PDA

Просмотр полной версии : Размер насадки и толщина лески (Дискуссия).



Seal
20.11.2005, 20:13
Рядом с домом!


Да! Но есть одно но - можно сделать и небольшой крюк если точно известно что интересующие насадки на точке всегда есть.
У меня рядом с домом три зоомагазина, возле работы - тоже три, в 5 магазинах из шести мотыль появляется случайным образом, поэтому лично я хожу только в один, который расположен не самым удобным образом, но в котором мотыль всегда (почти-почти всегда) есть

Fish
20.11.2005, 20:25
А я вообще на чирвака не ловлю. Купил бы только в прикормку.

стенсен
22.11.2005, 16:29
А я вообще на чирвака не ловлю. Купил бы только в прикормку.
Поэтому вы и не Бобы Нады :p Червяк иногда ой как выручает, особенно когда товарищи больше кг подваливают

Seal
22.11.2005, 16:45
Червяк иногда ой как выручает, особенно когда товарищи больше кг подваливают

После мотыля червяк - монстр просто. Психологически - непросто перестроится с 20-22-х крючков на 12-е!!!! :)

стенсен
22.11.2005, 17:07
После мотыля червяк - монстр просто. Психологически - непросто перестроится с 20-22-х крючков на 12-е!!!! :)
Тогда ловите мелочь и рассказывайте что во столько-то клев выключили, но после того как докормил он возобновился.Хотя просто докормом разогнал крупняк.

Dmitry_Daddy
22.11.2005, 17:30
А ты откуда знаешь? :d
Да на этого мотыля и опарыша, мать их муха с комаром, спортсмены подсадили! Ловил себе мирно на червя да перловку с кукурузой.... :d

Seal
23.11.2005, 12:11
Тогда ловите мелочь и рассказывайте что во столько-то клев выключили, но после того как докормил он возобновился.Хотя просто докормом разогнал крупняк.

Замечу лишь, что товарищей. сидящих с могучими снастями в полной уверенности в том, что крупняк подошел или вот-вот подойдет, днями напролет без единых поклевок - также хватает.

Дух
23.11.2005, 12:31
Замечу лишь, что товарищей. сидящих с могучими снастями в полной уверенности в том, что крупняк подошел или вот-вот подойдет, днями напролет без единых поклевок - также хватает.
Так ведь крупняк не всегда могучими снастями ловят... :)
Да и кто определил что №10-12 с кукурузиной и опарышем - могучая снасть ?
:confused: :)

стенсен
23.11.2005, 12:31
Мы их вообще в расчет не берем.На Пехорке есть пару дедков, когда приходим, один громко всегда говорит, сварачивайся клев закончился :d :d :d

Seal
23.11.2005, 12:50
Мы их вообще в расчет не берем.На Пехорке есть пару дедков, когда приходим, один громко всегда говорит, сварачивайся клев закончился :d :d :d

Сереж, он небось на сазана сидит :) Если раз в неделю клюнет - уже праздник :)

Если серьезно, то нету в рыбалке технологий пока - сфера слишком обширна, есть лишь несистематизированный набор знаний, который каждый систематизирует по-своему, и поскольку путей к хорошему результату - множетство, то и практические реализации успешой ловли существенно разнятся...

Seal
23.11.2005, 12:52
Да и кто определил что №10-12 с кукурузиной и опарышем - могучая снасть ?
:confused: :)

Я. После 20-22 крючка и поводка 0,059, 10-й крючок на поводке 0.15 - это просто адская снасть!!! :)

Дух
23.11.2005, 12:58
Я. После 20-22 крючка и поводка 0,059, 10-й крючок на поводке 0.15 - это просто адская снасть!!! :)
так ведь 10-ку можно и на 0,1 посадить...
только резинку подобрать подходящую :cool:
:)

RainBow
23.11.2005, 13:16
Я. После 20-22 крючка и поводка 0,059
и нафую тебе такая леска. такой крючок?
ПИПИСОК на соревновании ловить и только?
у меня поводков тоньше 0.09 и крюков менее 18 а в этом году и менее 16 нет.. не ставлю- не интересно это мальков вытаскивать...
реально- если ты ловишь подлещика - леща.
вполне реально ставить крюки 14-16 и поводки 0.1.
повторюсь не на соревнованиях
з.ы а основная 0.12-0.14


не приводит уменьшение крюков и лесок более определенного размера ни к каким заметным результатам.

Seal
23.11.2005, 13:40
и нафую тебе такая леска. такой крючок?
ПИПИСОК на соревновании ловить и только?

