PDA

Просмотр полной версии : Вента



Арнис
17.06.2003, 16:55
Серьезно профи работают интересно на ето было бы взглянуть!
А мы все по старинке Вента выше Скрунды, прикормка комбикорм+ паренная перловка +trabucco лещ + полякская dodatec zanetovij лещ + жидкий атрактант Sensas и тоже лещ. Снасти леска 0.17 поплавок Trabucco 2 гр, поводок 0,10 Shimano . крючок Owner - где то 10 -12 кг, плотвички парочка в районе 400 гр. - как на Салаце в лучшие годы
Хороша будеть вентовская вобла на Лиго!

OLD
24.06.2003, 21:56
Ну вот. Наконец-то я снова в сети! У провайдера упал сервак, да еще куча праздников с выходными, так что почти неделю связь отсутствовала. :(

Сорри за офф, перехожу к теме. Буду довольно краток, т.к. после всех этих празднований подплющивает не по-децки. ;)
Поехали в качестве группы поддержки команды "Профи". В пятницу погода - мрак, периодически лило почти весь день. После разворачивания и установки палаток, ударно принятой всей командой литровой дозы за успех и т.п. (я выставлял, кстати :)), с Димкой пошли обустраивать место для многодневного бдения. Зоны для спортсменов были очень аккуратно подготовлены - вся трава скошена и т.п. Нам же пришлось протаптывать подход в полной целине - мокрая трава по пояс. Но за два дня подходы натоптались колоритные. :) В общем ночная ловля на донки и фидер не принесла никакого морального удовлетворения - на все эти донные орудия прекрасно ловилась... уклейка! А из неуклеечных рыбоидов попалось несколько густер грамм по 150-200 и пара окуней. Так что легендарные сазаны, обрывавшие в первом туре в конце мая спортсменам тонкие оснастки, куда-то пропали.

Практически весь следующий день мы с Димкой отсыпались-похмелялись. Вечером решил поблеснить и с первого же заброса поймал щуку на кило с небольшим. Причем поймал на спиннербэйт, в который почти потерял всяческую веру - несмотря на восторженные публикации в прессе, ни одной поклевки я нанего не видел. Так что обновил блесну и веру. :) Дальнейшие забросы и обход акватории успеха не принес. Димка ночью еще пытался ловить на донки. Я же забил на это дело, все сложил и чисто поддерживал беседу. В середине ночи совсем задубели и пошли согреваться. Берег оказался не без добрых спортсменов, так что "согрелись" нешуточно. Покемарил пару часов возле костра. С первыми лучами солнца встал, ногами попинал Димку подальше от костра, чтоб не сгорел, и пошел упираться со спинингом. Увы, самые разнообразные приманки и проводки успеха не принесли. :( Так что собрал манатки и пошел ассистировать И.Освальду.

Теперь непосредственно о соревнованиях. После двух туров вершину пьедестала занимает команда "Пиранья" с моими знакомыми Е.Григорьевым & Co. На втором - "Профи" - знай наших! :p Освальд сделал улов на ловле уклейки. А "Пиранье" повезло с довольно крупным подлещиком. Самый же крупный лещ, пойманный на соревнованиях потянул на 2,600 кг. Вроде бы были еще пару полуторакилограммовых.
В личке первое место занял небезызвестный матчфишингу Паша Ржанов ("Пиранья"), Янис Волков из "Профи" на третьем месте. Паша же также больше всех поймал за 3 часа ловли - 5,200 кг.

Вкратце это пока все. Пойду отдыхать...

Арнис
03.07.2003, 13:41
а еще жерешок отпущеный трешечка, не рекорд но хорош зараза "!!!

