PDA

Просмотр полной версии : Мормышка на летней поплавочной удочке.



Egor
18.03.2004, 15:59
Автор оригинала Скиф.
С точки зрения оснастки, имеет значение – показать момент заглота крючка с насадкой.


ИМХО это пожалуй ключевая фраза.
Осталось только добиться этого практическими методами.
Я уже неоднократно писал про свои очень успешные опыты ловли на мормышку, вместо крючка с подпаском. Поиском их можно найти.
В мартовском номере СР вроде должна появиться статья по этой теме.
Напомню основные плюсы такой ловли:
1. НЕМЕДЛЕННАЯ регистрация поклевки.
2. Успешная ловля в капризный клев. Главное, чтобы рыба хоть на мгновенье взяла насадку в рот. Про заглатывание я даже и не говорю и абсолютно пофигу, какие там глоточные зубы у рыбы и как она жует насадку. Она даже пукнуть не успевает, как следует подсечка.
3. ОЧЕНЬ редкие заглоты мормышки глубоко в рот. На 99% крючок цепляется за верхнюю крепкую губу и как следствие в разы меньше сходов, особенно при капризном клеве.
4. Обсосанная насадка без видимых поклевок просто исключена.
5. Легче насаживать насадку на крючок мормышки.
6. Легче вынимать крючок мормышки из губы рыбы.
7. Намного интереснее для рыбы игра насадкой, особенно штекером.
8. При слабом уклоне, или на ровном участке дна легко выставить точную глубину ловли даже маховой удочкой, а штекером тем более.
9. При хорошем клеве его количество всегда больше, чем при ловле на крючок с подпаском, т.к. меньше времени уходит на снятие рыбы с крючка мормышки (не нужен экстратор) и быстрее происходит насаживание мотыля и опарыша (иногда очень мелкий крючок даже просто пальцами удержать невозможно).
10. Нет захлестов мормышки за леску поводка, как это иногда бывает с крючком. Мормышка сама выполняет роль подпаска.
11. Намного меньше зацепов за возможный мусор на дне.

Недостатки тоже есть, но их всего полтора.
1. Глубину придется выставлять с точностью до 1 см, тогда как на оснастке с подпаском и крючком погрешность может достигать 10 – 15см без особого влияния на регистрацию поклевки. Главное чтобы крючок лежал на дне, а сглаживающим фактором послужит расстояние от подпаска до крючка
2. Сложно облавливать бугорки и ямки за счет точно выставленной глубины по одной выбранной точке. Тут нужно выбирать. Или глубина по бугорку, а на остальной части дна мормышка будет висеть, или по ямке, но тогда в другой части дна мормышка будет лежать. На слабом течении этот недостаток проявляется меньше, а при работе со штекером и этот недостаток ваще сводится к нулю.
Ежели обобщить вышесказанное, то ИМХО это и будет ответом на всю тему.
Чует мое сердце, что крючками в это лето я ваще ловить больше не буду. Мормышек накупил около сотни.

<TAB>
18.03.2004, 16:31
Egor, хотелось бы добавить парочку минусов, по крайней мере теоритических.
1. Мормышка тяжелее крючка. Из этого вытекает, что
а) менее естественное поведение насадки при падении;
б)......(добавте сами), но и плюсы тоже есть.....
2. Мормышки более дорогие чем крючки(примерно в 10 раз)
Вышесказанное не отрицает положительные стороны высказанные Вами и лично меня очень заинтересовала Ваша идея.
Кстати, как относятся спортивные правила к использованию мормышек взамен крючка?
Может быть это не в тему, тогда прошу модераторов пренести мое сообщение в другую ветку или удалить.
Антон

AlexS
18.03.2004, 16:40
Автор оригинала <TAB>
Кстати, как относятся спортивные правила к использованию мормышек взамен крючка?


Плохо относятся.
Но никто не мешает проверять этим способом наличие хитрой рыбы на прикормке при отсутствии клёва на тренировке или обычной рыбалке.
По сути я с Егором согласен во многом, и моя последняя зимняя рыбалка на Сиге это подтвердила.

Дух
18.03.2004, 16:49
„Эффекта мормышки“ можно достичь, надев на крючок 1 –2 бусинки очень мелкого биссера.


