PDA

Просмотр полной версии : Зимний прикорм



Влас
07.12.2005, 16:49
Всем привет!
Разбиваю кормового мотыля Сенсасовской Терра де Сомме.Затем заворачиваю в смоченную и отжатую газету,предварительно разровняв тонким слоем.На льду разворачиваю свёрток и в зависимости от влажности либо сразу леплю подобие шарика либо слегка придавливаю для того чтобы мотыль дал "сок" и потом уже леплю.
Так вот вопрос.
Уже как 4 рыбалки прикорм не работает.До этого работал дважды.Мотыль свежий,концетрация глины такая же как и при летней разбивке.Может и вовсе не стоит так делать?Тогда как? :confused:
С уважением,Влас.

Воблер
08.12.2005, 10:51
По поводу прикома зимой с глиной. Реакция рыбы на муть от компонентов прикормки зимой, как правило хуже. Особенно на стоячих водоемах, тем более на которых бывает замор. Там даже плохо промытый мотыль может разогнать рыбу. Если кормить, то чистым мотылем, на течении кормушкой класть на самое дно. На сильном течении думаю глина мало повредит корму, хотя есть варианты. Можно две лунки закормить и проверить результат. Готовые прикормки тоже используются зимой, но лучше те что без мути, и запах должен быть умеренным. Сильный аромат в холодной воде разгоняет рыбу.

Алексей Финеев,
Ярославль.

комисар
08.12.2005, 21:49
По поводу прикома зимой с глиной. Реакция рыбы на муть от компонентов прикормки зимой, как правило хуже. Особенно на стоячих водоемах, тем более на которых бывает замор. Там даже плохо промытый мотыль может разогнать рыбу. Если кормить, то чистым мотылем, на течении кормушкой класть на самое дно. На сильном течении думаю глина мало повредит корму, хотя есть варианты. Можно две лунки закормить и проверить результат. Готовые прикормки тоже используются зимой, но лучше те что без мути, и запах должен быть умеренным. Сильный аромат в холодной воде разгоняет рыбу.

Алексей Финеев,
Ярославль.На счет мути можно поспорить например в прикормку для плотвы и подлещика я всегда добовляю сухое молоко и рыба реагирует прекрасно хотя такая прикормка дает оч.много мути также несколько раз ловил окуня приманивая его просто песком. Просто сыпал песок в лунку и все,окунь брал ловил именно в стоячем водоеме.

lybitel
13.12.2005, 11:29
Подскажите пожалуйста, если кто имеет опыт: если заморозить кормового мотыля в воде в морозилке( что-то типа замороженый брикет, но чтобы в кормушку входил), а потом опустить на дно, он не всплывет?
И если все нормально, то не шугнется ли рыба этого льда-брикета на дне, ведь по идее зимой нижние слои воды теплее верхних и рыба ищет, где теплее. Или не факт, лишь бы аппетит раздразнить?

С уважением.
Денисов Андрей, он-же Lybitel.

Kirill
13.12.2005, 11:35
Если камней или песка в брикет напихать, то не всплывет... по крайней мере сразу.

lybitel
13.12.2005, 12:04
Если камней или песка в брикет напихать, то не всплывет... по крайней мере сразу.
А опыта таким способом прикармливания нет? Рыба отзывается?

Kirill
13.12.2005, 12:16
А опыта таким способом прикармливания нет? Рыба отзывается?
У меня нет.
А зачем? Живой завсегда лучше...

lybitel
13.12.2005, 13:36
У меня нет.
А зачем? Живой завсегда лучше...
А живого тягой может снести или в ил зароется.

Sana
13.12.2005, 14:04
А зачем? Живой завсегда лучше...
А вот это ещё вопрос…
Читайте в ближайшее время статью в платном разделе :) :)

Петрович
13.12.2005, 14:18
А вот это ещё вопрос…
Читайте в ближайшее время статью в платном разделе :) :)
Скажи чья статья и я скажу стоит ли ......

Солк
26.01.2006, 10:50
Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
Глубины от 2 до 3 метров.
Снасть-поплавок.

стенсен
26.01.2006, 11:57
Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
Глубины от 2 до 3 метров.
Не изобретай велосипед. Для ловле на реке уже придумана большая , тяжелая кормушка.В нее закладываешь мелкие плотные шары и на дно, она где-то на пару литров.По этой линии или в небольшом шахмотном порядке сверлишь лунки вниз по течению и облавливаешь их.
Если будешь опускать комки, ты же не знаешь как они упадут и где соберут рыбу, поэтому эфект сомнителен.

Sergey
02.11.2006, 20:59
Кто нибудь пробовал использовать на подлещика в Подмосковье ?
Есть ли какой результат?

KeKc
08.11.2006, 19:26
всю жизнь кормлю просто мотылем.ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
Земля как мне кажется только мешается, если конечно нет течения.

AlexDunaev
10.11.2006, 13:21
ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
- мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль :)

Пьер
10.11.2006, 13:28
- мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль :)
Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?

AlexDunaev
10.11.2006, 13:49
Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?
- немалую :) Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой :) Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас :)
Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные :)

Пьер
10.11.2006, 13:59
- не малую :) Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой :) Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас :)
Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные :)
Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда ( на Шоше например и плотва и лещ очень активно реагируют на некоторые прикормки).

AlexDunaev
10.11.2006, 15:30
Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда .
- а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?

стенсен
10.11.2006, 16:05
Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.

AlexDunaev
10.11.2006, 16:16
Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.
- так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше :)

Пьер
10.11.2006, 16:49
- а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?
чистый или с землей... просто надо правильно замешать, да и некоторые аромы не помешают

ЕвгенийS
10.11.2006, 22:39
- мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль :)
Согласен с Александром полностью.
Предметно этим занимался три сезона (когда плотно участвовал в соревнованиях и отборах). Основная часть статистики набрана на Истре, Можайке и Б.Волге (залив); плотва 30-150 и подл. 50-300.
Гардонс, или Этанг, или Бремис срабатывали при добавлении их в умеренных количествах (50-100г увлажнённого на лунку) к сухарям, но только - при отчётливо хорошем клёве. При среднем и плохом - явное отпугивание. Традиционная летняя ароматика - аналогично.

