PDA

Просмотр полной версии : Завод глубиномера



uowip
03.10.2005, 16:32
В Новосельцево часто обрывался на тренировках и в первом туре глубиномер. Опробовал во втором туре подсмотренный у Туриста способ ;). Глубомер не забрасывается в воду, спокойно спускается по плитам вниз, потом пристегивается кит и заводится штекер. Ни одного обрыва во втором туре.

ЗЫ. можно вначале пристегнуть кит, а потом опустить глубиномер ...

D_SERGEY
03.10.2005, 16:38
Во втором тере оборвал последние глубомеры. Спасибо Олегычу, выручил, и объяснил, что надо заводит глубомер стоя. В последствии, я вставал, пристегивал кит и отпускал глубомер.

_Сергей_
03.10.2005, 16:42
можно вначале пристегнуть кит, а потом опустить глубиномер ...

Это не всегда гуд, в особенности в НС: часто на мелководье бывает арматура, хлам всякий и т.д.. Лично я предпочитаю забросить глубомер подальше забросом снизу и выкатывать на протяжении опасного участка (пока не можешь управлять подъёмом штекера) на вытянутых руках или даже стоя.

uowip
03.10.2005, 17:03
Это не всегда гуд, в особенности в НС: часто на мелководье бывает арматура, хлам всякий и т.д.. Лично я предпочитаю забросить глубомер подальше забросом снизу и выкатывать на протяжении опасного участка (пока не можешь управлять подъёмом штекера) на вытянутых руках или даже стоя.
Я так и делал все время за 1 тур 3 глубиномера как не бывало... За второй тур ни одного...

AlexS
03.10.2005, 17:51
Я так и делал все время за 1 тур 3 глубиномера как не бывало... За второй тур ни одного...

Присоединяешь и выкатываешь медленно. Врочем, если использовать правильные глубомеры, можно и об этом не волноваться. Цена вопроса 5-6р., поводок почти всегда цел.

D_SERGEY
03.10.2005, 17:54
точно такие и отрывались. на раз-два

uowip
03.10.2005, 18:16
Присоединяешь и выкатываешь медленно. Врочем, если использовать правильные глубомеры, можно и об этом не волноваться. Цена вопроса 5-6р., поводок почти всегда цел.
Такие и использую, только кембрики поменьше длинной, крючек в ушко и кембриком прижимаешь. Ушко сжимаю пасатижами, чтоб кембрик 1мм налез. Дело не в цене вопроса, а во времяни на снятие мертвого зацепа.

ЗЫ при промере на 9м и глубине 3 кит при мертвом зацепе откатил кит назад потянул за резину и пикнуть не успел как поплавок антенкой впился в подушку большого пальца на 5мм :(.

AlexS
03.10.2005, 18:55
Так. Пассатижами гвозди забивать я не учил :confused: Цеплять надо именно за кембрик. Тогда при зацепе кембрик рвётся, крючок цел. Надеюсь про то, что промеряться надо не самой деликатной оснасткой вы сами догадаетесь? :p

uowip
03.10.2005, 19:08
Так. Пассатижами гвозди забивать я не учил :confused: Цеплять надо именно за кембрик. Тогда при зацепе кембрик рвётся,
крючок цел.
Учтем.


Надеюсь про то, что промеряться на до не самой деликатной оснасткой вы сами догадаетесь? :D
Ясен пень ;), но остальные то оснастки надо подгонять тоже с глубиномером.

AlexS
03.10.2005, 19:11
но остальные то оснастки надо подгонять тоже с глубиномером.
А я думаю, что это тебе времени на подготовку не хватает? :) Зачем такие муки? По одной сложно выровнять?

uowip
03.10.2005, 19:28
А я думаю, что это тебе времени на подготовку не хватает :) Зачем такие муки?
так и делал раньше, но видел спортсмены каждую проверяют :confused: :D

вован-пузо
03.10.2005, 19:49
Я в свое время по всякому пробывал,но самым безболезненным способом для оснастки и глубомеру,стал для меня такой..просто подальше закидываю стоя и также стоя закатывая пошустрей :)

Sana
03.10.2005, 20:04
…Опробовал во втором туре подсмотренный у Туриста способ ;). Глубомер не забрасывается в воду, спокойно спускается по плитам вниз, потом пристегивается кит и заводится штекер…
Никогда не видел, как заводит глубомер Олег, но сам в Новосельцево делал также (видимо, особенности национального штекеризма :) :D Дошёл на весеннем КИ) Первые метра два плит ниже уреза воды ЧИСТЫЕ, поэтому аккуратно опускаем глубомкр на границу воды и выкатываем штекер. За три дня на канале — ни одного потерянного глубомера.
Ещё пара моментов: глубомеры как показал AlexS, кембрики — из обычного нипеля. При промере ставлю оснастку (резина-леска) помощнее, а поводок — наоборот потоньше из старых. В случае зацепа на дне поводок рвётся легко. Добравшись до резины тянуть лучше в сторону (не на себя), вытянутой рукой и пониже к воде — толстый слой воды хорошо затормозит вылетающую оснастку и пальцы целее будут.