PDA

Просмотр полной версии : Мнение о штекере



S.V.
06.12.2005, 07:43
Просто мнение о штекере. Этот способ придумали для инвалидов, а потом адаптировали его под здоровых мужиков, придумав кресло и прочие прилады.
Реально его использовать для ловли в осеннее время, когда нет желания или возможности ловить с лодки.
Вопрос: были ли удачные вываживания крупного карпа (7-10 кг.) на данную снасть и как часто?

uowip
06.12.2005, 11:01
Просто мнение о штекере. Этот способ придумали для инвалидов, а потом адаптировали его под здоровых мужиков, придумав кресло и прочие прилады.
Реально его использовать для ловли в осеннее время, когда нет желания или возможности ловить с лодки.
Вопрос: были ли удачные вываживания крупного карпа (7-10 кг.) на данную снасть и как часто?
После такого сообщения даже отвечать не хочется. Но отвечу в стиле написанного. :D
Вы собственно на какие снасти ловите? Вы очень хорошо знакомы с штекерной ловлей?
Так вот:
1) с кресла штекером ловить не удобно, спинка мешает :D Поэтому ловят с ящика.
2) Карпов 7-10 и больше ловят и довольно успешно, тек кто специально этим занимается
см тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=99133&postcount=450) и тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=94601&postcount=361) , например, да и вообще всю ветку полистай http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1821

ЗЫ А вот ловля карпов с лодки как раз для инвалидов которым на штекер слабо :D :D :D :D

Sergey_A_S
06.12.2005, 12:47
Просто мнение о штекере. Этот способ придумали для инвалидов, а потом адаптировали его под здоровых мужиков, придумав кресло и прочие прилады.
Реально его использовать для ловли в осеннее время, когда нет желания или возможности ловить с лодки.
Вопрос: были ли удачные вываживания крупного карпа (7-10 кг.) на данную снасть и как часто?

Штекер по эффективности ловли карпа превосходит ВСЕ поплавочные снасти (наверно даже вместе взятые), а во многих случаях и донные тоже.
Я целенаправленно ловлю на штекер именно карпов от 3кг и больше, личный рекорд пока что 10кг 400г. Способ - именно для здоровых мужиков, приличных размеров карп вполне реально утомляет рыболова своим сопротивлением.

З.Ы. Я сам был настроен относительно штекера как орудия ловли карпов достаточно скептически, пока опыт коллег, а потом и личный, не убедил меня в обратном.

sonik
06.12.2005, 20:12
Просто мнение о штекере. Этот способ придумали для инвалидов,

а для кого придумали автомобиль? ;)
штекер это просто спортивный снаряд для ловли всего, что попадётся.

Леша
06.12.2005, 20:35
а для кого придумали автомобиль? ;)
штекер это просто спортивный снаряд для ловли всего, что попадётся.

Это унас.А у них как средство для любительской ловли. :)

sonik
06.12.2005, 20:41
Это унас.А у них как средство для любительской ловли. :)

Лёша если ты имеешь в виду за бугром, то пока я в германии не наблюдал любителей со штекером. хотя германия и не передовая штекерная страна, может у других?

Sergey_A_S
06.12.2005, 21:06
Лёша если ты имеешь в виду за бугром, то пока я в германии не наблюдал любителей со штекером. хотя германия и не передовая штекерная страна, может у других?
В Англии штекер - снасть любительская. Будучи там в командировке, общался с коллегой-рыболовом, так у него (он не спортсмен-профессионал) несколько маверовских штыков, и ловит он ими преимущественно карпа. И судя по тамошним журналам, среднестатистический английский поплавочник на карпа идет со штекером.

sonik
06.12.2005, 21:22
В Англии штекер - снасть любительская. Будучи там в командировке, общался с коллегой-рыболовом, так у него (он не спортсмен-профессионал) несколько маверовских штыков, и ловит он ими преимущественно карпа. И судя по тамошним журналам, среднестатистический английский поплавочник на карпа идет со штекером.

старая, добрая Англия...

вот ответ Алана Скоттхорна из интервью немецкому журналисту


Wie schätzt Du mittlerweile die deutsche Mannschaft ein, welche Namen sind dir bekannt? * (тем временем как оцениваешь ты немецкую команду, какие имена тебе известны?)