KeKc
11.11.2006, 12:29
ну я их и не пачками как летом конечно же сыпал.Так чуток.на пол кило мотыля где то 200-300 грамм корма,у меня лично прекрасно получалось.Плотва вставала крупная довольно и держалась долго.
НА самом деле на эту тему можно безконечно спорить.Кто сухарями кто сенсамом и все по -своему довольны. я против сухарей тоже ничего против не имею.

Турист
12.11.2006, 13:13
На соревнованиях чистый Сенсас редко можно использовать во благо. Хотя бы потому, что время соревнований ограничено и там стоит задача не привлечь за короткое время рыбу, а собрать и удержать ту, которая находится в зоне соревнований. Мотыль для этого подходит идеально.

А если вопрос стоит иначе: собрать рыбу с большой акватории и есть для этого время, то тут Сенсас рулит. Моя тактика двухдневной рыбалки: закормить Сенсасом десяток-полтора лунок и не ловить на них в первый день. На ночь докормить мотылем и во второй день,во время ловли, докармливать только мотылем. Сенсас привлекает рыбу, а мотыль ее удерживает.

Чистым мотылем хорошо кормить тогда, когда заранее известно, что рыба в месте закорма есть, либо на "пятне", где ранее уже кормились. Это неплохой вариант для частопосещаемых водоемов. А вот для водоемов, где Сенсаса рыба в глаза ранее не видела и рыболов от рыболова на пределе видимости, Сенсас рулит. Но.... чаще всего на второй день. Многие "пролетали" с Сенсасом именно потому, что ожидали немедленного результата. Но в холодной воде диффузия очень маленькая и соответственно арома распространяется медленно. А вот во второй и последующие дни бывает "счастье". Только не все об этом знают.:)

В позапрошлом году я ловил на оз.Сесито с Михаилом Титовым. Кормил два параллельных ряда мотылем и Сенсасом. Мотыльные лунки расклевались в первый день быстро. Лунки с Сенсасом заработали "после обеда", но стабильно и во второй день работали без докорма. А лунки с мотылем требовали постоянного докорма. Потом я уехал домой, а псковичи приезжали еще пару раз на мои лунки с Сенсасом и ловили с лунки ежедневно по 30-40 подлещиков. Мотыльные лунки же умерли. Псковичи испортили, к сожалению, для себя несколько лунок с Сенсасом. Докормили их "самодельной" смесью, после чего клев немедленно прекратился. А те лунки, которые были закормлены мною, работали несколько дней и работали стабильно.

Вот такие наблюдения.

Турист
12.11.2006, 13:15
Да, забыл добавить. Зимой использую часто Супербремес, концентрат супербремикс (по лещу), гардонс ноир (по плотве).

стенсен
13.11.2006, 14:07
- так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше :)
Сравнение было только с чистым и грязным мотылем.Практически одинаково, только пачка сенсаса 150р, а кг мотыля гораздо дороже.У товарища было больше плотвы. но и место у него было больше плотвиное.

koshmar
15.11.2006, 22:34
О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно:( (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось

Петрович
16.11.2006, 12:30
О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно:( (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось

Грязный мотыль бывает разный. Тот что моют в отстойниках - похуже, тот , который на чистых водоемах - получше, но работает и тот и другой. За неимением чистого, смело можно применять и грязный, кстати он хорошо хранится. А что касается твоего печального опыта, так дело было скорее всего не в мотыле. Удачи!

LAN®
16.11.2006, 17:39
При отсутствии "чистого" иногда приходится применять "грязь". На результате сказывается! Но не в ужасающих цифрах!

Ловец рыбей
17.11.2006, 19:44
О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?

SergeiSa
17.11.2006, 20:08
О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.

plosku
17.11.2006, 23:07
У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.
согласен ,южный-аЦтой! проверено: год назад на рузе ловили вчетвером .мотыля покупает всегда один чел, на троих он купил чистого мелкого, а четвёртому-южного (спецом прикололись).результат -четвёртый поймал на 50 % меньше :D :D .ловили на одном пятаке .на поле, 9м глубина. а до этого он нас частенько облавливал:D :D

Трычъ
19.11.2006, 23:50
А как кто замешивает сухую составляющую (в смысле Уник и его подобных). В чем? Как сохраняет(если нужно)?
и тому подобные мелочи.
Сам мешаю по простому в целофановом мешке.

AlexDunaev
20.11.2006, 10:25
О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
- а по мне так лиманник очень полезен (и ничем его не заменишь), когда рыба находится в верхних и средних слоях воды, или когда ее надо туда поднять. Этот мотыль "пылит" и очень медленно тонет. :)

Петрович
28.11.2007, 14:43
Цитата:
Сообщение от Молодой человек
Николай, какой объем (или вес) прикормки (без учета мотыля) примерно уходит на одну лунку?

Выходит, что для "белой" прикормки нужна бОльшая, чем "наперсток" кормушка?

На любительской ловле для леща больше (от 20-30 гр и больше), для окуня и плотвы можно меньше (10 -15 гр).
При спортивной ловле кормят помалу (5-10гр) на мели и чуть больше на глубине (10 -20 гр). Если велика вероятность поимки леща, то можно увеличить количество прикормки по усмотрению.
Мое мнение таково, что лучше малый объем прикормки и большое количество лунок, но при этом все лунки нужно облавливать часто и быстро.

Булан
28.11.2007, 14:50
а сухари ванильные будут подспорьем?И как сильно их увлажнять?И добавлять ли глины?

Булан
28.11.2007, 14:53
И как понять мелко-глубоко?Мелко-0.5-2.5м.?Глубоко свыше 5м?У каждого свои понятия глубин в зависимости от снасти?

Булан
28.11.2007, 14:59
Если поставить сетчатую кормушку для течения на стоячую воду подойдёт ли рыба именно на кормушку?

LAN®
28.11.2007, 15:00
Петрович!
Применяя "прикормку" , когда и почему кормят увлажненной или сухой?Мотыль при этом в кормушку кладут первым или сверху прикормки?

Петрович
28.11.2007, 15:17
Петрович!
Применяя "прикормку" , когда и почему кормят увлажненной или сухой?Мотыль при этом в кормушку кладут первым или сверху прикормки?
Применяя "прикормку" , когда и почему кормят увлажненной или сухой?Мотыль при этом в кормушку кладут первым или сверху прикормки?
__________________
Стартовый закорм всегда делают увлажненной смесью, сухой смесью иногда докармливают плотву (сверху).
В кормушку я кладу сначала влажную смесь, затем мотыля, иногда наоборот, думаю на результат это не влияет..

Петрович
28.11.2007, 15:26
Если поставить сетчатую кормушку для течения на стоячую воду подойдёт ли рыба именно на кормушку?
Сухари хорошая добавка к мотылю. Увлажнять не сильно, примерно как летом, так чтобы в воде они не всплывали.
Глина возможно поможет на сильном течении. А так вряд ли.
Мелко - до 2 - 2,5 метров, от силы до 3м., все остальное глубоко.
Стационарными кормушками не пользуюсь. Думаю на течении, рыба может стоять от кормушки немного ниже по течению.

Молодой человек
30.11.2007, 11:32
В продолжении нашей беседы :)
Через какое время после прикармливания белой прикормкой нужно проверять лунку?
Отличается ли это время для плотвы и подлещика?

gore
30.11.2007, 11:46
Петрович
Прикормка- сухари или магазинные смеси? влияние на клев магазинных смесей....
если можно -не рецепты, ну хотя бы пару названий для понятия...

просто в прошлом и позапрошлом году проводил определенные эксперименты- и только сенсасовские порошковые добавки к панировочным сухарям позитивно влияли на клев плотвы...другие смеси и на другую рыбу особого влияния не показывали....
хочется понять:)

Петрович
30.11.2007, 12:22
В продолжении нашей беседы :)
Через какое время после прикармливания белой прикормкой нужно проверять лунку?
Отличается ли это время для плотвы и подлещика?

Время подхода рыбы на прикормку зависит от многих факторов, перечислять думаю, нет смысла. Плотва боле шустрая рыба, чем подлещик и подходит несколько раньше, конечно, если она находится в непосредственной близости. Проверять можно через 15 - 30 минут. Я проверяю первые лунки сразу после того, как закормил последние. Проверяю быстро, часто если не на первом, то на втором кругу проверки рыба клюет в большинстве из лунок.

Петрович
30.11.2007, 12:24
Петрович
Прикормка- сухари или магазинные смеси? влияние на клев магазинных смесей....
если можно -не рецепты, ну хотя бы пару названий для понятия...

просто в прошлом и позапрошлом году проводил определенные эксперименты- и только сенсасовские порошковые добавки к панировочным сухарям позитивно влияли на клев плотвы...другие смеси и на другую рыбу особого влияния не показывали....
хочется понять:)

Раньше в молотые сухари добавлял молотые семечки, и этого хватало, сейчас чаше использую Уникорм самый простой, вплоть до «Базы», реже Сенсас с сухарями. Надеюсь, что большой разницы нет. Рыба не хуже, а быть может и лучше подходит на чистого мотыля, но тогда расход его больше, чем в составе с сухими прикормками.

Молодой человек
30.11.2007, 12:35
сенсасовские порошковые добавки

а что именно использовал? Если не секрет:)

Молодой человек
30.11.2007, 12:39
И еще один вопрос меня волнует - цвет зимней прикормки...
По идее подо льдом темно и цвет особо не различается, скорее может быть только фон- светлый/темный , однако на ЧМ например, почему-то многие предпочитали красную смесь на плотву.

gore
30.11.2007, 12:55
Молодой человек
ВДЕ(плотва, лещ), Сенсас(гросс гардонс, этанг)...уник стандартные серии..
все только темное...я даж сухарики затемняю....не знаю почему:(....привычка:)

Петрович
На просто мотыля у миня случались обидные пролеты- едешь ловить плотву, а окуня отвадить от лунки нереально:(....обидно это особенно на Рузе...а с сухариками или прикормкой- достаточно часто получается отсечь...причем обидная ситуация- это не зависит от глубины, в прошлом годе был эпизод когда на 7 метрах стеной стоял окунишка.....на тех же 7 метрах но с сухариками- плотва через полчаса вытеснила окуня...

Петрович
30.11.2007, 14:24
Петрович
На просто мотыля у миня случались обидные пролеты- едешь ловить плотву, а окуня отвадить от лунки нереально:(....обидно это особенно на Рузе...а с сухариками или прикормкой- достаточно часто получается отсечь...причем обидная ситуация- это не зависит от глубины, в прошлом годе был эпизод когда на 7 метрах стеной стоял окунишка.....на тех же 7 метрах но с сухариками- плотва через полчаса вытеснила окуня...
У меня несколько другой подход к ловле, и к избирательной ловле в том числе. Главный принцип в зимней подледной ловле: «Я ищу рыбу, а не рыба меня (мою прикормку)».
Закормив значительное количество лунок, я по результатам их проверки определяю перспективные в соответствии с теми задачами, которые необходимо решать. Далее расширяю зону своего «присутствия» в выбранном месте и ловлю то, что мне надо. Если в лунке окунь, а мне нужна плотва, то я постараюсь ее найти в других лунках, это быстрей и перспективней. Есть неписанное правило: «Если в прикормленной лунке клюнул ерш, то леща и плотвы там нет». Существуют и другие прямые и косвенные признаки того, что ожидать той или иной рыбы в конкретной лунке не стоит, по крайней мере в ближайшие чпсы.
Удачи, Николай.

gore
30.11.2007, 14:40
Петрович
Согласен...не всегда поступаю так как ты...лень наверно- не спортсмен:(...но рыбу все равно ищу и нахожу...просто мне показалось, что мотыль с прикормкой быстрее пренесут плотву, чем постоянного окуня...
опять же опыт в мотыльной ловле небольшой(4-5 лет, до этого 15 лет только на безмотылку- на нее легче найти плотву:))

Петрович
30.11.2007, 15:58
Петрович
А сколько прикормки выкидывать в лунку?
на плотву,на подлещика,например на Истре?

Персонально для тебя. Просверли десяток лунок на 2 - 4 метрах, опусти на дно в каждую по 10 -15 гр (столовая ложка) мотыля , можно добавить молотых сухарей пару столовых ложек(влажных). Это на плотву. Когда определишь где ловится плотва можно подсверлиться на этом уровне(глубине) еще пяток лунок, не ближе 15 -20 метров, друг от друга.
Для подлещика все тоже самое, только на глубинах от 5 метров и глубже, норму мотыля и сухарей увеличь вдвое. Не перемешивай.
Не исключено, что и на мелких лунках будет клевать подлещик.
Удачи, Николай.

Max
30.11.2007, 22:53
с подлещиком и лещом обычно чем больше кормиш тем лучше результат и как правило чистым при ослаблении клева докорм в метре ото дна обязательно даю лунке отдыхать после активного клева утром подлещ или уходит а чаще поднимается выше дна на метр и ловится на игру.Какие наблюдения у Вас Петрович?

Петрович
01.12.2007, 16:44
с подлещиком и лещом обычно чем больше кормиш тем лучше результат и как правило чистым при ослаблении клева докорм в метре ото дна обязательно даю лунке отдыхать после активного клева утром подлещ или уходит а чаще поднимается выше дна на метр и ловится на игру.Какие наблюдения у Вас Петрович?

Если известно, что подлещик и лещ находится в данном месте, то лунки можно закормить большим количеством мотыля или мотылем с прикормочной смесью. Но где гарантия, что "сегодня" лещ стоит на данной глубине, а не наметр - два глубже или мельче. Кормить же разные глубины большим количеством мотыля накладно. Необходимо сначала найти его, а потом закормить новые лунки на перспективном уровне. Конечно можно докормить и старые, но такой подход вероятно эффективен при многодневной ловле. Есть у меня знакомые которые ловят сутками на одном закормленом месте, у них бывают удачные и неудачные дни. Я не занимаюсь ни ночной, ни многодневной ловлей на одном месте, мне как то ближе к спортивный подход. Не могу долго сидеть на одном месте, бегаю ловлю разную рыбу на разных глубинах, возможно поэтому без рыбы не бываю.
Удачи Николай.
Нередко на кормленых лунках лещ ловится выше дна на игру, одновременно может клевать и со дна на стоячку, причем крупней.

Трычъ
04.12.2007, 06:37
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...

piatachok
04.12.2007, 08:14
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...
заранее , дома

Петрович
04.12.2007, 11:42
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...

Я увлажняю смесь прямо на водоеме. В полиэтиленовый пакетик насыпаю горсть(две, три ...) сухой смеси (панировки), из лунки рукой (стаканчиком) добавляю немного воды и перемещиваю (как в мягком ведре летом) и все. Пакет держу запазухой.
Впринципе можете увлажнить смесь дома, бутилированной питьевой водой.

Викторэску
11.01.2008, 13:54
Не подскажете ли, что использовать в качестве прикорма - панировочные сухари либо же измельченные ванильные сухари?

fichman
11.01.2008, 14:03
Не подскажете ли, что использовать в качестве прикорма - панировочные сухари либо же измельченные ванильные сухари?
Я использую панировочные без всяких добавок. Или обычные белые сухари, через мясорубку. По-моему у ванильных для зимы слишком сильный запах.

Moby Dick
12.01.2008, 23:31
Нужен совет:

Есть вариант половить плотву в Азовских лиманах, площадь затрудняюсь указать в кв.километрах но оч. большая. Течения нет. Глубина 60-80 см в зависимости от уровня воды, включая толщину льда. Рыболовный пресс огромный. Плотва передвигается относительно большими стадами, а ее как коршуны преследуют рыбаки причем все сразу.

1) Я очень юный, неопытный пингвин. Никогда не ловил зимой в толпе, поможет ли прикорм если тебя оббуривают?

2) Удасться ли задержать стайку используя сенсас-плотва-черная с мотылем в таких условиях?

3) Прочитал что лунки закормленные сенсасом начинают работать спустя некоторое время - есть ли шанс дождаться подхода плотвы на такой огромной акватории за 2-3 часа, или это сугубо дело случая?

4) Так же в материалах конференции попадалась противоречивая информация о количестве аромы зимой, в частности по концентриксу - использование в больших количествах чем летом. Добавка интересная, пожалуй самая востребованная у меня по открытой воде. У кого какие мнения по работе концентрикса зимой?

Из прикормок есть в наличии этанг, черная плотва, плотва, большая плотва.

Из аром: концентриксы - ваниль, анис, карамель
атрациксы - плотва, большая плотва
аромикс - мотыль
бомбикс - мотыль

Игорь М
12.01.2008, 23:51
При толпе ИМХО при такой глубине прикормка не имеет смысла. Даже если прикормка рыбу соберёт - тут же оббурят и разгонят!

Moby Dick
13.01.2008, 12:34
Камрады, спасибо за помощ!

Поразмыслив на досуге о том - что заставляет плотву заходить в эти лиманы и протискиваться подо льдом чуть ли не на боку? Предполагаю что за мотылем. Значит на дне ил.

