PDA

Просмотр полной версии : уменьшение шлепка об воду при забросе



cordon
25.11.2005, 18:04
Както задумался над тем что есль минимизировать звук "шлепка" об воду
оснасткой при маховом забросе то наверно результаты были бы лучше.Хотелось бы знать мнение опытных. Ести ли способы чтобы Этот самымй шлепок свести на нет,вероятно летом это не очень существенно но осенью ...
опять же с маленьким поплавком и небольшой огрузкой это не критически а вот если поплавок 4-5 грамм и более?
подскажите пожалуйста.

Eholov
25.11.2005, 22:48
Както задумался над тем что есль минимизировать звук "шлепка" об воду
оснасткой при маховом забросе то наверно результаты были бы лучше.Хотелось бы знать мнение опытных. Ести ли способы чтобы Этот самымй шлепок свести на нет,вероятно летом это не очень существенно но осенью ...
опять же с маленьким поплавком и небольшой огрузкой это не критически а вот если поплавок 4-5 грамм и более?
подскажите пожалуйста. Вот уж никогда не заморачивался по этой теме. :) Думаю,что фигня все это,если конечно глубина не полметра и поплавок 20 гр. :D

bekar
26.11.2005, 01:52
Вот уж никогда не заморачивался по этой теме. :) Думаю,что фигня все это,если конечно глубина не полметра и поплавок 20 гр. :DКоторый не только создаст шум, но и воткнётся во дно :D

Питбуль
27.11.2005, 11:09
Ести ли способы чтобы Этот самымй шлепок свести на нет
штекер, наверное :-)

Fish
27.11.2005, 16:33
Ну, например забрасывать не из-за спины, а методом подбрасывания(подкидывания), т.е. от себя. И главное в этом очень тонкая вершинка, она смягчает финал амплитуды. :cool:

bekar
27.11.2005, 18:12
А что плохого в том, что будеть слышан лёгкий шлепок об воду?
Наоборот, это может привлечь рыбу.

вован-пузо
27.11.2005, 18:23
2 bekar

Да иногда это действительно так...например специальные поплавки для ловли карпа типа #Splasher#

2 Fish


методом подбрасывания(подкидывания), т.е. от себя

Как лох последний....ну еще конечно можно корабликом для бойлов завозить..:)

Дух
28.11.2005, 14:05
Ну, например забрасывать не из-за спины, а методом подбрасывания(подкидывания), т.е. от себя.


Как лох последний....ну еще
Огласите весь список, пожалуйста !
Я тоже так ловлю на мах и думаю, что делаю правильно !
Хотелось бы и других узнать...

И главное в этом очень тонкая вершинка, она смягчает финал амплитуды.
А это можно отнести к "финалу"...

bekar
28.11.2005, 15:25
Огласите весь список, пожалуйста !
Я тоже так ловлю на мах и думаю, что делаю правильно !
Хотелось бы и других узнать...
Я тоже лох. Забрасываю спереди, задействуя при этом вершинку маха.

AlexS
28.11.2005, 15:35
Я тоже лох. Забрасываю спереди, задействуя при этом вершинку маха.

Думаю, от себя бросать стоит только тогда, когда стандартным образом(махом из-за спины) это делать неудобно - трава или кусты сзади, сильный ветер в спину. И не потому, что это неправильно, а потому, что при этом:
1. Снижается точность заброса, особенно длинной палкой.
2. Возрастает количество захлёстов при забросе.

ФИЛЪД
29.11.2005, 11:22
ХОРОШИЙ ШЛЕПОК ОБ ВОДУ - ЭТО ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК ПРАВИЛЬНОГО ЗАБРОСА.

cordon
29.11.2005, 14:27
вопрос заключался в том как уменьшить шлепок а мотивация осеннее просветление воды и реально громкий шлепок отпугивает рыбу с точки закорма.просто я забрасываю немного в сторону на 1- 1.5 и чуть дальше привстав а потом подтягиваю в точку ловли. так вот и вопрос есть ли правильные способы заброса ..или поставим так вопрос как правильно делать заброс махом с осносткой в 3-6 грамм 7-9 метровым удилицем?

