PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат Европы 3-4 сентября 2005, Мадунице, Словакия



xak
05.09.2005, 16:37
Доброго всем времени суток!

Понимая, что не спциалист в этом деле, прошу модераторов раздела, если сочтут нужным, без всяческих сомнений удалить это сообщение – не обижусь. Уж во всяком случае, сам никому не хочу доставлять никаких неприятностей. Пишу лишь потому, что за державу обидно, да и болею за наш рыболовный спорт.
Был я тут посмотреть на последний день соревнований ЧЕ в ловле поплавочной удочкой в Мадунице, Словакия, о чём и хочу с Вами поделиться.
Канал, на котором проходили соревнования, достаточно хорошо знаю, поскольку эта «вода» является моим любимиым местом ловли вот уже на протяжении лет пяти (сам тут живу неподалёку – км в 50-ти). Я не спортсмен-рыболов, а любитель. Да и ловлю не штеккером, а в основном- фидером. Тем не менее, выскажу свои впечатления. Канал среди местных любителей рыбалки известен тем, что:
1. Здесь как нигде много усача (Barbus barbus),
2. Преобладающая рыба – лещи, причём крупные (конечно, по местным понятиям; от 40 см и выше). Мелкого подлещика мало. Моё мнение такого расклада: тутошние рыбаки с пренебрежением относятся к «белой» рыбе, сосредоточивая своё внимание на «благородной»- карпе, судаке, щуке, соме. Да и в кулинарии здесь нет традиции есть рыбу (в основном, карпа раз в год – на Рождество), тем более мелкую (ужасно боятся костей!), тем более нет традиции вялить рыбу - к пиву. Вот и получается, что зачастую на канале ловят лишь пара любителей, да тренируются спортсмены. Остальные рабаки – на озёрах, где плотность карпа выше, а другая рыба им не нужна.
3. Плотвы, уклейки, окуня - очень мало. Прочие виды рыб представлены в среднестатистических, для местных условий, объёмах – и хищные, и нет.
4. Дно канала – каменистое, есть дрейссена (или как там зовётся мелкий с см, образующий пучки-колонии ракушечник).
О моём опыте здешней рыбалки. Поскольку леща здесь много, то, быстренько сделав план на предмет вяленья рыбы на ближайшие 2-3 месяца, я, вместе с моими местными знакомыми от околоспортивных кругов, переключаюсь на ловлю усача. Рыба эта – боевая, резвей карпа, поклёвку нельзя ни с чем перепутать: medium-heavy feeder рывком пригибает к земле. В руке, через бланк удочки, ясно передаются удары: бум-бум. Усач - рыба придонная, с жёсткими губами, поэтому она сразу пытается освободиться от крючка молниеносными движениями, выискивая неровности дна. Если поводок – леска, то очень часто нам, любителям, усач не даёт ни одного шанса побороться с нею – обрезается как бритвой, видимо об эту самую дрейссену. Поэтому, в качестве поводка используем тонкую, до 0.12 плетню. Я это к чему говорю – рыба уверенно клюёт и при таком поводке. То ли он ей не очень-то мешает, то ли усача много. Средний размер этой рыбы тут 30-60 см. Большая рыба – вовсе не редкость.
Теперь о непременном атрибуте ловли усача - прикормке. Если применять характерные лещевые сладкие прикормки, то усач может клюнуть, но скорее это будет исключение, чем целенаправленный результат. Прикормка для усача должна быть на базе сыра. Мы используем тёртый пармезан. Сыра должно быть много. И обязательно присутствие животной составляющей – опарыша. Обычная любительская норма – поллитра опарышей на 2 кг. сухого корма. Безотказный результат нам даёт применение готовой сырной прикормки Excellent – не сочтите за рекламу, даже фирму не привожу. Спортсменам виднее, что добавлять в прикормку. И тут одна особенность. При использовании нами сырной прикормки практически начисто отсекается лещ. Зато кроме усача, уверенно клюёт сырть, подуст – тоже 40-50 см размера. Наживка – на №16 крючок насаживаются 2 опарыша, красный и белый, или же 2 белых. Всё. Обычно, от начала закармливания надо подождать прихода усача - около часа. Но бывает и по другому, то в одну, то в другую сторону. Впрочем, при ловле фидером прикормку и так доставляем на стол рыбам каждых 5-10 минут.
