PDA

Просмотр полной версии : Новая форма кормушки - обсудим.



Starnak
24.08.2005, 18:15
Врубили какое-то несусветное течение. В воскресенье 60гр кормушка держала дно в двух точках. Сегодня катит как пушинку. Ставлю 75 треугольник – аналогично, ставлю сотку треугольник – держится в одной точке и то не всегда (!).
Мне бы сразу сообразить обновку опробовать, да где там… Все мы сильны задним умом. Выкручивался как мог. Не люблю бросать сотку лайтом с вершинкой 4оз на леске 0.1 :)
Теперь самое интересное. Ближе к концу рыбалки посещает меня мысль – давно же лежат спецкормушки (на фото), надо бы и опробовать. Поставил – фантастика! Кормушка весом около 65гр (уточню в ближайшее время, написано на ней 25гр - бред) держит дно там, где сотка треугольник не справляется! Да еще как держит – как будто зубами вгрызлась. Летит – словно снаряд. Ну, пуле так и положено лететь, тут все понятно. На удивление корм вымывается, наверное, помогает расположение кормушки «хвостом» по течению после приводнения.
Об очевидных минусах могу сказать лишь, что способ крепления весь ублюдочный. Леску надо менять на более толстую, а вместо карабина, возможно, ставить вертлюжок. Либо совсем заменить способ крепления, прицепив обыкновенный вертлюг через заводное кольцо, как на всех правильных кормушках…
Таким образом, на ближайших фидерных выездах я эту кормушку растрясу по полной программе. Есть подозрение, что очень удачная модель под безумное течение…

Dmitry_Daddy
26.08.2005, 16:27
2.Спецкормушка
:)
Дим, а что за кормуха? Можешь чуть подробнее?

Starnak
26.08.2005, 19:08
Дим, а что за кормуха? Можешь чуть подробнее?
Вот, наконец-то креатив. А то все барсик да барсик :). Я его узнаю в лицо, ежели поймаю, никакой метки не надо :)
Кормушка выполнена в виде пули, весь груз в виде конуса с одного торца, он же его полностью закрывает, в него впаяна сетка, накрученная по кругу. Сбоку за 2 ушка крепится петля из лески, на леске - карабинчик. В принципе, самому отлить, если есть где на открытом воздухе свинец плавить/разливать - без проблем.

Dmitry_Daddy
29.08.2005, 08:08
Дим, а за счет чего хорошо держит дно?

Starnak
29.08.2005, 08:33
Дим, а за счет чего хорошо держит дно?
Очевидно, за счет расположения и формы груза. И еще мне кажется, что она упирается в препятствия открытым концом, а развернуть груз или перекувырнуть ее течению уже не под силу...

Seal
29.08.2005, 08:45
И еще мне кажется, что она упирается в препятствия открытым концом, а развернуть груз или перекувырнуть ее течению уже не под силу...

Вот это сомнительно.
Если вспомнить физику, то давление - сила делить на площадь.
60 гр, давящие на грунт конусом и 60 грамм, ложащиеся полоской (вспомним трак на болоте) - совсем разные вещи.
Сетку безусловно раворачивает по течению (потому и вымывается активно корм), но перекатить такую кормушку весьма затруднительно.

Виктор

Starnak
30.08.2005, 17:54
Вот это сомнительно.

Сетку безусловно раворачивает по течению (потому и вымывается активно корм), но перекатить такую кормушку весьма затруднительно.А я что написал? :) Может я плохо выразился, груз ее тянет вниз (понятное дело), она занимает какое-нибудь локальное углубление, а в верхнюю его часть упирается сеткой с открытого конца. По крайней мере при подмотке очень часто цепляет открытой частью за донные препятствия.

Hoha
31.08.2005, 11:20
По крайней мере при подмотке очень часто цепляет открытой частью за донные препятствия.

Может попробовать крепление в четырёх точках, а не в двух :rolleyes:

Seal
31.08.2005, 12:53
А я что написал? :) Может я плохо выразился, груз ее тянет вниз (понятное дело), она занимает какое-нибудь локальное углубление, а в верхнюю его часть упирается сеткой с открытого конца. По крайней мере при подмотке очень часто цепляет открытой частью за донные препятствия.

