PDA

Просмотр полной версии : На соревнованиях с фидером.



Dmitry_Daddy
21.09.2005, 14:30
Господа соконфетники!
Исходя из того, что правила определены и меняться не будут, просьба к присутствующим здесь: сормулируйте, плиз, для новичков в соревнованиях, алгоритм действий фидераста с разбивкой по временным интервалам, объемам, весам и т.д.!

Hoha
21.09.2005, 18:37
Уу ты какой шустрый :) Нет бы самому написать ;)

Значится так, насколько я себе всё представляю (внимать этим правилам вовсе не стоит, но прочитать их вполне можно):

1. Животным компонентом недоупотреблять не стоит - ограничения на него не просто так придуманы, так что чем больше его - тем лучше для результата в 90% случаев. Что использовать - сами догадаетесь;
2. В общем случае - Один час = Один кил прикормки, учитывая не очень большой стартовый закорм. Если стартовать с мощным закормом, то больше. Прикормка должна остаться! Лучше выкинуть лишнее, чем "сосать" с пустой кормушкой;
3. Подстраховка - во всём: как минимум по 4 кормушки каждого из предполагаемых весов, десяток оснасток, двадцать-тридцать поводков и т.д;
4. для соревнований 3 и меньше часов считаю целесообразным кормить одну точку, иметь один запасной снаряженный фидер с такой же катушкой как на боевом + держать в голове рабочую дальность в полных оборотах ручки;
5. для соревнований более трех часов в общем случае имеет смысл ударно закормить одну точку, вынуть фидер, в ожидании подхода рыбы закормить другую точку другим фидером, переключиться на первый, в зависимости от клёва ловить на первый или второй, раз в 15 минут проверяя на 5 мин другую, если на одной не клюет совсем; раз в 25 минут проверять на 2-3 мин если клюет на первой - вдруг на второй лучше клёв.
6. Перед началом ловли обязательно промерьте глубины настолько хорошо, насколько вы это умеете - по возрастанию точности: простукивание а-ля джиг, с секундомером на счёт, с маркерным удилищем. Учтите, что последний вариант может быть запрещен правилами, а второй занимает слишком много времени.
7. Ловите на грани - настолько тонкая леска насколько можно, настолько лёгкая кормушка, насколько можно и т.п., если только вы серьёзно не рассчитываете сделать результат на бонусах.
8. Теплая одежда, термос, бутерброды - рыбалка в любом случае не должна быть испытанием на железные трубы, тем более фидер даёт достаточно времени и чтобы перекусить и чтобы снять лишнюю одежду.
9. Пока снасть заброшена - не теряйте времени - забейте прикормкой следующую кормушку, или даже несколько - расстегнуть и застегнуть карабин гораздо быстрее.

Вкратце всё. Всё вышенаписанное считайте неправдой, и не говорите потом, что я вам этого не говорил.

uowip
21.09.2005, 18:49
6. Перед началом ловли обязательно промерьте глубины настолько хорошо, насколько вы это умеете - по возрастанию точности: простукивание а-ля джиг, с секундомером на счёт, с маркерным удилищем. Учтите, что последний вариант может быть запрещен правилами, а второй занимает слишком много времени.

На подготовку дается 2 часа без 5 минут. Чтоб не скучать будет чем заняться :D

Worm
21.09.2005, 19:17
Спасибо Лёше за интересные советы! Немного подправлю его со своим ИМХОм :) Постараюсь в ближайшие дни расписать своё видение тактики на фидерсоревнованиях.

Животным компонентом недоупотреблять не стоит - ограничения на него не просто так придуманы, так что чем больше его - тем лучше для результата в 90% случаев. Что использовать - сами догадаетесь;
+++
Далеко не всегда больше=лучше. Зависит от тактики и рыбы ;)

Один час = Один кил прикормки. Лучше выкинуть лишнее, чем "сосать" с пустой кормушкой;
+++
100% согласен. только я бы сказал "один час - один кил смеси"

Подстраховка - во всём: как минимум по 4 кормушки каждого из предполагаемых весов, десяток оснасток, двадцать-тридцать поводков и т.д;
+++
И запасной фидер ;)

для соревнований 3 и меньше часов считаю целесообразным кормить одну точку, для соревнований более трех часов в общем случае имеет смысл ударно закормить одну точку, вынуть фидер, в ожидании подхода рыбы закормить другую точку другим фидером
+++
Это зависит не от времени ловли, а от рыбы, которая есть в водоёме. Если уверен, что через время с дальней дистанции или ещё откуда-нибудь :) подойдёт более полезная быба (не обязательно крупная, возможно просто более активная и в больших количествах) - обязательно кормить 2 точки! А узнать это можно только на тренировках.