Камрад, верни логин Радугину Юре!
( :D Юра, очень на тебя непохоже )


у меня поводков тоньше 0.09 и крюков менее 18 а в этом году и менее 16 нет.. не ставлю- не интересно это мальков вытаскивать...?

Ну, мне пока интересно...


не приводит уменьшение крюков и лесок более определенного размера ни к каким заметным результатам.

Юра, тебе наверное виднее, спорить не буду

RainBow
23.11.2005, 14:19
Юра, тебе наверное виднее, спорить не буду
да просто проходил я все это . проходил- на заре деятельности своей- лет 6-7 назад.
были у меня и оснастки с основной леской 0.06 и поплавки 0.2-0.4 грамма.
и ловить я пробовал как на гребном канале так и на сенеже.
Короче маразм это все!!
Полный маразм.
по крайне мере для наших условий.
такое можно делать при условии глубины пол метра метр но ника не 3-4 м. и второе
НИКАКИХ преимуществ кроме головной боли это не добовляло.
долго опускалось, путалось, равлось...
а толку то??

Seal
23.11.2005, 14:46
и ловить я пробовал как на гребном канале так и на

Вот про это не понял... Что имеется ввиду?
Что в указанных водемах ловить в принципе неинтересно? Что в них ловить неинтересно на сверх-тонкие оснастки? Что на сверхтонкие оснастки неинтересно ловить даже там?...

Про остальное понял...

стенсен
23.11.2005, 14:50
Вот про это не понял... Что имеется ввиду?
Что в указанных водемах ловить в принципе неинтересно? Что в них ловить неинтересно на сверх-тонкие оснастки? Что на сверхтонкие оснастки неинтересно ловить даже там?...

Про остальное понял...
Ни не интересно, а гиморойно, а приимуществ никаких. :rolleyes:
Согласен полностью.

Seal
23.11.2005, 14:57
Ни не интересно, а гиморойно, а приимуществ никаких. :rolleyes:
Согласен полностью.

Сдается мне забыли вы что я - маньяк!!!
Поэтому мне пока интересно, правоты вашей в этом вопросе, понятно, не отрицаю - не дорос еще.

RainBow
23.11.2005, 15:02
Вот про это не понял... Что имеется ввиду?
Что в указанных водемах ловить в принципе неинтересно? Что в них ловить неинтересно на сверх-тонкие оснастки? Что на сверхтонкие оснастки неинтересно ловить даже там?...

Про остальное понял...

не интересно- с точки зрения это не дает никаких преимуществ.

Более крупная рыба не ловиться. Забиавет все мелочь.
а ловить мелочь на скорость с такими оснастками неправильно.

поясняю- что не интересно и неактуально ловить сверхлегкими оснастками на большой глебине- более полутора метров.

конечно бывает исключение(осень, сильная конкуренция, соревнования)-но скорее это подтверждения правила чем само правило.

Sergey_A_S
23.11.2005, 18:35
Так ведь крупняк не всегда могучими снастями ловят... :)
Да и кто определил что №10-12 с кукурузиной и опарышем - могучая снасть ?
:confused: :)

Крупняк ЛОВИТСЯ (а не упускается;)) как раз могучими снастями. Крючек 10-12 с кукурузой и опарышем ставится в расчете на карпа, вес которого вполне может быть и за десятку.
Для меня поначалу показалось противоестественно ставить на штекер леску 0,2 с крючками №10, но проверено на личном опыте - стоит разок ощутить танковый рывок хотя бы среднего карпа, когда резины 2,1мм метров 8-10 вылезает, и вопросов насчет лески и крючков больше не будет;)
А потому общего характера призыв - камрады, хватит пиписичничать!:) Плотва при ловле карпа на леску 0,2 иной раз так клюет, что света белого не взвидишь, а уж на 0,1 она, по-моему, всегда пойдет. И на крючки № 10 она вешается так, что экстрактором лезть надо. Если же рыба так извращается, что на плотву надо крючки мельче №16, то нафиг такую рыбалку, это только для соревнований.
Кстати, думаю будет случай проверить. Я надеюсь выбраться с Валерой-ПЕПСИКОЛЬЩИКом на Пехру, при том пойду чисто на сазана, и почти уверен - на карповую оснастку плотва ловиться тоже будет.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.11.2005, 19:35
Я надеюсь выбраться с Валерой-ПЕПСИКОЛЬЩИКом на Пехру, при том пойду чисто на сазана, и почти уверен - на карповую оснастку плотва ловиться тоже будет.

Как то поставил я там фидер,крюк 12 номер овнер 458 серия,с колечком,
насадка:2 кукурузы +5 опарыша-плотва на 300 г заглотила по самое небалуйся(отвлекся,и прозевал поклевку):)

На данный момент крючки меньше 16 номера не использую,основная 0,128 фендрил,поводок 0,09/0,1 (штекер,мах)

На КИ поставил крючки 20 номер+пов 0,075,после нескольких рыбов плюнул,поставил 16/0,09.,никакой разницы.