Предполагаю такой порядок действий - спец снаряд с кормовым мотылем и вытряхивание в 20 см над дном. Лишь бы он не зарывался сразу....

Петрович
13.01.2008, 18:59
[QUOTE=Moby Dick]Нужен совет:

Есть вариант половить плотву в Азовских лиманах, площадь затрудняюсь указать в кв.километрах но оч. большая. Течения нет. Глубина 60-80 см в зависимости от уровня воды, включая толщину льда.

При такой глубине кормушка не нужна, следует кормить мотылем сверху (малыми порциями) и как можно чаще. Плотва хорошо отзывается на постоянно падающего мотыля и встает столбом, при этом берет жадно, часто на опускающуюся мормышку, при этом сторожок выпрямляется (мормышка не тонет) или следует традиционная резкая поклевка, подсечку следует выполнять в начальной стадии поклевки.
Удачи, Николай.

Moby Dick
15.01.2008, 08:52
К сожалению опыт не личный, но близких мне людей, которые так же почитывают этот форум....

О кормежке: все-таки кормили. Сергей мотылем, Андрей - душистой макухой, Женя - наверное тем же. Задача прикормки в таких условиях (см .ранее) как мне объяснили не в том чтобы рыбу привлечь, а задержать ход стаи хотябы на пару минут, что даст некоторое кол-во результативных поклевок.

Кормление чистым насадочным мотылем давало разительные результаты.

andry98
15.01.2008, 18:35
Кормление чистым насадочным мотылем давало разительные результаты.А подробнее.. можно?

Гера-Питерский
15.01.2008, 20:19
По опыту анологичной ловли на Ладоге могу сказать однозначно,что на такой глубине в постоянно передвигающейся толпе никакой прикормкой рыбу долго не удержать. Другое дело если толпа оседлая (то есть народу много но все сидят стационарно) в этом случае как писал Петрович, кормление с руки столбом принесет неоспоримый эффект.Если толпа постоянно передвигается за движущейся стаей ,то стоит попробовать правильно угадать направление движения стаи,и засверлившись загодя, кормлением собрать самую крупную рыбу(в стае на прикорм всегда первой встает самая крупная рыба, а без прикорма - какая повезет) и далее действовать в том же духе.

С уважением Гера.

Moby Dick
15.01.2008, 22:15
А подробнее.. можно?

Чистый мотыль которым кормил Сергей нафиг отбивал у рыб охоту клевать на легкое... так вот.

Все остальное Гера описал так как мне и рассказали.

В ЧТ. вроде еду:) за личным опытом:) тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

andry98
15.01.2008, 22:48
На лёгкое клюёт реже, но плотва крупная - проверено. А насадочным кормить нельзя конечно. ИМХО. Надо прикормочный. Хотя на Чемпионате Новочеркасска, в эти выхи, небольшая порция прикормочного отбила клёв плотвы на пол часа.

Опоссум
16.01.2008, 10:59
По опыту зимней ловли на Рыбинском вдхр, прикормка стайную морскую плотву в ход отпугивает. На лунке с мотылем собираются ерши. Но не плотва.
Наблюдал в лунке за работой сухарей, плотва идет тропой, рыба за рыбой, и огибает место где лежит прикормка. В этой стае редкие особи интересуются мормышкой с мотылем, одна наверное из 100. При этом если есть участок для проводки безмотылки хотя бы в метр, безмотылка часто рулит.

Думаю в любительской ловле стайной плотвы надо несколько удочек, расставленных на перспективных местах +-20 см, и искать тропу. Как нашел - будешь в шоколаде.

Опоссум
17.01.2008, 17:21
А что, если прикорм, темный? Обычно, светлые тона, работают на светлом грунте(песок), а темные тона на темном дне(ил), поэтому плотва и могла обходить прикормленные места. ИМХО.

Да нет, ИМХО что плотва (а это было весной) занята другим делом и задержать ее на этой тропе нереально.

Moby Dick
18.01.2008, 15:47
..... приготовление прикормки – 4литра, смесь сенсас ГГ 0.75п + эксплозив плотва 0,5п + черная плотва 1 п + сухарь + молотый комбикорм для форели. Механическими свойствами полученной смеси остался доволен, с запахом считаю что переборщил с ГГ. Почувствовал это только на льду. Карамельный запах явно преобладал над другими ароматами. Вечером же при увлажнении и перемешивании общий запах был рыбный. Видимо за ночь ГГ пропитал всю прикормку своей ароматикой. Весьма клейкая при замесе смесь, в итоге получилась очень рассыпчатой, даже сито не понадобилось, шары хорошо лепились и очень активно распадались будто газированные, что подтвердилось во время всей рыбалки.

О прикормке – может я льщу себе или прикормке но 40 минут я сидел что называется на рыбе верхом. Докармливал за неимением других познаний по тактике фидера. Соседи которых я выбрал в качестве ориентира для своего бурения после интересовались - на что же это я ловлю? Вопрос говорит о том что шатко-валкий клев присутствовавший у них закончился раньше чем у меня.

Как бы то ни было стаю я отпустил – уделив 7 -10 минут насадке.Вернувшись с порцией свежей насадки, в своих лунках я увидел 2 последних невнятных тычка. Последующее регулярное кормление в течении 40 мин результатов не дало. Поделом!
.....

весь отчет здесь:
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=273488&postcount=9

chesti
21.01.2008, 16:25
очень странно, прочитал как небольшое количество мотыля отпугнуло плотву, которая видимо кормилась...
или мотыль некачественный, или плотва могла подняться и растянуться в толще воды(если кормили с руки) а если с кормушки, то могла пугануть сама кормушка... :confused:

andry98
22.01.2008, 15:01
Глубина была около 5 метров. Кормил с руки, поскольку кормушкой думаю распугал-бы ещё на дольше.

Петрович
22.01.2008, 15:52
Глубина была около 5 метров. Кормил с руки, поскольку кормушкой думаю распугал-бы ещё на дольше.

