рыбы?

А зачем заменять? :rolleyes:
Я что-то так и не понял из поста...

NG latis
22.07.2005, 16:02
Na prakticeskoi lovle casku primenjat celesobrazno tolko na malinkih rekah ili ze v mestah gde riba ocen ostarozna, karoce tam gde sumet nelzja, sam inogda ijo ispolzuju i togda kogda nehocetsa privlekats vnemanije ukleiki, caskoi malinkij, plotninkij sarik mozno tiho opustit na dno, jesli brasajis rukoi, to zvuk i potom mut ot prikormki sobirajet mnogo meloci. I dokarmlivats zemljoi s motiljom ili cervjami ocen udobno caskoi, uhodit mense prikormki na tot ze rezultat ribi, no eto tolko dlja lesca i karpa, plotva hodit, jei daze lutse kormit s ruki.

StarFish
22.07.2005, 16:51
А зачем заменять? :rolleyes:
Я что-то так и не понял из поста...
Серёж, наверное я неправильно кучканул свои мысли :) Мне интересны различные тактики компановки закормов/докормов чашкой-рукой. Советы , именно по тактике, возможно какие-то секреты(хотя на это особо не расчитываю :) )

_Сергей_
22.07.2005, 17:50
Мне интересны различные тактики компановки закормов/докормов чашкой-рукой.

ИМХО...
Вопрос останется тот же - а зачем?
Вот есть определённая ситуация и некоторый инструментарий в виде, в частности, возможностей чашки тихо, точно, более, при необходимости, рассыпчато НО медленно кормить. И нужно просто понять есть ли в этом потребность, а на соревнованиях - есть ли ещё и возможность (можно понапрасну потерять время).
А что касается различных вариантов, то опять же всплывает вопрос "зачем?" - чего хочется добиться на старте и чего потом докормом. И поможет ли в этом чашка?
Т.е. ИМХО надо каждый раз решать эту задачу.

AlexS
22.07.2005, 17:54
Если будешь ловить один, чашка позволит сильно сэкономить на прикормке. Особенно, если есть желание просидеть целый день и выяснить ситуацию.
Если место досконально известно(есть точка, где рыба берёт) чашка снова позволит достичь цели малой кровью.
Если не нравятся перерывы в клёве после заброса "апельсинов" - чашка тоже хорошая альтернатива.
Я летом использую среднюю чашку(мелкий нектарин :p ). Стартовал иногда вообще без закорма или 2-4 шара. Но лениться с докормом не стоит. Проводка-две без поклёвок - докорм. В общем, по моим ощущениям, темп в этом деле - одна из основных тонкостей. Нутром чуять надо. Тогда возможен многочасовой конвейер.
На крупняке не проверял, не было возможности ;)

Т.е. летом главный выигрыш - экономия. Шар - рыбка, две, три. Есть уверенность, что рыба не хомячит там от твоих щедрот вхолостую, пока ты с оснастками возишься.

Starnak
22.07.2005, 21:11
Нутром чуять надо. Тогда возможен многочасовой конвейер.
На крупняке не проверял, не было возможности ;)Золотые слова.
На крупняке проверял, на секретной северной речке. Очень даже.

Честно говоря, не совсем понимаю, зачем кормить с руки, если чашка ЕСТЬ. (исключения вроде карповой ловли не рассматриваем). Не могу припомнить ни одной рыбалки, чтобы при кормлении чашкой было бы хуже. Перестал кормить с руки как только у меня она (чашка) завелась.

Sergey_A_S
23.07.2005, 17:28
(исключения вроде карповой ловли не рассматриваем).

А не рассмотреть ли это исключение, раз уж упомянули? Потому что есть интересные наблюдения. Прошлый выезд в Еганово - покормил чашкой, основательно, главную точку - один хороший и один мелкий. Вторую точку - только с руки (россыпью, не шарами!), два хороших. Казалось бы, не разница - да только основную точку я часов 5 обрабатывал, а со второй я две рыбы за пол-часа взял. А теперь - сегодняшний результат. Чашкой не кормил вообще, стартового закорма не делал - по чуть-чуть с руки. И результат - почти точь-в-точь: с основной точки один хороший, один мелкий и пяток недомерков (их только что пустили, они не в счет), со второй - один хороший, один сход хорошего, один хороший амур, и опять же несколько недомерков. Т.е. карп, несмотря на уменьшение концентрации корма на точке и снижение его количества клевал не хуже! У меня даже создалось впечатление, что если не одолевает плотва и недомерки, кормить его надо только с руки, россыпью и понемногу. Т.е. так, как я и делал раньше, ловя его матчем (еще до покупки штекера). Интересно, чем это можно объяснить?

Starnak
24.07.2005, 07:59
А не рассмотреть ли это исключение, раз уж упомянули?По моему теоретическому понятию :), при ловле карпа накрывают довольно большой, но бедный стол (один запах), а в центр кладут кучку настоящей жрачки. Кучку еще можно сделать чашкой, а вот стол? Если только сыпать супер-рассыпчатый корм, "растрясая" его из чашки над водой? А с руки не проще будет? :)

Jaster
24.07.2005, 08:25
Мдя.. :) Читал-читал ваши рассуждения..
Лично я кормлю исключительно чашкой, если это возможно.
Рукой кормлю только когда надо закормить например 3 точки и просто не успеваю по времени завезти много шаров.
Насчет экономии прикорки очень верно подмечено. Чашка рулит! Причем на соревнованиях ИМХО это тоже работает.