RainBow
03.07.2003, 13:44
1

Arnis to Olegs
04.08.2003, 12:26
А кака таранька с того окунька - прелесть, а с холодненьким пивком !
А мы сгоняли аж на Венту, выше Кулдиги, аж за 160 км - по жерешку соскучились. Приехали вода низкая, все наши ямки обмелели - ну мы давай шмалять, трое рыбачков прочесали 2км речки вверх и вниз - ни у кого ни одного удара !!!
Ну там окушариков и голавликов до 500 гр не считаем всех отпустили.
Но отдохнули хорошо, так что не грустим и ждем следующих выходных !

Arnis
15.09.2003, 13:41
To Оллегс
И было Вам счастье !!!
От усей души поздравления !!! Открыл ты ж все ш таки Бабитский секрет!
13-14,09,03
Но у нас было не хуже, тоже кой чего бог послал. Прознав что водичка на Венте чистая и высокая решили мы за жерешком сгонять ( И за что его один поляк на Волге ласосем для бедных прозвал !!!)
Ехать далековато за 200 км от Риги, отправились мы апосля обедов.
Так что на месте были только к 5 вечера, я прицепил Зурик Супер Шеллоу,залез в гандон :D (вейдерсы мы так кличем) и пошел Шмалять- И на третьем забросе БаБАх хапнул - с таким звуком что слыхали аж мои напраники, а были ух как далеко. А какой прыжок был наверное на полметра из воды - до сих пор перед глазами стоит. А лесочка то 0,2 ,спин ултралайт 7-15 гр,и Твин Повер- фрикциончик вжик вжик а ентот монстр по всей речке , вверх вниз и через течку, быстрый зараза но потихоньку потихоньку к бережку а берег кругом обрыв блин ! А подсачика за спиной нету а сил у жерешка не убавляется , ну и борец - еле нашел маленькое пологое местечко за спиной морду вытянул - палку в сторону и двумя руками на него сверху- весь мокрый,грязный но довольный - взвесили 2,5 кг -хорош зараза. Покурил руки то трясутся , адреналин так и хлещет,пошел дальше через два заброса хопа под водой кто то зашамкал маво Зурика и опять туда же дури в нем немеренно.Вытянул взвесил 2,6 еще лучше,хочу еще - бросок удар - но не догнал он его или зашуганный был - сошел такой же спину видел ! А тут напарник подешел у него ноль - один окушарик, показал место а сам пошел в другое место,минут через 10 слышу удар потом еще один подбежал глшяжу и он весь в мокрый и в глине , ну показывай еще один брательник 2,7 и на матч 4 метровый. И все взяли всю фамилию на перекате одну маму и двух ухажеров один пошел вес нагуливать. А вечерком третий наш напарничек привез щучек 3,6 и прям под лагерем под нашем носом из куста крокодила на 4 вытащил
Вот такая рыбалочка - а до нее сколько мы дружили с Атцососем особенно хорошо когда 200 проедешь а там водичка мутная
будут фотки приклею

