PDA

Просмотр полной версии : Раскритикуйте выбор палки: Black Hole FX Match 420



Seal
04.08.2005, 09:51
Поскольку первая моя дорогая удочка - фидер, по случайности оказалась именно Black Hole (да, меня тоже название немного смущает!), то поддавшись тлетворному влиянию коференции я понял, что с чем бы ты ни ехал на реку и за какой бы рыбой ты ни ехал, матч с собой должен быть обязательно.
А у меня до сих пор нет! А в Сб - на рыбалку! На водоеме - засмеют!!!
Чувство собственной неполноценности в короткой и ожесточенной схватке задавило жабу здоровой жадности, и, короче говоря, бабки неожиданно нашлись и на катушку и на палку и на леску со свинцовой оболочкой - тонущую!

Трижды перечел конференцию на предмет того что покупать. Мнений - дофига и ни одного конкретного.
Считаю, что местные эксперты должны выражаться гораздо конкретнее!!! Пример, "Палка А - рулез полный, все остальное - отстой!"
И сразу ясно что надо покупать палку А.

К чему это я все?! А! Да!

Пошел в итоге в магазин и посмотрел что там есть.
Понравилась Black Hole FX Match 420 (5-15 тест)
Скажите, плз, по этой конкретной палке - как она? Нормальная? Сойдет? Или чего другого поискать?

RainBow
04.08.2005, 10:16
первое- напиши зачем тебе такая палочка..
что ты собиарешься ловить и в каких условиях..
з.ы а палка совсем неплохая за свои деньги

Seal
04.08.2005, 10:43
первое- напиши зачем тебе такая палочка..

Первый матч. Этим все сказано.
То бишь неочевидных тонкостей снасти не оценю, но снасть должна быть такой, чтобы в силу какой-либо специфики не отбила охоту к матчу даже у матчевого лоха вроде меня.


что ты собираешься ловить и в каких условиях.."

Как любой новичок ловить собираюсь все что удасться поймать.
Если привлечь к ответу здравый смысл, то выходит, что:
а) Как минимум на начальном этапе забросы будут не далее 30 метров - дальше ни забросить точно не смогу, ни закормить нормально.
б) Вода - разная, пруды, озера, вдхр, реки. Подмосковье, одним словом.
в) Рыба - подмосковная, т.е 150-300 гр в общей массе и больше если получится. Совсем легкую палку на уклейку брать бы не хотелось...


з.ы а палка совсем неплохая за свои деньги

Во! Спасибо! :)

RainBow
04.08.2005, 11:12
а) Как минимум на начальном этапе забросы будут не далее 30 метров - дальше ни забросить точно не смогу, ни закормить нормально.
б) Вода - разная, пруды, озера, вдхр, реки. Подмосковье, одним словом.
в) Рыба - подмосковная, т.е 150-300 гр в общей массе и больше если

для твоих условий палка подойдет

Seal
04.08.2005, 11:24
для твоих условий палка подойдет

Большое спасибо!

Но я был бы не я, если бы с присущей мне наглостью не продолжил задавать вопросы (если достал - скажите прямо). :)

А для каких условий эта палка точно НЕ подходит, т.е. даже пробовать не стоит? Это мне, чтобы на будущее понимать пределы применимости. Хотя бы в общих словах.

RainBow
04.08.2005, 11:26
А для каких условий эта палка точно НЕ подходит, т.е. даже пробовать не стоит? Это мне, чтобы на будущее понимать пределы применимости. Хотя бы в общих словах.

-ловить карпа на 3-5 кг...
-делать силовые сверх дальние забросы.
-ловить уклейку

Seal
04.08.2005, 11:31
-ловить карпа на 3-5 кг...
-делать силовые сверх дальние забросы.
-ловить уклейку

Большое человеческое спасибо!

Seal
04.08.2005, 16:50
Закуплено:
Black Hole FX Match 420
Shimano Super Aero 4000HS
+ поплавки 1+1, 2+1 и 3+1
+ леска LightRig Fluorocarbo 0.17 - основа
+ маркеры
+ рогатка
+ всякого по мелочи

Уфффф... Скорей бы Сб!

Nick-Nick
04.08.2005, 17:23
Закуплено:
Black Hole FX Match 420
Shimano Super Aero 4000HS
+ поплавки 1+1, 2+1 и 3+1
+ леска LightRig Fluorocarbo 0.17 - основа
+ маркеры
+ рогатка
+ всякого по мелочи
Уфффф... Скорей бы Сб!

Под такие поплавки скорее hyper match 390 с тестом от 2 гр.
Либо леску 0,06 :D
А под твою палочку поплавки скорее 11+1, 12+1 и 13+1

Worm
04.08.2005, 17:56
"...Желательно приобретать по два или три поплавка одной модели и грузоподъемности, ведь единственный поплавок можно оборвать при забросе или сломать, и тогда - прощай рыбалка. Полный набор поплавков грузоподъемностью 4, 8 и 12 г охватывает почти все условия, встречающиеся на рыбалке, и может быть
рекомендован как стартовый
...
Каков оптимальный диаметр лески? На мой взгляд - от 0,14 до 0,16 мм, слишком тонкие увеличивают риск "отстрела" поплавка и быстрее из нашиваются; толстые - снижают дальность заброса и огрубляют всю снасть..."

Андрей Каштанов
"Элементы оснастки матчевого удилища"

ЗЫ: Иногда нужно читать не только конфу ;)

Seal
04.08.2005, 18:02
А под твою палочку поплавки скорее 11+1, 12+1 и 13+1

Типа, уел?! :)
Закупленная палка тестом 2-15гр
Если учесть, что достаточно жестким 5-ти метровым телескопом поплавок 2+1 на 30 метров я бросал, то, думаю, что с матчем - тем более нормально получится.
1+1 смущает конечно, но посмотрим - как оно бросается. Ежели чего - потяжелее докуплю. У меня, в отличии от некоторых, в матчевой ловле еще все спереди! :p
И потом для меня пока дальность в 20-30 м - более чем. Не умею я дальше ни поплавок забрасывать, ни прикормку. Да и поклевку распознавать на таком расстоянии пока не умею.

Seal
04.08.2005, 18:04
А под твою палочку поплавки скорее 11+1, 12+1 и 13+1

Про катушку лучше скажи! Ее я по наитию закупил (ну и по бюджету, самом собой)
Катушка - как она? Нормальная? Подходящая? Не лоханулся я?

Виктор

Worm
04.08.2005, 19:10
Про катушку лучше скажи! Ее я по наитию закупил (ну и по бюджету, самом собой)
Катушка - как она? Нормальная? Подходящая? Не лоханулся я?

Виктор
Вить, с катухой всё нормально. Практически идеально :p
А вот про поплавочки я тебе почему написал - на мой теоретический взгляд верхняя граница веса у твоих поплавочков маловата. Ведь ты написал, что хочешь ловить и на реке, и на озере, и на канале... А первая же рыбалка на относительно сильном ветре с поплавочком 3+1 и леской 0,17 даст тебе понять твою ошибку (это уже не теория - сам через это прошёл)
Хотя, на мой взгляд, если в запасе есть фидер, то добавив к своему набору поплавочек грамм на 10 со сменными шайбами ты перекрываешь почти все возможные варианты.

Seal
04.08.2005, 19:15
+ рогатка

Расстрелял из закупленной рогатки трех сотрудников бумажными шариками.
На двадцать метров получается отлично! :) Дальше - диагональ офиса не позволяет :mad:
С трудом сдерживаю желание побросать трехграмовую оснастку в мусорное ведро в дальнем углу офиса...


Скорей бы Сб!

Seal
04.08.2005, 19:19
Вить, с катухой всё нормально. Практически идеально :p
А вот про поплавочки я тебе почему написал - на мой теоретический взгляд верхняя граница веса у твоих поплавочков маловата. Ведь ты написал, что хочешь ловить и на реке, и на озере, и на канале... А первая же рыбалка на относительно сильном ветре с поплавочком 3+1 и леской 0,17 даст тебе понять твою ошибку (это уже не теория - сам через это прошёл)
Хотя, на мой взгляд, если в запасе есть фидер, то добавив к своему набору поплавочек грамм на 10 со сменными шайбами ты перекрываешь почти все возможные варианты.

