PDA

Просмотр полной версии : Barbel



JohnSmith
12.09.2005, 12:22
Народ, есть желание снарядить экспедицию половить усача.(по-взрослому) :p
Подскажете место?
С проездом проблем нет, у всех джипы.
Можно в приват.

RainBow
12.09.2005, 14:50
Народ, есть желание снарядить экспедицию половить усача.(по-взрослому) :p
Подскажете место?
С проездом проблем нет, у всех джипы.
Можно в приват.
советую поехать в словакию.
растояниее около 2000 км.
на реку вах- где был чемионат мира..
или второе место в венгрию...
на дунай..
подробности могу дать по асе
з.ы. есть он также и в Немане в Беларусии но там он скорее исключение из правила чем правило

JohnSmith
12.09.2005, 16:12
з.ы. есть он также и в Немане в Беларусии но там он скорее исключение из правила чем правило
Юр, а может исключение, потому что никто целенаправленно усача не ловит? Или ловят? ;)

mordmol
12.09.2005, 21:51
Экспедиция - это интересно....потому что экспедиция это явно дальше садового кольца :D Ну а уж если в Венгрию или
Словакию дык 2-3 человека из Питера тоже в компанию попросятся. Но только если в этом сезоне. На следующий и так все забито :mad: :mad:
С уважением Дмитрий

Sana
13.09.2005, 10:43
а может исключение, потому что никто целенаправленно усача не ловит? Или ловят? ;)
Целенаправленно, на сколько я знаю, не ловят. У поплавочников на Нёмане периодически случаются поклёвки этих Самцов, заканчивающиеся, преимущественно, в пользу последних. Но всё же влетают они очень редко.

Была ещё как-то где-то статья, про то как минские спиннингисты целенаправленно ездят за усачём на Днепр. Всё остальное на уровне слухов.

Показательный момент: усач до сих пор занесён в Беларуси в красную книгу (хотя в последней редакции, вроде бы оговаривается, что ловить его на удочку, всё же можно). Отсюда прямой выпод — есть, но мало.

Мак
13.09.2005, 13:19
а может исключение, потому что никто целенаправленно усача не ловит? Или ловят? ;)

Не ловят... насколько я знаю. А город мой, если посмотреть на карту - на Немане находится.
Хотя в этом сезоне лично видел пойманного усача - на глаз грамм 700-800. Мужик поймал на донки (попутно с голавлем). Говорит - и
раньше попадался, но редко.
Периодически приходится слышать рассказы об оборванных на Немане поводках (0.5мм, 0.7мм, канатах...) - но усач ли - большой вопрос :)

Лично мое мнение - усач есть. НО: НЕ везде и НЕ много. И редкие поклевки происходят скорее не у поплавочников, а у
доночников. Про усача на спин - не слышал (хотя вполне возможно).
Ежели честно - у самого была мысль занятся усачем (благо фидер мне не чужд :) ). И пришла она после обнаружения прошлой весной на берегу усача (мертвого конечно) весом ну не менее 2 кг. Откуда он там взялся - не знаю (мож есть предположения?), но это факт.
Короче сам я усачем целенаправленно так и не занялся: все как-то лещи да голавли.., да и инфы мало, а спросить не у кого...

Так что сугубо мое ИМХО -вряд ли поездка из Москвы будет оправданна - времена не те. А рассказы насчет косяков усача в Немане - по-моему просто устарели, хотя деды до сих пор рассказывают про огромных усачей

Sana
13.09.2005, 13:28
…поклевки происходят скорее не у поплавочников, а у
доночников.…
Под поплавочниками имелись в виду штекеристы с кралуссами 15-30г :p :) :)

sonik
13.09.2005, 13:37
спросите у украинских коллег где они ловят мырэну(усач). один из вариантов река Днестр.
п.с. это уже западная украина, а там и до польши и словакии рукой подать.

Sana
13.09.2005, 14:28
а там и до польши и словакии рукой подать.
До Польши и от нас недалеко :) Часа три по бетонке и полдня на границе :) :D

Рыжий
16.09.2005, 10:59
Ловят усача в Синеокой, ловят....Ловят целенаправленно. Ловят спинингом на перекатах. Не только на Нёмане, есть ещё пара рек поменьше с нормальной плотностью усача. В этом году у знакомого был сход у ног усача тянущего на рекорд Беларуси, а он знает в них толк - в его альбоме есть фото усачей 5-7 кг. Ловит их он ежегодно. Назвать эти реки и тем более места на них - я не могу, инфа не моя...Это как инфа про форель - есть фотки этого сезона с форелинами по 1,5-1,8 кг., но где пойманы скажу только под пытками. К сожалению(счастью) часто у тех кто умеет ловить этих рыб нет желания делиться инфой.

JohnSmith
17.09.2005, 00:36
Ловят усача в Синеокой, ловят.... Назвать эти реки и тем более места на них - я не могу, инфа не моя...
Есть приват, если это не болтовня.
Дальше меня и пару проверенных карпоманов не пойдет, будь спок.
Вся пойманная рыба будет выпущена, даже не обсуждается. Аборигенам останется на хавчик. :p
Уверен половина старожилов форума подпишется под моими словами.
Просто хотца по-взрослому половить, с правильной прикормкой насадкой и правильными снастями.

Рыжий
28.09.2005, 14:59
Люди поделитесь инфой :)
Я в личке всё объяснил и рассказал JohnSmith. Судя по ответу он меня понял. Инфа по этой рыбе у меня есть, но она относится к разряду "не моё, сдать не могу" Но могу дать контакт с хозяином. Его право отдать или - нет. Спасибо за понимание. Если возникли конкретные вопросы - только в личку.