Alan:
Alle Namen kenne ich nicht aber bei WMs und Messen trifft man meistens dieselben Angler und Vertreter. Ich weiß, dass das Nationalteam der Deutschen aus sehr guten Waggler- und Sliderangler besteht und sie im Umgang mit der Mückenlarve viel von Sensas gelernt haben. Dass die Frauen und Jugend nicht so stark sind ist verwunderlich, denn in anderen Sportarten ist mit den Deutschen immer zu rechnen.
(всех имён я не знаю.... )

тут спортсменов со штекерами не знают, а что уж о любителях говорить.

Леша
06.12.2005, 21:44
Лёша если ты имеешь в виду за бугром, то пока я в германии не наблюдал любителей со штекером. хотя германия и не передовая штекерная страна, может у других?

Италия Словакия Финляндия-это то что я видел.

Леша
06.12.2005, 21:52
старая, добрая Англия...

вот ответ Алана Скоттхорна из интервью немецкому журналисту


Wie schätzt Du mittlerweile die deutsche Mannschaft ein, welche Namen sind dir bekannt? * (тем временем как оцениваешь ты немецкую команду, какие имена тебе известны?)

Alan:
Alle Namen kenne ich nicht aber bei WMs und Messen trifft man meistens dieselben Angler und Vertreter. Ich weiß, dass das Nationalteam der Deutschen aus sehr guten Waggler- und Sliderangler besteht und sie im Umgang mit der Mückenlarve viel von Sensas gelernt haben. Dass die Frauen und Jugend nicht so stark sind ist verwunderlich, denn in anderen Sportarten ist mit den Deutschen immer zu rechnen.
(всех имён я не знаю.... )

тут спортсменов со штекерами не знают, а что уж о любителях говорить.
Ну я тоже невсех знаю .Знаю только одного непомню как его зовут он изображен на прикормке эксплозив мозела.

sonik
06.12.2005, 22:17
Ну я тоже невсех знаю .Знаю только одного непомню как его зовут он изображен на прикормке эксплозив мозела.



"Знаю только одного непомню как его зовут..." :d :d :d

хорошо.

Леша
06.12.2005, 22:43
"Знаю только одного непомню как его зовут..." :d :d :d

хорошо.

Имя у него тяжелое и фамилия тоже не выговоришь.

S.V.
07.12.2005, 07:02
Форум большой и я еще успею почитать в свободное время информацию о штекере.
Хотя вряд ли, что-то изменит мое мнение. Со штекером проблематично менять место, эта ловля стационарная, что существенно влияет на результат. Не могу отрицать, что в условиях прессинга она не будет эффективна, да еще на водоемах, где рыбы достаточно, или при ловле в зарослях кувшинки, но использовать эту снасть на обычном водоеме нет никакой необходимости и вообще не рационально. Я, например, последние лет двадцать, начиная с весны и заканчивая сентябрем ни разу не пролетел с обычной болонкой, а в последние два года целенопраленно ловлю только крарпов от трешки. Что вы можете сделать со штекером за три часа нахождения на водоеме? Если знаете заранее водоем и набитую точку, то можете расчитывать на быстрый результат. Я же за три часа успеваю отловить на 6-8 точках, что всегда приносит результат. Я как-то спорил со спиннингистами на тему ультралайта (сверхлегкий спиннинг) и мы остановились на том, что дело не в размере рыбы, а в количестве пойманных видов и кайфа от проводки. В штекере кайф от сидения на ящике, или это вроде тренажерного зала на природе? Наверное кому-то нравится.

S.V.
07.12.2005, 07:11
Специально для Sergey_a_s. Тебя не удивляет то, что в голосование на форуме второе место занимает неожиданная поимка карпа весом в 12 кг. на штекер, что свидетельствует о поимке штекеристами в основном мелкой рыбы. Или наши штекеристы не доросли до Англичан?