Arnis
03.02.2004, 13:05
31,01-01,02,04 Вента
Решили мы в эти выходные в Эстонию не ехать а проверить местные водоемы, тем более один хороший человек по имени Стас уж с лета как зазывал нас на крупных окуней половить плавающих прямо у порога его новых владений на Венте, тем более что обладая оперативной информацией от его соседа компаньона и рыбака - де всю неделю ловится не очень но пару тройку нормальных рыбок взять можно. Договорвшись о ночевке в гостинице рванули в субботу, поехали не с ранья а в 8,30 чтобы спокойно по светлу 250 км эти пролететь. Поехали на мне МB 420 V8 так что долетели быстро хоть я и не гнал особо скользко да и ветерок был. Приехали - машин много, а народу еще больше - для меня верный признак если есть рыбаки есть и рыба. Действительно спустились к реке у самого дома, перешли к другому берегу посверлили поискали и пошло сначала у Стаса, мы все ржали что у местных всегда лучше клюет, правда окунек шел мелкий 100-150 граммов но все равно весело и ну ураганный ветер , а метров 20 было точно, внимания даже не обращали. Потом и мы сели на рыбку и давай тех пиз..ков с подо льда дергать так до вечера по паре тройке кило взяли. Рыбку отдали в коптилку соседа Стаса, забегая вперед скажу я рыбу в принципе не люблю за исключением ухи тройной на рыбалке да котлеток собственного приготовления, но такой вкусной копченной рыбы еще не ел,с чесноком с тмином с перчиком вся бронзового цвета на ольхе делал - вкуснятина язык проглотить можно, теперь цель надо мне обязательно в домашних условиях научится коптить также - говорят можно:confused: .
Ну вот, ночевать поехали в гостиницу 4 лс с носа, покушали в тепле ( две 0,5 :), спустились в бар еще парочку по 100 гр. пропустить ,пообщались с финнами - там же жили, но не рыбаки так насчет трубочных дел, потенцевали с местными весьмо ничего :p девушками и пошли спать.
С утра с немного больной головой были уже на реке в том же месте только я засверлился, гляжу Моторчик ко мне бежит - я говорит два взял один реальный 200 гр другой почти 300 - я говорю ясно сщас здесь проверю и к тебе подойду. Проверил блин :mad: , около кустов ушел по пояс, подмыло там лед что ли, пошел инстиктивно к берегу дальше в камыши а там блин лед еще тоньще я как ледокол Челюскин :D, поломал метров пять льда, потом понял что здесь не выберусь развернулся дошел обратно до края лег на живот и выполз потихоньку. Бегом к машине, молодец что сухие носки были переоделся ну вроде ничего, но рыбалка для меня на этом закончилась в 8,20 утра,обуви то нет рыбацкой . Я мужикам звякнул сказал чтобы ловили дальше, сам прогрел машину попил чая и лег спать :(
И они молодцы нашли тех обещанных окуней и подлещиков на самом русле - брали они на полосатый бананчик и на жутко частотные колебания при малой амплетуде и медленной проводке. По инфе от местных клева не было вообще а когда ОН с моря идет с одной лунки таких 10 снять не редкость. Ну будем ждать инфы.
А пока вот посмотрите какие красавцы. :eek:

AlexS
03.02.2004, 14:38
Вот:

OLD
14.04.2004, 01:32
По причине отходняка в выходные, затем полной запарке по работе и общей сильно пессимистической расстроенности чувств (вчера жена руку сломала :(), кратко отчитываюсь только сейчас.

Ну, первая моя "летняя" рыбалка как всегда вышла комом: на одной катушке не хватало для заброса лески, мой сюрфовый телескоп Митчелл явно стал требовать ремонта - по приезду на водоем оказалость, что второе колено имеет тенденцию выскакивать из первого, отоломал коннектор у маха и т.д. и т.п...

Вообще поехали на Венту по наводке и под предводительством широко известного в рижских рыболовных кругах Александра Миткевича. Место действительно оказалось легендарное - Вента в районе впадения Абавы. Вода почти уже упала (но не совсем) и еще была явно мутноватой. Течка - мама не горюй! Так что на ловлю в проводку даже ни у кого и не встало. Вот только уловы ни хрена оказались не легендарными. :( По две вимбы поймали Димка и Алекс, Сашка поймал одну, а мы с Олегом (ОХнаРом) по вимбе пролетели по полной. Хотя, объективности ради, я могу с полным правом заявить, что одну вимбу я все-таки поймал, правда на пикер Алекса, пока он отлучился и замешкался у машины. :) ;) А вторую активно помогал подсачивать. :) Все вимбы как из инкубатора: 450-500 грамм и не крупнее. Ночью - полный отстой. Только крючки в зацепах терялись. У меня вроде было нечто похожее на пару мощных поклевок, но народ меня засмеял и закидал шапками: пить, мол, меньше надо! Ну что ж, не без этого. конечно. :) В довершение всех своих технических злоключений, еще умудрился открыть ночью купальный сезон! :mad: :D Подскользнулся на крутом глинистом берегу и плавно скатился по пояс в прибрежную воду (отмели под берегом ни хрена не наблюдалось). В общем замерз бы к утру нах, если бы не баулистая предусмотрительность Алекса на все случаи жизни! :) Благодаря ему, я был сразу почти полностью переоблачен в запасной комплект одежи, ну а подмокшие шерстяные кальсоны и так неплохо грели. Короче, спасибо ему огромное и пожизненный решпект - что б я без него делал! :)
Одним словом, с ночным клевом ни хрена не задалось - только Димка с Сашкой еще чего-то якобы пытались барражировать. Так что во второй половине ночи народ уже расположился на сон в машинах. А поутру они проснулись.... И чуть дуба не врезали (в особенности я) - минус 5 на дворе!!! В общем, не считая зубов, у меня тряслись все остальные части тела и с амплидудой сантиметров 10! :eek: :D
Помогли только отжимания и оставленная уехавшими почти с самого раннего утра Олегом и Димкой, недопитая где-то на треть, бутылка шнапса.