Seal
23.11.2005, 20:28
Камрады, ну вы особо-то не увлекайтесь... Ишь, разошлись. Головокружение от успехов, е-мое. Никто ж вас не заставляет ловить тонкими оснастками.

Дух
24.11.2005, 01:35
Камрады, ну вы особо-то не увлекайтесь... Ишь, разошлись. Головокружение от успехов, е-мое. Никто ж вас не заставляет ловить тонкими оснастками.
Да какие тут к чёрту (Господи прости ) успехи...
Уж сколько времени тему мусолим, а воз и ныне там...
Пусть камрады - не "авторитет" :) , но уж и соплеменников (и не только простых :) ) не слушать - ну, не знаю... :)
До сих пор не могу понять - это шо ж он мог такое сказать, что так поверили...? И главное - Кто...?
:)

Леша
24.11.2005, 10:41
Опыт неочень так уж и большой но всетаки какойто есть.Два ч.м. и ч.е. и я неприпомню чтоб на них рыба ловилась как глухонемая.Ну это так отступление от темы.А вобще все должно быть гармонично:резина конектор леска попловок огрузка крючок и наживка.Настроенные под разные условия ловли.

Илюха
24.11.2005, 13:01
Интересная тут получилась дискуссия. Автор пишет, что решил уйти с 0.06 на 0.09, а народ кричит - Да, да, конечно! И поводок ставь от 0.2.
Встретились два глухих. Один спрашивает:
- Ты куда, в баню?
- Да нет, я в баню!
- Аааа... а я то думал, ты в баню!

Леша
24.11.2005, 13:13
Интересная тут получилась дискуссия. Автор пишет, что решил уйти с 0.06 на 0.09, а народ кричит - Да, да, конечно! И поводок ставь от 0.2.

Основной набор о.1осн. поводок0.09-0.08.Но бывают варианты........ :) Не зря Дух писал:"про левизну......" :p :p :p

sonik
24.11.2005, 15:39
.По тому что все должно дыть прямо пропорционально наживка крючок и т.д...смена крючка или размера(длины) поводка координально меняло ловлю.

объясните плиз в чём дискусия? о чём речь то?

Леша
24.11.2005, 16:03
объясните плиз в чём дискусия? о чём речь то?
Речь о том что нельзя на22 номер крючка одеть 5 кр.червей и удевляться постоянным сходам.И речь еще о том что при некоторых условиях замена крючка с 18 на 22 это единственное решение для возобновления клева.

Kirill
24.11.2005, 16:49
С целью отвлечения от флуда... :p
Т.е. ближе к теме ;)

На самом деле усе оченна просто:
1. Тоньше леса и мельче крюк - вероятность поклевки рып увеличивается, а вероятность поимки крупной рып уменьшается. ;)
2. Толще леса и крупнее крюк - вероятность поклевки рып уменьшается, а вероятность поимки крупной рып увеличивается. ;)

Под угрозой ОП я практически всегда перехожу на тонкую леску и мелкий крюк:
1. летом ниже 0,08 и 20 не падаю;
2. зимой ниже 0,06 и 22 тож.
Как правило это всегда имеет положительный результат. :)

Но! Всегда нужно понимать, где ловишь и что тебя может ждать (в смысле размера рып). Ибо бессмысленно при ловле карпа ставить 0,06 и 22. ;) Он клюнет, ну а что дальше? :confused:

Леша
24.11.2005, 16:58
С целью отвлечения от флуда... :p
Т.е. ближе к теме ;)

На самом деле усе оченна просто:
1. Тоньше леса и мельче крюк - вероятность поклевки рып увеличивается, а вероятность поимки крупной рып уменьшается. ;)
2. Толще леса и крупнее крюк - вероятность поклевки рып уменьшается, а вероятность поимки крупной рып увеличивается. ;)


Это все правильно но почему вероятность поимки крупной рыбы уменьшаеться?На 22 номер крючка легко поймать леща.Пример ловля у нас на реке:с утра хороший клев устеры подуста к обеду затихло докорм успеха не принес но чуйка была рыба есть.Замена крючка на 22 и переход на одного мотыля возобновил клев.В результате после обеда было поймано много мелочи+6лещей от800гр до 1.5кг.Поводок 0.08 кр.22 один мотыль резина беживая.И еще впрошлом году в Венгрии в личном зачете Бурдак занял 9 место ловил карпа ну очень тонкой снастью.