RainBow
07.12.2005, 07:44
Специально для Sergey_a_s. Тебя не удивляет то, что в голосование на форуме второе место занимает неожиданная поимка карпа весом в 12 кг. на штекер, что свидетельствует о поимке штекеристами в основном мелкой рыбы. Или наши штекеристы не доросли до Англичан?
наши штекеристы не доросли до Англии.
Наши водоемы ой как далеки от Англии по видовому составу и насыщенности рыбой.
ой как не доросли.
а по поводу Влада- думаю такая же реакция была еслиб вместо штекера была другая снасть.
Москва это не Орел и у нас карпов на 12 килограмм можно пересчитать по пальцам.
з.ы высказавать мнение о снасти можно только половив на нее. я например никогда не говорил плохого ничего о болонке- я на нее просто не ловил.(Стенсен- ау)

Seal
07.12.2005, 08:24
Форум большой и я еще успею почитать в свободное время информацию о штекере.
Хотя вряд ли, что-то изменит мое мнение.

Все как обычно - с предметом незнаком, но мнение имею. Полный вперед - к вершинам дискуссии

Sergey_A_S
07.12.2005, 10:25
Специально для Sergey_a_s. Тебя не удивляет то, что в голосование на форуме второе место занимает неожиданная поимка карпа весом в 12 кг. на штекер, что свидетельствует о поимке штекеристами в основном мелкой рыбы. Или наши штекеристы не доросли до Англичан?

Не удивляет. Потому что, пока сам лично не пообщался с Юрой, Олегом (novice) и Владом, просто не верил в то, что карпа в наших условиях реально ловить на штекер. И для меня описание поимки на штекер большого карпа было удивительным. Теперь же, когда на моем счету есть рыбы сопоставимого размера, меня это уже не удивляет, и событие это я назвал бы значимым (в смысле имеющим важное значение для продвижения правильных методов ловли), но отнють не неожиданным, а с учетом уже достигнутых результатов наоборот, скорее ожидаемым.

По сути дела - карпа МОЖНО, а иногда и НУЖНО ловить штекером в ходовом режиме, о чем я в обозримом будущем напишу в статье. И абсолютно неверно представлять себе ловлю на штекер по фоткам с соревнований - ящики, гребенки, ведра, столики, десяток топов - это не из любительской ловли карпа. И могу утверждать однозначно - если карп находится в пределах досягаемости штекера, штекерист обладателя матча или болонки, при сопоставимом уровне опыта, разделает под орех, и улов будет различаться в разы в пользу штекериста. А чтобы этот беспредметный спор не продолжать, скажу фразой из рекламы "чтобы понять - надо гонять", в данном случае - надо взять штекер и научиться им пользоваться. И тогда карп на 5-10кг из крушащего снасти легендарного чудовища превратится в обычную добычу.

Jaster
07.12.2005, 10:38
Мда.. веселая тема. Помню когда-то была тема "Почему я никогда не куплю себе штекер" или что-то наподобие.. в итоге меньше чем через год автор той темы ловил только на штекер.. ;)

Jaster
07.12.2005, 10:41
Специально для Sergey_a_s. Тебя не удивляет то, что в голосование на форуме второе место занимает неожиданная поимка карпа весом в 12 кг. на штекер, что свидетельствует о поимке штекеристами в основном мелкой рыбы. Или наши штекеристы не доросли до Англичан?

Кстати, почему же "неожиданная"? :)

стенсен
07.12.2005, 10:47
Форум большой и я еще успею почитать в свободное время информацию о штекере.
Хотя вряд ли, что-то изменит мое мнение. Со штекером проблематично менять место, эта ловля стационарная, что существенно влияет на результат. Не могу отрицать, что в условиях прессинга она не будет эффективна, да еще на водоемах, где рыбы достаточно, или при ловле в зарослях кувшинки, но использовать эту снасть на обычном водоеме нет никакой необходимости и вообще не рационально. Я, например, последние лет двадцать, начиная с весны и заканчивая сентябрем ни разу не пролетел с обычной болонкой, а в последние два года целенопраленно ловлю только крарпов от трешки. Что вы можете сделать со штекером за три часа нахождения на водоеме? Если знаете заранее водоем и набитую точку, то можете расчитывать на быстрый результат. Я же за три часа успеваю отловить на 6-8 точках, что всегда приносит результат. Я как-то спорил со спиннингистами на тему ультралайта (сверхлегкий спиннинг) и мы остановились на том, что дело не в размере рыбы, а в количестве пойманных видов и кайфа от проводки. В штекере кайф от сидения на ящике, или это вроде тренажерного зала на природе? Наверное кому-то нравится.
А вы штекером ловили, чтобы делать выводы?Когда ваши заключения строятся на том ,что вы это только увидили и не попробовали , это не правильно.Люди они все разные и у нас , русских есть поговорка. что для русского хорошо для немца смерть.Поэтому если для вас сидение на стуле непреемлемо, то так и говорите,а не рассуждаете хорош ли штекер или нет.Вам господин тогда в спиннингисты или в нахлыстовики.

