PDA

Просмотр полной версии : Очки, солнце и зрение(поляризационные очки).



Leon
26.03.2001, 15:12
Может конечно это не тема, но ИМХО это важно. Половив маверовским поплавком на дальности 15-17 метров понял что вещь необходимая. Отсюда вопрос: Кто, что использует? поскольку во первых вершинку не разглядеть, а во вторых все бликует http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

------------------
BRGDS,
Leon

Angler aka Sergio
26.03.2001, 15:28
Я использую поляризационные очки фирмы SnowBee. Очень здорово помогают и при ловли на поплавок, на боковой кивок и на спиннинг.
Хоть взять недавнюю рыбалку в Конаково - было солнце и я сразу смотрел на поплавок в очках, все четко видно и практически нет бликов. А без них попробывал - блики замучили и постоянно приходится щюриться.
А вообще поляризационные очки уже года 3 на рыбалке использую. Полезная вещь IMHO! http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif

26.03.2001, 16:29
пользую поляризационную насадку на очки покупал в апико фиш
мне нравиться.. правда в этом году думаю сделать линзы и купить нормальные поляризазионные очки...

rybolov
26.03.2001, 18:47
Я использую очки SnowBee уже пять лет. Очень доволен и на поплавке, и на спиннинге. При соотношении "цена-качество" очень хороши.

------------------
Володя Д.

boby
26.03.2001, 19:48
Мои очки SHIMANO. Не хочу быть грубым, но думаю лучше просто не существует. Правда они не очень дешевы, но качество стоит свою цену. А вот наскоро смотер тоже хорошие очки POLAROID. Их преимущество что они могут регулироватся. Если солнце сильное свет делаеш ниже, если слябое свет силнее.
Боби

------------------
Bolkan Champ

26.03.2001, 22:00
На Комсомольском пр. в Апико есть SnowBee 3-х или 4х видов, цена в пределах 500-700 руб. Сам использую как на рыбалке, так и в машине, очень удобно особенно на рыбалке, у моих в комплекте: стильный чехол на молнии, веревочка на шею, и шоры от боковых лучей, ну очень удобные.
З.Ы. С апики за рекламу надо деньги брать http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Leon
27.03.2001, 09:30
все бы конечно хорошо, НО даже с нормальным зрением я с трудом вижу антенну поплавка. Может для этих целей в добавок использовать еще очки с увеличением? Бинокль и визит к врачу прошу не предлагать http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif.
З.Ы. Хотя моежет попробовать использовать насадки на вершинки?

------------------
BRGDS,
Leon

boby
28.03.2001, 23:36
Ребята у нас началась специализированая выстовка рыболовных фирм. Вчера я смотрел новые очки фирмы RAPALA. Очень стильные, качественые и самое главное дешевые-15$.
Боби

------------------
Bolkan Champ

locker
29.03.2001, 10:34
Однозначно поляризационные очки весчь НУЖНАЯ и ПОЛЕЗНАЯ. Дорогие лучше тем, что имеют более качественные линзы, которые не подвержены царапинам. С цветом линз штука такая:
желтые - хороши в пасмурную погоду и в сумерках для ПОПЛАВОЧНОЙ ловли. АНТИФАРЫ. СТРЕЛЬБА. ДЛя спиннинга они не очень так как шнур, как правило светлый (желтый)
прочие цвета - от личных предпочтений. Я предпосчитаю коричнево-серые.

Ловлю в очках в ЛЮБУЮ погоду, не только в солнечную.

Щукарь,

Кака буду в Краснодаре - подарю тебе очки. Лучше самому убедиться один раз, чем 100 раз услышать как это хорошо http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Правда на крутые не раскручусь, но вполне рабочие будут http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

Майк-рыбачек
29.03.2001, 11:27
А я вот до сих пор не обзавелся очками. Но один раз пробовал в них ловить. Очень понравилось! Хочу обзавестись ими. Подскажите, что, где, и почем можно приобрести. Я не богат, так что на супер, не раскручусь по деньгам, но и барахло брать не хочется!

Leon
29.03.2001, 11:37
Ну теперь осталось поробовать всё что есть. Желтые были, антифары прикуплены, ну и на последок взял Snowbee в апико на киевском всего за 180 деревянных. Сорри за пассивную рекламу апико http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif.
З.Ы. Но вот что делать с увеличением, ума не приложу.

------------------
BRGDS,
Leon

uis
29.03.2001, 12:45
Китайские до 250 покупать не рекомендую.
Дешевле 400 (корейские)более менее приличных я не видел,пластик.Главное чтобы они были поляризационные и отражали ультрафиолет,ну еще могут быть дополнительные пленки от царапин и еще пропускающие определенный спектр в завис. от освещения,но это уже дорого.
На стекле должна быть наклейка с параметрами очков,помню только ультрафиолет "UF" и дальше пишется процент отражения,в принципе можно зайти в любой фирменный маг.,там продавцы обязаны все это знать
Поляризацию я проверял по спец. картинкам,а в жизни вид должен быть более контрастным,я например через свои сов.спокойно вижу спираль на вкл. 100W лампочке.

locker
29.03.2001, 12:53
Свои я покупал в МР за 130р
поцарапались, но работают исправно
Сыну купил Полароид в виду того что не мог подобрать других по размеру

------------------
Андрей Т.

Angler aka Sergio
29.03.2001, 12:56
Есть очень простой способ проверить поляризационные очки или нет.
Надо посмотреть сквозь стекло очков на ЖКИ, например электроных часов, - все будет видно, а потом посмотреть на ЖКИ повернув очки на 180 градусов - если на ЖКИ будет одно темное пятно, то значит очки поляризационные, если - нет, то очки туфта. http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif

ЗЫ SnowBee - очень достойные очки. Есть и с пластиком, и со стеклом.

[Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (29-03-2001)]

Игорь М
29.03.2001, 14:53
Еще можно проверить "поляризационность" очков взяв вторую пару заведомо поляризационных. Если их повернуть относительно друг друга на 90 градусов и соосно, то сквозь них не будет ничего видно.
ЗЫ Очень нехорошим свойством пластика является почти 100% проходящий ультрафиолет, можно испортить глаза на ярком солнце в южных широтах.

[Это сообщение изменил(а) Игорь М (29-03-2001)]

uis
29.03.2001, 15:12
Все это правильно,но поверьте что существует большая разница между полярнизационными и антибликовыми, это как в снастях пока не попробуешь не поймешь.
P.S. Первые пропускают определенный спектр, вторые просто отражают,а это очень важно,обЪяснять бесполезно нужно просто видеть.

nodin
30.03.2001, 14:13
видел как-то на фото' очки для рыболова, они с креплением на козырек кепки, откидные. Имеют большое увеличение для: проверки остроты жала крючка, насаживания мелкой насадки на мелкий крючок, завязывания и развязывания узлов и т.п.
бывают ли они в продаже?

Leon
30.03.2001, 15:16
nodin писал:
видел как-то на фото' очки для рыболова, они с креплением на козырек кепки, откидные. Имеют большое увеличение для: проверки остроты жала крючка, насаживания мелкой насадки на мелкий крючок, завязывания и развязывания узлов и т.п.
бывают ли они в продаже?
ИМХО лучше тогда бикуляры прикупить. Но вещь специфическая, поискать придеться.

Mic
02.04.2001, 11:10
Видел в продаже у нас поляризационные очки POLAROID по 10$. Стоит ли такие брать, или это хлам?

------------------

KBoss
02.04.2001, 12:39
2 Mic

Пользовал в субботу впервые поляризационные очки Snowbee (стоят 180 руб.). В целом, понравилось, но сравнивать мне не с чем http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Думаю, что 10 уе за пластиковые стекла - нормальная цена, вероятно это нормальная вещь!

------------------
С уважением,

Константин.

Leon
02.04.2001, 12:44
Kost писал:
2 Mic

Пользовал в субботу впервые поляризационные очки Snowbee (стоят 180 руб.). В целом, понравилось, но сравнивать мне не с чем http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Думаю, что 10 уе за пластиковые стекла - нормальная цена, вероятно это нормальная вещь!


Глаза устают значительно меньше, чем просто с солнцезащитными http://www.matchfishing.ru/ubb/cool.gif



------------------
BRGDS,
Leon

Kesha
02.04.2001, 23:51
Ребята не надо ругаться. Покупайте лучше очки со стеклами. Они хоть и подороже баксов на десять, зато лучшего качества, не царапоются, и их на больше хватит. Да и спорить про пластик не надо будет.

Игорь М
03.04.2001, 09:43
Вот и посоветуйте ктонить, где купить стекляшки, желательно рублей за 400 500 ...
Магазин - цена - производитель - личные впечатления
ЗЫ Пластиковые у меня есть, но очень быстро поцарапались "пластиковые имитаторы линз, функционально совмещеные со светофильтрами" http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

[Это сообщение изменил(а) Игорь М (03-04-2001)]

Leon
03.04.2001, 12:35
во первых в пятницу в Магнуме видел стеклянные, в районе 400-600 рублисов, чьи не знаю.
А сегодня на стартовой тоже стекло, ИМХО, в том же ценовом диапазоне. http://www.matchfishing.ru/ubb/cool.gif

------------------
BRGDS,
Leon

locker
03.04.2001, 14:30
На самом деле лучше всего хороший дорогой пластик. Он тоже не царапается и весит намного меньше, и не бьется http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Но он дороже стекла вдвое

------------------
Андрей Т.

Kesha
03.04.2001, 18:46
Хорошие вещи все дороги.
Правда пластиковых дорогих я в магазинах не встречал. А стекло примерно везде в одной цене 500-600руб.

Mic
04.04.2001, 10:31
Послушал я вас всех и купил очки BALSER по 12уе. На первый взгляд вроде ничего, главное сбоку закрытые, наподобие очков для сварки. Буду пробовать.

------------------


[Это сообщение изменил(а) Mic (04-04-2001)]

Майк-рыбачек
18.04.2001, 12:11
Сегодня купил очки SNOWBEE, пластик, очень легкие. Цена 142 руб. Не терпится попробовать.

Mic
19.04.2001, 11:20
Опобовал свои Balser. Резко уменьшилось отражение от воды, почти не стало бликов, глаза меньше устают. Стало лучше видно, что происходит под водой, какая глубина, дно и др. В общем, весьма полезная вещь!
Всем удачи!

------------------

Kesha
19.04.2001, 22:06
MIC
А у тебя в очках стеклышки стоят или пластик?
Судя по цене наверное пластик, хотя у вас цены не много другие, чем у нас. Может там все таки стеклышки? А то ведь всегда хочется приобрести хорошую вещь и желательно подешевле. На мой взгляд 12 баксов приемлемая цена.

Mic
20.04.2001, 14:45
2Kesha
Пластик http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif Чтобы не царапался, я выпросил у матери футляр от её старых очков.
Приятно то, что они сбоку закрыты, в обычных если свет падает сбоку, глаза больше устают. Плюс пластик чуть полегче на вес.

------------------

Pinochet
08.06.2001, 11:53
Купил себе Polaroid с пластиковыми стеклами в "Мире рыболова" (понятное дело что не родные) но все-же убирают блики достаточно прилично, а самое главное глаза перестали уставать.

Паша
19.07.2002, 11:03
Вчера зашел в спортиный магазин и в отделе автозапчастей увидел "очки для водителя" за 60 рублей. Продавец объяснила, что в них дорога в сумерках и после дождя лучше видна.
Вопрос. "Очки для водителя" и поляризационные очки - это одно и то же. Продавец ни чего не смогла ответить.
Может кто-нибудь в курсе. Цена привлекательна.

Извиняюсь, наверное не в той теме сообщение получилочь.

Egor
19.07.2002, 11:10
У меня есть такие очки, правда куплены за бугром, поэтому о цене промолчу.
В сумерках и ночью, особенно зимой, от встречных фар незаменимая штука.
На рыбалке тоже хорошо помогают от бликов на воде и антеннка видна лучше.
60рэ не деньги.
Возьми на пробу, но стекло = пластик. Береги от царапин и протирай только чистой замшей. На год хватит.
Фирменные поляризованные стоят от 600рэ и выше.

Jaster
08.02.2003, 01:10
А есть нормальные очки, которые поверх обычных диоптрийных одевать можно? Слышал что есть просто прикрепляемые к обычным очкам, но нигде не видел.

Турист
08.02.2003, 11:16
Jaster,
в Москве поляризационные очки из пластика, которые пристегиваются двумя зажимами к основным, - не дефицит, много раз встречал в разных магазинах, в Минске они тоже есть. Пользуюсь таким боекомплектом уже несколько лет - ничего себе. Единственная проблема, что этот пластик как магнит притягивает к себе всю грязь и постоянно надо его протирать. По цене - гуманно, около 300 рублей. Фильтр там стоит достаточно мощный, можно смотреть прямо против солнца, но резкозть изображения все же оставляет желать лучшего.
Крепление - удобное, можно быстро снимать и ставить на место. Это необходимо, потому что когда солнце прячется, то видимости нет никакой.

Сделал в этом году себе хорошие хамелеоны, поставил фильтры, антибликовый и противотуманный. Это гораздо удобнее. Хотел сделать еще лучше, нашел информацию об итальянской фирме REVO, которая делает очки для профессиональных рыболовных гидов. Они ставят диоптрии до -7. В линзах стоит порядка десятка разных фильтров, на все условия погоды, можно изучать дно водоема, стоя на берегу, плюс очень прочный пластик, защищенный от механического воздействия и капризов природы. Но пока останавливает ценник. Очечки (в Италии) стоят как штекер средней руки, порядка 600 енотов.
С уважением

Jaster
08.02.2003, 11:37
Спасибо, буду значит заказывать в Москве :)
Кстати, насчет "сделал" - это самодельные или ты имел в виду на заказ? Дело в том, что у меня есть поляризационные фильтры для фотоаппарата в достаточном количестве чтобы сделать несколько пар очков :) Отличное стекло и поляризует замечательно. 2 поставленных под 90 градусов фильтра совершенно не пропускают свет. Я давно думаю - как бы их приспособить... есть наработки?

Black
08.02.2003, 12:33
1. По-поводу поляризационных очков для рыбаков с ослабленным зрением: в хороших оптических магазинах вы можете заказать поляризационные очки с диоптриями (можете выбрать форму, цвет, оправу, степень затемнённости и т.д.). Услуга, конечно, недешёвая, но это эксклюзив, под ваши желания/размеры и т.п.
2. По-поводу пластик/стекло. С одной стороны, стекло, конечно. лучше. Но большинство фирм сейчас переходят на пластик из-за высокой травматичности стекла (представьте, что может произойти, если у вас на лице разбиваются стеклянные очки). Говорят, в некоторых странах они уже даже запрещены. С другой стороны, как уже говорилось в конфе, дорогой пластик не хуже. Ведь какое принципиальное отличие стекла и пластика. Стекло не пропускает ультрафиолет по определению, а пластик пропускает значительную часть. Простейший пример: если вы решите позагорать, будучи за оконным стеклом, у вас ничего никогда не выйдет, а если вместо стекла будет оргстекло, но вы получите определённую дозу УФ, и, как следствие, загар. Но современный пластик и очки из него практически по этой характеристике не отличаются от стекла. Дорогие пластиковые очки, как правило, многослойные и лидером, конечно, является Шимано, но ... долларов от 70. Нормальные очки попроще начинаются долларов от 15. Крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮ покупать очки типа Сноуби за 200 рублей! Глаза "посадите" очень быстро, при необходимости могу объснить механизм.

RainBow
08.02.2003, 13:50
раскажу про свой опыт- так как стояла таже проблема.
1. накладки на очки- уровень цены 200-500 рублей- отменл сразу- очень не удобно.
2. я как раз остановился на варианте очков от сноуби- причина- они садяться поверх моих штатных очков
вариант нормальный( для меня) - про подводные камни Сноуби не слышал- интересно было бы послушать.
з.ы вариант за 600 грина конечно хорошо- но финансово я на него наверное пока не готов(

Jaster
08.02.2003, 15:40
Спасибо всем, думаю если я надену поверх своих СТЕКЛЯННЫХ очков даже самый дешовый пластик, от ультрафиолета я не пострадаю. Механизм воздействия на глаза дешовых пластиковых очков мне прекрасно известен - зрачек расширяется от темных стекол и ультрафиолет попадает в значительно большем количестве чем вообще без них. Но повторю - если есть обычные стекла, это не проблема. :)

Black
11.02.2003, 12:29
Автор оригинала Jaster
Спасибо всем, думаю если я надену поверх своих СТЕКЛЯННЫХ очков даже самый дешовый пластик, от ультрафиолета я не пострадаю. Механизм воздействия на глаза дешовых пластиковых очков мне прекрасно известен - зрачек расширяется от темных стекол и ультрафиолет попадает в значительно большем количестве чем вообще без них. Но повторю - если есть обычные стекла, это не проблема. :)

Совершенно с Вами согласен...

OLD
11.02.2003, 22:57
Что вы себе мозги парите и очки втираете? ;)

Поляроиды на прищепках однозначное г..но - царапают стекла и вообще...

Поляроиды с диоптриями вещь, наверное, хорошая, но имеет довольно офигенный ценник - не путайте с "хамелеонами", которые не имеют с поляризационными очками ничего общего. У нас, например, нигде в оптике таких не закажешь (или, может, по таким же ценам, как писал Турист) :(

Сам я гоняюсь, но пока безрезультатно, за "фитоверами" - по-английски они называются Fitovers Polarized Sunglasses. Наверное, именно такие себе приобрел Юра (RainBow). Как-то раз видел такие на выставке, примерил - сидели на башке идеально, легкие; но, к сожалению, были не поляроидами, а просто защитными солнечными очками для людей, перенесших рвазличные глазные операции.

Для того, чтобы было понятно, о чем идет речь - ниже приведу несколько ссылок, чтоб народ имел представление об их внешнем виде:

http://www.eangler.com/eangler/proshop/productdetail.asp?prod_id=2594&jex=93003

http://polarizedsunglasses.com/detail.cfm?product_id=4280

http://www.modells.com/product/index.jsp?productId=1080640&cp=562729&parentPage=family

Jaster
12.02.2003, 00:07
В голову пришла такая мысль - продаются оправы gucchi у нас, так у них отстегивающиеся и откидывающиеся кверху затемняющие стекла. Я вот подумал, что если вместо темных туда вырезать поляризационные из фото-фильтров? Попрошу друга зайти в гости вместе с такой оправой и прикину :)

12.02.2003, 00:24
Old.
Олег, привет! Я как раз нахожусь в твоей юрисдикции, в командировке. Хочу сказать, что у тебя как раз с заказом хорошего пластика с фильтрами проблем и нету, кроме финансовой, конечно. Заказал в Vision Express, в Mols, пластиковые стеклышки, антибликовые, противотуманные. Обошлись по 60 LS за единицу.

Правда, быстро сделать не общают, поскольку заказ исполняется в USA, но за два месяца, к Кубку Интернета должны управиться.

Так что буду смотреть на два метра в землю! :)

С уважением

Турист, временно Прохожий

V(W)asiliy
17.02.2003, 18:32
Автор оригинала uncle Fedor
Задача: сделать очки для рыбалки с диоптриями

Вопрос первый: а что это за "усилитель красного" (нашел упоминание оного в статье о матче) и реально ли его где заказать ( в паре довольно приличных оптик о таком даже и не слышали ) для стекол с диоптриям?

Не знаю что такое усилитель красного, но сам с начала января пользусь жёлтыми очками для вождения. Так первое что заметил, красный свет от стопарей и габаритов стол более насыщеный. Стёкла - пластик с диоптриями, делал на заказ.

Вопрос второй: в чем разница между антибликом и поляризационным фильтром и делают ли стекла с диоптриями с поляризационным фильтром?

Если не путаю, антиблик это особо просветлённое стекло, свет от него не отражается практически, к поляризации отношения не имеет.
Про поляризацию и диоптрии не слышал, но думаю возможно... за другие деньги :)

А вообще советую сходить на www.interoptika.ru
покупать там конечно не обязательно, но инфы подчерпнуть можно.

Василий.

Angler aka Sergio
18.02.2003, 00:50
uncle Fedor
а что это за "усилитель красного" -
да, есть очки с таким эффектом. Обычно сами стекла имеют чуть розоватый или красноватый оттенок цвета.
В отличии от обычных поляризационных очков, они усиливают красный цвет где-то на 10-15% по сравнению с другуими цветами (с учетом того, что в очках все цвета становятся более блёклыми).
На выставке я наконец нашел такие очки, все классно - и дизайн и сидят отлично и шоры есть... но цена около 2600 р.
Есть более дешевые модели, но мне не понравились.

Jaster
18.02.2003, 09:31
В каталоге Апико-фиш есть очки фирмы Флаинг Фишермен, причем 2 модели - одна с серыми стеклами и такая же с янтарными, не то ли это усиление красного цвета?

Angler aka Sergio
18.02.2003, 13:23
Jaster
Нет, это обычные поляризационные очки.

Антуан
19.03.2003, 08:53
Доброго всем времени суток.

Помогите кто чем может уральскому любителю. Решил обзавестись поляризационными очками. А в нашем родном городе нашел их только в одном месте по цене аж в полторы тыщи рублей за пластиковые пленки непонятного происхождения. А все фото магазины, где я уже хотел приобресть фото-фильтры для сооружения самоделок, переквалифицировались под kodak & Ko, и теперь продают только мыльницы с батарейками. Почитав Ваши рассуждения об очках по цене от 100 до 500 рублей, чуть не захлебнулся слюной. :( Получать по почте кучу осколков в мешочке не охота. До Москвы ехать самому дороговато. Но произошло чудо! В ваши края случилась оказия! Человек будет целую неделю жить в Выхино, а по делам мотаться в Жуковский. И он согласен на вот такие мелкие покупки. Посему очень прошу помощи в наводке на места приобретения чудных очков.
Выбор свой остановил на очках Snowbee. Они меня очень устраивают по ценовой категории ($7). Более дорогие купить не могу по финансовым причинам. Ежели это не будет рекламой, то очень прошу адреса магазинов или выставок, где можно купить самые недорогие очки без заказов, ожиданий, заездов на днях.


Всех благ.

AlexS
19.03.2003, 10:22
Насколько я знаю, всегда широкий выбор был во всех магазинах Апико. Народ, кто был недавно, подскажите человеку!

Grafit
19.03.2003, 10:41
Чуть больше недели назад покупал себе Snowbee на Сухоревке.
Выбор из недорогих очков был - видов семь. Продавец долго и подробно втолковывал что за чем, и заставил перемерять почти все :).

Grafit
19.03.2003, 11:27
Антуану
Точно, в магазине Апико-фиш (метро Сухаревская).
А продавец объяснял все так, как буд-то он выучил наизусть обсуждалку из этой конфы :p (тут много про очки говорилось).
Единственное, чего не ожидал, это того, что "впаривать он будет не самые дорогие, а самые дешевые очки! Мотивируя это тем, что как только на пластике появятся царапины - их лучше сразу выбросить.

Лерыч
19.03.2003, 11:33
На бульваре Яна Райниса, д.2 (возле м. Сходненская) есть.

Антуан
19.03.2003, 13:14
Всем спасибо за инфу. Адреса магазинов нашел, человека проинструктировал. Бум тариться. :cool:

А по поводу пластмассы - дык у меня в машине болтаются дешевые китайские темные очки. Дык и грязь и абразив и все на них. Тряпочкой протер, на нос нацепил - да и поехал. До этого были стеклянные, и царапин было на них столько-же. Стекло тяжелое и жесткое - оно и царапается лучше мягкого и легкого пластика. А у нас вон на производстве продвинутые фрезеровщики все в пластиковые очки залезли. Легче и приятней в них. Енто не реклама - енто мое вот такое мнение.


Удачи. Антон

2палыч
19.03.2003, 15:47
С простыми поляризационными очками все ясно. Но проблема в том, что у меня минус и в простых очках я нифига не вижу.
Обращался в оптику, мне показали какое то покрытие, но точно ответить не смогли, помогает ли это от бликов. Кто нибудь делал себе поляризационные очки с диоптриями? Если да, то где и сколько это по деньгам.
Спасибо.

RainBow
19.03.2003, 15:53
Автор оригинала Палыч
С простыми поляризационными очками все ясно. Но проблема в том, что у меня минус и в простых очках я нифига не вижу.
Обращался в оптику, мне показали какое то покрытие, но точно ответить не смогли, помогает ли это от бликов. Кто нибудь делал себе поляризационные очки с диоптриями? Если да, то где и сколько это по деньгам.
Спасибо.
уже обсуждалось....
посмотри поиском- стоит просто немеренно денег
я себе нашел решение- очки поляризационные которые надеваются поверх обычных!

2палыч
19.03.2003, 16:03
Автор оригинала RainBow

уже обсуждалось....
посмотри поиском- стоит просто немеренно денег
я себе нашел решение- очки поляризационные которые надеваются поверх обычных!
Юр, а где навесные :) купить можно?

RainBow
19.03.2003, 16:45
Автор оригинала Палыч

Юр, а где навесные :) купить можно?
Апико фиш- сноу би
приезжай ко мне посмотришь как это получается

Jaster
19.03.2003, 16:54
Сфоткай плиз и выложи.. тоже охота глянуть :)

Egor
26.03.2003, 13:58
В даль я вижу пока хорошо. Это в близи мне приходится действовать больше наощуп, особенно в женском коллективе. :p :p
Дык вот, на рыбалке я уже два года юзаю очки с желтыми стеклами против ослепления встречными фарами. Правда покупал я их в забугорном капитализьме, а потому это точно не подделка.
При довольно малой затемненности стекол они отлично защищают глаза от солнечных бликов на воде, а так же и от косых солнечных лучей, кроме прямого солнечного света в глаза. Может они тоже поляризованные - но я этого не знаю.
В утренних и вечерних сумерках в этих очках намного лучше различаются мелкие предметы на воде (антеннка). Ощущения в них, - как будто стало светлее. Это эффект именно желтых фильтров. За рулем это особенно ощутимо. Если снимаешь эти очки, то хочется сразу включить ближний, т.к. дорога становится не различимой.

V(W)asiliy
26.03.2003, 14:55
Может они тоже поляризованные - но я этого не знаю.

+++ Посмотри через низ на любой ЖК дисплэй, часы наручные например. При этом ЖК (или очки) поворачивая во круг своей оси, если поляризация есть, то ЖК должен стать чёрным.

За рулем это особенно ощутимо. Если снимаешь эти очки, то хочется сразу включить ближний, т.к. дорога становится не различимой.

+++ Поддерживаю, сам в таких с нового года езжу. На поплавок пока не довелось поглазеть :)

Василий.

2палыч
26.03.2003, 14:56
Дядя Федор, спасибо за грамотное освещение вопроса!
Я вот сегодня видел накладки-бабочки на простые очки, но стоят они 800 р. правда это Полароид (как написано) лицензия, Тайвань.
Но что то дороговато, а то что я видел за 400 р. мне совсем не понравилось:(

Антуан
03.04.2003, 08:13
Огромное спасибо всем, кто помог с наводкой на поляризационные очки. Были приобретены две пары Snowbee s18000 и s18020. Я их видел только на картинке :) Товарищ, который их покупал, далек от рыбалки, загружен всякими поручениями, посему сильно не выбирал, а купил те, которые ему сказал. Но! После моих изысканий и рассказов про свойства поляризации, товарищ купил себе тоже очки такие в машину.
Теперь про сами очки. Цена низкая - качество соответствует. На одной паре пришлось поработать напильником, чтобы снять облой и заставить дужки налазить на мою голову. Сама оправа из неплохой жесткой пластмассы, дужки с железным каркасом, поддаются подгибанию. Сами фильтры свои функции выполняют отлично. (и как я раньше без них рыбачил?).
На работе практически все, кто их обнюхал и померил, захотели себе такие. Наш народ про такое толком и не слышал. Даже продавцы в рыб. магазинах делают удивленные глаза.:confused:
Надо народ просвящать.

СашаЕ
30.05.2003, 13:31
Подскажите, в магазине увидел очки фирмы Балзер по цене 470руб. Стоит ли их покупать или нет, если опыт их ношения (этой фирмы конкретно).

П.С. линзы пластиковые.

Egor
30.05.2003, 14:24
Купил себе поляризационные - пластик на Сухаревской за 388рэ.
Ищё не испытывал. На ушах и голове сидят нормально.

MATPOCOB
30.05.2003, 15:10
А у нас народ хвалит очки для нахлыстовиков фирмы Loop.
посмотреть можно здесь (http://www.sportangler.com/eng/showroom/acessories/eyes.htm)
Кто-нибудь пользовал? Цена конечно не 10-20$ а все 40... Вот и думаю, купить что попроще или раскошелиться?

geosav
31.05.2003, 13:26
По поводу самоделок из поляризационных фотофильтров - не советую. Во первых, они плоские и засветка из получившихся побокам щелей жизнь попортит. Во вторых обойдутся они вам никак не меньше, чем по $10 за фильтр (нужного размера) + оправа + работа.
Теперь о желтл-красных фильтрах. Такие фильтры используются, например, в ч/б фотографии для повышения контрастности неба за счет ослабления синей составляющей в спектре. Чем краснее, тем больше контраст. Думаю, именно поэтому очень многие рыболовные очки делают именно желто-ораньжевыми.
Думаю, что поляризация на воде гораздо важнее, причем не из-за "глубинного видения", а по причине гашения бликов на поверхности - не только поплавок лучше видно, но и глаза гораздо меньше устают.
Так что тут, имхо, лучшие варианты такие - либо специальные рыболовные поляризационные очки, коли пользовать их собираетесь только на рыбалке, либо, если планируете их и в остальное время носить, а, соответственно, есть определенные эстетические требования, что-нибудь типа очков от "Polaroid". Я, например, был очень удлвлетворен моделью с боковыми кожаными шторками - щелей почти не было и упругими закругленными кончиками дужек, покупал их, впрочем, не для рыбалки, а для хождения в горы. Только потом из сперли, а модель уже не выпускается.

Fish
31.05.2003, 20:17
Очки рулят в любую погоду. Купил в прошлом году Flying Fisherman на птичке (600р), панорамные, с регулировкой длинны дужки. Стекло было 2-х цветов - жёлтое и серое. Выбрал жёлтое. Очень доволен. (Хотя есть ещё Polaroid за 1000р., стекло серое. Качество последнего очень отстаёт.) Поплавок видно очень чётко, даже с тонкой антенной. Солнце ваще побоку. :p

I-RU fish
31.03.2004, 16:50
Ну я вообщето так и делаю, и накладки поляризационные одеваю, и очки для рыбалки у меня отдельные, посильнее.
Но когда сижу на рыбалке рядом с братом, у которого хорошее зрение, он и за себя и за меня видит, и орет мне уже когда ТАЩИИ!!! Издевается паразит. ;) Я пока проморгаюсь, то уже и проморгал поклевку.

Kirill
01.04.2004, 08:49
Автор оригинала I-RU fish
Мое зрение -5,5 диоптрий. :(
С таким зрением лучше всего пользоваться контактными линзами+поляризационные очки.

У меня зрение -2,25, поэтому врачи линзы не рекомендуют.
Купил себе накладку на очки поляризационную. Если понравится - закажу поляризационные очки с диоптриями, т.к. буду их еще использовать при езде на машине.

Kirill
01.04.2004, 08:58
Автор оригинала Скиф.
Попробуй покрасить антенны (4-5 мм) красками для моделистов, но не глянцевыми, а „горяще“ матовыми.

К сожалению это работать не будет, поскольку не зависимо от того, чем покрашены антенки - все сливается в одно пятно и регистрировать поклевку на приличном расстоянии можно только по принципу: есть поплавок - нет поплавка.
А в темноте или на дальней дистанции при напряжении зрения в зависимости от частоты прилива крови к клетчатке глаз поплавок с соответствующей частотой "появляется" и "исчезает".

Тут только один вывод - он озвучен Дядей Федором - сходить к врачу и соорудить "правильные" очки или линзы.

Дементий
01.04.2004, 12:48
Автор оригинала Kirill




Если понравится - закажу поляризационные очки с диоптриями, т.к. буду их еще использовать при езде на машине.


Я консультировался, не рекомендуют делать

Kirill
01.04.2004, 12:49
Почему?

Дементий
01.04.2004, 12:55
Автор оригинала Kirill
Почему?

Говорят что стекла с напылениями лучше не мешать с диоптриями(если нет острой необходимости), а носить отдельно

Дементий
01.04.2004, 12:58
Kirill


Может это только в моем случае: -2,25+некорректируемый остигматизм хрусталя

Лещара
24.04.2004, 20:04
Вопрос знатокам. Собираюсь приобрести поляризационные очки. Основные цели: снимать блики с воды, отчётливо видеть поплавок на «дальнике» и на махе, наблюдать за кончиком квивертипа. В продаже наблюдал очки разных цветовых оттенков (красные, коричневые, синие и пр.) Ничего в этом не понимаю и посему прошу совета. Да, ещё, желательно не очень дорогие :)

Carcharias
24.04.2004, 20:07
ИМХО самый оптимальный вариант по соотношению цена/качество это очки фирмы Snowbee. Купить их можно в Апико. Стоят 200-300 р. в зависимости от модели. Они хорошо защищают от солнца и снимают блики. Но у них очень мягкое пластмассовое стекло, которое легко царапается. Но при такой низкой цене их можно менять хоть каждый сезон.