Затупил :(

Starnak
31.08.2005, 17:14
Может попробовать крепление в четырёх точках, а не в двух :rolleyes:
Как говорится, новое не откроешь. Сегодня открываю свежекупленный РСН и что я первым делом вижу в статье про фидеры? Правильно, наваленные кучей кормушки, сделанные по принципу той, которую мы обсуждаем. Буржуев, однако, не проведешь!
И, кстати, крепление у всех, судя по всему, двухточечное. Как они там ловят? Дно что ли водолазы убирают и с шампунем моют? :)
Идея с 4 точками мне понравилась. Крепежная леска будет "отбивать" препятствия.

Nick-Nick
31.08.2005, 17:39
Может попробовать крепление в четырёх точках, а не в двух :rolleyes:
Или изменить точки крепления :rolleyes: ;) ( треть или четверть окружности )

Seal
01.09.2005, 11:07
Или изменить точки крепления :rolleyes: ;) ( треть или четверть окружности )

Тогда зацепы будут гарантированы - она ведь бОльшим сектором ко дну переворачиваться будет постоянно. Если только в малом секторе лопасть не вклеить :)

Виктор

SM
01.09.2005, 19:26
Идея с 4 точками мне понравилась. Крепежная леска будет "отбивать" препятствия. Делал я примерно так, годика два-три назад. На МР реально помогает бровки проходить. Только делал аж 6 точек крепления и сами крепежки из металлической сталистой проволоки. Потом правда решил, что дешевле затопить кормушек пару-тройку, чем дома сидеть и заниматься пайкой. А вот если всякий power-gum или леску использовать, то зацепы остаются. То есть почти не уменьшаются.

Seal
02.09.2005, 06:45
А вот если всякий power-gum или леску использовать, то зацепы остаются. То есть почти не уменьшаются.

А набивать кормушку станет потруднее!

Starnak
05.09.2005, 12:31
Поскольку рыбалка не удалась, так и знал что раз лисицу встретил на подступах к речке, то... Патрикеевна, Петровна - какая разница :) Потом, поздним утром, когда пошел туман, вообще анрил начался полный... Постядерная зима... Это надо было видеть... В общем, "удовлетворился" 2кг среднего подлещика (тоже нереальный для МР улов) и один окушок-прилов в 200гр.
Зато аж на двух стволах испытывал кормушки указанного образца. Для начала замечу, что вес одной составляет 80гр, другой 85гр.

Дополнительно могу заметить следующее. Кормушка при выматывании оказывает крайне сильное сопротивление. Сравнить это можно только с выматыванием глубоководного воблера. Кто выматывал какой-нибудь 8+ на нижневолжском течении, тот меня поймет. Кому повезло меньше, скажу, что фидер одной рукой практически не удержать - приходится упирать комель в бедро и весь процесс выматывания дает немалую физическую нагрузку... На удилище и катушку тоже нагрузка идет будь здоров...
При подмотке цепляет ракушки со дна - как будто это черпак специальный :) Сколько раз после "засаживания" кормушки в бровку (как ни старался быстро мотать - хрен бы там) она приходила ко мне доверху наполненная ракушками!
Пришла мысль - просверлить бы в свинце отверстие, хотя бы 5мм, для прохода набегающей воды - мне кажется половина проблем решилась бы.

Смещения кормушки по дну происходят совершенно по-другому, нежели у обычных квадратов-треугольников. Выглядит это как резкая, очень резкая отдача назад вершинки на 2-5мм. Поначалу даже принимал это за поклевки.

Пока выводы такие - в хорошо известных местах при отсутствии серьезных препятствий на дне (включая крутые бровки) для безумного течения - самое то. И попробовать дырку просверлить одну или несколько в грузе.

SM
05.09.2005, 13:25
А набивать кормушку станет потруднее! Как говорится, фигня-война. Просто надо, чтобы груз был не вплотную к кормухе, а на двух дубовых проволоках на расстоянии полутора-двух сантиметров. Тогда нормально набивается со стороны груза, зато сам крепеж из 6-ти проволочек образует дополнительный объем.

uowip
05.09.2005, 13:50
Дим, в том же РСН есть на той же странице, где куча кормушек, внизу 2 монтажа с кормушками. Верхняя кормушка из них несколько напоминает твою, но выматывать видимо её будет полегче, т.к. там груз не парусит а ввиде пули и отстоит от сетки на несколько мм ...

AlexS
05.09.2005, 15:19
Такие (http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.413.php) ?
Кстати, похожие кормушки есть у Браунинга. Может кто наконец попробует с ними на стоячке половить по этому методу?

SM
05.09.2005, 15:31
Такие (http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.413.php) ?
Кстати, похожие кормушки есть у Браунинга. Может кто наконец попробует с ними на стоячке половить по этому методу?

Ну я ловлю примерно такими, когда метать надо х.з. куда. Все хорошо и приятно. Работают точно также, как и привычные, с грузом на боку у сетки, но летят гораздо лучше. И про них же и рассказываю для случая течения. Только "оквадрачивать" их вручную надо, ибо готовых квадратных не встречал. И на мой взгляд, чем дальше груз от самой кормухи отодвинут, тем лучше. Во первых набивать удобнее, во вторых вытряхается (для случая стоячки) лучше, в третьих (IMHO) летят еще лучше.

Starnak
05.09.2005, 15:54
Такие (http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.413.php) ?
Кстати, похожие кормушки есть у Браунинга. Может кто наконец попробует с ними на стоячке половить по этому методу?
Дал бы кто на пробу - попробовал. Только не в стоячке, на течении :) Похоже, это будет оптимальный вариант.

AlexS
05.09.2005, 17:01
Только не в стоячке, на течении :)

Мне всё шапкозакидательский тон статьи покоя не даёт. Да где его найти, водоём стоячий с лещами? На FF разве что выбраться на пару дней. Кормушек таких могу взять в Браунинге на пробу. Какой вес интересует?

SM
05.09.2005, 17:27
Похоже, это будет оптимальный вариант. Неа, не оптимальный. Они тралят дно тоже нехило. То бишь сами не всплывают, как те, что с боковым грузом.

P.S. Могу дать на пробу аналогичные изделия - у меня есть 60 и 80 гр.

Worm
05.09.2005, 17:32
Мне всё шапкозакидательский тон статьи покоя не даёт. Да где его найти, водоём стоячий с лещами? На FF разве что выбраться на пару дней. Кормушек таких могу взять в Браунинге на пробу. Какой вес интересует?
Я карасиков на канале с такой оснасткой ловил. О результатах тебе, кажись, когда-то отписывался :)
А вот с лещами на стояке у меня туговато... Это к Джону Петровичу надо, он всё на котлованах лещарусами занимается (хотя он и с обычными оснастками неплохо ловит :))
Только не на ту фразу ты акцент делаешь - нужен не просто стоячий с лещами, а стоячий, с большим количеством активного, закормленного от пуза и конкурирующего с карпом крупного леща :) ИМХО

Starnak
05.09.2005, 18:34
Кормушек таких могу взять в Браунинге на пробу. Какой вес интересует?Такой как Серега написал. У него и возьму, наверное, при случае, раз лежат-пылятся :) По результатам сравнения отпишусь.

2SM - тралить дно они сразу не будут если удастся их выматывать быстрее - а это скорее всего получится, т.к. вода проходит насквозь и груз ей почти не мешает!

p.s. А нафига использовать такие кормухи на стояке? Только чтобы авторам той статьи козу заделать? :)

SM
05.09.2005, 18:48
Такой как Серега написал. У него и возьму, наверное, при случае, раз лежат-пылятся :) По результатам сравнения отпишусь.
Это кто так дезинформировал, что пылятся? Они юзаются, причем вполне удачно. Но в основном на стояке. Естественно поделюсь при встрече.

2SM - тралить дно они сразу не будут если удастся их выматывать быстрее - а это скорее всего получится, т.к. вода проходит насквозь и груз ей почти не мешает!Тралят БОЛЬШЕ чем привычная форма, которая явно быстрее выходит наверх. А чтобы не тралили - я уже писал - надо сделать крепление в 6-ти точках и крепежки из проволоки сталистой. Получится эдакий "колпак"
p.s. А нафига использовать такие кормухи на стояке? Только чтобы авторам той статьи козу заделать? :) А затем, что чтобы запулить такую кормуху на 80-90м не надо перед этим десятков лет тренировок по метанию молота. Она летит туда сама. Именно за счет центрального расположения груза.