Nick-Nick
07.12.2005, 12:07
Ну я тоже невсех знаю .Знаю только одного непомню как его зовут он изображен на прикормке эксплозив мозела.
Шлёгель это ... Шлёгель.

Ганс
07.12.2005, 12:19
Стоят у меня две болонки в чулане :d
в этого года только строго штекер.
Никаких болонок.

uowip
07.12.2005, 12:26
А вы штекером ловили, чтобы делать выводы?Когда ваши заключения строятся на том ,что вы это только увидили и не попробовали , это не правильно ...
Моё ИМХО, что человек даже не видел как ловят на штекер, а только смотрел картинки и читал журналы ;) ;) :d :d :d

Леша
07.12.2005, 12:41
Шлёгель это ... Шлёгель.

Шлегеля я знаю на картинке не он.Там молодой спортсмен в очках.

Леша
07.12.2005, 13:04
Я знаю по себе до ловли на штык ловил только махалкой но при по купке первого штекера про них.Ну изредка на соревн. 10 или 11.А так ловлю только штыком.

RainBow
07.12.2005, 13:25
Я знаю по себе до ловли на штык ловил только махалкой но при по купке первого штекера про них.Ну изредка на соревн. 10 или 11.А так ловлю только штыком.
вот здесь ты совсем не прав.
1. никакой штекер не заменит коротких удочек- до 5 м. ловля как уклейки так и просто береговой рыбы
2. я получаю большое удовольстве от ловли на мах- на 7 м.
для большинства водоемов достаточная длинна.
а вот ловля плотвы на правильный мах да в проводку- удовольстве гораздо больше чем от короткого штекера. Хотя конечно штекер более добычлив

Леша
07.12.2005, 15:35
вот здесь ты совсем не прав.
1. никакой штекер не заменит коротких удочек- до 5 м. ловля как уклейки так и просто береговой рыбы
2. я получаю большое удовольстве от ловли на мах- на 7 м.
для большинства водоемов достаточная длинна.
а вот ловля плотвы на правильный мах да в проводку- удовольстве гораздо больше чем от короткого штекера. Хотя конечно штекер более добычлив

Юра уклейку конечно нужна короткая махалка хотя я люблю половить коротким штыком как у вас на гребном.Юр ну ненравиться ловить мне махом.

стенсен
07.12.2005, 15:37
Юра уклейку конечно нужна короткая махалка хотя я люблю половить коротким штыком как у вас на гребном.Юр ну ненравиться ловить мне махом.
Это еще придет, больших ощущений чем от маха больше нет ни от чего.Другие критерии не рассматриваю :confused:

Леша
07.12.2005, 15:52
Это еще придет, больших ощущений чем от маха больше нет ни от чего.Другие критерии не рассматриваю :confused:

В чем прикол?И на любительской рыбалке ловлю только штыком.А махом отловил мнго лет.Для меня лично штекером ловить намного интереснее и добычлевее.На вкус и цвет...

S.V.
07.12.2005, 19:09
Сециально для uowip. Кресло хреновое - в хороших спинка откидная. Просмотрел я рекомендованный адресок. Ты его сам внимательно читал? Похоже нет, или анализировать не научился. Сплошные сходы и обрывы, а на пару мастеров несколько удачных вываживаний! Бедное Еганово! Как много рыбаков ты собрало.
У нас есть подобный водоем. Рыбу тоннами вывозили (егеря хреново работали), а когда в другие условия попали в полной ж... оказались. А на счет "Слабо", то это мы уже проходили. Со штекером я разберусь в три сек. и карпа поймаю достойного быстро, но сомневаюсь, что оставлю его как основное орудие ловли.
Результативность же дубья продемонстрирую на фотках в следующем сезоне. Фотки будут с дикого водоема и надеюсь, что трофеи перекроют все вместе взятые по Еганову. Надеюсь потому, что за последние два года я поимел только один полный пролет (три обрыва в сплошных корягах).

S.V.
07.12.2005, 19:24
Sergey_a_s пытаюсь понять твое упорство. Очевидно в ловле карпа ты мастер и меня смущает только твое мнение. Что тебя так привязало к штекеру? Да, резина дело хорошее и я подумывал о применении штекера в определенных условиях, но не повсеместно. Плюсы есть несомненно, но и минусов достаточно. Что-то ты там затеял с ходовой ловлей. Отпишись какие удобства, или их отсутствие ты испытаешь. Удачи!

uowip
07.12.2005, 19:27
Сециально для uowip. Кресло хреновое - в хороших спинка откидная.

И куда она по твоему должна откидываться, что бы ловить было удобно :confused: :D.


Просмотрел я рекомендованный адресок. Ты его сам внимательно читал?
Похоже нет, или анализировать не научился.

Читал! И не раз! И анализировать я умею!


Сплошные сходы и обрывы, а на пару мастеров несколько удачных вываживаний! Бедное Еганово! Как много рыбаков ты собрало.

А вот ты видимо нет :D. Вначале были они обрывы, пока оснастку правильную не подобрали, да и опыт не поимели. Сергей и Влад подробнее раскажут.


за последние два года я поимел только один полный пролет (три обрыва в сплошных корягах).

Кстати если внимательно почитать, то Сергей только и занимается ловлей в карягах. И все его торофеи за 10 взяты именно там ;)

ЗЫ Приглашай в гости и приезжай в Еганово тогда можно будет сравнить результаты ;)

Sergey_A_S
07.12.2005, 21:26
Sergey_a_s пытаюсь понять твое упорство. Очевидно в ловле карпа ты мастер и меня смущает только твое мнение. Что тебя так привязало к штекеру? Да, резина дело хорошее и я подумывал о применении штекера в определенных условиях, но не повсеместно. Плюсы есть несомненно, но и минусов достаточно. Что-то ты там затеял с ходовой ловлей. Отпишись какие удобства, или их отсутствие ты испытаешь. Удачи!

Выделенная фраза - ответ на вопрос. Начнем с того, что если в ваших краях можно считать количество карпов (здесь и далее имеется ввиду рыба трофейного размера), приходящихся на одного рыболова, то в наших, к сожалению, уместнее считать количество рыболовов, приходящихся на одного карпа. Крупный карп немногочислен, осторожен, зашуган. Соответственно, для стоянки он выбирает как правило места с хорошими укрытиями - коряги, подтопленные кусты и т.п. И выманить его оттуда в нужное время в нужное место удается очень редко. Соответственно, стоит задача подать карпу насадку "на дом". При этом, объект охоты наверняка уже бывал на крючке, и с веревкой и якорем на черенке от лопаты к нему не сунешься. А теперь вопрос на засыпку - чем точно подать в укромное место легкую оснастку, а потом жестко сломить сопротивление опытного противника? Снасть с катушкой отпадает сразу - оснастку 0,1-0,5г ей особо не покидаешь, да и леску после подсечки сдать некуда - карп останется в своем укрытии вместе со всем добром. Мах - во многих местах подходит, но только с резиной, как на штекере, иначе будем считать обрывы, а не пойманную рыбу. Вывод - для этих условий единственный рабочий вариант - это штекер или аналогичный ему по сути но менее удобный во многих местах мах с резиной. Так что, В НАШИХ УСЛОВИЯХ штекер - не блажь и понты, а необходимость.

Что до ходовой ловли - она во всем аналогична ходовой ловле махом. Единственный лишний объект - откатник, но он у меня небольшой, на ввертной стойке, в целом - не сильно больше обычной сойки. Техника такая - подход на точку, визуальная оценка наличия рыбы, заводка снасти, корректировка спуска, пара горстей корма с руки, работа снастью, дальше по результатам - либо тщательный облов места, либо переход на новое. Неудобств - не больше, чем с махалкой. Удобства - см. выше, ловишь там, куда другие не сунутся.