Sergey_A_S
24.11.2005, 17:18
:)
Миром правит Гармония.
Но иногда происходят перекосы.
Не зря же Вождь написал работу - "Детская болезнь левизны в коммунизме"
:)
Перекосы иной раз необходимы!
Вот какая по-нормальному должна быть леска для оснастки грузоподъемностью 0,1г? Стандартно - до 0,1мм. А я ловил - 0,2мм, плюс крючек десятка! :d И не раз. Результат - карпы разного размера, измеряемого килограммами. Просто клев - очень осторожный, а рыба - около укрытия и надо форсировать. Вот она, гармония поверенная алгеброй:)

Kirill
24.11.2005, 17:25
Это все правильно но почему вероятность поимки крупной рыбы уменьшаеться?На 22 номер крючка легко поймать леща.
Легко не поймать, а лишь зацепить :p .. да и то не всегда :(
Если снасть "под стать крюку 22", место "удачное" и ты знаешь что с крупной рып делать, то с лещиком кила на 2 тебе удастся дождаться льда (а за это время он нагуляет еще пол килограмчика) :p Что будет дальше? См. ниже... :p
В противном случае или ты, таки, дождался льда, то у тебя произойдет что-нибудь из следующего:
1. разогнется/сломается крюк;
2. порвется поводок;
3. порвется основная леска;
4. порвется резина.

Леша
24.11.2005, 17:41
1. разогнется/сломается крюк;
2. порвется поводок;
3. порвется основная леска;
4. порвется резина.
Ну мне не верите а как Середа на 22 номер лещей ловит?У него спросите.А поповоду1234 это чушь.Если Все перечисленное подбирается правильно то нечего не случиться.Но таких больших лещей я не ловил а на 1.5кг ловил на попловок 0.35гр осн. 0.1 повод.0.08 кр22 без проблем.И в прошлом году на тренеровке с черн. резиной осн.0.1 и пов.0.09 1ч.40 мин. ходил с 8кг. карпом .

Kirill
24.11.2005, 17:55
Не надо понимать все буквально :)
Общие правила я привел несколькими постами ниже.
Понятно, что существуют исключения :)
Соревнования - это исключение :p
Середа - тоже :D
Шутка :cool:

Sergey_A_S
24.11.2005, 18:01
не интересно- с точки зрения это не дает никаких преимуществ.

Более крупная рыба не ловиться. Забиавет все мелочь.
а ловить мелочь на скорость с такими оснастками неправильно.




Согласен на 100%. И более того, пиписочничество в снастях, особенно летом, приводит к значительному ухудшению качества улова.

Для народа - два примера. Первый - дело было года три назад, на Рузе. Ловили с приятелем с лодки в Палашкино всякую бель - плотва, густера, подлец, уклея на падении иной раз брала. Оснастки были пиписочные - леска 0,1, крючек №15. Клевало как из пулемета. Но по все более активному пузырению было подозрение, что там есть и нечто покрупнее. Поставил леску 0,12, крючек №12, насадил приличный кусок геркулеса... Почти сразу - красивый подъем, борьба, итог - леш на 1,2кг. Потом - пара неплохих подлецов, плотва грамм на 300, и еще один красавец лещ - на 1,5кг. К сожалению, дошло уже к окончанию клева, и больше лещей не попалось, хотя средний размер ловимой рыбы все равно был больше начального раза в два-три. На следующей поездке на то же место ситуация повторилась, только я раньше перешел с пиписочной оснастки на лещевую, и взял три леща (1,1, 1,4 и 1,5кг) и пару подлецов по 700-800г, средний размер прилова (подлецов, густеры, плотвы) составил грамм 150 (на пиписочную оснастку средний размер рыбы был грамм 50-70).
Второй пример - ловля плотвы в Сосенках. Ставил специальный эксперимент. При ловле на легкую карповую снасть (0,14, №12) ловилась рыба 70-150г, с отдельными проскоками до 200-300г. При ловле на плотвиную снасть (0,1, №16) количество пойманной в единицу времени рыбы было больше раза в три-четыре, но вес рыб составлял преимущественно от 10 до 60г, более крупной - считанные единицы. Так что, давая однозначный выигрыш в количестве, пиписочная снасть резко снижает качество улова, и килька идет не бонусом к более крупной рыбе, а ВМЕСТО нее.

Kirill
24.11.2005, 18:46
Я не спорю, но если уж перешли на примеры, то и я приведу:

Ловим (несколько человек)... ОП... у всех....не считая пары плотвиц по 50 гр. на каждого.
Меняю 0,12 мм, № 16, 2 гр. на 0,08, № 20, 0,7 гр.
Результат: порядка 30 плотвей до 150 гр, 20 таких же подлецов и еще несколько красноперок и какуней.
У всех остальных ОП по-прежнему.
Понятно, еслиб был лещ на 1,5 кг., то и на изначальную снасть брал бы. Но его не было :(

Опять таки вывод: на крупный рып с пиписочной снастью ходить не стоит и наоборот.