Лещара
24.04.2004, 22:38
Да, я видел в Апике такие очки (в минском Апике), но мне ещё интересно почему некоторые очки различаются по цветовой гамме, с чем это связано, на какие условия ловли рассчитано?

stepich
25.04.2004, 22:01
Кстати еще один плюс поляризационных очков - можно определить каленое стекло на автомобиле или нет, да и качество тоже

Carcharias
25.04.2004, 22:06
Автор оригинала stepich
[BКстати еще один плюс поляризационных очков - можно определить каленое стекло на автомобиле или нет, да и качество тоже [/B]

Это как так?

stepich
25.04.2004, 22:27
Я не силен в технологии и терминах, но если посмотреть в поляризационных очках на каленое стекло, то видна сетка или полосы. На некаленом их не видно (проверено боем). А по поводу качества - на импортных а/м сетка ровная, а на отечественных и индийских с перекосами, соединениями, пятнами и т.д.

Fish
25.04.2004, 23:51
Автор оригинала Лещара
В продаже наблюдал очки разных цветовых оттенков (красные, коричневые, синие и пр.)

Бери коричневые. Они самые контрастные. По цветовой гамме соответствуют "солнечный день". При этом не акцентируют видимость окружающей среды. Очень хорошо видно антенки. Синие "пасмурный день". Красные вроде специфичные для нарушения зрения (спектр).

Andrew B.
26.04.2004, 00:09
Автор оригинала Fish


Бери коричневые. Они самые контрастные. По цветовой гамме соответствуют "солнечный день". При этом не акцентируют видимость окружающей среды. Очень хорошо видно антенки. Синие "пасмурный день". Красные вроде специфичные для нарушения зрения (спектр).
Синие и зеркальные для очень яркого дня, жёлтые и розовые для пасмурной погоды. Вроде жёлтые повышают контраст. Сам пользуюсь коричневыми - вполне доволен.

RainBow
11.10.2004, 10:37
вчера был в оптике...
так вот.. теперь можно вобычные очки ставить ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ затемненные стекла( с диоптриями!!!).

цена около 1400 р за стекло. вот так...

Starnak
11.10.2004, 11:05
Автор оригинала RainBow
так вот.. теперь можно вобычные очки ставить ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЕ затемненные стекла( с диоптриями!!!).Уже давно можно, только раньше это было по спецзаказу (как мне объясняли) и существенно дороже. Я так понял, что стекла появились у нас в достаточном количестве?
Надо зайти в местную оптику, спросить.

И, кстати, все равно остается вопрос с оправой (закрытием боков) - нормальные поляр. очки закрыты сверху и с боков, иначе радости от них никакой. Что-то я таких оправ в оптике не видал :)

Mihei
15.10.2004, 17:05
Работаю в оптической компании уже восьмой год. У нас возможность изготавливать пластиковые поляризационные линзы с оптической силой появилась еще в 2001 году. Оттенки - серый, серо-зеленый G-15 (оригинальное название фильтров знаменитейших RAY-BAN) и коричнево-желтый. Сейчас это удовольствие стоит порядка 1000 RUR за линзу. Могу порекомендовать самый простой финт: находите (все равно где иза сколько) солнечные очки с боковой защитой или просто с широкими дужками. По опыту знаю: даже на базаре можно найти солнечные очки В ДОБРОТНОЙ ОПРАВЕ. Хотя пластик и поддается корекции в нагретом состоянии, но желательно постараться сразу подобрать такие, чтобы не давили но и не сползали. Главное внимание на изгиб фронтальной части оправы! Если у вас близорукость лучше остановитесь на оправах с минимальным изгибом и с экранами по бокам, так как "минусовые линзы" слишком "плоские". Если же у вас "плюсы" можете выбрать и по спортивному изогнутые очки. А дальше - в оптику, заказывать линзы.
Для справки: сам пользуюсь вишнево-розовыми поляризационными линзами с антибликовым покрытием, вставленными в классический RAY-BAN, кстати без всякой боковой защиты! На мой взгляд, если есть антибликовое покрытие не очень нужна она. Пользуюсь не только на рыбалке, но и вообще везде. Лучше пока не видел!
...а видел я оччень много!

Pavel73
15.10.2004, 17:23
Автор оригинала Mihei
Для справки: сам пользуюсь вишнево-розовыми поляризационными линзами с антибликовым покрытием, вставленными в классический RAY-BAN, кстати без всякой боковой защиты! На мой взгляд, если есть антибликовое покрытие не очень нужна она. Пользуюсь не только на рыбалке, но и вообще везде. Лучше пока не видел!
...а видел я оччень много!
А кто подскажит где можно найти что то подобное в Москве?

Mihei
15.10.2004, 17:45
Ищи дилеров итальянской компании AQUA. Они комплектуют свои солнцезащитные очки розовыми фильтрами.

НО!!!

1. Не будет антирефлекса.
2. Может не оказаться на месте ( не просекли еще фишку с розовыми делами)
3. Естественно без оптической силы.

ИЛЬЯ 69
15.10.2004, 19:13
Кстати.. Такие есть еще пока у меня..:cool:

Flyer
25.05.2005, 10:10
Доброго всем дня!
На лужниках видел поляризационные очки и накладки на обычные Solano FishingLine, продавцы говорят, что американские.
Есть у кого-нибудь информация по данныи девайсам и опыту их использования?
Спасибо всем кто ответит?

kostich
26.05.2005, 01:31
Столкнулся вот... зрение у меня не идеальное, а обычную поляризуху покупать бесполезно...

В Меге или в БУМ на Братиславской есть Линзмастер (может еще где есть, но тем не менее я к этим как-то ближе), собсно поляризованные линзы со всеми антицарапными покрытиями там стоят порядка 2200р + вменяемые оправки от 500-2000р и всё это со страховкой... причем страховки разные... у меня на обычные очки ремонт за 20% стоимости, только что нибудь от очков принести... я бы не сказал что это дорого, при учете того что есть аусвайс на пару-тройку серьёзных поломок...

Для тех у кого глаза -1, -1.5, да еще по освещенности замуты и еще там какие офтальмогические сложности - это единственно место где за 1 день можно сделать поляризованные очки... да и в машине с ними, в т.ч. и ночью ездить по трассе уж очень приятно...

Ps. Со страховыми случаями уже сталкивался... удобно... без лишних вопросов быстренько всё ремонтируют, причем не особо скупясь на новые детали от оправки или линзы...

Jaster
26.05.2005, 08:22
А каков диапазон диоптрий у описанных линз?

kostich
26.05.2005, 09:26
А каков диапазон диоптрий у описанных линз?


Под тебя всё делают... у меня знакомый делал там совсем что-то для "минус больше пяти"

Андрюха
30.05.2005, 14:34
Добрый день.

А как народ относится к очкам фирмы Kabo Aqua, вроде бы для рыбаков делают. Цена вполне умеренная да и цвет фильтра подобрать можно. Продавец сказала что при изготовлении используется технология Polaroid, но плюс защитное покрытие пластика на недороших моделях.

an.ka
31.05.2005, 13:47
Пользуюсь очками второй Это лучшие очки из тех что я пробовал -поляроид.камфиш и фишерман у всех были те или иные недостатки
одни чарапались у других стекла были какие то мутные .Вообщем рекомендую Покупал в колезее на пр.Мира 1350р. примерно

Андрюха
31.05.2005, 14:24
А какая модель, у нас видел grizly и еще какие-то название не помню, цены от 1100 до 1250 р.

Shmel
18.04.2006, 13:15
Прошу прощения, что поднимаю старую тему, но все-таки на мой взгляд в ней осталось некоторое количество не полностью освещенных вопросов причем вопросов весьма актуальных для людей с ослабленным зрением.

1.
Для справки: сам пользуюсь вишнево-розовыми поляризационными линзами с антибликовым покрытием, вставленными в классический Ray-ban, кстати без всякой боковой защиты! На мой взгляд, если есть антибликовое покрытие не очень нужна она.Я звонил в ЛинзМастер, мне сказали, что поляризационных очков с антибликовым покрытием не бывает они справляются с бликами за счет своих поляризационных свойств. Может быть знающие люди прокоментируют это утверждение? Где истина? Консультант был не в теме или как?

2.
В Меге или в БУМ на Братиславской есть Линзмастер (может еще где есть, но тем не менее я к этим как-то ближе), собсно поляризованные линзы со всеми антицарапными покрытиями там стоят порядка 2200р + вменяемые оправки от 500-2000р и всё это со страховкой...Сейчас предложение по цене не изменилось т.е. 2200 две пластиковые корейские линзы. Кто нибудь реально пробовал такие? Поделитесь впечатлениями плз. Как они в плане устойчивости к царапинам? Как работают в обычной оправе без дополнительной боковой защиты?

3. Область применения таких очков (во всяком случае для меня) достаточно четко ограничивается вождением автомобиля и рыбалкой, и там и там весьма желательно усиление красного. Если, при заказе, будет возможность выбора цвета, дополнительных фильтров и прочих фичь, что еще можно выбрать для улучшения красновыделяющих свойств линз?

Shmel
05.05.2006, 20:40
Ну купил я себе очки таки. Заказывал в линзмастере. Там же и диагностику делал. Оказалось, что у меня всего по -0,25 на каждый глаз, зато выявился какой-то цилиндрический астигматизм. Ощущения просто невероятные. Такое чувство, что весь мир вокруг помыли с шампунем. В выходные с женой и ребенком ходили в Кузминки это что-то на деревьях каждая веточка видна.

Дважды выезжал на рыбалку. Действительно очень здорово - поплавок видно практически при любом освещении и расположении солнца. В машине просто чума - выезжаю из-за какого-нибудь препятствия так, что сонце прям в глаза и ничего, нормально, слепит конечно слегка, но различимость объектов находящихся даже под небольшим углом к линии глаза-солнце очень высокая. Вобщем всем рекомендую и для рыбалки и для машины.

Pan Ozersky
06.05.2006, 01:15
Позвольте мне, как бывшему физику- оптику внести некоторую ясность в интересующие Вас вопросы.
Поляризационные очки - фильтры пропускают только те световые волны, чья плоскость колебания совпадает с направлением решетки в фильтре. Теоретически, чем меньше шаг решетки, тем лучше работают очки. На практике решетка работает в диапазоне градусов 60. Кривая пропускания похожа на Гаусиану (физика 9-10 класс). Т.е. хорошие очки пропускают порядка 30% световых волн. Но главное - отсекают именно ненужные нам поляризованные блики с горизонтальных поверхностей (водная поверхность, дорога). Резкость зрения при этом, как и в любых солнцезащитных очках, падает. Бытовые фильтры бывают только пластиковые. В природе только турмалин обладает подобными свойствами, но делать из дргоценных камней очки мог позволить себе только император Нерон (но он плохо кончил :D ). В научных исследованиях применяют фильтры на жидких кристаллах, способных менять плоскость поляризации в зависимости от приложенного напряжения (затвор Керра). На этом принципе построены все индикаторы и LCD мониторы. Если продают очки из стекла - это значит, что между двых прозрачных силикатных стекол вклеен пластиковый фильтр (система триплекс). На силикатное стекло можеn быть нанесено просветляющее покрытие, повышающее пропускание на несколько процентов. В реальной жизни эти несколько процентов не играют существенную роль и просветление необходимо только в качествееной фотографической оптике, где борьба идет за каждый квант света. Простым глазом действие просветляющего покрытия не заметно. Это покрытие в маркетинговых целя называют иногда антибликовым. Любое утверждение, что это кому-то заметно - это самовнушение или обман окружающих. При прохождении через простое стекло на границе стекло - воздух теряется от 2 до 4 процентов света, в зависимости от качества полировки. Просветление может уменьшить эту цифру вдвое. Но определить сколько света прошло через очки 94% или 96%. человек не в состоянии. Это то же самое, что заметить потепление на 0,1 градуса!
Второй вид покрытий - это защитное силикатное покрытие. Если у стекла по менералогической шкале твердость на уровне 4-5 единиц а у пластика 1-2, то у кварца (силиката) твердость 7 единиц. Покрытие реально защищает стекло от царапин. При нанесении силикатного покрытия на пластик так же происходит защита от пыли. Пыль - это, в основном, мелкие песчинки - кристаллы кварца. Но если пластиковые очки протирать сухим способом, то твердые частички пыли будут проминать мягкий пластик вместе с силикатным покрытием - что даст тот же эффект. Пластиковые очки надо или обдувать или мыть.

Art_fish
06.05.2006, 09:37
Pan Ozersky

Вопрос физику. Давно хотел узнать, читал противоречивые мнения о задержке ультрафиолета поляризационными очками. Одни говорят, что нужны дополнительные меры по задержке УФ поляр. очками, что якобы и реализовано в дорогих моделях. Другое мнение, что они и сами по себе его не пропускают ( ну ослабляют). Ну и вариации этих мнений применительно к материалу очков.
На природе, в машине, на велосипеде давно пользуюсь поляриз. очками, в том числе и в качестве солнцезащитных. Так что же реально с УФ??

Второе.
Не понял фразу "Резкость зрения при этом, как и в любых солнцезащитных очках, падает."
Вроде бы резкость, четкость увеличивается, снижается засветка, блики. Желтыми пользуюсь даже в сумерках.

Pan Ozersky
06.05.2006, 11:42
Art_fish
Резкость зреня естественно падает. Вы сужаете спектральный диапазон. Другое дело это аккамадация глаза. При яркой освещенности зрачек сужается - глаз напрягается и возникают легкие болевые ощущения. Солнцезащитные очки, отрезая "лишний" в данных условиях свет, переводят работу глазных мышц в более комфортный диапазон. Но если Вы наденете солнцезащитные очки в сумерках, тогда, когда глаз уже работает на противоположенном конце диапазона, то рискуете многое не увидеть. Глаз имеет инерцию аккамадации, т.е. должно пройти некоторое время после попадания света в глаз до срабатывания, причем резкого, мышц. Любая резкая мышечная реакция вызывает болевое ощущение - дискомфорт. Это примерно то же самое как утром резко выскочить из кровати и быстро побежать....бр...! Темные очки реально помогают именно при смене освещенности. Поэтому человек чувствует себя более комфортно.
Желтые очки повышают контрасность следующим образом: ослабляя (затеняя) крайние зоны спектра солнечного излучения красноую и синию повышают различие в черно - белой состовляющей. (см на фотографию).

Любое силикатное стекло очень сильно задерживает УФ излучение. Под стеклянной крышой загореть невозможно. (только сгореть :D ) Пластики так же задерживают УФ излучение, но степень задержки (пропускания) зависит от хим состава. Тут я Вам не советчик, т.к. что из чего выпускается не знаю. Существуют покрытия, наносимые вакуумным методом, способные еще больше ослабить УФ. Так что это реально.
Хорошо пропускае УФ только чистый кварц (SiO2).

splash72
22.05.2006, 11:10
Не знаю как в физике, а в жизни вещь незаменимая. Пользуюсь года 4 и не представляю, как мог обходится без них раньше. За целый день на воде глаза практически не устают, четко видны все детали. В машине тем более - заезжаешь, допустим, с ярко освещенного участка дороги в тунель, все нормально видно, а без очков первые секунды совсем ничего не видишь. Были у меня Бальцер(потерял), сейчас Полароид, сыну тоже купил Полароид, лучшей защиты для глаз на сегодня пока не придумали.
Поляризация и антибликовое покрытие - две разные вещи. С поляризацией все понятно - решетка пропускает свет определенного направления и блики. отражающиеся от горизонтальных поверхностей не слепят глаза. А антибликовое покрытие наносится на стекла для поглощения бликов на самих стеклах(не знаю как научно называется, короче говоря от солнца на стеклах иногда отражаются, в общем стекла не сверкают).
Лучше всего дал определение Shmel: "как будто вымыли шампунем" - согласен на 100%, коротко и ясно.

splash72
22.05.2006, 12:02
Вот читаю и почти совсем ничего не понимаю..

Возникает вопрос - какие очки нужны для рыбалки???
Сколько они примерно стоят (если дорогие, то за что надо платить) и какие фирмы бывают? опять шимано?В Полароида есть пять категорий фильтров - 0,1,2,3,4. 0-пасмурно, туман, дождь(стекла совсем светлые), 1- переменная облачность, 2- солнечная погода, для улицы, РЫБАЛКИ, вождения и т.д., 3-яркое солнце, пляж, снег, 4- яркое солнце, снег, горы(не применяется для вождения автомобиля).
Цвет фильтра может быть желтым, дымчато-серым и синим. Для утренней рыбалки и тумана лучше желтые, днем - дымчато-серые, в горах - синие. Самые универсальные - дымчато-серые, поскольку не нарушают цветопередачу.
Цена на Balzer 10-15$, примерно то же самое Shimano, Polaroid дороже, в районе 30-60$, в зависимости от модели и страны производителя. Не так важно кто их производит, нужно смотреть качество изготовления, а именно - стекла должны быть совершенно гладкими, когда смотришь на них с торца, не волнистими и однородной структуры с одинаковой тонировкой. Если на расстоянии посмотреть на свет через стекло, не должно быть никаких крапинок или разницы - там светлее, здесь темнее. От таких лучше сразу отказаться. Самое главное - они должны хорошо сидеть, - не давить, не сползать, не выше, не ниже, в общем, если изначально они не сели, то и дальше не сядут и никакая корректировка не поможет, типа нагреть ушки, подогнуть и т.д., пускай продавцы ... себе гнут, очки должны сидеть комфортно, в противном случае, это просто не Ваши очки. Антибликовое покрытие - вещь бесполезная, чтобы за нее платить лишних 20-30$, отсутствие такового вполне компенсируется козырьком бейсболки(чтобы солнце не попадало на стекла). Проверить на подлинность поляризационного фильтра легко. 1- у продавцов должна быть тестовая табличка, надпись на которой можно увидеть только через поляризационные очки. 2- если одни очки расположены в горизонтальном положении, а вторые в вертикальном, то через пару стекол свет проходить не будет. 3- если посмотреть на дисплей мобильного телефона, калькулятора или другого ж.к. устройства, то под определенным углом он будет просто черным. 4- подойдя к витрине на стеклах которой отражаются предметы увидим совершенно другую картину - стекла совершенно прозрачны и через них все прекрасно видно, хотя некоторое отражение может остаться, которое отражается под другим углом.
Вывод: для рыбалки наиболее подходят дымчато-серые фильтра 2категории, которые настолько удобно сидят, что Вы их попросту не замечаете(цена и производитель произвольные).

splash72
22.05.2006, 12:12
Еще хочу добавить, что лучше пластик, чем стекла, поскольку пластик намного легче, по утойчивости к царапинам не намного уступает стеклу(современные технологии позволяют делать оптический пластик не пропускающий ультрафиолет с покрытием, устойчивым к царапинам), а при бережном отношении прослужит многие годы, да и полноценный поляризационный фильтр можно изготовить только из 7слоев пластика.

Kalina
23.05.2006, 17:07
исходя из этого какие фирмы, производят стильные очки, попадающие под категорию "Высшего пилотажа", сомневаюсь что пластик купленый за 500р попадёт в эту категорию, + вы обсолютно правы что носить их придется и не только на рыбалке...:)
Раньше никогда не носил поэтому даже сравнить не с чем, разьве что снегоходные :d

Nick-Nick
23.05.2006, 17:17
Посмотри Flying Fisherman, ИМХО, не только на рыбалке носить можно.

uowip
23.05.2006, 17:19
исходя из этого какие фирмы, производят стильные очки, попадающие под категорию "Высшего пилотажа", сомневаюсь что пластик купленый за 500р попадёт в эту категорию, + вы обсолютно правы что носить их придется и не только на рыбалке...:)
Раньше никогда не носил поэтому даже сравнить не с чем, разьве что снегоходные :d
Я лично являюсь обладателем очков за 400р от Snowbee с неплохим дизайном и поляризационные функции они выполняют не плохо. Кстати не только я с данного форума такми пользуюсь ;). Со зрением вроде все окей после 3х лет пользования.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4283&d=1116501969

NIK
23.05.2006, 20:01
Я лично являюсь обладателем очков за 400р от Snowbee с неплохим дизайном и поляризационные функции они выполняют не плохо. Кстати не только я с данного форума такми пользуюсь ;). Со зрением вроде все окей после 3х лет пользования.
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4283&d=1116501969
Тоже пользую, второй год Snowbee, вполне за свои деньги, как было десять лет назад -1,5, так и осталось.

Mihei
24.05.2006, 10:11
исходя из этого какие фирмы, производят стильные очки, попадающие под категорию "Высшего пилотажа", сомневаюсь что пластик купленый за 500р попадёт в эту категорию, + вы обсолютно правы что носить их придется и не только на рыбалке...:)
Раньше никогда не носил поэтому даже сравнить не с чем, разьве что снегоходные :d

Не дороже денег и "Все-в-одном" - к примеру, REVO (от 200$), Mauji Jim ( от 150$), RayBan (от 150$). Цены конечно приблизительные, наверное можно и подешевле найти.
Все это действительно высококачественные очки.

А из недорогих, специально для рыбалки, советую посмотреть FOX 500. Вполне качественный продукт по приемлемой для многих цене.

Очки за пять - десять баксов, это переработка денег в отходы пластика. И, соответственно, подъем китайской экономики:D .

Долой все одноразовое;) Сохраним нашу планету!:cool:

AlexS
24.05.2006, 12:01
исходя из этого какие фирмы, производят стильные очки, попадающие под категорию "Высшего пилотажа",

Тебе зачем, для рыбалки или выпендриваться? Для рыбалки - Аква. Выпендриваться - постом ниже. Вопросы о том, где взять Акву - только в приват.

Стахий
24.05.2006, 13:16
На днях зашел в магазин "Оптика",посмотреть очки.Мне предложили очки фирмы "Полароид",но написано на них было "Polarized"(могу ошибаться),но меня уверяли,что это именно "Полароид" и делают их специально для рыбалки,у них висит специальный тест с рыбаком-в очках рыбку видно,без очков-нет.Цена вопроса-450 рублей.Никто не юзал?

kostich
25.05.2006, 01:59
Уважаемые, читаю-читаю тут и физика и химия и чего только нет Посоветуйте конкретно, какие ОЧКИ стоит купить.(дорого, но не дороже денег) Чтобы цена соответствовала кач-ву.
Зрение изначально хорошее, не хотелось бы его испортить не кач-ными очками.