SM
05.09.2005, 18:56
В догонку - вот там я когда-то начинал эксперименты. И есть вариант, который очень хорошо проходит препятсвия, в виде "клетки для попугаев". Только груз к нему жестко приделать снизу. Сейчас к сожалению просто времени нет такие ваять.

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1334

Starnak
05.09.2005, 19:07
В догонку - вот там я когда-то начинал эксперименты.Вот в такую форму (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=20824&postcount=1) я почему-то сильно верю! С вариациями на тему груза.

Интересно, никто подобное не производит сейчас? Задам этот вопрос при случае своему "кормильцу", он их откуда-то из-за бугра выковыривает, может быть там такие лежат на каждом углу...

SM
05.09.2005, 19:15
Вот в такую форму (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=20824&postcount=1) я почему-то сильно верю! С вариациями на тему груза. Правильно веришь, но оторвешь об первую же МРскую бровку, как с ней это же когда-то сделал я :D. А изготовил сие чудо сенсас, только оно изначально было круглое, а оквадратил ее я тогда вручную. И сейчас делает, даже более на мой взгляд интересное - ref. MM 22688. Но не больше 50 грамм :(

Nick-Nick
05.09.2005, 21:26
... Интересно, никто подобное не производит сейчас? ...
Видел подобное в нашей продаже :rolleyes: как бы не на Таганке в подвале. В последний заход не обратил внимания, может и лежит :confused:
Особо тогда не проникся ... не видел ей применения.

Andrej L
13.09.2005, 23:07
Врубили какое-то несусветное течение. В воскресенье 60гр кормушка держала дно в двух точках. Сегодня катит как пушинку. Ставлю 75 треугольник – аналогично, ставлю сотку треугольник – держится в одной точке и то не всегда (!).

Похожий случай был недавно у меня. После двухнедельных дождей река понесла воду, ну если не на безумной, то не меньше, чем на "сверхсветовой" скорости. И глубина 7 м. Ниодна кормушка не держала, самая тяжелая и зацепистая была треугольником на 50 гр, срывало и ее. Нагружать доп.грузами кормушку не хотелось, не люблю тяжелые кормушки, "дубеет" оснастка. Свернулся и поехал по магазинам. Из опыта знал, что груз-шарик, падая и погружаясь в мягкие грунты, хорошо держит при меньшем весе, чем грузила дугих форм. А там, где я собирался ловить, как раз мягкий грунт - илистый, грязный песок, но не мягкий ил. После непродолжительного поиска нашел две кормушки сплетенные из лески с удавкой наверху и шариком-грузом внизу. Есть картинка на сайте под название кормушка-авоська (Aal feeder) http://www.matchfishing.ru/techniks/fiderandpiker.309.php Купил на всякий случай дополнительно свинцовые шары на 50, 60 и 70 гр. В кормушке уже стоял шар на 40 гр. Вернулся на речку, забросил пустую, держит! Набил прикоромкой, кстати, при желании, если кто любитель мощных предварительных закормов, то можно запихнуть в нее ну очень много прикоромки. Забросил, держит! Ура! Начал ловить... Не думаю, что эта кормуха будет держать на твердом грунте, хотя и не пробывал
Прошу прощения, что не совсем по теме, в смысле, что не обсуждаю предложенную форму кормушки...но если грунт мягкий и в конце кормушки прицепить на проволоке или леске круглый груз, то должно держать и общий вес кормушки будет ниже, чем, например у треугольной.

Andrej L
14.09.2005, 21:55
Поехал сегодня покупать осеннюю одежду для рыбалки и обнаружил необычную кормушку. Решил добавить в свой кормушечный арсенал.
Фото 1 в разобраном виде
Фото 2 в рабочем виде
Кормушка на 50 гр, на этикетке написано, что производитель Ultimate.
На сайте Сенсаса http://www.sensas.fr/siteuk/produits_uk/specialfeeder_uk.htm есть похожая под названием Grapper gage feder отличие в том, что у Сенсаса после кормушки идут "усы" и потом груз, а у той, что я купил - груз, потом "усы" Трудно сказать какой вариант лучше. Например, если "усы" не нужны, то их можно открутить в Ultimate, тогда останется только груз (усы крепятся на резьбе, резьба пластиковая, плотная, течением не открутить)
У Сенсаса не совсем понятно. Если предположить, что откручивается груз и есть набор разных грузов на резьбе, то тогда Сенсас будет получше. Из картинки видно, что "усы" могут складываться, что уже неплохо. Другой вопрос, зачем столько усов у кормушек? Два в грунте, а два торчат и рыба возле кормушки будет накалываться? Конечно, можно использовать только два уса, а оставшиеся не раскладывать.
Лучше не забивать голову, пусть будет для разнообразия. Было бы течение посильней, а там, на месте разберемся, с двумя усами ловить или с четырьмя...