Sergey_A_S
24.11.2005, 18:58
Ну мне не верите а как Середа на 22 номер лещей ловит?У него спросите.А поповоду1234 это чушь.Если Все перечисленное подбирается правильно то нечего не случиться.Но таких больших лещей я не ловил а на 1.5кг ловил на попловок 0.35гр осн. 0.1 повод.0.08 кр22 без проблем.И в прошлом году на тренеровке с черн. резиной осн.0.1 и пов.0.09 1ч.40 мин. ходил с 8кг. карпом .

Насчет карпа - даже поверю. Но такое возможно только при очень благоприятном стечении обстоятельств, а именно - полное отсутствие вокруг зацепов и очень спокойный экземпляр, не рвущийся в глубину. И такое удачное совпадение - редкость. Если карп ну скажем от двух кг предпримет бросок на середину, и ширина водоема больше длины удилища с растянутой до предела резиной, у поводка 0,09 шансов выстоять нет.

Насчет лещей - опять же, возможно, только сколько из них сошло/оборвало/не засеклось? Впрочем, лещ - тварь своеобразная, самому случалось брать приличные особи вообще без борьбы, так что в случае леща применение тонкой снасти менее рисковано, но все равно - я считаю, что применение 0,08 с №22 - мера сугубо вынужденная, но ни как не норма при ловле этой рыбы.

Sergey_A_S
24.11.2005, 19:03
Я не спорю, но если уж перешли на примеры, то и я приведу:

Ловим (несколько человек)... ОП... у всех....не считая пары плотвиц по 50 гр. на каждого.
Меняю 0,12 мм, № 16, 2 гр. на 0,08, № 20, 0,7 гр.
Результат: порядка 30 плотвей до 150 гр, 20 таких же подлецов и еще несколько красноперок и какуней.
У всех остальных ОП по-прежнему.
Понятно, еслиб был лещ на 1,5 кг., то и на изначальную снасть брал бы. Но его не было :(

Опять таки вывод: на крупный рып с пиписочной снастью ходить не стоит и наоборот.

В твоем случае действия логичные - на более грубую не берет, облегчился - пошло. И это подход оправданный. А вот противоположный - начинать ловить сразу с пиписоной снасти и в случае проблем ставить более грубую, ИМХО, не верен в корне. Просто, если в месте ловли много мелочи, она совершенно реально может мешать крупняку взять, и можно часами драть мелочь и не подозревая, что на прикормке есть и нечто куда более достойное.

Леша
24.11.2005, 21:35
Насчет лещей - опять же, возможно, только сколько из них сошло/оборвало/не засеклось? Впрочем, лещ - тварь своеобразная, самому случалось брать приличные особи вообще без борьбы, так что в случае леща применение тонкой снасти менее рисковано, но все равно - я считаю, что применение 0,08 с №22 - мера сугубо вынужденная, но ни как не норма при ловле этой рыбы.
22 номер крючка если правельный никогда не создает проблем.Уже три года пользуюсь одними крючками и незнаю что такое сходы.

Леша
24.11.2005, 21:38
Просто, если в месте ловли много мелочи, она совершенно реально может мешать крупняку взять, и можно часами драть мелочь и не подозревая, что на прикормке есть и нечто куда более достойное.
По личному опыту знаю что когда подходит лещ мелоч дрыщет.

sonik
24.11.2005, 22:01
22 номер крючка если правельный никогда не создает проблем.Уже три года пользуюсь одними крючками и незнаю что такое сходы.

Лёша! с тобой согласен. скажи какие крючки ты пользуешь? в смысле 22

mordmol
25.11.2005, 09:26
Гармоничность в рыбалке почему -то относят в основном к оснастке. Выводятся некие "золотые сечения", к примеру, основная леска толще поводка на ...%. Длина поводка - меньше расстояния от поплавка до осн. груза на......см и т.д. и т.п. Все это верно, но почему то из этих связок (грузило-подпасок, крючок - поводок; поводок - осн. леска; и т.д.) наименьшее значение относят к связке наживка - рыба. Что я имею ввиду. Вот вы прибыли на рыбалку, вы расчитываете ловить определенную рыбу - леща, к примеру... Опыт ловли в данном месте выявил некую любимую наживку леща. Вот с этого и начинается построение сбалансированной оснастки, т.е если наживка - выползок,то уж извините 22 или даже 18 никак не подойдет. ( И при чем тут умение Середы взять леща на 22 крючок, или сазан 8 кг????? Если сазан предпочитает или берет только волосяную оснастку, то зачем ратовать за тончайшую снасть, вот если только мотыль, вот тогда.... ) Вы подбираете крючок под предпочитаемую рыбой наживку. А вот дальше,дальше вопрос..... Я лично не пришел к однозначному выводу, что на 0,09 поводок нельзя навязывать 12 крючок