ФИЛЪД
29.11.2005, 15:57
правильный заброс махом должен быть хлестким и только "через голову", в начале///, если не очень давно ловишь рыбу, то можно сделать таких несколько фальш взмахов (бросков), при этом хлыстом удочки должен останавливаться на точке заброса (хлыст это мушка), соотв крючек (снасти) спрятать под резинку или вообще пробовать тренироваться без снасти (только одним махом), взмах усиливать, стараться « мушкой» точнее останавливаться именно в заданой точке, если на этой "ноте" все понятно (если не понятно, объясню на пальцах ;) ) могу продолжить.....дальше....
Вот еще... шлепок рыбу не пугает, а иначе это не правильная рыбалка или засада не в нем.

mordmol
29.11.2005, 16:59
ХОРОШИЙ ШЛЕПОК ОБ ВОДУ - ЭТО ВЕРНЫЙ ПРИЗНАК ПРАВИЛЬНОГО ЗАБРОСА.

А не могли бы Вы кратко сформулировать, что есть "правильный заброс"! :rolleyes:

ФИЛЪД
29.11.2005, 17:17
А не могли бы Вы кратко сформулировать, что есть "правильный заброс"! :rolleyes:
это когда снасть летит в нужную точку (до см) и при этом эта снасть не путается (на любом её отрезке) и не отцепляется :)

А вообще рыбалка это наука..:) и "пяти пальцев" обычно не хватает :)

mordmol
29.11.2005, 17:46
Я в принципе согласен, только я бы сформулировал иначе :
Точная доставка наживки, не допускающая непланового изменения оснастки и (или) размещение насадки.
Ну да к чему это я ? А да... так и причем тут шлепок? Шлепок слышен и когда цепочка грузов уже в нераспутываемой "бороде". Шлепок-надуманная тема. Оосбенно если рассматривать его с точки зрения - "Пугает рыбу". Если рассмотреть различные факторы, которые пугают рыбу, то до шлепка не доберемся :d

вован-пузо
29.11.2005, 17:51
Это когда рыба ловиться отменно! :) и без перерыва,и покрупней.. :)

sonik
30.11.2005, 01:23
Както задумался над тем что есль минимизировать звук "шлепка" об воду
оснасткой при маховом забросе то наверно результаты были бы лучше.Хотелось бы знать мнение опытных. Ести ли способы чтобы Этот самымй шлепок свести на нет,вероятно летом это не очень существенно но осенью ...
опять же с маленьким поплавком и небольшой огрузкой это не критически а вот если поплавок 4-5 грамм и более?
подскажите пожалуйста.

всё же варианты сильной критичности и нежелания шума при падении снасти есть. например ловля осторожной рыбы на поверхности(карп,голавль,язь или лососевые), или ловля на мелководье как уже говорилось. возможно некоторое ироничное отношение к данному вопросу, некоторых товарищей связано с невстречаемостью их с такими условиями.
по моему такие условия диктуют избирательный подход к конкретной ловле. например полный отказ от поплавка, применение по возможности более лёгкой оснастки, маятниковый заброс(зря над ним смеются), более редкое перезабрасывание, забросы в другую точку с последующим подтягиванием в нужную. заброс через голову тоже может быть разным: один хлещит по воде, другой её гладит.

mordmol
30.11.2005, 10:05
всё же варианты сильной критичности и нежелания шума при падении снасти есть. например ловля осторожной рыбы на поверхности(карп,голавль,язь или лососевые), или ловля на мелководье как уже говорилось. возможно некоторое ироничное отношение к данному вопросу, некоторых товарищей связано с невстречаемостью их с такими условиями.


Отнюдь, как раз часто встречаются именно такие условия. Но при чем здесь мах? Ведь разбаираемый здесь "шлепок" заявлялся именно при ловле махом! Прочтя, что "хороший шлепок- верный признак правильного заброса", мне вспомнились шлепки производимые перепутанной оснасткой, поэтому я и задавал свои вопросы относительно,а что собственно такое - правильный заброс. Но уважаемый аппонент ( ФИЛЪД) категорично заявил, что тут все в теме, и не надо мол.... Что ж если невольно кого то задел извините, но останусь всеже при своем мнении.

Леша
30.11.2005, 13:03
А можно уменьшить бульк от огрузки снасти?

Дух
30.11.2005, 13:09
А можно уменьшить бульк от огрузки снасти?
Нужно...

Леша
30.11.2005, 13:27
А как можно уменьшить шлепок на10 махе?Просто в прошлом году на современной рыбалке я ловил рядом с Федоровым и он ловил на10.И шлеп у него был и бульк а он все равно 1 место в зоне занял.

Леша
30.11.2005, 13:56
. возможно некоторое ироничное отношение к данному вопросу, некоторых товарищей связано с невстречаемостью их с такими условиями.

Так речь идет о попловке 4-5гр.