StarFish
25.07.2005, 12:27
Для начала небольшой отчётец по рыбалке в субботу в новосельцево. Понимаю, что не место, НО вся рыбалка была посвящена тактике работы с чашкой.
Приехал где-то около пяти. Шлагбаум открыт, шоколад…
Решил не останавливаться у водохранилища и проехать подальше, не смотря на то, что раньше там неплохо получалось, но в такую жаркую погодку было подозрения что будет слишком много народа после 10-11 часов. И правильно сделал, в обед этот участок был похож на pirate party для детей на побережье Болгарии и все участники шоу пытались взять на абордаж новосельцевские плиты по привязанным к «ушам» верёвкам :)
Остановился на подходящем для парковки участке. Замешал вкусную прикормку на основе известного отечественного производителя;) с буржуйскими добавками :p Пока набухала решил пошарить по рельефу. В том месте где остановился глубина озадачила- на 11 метров третий кит и-то с трудом, не пойдёт. Прошёлся по берегу и наткнулся на интересную точку. Яркая ровная бровка на 11 метрах, в вот с пролонгой уже вторая, уж не знаю насколько ровная ступень. Решил класть шары чашкой прямо на бровку.
Пока прикормка просеивалась и набухала после второго залива оборудовал место и пожалел, что у меня нет мини-косы :mad:
Одновременно поглядывал не появился ли кто-нибудь из продвинутых на горизонте и видел только местных дубинщиков, у которых почему-то перестали звенеть колокольчики после начала моей кормёжки :) Может и преувеличиваю, а может так и есть…
Итак, рукой не кормил вообще! Стартовый закорм 7 апельсинов и потом по подсказке одного из наших спортсменов докармливал как сказал Лёшка по шарику либо в 10-15 минут либо по обстоятельствам. Первые часа полтора-два only окунь, причём такой увесистый, что оранжевая резина миллиметровка резала воду как при хорошем лещике, красота :p
При очередном заводе поплавок не огружается до конца и торчит вся антенна с чутком тела- подсечка и… куму-то тугому по губам,… ёёёё и прям на прикормке :eek: И вот то обстоятельство при докорме. Сразу кладу мандаринчик на точку. Завожу оснастку через несколько секунд подъём двухграммовика, подсечка- есть!!! Потихоньку откатываю дрын, а резина стоит. Решаю отстегнуться на шестом ките. Рыбка давит, резина отрабатывает. По ощущениям полтора не меньше :p По советам стАрших не поднимаю рыбку и даю ей погулять в толще. Есть в новосельцево такая сраная штука как дрейсена и при вываживании надо думать помимо отвода от прикормки не давать рыбе ткнуться в дно и тем более в конец плиты. Обо всём этом думаю и не даю ему делать ошибки :cool: Лещик не устаёт, продолжает воевать в стороне от прикормки и тут я слышу звук какого-то мощного двигателя, так и есть, ракет со всего хода въезжает в канал в водохранилища. Пристёгиваю к четвёртому киту колено и даю лещу отойти от берега подальше. Может я слишком перестраховывался, но это помогло и после волн уже решительно взялся за подсак и уже подуставшую рыбку. Подвожу его к берегу на поверхность а в нём на вид около кила, но боец тот ещё. Видимо рановато я его подвёл, он ещё бултыхнулся раза три и с третьей попытки я всё же навёл его на подсак, ЕСТЬ! :cool: Не гигант, но какой спортсмен :D
Рыбу в садок, а сам за чашку ;) Ещё пару шариков и дальнейшая ловля..
В итоге либо лещик всё таки распугал стаю или просто двух шариком маловато было и опять окуни, окуни, окуни, которых я выловил около сотни наверное :D
Через часок проскочил ещё один подлец грамм на 300. Далее поимка подлецов происходила в хаотичном порядке вперемешку с окунем. В итоге помимо спортсмена ещё около 10 подлецов.
Сдаётся мне, что докладывал бы я шарики покрупнее да почаше может и удержал бы я стаю. Показателем того что это всё таки была она являлся факт полного отсутствия поклёвок окуня и прочей хни на прикормке. Всё таки чтобы удержать двадцатку, а может и больше ртов шарика в 10 минут явно недостаточно.
Интересный факт. За всю рыбалку нЕбыло ни одной плотвы. Огрузку делал спецом на подлеца, но всё равно хоть одна обычно и попадается. Зато потом, когда уже собирался сворачиваться заметил странные притопы антеннки буквально не пару мм, а когда были волны от судов так вообще обнаруживал только обсосанного мотыля. Прикормки уже не осталось и долавливал на запахе :) Делаю поводок потоньше и подлиннее, немного распределил огрузку, крючок 18, который больше на 20-ку похож, одного мотыля и с первой проводки попалась кто вы думаете? Правильно- плотва. Таким макаром, без докорма поймал ещё около десятка плотвы. Надоело, смотался- довольный домой!

RainBow
25.07.2005, 12:53
Не гигант, но какой спортсмен :D
сколько в лещике то?)

StarFish
25.07.2005, 12:58
сколько в лещике то?)
Кил Юра, кил, а как воевал :) Ну очень понравилось:)