Дух
25.11.2005, 13:49
...
Только пару вопросов при ответах:
- где ловишь (глубина, течение, рельеф дна)
- чем ловишь (снасть)
- кого ловишь (рыба)
- время года (когда ловишь)
- применяемые насадки (думаю поймёшь без перевода)
- есть ли альтернативы, на твой взгляд, и если "Да", то какие ?

Дух
25.11.2005, 14:42
Не знаю как другие...
А я всегда себя спрашиваю...

Леша
25.11.2005, 14:53
Не знаю как другие...
А я всегда себя спрашиваю...
Ну да ставя 0.09 12 номер крючка.

Sergey_A_S
25.11.2005, 15:03
22 номер крючка если правельный никогда не создает проблем.Уже три года пользуюсь одними крючками и незнаю что такое сходы.

У меня опыт прямо противоположный - с крючков 18-22 рыба как раз в основном сходит, даже плотва, не говоря уж о карпах.

Sergey_A_S
25.11.2005, 15:04
По личному опыту знаю что когда подходит лещ мелоч дрыщет.

Когда как. В описанном мной случае на Рузе лещ клевал вперемешку с мелочью. И таких случаев в моей практике было много.

Дух
25.11.2005, 15:14
Ну да ставя 0.09 12 номер крючка.
:)
иногда №8...
А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
Может приведёшь пример ?
И как думаешь...
Можно ли это связывать или есть другие причины ?

sonik
25.11.2005, 15:28
[quote=Дух]:)
иногда №8...
А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
[/quot

поробуй хорошо привязать 0,3 леску и 22 крюк :d

Дух
25.11.2005, 15:43
[quote=Дух]:)
иногда №8...
А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
[/quot

поробуй хорошо привязать 0,3 леску и 22 крюк :d
:(
У меня таких очков нет...
:)

Sergey_A_S
25.11.2005, 16:31
Чтобы дискуссия не приобрела неконструктивный характер, поставлю вопрос, а зачем собственно нужно ловить крупную (да и мелкую тоже) рыбу на крючек №22. Именно не можно ли ее ловить - если очень постараться, то можно, а зачем именно так ловить. Тему соревнований не затрагиваю, это особый разговор, речь только о любительской рыбалке. Я лично понимаю так, что такую оснастку можно пробовать в качестве вынужденной меры при ловле очень осторожной рыбы на очень мелкую насадку (один мотыль, одна пинка). В другом случае применение такой снасти не оправдано абсолютно - результативность подсечки ниже, сходов больше, обрывов больше, путается чаще. Поэтому, если рыба клюет на 0,12, а размер насадки (черви, кукуруза, пучек опарыша, геркулес и т.д.) соответствует крючку № 14-12, то извращаться с 0,0... и №22 нецелесообразно.

Леша
25.11.2005, 18:00
У меня опыт прямо противоположный - с крючков 18-22 рыба как раз в основном сходит, даже плотва, не говоря уж о карпах.
Да про карпа вобще речь не идет.А сходы у тебя если ты ловишь на штекер:1-плохие крючки.2-неправильное натяжение резины.

Леша
25.11.2005, 18:03
Когда как. В описанном мной случае на Рузе лещ клевал вперемешку с мелочью. И таких случаев в моей практике было много.
У меня такого опыта нет.При ловли мелочи всегда наступает затишье в клеве при подходе леща.

Леша
25.11.2005, 18:08
:)
иногда №8...
А кто сказал, что диаметр лески и размер крючка взаимосвязаны ?
Может приведёшь пример ?
И как думаешь...
Можно ли это связывать или есть другие причины ?
Я думаю что это неразрывно связанные вещи.Пример Словакии ловили крючками 12 14 номер на леске 0.14-0.16.

Sergey_A_S
25.11.2005, 18:13
Да про карпа вобще речь не идет.А сходы у тебя если ты ловишь на штекер:1-плохие крючки.2-неправильное натяжение резины.