С уважением
Скиф

Mic
18.03.2004, 17:13
Автор оригинала <TAB>
Egor, хотелось бы добавить парочку минусов, по крайней мере теоритических.
1. Мормышка тяжелее крючка. Из этого вытекает, что
а) менее естественное поведение насадки при падении;
б)......(добавте сами), но и плюсы тоже есть.....
2. Мормышки более дорогие чем крючки(примерно в 10 раз)
Вышесказанное не отрицает положительные стороны высказанные Вами и лично меня очень заинтересовала Ваша идея.

Лично я по весне только с мормышкой и ловлю, тк по-другому уловы уменьшаются на порядок.

AlexS
18.03.2004, 17:28
Автор оригинала Скиф.
„Эффекта мормышки“ можно достичь, надев на крючок 1 –2 бусинки очень мелкого биссера.


С уважением
Скиф

На эту тему у Егора есть гораздо более эффективное решение. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=162)

Egor
18.03.2004, 17:31
Автор оригинала <TAB>
1. Мормышка тяжелее крючка. Из этого вытекает, что
а) менее естественное поведение насадки при падении;

Как гриться лучше один раз увидеть. Я это к тому, что даже видеокамера, опущенная в лунку совершенно не отпугивает рыбу от места ее стояния, а мелкая мормышка и подавно. Значит фактор опускания мормышки более быстрым темпом, чем опускание крючка с парашютирующей насадкой на наличие рыбы на столе не влияет. Использование поплавка с двойной антенной практически уравнивает скорость погружения мормышки и крючка на придонном участке, - это уже из практики. Если заброс оснастки делать махом в прямую линию от берега , или положить в прямую линию параллельно берегу штекером, то конечное приземление мормышки равно скорости погружения крючка. Причем мормышка опуститься по дуге от основного грузила и медленно сядет на дно, как останавливающиеся качели. В таком опускании насадки плюсов намного больше, чем парашютирующей вертикально вниз. Мало того, игра насадкой/мормышкой как раз и сводится к тому, чтобы снова и снова повторить процесс опускания мормышки по дуге на дно, подобно микроджигу. Отсюда и количество поклевок больше. Это тоже все из практики, а не теории.



б)......(добавте сами)

Не добавлю. НЕчего.



2. Мормышки более дорогие чем крючки (примерно в 10 раз)
Эт точно, но за прошлое лето я оторвал всего 10 мормышек И ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ СИЛЬНОЙ ЛЕННОСТИ пользоваться подсачиком на рыбе до 200гр. Поднимаю ее за леску над садком, а она иногда трепыхнется и рвет поводок. На зацепах и на гуляющей на мормышке рыбе ни одного обрыва не было. Так что при аккуратном подсачивании любой рыбки потерь мормышек можно избежать. Зато каааааак ловиться!!!!!!!

ЗЫ: Много ниже в своем посте я высказался про различные «пласты», которые вылавливаются рыбаками, от дубинщиков, до спортсменов.
Верхний пласт – это когда не ловиться только у того, у кого просто нет удочки.
Нижний пласт – это вотчина спортсменов с их тонкими и чувствительными снастями, когда похвастаться уловом смогут только они. Как гриться круче только яйца. Шютка. :D
Но остался еще один пласт, когда уже и спортивная снасть не спасает. Вот его я и освоил. Правда на соревнованиях так ловить наверное нельзя, но я очень далек от спортивных амбиций и ловлю как любитель.
Использовав мормышку вместо крючка можно хорошо оторваться, когда все остальные способы принесли поражение, включая и поднятую тему.
Только не нужно думать, что повесив мормышку уловы всегда будут хорошими. Бывает, что рыба действительно не пришла на стол, или на самом деле рыба не хочет кормиться ни за какие прикормки и насадки.
Этот пласт я оставлю потомкам, а то у них не будет стимула морщить ум. ;) ;) ;)

Egor
18.03.2004, 17:40
Автор оригинала Скиф.
„Эффекта мормышки“ можно достичь, надев на крючок 1 –2 бусинки очень мелкого биссера.
Я прям аж подскочил! :mad:
А кто мешает придвинуть подпасочек вплотную к крюку. Ведь та же мормышка и получится, вот только зацепами ты будешь обеспечен на все 100%.
С мормышкой этого не происходит, т.к. крючок ВСЕГДА направлен поддевом вверх и мормышка спокойно СКОЛЬЗИТ по хламу на дне. Ну если только не кудрявая ветка на дне, и то……….

