PDA

Просмотр полной версии : Как катать ?



Ганс
05.09.2005, 11:21
Думал я что катать уже научился, однако....когда сидишь на высоком бетонном берегу (МР в Крылатском под мостом, Хорошевское спрямление), а до воды еще метр, получается, что привычный способ выдвижения вдоль земли приводит к частым запутываниям оснастки вокруг поплавка, т.к. он получается высоко над водой, его болтает. Опускание хлыста к воде на 13 метровом при таком высоком береге приводит к тому, что комель смотрит куда-то вверх, руками его приходится поднимать высоко, и выдвигать долго, к тому же часто хлыстик чиркает по воде.
Как правильно катать-то в таких условиях?

StarFish
05.09.2005, 11:43
Думал я что катать уже научился, однако....когда сидишь на высоком бетонном берегу (МР в Крылатском под мостом, Хорошевское спрямление), а до воды еще метр, получается, что привычный способ выдвижения вдоль земли приводит к частым запутываниям оснастки вокруг поплавка, т.к. он получается высоко над водой, его болтает. Опускание хлыста к воде на 13 метровом при таком высоком береге приводит к тому, что комель смотрит куда-то вверх, руками его приходится поднимать высоко, и выдвигать долго, к тому же часто хлыстик чиркает по воде.
Как правильно катать-то в таких условиях?
Жень, все начальные рыбалки со штекером катал именно в таких, даже хуже, условиях :) Имхо штекер должен быть не сопливым, резина должна убираться до конца, т.е. до упора коннектора до начала завода после вываживания и конечно тренировка, тренировка и тренировка... ;)
Мне кажется что движения должны быть плавными, а значит чаще перебирать руками при выкате, как при закорме чашкой, там одна ошибка и шарик не на точке, а это не есть гуд..
з.ы. у меня нЕбыло ни одной запутанной оснастки при заводе :p но у меня 11, с 13 тяжелее.. хотя шарики пару раз всё таки ронял :D

uowip
05.09.2005, 12:06
Расстояние от поплавка до кончика штекер делай полиннее около метра и старайся чтоб поплавок плыл по воде ... тренируйся катать 11м, потом дойдешь и до 13 ...

Влас
05.09.2005, 15:44
Всем привет!
Если на обычной рыбалке,то как вариант катай в сторону.За счёт этого уменьшишь градус уклона.Назад и в сторону.
С уважением,Влас.

Maxim_A
06.10.2005, 21:49
Обратил внимание что в Новосельцево на КИ многие катали штекер по земле(по склону).Не вредно ли это для бланка штекера?

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.10.2005, 22:39
Обратил внимание что в Новосельцево на КИ многие катали штекер по земле(по склону).Не вредно ли это для бланка штекера?

Лично я катал по чехлу от удочек,по голой земле вряд- кто катает.

Seal
07.10.2005, 08:55
Обратил внимание что в Новосельцево на КИ многие катали штекер по земле(по склону).Не вредно ли это для бланка штекера?

Вредно. Не делай так.
Простой ролик стоит 250 р, и он прикручивается к стойке, которая стоит еще 150-200 р.
Здоровенный откатный ролик - не есть предмет первой необходимости.

Виктор

Olegych
07.10.2005, 09:12
Простой ролик стоит 250 р, и он прикручивается к стойке, которая стоит еще 150-200 р.
ВикторА спортивную сумку или рюкзак (по которым тоже можно катать) ты наверняка и так с собой возишь на рыбалку...

Seal
07.10.2005, 09:19
А спортивную сумку или рюкзак (по которым тоже можно катать) ты наверняка и так с собой возишь на рыбалку...