Я это знаю. Я целенаправленно на штекер ловлю карпов, все оснастки, и соответственно резина, у меня под них. Плотву ловил оснастками на мелкого карпа, топ был с резиной 1,3мм, для таких крючков это все равно что веревка. И то, что крючек №22 требует тонкой резины, знаю. Тем не менее, бель вполне успешно можно ловить и с резиной 1,3, и даже толще - но на крючки от №16, т.е. на те, что цепляются не в пленку, а в мясо, более мелкие в силу своих размеров зачастую до мяса не достают, и при жестковатой резине из пленки легко выдираются.
Поясняю, почему я отказался от резины тоньше 1,3мм и мелких крючков. Я последнее время практически не ловлю в водоемах, где нет карпов, а даже килограммовый карпенок на резине 0,75-1мм способен сопротивляться минут 15, и за это время расшугать всю рыбу. Поэтому, даже если жена просит наловить кошакам плотвы, я ее ловлю на оснастку, которой в случае чего легко одолеть и некрупного карпа, и при этом убедился, что она на такую оснастку ловится не хуже, чем на специальную пиписочную. Естественно, это не аксеома, а лишь частный опыт любительской рыбалки в отдельно взятых водоемах, но опыт, думаю, показательный и для многих случаев актуальный.

Леша
25.11.2005, 18:16
Чтобы дискуссия не приобрела неконструктивный характер, поставлю вопрос, а зачем собственно нужно ловить крупную (да и мелкую тоже) рыбу на крючек №22. Именно не можно ли ее ловить - если очень постараться, то можно, а зачем именно так ловить. Тему соревнований не затрагиваю, это особый разговор, речь только о любительской рыбалке. Я лично понимаю так, что такую оснастку можно пробовать в качестве вынужденной меры при ловле очень осторожной рыбы на очень мелкую насадку (один мотыль, одна пинка). В другом случае применение такой снасти не оправдано абсолютно - результативность подсечки ниже, сходов больше, обрывов больше, путается чаще. Поэтому, если рыба клюет на 0,12, а размер насадки (черви, кукуруза, пучек опарыша, геркулес и т.д.) соответствует крючку № 14-12, то извращаться с 0,0... и №22 нецелесообразно.
Да речь не идет что 22 это пароноя.Просто зачем ставить на 0.09 12ном. когда можно поставить 16-18.Речь идет что на22 номер можно с успехом ловить леща каки на 12.А то что насадка зависит от размера крючка так это сто процентов.

AlexS
25.11.2005, 18:27
Естественно, это не аксеома, а лишь частный опыт любительской рыбалки в отдельно взятых водоемах, но опыт, думаю, показательный и для многих случаев актуальный.

Естесственно, стоило упомянуть, что опыт в основном по ловле плотвы на платниках. Я лично считаю, что в таких условиях большее значение имеет насадка, а именно её размер.

Леша
25.11.2005, 20:25
Лёша !
Не начнёшь думать - тебя порвут !
Если сумеешь ещё раз вздохнуть - добью я ...
Для себя я уже давно все решил насчет диаметра лески наживки выбора крючка а тем более резины.Просто хотел чтоб народ понял что на 22 номер карпа ловить не надо.При ловли на18 номер можно и недождаться поклевки леща а поставив 22 можно поймать.А по за цепистости он не хуже18 и все.Что выбор крючка зависит отнаживки.Что размер крючка зависит от диаметра лески.Что огрузка попловка зависит от условий ловли...и т.д.Дух а ты злой..... :)

Seal
26.11.2005, 17:04
Там русским по белому написаны толщины оснасток у Диего, какие вопросы могу быть после этого - понимать отказываюсь

Sergey_A_S
27.11.2005, 19:48
Там русским по белому написаны толщины оснасток у Диего, какие вопросы могу быть после этого - понимать отказываюсь

Могут быть. И более того, ДОЛЖНЫ быть. Если бы все и всегда только в точности следовали наставлениям, переданным другими, не было бы ни прогресса, не открытий. Так что, любую информацию нужно принимать к сведению, но всегда помнить, что это - не догма.

Seal
27.11.2005, 19:52
Могут быть. И более того, ДОЛЖНЫ быть. Если бы все и всегда только в точности следовали наставлениям, переданным другими, не было бы ни прогресса, не открытий. Так что, любую информацию нужно принимать к сведению, но всегда помнить, что это - не догма.

Да это все понятно. Речь о том что есть норма, а что - извращение.
В конфе мнение, что 0,1 основная - это извращение.
А вот Да Сильва думает несколько иначе.
Скажу за себя, на глубинах более 4-х метров не ловил, но вплоть до такой глубины ловил и ловлю 0,01- основа и 0,08-0.06 поводок - никаких проблем с запутывнием оснасток не испытываю вообще.

Sergey_A_S
27.11.2005, 19:52
Естесственно, стоило упомянуть, что опыт в основном по ловле плотвы на платниках. Я лично считаю, что в таких условиях большее значение имеет насадка, а именно её размер.