Вряд ли можно распугать плотву малой порцией мотыля. Кормить на такой глубине с руки не стоит. Мотыль скорее всего не опустился на дно, а ушел в сторону(в стороны) и увел плотву(не собрал ее в точке под лункой). Не исключено, что плотва поднялась вверх и стояла подольдом.
Удачи, Николай.

Moby Dick
03.02.2008, 01:58
А вот такое в треде попалось о прикормке для холодной воды


Marmelad
весна/осень- темная...еси они до сих пор туды сыпять коноплю...

только про коноплю не понял - какая зависимость от цвета...

ИМХО в холодной воде, на стояке, маслянистый аромат конопли может собрать рыбу с большего расстояния, а прочие ингридиенты удержать должны. Лишь бы рыб коноплю зимой оценил, жаль проверить завтра не удасться....

Metodi
07.02.2008, 14:41
здраствуйте , я из Болгарии и тоже занимаюсь с подледном рибалке. Хочу спросит вас, Какая прикормка хуже для окунь?
Я делаю так. Глина Vde с мотьль и кладу в нуре. Ето правильно или нет. Надоли когда шарик ложится на дно, делат облак. Вобше есть ли какая та небудь таина в ловли окуня?
Извините про прохой руский язьк.
Спасибо.

Петрович
07.02.2008, 15:43
здраствуйте , я из Болгарии и тоже занимаюсь с подледном рибалке. Хочу спросит вас, Какая прикормка хуже для окунь?
Я делаю так. Глина Vde с мотьль и кладу в нуре. Ето правильно или нет. Надоли когда шарик ложится на дно, делат облак. Вобше есть ли какая та небудь таина в ловли окуня?
Извините про прохой руский язьк.
Спасибо.

Лучшей прикормкой для окуня является мотыль. В стоячих водоемах и водоемах со слабым течением его используют в чистом виде, на глубинах до 2,5 - 3,0 метров можно кормить как кормушкой, так и щепотку сверху в лунку, все зависит от условий ловли, состояния рыбы и т. п.., при глубине более 3,0 метров кормить только кормушкой. В реках, каналах с сильным течением мотыля можно смешать с грунтом (земля, глина), кормить кормушкой.
Облако из мотыля привлекает окуня, облако из земли и глины может отпугнуть его.
В каких условиях и какого размера окуня собираетесь ловить? Любительская ловля или соревнования?

Metodi
07.02.2008, 16:21
Лучшей прикормкой для окуня является мотыль. В стоячих водоемах и водоемах со слабым течением его используют в чистом виде, на глубинах до 2,5 - 3,0 метров можно кормить как кормушкой, так и щепотку сверху в лунку, все зависит от условий ловли, состояния рыбы и т. п.., при глубине более 3,0 метров кормить только кормушкой. В реках, каналах с сильным течением мотыля можно смешать с грунтом (земля, глина), кормить кормушкой.
Облако из мотыля привлекает окуня, облако из земли и глины может отпугнуть его.
В каких условиях и какого размера окуня собираетесь ловить? Любительская ловля или соревнования?

Спасибо.
У нас етой суботе и воскресение будет соревнование.
Я из спортивния клуб - Master Fishing, но у нас соревнавание на льду произходит от 3 или 4 года. Поетому я и спрашиваю вас, как рибаки с большом опите в зимной рибалке.
Условий ловли : Глубина от 5 до 8 метра, Течением нет, Окунь с размерах до 0,100 килограма, может есть и бонус.
Надоли в глине ложит що небудь другое или достаточна единствена мотьль. Можна попробавать с ароматизатором!!! или що то другое.

Петрович
07.02.2008, 16:37
Спасибо.
У нас етой суботе и воскресение будет соревнование.
Я из спортивния клуб - Master Fishing, но у нас соревнавание на льду произходит от 3 или 4 года. Поетому я и спрашиваю вас, как рибаки с большом опите в зимной рибалке.
Условий ловли : Глубина от 5 до 8 метра, Течением нет, Окунь с размерах до 0,100 килограма, может есть и бонус.
Надоли в глине ложит що небудь другое или достаточна единствена мотьль. Можна попробавать с ароматизатором!!! или що то другое.

Кормите чистым мотылем на дно, в лунку по 15 -20 гр, не больше. Лунок необходимо закормить много, сколько позволит здоровье. На таких глубинах много окуня с одной лунки поймать сложно, придется собирать со всех лунок. Не смотря на прикормку, проверьте наличие рыбы на метр, два, три от дна, и под льдом тоже, случается всякое. Докармливать старые лунки не стоит, лучше просверлить на чистом месте новую и прикормить. Окунь может подойти на прикорм и через несколько минут и через час - два. Если еще будут вопросы, пиши в рубрику Отвечает эксперт Лукоянов - это я.
Удачи, Николай.

Георг
07.12.2008, 20:07
Скажите ,пожалуйста, целесообразно ли добавлять в прикормку (сухари+мотыль) песок, как фактор более длительного сепарирования кормовых частиц.
Заранее спасибо.

Cimbal
08.12.2008, 08:34
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...

Дело в том, что в отличие от лета зимой расход прикормки очень мал - редко когда более 0,5 кг (в сухом виде) + мотыль. Поэтому проще увлажнить дома (а мотыль на водоеме добавить) чем возиться с водой на морозе. Многие и в летний период дома увлажняют прикормку, чтоб время на водоеме не терять, но для меня это не подходит, т.к. еду на общественном транспорте и тащить на себе лишний груз желания нет, другое дело зимой - все равно вес даже увлажненной прикормки будет мал. Хотя, например, при ловле уклеи нужно прикормливать как раз сухой прикормкой прям в лунку.