ФИЛЪД
30.11.2005, 14:51
Так речь идет о попловке 4-5гр.
Если условия лова позволяют ловить на поплавок 4-5гр, то и шлепок (шлепки) :) который будет делать вся оснастка в т.ч. и сам поплавок - правильные и ни как не скажутся на клев рыбы.

Леша
30.11.2005, 14:54
Если условия лова позволяют ловить на поплавок 4-5гр, то и шлепки :) которые будет делать вся оснастка в т.ч. и сам поплавок - правильные и ни как не скажутся на клев рыбы.
Это некомне.

Nick-Nick
30.11.2005, 14:57
Опыт по маху у меня ещё маааленький, но основываясь на опыте ловли пикером могу сказать, что минимизировать шлепок можно хорошей снастью и тренировкой заброса.
Первые 10-15 забросов кормушки проходят не совсем как хотелось бы, потом руки привыкают к весу кормушки, к дистанции и звук падения кормушки в воду становится другим, более "мягким".
С махом у меня была аналогичная ситуация. В начале либо недоброс, либо сильный удар оснастки по воде, потом руки " поняли " как и сколько силы прикладывать к удилищу при забросе.
Уверен, что после приобретения палочки по легче дела с забросом пойдут ещё лучше.
При ловле неудобной ( тяжёлой, дубовой, сопливой ) снастью приличная часть сил и внимания уходит на борьбу с удилищем и качество заброса снижается.
ИМХО силу шлепка можно уменьшить:
забросом "маятником" из-под себя,
увеличением площади поверхности как поплавка, так и огрузки и
покупкой более лёгкого удилища.
Правда предложенные способы имеют и свои минусы, но ... .
З.Ы. Прошу извинить за ночной постинг. Усталость, пиво и оргАн затянули куда-то не туда ... думаю пиво было неправильное :(

Леша
30.11.2005, 15:07
А когда докорм получается тотже бульк или шлеп?чччччччччччччччччччччччччЧто делать?Может недокармливать?И как умньшить бульк и шлеп?

Nick-Nick
30.11.2005, 15:15
А когда докорм получается тотже бульк или шлеп?чччччччччччччччччччччччччЧто делать? ...
Смириться.


И как умньшить бульк и шлеп?
Можно изменить форму комка прикормки, придав ему форму зерна чечевицы и забрасывать так, чтобы он входил в воду ребром.
Звук при этом будет минимальным. Но как произвести такой заброс, и где гарантия что эта "чечевица" ляжет куда надо :confused:

Eholov
30.11.2005, 20:25
Смириться.


Можно изменить форму комка прикормки, придав ему форму зерна чечевицы и забрасывать так, чтобы он входил в воду ребром.
Звук при этом будет минимальным. Но как произвести такой заброс, и где гарантия что эта "чечевица" ляжет куда надо :confused: Эко вас далеко занесло. :D ИМХО так или иначе всегда нужно стараться использовать наиболее тонкую и легкую оснастку ,в разумных пределах, для конкретного места ловли .Правильно выполнять заброс,опять же в зависимости от места ловли, лучше из-за спины .Сответственно искать место где такому забросу ничего не мешает,забрасывать снизу от себя например 8-кой при сильном течении , много не наловиш .Вот и все,не прав поправьте.А правильный шлепок с практикой придет. :)

bekar
09.12.2005, 15:14
Нашёл "громкий" поплавок для карпа. Это ваглер.

Дух
09.12.2005, 23:53
Правильно выполнять заброс,опять же ...лучше из-за спины .Сответственно искать место где такому забросу ничего не мешает,забрасывать снизу от себя например
...лучше из-за спины ...
снизу от себя например

Это какую-ж голову надо иметь, шоб понять...

Eholov
11.12.2005, 12:53
...лучше из-за спины ...
снизу от себя например

Это какую-ж голову надо иметь, шоб понять... Ну кто в теме тот поймет. Я вот тебя например никогда не понимаю ,и ничего, не умничаю. Голова видно не та. :d P.S. А выдергивать слова из контекста ты непревзайденный мастер. :o

вован-пузо
12.12.2005, 15:42
2 bekar

Именно про него я и говорил...просто здоровый ваглер.. :)

Гера-Питерский
10.12.2006, 19:31
Вова привет Главное помнить что вес поплавка обычно соответствует глубине ловли и силе течения Поэтому пять гр это глубина скорее всего от 2.5м где твои бульк и шлеп роли не играют.Если ловля деликатная то вопрос о 5гр не стоит.