Ну а теперь поближе к самим соревнованиям.
Несказанным удовольствием было расхаживать в праздничной обстановке среди сотен зрителей, следить за действиями 125 спортсменов из 25 стран, читать на табличках знакомые фамилии: Скоттхорн, Гарднер – у англичан, Якушин, Фёдоров – у наших и гадать, те ли это, полулегендарные?
Собственно соревнования длились 2 дня – 3 и 4 сентября. Официальные тренировки проходили, начиная с 29 августа. Так получилось, что соревнования мне удалось приехать посмотреть в заключительный день, т.е. 4 –го. И узнал, что ни вчера, ни в предыдущие дни особо бойкого клёва не было. Многие в первый день соревнований остались с нулями, или же со смешными результатами в несколько грамм. Нечасто мне приходилось наблюдать подобные крупные соревнования, так что не могу сказать – то ли это каприз природы, то ли это обычная практика, что рыба была пресыщена тоннами прикормки, пусть и со слабительными добавками.
Посмотрев на всех наших, выбрал себе наблюдательный пункт возле участка нашего спортсмена – Фёдорова, благо там находился ещё один наш соотечественник, большой грузный человек. Мы разговорились. Кто он – я не выяснял, но, судя по репликам, которыми он перекидывался со спортсменами, был кем-то из команды. Выяснилось, что у наших дела ни ахти, и что усача, несмотря на вчерашний скоро нулевой результат, никто из них не ловит. Сыра в прикормке у никого из них нет. Все как ориентировались на «белую» рыбу, так и продолжают в том же духе. Только это и удалось мне выудить у большого грузного человека в первый час заключительного дня соревнований, после чего он отправился в стоявший рядом джип и проспал считай до самого финального гудка. Фёдорову отчаянно не везло. Было обидно и больно наблюдать за тем, как на заключительном, третьем часу наш спортсмен под №13 начал ловить двухсантиметрового малька, чтобы набрать хоть несколько граммов.
Нисколько не сомневаюсь в высокой квалификации наших спортсменов и тренеров. Однако, приходится констатировать, что предсоревновательная подготовка со стороны тренерского коллектива (или что у них там) была сорвана, либо её вовсе не было, короче - была нулевой. Ну как так, не узнать толком условий, в которых будут проходить соревнования, заблаговременно не изучить детально водоём, на протяжении хотя бы месяца-двух до конкретного дня соревнований?! Тем более, что способов сегодня – не в пример вчерашнему дню. Да и сами соревнования ... Весь берег был усыпан «группами поддержки» участников, тренерами, капитанами команд. Туда-сюда носились люди с переговорными устройствами, передавали горячую информацию по-французски, по-немецки, по-английски, по-итальянски, по-венгерски..., кто, что и как ловит ... И только у соотечественников за спинами зияли пустоты, как и нули в графе «поймано» на информационных табличках. Не было никого, кто бы помогал им со сбором информации о ходе соревнований. В результате, весь сбор таковой свёлся к оглядыванию на соседей.
А помочь было чем. Те, что вытаскивали рыбу, вытаскивали именно усача и сырть с подустом! Что и подтвердилось во время взвешивания: наловившие больше всех – выиграли именно на этой рыбе.
Обидно смотреть на наших футболистов, хоккеистов, а теперь, оказалось, и рыболовов. Сегодня почти во всём все почти равны друг другу: в технике, в оснащении. Колоссальная разница лишь в духе, в подходе. Огромную роль играют желание, серьёзность, трудолюбие и упорство. У наших же всё опять скатилось на «авось»... В данном случае, наверное, это в первую очередь относится к тренерам. Именно творческий поиск и серьёзная предстартовая подготовка – это то, чего не было у нашей команды. А соревнования закончились закономерно – кто больше хотел, тот и выиграл.

