PDA

Просмотр полной версии : Канал Яуза-Верхняя Руза



Матрос
20.11.2005, 21:58
Народ, а кто чего знает об этом канале. Давно на него засматриваюсь, да и подъезд удобный. На глаза попался справочник Алексея Чернушенко по водоемам подмосковья (кстати наиболее полный из всех, что я видел) И там говорится, что в этом канале много плотвы и леща и течка умеренная. Может кто-чего скажет? Заранее спасибо. С ув. Слава.

Jaster
21.11.2005, 00:30
Народ, а кто чего знает об этом канале. Давно на него засматриваюсь, да и подъезд удобный. На глаза попался справочник Алексея Чернушенко по водоемам подмосковья (кстати наиболее полный из всех, что я видел) И там говорится, что в этом канале много плотвы и леща и течка умеренная. Может кто-чего скажет? Заранее спасибо. С ув. Слава.

А шлюзов там много?

Maxim_A
21.11.2005, 18:47
А шлюзов там много?
Шлюз похоже один, расположен ближе к Яузе и на карте обозначен как станция перекачки.
Давно хотел туда съездить, но так и не собрался. Интересно какое там течение, глубины и остается ли там рыба зимой.
В инете инфы по этому каналу очень мало :( , нашел только несколько фото
фото1 (http://www.parovoz.com/ngimages/yauza-ruza.jpg) фото2 (http://www.geocaching.ru/photos/albums/8931.jpg) фото3 (http://www.geocaching.ru/photos/albums/8932.jpg)

Jaster
21.11.2005, 19:01
Шлюз похоже один, расположен ближе к Яузе и на карте обозначен как станция перекачки.
Давно хотел туда съездить, но так и не собрался. Интересно какое там течение, глубины и остается ли там рыба зимой.
В инете инфы по этому каналу очень мало :( , нашел только несколько фото
фото1 (http://www.parovoz.com/ngimages/yauza-ruza.jpg) фото2 (http://www.geocaching.ru/photos/albums/8931.jpg) фото3 (http://www.geocaching.ru/photos/albums/8932.jpg)

Теоретически, если шлюз один, то может и остается зимой.. но думаю что кроме окуня и мелкой плотвы вряд ли что там будет.

Seal
21.11.2005, 19:13
[QUOTE=Maxim_A] нашел только несколько фото[QUOTE]

Красиво...

Матрос
21.11.2005, 19:59
Цитирую выдерку из книжки. Искусственно сооруженный канал для перекачки воды из Яузского водохранилища в Верхне-Рузское с целью обеспечения водой г. Москвы. Оборудован системой насосных станций, интересен в основном любителям ловли белой рыбы.В водоеме постоянно держится подлещик, плотва, попадаются язь и окунь. Течение умеренное, можно легко выбрать место для ловли штекером или длинным телескопом. С ув. Слава.

ФИЛЪД
22.11.2005, 09:36
Это... тот канал, что впадает в В.Рузское ВДХР?

Доночник
22.11.2005, 15:40
Товарищи ездили той зимой - мелкая плотва и окунь, редко попадался подлещик. Весной очень крупная уклейка

Maxim_A
23.11.2005, 13:57
Это... тот канал, что впадает в В.Рузское ВДХР?
Да, он самый ;)

kir113
25.11.2005, 02:39
Ловили на этом канале много раз. Шлюза - два. Один на Яузском водохр., другой в конце канала у начала Верхнерузского водохр. Лет шесть-семь назад было отличное место. Рыбы было навалом: приличный подлец, крупная плотва, хороший окунь, много щуки и линя, попадался голавль. :p Сам ловил окуня гр. на 700, линя за кило, один раз поймал судачка (на поплавок) гр.500. Летом за утро 5 кило мерной рыбки(без мелочевки) - легко. Потом "умные" люди спустили всю воду. :( Думаю, охрана шлюзов договорилась: на Яузском закрыли, а на Верхнерузском чуть-чуть открыли и поставили сети! :mad: И все!!! До сих пор один- два раза в год приезжаем проверить востановилась ли рыба. От винта. Мелкая плотва(почти вся червивая), уклейка, мотросик. Прошлой зимой ловили живца на жерлицы. Грусно. Остается надеяться, что все востановится(дай бог).