по ним катать не удобно - я пробовал - низко на земле лежат -при выкатывании приходится опускать весь дрын к земле, иначе комель втыкается в землю. Либо городить огород с подкладыванием под сумку или чехол чего-то их приподнимающих.
Ну и далее:
1. На сумках, рюкзаках - молнии и застежки. Звук металла или пластика скребущего бланк - не самый приятный в жизни штекериста
2. Если сидишь на уклоне, то назад откатить по низкой сумке или чехлу -- вообще не возможно. Приходится катить вбок, что не так удобно
3. ЧТо с сумки, что с чехла бланк съезжает - нужно следить, А Следить хочется за ловлей, а не за откато штекера.

Виктор

StarFish
07.10.2005, 10:29
по ним катать не удобно - я пробовал - низко на земле лежат -при выкатывании приходится опускать весь дрын к земле, иначе комель втыкается в землю. Либо городить огород с подкладыванием под сумку или чехол чего-то их приподнимающих.
Ну и далее:
1. На сумках, рюкзаках - молнии и застежки. Звук металла или пластика скребущего бланк - не самый приятный в жизни штекериста
2. Если сидишь на уклоне, то назад откатить по низкой сумке или чехлу -- вообще не возможно. Приходится катить вбок, что не так удобно
3. ЧТо с сумки, что с чехла бланк съезжает - нужно следить, А Следить хочется за ловлей, а не за откато штекера.

Виктор
Вить, это всё дело привычки и опыта! По своему опыту скажу, что с таким рельефом как в новосельцево ПОЧТИ везде система чехол-ролик идеальное сочетание для катания дрына и кормления чашкой не отсоединяя кит! Под комель путём подгона ставишь ролик, а в промежутке на гребне кидаешь чехол, именно для того чтобы не катать по земле :p Ещё момент- именно чехол или плоский ролик подойдёт в это место, поскольку чехол сам по себе низкий и только п-образный ролик можно приспособить под такую высоту, с другими сложнее.

Seal
07.10.2005, 11:03
Вить, это всё дело привычки и опыта! По своему опыту скажу, что с таким рельефом как в новосельцево ПОЧТИ везде система чехол-ролик идеальное сочетание для катания дрына и кормления чашкой не отсоединяя кит! Под комель путём подгона ставишь ролик, а в промежутке на гребне кидаешь чехол, именно для того чтобы не катать по земле :p Ещё момент- именно чехол или плоский ролик подойдёт в это место, поскольку чехол сам по себе низкий и только п-образный ролик можно приспособить под такую высоту, с другими сложнее.

Лех, дык речь-то была про замену сумкой или чехлом ролика. Замена - сильно не эквивалентная.
Со всем, что ты написал - полностью согласен, но это частный случай использования чашки, актуальность которого еще вопрос - оценить не способен кормил пока только 11-м штекером
Я лично кормил третьим китом и ввиду его небольшой длины а также того, что завозишь на соревнованиях маленькие шарики никаких проблем с отсоединением, присоединением и заводом не испытывал. Хотя чашкой кормить на КИ бросил очень быстро - не видел смысла.

Виктор

P.S. На КИ по чехлу я катал подсак :) Хоят вот уже посещают мысли о простейшем ролике для подсака на очень короткой стойке....

StarFish
07.10.2005, 11:51
Лех, дык речь-то была про замену сумкой или чехлом ролика. Замена - сильно не эквивалентная.
Со всем, что ты написал - полностью согласен, но это частный случай использования чашки, актуальность которого еще вопрос - оценить не способен кормил пока только 11-м штекером
Я лично кормил третьим китом и ввиду его небольшой длины а также того, что завозишь на соревнованиях маленькие шарики никаких проблем с отсоединением, присоединением и заводом не испытывал. Хотя чашкой кормить на КИ бросил очень быстро - не видел смысла.