Записал!
В Сб у меня фактически первая осмысленая рыбалка с матчем и поплавком вообще будет, исторически я все больше по донным снастям, ФИдер мне ближе и понятнее. Но ограниченность его вижу невооруженным взглядом, оптому - надо, надо уметь ловить поплавком.
Думаю, что в Сб многими неувязками проникнусь, в том числе и поплавковыми... Докупать надо будет еще много чего. Хорошо уже то, что палка с катушкой нормальные - остальное не так стремительно по карману бьет

За советы - спасибо!

Виктор

Worm
04.08.2005, 19:28
Записал!
В Сб у меня фактически первая осмысленая рыбалка с матчем и поплавком вообще будет, исторически я все больше по донным снастям, ФИдер мне ближе и понятнее. Но ограниченность его вижу невооруженным взглядом, оптому - надо, надо уметь ловить поплавком.
Думаю, что в Сб многими неувязками проникнусь, в том числе и поплавковыми... Докупать надо будет еще много чего. Хорошо уже то, что палка с катушкой нормальные - остальное не так стремительно по карману бьет
Ты б всё таки намотал лесочку-то 0,14.. порвать её на 4 граммах будет нереально, а вот удовольствия получишь побольше :)
ЗЫ: ограничения фидера - трава на дне и термоклин. И всё :) У матча, поверь мне, таких ограничений гораздо больше! ;)

Seal
04.08.2005, 19:35
Ты б всё таки намотал лесочку-то 0,14.. порвать её на 4 граммах будет нереально, а вот удовольствия получишь побольше :)
ЗЫ: ограничения фидера - трава на дне и термоклин. И всё :) У матча, поверь мне, таких ограничений гораздо больше! ;)

Угу, вторую шпулю сделаю с 0,14!

Виктор

Nick-Nick
04.08.2005, 21:19
Типа, уел?! :)
Закупленная палка тестом 2-15гр

...звыняйте дядько :D . FX у них новая серия и я её плотно не щупал ;) :p
Но по аналогии с hyper match на палках свыше 4м. тест от 6 гр.

Seal
05.08.2005, 09:14
...звыняйте дядько :D . FX у них новая серия и я её плотно не щупал ;) :p
Но по аналогии с hyper match на палках свыше 4м. тест от 6 гр.

Ни разу тебя не прощу, ибо не за что.
Лучше ты меня уже прощай - 8-15 там тест на самом деле - дома посмотрел. В магазине, что характерно, яростно убеждали, что 2-15
Так что ты был прав на 100%

RainBow
05.08.2005, 09:34
Ни разу тебя не прощу, ибо не за что.
Лучше ты меня уже прощай - 8-15 там тест на самом деле - дома посмотрел. В магазине, что характерно, яростно убеждали, что 2-15
Так что ты был прав на 100%
8-15 нормальный рабочий тест для дальника.
основные рабочие поплавочки для дальника 8-10-12 грам..
все остальное уже спец условия

Seal
05.08.2005, 10:33
8-15 нормальный рабочий тест для дальника.
основные рабочие поплавочки для дальника 8-10-12 грам..
все остальное уже спец условия

Поеду сегодня после работы за поплавками потяжелее да за леской 0,14.
Аккурат две шпули - на 0,14 и на 0,17. Толще 0,16-0,17 я как-то леску вообще не воспринимаю. Еще в детстве язя на кило-полтора ловил с поводками 0,15 деревянным махом, потому ото всего что толще - меня аж коробит.
Хотя в магазине меня настойчиво убеждали ставить 0,2 на матч, куда ее такую толстую с такой палкой и катушкой с фрикционом - не понимаю.

Вечерком в ванной буду поплавочки огружать, чувствую дети будут в полном восторге! :)

LAN®
11.07.2007, 10:17
Виктор!
Как поживает ФЛЮОКАРБОН как ОСНОВНАЯ???:d