PDA

Просмотр полной версии : Долговременное хранение навозного червя.



Stix
01.11.2005, 18:19
Добрый вечер!
Я живу на севере и в зимнее время стоит огромная проблема с животными насадками.Заготовил на эту зиму навозных червей и поэтому возникли вопросы: :confused:
В какой таре хранить?
Чем лучше кормить? и Почему некоторые особи выползают на стенки тары?

Трычъ
01.11.2005, 20:07
Насчет навозников не знаю.
Но в прошлом годе остались после рыбалки калифорнийцы,
выбрасывать в воду стало жалко, подумал может еще пригодятся, . Привёз домой, но нарыбалку так и не выбрался поэтому пришлось посадить их в небольшое ведерко(приблизительно 2-3 литра), в крышке проделал маленькие дырочки. Кормил их всю зиму не соленым мясным бульоном, кожурой от яблок. Время от времени подсыпал сухой спитой чай, который сушил на батарее, проверял их на живучесть, высыпал на газету и перебирал. И говорят они любят сладкий сироп, так что и сиропчик время от времени подливал баловал стервецов.
Вот так они и прожили всю зиму на лестничной клетке в спартанских условиях, в температуре довольно близкой к 0.
Мне кажется даже размножались. По крайней мере стало их вроде больше чем запускалось в банку.
Но вот ни разу не видел как они вылезают на стенки, мои наоборот в клубок на дне скручивались, в тепле они действительно шляются по стенкам, может при низкой температуре они не полезут и у тебя на стенки.
Если будут результаты интересные пиши .

Nick-Nick
01.11.2005, 22:09
Добрый вечер!
Я живу на севере и в зимнее время стоит огромная проблема с животными насадками.Заготовил на эту зиму навозных червей и поэтому возникли вопросы: :confused:
В какой таре хранить?
Чем лучше кормить? и Почему некоторые особи выползают на стенки тары?
Об этом уже писали ... но всё же.
Можно и в эмалированной таре, только надо дно выложить опавшей листвой и по стенкам то же желательно ( по мере заполнения грунтом)
Грунт не должен быть слишком влажным ( влажность на уровне сильно отжатого чайного пакетика). От повышенной влажности они на стены и лезут ;)
Верх можно закрыть мешковиной в один слой (марлей в два слоя), смоченной сильным соляным раствором. Крепить к ведру резиновым кольцом (бельевой резинкой)
С кормёжкой согласен, только сушняк я не стал бы давать, чай не лошади - сеном питаться :p :p , хавчик желательно слегка заглубить и распределить по площади, а то ломанут за халявой, глядишь и подавят друг-друга :D :D
Ну вроде и всё :rolleyes: может кто ещё чего подскажет.

baidarius
01.11.2005, 22:56
3 копейки в общий бумажник.

Без подкормки в полотняном мешочке, который был положен в ведерко из под майонеза, на нижней полке холодильника "калифорнийцы" прожили около 3 месяцев !!! После чего отошли в мир иной.
Из личного опыта (выращивал с прошлой осени по весну этого года в платиковой бочке).
Очень любят банановые шкурки - набрасываются как звери.Шкурки должны быть темно-коричневого или черного цвета (держим полчаса в холодильнике).Свежие тоже уважают,но не так сильно :p :p :p
Хлебные отходы - батон или черный (дарницкий)- смачиваем не очень сильно водой,если переборщил - можно отжать, разгребаем верхний слой земли, укладываем на поверхности и присыпаем землей. Как только сожрут - земля в этом месте проседает, добавляем еще порцию. И т.д.
Бочка стояла в прохладном помещении, нормально жили, размножались и росли. Этим летом обеспечил себя полностью.Не покупал и не копал.

Egor
02.11.2005, 10:23
Stix ясно написал, что живет на севере и ему до Калифорнии за червями не улицу перейти. :p
Этим летом на даче накопал навозников и подлистников. Часть положил в субстрат от калифорнийских червей, а часть в обычный грунт с добавкой опавших листьев. Тара была одинаковая. Хранил в пОдполе дачи, температура + 14 + 16гр.
В субстрате от калифорнийских червей мои дачные черви не прожили и суток. Похоронены с почестями.
ЗЫ: Калифорнийцы в этом субстрате живут и правда очень долго, даже без подкормки, но за месяц прилично худеют.
В местном грунте с листьями "домашние" черви продержались более недели. Дольше не хранил, т.к. все ушли на насадку.
ИМХО навозные черви должны жить в МАХ приближенных к естественным условиям существования.
В Рыбинских деревнях всю зиму навозных червей хранят в деревянных кадках с перегнившим навозом и ничем не кормят.

Worm
02.11.2005, 11:07
Я уже писал когда-то, но повторюсь.
Шьёте мешочек из синтетики. Важно чтобы ткань пропускала воздух, но при этом не пропускала червей :) и не гнила. Прошивать нужно также синтетическими (у меня обычные капроновые) нитками, чтобы шов не сгнил. Наполняете мешочек слегка влажным рыхлым грунтом. Подкармливать только спитым чаем (заварку вымачиваем до такой степени, пока вода не станет прозрачной, только затем отжимаем и добавляем её в мешочек). Сам мешок ложим в поэлитиленовый пакет (но не завязываем его, а оставляем открытым!) - это необходимо чтобы предотвратить чрезмерное испарение влаги.
При объёме грунта ~3 литра стакан червей чувствует себя как в раю :) В таком виде под ванной они легко выдерживают зимний сезон ( примерно с ноября по март), проверено и протестировано в течение лет уже так 10 :cool: