PDA

Просмотр полной версии : Научите, как правильно привязывать мормышку!



Ганс
13.12.2005, 17:39
Научите, как правильно привязывать мормышку! Пожалуйста.....

Sergey_A_S
13.12.2005, 19:31
Если это подколка - пусть будет на совести автора.
Если серьезно - пропустить леску в отверстие с верхней стороны, приложить петлю к цевью крючка, раз 5-7 обернуть, пропустить в петлю и затянуть, короче почти как обычный крючек.

shakespeare
13.12.2005, 19:54
хотелось бы увидеть разные способы вязки мормышки лучше с фото :)

uowip
13.12.2005, 20:03
Заходим в поиск и набираем фразу "Как привязать мормышку" и будет вам счастье :d

Sergey
13.12.2005, 20:12
Так сказать для потомков :)
Все найдено в этом форуме, авторство не мое :)

little_Jukka
15.12.2005, 13:37
По моему опыту - наиболее прочное привязывание - сочетание рисунков 2 и 4 - то есть несколько раз пропустить в отверстие леску, а потом привязывать её к цевью не простым узелком, а обматывая леской цевьё - как летом

Трычъ
16.12.2005, 19:31
Вот у меня не все в порядке со зрением, но крючок привязываю только в очках. Может у кого-нибуть естьмелкие хитрости как помогать таким как Я. :confused: А то с увеличительным стеклом на льду я наверно буду смотреться не очень.

Полярник
17.12.2005, 21:37
Трычъ. Для мелких работ хорошо подходит специальное приспособление для часовщиков.У меня товарищ таким пользуется.

Матрос
17.12.2005, 22:13
Могу показать классный узел, который мне показали Финны на соревнованиях 79 года. Но показать могу только вживую. Узел вяжется просто, но нужно смотреть, есть тонкости. С ув. Слава.

Levsha
17.12.2005, 22:28
Вот у меня не все в порядке со зрением, но крючок привязываю только в очках. Может у кого-нибуть естьмелкие хитрости как помогать таким как Я. :confused: А то с увеличительным стеклом на льду я наверно буду смотреться не очень.
Сереж щас прикинул - делается ж все элементарно просто - берешь кусочек кембрика подходящего диаметра (то бы в сжатый с боков кембрик как раз входил крюок мормышки) и надвигаешь кембрик до жала. потом вяжешь узел как на второй картинке выше, затягиваешь и убираешь кембрик - готово. И смотреть при небольшом навыке не надо.

Levsha
17.12.2005, 22:29
Могу показать классный узел, который мне показали Финны на соревнованиях 79 года. Но показать могу только вживую. Узел вяжется просто, но нужно смотреть, есть тонкости. С ув. Слава.
Интересно было бы хоть в нарисованном виде посмотреть - а уж детали додумаем :d

Матрос
18.12.2005, 11:01
Вобщем художник из меня никакой, но думаю будет понятно...

Трычъ
18.12.2005, 11:52
Проблема главная попасть в дырочку, а остальное ерунда. Не сказать что бы я слепой совсем, нельзя. Как говорит мой друг: " У нас зрение хорошее, только руки короткие". В следствие того что "руки короткие" в основном мокупаю "чертей", у них колечки большие. Но повторюсь я начинающий пингвин. До прошлого года я вобще не выходил на лёд.

Levsha
18.12.2005, 11:53
Узел понятный типа удавки, только что в нем хорошего?

Levsha
18.12.2005, 11:56
Проблема главная попасть в дырочку, а остальное ерунда.
Тогда самое хорошее приспособление - зрячий, ловкий друг :d

Трычъ
18.12.2005, 12:07
Саш, а у тебя на сайте все мормышки с колечками, это с чем связано.
:) :D ;)
У меня маленький юбилей, это моё сотое сообщение, надеюсь хоть какие-то из них были интересны.

Levsha
18.12.2005, 12:34
просто там пока такие модели :d

Матрос
18.12.2005, 12:35
Узел понятный типа удавки, только что в нем хорошего?
Этот узел держит на 100% и самое главное, что его можно завязать даже замерзшими руками. Вяжется он на расстопыренных пальцах. Т.Е. не нужно держать суперминимормышку в руках. С ув. Слава.

Матрос
18.12.2005, 12:39
Проблема главная попасть в дырочку, а остальное ерунда. Не сказать что бы я слепой совсем, нельзя. Как говорит мой друг: " У нас зрение хорошее, только руки короткие". В следствие того что "руки короткие" в основном мокупаю "чертей", у них колечки большие. Но повторюсь я начинающий пингвин. До прошлого года я вобще не выходил на лёд.
Если кто покажет как привязать мормышку не пропуская леску в отверстие, то ему нужно давать Нобелевскую премию. С ув. Слава.

Levsha
18.12.2005, 12:43
Согласен, удобно :)

Levsha
18.12.2005, 12:45
Если кто покажет как привязать мормышку не пропуская леску в отверстие, то ему нужно давать Нобелевскую премию. С ув. Слава.
Можно сделать петельку спец конструкции типа защелки :d

Кречет
23.12.2005, 12:46
А я придумал привязывать иначе, а то бывает так, что отверстие мормышки перетерает леску. Поэтому я НЕ ПРОПУСКАЮ ЛЕСКУ В ОТВЕРСТИЕ МОРМЫШКИ, прикладываю петлю к цевью крючка, раз 5-7 обертываю, пропускаю в петлю и затягиваю. А потом свободный конец пропускаю в отверстие мормышки и привязываю к основной леске, чтобы мормышка правильно висела. Если перетрется, то собьется ориентация, а мормышка будет цела. Можно перевязать.

merkucio
19.11.2008, 18:09
Это я удачно зашёл)))))
а расскажите, а лучше покажите как паровозом вязать, чертей предположим или другие мормышки.
ЫЫЫЫЫЫ спасибо заранее

Yuort
19.11.2008, 21:46
а расскажите, а лучше покажите как паровозом вязать, чертей предположим или другие мормышки.