_Сергей_
18.03.2004, 17:52
Игорь!

А какие типоразмеры рыб никогда или очень редко попадались вам на мормышку (и зимой и летом)? Из тех, что были в водоёмах, разумеется :)
И на всех ли типоразмерах мормышка впереди крючка по результату?

VOVA
18.03.2004, 18:07
Игорь, а если нижний подпасок сдвинуть вплотную к крючку? не пробовал?
_______________________________
Пока писал - уже Игорь мне ответил, но у меня при привязывании ключек обычно под углом 45град получается, а ежели его еще дробиночкой поджать, то как раз то что надо получится.
ЗЫ Леша - минус полгода бани за особый цинизм

Дух
18.03.2004, 18:08
AlexS
...На эту тему у Егора есть гораздо более эффективное решение.

Знаком. Но мне с биссером проще.


Egor
...Я прям аж подскочил!
А кто мешает придвинуть подпасочек вплотную к крюку. Ведь та же мормышка и получится, вот только зацепами ты будешь обеспечен на все 100%.

Биссер – вариации цветов.
При наличии на крючке опарыша и кукурузы – зацепов не больше обычного.


С уважением
Скиф

Mic
19.03.2004, 12:23
Автор оригинала <TAB>
Egor, хотелось бы добавить парочку минусов, по крайней мере теоритических.
1. Мормышка тяжелее крючка. Из этого вытекает, что
а) менее естественное поведение насадки при падении;
б)......(добавте сами), но и плюсы тоже есть.....


Для меня это только в плюс, тк при ловле в проводку в большинстве случаем жизненно необходимо, чтобы насадка шла как можно ближе к дну. Иначе количество поклёвок уменьшается на порядок

Egor
19.03.2004, 14:12
Автор оригинала _Сергей_
А какие типоразмеры рыб никогда или очень редко попадались вам на мормышку (и зимой и летом)? Из тех, что были в водоёмах, разумеется.
Речь только про летнюю мормышку. Зима – не показатель, - все ловят на мормышку, но ее возможности намного ниже, чем летом.
Проще ответить, что попадалось в тех местах, где приходится ловить ЛЕТОМ на мормышку (р. Дубна, р. Сестра, отводной канал в Темпах и Аппендицит в Дубне). Все водоемы со слабым течением. На среднем и сильном течении опыта пока нет, но надеюсь провести.
1 место - лещовые породы, и это объяснимо. Рыба кормится в основном со дна, а мормышка играет у самого дна и на дне.
2 место ерши, если они вышли на стол.
3 место окунь, в основном на потяжке в догонку.
4 место плотва и тоже в основном на потяжке в догонку.
Были два судачка по 50гр и одна щучка примерно на 700 – 800гр тоже на потяжке в догонку, но сделав свечку сошла.
Размер рыбы разный и закономерности по размерам от использования мормышки нет. Всё как на крючок.



И на всех ли типоразмерах мормышка впереди крючка по результату?
При ловле донной рыбы в общем да.
У мормышки есть еще один недостаток. Нельзя применять злаковые насадки. Только мотыль, опарыш и червь. Пробовал насаживать перловку. И поклевки есть, и ловиться, но на крючок лучше.
Зато кисточка мотыля на мормышке вне конкуренции.

Egor
19.03.2004, 14:26
Автор оригинала Скиф.
Зачем, когда рыба уже на крючке ?

Оч бааальшое заблуждение. :D
Разве не было случаев, когда даже опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было?
Так что Скептик прав.

Кста, судя по кормлению баночных карасей рыба совершенно спокойно воспринимает посторонние предметы во рту в виде песочка, камушков и прочего мусора. Она к этому уже привыкла, поэтому вес мормышки не очень настораживает ее и не столь критичен, если это не более 0,3гр. А вот после дегустации рыба постарается освободиться от посторонних предметов во рту, и тут мормышка первый претендент на выплевывание, хотя замаскированную кисточкой мотыля можно сожрать и мормышку.
Чай не арбуз по размерам. :p

Дух
19.03.2004, 14:55
Egor
...Разве не было случаев, когда даже опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было?...