ФИЛЪД
25.11.2005, 09:34
Верхняя Руза, вселяет надежды, водоем красивый, дремучий, а так как ширина водоема особо не большая (300-600-650 метров) то и найти рыбу можно очень быстро, мне это вдхр очень симпатизирует и народу то там рыболовов совсем мало, а есть еще места где вообще просторы пустуют от человека, вот туда-то мы в первую свою рыбалку и направлялись, это было уже почти весной, когда снег понемногу таял, а воду спускали, тогда рыба начала "карабкаться" в верх по течению и по местным рассказам начала ловиться у впадения именно этого канала крупная плотва, лещ, но…:(… мы туда не добрались (у нас была одна десятка универсал и девятка) местные туда шпарили на нивах и уазиках и тому подобных машинах, ребята нас с удовольствием брали с собой на точки и нам предложили машины бросать минут за 40 до самого канала ( нам по дороге было не проехать).
С проездом хорошим до канала у меня лично остается вопрос открытым (хотя на карте указан отличный проезд).
Я неоднократно общался с местными по этому каналу и есть некоторая инфа, типа, нужно ждать добрых дядек (как на пахре с "Федей"...) пока одно закроют,,, другое откроют,,,, и обычно это происходит конечно же не по воскресному расписанию, тогда (только по весне) можно напасть на килограммовую плотву и крупного леща, так же со слов аборигенов летом там рыбалка так себе, но…, я не исключаю засадистые их снасти, но километры от Москвы тоже учитываю, ведь если рыбы было бы валом то и местные ловили особей а не пиписек….,
в продолжении темы…. говорят что у самого начала р.Рузы (где она начинается с В.Р.), рыбу ловят и зимой (по открытой воде) и летом, рыбы там гораздо больше и крупнее (лещ, плотва, язь, щука, голавль уклейка, жерех, линь, карась..), но рыбалка там платная.
Место (начало р.Рузы где она начинается с ВР ДДХР) гораздо ближе...

Доночник
25.11.2005, 12:41
Начало Рузы - это про д.Черленково?

Maxim_A
26.11.2005, 23:24
кстати сказать сегодня от туда, но если более точно :rolleyes: то ниже района Кр.Села (км так в 5, дорога не очень... шли пешком в 200метров, места глухие-супер!), я с товарищами на легке... на махи (6-7 метров) , задушили кил от 4 до 7-7,5 подлещика и плотвей
Дмитрий, а какая в этом месте глубина, ширина реки и течение? Интересует, можно ли там ловить зимой по открытой воде

ФИЛЪД
28.11.2005, 11:12
Дмитрий, а какая в этом месте глубина, ширина реки и течение? Интересует, можно ли там ловить зимой по открытой водеК сож ни чего понятного не напишу, т.к. сами там впервой и так получилось, что "нахрапом"…, река похожа на Десну или скорей всего на Пехорку в рай-не Спартака (или на то и другое… понемножку :) и конечно не такая широкая где р.Руза течет ниже одноименного ВДХР), только эта река по берегам более "засажена" деревьями, товарищ ходил метров за 500 со спином говорит, что там вообще «ручеек» (но на спин не смотря, что котлов было хоть отбавляй, он так ни чего не поймал), я видел еще одного местного чека со спином, который был далеко и тенью куда-то шмыгнул, мест летних под рыбалку (натоптанных) много, подъездов к реке мы не видели, поэтому от авто как я уже писал топали пехом, долго не ловили с 9 утра до 13 часов с минутами…, дальше уехали домой, т.к. был болен товарищ, по той же причины мы не смогли посидеть...раскормить...на реке рыб, не поговорить с местными, не выпили даже по 100гр… , рыбы в реке чувствуется много, клевала у меня хорошо, глюков на крупную рыбу на крючке не было, поклевка-рыбка, хотя свояк утверждал, что он чуть-ли не вытащил карася на вид в гр так 300, потом сказал, что это был лещ :)….
Река приспущена, т.е. чего-то внятное можно будет сказать только со след раза, места симотичные (к стати у меня механика в объективе чего-то начала заедать…вот еще одна засада..., и что делать пока не знаю... если кто знает напишите, пож , в приват, аппарат сони, спасибо).