Levsha
15.09.2005, 00:59
Другой вопрос, зачем столько усов у кормушек? Два в грунте, а два торчат и рыба возле кормушки будет накалываться? Конечно, можно использовать только два уса, а оставшиеся не раскладывать.

имея четыре уса кормушка сразу после падения цепляет грунт и встает. Если оставить два уса то либо кормушка во время падения развернется усами вверх за счет сопротивления воды(если оставить смежные усы) либо почти не будет цеплять грунт(если оставить противоположные)

SM
15.09.2005, 09:18
Другой вопрос, зачем столько усов у кормушек? Два в грунте, а два торчат и рыба возле кормушки будет накалываться? Да как зачем - как бы кормуха не упала, сразу зацепится. А за рыбу не волнуйся - там на дне чего только не лежит, особенно если на МР ловить :D :D, и ничего - не накалывается.

slav
26.01.2006, 01:53
Я похожую кормуху купил на всякий случай на рынке. Первый раз она мне не очень понравилась - уж очень сильно цепляла дно. Когда ее зацепил за 4 проволочки (в центре сита петелька и вертлюг) получилось значительно лучше. Такую кормушку практически не несет. Во всяком случае треугольник пришлось бы ставить грамм на 20 больше.
Удачи :)

Lezsh
23.08.2006, 17:07
Наши уфимские доночники очень часто используют кормушку, изготовляемую каким-то умельцем - смотри фото
из пояснений:
1. плетут сеточку из нержавейки
2. окунают ее низ в ванночку с расплавленным свинцом
3. дают застыть
4. пользуют
Я специально попросил пару сделать с меньшим грузом (для фидера), а обычно они свинца льют 100-150 гр.
Ваше мнение, плизззз....:p :p :p

Иван123
23.08.2006, 20:06
Конечно крайне оригинально, похоже действительно ноу-хау, только в чем смысл?
В том плане, чем это лучше или в каких условиях, "классики"?
Мне кажется вся эта конструкция при первом же ударе о камни, плиты...скукожится, да и забивать прикормку, как мне видется, посложнее и как следствие дольше!

Lezsh
23.08.2006, 20:58
Мне кажется вся эта конструкция при первом же ударе о камни, плиты...скукожится, да и забивать прикормку, как мне видется, посложнее и как следствие дольше!
Народ сколько кидает и нормально - летит то свинцом вперед, а нержавейка очень крепкая, а насчет корм забивать, так при небольшом продольном сдавливании она "распухает", становится "пузатой"

Lezsh
23.08.2006, 21:05
продольном сдавливании она "распухает", становится "пузатой

Starnak
23.08.2006, 21:47
Конечно крайне оригинально, похоже действительно ноу-хау, только в чем смысл?

Загляни в самое начало темы, это ее модификация. Тут уже обмусолили все плюсы и минусы.

Иван123
23.08.2006, 22:00
Загляни в самое начало темы, это ее модификация. Тут уже обмусолили все плюсы и минусы.
Угук читал то, что обсудили я и назвал "классикой";)
Вот например эта http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1334 моя любимая:D А то что привел автор последних сообщений это какая-то новая вариация. ИМХО
Почему груз плоский, а не конусный?
Зачем такая длинная "авоська"?

Starnak
23.08.2006, 22:08
Почему груз плоский, а не конусный?
Зачем такая длинная "авоська"?
Потому что льют в такой форме, ее проще сделать.
Авоська у этой кормушки больное место - оттуда корм очень плохо вымывается. Я же сразу предложил дырку в грузе сделать, пока мне не указали, что такие готовые кормушки есть. Считаю их гораздо лучше и удачнее приведенной и "классики" и "модификации".