Вот с этого места подробнее..:)
С чертями(да ну их:D ),а вот паровоз из двух мормышек грамотно никак не выходит:( .А ведь иногда ой как надо..

стенсен
21.11.2008, 10:16
Вот с этого места подробнее..:)
С чертями(да ну их:D ),а вот паровоз из двух мормышек грамотно никак не выходит:( .А ведь иногда ой как надо..
А какие трудности?
Вяжите верхнюю мормышку, как обычно( если она с отверстием в теле), а потом оставшися коней еще раз пропускаете сквозь тело, а потом отступив нужно вам расстояние привязываете нижнюю более тяжелую.
второй вариант- если вместо верхней мормышки крючек с бусиной.
надеваете на леску крючок с бусиной, затем берете черную бусину и одеваете на леску в то место, где вы планируете поставить крючок.Продеваете скрозь черную бусину три оборота лески, крючек болтается подвижно и это очень хорошо для окуня и плотвы.Затем отступаете нужное расстояние и вяжите мормышку.

SM
21.11.2008, 11:42
надеваете на леску крючок с бусиной, затем берете черную бусину и одеваете на леску в то место, где вы планируете поставить крючок.Продеваете скрозь черную бусину три оборота лески, крючек болтается подвижно и это очень хорошо для окуня и плотвы.Затем отступаете нужное расстояние и вяжите мормышку.
Мормышку так же можно. Особенно мелкую. На сильном течении очень неплохо работает - вниз вольфрам с ноготь, вверх таким макаром что-нить 2-х миллиметровое.

Бобров Олег
11.12.2008, 20:32
Не нашел тут формулировки про вязание вольфрамовых мормышек!
Мое мнение: вольфрамовая мормышка должна быть только с колечком. С дырочкой - заведомо будет потеряна по причине перерезания кромкой метала лески.

manager
11.12.2008, 20:53
Не нашел тут формулировки про вязание вольфрамовых мормышек!
Мое мнение: вольфрамовая мормышка должна быть только с колечком. С дырочкой - заведомо будет потеряна по причине перерезания кромкой метала лески.

В вольфрамовой мормышке обязательно в отверстие должен быть вставлен кембрик. Здесь это обсуждалось уже неоднократно.

super
11.12.2008, 21:48
Многие хорошие мормышки не имеют кембрика! Отверстие зенковано, и все!

SM
11.12.2008, 21:57
Многие хорошие мормышки не имеют кембрика! Отверстие зенковано, и все!
Хорошая качественная зенковка тоже леску не повреждает, причем лучше, чем кембрик, который может сдвигаться, выпадать. Но делать зенковку сложнее чем кембрики в отверстие совать. По этому ХОРОШИЕ мормышки как правило и есть зенкованные

manager
11.12.2008, 22:26
Многие хорошие мормышки не имеют кембрика! Отверстие зенковано, и все!

Значит, это не очень хорошие мормышки! :D

А если серьезно - просто надо вставить в них кембрик - это не сложно.

SM

Обработать отверстие в вольфраме так, чтобы не осталось микрозаусенцев - теоретически наверно можно, но практически - не оправданные затраты сил и времени.

За все рыбалки не было ни разу, чтобы кембрик выскочил. Прорезается со временем - это да. Но тут надо просто внимательней следить за его состоянием, и вовремя поворачивать или вставлять новый.

SM
11.12.2008, 22:44
SM
Обработать отверстие в вольфраме так, чтобы не осталось микрозаусенцев - теоретически наверно можно, но практически - не оправданные затраты сил и времени.

Видимо вполне оправданные. Потому что качественно зенкованные (а точнее это по ходу шлифовка) мормышки, не повреждающие леску, достаточно распространены. Другое дело, что визуально при покупке понять сложно, какое там качество, но это дело "проверенного места". И если мормышка зенкованная, и качетсвенно, то это не хорошая мормышка, а очень хорошая мормышка

manager
11.12.2008, 23:25
Видимо вполне оправданные. Потому что качественно зенкованные (а точнее это по ходу шлифовка) мормышки, не повреждающие леску, достаточно распространены. Другое дело, что визуально при покупке понять сложно, какое там качество, но это дело "проверенного места". И если мормышка зенкованная, и качетсвенно, то это не хорошая мормышка, а очень хорошая мормышка

Скорее всего эти мормышки не из чистого вольфрама (наприер электрод), который очень плохо поддается механической обработке, а из боее мягких сплавов типа вмж или вообще порошка.

Например, тульские мормышки производства Киселева - признанно одни из самых лучших мормышек - всегда идут с кембриком.

super
12.12.2008, 00:16
Зенкованых мормышек тоже достаточное разнообразие имеется, но есть действительно хорошие! :) В отверстие на таких мормышках кембрик не вставить.Да он и не нужен, иеется качественная зенковка. Малый диаметр отверстий как для крючка, так и для лески,это увеличение веса мормышки, особенно критично при малых размерах.

Nick-Nick
12.12.2008, 01:10
Какое-то время назад здесь выкладывался способ привязывания мормышки при помощи плетёнки.
Суть способа в том,что снизу в отверстие продевается петля плетёнки, к ней привязывается леска, потом плетёнка вытягивается вниз до середины тела мормышки и привязывается к крючку. Леска в данном случае имеет всего одну точку соприкосновения с мормышкой.
Можно плетёнку вытягивать не до середины тела, а до верхнего края, тогда леска вообще мормышки касаться не будет.
Где-то так (с)