PDA

Просмотр полной версии : Штекерная тактика



Rost
08.12.2005, 21:06
Просмотрел почти весь форум, но нашел ответы в основном на технические вопросы. Скоро стану обладателем штекера, хотелось бы побольше узнать о тактике штекерной ловли. А именно.
Ловлю уклейки, мелкой плотвы и другой "кильки", с одной стороны, еффективней производить махом. НО! Чавканье мелкой рыбы, насколько я понимаю (и убедился не раз), привлекает крупную рыбу, если для этого есть необходимые условия (бровка, правильный прикорм, тишина и т.д.).

Вопрос. Если на штекер клюет ТОЛЬКО мелкая рыба, продолжать ловить ее до опупения :D , или
а) укрупнять насадку.
б) крупная фракция в прикорм.
в) на течении замедлять проводку.
г) на "стоячке" ложить начадку на дно.
д) монтаж снасти с тяжелой оливкой для "пробивания" уклейки.

Есть еще варианты? :confused:

Jaster
08.12.2005, 21:21
Думать!

Rost
08.12.2005, 22:10
Думать!

Ответ полезный и исчерпывающий.
И все же. На этом сайте в разделе "Маховая удочка" есть статья
http://www.matchfishing.ru/techniks/mach.356.php
Lee Newson советует для "укрупнения" плотвы использовать серединку конопляного зернышка. И секрета из своего метода не делает.

Свой вопрос я могу конкретизировать: водохранилище, течение слабое, дно глинистое, многочисленные стаи подлещика и леща, но ловят их даже летом из 15-17 м глубин. Осенью - 20-25 м. Ловят осключительно на горошину крутой мастырки.
В досягаемости штекера до 7 м глубины. Там ловится мелкосредняя плотва. Вот меня и интересует процес "думания" в таких условиях штекериста.

С уважением, Ростислав

P.S. На проходивших на этом водоеме соревнованиях по фидеру победители ловили леща со 100-метровой дистанции.

Jaster
08.12.2005, 23:09
Ответ полезный и исчерпывающий.
И все же. На этом сайте в разделе "Маховая удочка" есть статья
http://www.matchfishing.ru/techniks/mach.356.php
Lee Newson советует для "укрупнения" плотвы использовать серединку конопляного зернышка. И секрета из своего метода не делает.

Свой вопрос я могу конкретизировать: водохранилище, течение слабое, дно глинистое, многочисленные стаи подлещика и леща, но ловят их даже летом из 15-17 м глубин. Осенью - 20-25 м. Ловят осключительно на горошину крутой мастырки.
В досягаемости штекера до 7 м глубины. Там ловится мелкосредняя плотва. Вот меня и интересует процес "думания" в таких условиях штекериста.

С уважением, Ростислав

P.S. На проходивших на этом водоеме соревнованиях по фидеру победители ловили леща со 100-метровой дистанции.

Если лещ не подходит на 7м, то тут уж ничего не сделаеш.

Я правду думаю что должен подходить. Сам ловил в таких же условиях на Павловском водохранилище в Башкирии.

зы. Ты хочеш чтобы мы заочно изучили водоем и повадки леща, а так же разработали специальную прикормку для этих условий? :)


ззы. Про конопляные зернышки забудь.. это не для наших водоемов. К тому же их в основном плотва любит. Все подобные статьи рассказывают про ловлю в конкретных условиях и соответственно большинство рекомендаций стоит лиш принять к сведению при обобщении собственного опыта.

Rost
08.12.2005, 23:43
\\\Если лещ не подходит на 7м, то тут уж ничего не сделаеш.
Я правду думаю что должен подходить. Сам ловил в таких же условиях на Павловском водохранилище в Башкирии.\\\

Подходит. Исключительно ночью летом в жару.

\\\Ты хочеш чтобы мы заочно изучили водоем и повадки леща, а так же разработали специальную прикормку для этих условий? :) \\\

Очень смешно. Меня интересуют ОБЩИЕ ПРИНЦИПы и КОНКРЕТНыЕ ПРИМЕРы отсечения мелочи при ловле штекером. За столько лет соревнований такой опыт должен быть накоплен.
А пример водоема я привел чтобы конкретизировать вопрос.

Пьер
09.12.2005, 08:59
Думать!

и эксперементировать... а во многом ты и сам ответил на свои вопросы...

Ren
09.12.2005, 09:17
Я далеко не штекерист, но может и мой опыт будет интересен :) Ловлю леща махом на Оке (понимаю что водоемы разные) и часто помогает отбиться от мелочи не укрупнение насадки, а ее замена на другую. У меня наловить мелочи на опарыша не составляет проблем. При этом можно и не дождаться поклевки леща. имхо если он один, а не стая, то мелочь с прикормки не уходит. Подсмотрев у местных часто ловлю на горох, перловку (2-3 шт) или пучек червей. Поклевок в разы меньше, но уж если берет то точно не мелочь. Иногда помогает переход на "подножную наживку" например поденку в период до и после вылета.

Опять же выбор места - у нас быват так что сидя в 10 м друг от друга у соседа клюет, а у меня нет. Разница по глубина всего 20-30см, прикормка одинаковая, а клева нет.
Ну и мастерство - летом ловил у меня Юра. Так вот он поймал 4 лещей примерно на кило, а я только мелочь на 100-200 гр. Он конечно колдун еще тот, но мастерство оно и в африке мастерство. И только половив пару лет в режиме каждые выходные + соревнования можно интуитивно угадывать что же хочет этот лещ сегодня :)

RainBow
09.12.2005, 09:52
Ну и мастерство - летом ловил у меня Юра. Так вот он поймал 4 лещей примерно на кило, а я только мелочь на 100-200 гр. Он конечно колдун еще тот, но мастерство оно и в африке мастерство. И только половив пару лет в режиме каждые выходные + соревнования можно интуитивно угадывать что же хочет этот лещ сегодня :)
Миш по моему их всетаки три было.. леща то.
причем я ничего не делал особенного.
ловил на тогоже опарика как и ты...
з.ы надеюсь в след году у меня будет возможность покормить там рубленным червем и половить на черьвя.
где теперь черьвя брать я знаю... Дондробена рулит. такого червя я давно не видел.... Хоть и дорого.

Ren
09.12.2005, 09:56
В том то и прикол, что ты не делал ничего такого но поймал. А я там два года все выходные и мимо :)

Rost
09.12.2005, 10:31
В том то и прикол, что ты не делал ничего такого но поймал. А я там два года все выходные и мимо :)
Вот об этом я и спрашивал....
Вопрос к участвующим на соревнованиях:
у нас для отсечения мелочи используют в основном крупную насадку: две-три перловки, распареную пшеницу, манку-болтушку из шприца, круто заваренную мастырку (горох+манная каша). Такие "народные" насадки используют при штекерной ловле на соревнованиях?

Зы. Один старенький советский офицер рассказывал. Где-то в 70 годах в Чехословакии проходили соревнования по поплавочной ловле. Чехи пригласили наших офицеров поучаствовать. Решился только один майор. И выиграл состязания з двукратным перевесом над вторым местом. Ловил он на ПЕРЛОВКУ, сваренную в горохе... Основная рыба была карп и лещ.

С уважением, Ростислав

DMITR
09.12.2005, 10:38
по поводу отсечения мелкой рыбы, может поможет - поиск -

донка
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=765&highlight=%EC%E5%EB%EE%F7%FC

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2431&highlight=%EC%E5%EB%EE%F7%FC

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2623&highlight=%EC%E5%EB%EE%F7%FC

карпомания

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3948&highlight=%EC%E5%EB%EE%F7%FC

@LE][
10.12.2005, 17:21
Я думаю,что тут также поможет исполоьзование такой насадки ,чтобы после нескольких укусов мелочи она доходила до дна в нормальном состоянии(не слетала и не превращалась в мясо).Также полезно будет использование более тяжелой оснастки и оливки.
В отношении леща можно использовать навозного червя. Он от него редко отказывается.