PDA

Просмотр полной версии : Применение плетенки на болонской удочке



kolosov
31.08.2005, 17:15
Господа, просветите начинающего, по ловле болонессом, а что действительно важно применение только мононити, почему не тонкий шнур?

Nick-Nick
31.08.2005, 17:36
Господа, просветите начинающего, по ловле болонессом, а что действительно важно применение только мононити, почему не тонкий шнур?
Смысл :confused: :confused:
Перед моно у шнура, из основных, два преимущества:
БОльшая разрывная нагрузка и нерастяжимость.
1. Леска 0.14-0.16 позволит вывести 95% засёкшихся рыбов.
2. Нерастяжимость шнура в боло абсолютно не критична, а во многих случаях и вредна.
Всё остальное в шнуре для боло только минусы: излишняя мягкость, повышенная намокаемость и др. :rolleyes:

andry98
31.08.2005, 20:21
Я ловил на плетенку болонкой два сезона. Сначало нравилось, но потом все больше стал склоняться к моно. Из практики, мне кажется, тонущая моно все-таки предпочтительней. Хотя интересно послушать других, по этому поводу.

Kirill
31.08.2005, 21:43
Из практики, мне кажется, тонущая моно все-таки предпочтительней.
Зачем тебе на болонке тонущая леска? Как ты будешь поплавок контролировать?

стенсен
02.09.2005, 13:58
Андрей болонка это не просто удочка с кольцами котрую применяют где угодно .Это определенный вид ловли.

S.V.
06.12.2005, 05:06
Парни, плетенка придумана для ловли спиннингом хищной рыбы, а именно, для ощущения контакта с искусственной приманкой. Спиннингисты в возможных случаях применяют моно с той целью, чтобы сократить количество сходов за счет растяжения лески. Кроме того вы даете себе фору перед крупной рыбой, что не спортивно! Ее применение может быть оправдано только при ловле в коряжнике. Хорошая моно имеет приемушества, однозначно, перед плетней: 1.Лучше вяжет крюки с лопалой; 2. Растягивается при вываживании рыбы; 3.Менее заметна. 4. Дешевле (в основном).
Ваш вопрос наводит на мысль, что вы часто испытываете проблемы с моно, такие как обрывы в различных местах оснастки. Причинами этому могут быть: 1. Плохая леска изначально; 2. Не своевременная ее проверка и замена, 3. Не правильно подобранный узел.

Борис 1
13.02.2006, 09:53
Вообще плетёнка для поплавка - это нонсенс... Приходилось мне видеть деятеля, который поставил шнур на матч. 3,14здец матчу пришёл через полчаса после начала ловли - при вываживании небольшого карася шнур прорезал кольца. А нерастяжимость шнура погубила бланк. А я его предупреждал...

___________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!