На поплавок – не припомню.

Когда рыба ВЗЯЛА насадку Egor писал:

1. НЕМЕДЛЕННАЯ регистрация поклевки.

А если опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было – то и рассуждения Скептика никчему.
Или оснастка и способ ее подачи оставляют желать лучшего.

С уважением
Скиф

Egor
19.03.2004, 15:36
Автор оригинала Скиф.

А если опарыш высосан до состояния презерватива, а поклевки так и не было – то и рассуждения Скептика никчему.
Или оснастка и способ ее подачи оставляют желать лучшего.


С мормышкой на летнем поплавке такого действительно не бывает, а с крючком, да еще глубокой осенью, когда рыба, как оцепенелая, очень даже часто, особенно некрупный подлещик. Поднимет насадку в зоне свободы между крючком и подпаском и не сдвигая подпасок с места пожует, а затем выплюнет и уплывет в сторону, или наколется и замрет. Перезабрасываешь, а он висит, как лаврушка.
Конечно нужно регулировать оснастку под конкретные условия клева. Но все же не всегда попадание насадки в рот передается поплавку и тут желательно любыми способами постараться зацепить крючок за рыбу, например разведя плоский крючок, чтобы не выплюнулся. Помогает!

Дух
19.03.2004, 15:52
Egor
...Поднимет насадку в зоне свободы между крючком и подпаском и не сдвигая подпасок с места пожует, а затем выплюнет и уплывет в сторону, или наколется и замрет...

Я подпасок на дно не кладу.
3 – 5 см над дном.
Регистрация любой поклевки.

С уважением
Скиф

Egor
19.03.2004, 16:10
Автор оригинала Скиф.
Я подпасок на дно не кладу.
3 – 5 см над дном.
Регистрация любой поклевки.

А я нигде и не писал, что подпасок на дне.
Мормышка должна чиркаться по дну, а подпасок нет, но если подпасок висит в 10см над дном а расстояние от него до крючка 15см и более, то поклевку можно долго ждать. :o
На крупно-каменистом дне это может быть сплошь и рядом. Там сложно выдержать 3-5см. Все зависит от места ловли.
Возможно я про одно, а ты про другое, отсюда и расхождение мыслей.
У меня свои водоемы и донные условия, у тебя другие. Тут шаблон неприемлем, только общие рекомендации.

Дух
19.03.2004, 16:38
Egor
...А я нигде и не писал, что подпасок на дне.


Egor
...Поднимет насадку в зоне свободы между крючком и подпаском и НЕ СДВИГАЯ ПОДПАСОК С МЕСТА пожует, а затем выплюнет и уплывет в сторону...

Подпасок 3 – 5 см над дном:
Всосет насадку – утонет поплавок
Поднимет насадку – поднимется подпасок


Egor
...если подпасок висит в 10см над дном а расстояние от него до крючка 15см и более, то поклевку можно долго ждать.

Оч бааальшое заблуждение. (Egor)
Всосет насадку – утонет поплавок
Поднимет насадку – поднимется подпасок

С уважением
Скиф

Egor
22.03.2004, 14:47
Автор оригинала Скиф.
Подпасок 3 – 5 см над дном:
Всосет насадку – утонет поплавок
Поднимет насадку – поднимется подпасок


Еще раз убеждаюсь, что мы не понимаем друг друга. :confused:
Вложенный ответ.

Mic
22.03.2004, 15:55
В том варианте, что нарисовал Егор, при ловле со дна, действительно, рыбе надо отплыть на достаточное расстояние, чтобы мы заметили поклёвку. Но, во-первых, не всегда ловим со дна, а во-вторых, важно не только понять, почему не видно поклёвки, но и как сделать, что бы её было видно. В данном случае - приблизить подпасок к крючку, а ещё лучше - распределить груз в виде гирлянды дробинок.