RainBow
07.12.2005, 21:37
Этот человек мне очень напоминает Сашка с Фишинга. Самоуверенность так и прет, прям изо всех щелей. С ув. Слава.
Слав не обращай внимание.
чем меньше обращать внимание тем быстрее человек успокоиться.
у каждого свое мнение.
будет проявлять слишком настойчиво( пока такого нет) и это решим.
а всех не переспоришь..
да и зачем?
ловит как умеет и пускай человек ловит. хотя понятие разобраться в штекере за 3 секунды умиляет...

sonik
07.12.2005, 21:41
Друзья!
Есть одна проблема: большенство из нас заложники своих насиженных, любимых, хорошо изученных мест. отсюда приоритеты. есть места, где штекер не покатит и местный заложник такого места будет клясться о преимуществах болонки, или ещё чегото. поняв это станет легче.

Dmitry_Daddy
07.12.2005, 21:51
Хотя мне сильно претит тон орловского товарища, тем не менее соглашусь с sonik'ом в том, что нельзя зацикливаться только на чем-то одном.
И, тем не менее, считаю посты г-на S.V. некорректными, по-меньшей мере! Провокацией попахивает! Здесь, на конфе, народ из "Непала", т.е. не пальцем деланный, свое "дело" туго знают.
"ТьщатЕльней надо, тьщатЕльней!"

RainBow
07.12.2005, 22:01
Друзья!
Есть одна проблема: большенство из нас заложники своих насиженных, любимых, хорошо изученных мест. отсюда приоритеты. есть места, где штекер не покатит и местный заложник такого места будет клясться о преимуществах болонки, или ещё чегото. поняв это станет легче.
да я и не спорю.
есть масса мест где штекер не может работать. и дальний заброс будет гораздо правильнее.
или фидер как говорили ранее.
Но нельзя говорить что штекер я освою за 3 сек. НЕ прочев о нем НИЧЕГО!!!
ну и послежднее.
каждый подбирает места исходя из своих возможностей и желаний.
не получается здесь ловить- будем ловить в другом месте.
в конце концов ловим ради удовольствия и получения удовольствия от своего любимого метода и именно под него подбираем условия ловли.

Seal
07.12.2005, 22:37
Друзья!
Есть одна проблема: большенство из нас заложники своих насиженных, любимых, хорошо изученных мест. отсюда приоритеты. есть места, где штекер не покатит и местный заложник такого места будет клясться о преимуществах болонки, или ещё чегото. поняв это станет легче.

Я не заложник ни разу - ловлю везде куда могу добраться. Шткере - хорошая снасть со своим диапазоном применения. Предмета для обсуждения не вижу вообще.

sonik
08.12.2005, 00:55
да я и не спорю.

Но нельзя говорить что штекер я освою за 3 сек. НЕ прочев о нем НИЧЕГО!!!
ну и послежднее.
каждый подбирает места исходя из своих возможностей и желаний.
не получается здесь ловить- будем ловить в другом месте.
в конце концов ловим ради удовольствия и получения удовольствия от своего любимого метода и именно под него подбираем условия ловли.

ясно про 3 сек или шутка или дурь. прочитать это как минимум, потом подержать хотябы больше 3 сек, потом всю жизнь половить и может всё равно так и не освоить.такое тоже бывает. оставим это.

"в конце концов ловим ради удовольствия и получения удовольствия от своего любимого метода и именно под него подбираем условия ловли"- вот по моему ключевая фраза.
но кажется, что если вопрос стоит о спортивном результате, то не правильней ли было бы под условия подбирать метод.

стенсен
08.12.2005, 09:49
Стенсену. Вообще-то, мне порядком надоело ловить мирняка - пришел, увидел, победил. Спиннингом я занялся года четыре назад и очень доволен этим. Совершенно другая динамика в этой ловле. Я и сома в этом году на квок сам освоил за пару дней, но по сопротивлению никто не сравним с карпом, а поэтому я оставляю для него место в своем хобби.
Вот с этого и надо было начинать,а то штекер ему не нравится. :d
В рыбалке нужно сначало со всоим характером разобраться. а уж потом способ ловли подбирать.
Я наоборот со спининга начал и переловил все что только можно вплоть до плотвы и уклейки, а вто теперь на попловок ловлю и доволен, но только половив всеми снастями их теперь могу сравнивать.