На самом деле, этот опыт работает в любом водоеме, где есть приличная концентрация плотвы, и соответственно пищевая конкуренция. Если же рыбы мало, и она в общем-то сыта, тогда пиписочная снасть может помочь заставить рыбу брать.

Sergey_A_S
27.11.2005, 19:59
Да это все понятно. Речь о том что есть норма, а что - извращение.
В конфе мнение, что 0,1 основная - это извращение.
А вот Да Сильва думает несколько иначе.
Скажу за себя, на глубинах более 4-х метров не ловил, но вплоть до такой глубины ловил и ловлю 0,01- основа и 0,08-0.06 поводок - никаких проблем с запутывнием оснасток не испытываю вообще.

Не в обиду тебе будь сказано, Да Силва с его опытом и техникой, думаю, и 0,06 основу может себе позволить, и при этом от запутываний страдать не будет. И достичь таких высот не каждому дано. Я вот внимательно изучал, как Боб Надд карпа ловит. И хотя выловленных карпов уже сотни, но например брать карпа сходу под водой или докармливать рогаткой во время вываживания не умею, и не уверен, что научусь. Так что, надо не на догмы опираться, а оценивать собственные возможности - получается, замечательно, так и лови, нет - значит лови той оснасткой, которой можешь комфортно управлять.

Seal
27.11.2005, 20:09
лови той оснасткой, которой можешь комфортно управлять.

Вот!
Вот мне исходя из собственного небогатого опыта это и непонятно - как на штекере вообще оснастку можно регулярно запутывать? Повторяю - ловлю 0,1 основа и 0, 0-8-0.06 поводок - никаких проблем, т.е. вообще никаких...
Ну там зацеп - понятно, ну откровенно лажанул при заводе - понятно, но в норме - как там чего можно запутать? Это ж не дальник!
Впрочем это уже офф.

Sergey_A_S
27.11.2005, 20:20
Вот!
Вот мне исходя из собственного небогатого опыта это и непонятно - как на штекере вообще оснастку можно регулярно запутывать? Повторяю - ловлю 0,1 основа и 0, 0-8-0.06 поводок - никаких проблем, т.е. вообще никаких...
Ну там зацеп - понятно, ну откровенно лажанул при заводе - понятно, но в норме - как там чего можно запутать? Это ж не дальник!
Впрочем это уже офф.
У меня тоже проблем с запутыванием небыло никогда, независимо от толщины основы (0,1 тоже ставил). Но тут есть два фактора - я не ловил штекером на течке и не пробовал выжать максимум в темпе ловли. Тогда, возможно, проблемы бы появились.

Seal
27.11.2005, 20:24
я не ловил штекером на течке и не пробовал выжать максимум в темпе ловли.

На течке еще проще - течение само расправляет оснастку.
Что касается темпа ловли... у меня пока ни разу не клевало так, чтобы я не успевал катать штекер...
И мне кажется, что в скорости нужно выигрывать не через секунды, заработанные на молниенносном откате\выкате, а на правильном выборе длины и участка для проводки, обечспечивая б0льшую скорость поклевок... Но это пока в большей степени умозрительно.

Леша
27.11.2005, 22:18
Я думаю вы говорите о разных вещах.Ловить на на течении это одно а на пруду совсем другое.А на все вопросы ответил Дух кратко и точно.

Игорь М
28.11.2005, 15:19
У меня тоже проблем с запутыванием небыло никогда, независимо от толщины основы (0,1 тоже ставил). Но тут есть два фактора - я не ловил штекером на течке и не пробовал выжать максимум в темпе ловли. Тогда, возможно, проблемы бы появились.

Из собственного опыта: Чем тоньше леска - тем больше путается (в зависимости от опыта конечно). Если весной еду со штекером (после льда или половодья) - начинаю с основной 0.12. Потом когда руки "вспоминают" перехожу на более тонкие.
На течке оснастка путается существенно сильнее (особенно в водоворотах) чем в стоячей воде.

uowip
28.11.2005, 15:40
[взрывается мозгом]

Это ж какие водовороты?! :confused:
Если я правильно понял, то Игорь говорит про нижнюю МР, а там поплавки не по 1гр :D, а 20-40 Торпеда ;)

Starnak
28.11.2005, 15:41
Из собственного опыта: Чем тоньше леска - тем больше путаетсяИ еще немного - от 15грамм у меня путается всегда :( Более или менее, но всегда :( Причем на такие оснастки у меня меньше 0.14 не идет... То ли условия ловли все время с водоворотами, то ли руки кривые или недостаток опыта, но факт.