PDA

Просмотр полной версии : Про диаметр амортизатора и вываживание.



Seal
06.12.2005, 13:15
Это мог быть и сазанчик.Штекером однозначно не взял бы, хоть форсируй, хоть нет.У меня в низовьях до 60-70м лески снимал, а ты его резиной хочешь удержать.

Ну, если бы стоял карповый кит с резиной 1,8, то взял бы... если конечно он не больше 3 кил был. По ощущениеям - кила на полтора-два всего зверек был. С толстой резиной шансы были, а уменя на плотву 0.8 стоит, да и та для клязьминской спортивной плотвы - в самый раз, а для пехоркинской 200-300 грамовой - вообще никак, что практика наглядно и показала уходамив траву всех прилиных плотвиц. Куда уж с такой резиной к сазану подходить...

стенсен
06.12.2005, 13:25
Ну, если бы стоял карповый кит с резиной 1,8, то взял бы... если конечно он не больше 3 кил был. По ощущениеям - кила на полтора-два всего зверек был. С толстой резиной шансы были, а уменя на плотву 0.8 стоит, да и та для клязьминской спортивной плотвы - в самый раз, а для пехоркинской 200-300 грамовой - вообще никак, что практика наглядно и показала уходамив траву всех прилиных плотвиц. Куда уж с такой резиной к сазану подходить...
Сам знаешь нужен баланс снасти, вот ты и мучаешься чего поставить.0,8 или 1,8мм.Для мелочи одно плохо, для крупняка другое.Совет лови болонкой проблем меньше будет :D

Sergey_A_S
06.12.2005, 13:28
Ну, если бы стоял карповый кит с резиной 1,8, то взял бы... если конечно он не больше 3 кил был. По ощущениеям - кила на полтора-два всего зверек был. С толстой резиной шансы были, а уменя на плотву 0.8 стоит, да и та для клязьминской спортивной плотвы - в самый раз, а для пехоркинской 200-300 грамовой - вообще никак, что практика наглядно и показала уходамив траву всех прилиных плотвиц. Куда уж с такой резиной к сазану подходить...

А потому еще раз повторяю призыв - камрады, хватит пиписичничать!
Для плотвы 200-300г и резина 1,8мм работает неплохо, а для бонуса на 1-3кг она идеальна.

uowip
06.12.2005, 13:32
Для плотвы 200-300г и резина 1,8мм работает неплохо
Серег, 1.4 еще может быть, то 1.8 хм врятли. Сходов будет много ИМХО.
Если основная цель всетаки плотва.

Sergey_A_S
06.12.2005, 13:49
Серег, 1.4 еще может быть, то 1.8 хм врятли. Сходов будет много ИМХО.
Если основная цель всетаки плотва.

Если основная цель плотва - согласен, 1,3-1,4. Но если вероятность бонуса высока - случай сложный. Карп на 2-3кг 1,3 тянет очень лихо, и управлять им сложно. Если там, как в описанном случае, рядом трава - можно и не отвести. Именно поэтому я и высказался в пользу резины потолще.
Что до плотвы - жена у меня ее дерет на мах с резиной 1,8, и от сходов особо не страдает. Правда, у нее крючки не меньше №14, а чаще 12.

Seal
06.12.2005, 13:51
[QUOTE=Sergey_A_S]Если там, как в описанном случае, рядом трава - можно и не отвести. [QUOTE]

До травы - метр всего, отвести можно только на толстой резине

Sergey_A_S
06.12.2005, 13:56
Сереж, не юродствуй!
Мне интересно ловить любую рыбу, в том числе и спротивную плотву сверхлегкими оснастками. Есть в этом что-то - обратный предел возможности снасти.
Другой вопрос, что я ошибся с выбором снасти, вот и результат, ну ничего, зато опыт будет

Я не юродствую. Я искренне желаю тебе успеха и советую не повторять моих ошибок. Я сам, купив штекер, начал с резины 0,8-1мм, и огреб полной мерой. Перешел на 1,3-1,6. И все было неплохо, пока не пришлось 2ч20мин сражаться с на редкость упорным и сильным карпом на 6,5кг. А потому мой тебе совет - там, где одни пиписьки, лови хоть на 0,8мм, но там, где рыба приличная, ставь не тоньше 1,3, а если реален карп - 1,8 хотя бы.
И когда будешь выбирать снасть, подумай, что даст тебе большее удовлетворение - поимка лишнего десятка килек до 100г или одного карпа на 2-3кг...

Starnak
06.12.2005, 13:56
Дим, а реально что там клювает?Да реально ничего :)

По поводу резины. На зиму всегда ставлю 1.2 и один карповый кит беру с 1.4. Оптимум лежит между 1.2 и 1.4. Особенно теперь, когда она в 3 колена ставлена. Это для ловли на МР. Думаю, на Пехорку самое то будет между 1.0(2-3 колена) и 1.2(3 колена). И пофигу мороз, на такой резине плотва в 50гр отлично берется и не сходит...

Sana
06.12.2005, 15:24
Серег, 1.4 еще может быть, то 1.8 хм врятли. Сходов будет много ИМХО.
Господа, не забывайте про другую сторону медали — даже для резины 1,2 минимальный поводок 0,12. Для более тонкого резина уже жестковата. А 0,12 зимой на плотву… Увы, далеко не всегда и не везде.

Sergey_A_S
06.12.2005, 15:53
2 Sergey: "Я, я! Возьми меня! Я! Я!" (с) Осел м/ф "Шрек"
Не вопрос, возьму. Но учти - сохранность твоей удочки и нервов не гарантирую;) И запасись карповым топом с резиной 2,1 в 4-е колено.

Sergey_A_S
06.12.2005, 16:09
[валится мордой в мусорную корзину]
Это просто - охренеть...
Запасусь!

Охренеть - это когда эта резина вытянута метров на 8-10, коннектор мечется под водой, а мошная карповая палка хрустит на стыках. И это - реальность.

Starnak
06.12.2005, 17:03
Господа, не забывайте про другую сторону медали — даже для резины 1,2 минимальный поводок 0,12.Не совсем так. С 1.2 латексной (мило криптон или сенсас) в 3 колена до 0.08 нормально, 0.1-0.11 вообще рабочий вариант...
С другой стороны, а ежели мы ставим 1.4, то нафига поводок 0.06? :)

Sana
06.12.2005, 17:33
Не совсем так. С 1.2 латексной (мило криптон или сенсас) в 3 колена до 0.08 нормально, 0.1-0.11 вообще рабочий вариант...
В прошлом году была пара случаев, когда на серьёзной реке вёлся на потычки плотвы и менял 0,14 на 0,1. Плотву, есс-но начинал ловить исправно, но потом приплывал мальчик и рвал этот 0,1 бессовестным образом, как правило при особо бойком рывке. При этом резина была вытянута не более чем на метр. (резина Colmic Latex 1.2 в три колена). Возможно, те 0,1 были не самыми свежими + ракушки на дне, но всё к тому что я зарёкся на 1,2 вешать поводки меньше 0,12

Karlson
06.12.2005, 18:38
немного офф.. :)

но потом приплывал мальчик и рвал этот 0,1 бессовестным образом
В таком виде фраза хорошо звучит :) Так и рисуется мальчонка лет 10, приплывающий к Сане.. подплывет, вынет оснастку, оторвет поводок, покажет язык и обратно уплывет... :)

я зарёкся на 1,2 вешать поводки меньше 0,12
а резин каюк не сделает? а то ведь тогда все улетит...

мое имхо по пехорке - поводок 0.1 или 0.12 плотве там поуху, а вот с крючками там похоже нужно подгадывать.. как то она неоднозначно там к размеру крючка относится.. пробовать надо однако, слишком пока мало статистики (у меня)..
и опять таки мое имхо - если учитывать что крупняк там многовероятен, то "качество" снасти надо подстраивать под него. то-есть основа 0.14, поводок 0.12 и резину под это дело... Если считать что крупняк нам нафик не нужен, поводок 0.08, чтоб быстрее порвался и чтоб потом меньше курить.. :)

Sana
06.12.2005, 19:13
а резин каюк не сделает? а то ведь тогда все улетит...
не сделает. 1,2 резин серьёзный. Держит больше трёх кг, что намного превосходит скромные возможности 0,12
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=20263&postcount=13
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=20061&postcount=5

Starnak
06.12.2005, 19:57
...потом приплывал мальчик и рвал этот 0,1 бессовестным образом...А кто был мальчиком? :) И кто был леской? Огласите весь список :)
У меня килограммовый лещ на течняке под 25гр не в состоянии порвать 0.1 на резине 1.4. Поводок шимано твин, основа 0.14 суффикс.
Второй пример приводить не буду, т.к. это исключение, но факт поимки на двухлетней давности поводок 0.07 или 0.08 - точно не установлено леща на 1.800 на течении под 20 плоскую остается...