Egor
23.03.2004, 11:05
Автор оригинала Mic

Да, уменьшать надо, но мормышка, лежащая на дне, поклёвки лучше не покажет.

Покажет, еще как покажет!!!!!!!!!!!!!! - если снасть отрегулирована правильно.
Еще раз прочти мой пост ниже про применение мормышки на поплавочной снасти. Там вроде все изложено довольно понятно, особенно про правильное выставление глубины на оснастке.
Слово «лежать на дне» можно понять по разному. Применительно к мормышке она может и лежать на дне, но леска от неё до первой верхней дробинки всегда должна быть натянута, хоть вертикально, хоть под небольшим углом за счет принудительного ухода поплавка в сторону под воздействием поверхностного течения, или игры махалкой и штекером.

Egor
23.03.2004, 13:34
Автор оригинала Mic
добиться этого всё же на штекере существенно легче, чем на матче.

Я про матч даже не заикался. Ловля мормышкой вместо крючка предполагает практически мгновенную подсечку, как на зимний сторожок.

Egor
30.03.2004, 15:44
Попробую вложить фотку поплавка для ловли на мормышку.
Если не получится, то сообщение удалю.
На фото хорошо видна разница в диаметрах пассивной и активной антенны. Она не такая уж и большая, зато подъем (выход из воды) пассивной антенны виден просто великолепно с любого расстояния.
ЗЫ: На этих фирменных поплавках диаметр пассивной антенны меньше, чем пластиковый стержень шариковой ручки, поэтому их чувствительность на подъем очень высокая. Пассивная антенна пустотелая.

ЗЫ:ЗЫ: Не получается выложить фотку на сообщение. Выходит очень большого размера в три экрана. Придется вкладывать через wоrdешник.

Egor
01.12.2005, 12:27
В этой теме много написано про использование мормышки на летней поплавочной снасти.
Намекаю, что на Сухаревке в рыб-магазине появились классные вольфрамовые мормышки для этих целей.
Называются "Нимфа", черного цвета, с хорошими прочными крючками и самым нужным размером, цена 33рэ за 1шт.
Взял себе десяток.
Рекомендую!

Алексей С.
06.12.2005, 11:11
на Сухаревке в рыб-магазине появились классные вольфрамовые мормышки
Называются "Нимфа", черного цвета, с хорошими прочными крючками и самым нужным размером, цена 33рэ за 1шт.


Прошу уточнить для новичков (посмотрел на их сайте).
Это мормышки Fisherman? Там след. вольфрамовые мормышки со словом "Нимфа":

F2366 "Нимфа длинная" безнасад. 3 мм( кр.Hayabusa) 36.00
F2367 "Нимфа муравей" 3 мм( кр.Hayabusa) 37.00
F2368 "Нимфа муравей" 4мм( кр.Hayabusa) 42.00
F2369 "Нимфа длинная" безнасад. 4мм( кр.Hayabusa) 40.00
F2370 "Нимфа " 3мм( кр.Hayabusa) 36.00
F2371 "Нимфа " 4мм( кр.Hayabusa) 40.00
F2393 "Нимфа муравей " 5 мм( кр.Hayabusa) 49.00
F2394 "Нимфа " 5 мм( кр.Hayabusa) 47.00

А по 33р. там есть две мормышки:
F2350 "Уралка с коронкой" 4 мм( кр.Hayabusa)
F2390 "Муравей " 3мм( кр.Hayabusa)

Если не затруднит, порекомендуйте какие взять для рыбалке на Оке.

Egor
06.12.2005, 13:48
Прошу уточнить для новичков (посмотрел на их сайте).
Если не затруднит, порекомендуйте какие взять для рыбалке на Оке.
Я не видел их сайта, зато видел эти мормышки в живую. Дай ссылку на их сайт.
На вложенном рисунке вид мормышки сбоку и сверху.
На крючках одеты по три плоских колечка разных цветов.
На заднюю часть одет маленький белый кембрик.
Мормышка и колечко крючка полностью закрашено черной краской и его нужно прочистить иглой, чтобы можно было привязать к нему леску.
Вес этих мормышек для ловли на не сильном течении и на стоячке.
ИМХО для Оки наверно нужно потяжелее, я на ней никогда не ловил.