Перед началом ловли обязательно промерьте глубины настолько хорошо, насколько вы это умеете - по возрастанию точности: простукивание а-ля джиг, с секундомером на счёт, с маркерным удилищем.
+++
только не забывайте, что в прохладное время, и тем более в прозрачной воде вы вполне имеете шанс распугать своим маркерным поплавком всю нормальную рыбу :p ИМХО, маркер - не для короткой рыбалки!

Пока снасть заброшена - не теряйте времени - забейте прикормкой следующую кормушку, или даже несколько - расстегнуть и застегнуть карабин гораздо быстрее.
Вот этого никак не могу понять :confused: Пока снасть заброшена - надо на вершинку смотреть, а не кормушки набивать! :D
Обязательно попробуем при встрече - достаём одновременно кормушки, и ты прицепляешь другую, а я набиваю. Вот и сравним, что быстрее ;)

Но в целом, доверять Лёшиному ИМХУ надо больше чем моему :) Потому как опыт его рыбалок в средней полосе несоизмеримо больше моего.

Nick-Nick
21.09.2005, 19:32
Добавлю и своё ИМХО к Мишиному.


Перед началом ловли обязательно промерьте глубины настолько хорошо, насколько вы это умеете - по возрастанию точности: простукивание а-ля джиг, с секундомером на счёт, с маркерным удилищем.
+++
только не забывайте, что в прохладное время, и тем более в прозрачной воде вы вполне имеете шанс распугать своим маркерным поплавком всю нормальную рыбу :p ИМХО, маркер - не для короткой рыбалки!

Пока снасть заброшена - не теряйте времени - забейте прикормкой следующую кормушку, или даже несколько - расстегнуть и застегнуть карабин гораздо быстрее.
Вот этого никак не могу понять :confused: Пока снасть заброшена - надо на вершинку смотреть, а не кормушки набивать! :D
Обязательно попробуем при встрече - достаём одновременно кормушки, и ты прицепляешь другую, а я набиваю. Вот и сравним, что быстрее ;)

Но в целом, доверять Лёшиному ИМХУ надо больше чем моему :) Потому как опыт его рыбалок в средней полосе несоизмеримо больше моего.

Распугать маркерным поплавком :confused: эт врядли ;) . От него шуму не больше, чем от кормушки или груза. Да и забросов с ним будет 5-6 :rolleyes:
По поводу нескольких кормушек ( набитых ) : что набивать, что менять - у меня времени уходит одинаково. Правда в Лёхином случае руки чище :)

Hoha
21.09.2005, 19:58
Миш, расшифруй, чем "смесь" отличается от "прикормки" ?

Насчёт запасного фидера - написал, что общий принцип - перестраховка, поэтому лучший случай, если на соревновании у вас будет по запасному на каждый рабочий. Повторяю - ЛУЧШИЙ случай.

Тактика и стратегия, естественно, в первую очередь, зависит от рыбы, погоды, фазы луны etc. Слепо полагаться на мои-чужие-дядины-тётины правила совсем не стоит. Я написал то, от чего, с моей точки зрения, можно отталкиваться, вырабатываю свою стратегию и тактику. Думаю начинать с нуля всегда тяжелее (в первую очередь морально), чем исходить из общепринятого, пусть даже и неправильного. Я НЕ адресую свои посты профессионалам, я НЕ адресую свои посты любителям. Я адресую свои посты НОВИЧКАМ. Это не значит что они содержат неправду или полный бред. Это значит, что я, в своё время, почёл бы за лучшее оттолкнуться от них, чем изобретать лисапед.

Worm
22.09.2005, 11:49
Миш, расшифруй, чем "смесь" отличается от "прикормки" ?
Просто я понял твои слова как "кило сухой прикормки на час ловли", а я подразумевал кило готовой смеси (прикормка+живой корм+какие-то секретные добавки и т.п)