RainBow
05.09.2005, 17:09
А соревнования закончились закономерно – кто больше хотел, тот и выиграл.
огоромное спасибо за отчет!

RainBow
05.09.2005, 17:12
First Day (Saturday):
The shattering news at the moment is that 4x World Champion Alan Scotthorne finished down his section in 23rd place, Alan apparently drew the bad end of the section, and boy, it must have been bad! England however seem to have done OK. Darren Frost of Wales secures a precious section win for his country. We'll try to bring you more as we get it from Mark in Slovakia.
Just heard… England lying in first place with Poland in second… that’s all for now.
Top Ten Points after Day One:
England 31.5pts
Poland 33.5pts
Luxembourg 40.5pts
France 42pts
Ireland 43.5pts
Serbia & Montenegro 47pts
Germany 51pts
Hungary 52.5pts
Italy 54.5pts
Slovenia 54.5pts

Final Day (Sunday)
Managed to fish today and came second in section B to England's Steve Hemmingrey, very pleased. Well done to Poland on a fine win and Will Raison on his Individual Gold. Commiserations to England on the Silver... wish I'd got one!!!
Placings/Day One/Day Two/Final
Poland 33.5/25/58.5pts
England 31.5/36.5/68pts
Italy 54.5/22/76.5pts
Germany 51/47/98pts
France 42/60/102pts
Slovenia 54.5/49.5/104pts
Belgium 57/48.5/105.5pts
Luxembourg 40.5/66/106.5pts
Ireland 43.5/64/107.5pts
Serbia & Montenegro 47/63.5/110.5pts

AlexS
05.09.2005, 17:39
Огромную роль играют желание, серьёзность, трудолюбие и упорство. У наших же всё опять скатилось на «авось»...

Это да. Есть такой момент. Но, когда почти всё на голом энтузиазме, чего ж удивляться, что энтузиазм со временем угасает. А обзор водоёма на пару недель бы раньше. Глядишь, и помогло бы :rolleyes:

Starnak
05.09.2005, 18:43
Выяснилось, что у наших дела ни ахти, и что усача, несмотря на вчерашний скоро нулевой результат, никто из них не ловит. Сыра в прикормке у никого из них нет. Все как ориентировались на «белую» рыбу, так и продолжают в том же духе. Только это и удалось мне выудить у большого грузного человека в первый час заключительного дня соревнований,Отличный отчет!
Вот еще бы подсказал нашим что и как ловить в первый день, чтобы не было "мучительно больно" :)

Worm
05.09.2005, 18:52
Отличный отчет!
Вот еще бы подсказал нашим что и как ловить в первый день, чтобы не было "мучительно больно" :)
Так ведь

Так получилось, что соревнования мне удалось приехать посмотреть в заключительный день, т.е. 4 –го.

to xak: Благодарность за отчёт, очень интересно!

Starnak
05.09.2005, 19:11
Так ведьТорможу. Впрочем, думаю, Федоров и сам по первому дню все увидел. Наверное, не было желания/возможности перестраивать ловлю. Да и сомнительно, чтобы у наших был богатый опыт по усачу. Возможно, поэтому и ловили что умели и как умели...

xak
06.09.2005, 10:02
Благодарен всем за доброжелательную оценку сообщения, что в общем-то и есть отличительная черта модераторов форума и его участников. Со своей стороны, уверяю Вас, не имею ни малейшего намерения доставлять кому бы то ни было неприятности. Поверьте, как только узнал, что здесь будет проводиться ЧЕ, руки так и чесались выложить всё, что знаю, на сайт. Однако, всю неделю был в отпуске и доступ к своему компу не имел. Полагая же, по моему любительскому разумению, что и без меня люди разберутся, выхода в ИНЕТ особо и не искал. Т.е. сам, по привычке, понадеялся на "авось". В знак самых лучших чувств, позвольте пригласить всех добрых людей в гости, когда будете в здешних краях. Без претензий, но скромный кров и стол предложить пока в силах.