S.V.
08.12.2005, 22:28
Теперь по теме с конкретными вопросами. Разговор был затеян с целью определить проблемы штекера для себя. Есть у меня прудик на котором иногда никого не бывает. Рыбачу на нем два сезона и без хорошего карпа не уезжал за редким исключением. Более 7,5 кг. вывести не получалось - сплошные коряги с соответствующими исходами. Прикинул возможности штекера, но есть сомнения по многим вопросам, а положительного ответа на форуме не увидел. Определил из всех ваших обсуждений, что это дорого, высокий износ снастей, грамоздскость всех прибамбасов, проблема резина + леска, повышенное требование к уходу за всем этим добром.

Seal
08.12.2005, 22:36
что это дорого, высокий износ снастей, грамоздскость всех прибамбасов, проблема резина + леска, повышенное требование к уходу за всем этим добром.

Неправильно определил, потому что неправильно вопросы задавал
Не надо провоцировать там где можно просто спросить - это я тебе как менеджер говорю.

1. Карповые штекера - дешевые - $150-250 - дешевле чем карповик с хорошей катушкой
2. Износа как такового нет. Изнашивается разве что амортизатор, ну и леска с поводками понятно
3. Громоздкости нет, поскольку карповая ловля достаточно однозначна в плане оснаток, нет множества китов, необязательна платформа и т.д.
4. Резина - не проблема. она достаточно дешевая - стоит как леска, служит не меньше
5. Уход сводится с банальному внимательному отношению к снасти. Тем более, чтокарповые штекера - мощные палки, их можно катать и по земле и по сумке без опасений. Единственное что - за стыками нужно следить - чтобы грязь не попала, но гораздо проще чем кажется

Sergey_A_S
08.12.2005, 22:48
Теперь по теме с конкретными вопросами. Разговор был затеян с целью определить проблемы штекера для себя. Есть у меня прудик на котором иногда никого не бывает. Рыбачу на нем два сезона и без хорошего карпа не уезжал за редким исключением. Более 7,5 кг. вывести не получалось - сплошные коряги с соответствующими исходами. Прикинул возможности штекера, но есть сомнения по многим вопросам, а положительного ответа на форуме не увидел. Определил из всех ваших обсуждений, что это дорого, высокий износ снастей, грамоздскость всех прибамбасов, проблема резина + леска, повышенное требование к уходу за всем этим добром.

Как раз место для штекера. Мной непосредственно из-под коряг взяты рыбы до 10,4кг. Ответ - силовой короткий штык, толстая резина, правильная леска, и... крепкие нервы + уверенность в победе:)

S.V.
08.12.2005, 22:49
мы приблизились к теме 150 - 200 $ - это весь комплект?

Seal
08.12.2005, 22:53
[quote=s.v. мы приблизились к теме 150 - 200 $ - это весь комплект?[/quote]


150-250 стоит само удилище 8-9 метров. Б\у можно вполне взять и за 100
Ролик - от 300 руб до 3000 руб.
Резина - 150 руб за пять метров (на один кит точно хватит - и то если в четыре колена ставить)
Все.

S.V.
08.12.2005, 23:02
"Вы не держали штекер в руках, а мнение есть?", "Вы не выступали..." Иметь или не иметь, выступать или нет не может отрицать наличия или отсутствия мнений. Оно складывается не из физического ощущения. Ощущения могут возникнуть и очень даже положительные, но иные, чем имеющиеся, не отрицаю, что положительные.
Проблемы нашего спора зайдут куда глубже. А решение кроется в Регионах проживания. Вы - столица, я - на "задворках", вот и вся разница. Поясняю. В Московской области практически негде ловить в естественных условиях, а потому вступают в конкуренцию различные способы ловли + привады и насадки. И мне пришлось бы изголяться. У нас еще можно отыскать свободное местечко и охотиться, а не набивать садки за бабки. Отсюда и спор, который не имеет смысла.

Seal
08.12.2005, 23:08
Приемущества ролика от 300 до 3000.

300 - маленький, простой и не очень удобный в силу того, что маленький и не сильно устойчивый
3000 - большой, устойчивый, удобный

понятно, есть помежуточные варианты

S.V.
09.12.2005, 06:51
Т.О. , цена комплекта растет. Ящик, я понимаю, совсем не обязательный атрибут?
Предлагаю закончить с язвами. От меня было сообщение, которое объяснило мой тон.
Желания продолжать нет, хотелось бы по теме.
Теоретически смущает рывок рыбы в сторону берега (под палку). Какие ощущения?
На сколько опасен данный маневр для снасти?
Еще вопрос, часто происходят сходы? Почитав другой раздел, заметил, что не редко!
Проблемы с подсечкой. Проделки резины в процессе вываживания?