В общем, уже рассвет, а у меня рыбы-то нет! Так что надо хоть как-то реабилитироваться. Ну, как иней немного спал и мороз отлег, собрал я фидер, и на "ходовую"снасть с 35 граммовой кормушкой и длинным поводком довольно быстро наплющил десятка полтора-два некрупных плотвичек (до 100 грамм) на уху. На том и собрались после полудня домой. Я не взвешивал (м.б. чуть больше кг), у Димки две вимбы 450 и 500 грамм, у Алекса 1,700 кг (из них две вимбы точно такого же веса) - так что, похоже, Алекс всех сделал! :)

ЗЫ. Насадки были любые - выползки, красные, "синеголовые", мотыль (утром сдох), опарыш, креветки.
Обещанные Сашкой голавли, лещи и другие "пятнистые" рыбы никак себя не проявляли - один раз только кто-то сплющился под противоположным берегом, но половую принадлежность установить не удалось... :)
Рановато для рыбалки на Венте, да и погода уж больно холодная. Подожду-ка я потепления...... :)

OLD
14.04.2004, 02:53
Все еще только начиналось....

OLD
14.04.2004, 21:56
Саша Миткевич и вимба.

OLD
14.04.2004, 22:08
Ну как же холодно, млин!!! :D

Arnis
12.07.2004, 12:12
10-11 Июля речка Вента
Удалось нам благодаря Андрику и Моторчику сплавится утра субботы до вечера воскресенья по любимой речке Венте
То есть они проверяли свои места в забродах а мы спокойно плыли почти от границы до Скрунды
Сплавлялись вдвоем с другом он не рыбак, но тащился от красоты вовсю и помогал мне подсачиком
Я работал своей новой палкой Fenwick HWX 10'1 Super Light с легкой новой катушечкой новой Spro Blue Arc ( Daiwa для Голландцев) и Fire line 0,10 иногда леска 0,2 Owner Soft Line
Клевало хорошо голавлики садились исправно - поймали много и всех конечно отпустили взяли только самого большого на уху ровно в кило весом
Взято было также три штучки знаменитых сладких вентовских щучек 2,0 -1,0-0,7
Парочка добротных окуней около 300 прекрасно вписались в вечернюю уху
Ребята тоже не отстовали голавлей не считано Андрик уговорил таки двух малышей жерешков под кило весом обоих отпустил подрастать
Крупный решил остаться до следующего раза
Погоду крутило жутко ветер менял направление и силу от штиля до урагана то дождь ливень то жара, то долгий морясящий на несколько часов
Как при этом мы есще что то ловили не понятно
Отдохнули классно давно так хорошо не были
Вся снасть и палка и катушка просто прелесть - всю ночь ощущения от поклевок и вываживания снились :)
Фотик забыл в сейфе в офисе пардон но фоток не будет в этот раз

Arnis
25.07.2005, 13:39
23.07.05
Всем Привет!
Ну в конце концов присоеденился я к Андрику с Моторчиком сгонять на речку Венту. Но женщины ихние как им им и положенно не могли определится до конца когда им захочится поехать на хутор к Андрику, то ли в пятницу вечером то ли в субботу как выспятся,они короче вааще не поехали . Ну и слава богу сказали мы и в 12 часов дня подьезжая на наше место на речке Венте.Мы еще подьехать не успели а дождик уже перешел в стадию ливень стенной, то есть переодеваться пришлось в машине. Андрик с моторчиком пошли по берегу — обгоняя друг дружку типа кто первый тот и ловит , а я решил занятся испытанием нового девайса под названием поллодки или полулодкаили плавающая труба — ну типа кресло такое плавающее ноги в воде, по пояс в воде сидишь и ластами гребешь. Ну что из плюсов отмечено следующее, эта херня сшита из плотного материала и тако внутри два балона из ПВХ трехслойного ( типа Севилор) конструкция выглядит надежно ткань наружной оболочки не дает повреждать материал внутренних балонов, ластами грести удобно, все происходит очень тихо ни тебе плеска весел ни контура лодки ты как бы сливаешся с рекой и являешся ее частью, плывешь очень медленно надо тебе остановиться на перекате , ноги опустил и вкопался и лови себе на здоровье.
Какие минусы — девайс чисто летний при холодной воде отморозишь себе все на свете как ни одевайся,тебя постоянно крутит ни так как тебе того хочется, разворачивать эту У-боуту дико сложно ( я шпециально весло взял даже)
Ну так вот,отвлекся от рыбалки даже, поплыл себе и почитай на первом же перекате гдя я ждал голавля — хап щуренок килошка а у меня шнурочек 0,10 и поводочек даже не взял ни то что поставил — и подсачика маленького нету, ну почти уже взял его рукой а он зараза мотнул головенкой дзинь и застрял мой воблерок у него поперек пасти ( все одно ж помрет ведь дурачок),ладно прибило к береговым кустикам только перевязал и даже не отплывая шмальнул и есть — недолгая борьба и снова поплыл шнурок с моим воблером во рту
Опять перевязал — поплыл опа есть и думаю лишь бы не шнурок, нет окушарик да и какой хороший грамм под 400 сьедобный !
А дождь льет не останавливаясь ни на минуту — я плыву у меня по пояс вода сверху вода — водный мир короче Щас квакать начну
Тут мужичок плывет на лодочке мокрый до нитки, говорю давай налью пять капель а он не пью я,хариусов мне показал селедочек,и поводочек мне железный подарил
Ну тут дело пошло веселее, раз шнурок два шнурок, крупной нет но все зачетные, ну вот штук пять и надергал. Как то странно почти все на перекатах с голавликом местами сменялись что ль.
Не доплывая до места встречи около 4 км, решил проверить девайс на носимость там даже лямки предусмотренны чтоб носить его типа рюкзака не сдувая. Ну так ваще и думано чтоб — уплыл типа вниз по течению а потом пешком значить вернулся — ага не тут то было берег крутой и везде заросший камышом,диким горошком и другой хренью выше человека, тропинок нет идти тяжко,надо идти по дороге там конечно легче но собаки блин хуторские только и ждут чтоб горетекс твой на жопе порвать Хорошая все ш таки вещь,ентот горетекс, цельный день гуляешь в нем как в шортах и сухой — после резины конечно небо и земля.
Ну так вот пройти пару км можно но тяжко — на машине куда легчее.
Тут и Андрик подхватил меня, грит а нас глухо то,поехали еще погуляем но поехали.Вышли пошли друг за дружкой вдоль берега, а опять камни,бревна,тина, бобровые ходы, ямы блин дно местами засасывает по самые не балуйся.Но моторчик проваяливаясь в очередную ямку — хапнул таки рыбку щупачок такой явно за двушку упирался еще крепко
Вобщем решили под ливнем палатки не разбивать а поехать ночевать на хутор к Андрику ехать то всего км 30.
Вот окушок жареный просто сладкий, а со щук накрутил котлеток как то особенно вкусно вышло даже без сальца и картошки что странно !
Фоток нету так как боялся фотик на улицу из машины вытаскивать, остальное промокло все даже телефон теперь лежит сохнет