RainBow
06.09.2005, 10:17
Некоторые из фотографий из словакии
http://www.matchangler.com/Pages/Features/2005EuroChamps/Europics.html

RainBow
06.09.2005, 10:18
В знак самых лучших чувств, позвольте пригласить всех добрых людей в гости, когда будете в здешних краях. Без претензий, но скромный кров и стол предложить пока в силах.
Вас за язык никто не тянул.))))
з.ы сам планировал в прошлом году на Вах. но по техническим причинам поездка сорвалась и была заменеа поездкой в беларусь.
Но на данную речку ОЧЕНЬ хочеться сьездить...
может в след. раз? не теряйтесь))

sonik
06.09.2005, 10:38
Доброго всем времени суток!

Да и ловлю не штеккером, а в основном- фидером.
Здесь как нигде много усача (Barbus barbus),
соревнования закончились закономерно – кто больше хотел, тот и выиграл.

xak! попробуй разок половить усача на попловок и поймёшь какая это разница перед фидером.
не думаю, что российские парни хотели меньше.

Worm
06.09.2005, 11:26
попробуй разок половить усача на попловок и поймёшь какая это разница перед фидером
кстати, в тему: есть статья о том, как Шлёгль ловит усачей на Райне. Штекером :) (из "РсН", №6/2005)
Если кому интересно - могу отсканить и выложить.

xak
06.09.2005, 12:20
Вас за язык никто не тянул.))))

может в след. раз? не теряйтесь))

Предложение остаётся в силе. Контакт на меня у Вас есть.

xak
06.09.2005, 12:35
xak! попробуй разок половить усача на попловок и поймёшь какая это разница перед фидером.
не думаю, что российские парни хотели меньше.

Честно скажу, не знаю какая разница. На поплавок усачей я не ловил, объясните, плз.. Однако знаю, мои знакомые совершенно обыкновенно их ловят на Дунае в местах с хламом на дне, где использование кормушки, или грузила для донной ловли, непрактично. Что касается "хотения-желания", так ведь это не только чувственная, но и конкретно-делательная категория, простите за занудство, да и к спортсменам у меня никаких претензий нет.
Приятного Вам настроения.

shakespeare
06.09.2005, 13:24
кстати, в тему: есть статья о том, как Шлёгль ловит усачей на Райне. Штекером :) (из "РсН", №6/2005)
Если кому интересно - могу отсканить и выложить.


Интересно выкладывай :))

sonik
06.09.2005, 13:43
Честно скажу, не знаю какая разница. На поплавок усачей я не ловил, объясните, плз.. Однако знаю, мои знакомые совершенно обыкновенно их ловят на Дунае в местах с хламом на дне, где использование кормушки, или грузила для донной ловли, непрактично. Что касается "хотения-желания", так ведь это не только чувственная, но и конкретно-делательная категория, простите за занудство, да и к спортсменам у меня никаких претензий нет.
Приятного Вам настроения.

выскажу своё мнение в виде большого ИМХО.
у каждого зрителя всегда есть притензии к своей ЛЮБИМОЙ команде или спортсмену независимо от результатов. и это нормально. просто притензии бывают разные. например бывают случайные притензии случайного зрителя. это одно. или претензии постоянного зрителя, следящего за командой. есть ещё притензии зрителя, но спортсмена этого спорта. есть ещё притензии тренера, и есть ещё притензии спортсмена к самому себе. это другое. конечно каждый имеет право высказывать свои притензии или их не высказывать по ему известным причинам. приведу пример с тем же шлёгелем. у него есть своя страница, где он описывает выступления свои и командные, и не только с позитивной точки зрения, но и анализируя провалы или неудачи. читая его статьи понимаешь его претензии между строк. понятно, что в этом есть немалая доля рекламы, но ведь это ещё и бизнес и так должно быть.
теперь возникает вопрос где можно услышать это от наших спортсменов?
или это ещё не бизнес, а любительство подкрашенное под профессианализм? не думаю. да, мало спонсоров, нет финансирования. но откуда это возьмётся если о этом никто не знает.