Короче... физики химики... очки надо брать у ОФТАЛЬМОЛОГОВ. Вот у меня зрение вроде тоже идеальное, а выясняется, что при определенном уровне освещенности у меня реальные -1.25... а рыболовно-магазинная поляризация (поверь, у меня напарник со стойки все перемерил... начиная от 100р в закупе и продалжая 1500р... ну те очки которые для лиц с идеальным зрением...) она как-то на любителя... ну если сразу подошла, то нечего голову морочить... за 450-600руб можно найти хорошие очки... но в итоге, после нескольких лет юзания, мой товарищ пришел в очко-бутик и полностью проверил зрение... ну нашли у него тоже какие-то чуствительности к каким-то спектрам... в итоге сделали ему суперские очки, с которыми он теперь не расстается... и когда тучка солнышко прикрыла и когда солнышко опять засветило... ну само собой и я себе такие брал и голову не глумлю, т.к. оно того реально стоит. А с обычным антибликом (от линзмастер) ночью по трассе меня гонщики с дальником не шибко напрягают... а с поляризацией вообще кайф, но днем... ксенон единственное с антибликом не дружит, как-то совсем глазам тошно становится.

На тему антицарапных покрытий... всякое бывало, но царапин нет... единственный нюанс есть с открытыми оправами (ну такие, в которых нижняя часть линзы не в оправе).... нижняя часть пылится короче... потом надо на чистку или шлифовку отдавать... но это после года эксплуатации.

PS. Топай в Линзмастер или еще куда, в первом уже брали и все ок и не забивай себе голову. Если ты их растопчешь, то за 20% от их цены тебе сделают новые... (раньше так было, сейчас вроде как вторые бесплатно... что-то по ящику пробегало)

kostich
25.05.2006, 02:02
На днях зашел в магазин "Оптика",посмотреть очки.Мне предложили очки фирмы "Полароид",но написано на них было "Polarized"(могу ошибаться),но меня уверяли,что это именно "Полароид" и делают их специально для рыбалки,у них висит специальный тест с рыбаком-в очках рыбку видно,без очков-нет.Цена вопроса-450 рублей.Никто не юзал?

В регионах эти очки юзают... они от 200р до 750р. Если зрение наманое, то ничо страшного... но чо-то они какие-то совсем мощные... типа на солнышко смотреть с успехом можно.

ЗЫ. Царапаются оч хорошо, а так же когда солнышко исчезло, то надо бы их на лоб сдвинуть... а то как-то совсем тяжко в поплавки смотреть.

Стахий
25.05.2006, 12:26
Спасибо за информацию!Тоже склоняюсь к тому,что офтальмолог-единственно правильное решение.

Mihei
25.05.2006, 21:19
Спасибо за информацию!Тоже склоняюсь к тому,что офтальмолог-единственно правильное решение.

Если коррекция зрения не нужна, то скорее не офтальмолог-оптометрист, а грамотный консультант в магазине оптики.



типа на солнышко смотреть с успехом можно.

А вот на солнышко ни в каких очках смотреть не советовал бы.
Кротом станешь:D

Mihei
26.05.2006, 16:02
...Для рыбалки - Аква...

В буржуйских журналах (в Деклике, по-моему:confused: и в испанском одном) видел рекламу неких Alle lunettes.
Ну чистой воды клон с AQUA! Я уж решил грешным делом, что перекупили АКВУ - то.

Выходит нет?

Kalina
31.05.2006, 11:56
Уважаемые, может, кто в последнее время видел продукцию фирмы Revo в Мск, в каких именно магазинах... Обращался в представительство Люксотика, в розниц. и с частн. лицами они не работают, и к сожалению информацией о розн. продажах не владеют :mad: , где в мск посмотреть revo :confused:

XoXa
26.07.2006, 12:12
У меня вот другая беда. Очкарик я... :(
На лыжи то с трудом нашел такие очки, чтобы прикрывали и держали. Ну не буду ж я и летом одевать лыжные очки :) Совсем уж на водолаза буду похож :)
Никто не знает, имеет ли смысл для целей рыбалки заказать себе очки И с диоптриями (у меня довольно большой минус), И с поляризационным покрытием? Если есть, то где, какая фирма...
В общем если у кого есть опыт, поделитесь им pls.

manzoni
26.07.2006, 12:55
У меня вот другая беда. Очкарик я... :(
На лыжи то с трудом нашел такие очки, чтобы прикрывали и держали. Ну не буду ж я и летом одевать лыжные очки :) Совсем уж на водолаза буду похож :)
Никто не знает, имеет ли смысл для целей рыбалки заказать себе очки И с диоптриями (у меня довольно большой минус), И с поляризационным покрытием? Если есть, то где, какая фирма...
В общем если у кого есть опыт, поделитесь им pls.
Ты знаешь,по-моему, тебе проще приобрести акладки на твои очки.

XoXa
26.07.2006, 13:37
Ты знаешь,по-моему, тебе проще приобрести акладки на твои очки.
Такое бывает? Если да, где их искать? Здорово, если бы не шибко далеко (Таганрог, Ростов), либо выписать по почте...
Не представляю по каким критериям гуглировать. :(

manzoni
26.07.2006, 13:41
Такое бывает? Если да, где их искать? Здорово, если бы не шибко далеко (Таганрог, Ростов), либо выписать по почте...
Не представляю по каким критериям гуглировать. :(
www.efish.ru
оттуда легко выписать по почте

The Alex
26.07.2006, 19:02
У меня вот другая беда. Очкарик я... :(
На лыжи то с трудом нашел такие очки, чтобы прикрывали и держали. Ну не буду ж я и летом одевать лыжные очки :) Совсем уж на водолаза буду похож :)
Никто не знает, имеет ли смысл для целей рыбалки заказать себе очки И с диоптриями (у меня довольно большой минус), И с поляризационным покрытием? Если есть, то где, какая фирма...
В общем если у кого есть опыт, поделитесь им pls.

Тебе нужны поляризационные накладки на обычные очки. У меня друг использует, я даже сначала и не знал. Я заметил, только когда на рыбалке он откинул накладки кверху (они прикрепляются шарнирно к основным очкам).

Он купил их в городском универмаге в рыболовном отделе за 450 или 470 рублей. Говорит, и сейчас они есть... Думаю, что в любом хорошем рыболовном магазине их можно найти, в т.ч. и в Таганроге. Даже если их нет в данный момент в продаже, то можно под заказ. Любой хороший продавец так делает...

XoXa
27.07.2006, 11:01
Спасибо откликнувшимся :) Будем искать (с) Никулин

darkman
27.07.2006, 19:08
Спасибо откликнувшимся :) Будем искать (с) Никулин
450р в нашем универмаге. двух цветов (стекла) темнее и светлее.
крепление очень четкое и жесткое.. не сваливаются. форма хороша, широкая закрывает все что нужно

Expert
27.07.2006, 21:03
на тему очков. ходил хотел выбрать себе очки, и ушел ни с чем. не понравились ни одни. не знаю как на счет того как они работают, но по качеству самих очков - очень средненько, хорошие спортиные очки для гор напорядок лучше (вот только там нем поляризационных фильтров), и искажений нет на граних видимости и прочие.. короче говоря даже не знаю что себе купить.. в темных очках конечно хорошо но хочется чтобы они работали по воде.
Насколько я компетентен в очках, иогу сказать, что поляризационные очки отличаются степенью поляризации. В принципе, задача очков пропускать свет в одной плоскости. На всяких базарчиках, лотках можно встретить такие очки, в основном фирмы Polaroid (400-405 руб.), но у них невысокая степень. Намного качественнее ( и дороже) очки в наших рыболовных магазинах. По цене можно ориентироваться от 800 руб и до бесконечности. Но высшую планку цены играет не только бренд, сколько всякие прибамбасы: чехол, футляр, шнурок... Настоящие очки- только пластиковые, в целях безопасности. Конечно, со временем, они начинают мутнеть, заметны царапины. Всякой вещи свой срок.
Для правильного выбора можно воспользоваться электроными часами или мобоильником. Надо надеть очки и, поворачивая часы (телефон) по кругу, смотреть, когда пропадет изображение. Экран должен быть темным. Сам покупал шимановские в Поплавке год назад, пока не жалуюсь. Рыбу вижу в солнечный день на расстоянии 15-20 метров.

andry98
27.07.2006, 22:06
поляризационные очки отличаются степенью поляризации
в основном фирмы Polaroid (400-405 руб.), но у них невысокая степень.Как определить эту степень? и как она отражается на цене?

TRex
01.09.2006, 04:38
У меня вот другая беда. Очкарик я... :(

Одеваются поверх обычных (http://www.jaxon.pl/katalog2006/productCard.php?productid=78338)
12526

Крошка Енот
24.10.2006, 16:36
Я лично являюсь обладателем очков за 400р от Snowbee с неплохим дизайном и поляризационные функции они выполняют не плохо.
Snowbee - очень приятные. Пользую два года, голову не сжимают, сидят, как влитые, или, вернее, как домашние тапки:) Легкие и все такое.
И чехол прилагается;)

ST@Y
20.09.2007, 23:33
в апике на сухаревке снова появились в продаже очки Snowbee по цене 497 руб.

Серьезный
03.03.2008, 16:59
Стоит ли ставить поляризационные накладки на очки со стеклами-хамелеонами? То есть вопрос в том, что хамелеоны затемняются по степени освещения, а тут вдобавок еще и накладки, которые пропускают только часть освещения. Не будет ли взаимных накладок, из-за чего весь эффект поляризации будет снижен и дополнительной нагрузки на сами глаза?

Nick-Nick
03.03.2008, 17:07
Я так понял, что:

очки со стеклами-хамелеонами
ещё и с диоптриями :rolleyes:
Если да то стоит.
Имея перед собой доп. затемнение "хамелеоны" работать не будут, а будут работать только полароиды.

Serjikss
03.03.2008, 17:07
Стоит ли ставить поляризационные накладки на очки со стеклами-хамелеонами? То есть вопрос в том, что хамелеоны затемняются по степени освещения, а тут вдобавок еще и накладки, которые пропускают только часть освещения. Не будет ли взаимных накладок, из-за чего весь эффект поляризации будет снижен и дополнительной нагрузки на сами глаза?
Стоит ставить, сам в хамелеонах, видимость антенки поплавка с накладками намного лучше чем без них. Глаза устают меньше чем без накладок.

Elen
03.03.2008, 18:55
Стоит ли ставить поляризационные накладки на очки со стеклами-хамелеонами? То есть вопрос в том, что хамелеоны затемняются по степени освещения, а тут вдобавок еще и накладки, которые пропускают только часть освещения. Не будет ли взаимных накладок, из-за чего весь эффект поляризации будет снижен и дополнительной нагрузки на сами глаза?
А мне не нравится абсолютно хамелеоны+полярики... Может и лучше с накладками (чем вообще без них).. НО: как правило очень темно из-за хамелеонов, и летом сложно это затемнение как-то вообще регулировать.
Гораздо лучше тогда уж заказать очки с обычными стеклами и уже на их одевать поляризационые накладки.
Ну а еще лучше - контактные линзы+полярз.очки, т.к. как правило у таких очков нет щелей для попадания солнечных лучей с боку/сверху/снизу... Глазам просто супер.

Zedych
03.03.2008, 20:32
нет именно поляризационные с диоптриями
линзы полароид... "съедают" блики и капли воды на стекле авто ;)
правда их делают только для простых "медицинских" оправ.
беру на рыбалку 1 очки обычные + 1 поляризационные темные =как только темнеет одеваю обычные

Shmel
03.03.2008, 21:53
Наверное все-таки линзы + закрытые поляризационные очки - оптимум.
Кстати, где продаются поляризационные накладки :) ?
А мож кто в курсе при астигматизме линзы делают?

carp
03.03.2008, 22:10
Кстати, где продаются поляризационные накладки
Сегодня видел в Спортхите в следующем за Фортунойфиш павилионе.3 вида ,сначала подумал пенсне,оказалось накладки на обычные очки.))

RainBow
03.03.2008, 23:15
Кстати, где продаются поляризационные накладки ?
по моему опыту- отстой полный...
не идет никакого сравнения линзы+ нормальные очки- но это не более чсем мой опыт.
как вариант- если линзы тебе противопоказаны- ищи очки поляризационные которые наденутся на обычные очки- для меня решения было маленькие очки плюс здоровые закрытые поляризационные пока не начал линзы носить

kindel
03.03.2008, 23:24
а у меня вот до сих пор нет чёткого понимания какого цвета должны быть линзы в поляризационных очках у рыболова-поплавочника...

оно конечно понятно чтобы лучше всего видеть желтый и красный цвет... Но я пробовал примерять разные цвета - вроде разницы нифига не вижу.
В этом случае вы справедливо можете сказать - бери тогда любые... :)

Но мне хочется знать, какие очки камрады считают оптимальными???

сок
03.03.2008, 23:27
оно конечно понятно чтобы лучше всего видеть желтый и красный цвет... Но я пробовал примерять разные цвета - вроде разницы нифига не вижу.
В этом случае вы справедливо можете сказать - бери тогда любые...

Но мне хочется знать, какие очки камрады считают оптимальными???
вот мне с поляризационными очками не везёт - ломаю часто, поэтому сейчас уже четвёртые в использовании. Через это могу сказать - лучше брать с красными стёклами. Пробовал с чёрными и синими - не то. С красными в любую погоду красную антенку видно.

kindel
03.03.2008, 23:52
блин, ГДЕ ???!!! :)


вот кстати, да! ГДЕ???
может я правильные очки и не видел ни разу... потому мне всё и кажется одинаковым? :)

Nick-Nick
04.03.2008, 00:23
блин, ГДЕ ???!!! :)

В "Апико"
Можно так же в Москанелле.
Можно ещё в "Луже" но там бродить надо. 14-й - 15-й рад, ближе к ТТК.
В одном из павильончиков продавали SOLANO только не помню на счёт красных стёкол :rolleyes: но цены весьма гуманитарные ;) :)

LEKS
04.03.2008, 01:29
А мож кто в курсе при астигматизме линзы делают?
Давно мучаюсь, заказывал через знакомых очень не понравилось ,разбили по горизонту минус занизили и постоянно на рыбалке двигал очки к носу . Мое вот ихмо,астигматам либо то ,либо другое,но поляризованные очки сами по себе вроде как ничего,ежели что ,то снимаю и напяливаю одни из двух + ,либо - .

Shmel
04.03.2008, 10:24
Где??? Спрашивал в разных оптиках, разводили руками или делали каменное лицо и быстро уходили.

Линзмастер.

сок
04.03.2008, 16:36
блин, ГДЕ ???!!!
не знаю, у нас с этим проблемы нет. Последние очки, которые сейчас в использование брал в Рыбачке, что в Окее.

SV-Len
04.03.2008, 20:11
Линзмастер - алтуфьево. Несколько раз спрашивал слабо-затемненные. Сильно-затемненные (такие уже есть, брал у них) предлагают все время. Последний раз спрашивал прям перед НГ. Время изготовления не час конечно, но за неделю делают. Это обслуждалось в теме. Не только линзмастер, большинство соответствующих контор сейчас делает поляризационные линзы с диоптриями. Даже с астигматизмом.
Позвонил в линзмастер,Ашан-Осташковское шоссе.Поляризационные линзы с диоптриями от 6000 руб......Оправы от 700 до 30 000.Любой каприз за ваши деньги.

Shmel
05.03.2008, 09:31
как вариант- если линзы тебе противопоказаны- ищи очки поляризационные которые наденутся на обычные очки- для меня решения было маленькие очки плюс здоровые закрытые поляризационные пока не начал линзы носить

Какие очки? Примерный размер внутренних? Как на аватаре или меньше? Внешние - может осталась информация о производителе, моделе. Не подскажете где посмотреть именно такие - большие? Спасибо.

_Химик_
05.03.2008, 10:27
Я взял Solano с креплением к козырьку на кепке. Большие, прикольные, двигаются ближе - дальше от глаз, можно кверху поднять (чтобы не снимать). Как раз для очкариков.

Mihei
05.03.2008, 23:23
вот кстати, да! ГДЕ???
может я правильные очки и не видел ни разу... потому мне всё и кажется одинаковым? :)

а у меня вот до сих пор нет чёткого понимания какого цвета должны быть линзы в поляризационных очках у рыболова-поплавочника...


оно конечно понятно чтобы лучше всего видеть желтый и красный цвет... Но я пробовал примерять разные цвета - вроде разницы нифига не вижу.
В этом случае вы справедливо можете сказать - бери тогда любые...

Но мне хочется знать, какие очки камрады считают оптимальными???

Ну, во-первых, только поляризационные линзы.
1.Ловля против яркого солнца – серый, не ниже 3-го класса (прим. 80-90% затемнения), желательно с лёгким зеркалом. На нормальных очках обычно присутствует маркировка, к примеру ”3 cat.”
2.Солнечная погода (солнце со стороны или сзади) – серый, можно коричневый (2 (60-80%) -3 кл.). Надо заметить что серый и коричневый это цвета, не искажающие цветовое восприятие.
3.Ловля при облачной погоде – коричневый с оранжевым оттенком (отрезает голубой спектр – самый раздражительный и утомляющий глаза, при этом всё окружаещее становится более контрастным), 2-3 класс.
4.Пасмурная погода – розовые оттенки, как правило 2-ой класс. Спокойное, расслабленное зрение.
5.Слабая освещённость – жёлтый (максимальное усиление контраста, приглушенные цвета) – 1 (20-55%) -2 класс. Можно даже без поляризационного фильтра.

Всё вышесказанное - моё личное мнение, подкреплённое кое-какими теоретическими знаниями.

Не советовал бы увлекаться красными фильтрами – конкретный удар по зрительной системе.

Вопрос: где взять такое количество очков и сколько это стоит.

Ответ: спортивные очки со сменными линзами.
В сегменте от 40-60 Евро – фирма ALPINA; есть модели с двумя-тремя парами сменных линз. Есть возможность заказать за 15-20 евро дополнительную пару фильтров.
Чуть подороже – UVEX.

Спрашивать или в оптиках или в магазинах, торгующих зимним спортинвентарём.
Ещё подороже (от 100 евро) – RUDY PROJECT (Италия). Спрашивать в магазинах, торгующих спортивной велоэкипировкой.

Что интересно, эти три производителя к многим моделям предлагают оптические линзы немецкой фирмы Rupp und Hubrach (от +4.00 до -4.00, с цилиндрами до +2.00, модели в каталогах или на интернет-страницах обозначены значком ”R+H”). Ценовой диапазон - от 200 евро за пару линз, вместе с изготовлением очков в Германии.
Надо заметить, что даже с минус 4.00 очки останутся такой же изогнутой формы как и были. Есть фотохромы и “полароиды”, обычные и прогрессивные.


Насколько я знаю, у этих немцев есть партнёры в России.

В Риге - точно есть:D

ЗЫ 6000 рублей за пару ПЛ с диоптриями - дороговато будет:rolleyes:

Линзмастер даёт угля...

SF
06.03.2008, 14:00
http://www.alpina-eyewear.ru

можно тут порыться)

Урий
18.03.2008, 13:19
Может кого заинтересует. Сейчас прям в интернет-магазине заказал себе очки с 6-ю сменными парами, просто так, на пробу, для рыбалки. Мне показались прикольные. Телемагазин Top Shop
+7(495) 737-81-83 Солнцезащитные очки Mojave

Обычная цена: 1.990,00 руб. Сейчас только здесь продают со скидкой

Цена: 990,00 руб, с курьерской доставкой по Москве 1185 руб. Кто хочет посмотрите их на сайте: http://www.top-shop.ru/index.asp?tn=productview&c=790&pid=10944

Урий
18.03.2008, 13:52
Мне побещали 26 марта на работу доставить. Если доставят. С интернет магазинами часто проколы бывают, Так что 27-го постараюсь описать впечатление о них.

SecondX
18.03.2008, 13:58
Мне побещали 26 марта на работу доставить. Если доставят. С интернет магазинами часто проколы бывают, Так что 27-го постараюсь описать впечатление о них.
А у них две оправы?
Года два назад заказывал -не привезли:(

ИЛЬЯ 69
19.03.2008, 09:53
солнцезащитные - это хорошо..
но на рыбалке главное + поляризационные.. имхо.

dime
19.03.2008, 11:39
> ИЛЬЯ 69

Там несколько наборов линз. Один:


Линза очков Polarized Steel Grey
Чрезвычайно полезные для глаз линзы. Спроектированы так,
чтобы поглощать отраженный свет от горизонтальных поверхностей (снег, вода),
одновременно пропуская полезный свет, регулируя его яркость до удобного уровня.
Идеальны при ослепительно ярком свете, для отдыха на воде и спорта на открытом воздухе.

