PDA

Просмотр полной версии : Просушка колен штекера.



ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.09.2005, 18:43
Господа,подскажите -
Какой самый быстрый и удобный способ просушки колен штекера после рыбалки :confused:

С ув. Валера

AlexS
07.09.2005, 19:13
Господа,подскажите -
Какой самый быстрый и удобный способ просушки колен штекера после рыбалки :confused:

С ув. Валера

Не знаю такого. Сушить штекер долго и неудобно. Особенно, когда намок он действительно конкретно. Разбираешь и ставишь в укромном уголке, чтоб ни дети не дотянулись, ни кот не обоссал. А кто говорил, что будет легко? :p

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.09.2005, 19:43
Не знаю такого. Сушить штекер долго и неудобно. Особенно, когда намок он действительно конкретно. Разбираешь и ставишь в укромном уголке, чтоб ни дети не дотянулись, ни кот не обоссал. А кто говорил, что будет легко? :p

Кота у меня нет,а вот собака может завалиться,или на зуб попробовать :D

А феном-не вредно ?

Starnak
07.09.2005, 20:02
Сушить штекер долго и неудобно.А если так? Разбираем все колена и ставим их вертикально. Через несколько часов (время сушки свежевымытого штекера) штекер сухой. Это долго? Кому как, все равно снова на рыбалку не раньше же :) Чем больше диаметр колена, тем быстрее оно сохнет. Если зимой поставить рядом с батареей (соблюдая дистанцию чтобы не повредить) - высохнет существенно быстрее. Летом можно ставить так, чтобы на верхнюю часть колен попадал солнечный свет, короче говоря, надо обеспечить тягу в коленах - сохнуть будет быстрее.

AlexS
07.09.2005, 20:14
А феном-не вредно ?

Нет. Но это не очень-то и быстро и чертовски неудобно.

Дим, за сутки полностью не высохнет. Особенно если китов пятых много и резина в три колена :rolleyes:

Starnak
07.09.2005, 20:58
Дим, за сутки полностью не высохнет. Особенно если китов пятых много и резина в три колена :rolleyes:Я имел в виду сам штекер, киты с резиной у меня вообще не сохнут :( Наладил так - разбираю кит так, чтобы осталось одно колено (хлыстик) с резиной. Потом сушу резину по всей видимой длине хотя бы пропусканием через сухую тряпку, протаскиваю ее в другую сторону и операцию эту повторяю до полного удовлетворения. Хлысты настолько тонкие, что высушить их даже без резины мне удавалось лишь зимой, воткнув их в батарею, т.е. теплый воздух непрерывно проходил сквозь хлыст. И то, помнится, проблемы были :(
А с протаскиванием резины сушатся за 5 минут.

Истребитель
07.09.2005, 21:12
Я эту проблему решил путем изготовления двух полок, которые прикрутил на уголках в прихожей, чуть выше головных уборов....:)
Ребенок не достанет - это точно, а жене они до лампочки, лишь бы не мешались под ногами. Главное как заметил Димка, нужна тяга!!! Большие колена сохнут быстро (ночь), а вот киты (особенно хлыстик и второе колено) сохнут долго. Я их просто на балкон выношу и сушу. На двух полках спокойно умещается два разложенных штекера, или один с 3-4 китами... Сейчас для быстрой сушки меня спасает балкон!:) ;)

uowip
08.09.2005, 10:26
Быстрая сушка штекера, применял раз 10. Сохнет за час-полтора.
Кладем на пол или на стол все колена горизонтально, плотно друг к другу, большие вниз потоньше повыше типа пирамидкой. Далее ставим обогреватель типа вентилятор с подогревом не круглый, а прямоугольный врубаем на полную с темпленьким воздухом, чтоб воздух внутрь колен.
Хлысты с резиной сушатся отдельно, как описал Старнак. Вот.

Egor
08.09.2005, 10:55
Я разбираю кит так, чтобы осталось одно колено (хлыстик) с резиной. Потом сушу резину по всей видимой длине хотя бы пропусканием через сухую тряпку, протаскиваю ее в другую сторону и операцию эту повторяю до полного удовлетворения. А с протаскиванием резины сушатся за 5 минут.
Абсолютно правильный способ.
Я разматываю резину с мотовильца кита, вытягиваю ее в сторону втулки и кручу за хлыст, как кнут. С этой стороны резина сохнет за 1 мин. Потом протаскиваю ее через хлыст раз 10 с периодическим таким же кручением хлыста.
Более тонкие колена кита протираю изнутри ватным тампоном, вставленным в ушко проволочной протяжки, которой затягивают резину в хлыстик.
Остальные колена ставлю вертикально и они сохнут самостоятельно.
Если нужно просушить срочно, то стыкую два более тонких колена кита, накладываю ветошь на тонкий конец и как шомполом прогоняю его от толстого мокрого колена к тонкому. Капли впитываются, а растертая влага сохнет за 1 – 1,5 часа.