sonik
06.09.2005, 15:05
Честно скажу, не знаю какая разница. На поплавок усачей я не ловил, объясните, плз.. Однако знаю, мои знакомые совершенно обыкновенно их ловят на Дунае

на усаче вся европа давно собаку съела. для любительской ловли усач приносит массу удовольствия, но для ловли на результат усач это проблема. за время вываживания двухкилограммового усача можно поймать 2, а то и 3 штуки киллограмового леща. специальная снасть на усача гораздо грубее чем на леща. можно иметь киты под усача, но когда их ставить вопрос. часто он садится на лещёвую оснастку и пошло и поехало. есть места на реке, где он частый гость, а есть места где его нет совсем. опять же на любительской рыбалке можно сесть где хочешь, а на соревнованиях там, где повезёт. общепринятое мнение, что усач любит запах сыра корректно, но в общем понятии. есть ещё инградиенты привлекающие усача кроме сыра. например strawbery, megaspice,cassia nutraspice,savory appetit stimulator,paprika... и др. эти же вещества привлекают и леща. если при ловле леща изредко попадаются усачи то это не значит, что их мало на прикормке и она не работает на усача. чаще всего это означает что техника и тактика ловли направлена на леща. в 80 % случаев это скорость движения насадки. но в случае ловли на попловок скорость движения+длина поводка+расположение грузов. а это несколько поболее чем решения как ловить на фидер.

AlexS
06.09.2005, 15:15
а это несколько поболее чем решения как ловить на фидер.

Плюс ко всему, на соревнованиях вообще всё не так, как в обычной жизни, а гораздо сложнее. Правда ведь, sonik? :p

shakespeare
06.09.2005, 19:01
Тренировка и еще раз тренировка только именно там , где проходят соревнования :))) а НАШИ спортсмены РЫБУ ловит умеют :))

а усача ловит на поплавок не труднее леща карпа и т.д. и т.п.... !!!

sonik
06.09.2005, 19:20
Плюс ко всему, на соревнованиях вообще всё не так, как в обычной жизни, а гораздо сложнее. Правда ведь, sonik? :p

ну в обычной жизни тоже не всё так просто, её тоже можно усложнить,что мы и делаем :p ,а соревнования пока в бассейнах не проводят и только вокруг и слышишь сектор с рыбой, сектор без рыбы.попал в сектор с рыбой, да ловил не ту и не так. а за 20 минут до конца допёр, но поезд ушёл. вообщем пока к сожелению на соревнованиях статистами работаем. удивляюсь: почему идём снова? :)

RainBow
07.09.2005, 07:44
немного зажат по времени..
полные результаты и фото по ссылке
таже на польском сайте диферамбы кралуссо)
наши выступили... так..
командой 19-ые
Садомцев 18+5
Сипцов14+13
Федоров 13.5-14
Щетинин17-19
Якушин 27-24

общая ИНФА по этой ссылке (http://www.matchangler.com/Pages/Features/2005EuroChamps/EuroContents.html)

ИЛЬЯ 69
07.09.2005, 10:31
Мда..
Фальзини 25й из 25 это сильно...
Но мне непонятно. Откуда взялись цифры на весах "1", "2" грамма?
Или это погрешности сканирования?

RainBow
19.09.2005, 12:16
таже на польском сайте диферамбы кралуссо)

и несколько фото

sonik
19.09.2005, 13:45
пара фоток и здесь: (здесь вообще много интересного про немцев)
http://www.champions-team.de/Berichte/Veranstaltungen/EM05/001.php

Леша
22.12.2005, 22:29
Словакия-2005