Урий
27.03.2008, 14:10
А у них две оправы?
Года два назад заказывал -не привезли
__________________
С Уважением.Константин.
--- Извини, Константин, сразу не ответил, был занят. Ну вот сегодня постараюсь подробнее. Интернет-магазин не подвёл. Привезли вчера на работу вовремя. Называются они MOJAVE правильно MOXABE называть (так они у них на компьютере числятся и в накладной) . На картонной коробке надпись: Маde in China. Хотя на одном из сайтов я видел, что изготовлены, мол, в Англии. Англия, конечно
, звучит сердцу милей, но Китай, так Китай, лишь бы был настоящим. Я этот вопрос при заказе не задавал. Упустил. Но хоть надпись не стёрли и не заклеили, как некоторые. За это уважаю. Да у меня почти вся техника, весь инструмент, кухня сплошной Китай, не смотря на надписи известных японских, европейских фирм. В коробке – инструкция на английском языке, наша ксерокопия с её переводом на русском языке, накладная. И неопреновый чехол с очками. Чехол на молнии, шит добротно, с 2-мя лямками сзади, для одевания на ремень. В нутри чехла по середине, во всю длину отделение из стрейча (тянущийся материал). Он разделён на 10 отделений, для каждого пластикового стёклышка, которое вставлено туда в целофанчике. Вставлены туда 4 пары стёкол. Ещё 2 пары вставлены непосредственно в сами оправы. Оправы 2 ШТУКИ. Тут же рядом вложены в чехол. Обе оправы пластиковые. Одна черная, другая покрыта серебристым цветом. У обоих переносица – треугольная, резиновая вставка (по носу не скользят) Резиновые вставки, также, на всех концах дужек. В инструкции сказано и действительно: они проворачиваются по своей оси, кому как удобнее за ушами и подгонка по размеру. Прочитал и только вспомнил, что про размер я как-то вопрос и не задавал. Репа у меня большая, но когда принесли померил, оказались как раз, не давят. А их, оказывается, ещё и подрегулировать чуток дужками можно! Сразу стал проверять по часам ( у меня на них поляроидное стекло стоит. СЕЙКО. Кстати, сзади тоже надпись: Маde in China. Работают сволочи 9- ый год, один раз батарейки менял сам, 3 раза разбирал сам, чистил, грязью так забивались – кнопки не нажать! Все ободранные, никогда не снимаю, и руки мою в них, и на рыбалке, постоянно в брызгах. На вид такие позорные, а вот привык к ним и всё тут!) Если к таким часам поднести очки, тоже с поляроидными стёклами, то изображение на часах сперва сквозь них видно, но стоит повернуть очки на 90 градусов, вокруг своей оси, изображение сквозь них на часах исчезает. Поляризованный линии на стекле часов и на очках становятся перпендикулярно друг другу, и ни какого света и изображения сквозь себя не пропускают. Давно, на выставке мне этот способ, для определения поляроидности очков подсказали. Так вот, ушёл курьер, я стал проверять, а только одни из стёкол STEEL GRЕY (зелёные (хотя на вид – обычные тёмные и не зелёные вовсе)) оказались поляризованные. Другие - нет. Стал внимательно рассматривать все стёкла, а на каждом прозрачная бирочка наклеена. И только на этих, зелёных –бирка с надписью POLARIZED. На других маркировка – UV (не пропускающие ультрофиолет). Ничего меня не обманули. Надо было изначально читать внимательно на сайте про них, а потом заказывать. Я просто всегда считал, что только поляризованные нужны для рыбалки. Про ультрофиолет никогда и не знал. Увидел на сайте слово – поляризованные, вот и заказал. А вот сейчас растерялся. Пригодятся мне они на рыбалке? Терзает вопрос. Хотя там написано, что все эти стекла предназначены для снега, воды и т.д. Но проверить, как будет мне видно антенну поплавка на воде, я смогу теперь только на рыбалке. Может не всё так плохо? Поляризованные нужны только от отблесков воды на солнце. Они тут есть. А вот в пасмурную погоду, при тучах, дожде, какое солнце, какие отблески? Тут жёлтые в самый раз! Я как-то взял на пруду, у соседа рыбака на минутку. В них так всё, клёво видно, как в ясный день! А какие они были поляризованные или нет, я и не спросил. Теперь по поводу замены стёкол. Каждое меняется отдельно. Сперва не получалось. А приноровился – меняются бысто. Только залапал все, по другому здесь нельзя, лично у меня пока не получается. Надо салфетку особую купить и в чехол вложить. Сами очки изогнуты по окружности. Полукругом оправа. Чуть одной рукой её выпрямишь – стёклышки меняются спокойно, в соответствующих пазиках и выступах. Отпустишь, оправу, она снова изгибается полукругом, что так плотно держит стёкла. Пальцами не вырвешь! Хорошо. В дороге никогда не потеряются, не выпадут. Вот только, в таком изогнутом состоянии, даже в сложенном виде, они занимают больше места, чем сложенные плоские оправы. В карман рубашки не положишь – выперать сильно будут. Да и чехол из-за этого не плоский, а напоминает дольку апельсина. В самой широкой части имеет ширину 8-9 см. Так просто в карман рюкзака не втиснешь. Зато стёкла у них специальные, не царапающие. Да и дужки в сложенном состоянии не царапают здесь стёкол, как у других. А вот розовые стёкла здесь не ярко розовые, а какие-то блёклые, скорее слабо- розоватые-фиолетовые. Но, может быть так надо? Вот и весь обзор покупки.

Yuric
26.06.2009, 01:01
Говорят что стекла с напылениями лучше не мешать с диоптриями(если нет острой необходимости), а носить отдельно

Это не так.
Было, есть, будет :)

Yuric
26.06.2009, 01:18
Намного качественнее ( и дороже) очки в наших рыболовных магазинах.
Есть существенные сомнения в таком соответствии. Я бы наоборот высказал бы недоумение по поводу чрезвычайно низкой проф. подготовки менеджеров рыболовных фирм в плане селекции при закупке поляризационных очков.

Для правильного выбора можно воспользоваться электроными часами или мобоильником.
Извини, но для качественного выбора этого набора явно недостаточно.

Yuric
26.06.2009, 01:50
1.Ловля против яркого солнца – серый, не ниже 3-го класса (прим. 80-90% затемнения), желательно с лёгким зеркалом. На нормальных очках обычно присутствует маркировка, к примеру ”3 cat.” В России таких категорий нормативно нет. Производители иными способами характеризуют параметры очковых линз. Любые солнцезащитные линзы (пластик, стекло) в России могут изготавливаться с любым коэфф. пропускания. В т.ч. прямо в салонах оптики обычно есть установки поверхностного диффузионного окрашивания. Потому не считаю тут верным оперировать стандартами иных стран.
Надо заметить что серый и коричневый это цвета, не искажающие цветовое восприятие. Я извиняюсь, но все цвета фильтров кроме черного (серого) таки вносят искажения в цветопередачу...
Не советовал бы увлекаться красными фильтрами – конкретный удар по зрительной системе. Совершенно справедливое замечание. Я бы сказал даже резче - все цвета фильтров в очках кроме серого и желто-коричневого следует применять только по назначению врача!!! Еще советую набрать в поисковике "цветолечение". Надеюсь, по количеству выплывших ссылок всем станет ясно, что с цветом не все так просто.

Касаемо применения по погоде:
Серые фильтры - для открытого солнца, ясная видимость.
Желто-коричневые фильтры - солнце за облаками, в т.ч. при светлом и сильно светлом небе.
При всем том, использование серых фильтров в пасмурную погоду вполне допустимо, а вот длительное пользование желто-коричневых фильтров я ясную, солнечную погоду вполне может приводить к зрительному утомлению. Скажем, я эти нежелательные ощущения испытываю через 2,5-3 часа. Считаю причиной этой головной боли и усталости глаз именно нарушение цветопередачи.

Капитан_Флинт
26.06.2009, 09:23
Господа, нашел статейку о поляриках. может кому поможет
http://www.ochki.net/articles/?tid=2&id=126

Yuric
04.10.2009, 12:55
Я взял Solano с креплением к козырьку на кепке. Большие, прикольные, двигаются ближе - дальше от глаз, можно кверху поднять (чтобы не снимать). Как раз для очкариков.

Солано в 2009г. это беспредел - поляризации там явно ниже нижнего, хоть рыбку в тесте и видно
Чем денег в раскрутку вбухивать немеряно, лучше бы озадачились комплектацией нормальным поляризационным пластиком. Но они пока экономят. Подходил на выставке, говорил этим саксам, знают что г..., но .. торгуют дальше. Делайте правильные выводы.

Димоныч
25.06.2010, 10:22
Добрый день всем. Перечитал ветку и сделал для себя вывод, что на рыбалке, тем более в такую погоду какая установилась сейчас поляризационные очки вещь на рыбалке очень полезная. Но всё равно остался без ответа один вопрос, в чём их принципиальное отличие от обычных солнцезащитных очков, а точнее возможно ли и не вредно ли использовать поляризационные очки ежедневно в повседневной жизни?:confused:

кузмич
25.06.2010, 13:44
Добрый день всем. Перечитал ветку и сделал для себя вывод, что на рыбалке, тем более в такую погоду какая установилась сейчас поляризационные очки вещь на рыбалке очень полезная. Но всё равно остался без ответа один вопрос, в чём их принципиальное отличие от обычных солнцезащитных очков, а точнее возможно ли и не вредно ли использовать поляризационные очки ежедневно в повседневной жизни?:confused:

Основное отличие от обычных солнцезащитных- снимает блики и если не сильно глубоко, то можеш посмотреть ,что творится на дне, с простыми эта операция не получится! А так же как и обычные солнцезащитные, снимает напряжение с глаз, так что.....;)

maximkin
31.01.2011, 10:32
Как-то я познакомился с одним доктором офтальмологом. Он хирург. Хороший специалист. К нему у нас очереди выстраиваются на месяцы.
Он мне сказал примерно так: "Максим, если поберечь зрение - это для тебя не просто слова, то не используй солнцезащитные очки вообще. Какими бы ни были они качественными, лучшая защита от губительных лучей яркого солнца, ультрафиолета - это устройство самого глаза. Природа позаботилась об этом. При ярком свете глаз сам подстраивается и выбирает наиболее благоприятный режим. В солнцезащитных очках, глаз подстраивается под новый уровень освещенности, зрачок расширяется и соответственно количество поглощаемого ультрафиолету возрастает. Но качественный очки имеют барьер для ультрафиолета, но он далеко не 100% и не может компенсировать раскрытие зрачка. Помимо этого есть эффект привыкания. Если долго и часто носить солнцезащитные очки, то мозг начинает считать, что это естественная среда и формирует среднюю настройку глаза. Когда Вы снимаете очки, то яркий солнечный свет пагубно влияет на здоровье глаза. Для экстремальных условий (например, альпинисты, экстрим-туристы) защитные очки бывают просто необходимы, иначе возникает реальная угроза здоровью глаз." Может в деталях я не точно выразился, но общая суть была такова.
Сейчас я не использую защитные очки.

SV-Len
31.01.2011, 18:58
Но всё равно остался без ответа один вопрос, в чём их принципиальное отличие от обычных солнцезащитных очков, а точнее возможно ли и не вредно ли использовать поляризационные очки ежедневно в повседневной жизни?:confused:
Ох уж эти двоечники...
http://class-fizika.narod.ru/voln8.htm

Desperado
31.01.2011, 22:33
Сейчас я не использую защитные очки.Использую, хотя и редко. Мокрый асфальт, Солнце в глаза. Без рей бана - труба, можно влететь так, что цене очков может быть противопоставлена чья-то жизнь. На рыбалке уже попроще, но похожая ситуация - отражённое от воды солнце - для комфорта и безопасности глаз. И не советую смотреть невооружённым глазом на солнышко, ни к чему это ;)

remtv
31.01.2011, 23:57
возможно ли и не вредно ли использовать поляризационные очки ежедневно в повседневной жизни

А кстати вредно по мокрой погоде, прозрачную лужу банально можно не увидеть.

maximkin
01.02.2011, 09:50
Desperado, на солнышко без очков пристально смотреть - это уже мазохизмом можно назвать :-)
А без с/з очков я не только на рыбалке, но и в машине езжу. В позапрошлом году ездили с супругой из Казани в Абхазию - всего пару раз одевал с/з очки, очень хорошо помню: один раз когда солнце было низко над горизонтом, мы ехали по открытой местности и оно просто било в глаза - козырек в салоне не доставал до уровня солнца; второй раз - на серпантине, когда выныривая из-за горы резко попадали на яркий солнечный свет, светивший с фронта. А в обычных условиях на дороге я привык без очков и как-то даже комфортнее теперь - без "рэй бана" :-)

sisoft
26.01.2013, 13:38
Друзья, очкарики посоветуйте поляризационные накладки на очки для попловка.
ps теме уже больше года, может на рынке много новинок появилось.