Jaster
08.09.2005, 11:02
Быстрая сушка штекера, применял раз 10. Сохнет за час-полтора.
Кладем на пол или на стол все колена горизонтально, плотно друг к другу, большие вниз потоньше повыше типа пирамидкой. Далее ставим обогреватель типа вентилятор с подогревом не круглый, а прямоугольный врубаем на полную с темпленьким воздухом, чтоб воздух внутрь колен.
Хлысты с резиной сушатся отдельно, как описал Старнак. Вот.
Именно так сушил всегда! Очень быстро.

Starnak
08.09.2005, 22:40
Более тонкие колена кита протираю изнутри ватным тампоном, вставленным в ушко проволочной протяжки, которой затягивают резину в хлыстик.Я хлыстик один так убил. Вместо ваты использовал кусочек поролоновой губки. Застряла там, а проволока прорезала его и соскочила. Да и расперло его нехило в месте застревания. Больше так не шучу :)

Sana
09.09.2005, 01:06
Я хлыстик один так убил. Вместо ваты использовал кусочек поролоновой губки.…
Лучше всего — кусок узкого бинта, сантиметров 15. Пополам и в протяжку. Не ворсится, в отличие от ваты и не вырвется, как поролон.

AlexS
09.09.2005, 12:40
Более тонкие колена кита протираю изнутри ватным тампоном, вставленным в ушко проволочной протяжки, которой затягивают резину в хлыстик.


Я использую протяжку из толстой(0,4-0,5) лески с тяжёлой иголкой на конце. В качестве материала - шерстяные нитки. Толщину мотка надо подбирать аккуратно, чтобы не заклинило, т.к. протянуть обратно не получится. Сделал один раз для хлыста и второго колена - пока устраивает. Но проделываю я эту операцию один-два раза в год, вместе с мытьём штекера, исключительно с целью очистки внутренней поверхности. Между турамми времени на это жалко, смазка выручает, а между выходными и так хорошо сохнет.

Алексей.

Бывалый
09.09.2005, 13:36
А что будет, если штекер будет не просушенным ? Отразиться это
как-нибудь на его рабочих качествах ?

AlexS
09.09.2005, 14:28
А что будет, если штекер будет не просушенным ? Отразиться это
как-нибудь на его рабочих качествах ?

В непросушенном ките будет залипать резина. Если заплесневеет, то и смазка не поможет. Сам штекер станет липким и вонючим изнутри и снаружи, если недельку мокрый в тубусе пролежит. Не думаю, что это сильно отразится на механических свойствах углепластика, но ...

Бывалый
10.09.2005, 10:51
Но проделываю я эту операцию один-два раза в год, вместе с мытьём штекера, исключительно с целью очистки внутренней поверхности.Алексей.
Какие моющие средства можно использовать для мойки штекера?

uowip
12.09.2005, 11:21
Я мою обычным Фэйри.

Бывалый
19.09.2005, 09:45
Я мою обычным Фэйри.
Еще есть какие нибудь мнения ?

uowip
19.09.2005, 10:16
Еще есть какие нибудь мнения ?
А тебе мало? :d Можно жидким мылом, досей и прочими... Еще пробовал мистермускулом ;-) Лучше - фейри.

Nick-Nick
27.02.2006, 22:49
Решил сюда, чтоб не заводить новую тему.
Вчера на Огороде видел комплект для чистки-мойки штекера. Три размера ёршиков+разборная ручка ( подобный девайс есть у меня для чистки ружья, только короче ) всё компактно, в коробочке.

Andrew B.
27.02.2006, 23:02
Кто делает? Сколько стоит?

Nick-Nick
27.02.2006, 23:08
С ружьем понятно... а зачем внутри штекера ершиком, там вроде ни чего особо не скапливается... да и настоящие спортсмены-поплавочники моют штекер только перед продажей :) .
Смотри постинг № 15 ;)

Romeo
27.02.2006, 23:18
Смотри постинг № 15 ;)
Ну, тогда, наверное, стоящая вещь...

AlexS
28.02.2006, 09:08
Коль, правда, чего самого интересного не огласил. Сколько стоит?

ST@Y
28.02.2006, 12:58
Коль, правда, чего самого интересного не огласил. Сколько стоит?

500 руб.

AlexS
28.02.2006, 13:44
500 руб.

Бюджетно. Надо посмотреть.

Rammstein
12.04.2006, 12:23
Спиртом никто не пробовал мыть? И сохнет быстро и стерильность.