Дух
22.09.2005, 16:26
...2. В общем случае - Один час = Один кил прикормки, учитывая не очень большой стартовый закорм. Если стартовать с мощным закормом, то больше. Прикормка должна остаться! Лучше выкинуть лишнее, чем "сосать" с пустой кормушкой;
...5. для соревнований более трех часов в общем случае имеет смысл ударно закормить одну точку, вынуть фидер, в ожидании подхода рыбы закормить другую точку другим фидером, переключиться на первый, в зависимости от клёва ловить на первый или второй, раз в 15 минут проверяя на 5 мин другую, если на одной не клюет совсем; раз в 25 минут проверять на 2-3 мин если клюет на первой - вдруг на второй лучше клёв.
Вкратце всё. ...
Всё вышенаписанное считайте неправдой, и не говорите потом, что я вам этого не говорил.
:)

Dmitry_Daddy
22.09.2005, 17:18
Уу ты какой шустрый :) Нет бы самому написать ;)


Лех, я немного не о том. Ты говоришь о тактике, а я имел ввиду регламент, ведь у фидерастов все иначе, чем у поплавочников.

Иван123
01.03.2007, 17:51
Вот решил тему поднять.
Тактический план:
Имеем очень ранюю весну, засилие мелочи, очень маловероятно поклевки крупняка...конкуренция жесткая:)
Выбераю 2 дистанции "под ногами" душить мелочь (у..,п...,о...,б...) 10-15 метров и 30 метров "а вдруг".
Соотв-но 4 палки по две на каждую дистанцию: 2 пикера и 2 медиума + закормочно-маркерное удилище.
Как буду кормить:
стартовый закорм ближней точки: кладем маркер на точку и с руки/рогаткой 7-8 комков тяжелой и малосытной, но сильно ароматизированной прикормкой (практически грунт+много аромы+чуть-чуть вкуснятины), затем 4-5 пакетов ПВА с чистым мелким. На дальнюю стандартно что в кормушку, чуть более увлажнено чем на ближнюю.
Темп ловли: 5-10 минут на ближней не клювает, на дальнюю 5 минут...если клювает на ближней нормально, смотрю на соседей....сильно кто опережает - опять на дальнюю. С каждым забросом на ближнюю + с руки/рогаткой или в ПВА мелкого....не клювает или Маньяк маньякович далеко впереди, фигня прорвемся весь мотыль летит на дальнюю....ЕСТЬ:d это он карась да какой не меньше кило....ну как?

Арлы
01.03.2007, 18:03
Тактический план:
....ну как?
Ну как... пролетишь! :p
Ну если серьезно - укажи что за водоем то? :) А то тебе никто не ответит.

Иван123
01.03.2007, 18:05
Ну как... пролетишь! :p
Ну если серьезно - укажи что за водоем то? :) А то тебе никто не ответит.
Водоем наше фсе - Марьино;)
т-т-т пролетишь:mad:

Арлы
01.03.2007, 18:24
На твои условия....
Тактический план:
Выбераю 2 дистанции "под ногами" душить мелочь (у..,п...,о...,б...) 10-15 метров и 30 метров "а вдруг".
10 и 30 разницы нет. 10-15 и 50-70 разница есть.
Темп ловли: 5-10 минут на ближней не клювает, на дальнюю 5 минут... 15-20 на ближней и 3-5 минут на дальней. С масс закормом дальней раз в 2 часа.
если клювает на ближней нормально, смотрю на соседей....сильно кто опережает - опять на дальнюю. Трудись вдвойне на ближней - есть шанс забрать рыбу к себе. С переходом на дальнюю - еще более ухудшаешь свое положение.
....не клювает или Маньяк маньякович далеко впереди, фигня прорвемся весь мотыль летит на дальнюю.... - т.е. заканчиввем соревнование :D Т.к. Маньяка уже никак не догнать. Ну а если серьезно, то есть шанс стать вторым после маньяка - просто делать все тоже что и раньше до сигнала финиш.
ЕСТЬ :D это он карась да какой не меньше кило.... Нет... погоди... даже на 2 кило!!! :D

Как буду кормить:
ноу коммент...
тока я бы не стал:
... комков тяжелой ....
...затем 4-5 пакетов ПВА с чистым мелким.

Естесственно ИМХО.

Worm
01.03.2007, 18:31
....не клювает или Маньяк маньякович далеко впереди, фигня прорвемся весь мотыль летит на дальнюю.... - т.е. заканчиввем соревнование :D Т.к. Маньяка уже никак не догнать. Ну а если серьезно, то есть шанс стать вторым после маньяка - просто делать все тоже что и раньше до сигнала финиш.
Естесственно ИМХО.
Вань, скромный опыт показывает, что Сергей прав.. если реально нужно только первое место - то можно твой метод применять, а если второе - тоже неплохо, то осторожнее надо, и не отвлекаться... ;)