Виктор

P.S. На КИ по чехлу я катал подсак :) Хоят вот уже посещают мысли о простейшем ролике для подсака на очень короткой стойке....
Я аналогично катал 11 метров и о целесообразности кормления чашкой у меня другое мнение :p Завожу на 11 метров при старте 14 крупных, иногда больше :p , еле влезающих шаров и докорм только чашкой. И это при том, что опыт у меня мяшко говоря небольшой. При отсоединении кита результат снизился бы на 2 шара минимум, а-то и больше. В этом моменте очень большое значение имеет расположение рола. Он должен стоять так, чтобы ты почти не чувствовал(в идеале вообще не чувствовал) схода штекера с ролика!
По поводу эквивалентности замены ролика рюкзаком/чехлом скажу опять таки всё тоже самое имхо- на таким местах как новосельцево, т.е. с таким же рельефом берега чем ниже точка прикосновения бланка в месте опоры тем удобнее, а поскольку у многих ролик не позволяет поставить так низко используют чехол. Можно вообще заменить ролик двумя штангами между которыми привязана верёвка/тряпка :)

_Сергей_
07.10.2005, 12:16
На 13 я там и ловил, и кормил (не рассоединяясь) с чехла безо всяких проблем. Но на соревнования ролик всё равно брать надо - как только оставишь его дома, так сразу достанется какой-нибудь эдакий сектор, где всё будет не так как рассчитывал :d
ЗЫ Схожая ситуация на Гребном.
ЗЗЫ Дело не в 11-12-13 - у всех баланс разный, так что привязываться к длине (тем более номинальной) не совсем корректно.
ЗЗЗЫ Чехол лучше сумки т.к. он объёмный - на кромке дороги можно было регулировать положение точки катания в диапазоне порядка 50-60 см.

PosOl
24.07.2007, 15:51
Всем,Привет.Вот сижу уже неделю в отпуске в Башкирии,льют дожди и поэтому на рыбалке еще небыл.Но в в эти выходные обещают потепление и хочу поехать со знакомыми на первые испытания моего штекера.
Возник вопрос.На каком растояние ставить ролик ?
(где то читал что дожен быть баланс,а где не помню) :)
незнаю в тему или нет.если что пните по ссылке. :)
Спасибо.

uncle Fedor
24.07.2007, 16:53
Всем,Привет.Вот сижу уже неделю в отпуске в Башкирии,льют дожди и поэтому на рыбалке еще небыл.Но в в эти выходные обещают потепление и хочу поехать со знакомыми на первые испытания моего штекера.
Возник вопрос.На каком растояние ставить ролик ?
(где то читал что дожен быть баланс,а где не помню) :)
незнаю в тему или нет.если что пните по ссылке. :)
Спасибо.
Ловишь точку баланса штекера, там где у тебя в этот момент будет комель и есть место для ролика. В зависимости от того, на какой кит ловишь и на сколько сильным будет свис комля с ролика либо чуть ближе, либо чуть дальше. Кит короче - ролик дальше, кит длиннее - ролик ближе. Главное, что бы при откате у тебя штекер
а) не плюхался на ролик - значит слишком близко и/или низко
б) ты не втыкался комлем в ролик - значит слишком далеко и/или высоко

PosOl
24.07.2007, 17:13
Спасибо.
Ой.страшно то как :) Если я правильно понял то,надо сесть на ящик найти точку баланса и где будет комель там и ставить ролик ?
а остальное наверное в зависимости от условий ловли попробую.главное чтобы сразу не опозорили моё штекерное снаряжение.(ящик ролик и тд.) :)
И ещё.Не в тему но.Зачем на V образном ролике резинка на застёжках ?

Ганс
24.07.2007, 17:20
И ещё.Не в тему но.Зачем на V образном ролике резинка на застёжках ?
чтоб ветром не сдуло штекер

uncle Fedor
24.07.2007, 18:53
Спасибо.
Ой.страшно то как :) Если я правильно понял то,надо сесть на ящик найти точку баланса и где будет комель там и ставить ролик ?

Да.

uowip
24.07.2007, 18:58
1. Ролик в точке баланса собранного штыка.
2. А в это время место расстыковки кита и штыка должно быть "в руках".