Петрович
28.12.2008, 20:00
А что если у меня сорвалась рыбалка дней на 10 и остался мелкий прикормочный мотыль? Хранить не хочу. Думаю заморозить. Взять одноразовые стаканчики, засыпать в них по 50 грамм мотыля вставить проволочку с загибулиной в каждый стаканчик, и на мороз. В часть стаканчиков можно добавить грамм по 20 увлажненного сухого корма. на 200 грамм мотыля получается 4-6 стаканчиков замороженного мотыля. На рыбалке удалить пластик, зацепить леску за проволочку, вмороженную в мотыля и вперед в лунку опускать. ......подержал на дне несколько секунд и тянешь леску с освободившейся проволочкой. .....и так по всем лункам. Это думаю в теории, пока мотыль лежит в мешочке в холодильнике. Такой корм хуже живого будет или так же как и с живым? Какие будут мысли по этому поводу?
Предлагаю два варианта:
1. Перед рыбалкой размораживают мотыля и прикармливают традиционными способами - кормушкой на дно или сверху в лунку.
2. Замораживают мотыля порционно с добавлением гравия, гальки и т.п., доставляют на дно с помощью кормушки, а при малой глубине ловли брикеты "правильной" формы можно опускать сверху в лунку.
На мой взгляд, первый способ эффективней и проще. Удачи, Николай.

Бобров Олег
28.12.2008, 22:40
Меня давно научил один опытный рыбак в зимнюю прикормку добавлять сахар. Пропорция такова: на 10 долей сухой прикормки - 1 доля сахарного песка. Причем замечу, что этот рецепт не только для стоячей воды, но и для небольшого течения. Что, почему и как происходит - не знаю, но с сахаром реально лучше: рыба дольше удерживается у прикормленой лунки.

FEEDER
29.12.2008, 11:33
Меня давно научил один опытный рыбак в зимнюю прикормку добавлять сахар. Пропорция такова: на 10 долей сухой прикормки - 1 доля сахарного песка. Причем замечу, что этот рецепт не только для стоячей воды, но и для небольшого течения.Sensas к примеру, выпускает в бутылках сироп.Тож самое что и сахар добавлять,только ещё и ароматизированный.Пару сезонов пользовался клубничным.На леща пробовал-великолепно!

Nick-Nick
29.12.2008, 16:06
Пропорция такова: на 10 долей сухой прикормки - 1 доля сахарного песка.
Прикинул на себя :rolleyes: :rolleyes: получилось на стакан чая 20 гр. сахара :eek: ИМХО сладковато :rolleyes:.
Может сахарку поменьше ... разика в 3-4 :rolleyes: , у рыбы чуй как у собаки.

SM
03.01.2009, 19:55
Панировочные сухари (если лень тереть на терке засохшую булку) можно купить (по, крайней мере, у нас) в отделе "Бакалея" крупных магазинов.
Если лень тереть засохшую булку, то ее можно пропустить через мясорубку :) Куда менее трудоемко, особенно если мясорубка электрическая. Касаемо магазинов - они есть и в мелких, вещь, нужная на каждой кухне. Другое дело, что сейчас повадились туда всякие приправы добавлять, отруби, еще что-то хрен знает что, (один раз купил панировочную смесь, причем для панировки, так натурально база сабанеевская :) ), так что выбирая в магазине, неплохо внимательно изучить состав, чтобы не отравить рыбу и свое настроение :)

Что касается аналогии с готовой прикормкой.... Вот по ссылке, которая не крашеная. Если денег много лишних. http://karpolov.ru/product1200.html

Бобров Олег
07.01.2009, 14:51
На течении в этом году начал пробовать прикармливать вязкой пышкой из мелкоперемолотой кукурузы (есть в магазинах уже молотая), залитой кипятком. На леске 0,2 мм привязал летнюю фидерную кормушку 40 грамм и напихал в неё этой пышки. Опускаю в лунку, которую специально делаю выше по течению. Голавля хорошо привлекает, да и другую белую рыбешку.

solsen
07.01.2009, 17:15
у нас на севере на течении сига ловят и морскую рыбеху...
для реки и сига берут песок с глиной перемешивают и доводят до такого состояния чтобы размывалось под струей воды довольно долго... потом туда добавляют резку червя...
если на морскую рыбу то особо не парятся берут просто летнюю кормуху и туда забивают молотую скумбрию... корюх, навага, камбала ее просто обожают:d
ну а бели у нас довольно мало и ловят ее редко, ну а прикармливают в основном так как написано выше... или просто берут батон в сетку пихают и в лунку:)

solsen
07.01.2009, 17:28
сиг просто в основном живностью питается... ему кукуруза и прочие добавки пофигу... даже не подойдет, а если там где ловишь есть навага или ерш, то все пипец прощай рыбалка... от нее неотделаешься потом...
хотя иногда пшено добавляют распаренное (но строго в определенное время, когда нерест у наваги), оно на икру похожа, вот и берет ее неплохо...

Петрович
07.01.2009, 20:50
А в Магадане, мой приятель прикармливает зимой на реках "благородную" рыбу красной икрой, она там по цене как у нас мотыль, а если самому запастись, то практически ничего не стоит. Да и ловит на специально приготовленную икру. Штоб я так жил.

John Petrovich
08.01.2009, 17:09
Камрады, а у кого есть какой опыт по цвету прикормки со льда по плотве.

Бобров Олег
08.01.2009, 19:39
Камрады, а у кого есть какой опыт по цвету прикормки со льда по плотве.

Я несвежего (но не тухлого) мотыля растираю вместе кормежкой, так, что цвет получается иногода до красно-коричневого.

gore
11.01.2009, 15:12
John Petrovich

попробуй гросс гордонс нуар....нормально работал по плотве...хотя ниче особо выдающеося по сравнению с панировкой не показал....красит любую прикормку:):):)

Vaselei Dedan
14.02.2009, 23:46
Подскажите, какое количество мотыля нужно на один день, на одну лунку, с учётом, что рыба средне активна?

И сколько лунок нужно закармливать?

Петрович
15.02.2009, 09:34
Подскажите, какое количество мотыля нужно на один день, на одну лунку, с учётом, что рыба средне активна?

И сколько лунок нужно закармливать?

Какую рыбу собираетесь ловить, где (река с течением, озеро, водохранилище...) на какой глубине?

Vaselei Dedan
15.02.2009, 11:04
Стоячий водоём - водохранилище, глубина ловли от 5 до 9 метров, Рыба - плотва, подлещик, окунь.

Sergey
15.02.2009, 13:38
Стоячий водоём - водохранилище, глубина ловли от 5 до 9 метров, Рыба - плотва, подлещик, окунь.

На подлещика я опускаю с утра одну среднюю кормушку объемом примерно 100 мл. и больше не докармливаю.

500 гр мотыля мне хватает на день, примерно на 7-10 лунок.

Плотву и окуня, ИМХО, кормить надо меньшими порциями и докармливать.

Vaselei Dedan
15.02.2009, 16:53
А прикомку лучше в кучку, или две кормушки одна в кучку а другая в метре отодна? И Докармливать тоже также?

Sergey
15.02.2009, 16:59
А прикомку лучше в кучку, или две кормушки одна в кучку а другая в метре отодна? И Докармливать тоже также?

Подлещика кормлю 1 раз, любое количество кормушек, все на дно.
Если нацеливатся на плотву на 5-6 метрах, 1 кормушку надно, докорм в метре от дна.

ps Ловля на водохранилищах.

Cimbal
18.02.2009, 12:17
Я обычно в лунку зараз больше одной средней или небольшой кормушки мелкого на дно не опускаю. Но вот докорм применяю (то же по полной или половине кормушке где-то в обеденное время). Но только в условиях течения (типа Иваньковского вдхр.) или длительной ловли (с ночевкой). на стоячих водоемах типа Истры, Рузы, Можайки чаще всего докорм не нужен.

Бобров Олег
22.02.2009, 13:35
Водохранилище с ровными глубинами и большой площади. В феврале по толстому льду сложно найти стоянки малоактивной рыбы и уловистую лунку. Для того, что бы сконцентрировать внимание плотвы на одном месте необходима прикормка. Прикармливать можно с вечера или ранним утром. Для экспресс прикормки я успешно использую очень простой рецепт. Беру кубик плотного (медленно растворимого, а лучше армейского "нерастворимого") сахара рафинада, капаю на него 2-3 капли анисового масла, считаю до 10 (что бы масло впиталось в сахар) и бросаю в лунку. Если по близости обитает плотва, то она через 10-15 минут начинает клевать и, как правило, оказывается на льду рядом с лункой. Если лунка неплохо "работает" то процедуру кормления сахаром можно повторить через час-два.

Петрович
02.03.2009, 19:49
подскажите, какое количество мотыля нужно на один день, на одну лунку, с учётом, что рыба средне активна?
стоячий водоём - водохранилище, глубина ловли от 5 до 9 метров, рыба - плотва, подлещик, окунь.
и сколько лунок нужно закармливать?


здравствуйте коллега, замешкался с ответом. плотва, с большей долей вероятности, может массово ловиться на глубине 5-6 метров. при закорме достаточно опустить 30-40 граммов кормового мотыля кормушкой на дно, можно добавить маленькую порцию панировочных сухарей или зимней прикормочной смеси на плотву, предварительно увлажнив ее. докорм при ослаблении клева через 3-4 часа.
окуня прикармливают так же, но без сухих смесей и панировки.
леща прикармливают кормушкой на дно, чистым мотылем или смесью мотыля с панировкой или зимней прикормочной смесью на леща. объем прикормки от 100 граммов и более. докорм не нужен.
лунок закармливают от 5 до 15, на сколько хватит сил, прикормки и времени на «обслуживание» их. чем больше площадь вы закормите, тем выше вероятность быстро попасть на рыбу. удачи, николай.

maksimkassr
22.01.2012, 09:37
Только если шары с песком мешать, чтобы шли камнем на дно. Но и в этом случае, за счет округлой формы может течением укатить. Так что, кормушка всё же предпочтительнее.

леха71
22.01.2012, 10:56
Только если шары с песком мешать, чтобы шли камнем на дно. Но и в этом случае, за счет округлой формы может течением укатить. Так что, кормушка всё же предпочтительнее.

Правильно,только одно но.. Побольше песка,и не обязательно шары,можно и в кормушку сыпать(вообще то с песком трудно лепить).По моим наблюдениям так например на Иваньке кормят около Конаково,там течка хорошая,часто 20гр.коромысло отрывает.Там простую прикормку,даже в шарах сдувает быстро..

Игорь М
24.01.2012, 15:32
Замороженные шары всплывут и по течению улетят.

RainBow
24.01.2012, 15:40
Замороженные шары всплывут и по течению улетят.
не факт.
если шары с песком- далеко не факт что у них будет положительная плавучесть

Петрович
24.01.2012, 18:04
Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
Глубины от 2 до 3 метров.

Коллега, на течении эффективно работает увлажненная прикормочная смесь, опускаемая кормушкой на дно. При этом на дне может образовываться шлейф из прикормки, длина которого может быть более 1-1,5 метров. Ловить рыбу можно как в прикармливаемой лунке, стравливая мормышку по дну, так и в лунке, расположенной ниже по течению. Наиболее «клевая точка» определяется экспериментально.
Замороженные прикормочные шары:
Во – первых, приобретают дополнительную положительную плавучесть, которую необходимо компенсировать балластом;
Во – вторых, «работать» начинают не сразу, а по мере их таяния, при этом снижается эффективность прикармливания;
В – третьих, затрудняют мозможность использования живого мотыля в прикормке, что также снижает эффективность работы прикормки.
Возможно, замороженные прикормочные шары найдут себе применение в качестве «долгоиграющей привады» или как дополнение к традиционному прикармливанию кормушкой на дно. Удачи, Николай.