Arnis,

Hromulja
08.09.2005, 23:19
Ну вот,побывал и я на этой знаменитой речке,но уже со спинном.Речка конечно суппер,место выше Скрунды.Выежали на двух машинах не маленькой компанией в 7-ром (два не рыбака),приехали было уже темно,быстренько разбили лагерь, врезали по маленькой за приезд, пообщались и часикам к 2-ум, пол третьего на отдых.
С утра подвалило ещё две машины с тремя челами.Вообщем так и ломанулись,кто на белую, кто с нахлыстом, а я со спинном...
Первая неприятность подскользнулся на крутом берегу(в звязи с шатким здоровьем) :p и приземлился на пятую точку слегка её намочив,потом потёк левый сапог,благо запасные носки были...Вообщем взял у товарища его сапоги(он в забродниках был) и нормально начал ловить только часам к 7-ми.Встретил товарища который с нахлыстом, перетёр,говорит пока только окунь.Ну я чтоб не мешать пошёл от него в другую сторону, по течению выше начал покидывать воблерок и на превом цопе кокунь гр 350.Приятно.После, пару маленьких голавликов и кокунь, на который при вываживании позарилась щучка(все отпущены подростать).кароче попёрло было много выходов,сходов тычков...отдохнул классно!!!Итог утренней рыбалки ,пару не плохих голавликов,кокунь и зачётная щучка,всё взято на уху и оприходовано по приходу в лагерь.
После не плохого утра вернувшись и отдохнув,перкусив в лагере,принимаю решение прошвырнутся по тем же местам днём,итог, голавлик утрешнего размера пригодного для ухи.
Вечером немного проспав,всё таки выбрался на воду, но уже нормально в забродниках и буквально на втором забросе провернув катушку на пол оборота поимел цоп первого в жизни ЖЕРЕХА!Это конечно что-то!!!ОН оказался размером под киль но такого сопротивления я не ожидал увидеть,вообщем мне понравилось :) Всю рыбку брал руками,без подсака.
На этом мои рыболовные успехи в этой поездке закончились,у ребят по белой вообще глухо,у нахлыстовика 4-ре кокуня,откушеная пиявка и три жереха,всё сфоткано и отпущено восвояси,кроме одного, у котрого стример протлетел сквозь жабры.На неделе наверное ещё поедем,уж очень понравилось... :)

OLD
14.06.2006, 13:34
Вот я наконец-то выбрался к своему другу Эдуарду, который приобрел в прошлом году "домик в деревне" для отдыха и рыбалки. До реки метров 100 по прямой, очень живописное место в нескольких километрах выше кулдигского водопада.
Для меня Вента всегда была загадочной рекой - бывал несколько раз, но уловами похвастаться ни разу не мог (да и мои однополчане тоже). Но в этот раз хоть сам и не поймал, но наглядно убедился, что монстров в реке плавает более чем достаточно!
В первый день отправились на лодочную экскурсию - посмотреть места. Нашли перекаты, плесы, ямы, острова... Эдуард пробовал ловить впроводку, я занимался спинингуйством. Может из-за прошедших на неделе дождей вода была мутная, и несло очень много травы. Рыба набрала в рот воды и напрочь отказывалась клевать. Через пару часов отсиживать задницы в лодке надоело - пристали к противоположному берегу и продолжили упражнения. Мои потуги со спинингом и перебиранием всего возможного арсенала приманок (воблеры, джиги, вертушки, колебалки) принесли всего лишь одного окуня грамм на 150, соблазнившегося оранжеватым Лонг Джоном. Посредине реки во весь рост выпрыгнул монстр килограмм на 5! :eek: Похож был на лосося, но м.б. и жерех (я в их повадках не силен - жерехи прыгают из воды в полный рост??:confused: ..).
В конце концов перебрались на место недалеко от дома, где Эдуард в прошлый раз с берега отрывался по плотве. Так оно и оказалось: прикормили, разложили махи (шестерки с головой хватило) и потихоньку понеслось. В улове шла плотва (от 50 до 400 грамм) и густероиды грамм до 100. Почти всех рыбов и окуня отпустили в пруд рядом с домом. Несколько самых крупных плотвиц пошли на жареху. В общем, лодка особо не понадобилась! :d Вечерком пожарили шашлык и только к часу ночи отошли на боковую.

На следующий день встали не рано - где-то полдевятого. Пока позавтракали, пока то да сё... В общем на водоем приползли часов в 10, докормили, и эпопея продолжилась. Крупная плотва брала с перерывами (видимо, стайками бродила), но очень уверенно: поплавок просто тонет с концами. :) Если зазевался с подсечкой - без кастратора крючок уже не достижим! :) Порадовло отсутствие уклейки, но трава, конечно, доставала - откуда ее столько нанесло? Иной раз приходилось ждать по паре минут пока пронесет несколько пучков травы, чтоб забросить в прикормленное место. Посидели до четырех часов и смотались - обедать пора, да и обратный путь уже не за горами. Да и сгорел я обалденно, сдуру обрадовавшись первому жаркому дню. :)
За дневную сессию поймали явно больше четырех кил, но больше половины улова обрело свободу через незамеченную дырку в садке. :) Ну и ладно - все равно бы в пруд отпустили....

Во второй день пускали поплавок с живцом - безрезультатно. Буквально через пять минут вся леска обвешивается килограммами травы...
Одним словом, рыбалка очень классная! Осталось только монстров научиться ловить. ;) :d

Arnis
15.06.2006, 12:16
Вента рулит одназначно ! Места выглядят знакомыми до боли :)
Но на три пустых поездки - выпадает одна о которой потом уже трудно забыть !
Жерехмана взять надо годами тренироваться, там уже не рыбалка охота больше даже -зверюга в 5ку это ну очень большой, ну рекорд, вопчем так что удачи :)

OLD
08.12.2006, 00:21
По возвращению из теплых краев оказалось, что попал тоже в теплые края. :) В Латвии +8 +12, снова начали расти грибы - лисички, опята, под фонарями ночью вьются мотыльки и мушки, на дороги выползают выползки... Вот такая у нас "зима". Не к добру это.:rolleyes:

После приезда получил приглашение от своего друга Эдуарда навестить его домик в деревне. Выехали в субботу вечером и с утра в воскресенье отправились на рыбалку. Задача минимум – наловить живцов, задача максимум – поймать на них щуку. Хоть вода высокая и мутная, но уклейка начала ловиться сразу и без прикормки, почти как летом. С плотвой было посложнее, но и она изредка снисходила до нашего угощения. У меня даже попалась одна бонусная плотва на 150-200 грамм. Так что живцов было сколько угодно. А вот щука бастовала, хотя четыре дня назад Эдуард здесь же поймал три штуки и имел пару поклевок. Сегодня же к живцам никто даже и не принюхивался. К обеду мне надоело плющить уклеек, собрал спин и пошел от нечего делать пометать железяки. И что вы думаете? Минут через 20 на рапаловскую незацепляйку Minnow Spoon поймал щупака на кило. Так что, как ни странно, щука предпочла не упитанного живца, а невкусную железяку. В итоге вся живцовая мелочь выпущена живой и невредимой обратно в реку, бонусная плотва переселена на новую квартиру – в пруд рядом с домом, где уже кто только не живет. Щука отдана на жарку семье совладельца дома. Вот такое продолжение летнего сезона зимой….