S.V.
09.12.2005, 06:55
Еще вопрос, если луговая трава выросла по пояс, заказывать ли мужика с косой? Т.Е. что мешает штекерной снасти?
Прощаюсь до вторника - труба зовет в поход.

Seal
09.12.2005, 09:51
"Т.О. , цена комплекта растет. Ящик, я понимаю, совсем не обязательный атрибут?"

Из обязательных аттрибутов для карповой ловли - сам штекер и если он неоснащен, то еще резина + коннектор + стопор.
Все.
Все остальное повышает удобство.

"Предлагаю закончить с язвами. От меня было сообщение, которое объяснило мой тон."

При личной встерече сходу заряжу тебе в ухо, плотом хлопну по плечу и скажу "ЗдорОво! Это я тебе так - чтобы не расслаблялся! Так что без обид!"

"Теоретически смущает рывок рыбы в сторону берега (под палку). Какие ощущения?"
Быстро откатываешь штекер назад.
Если речь идет от карпах-танкерах, то это к Сергею-карполову

"На сколько опасен данный маневр для снасти?"

Есть возможность отката, поэтому не опасен

"Еще вопрос, часто происходят сходы?"

Зависитстрого от правильности оснатски и умения ловить штекером. Есть свои нюансы, которые приводят к сходам, если их не учитываешь.

"Проблемы с подсечкой."

Нет проблем

"Проделки резины в процессе вываживания?"

Нет пробелок при условии правильно подобранной под вес рыбы резины и правильного ее натяжения.

Seal
09.12.2005, 09:52
Еще вопрос, если луговая трава выросла по пояс, заказывать ли мужика с косой?

Только если планируешь на гребенках несколько китов разложить, но в карповой ловле это, имхо, редкость

Sergey_A_S
09.12.2005, 10:49
Т.О. , цена комплекта растет. Ящик, я понимаю, совсем не обязательный атрибут?
Теоретически смущает рывок рыбы в сторону берега (под палку). Какие ощущения?
На сколько опасен данный маневр для снасти?
Еще вопрос, часто происходят сходы? Почитав другой раздел, заметил, что не редко!
Проблемы с подсечкой. Проделки резины в процессе вываживания?

Жаль, статью ни как не закончу, успел бы - вопросов бы небыло.
И так. Подхлд - тот же, что и для любого другого способа ловли. Без оснащенного удилища - нельзя, без всего остального - можно.
У меня отличное специальное удилище, стоимостью всего 100 у.е. Ролик (использую не всегда) - 500р. Остальное - расходники или универсальные приблуды, нужные для любой ловли (подсак, садок и т.д.)

Рывок под берег - удилище вверх под 45 градусов и вбок (рыба обычно лезет все же не под ноги, а вправо-влево. Если что-то опасное прямо рядом - схватить подсак и хлопнуть по воде, мне помогало. Плюс техника - не тащить неутомленную рыбу к берегу, если ей там есть, куда спрятаться. Если место чистое - так пусть лезет, резина слабины не даст. Для ПРАВИЛЬНОЙ снасти маневр абсолютно не опасен.
Сходов и осечек не больше, чем при других способах ловли. Просто на штекер часто засекают ту рыбу, поклевку которой в силу осторожности на другую снасть бы и не заметили, соответственно есть приличная вероятность засечения за самый край кожи на губе, и тут резина спасает все же не всегда (хотя карп на несколько кил, держащийся уже буквально на тончайшей пленке, в подсак мной брался не раз, на матч такая рыба сходит без шансов).

uowip
09.12.2005, 10:52
to S.V. : Что бы не превращать конфу в свалку, следуй принципу Один вопрос одна тема. А я если что перенесу куда надо. А то в этом флейме который тут образовался найти ценную информацию невозможно, а удалять жалко.

PS Считаю дискуссия на тему "инвалидности штекера закончена" и тема временно закрыта! Весь флуд и офтопик будет стираться! А полезная инфа будет перенесена.

S.V.
13.12.2005, 02:58
Раз уж ящик не обязательный атрибут, то тема снята. Спасибо за ответы.