Если обратиться к современной истории Матчфишинга :), то у Анбура вообще сазанище 5кг не смог с 0.1 поводком справиться :) А этот "мальчик" (сазан, разумеется ;)) всяко повеселее лещиков будет...

p.s. В таких случаях резину я предельно отпускаю. Любой, даже незначительный перетяг будет сразу же приводить к обрывам.

Sana
06.12.2005, 20:21
А кто был мальчиком? :) И кто был леской? Огласите весь список :)
Мальчиком был, судя по всему, голавль (впоследствии ещё один был изловлен) леской — Vexter

У меня килограммовый лещ…
У меня тоже. И амуры около кг. На 0,07 поводок (тот же Vexter) и 0,7 резину. Вываживались долго (особенно амуры) но успешно.
Из чего следует вывод, что сочетание 0,07/0,7 работает хорошо, а 0,1/1,2 — не очень

Sergey_A_S
06.12.2005, 21:01
Однозначный вывод делать нельзя. Я много ловил с резиной 1,3мм, еще больше - жена, которой я ее поставил потом. При чем, ловили карпа. Так вот, на поводок 0,1 карпят до 1,5кг изловлено было море. Обрывов хватало, но происходили они не системно, зависило прежде всего от норова карпа. Иной раз карпики брлись влегкую, иной раз так же влегкую рвали. То же самое и с сочетанием 1,3 - 0,12, то все гладко, то порвет. Так что, "мальчик" "мальчику" рознь, и это главный фактор в лотерее порвет/не порвет. В случае Анбура, помимо его несомненного мастерства, скорее всего экземпляр был относительно спокойный - бывает, что карп почему-то не делает танковых бросков, а с ленцой гуляет на ограниченной акватории и в итоге берется совершенно непредназначенной для него снастью. Но бывают и противоположные случаи - когда в какое-то мгновение резина выходит на максимум и леска делает бздынь раньше, чем успеешь выругаться. Так что, по залетным крупнякам судить не совсем корректно.

Sana
07.12.2005, 01:09
…В таких случаях резину я предельно отпускаю. Любой, даже незначительный перетяг будет сразу же приводить к обрывам.
А вот это возможно… Резиной толще 1мм пользуюсь нечасто, ввиду отсутствия в пределах досягаемости потенциальных жертв :( , поэтому неисключено, что с непривычки она была слегка перетянута :rolleyes: потому как на тонких резинках лёгкий перетяг не вредит, скорее наоборот.
Под лёгким перетягом понимаю ситуацию, когда резина может втянуть незафиксированный хлыст на 30-35см.

__________________________________________
зы. стоит перенести эти рассуждалки в тему про резину

Starnak
07.12.2005, 01:38
Под лёгким перетягом понимаю ситуацию, когда резина может втянуть незафиксированный хлыст на 30-35см.Тогда понятно. Под "ослаблением" понимаю когда резина на последнем издыхании убирается обратно, только чтобы соплей не было. Сопли не люблю. Ничего втянуть при этом она, разумеется, не может. Себя бы втянуть :)
К такому же эффекту (как и от перетяга) может привести застревание резины в ките, например, от небольшого количества воды и "жадно" обрезанного кита...

Да, отсюда пора уже :)

Sana
07.12.2005, 01:56
К такому же эффекту (как и от перетяга) может привести застревание резины в ките, например, от небольшого количества воды и "жадно" обрезанного кита...
Не, с этим всё в порядке :)
а вот «ослабления» нехватало точно ;)

Sergey_A_S
07.12.2005, 10:12
А как ты определяешь что рвали такие же как и те которые брались?


Во-первых, по ощущению - тяга резвой мелюзги от мощного натиска крупняка рукой хорошо отличается. А во-вторых, нередко просто видел несущегося по самой поверхности бешенного карпенка:)

Olegych
07.12.2005, 10:23
По поводу резины. На зиму всегда ставлю 1.2 и один карповый кит беру с 1.4. Оптимум лежит между 1.2 и 1.4. Особенно теперь, когда она в 3 колена ставлена. Это для ловли на МР. Думаю, на Пехорку самое то будет между 1.0(2-3 колена) и 1.2(3 колена). И пофигу мороз, на такой резине плотва в 50гр отлично берется и не сходит...Гидроэластик (резина с переменным диаметром) - НАШЕ ФСЁ! :p :cool: