PDA

Просмотр полной версии : Ловля плотвы со льда



KBoss
14.12.2005, 10:26
Уважаемые коллеги!

Наступивший зимний сезон для меня третий! Но освоить хотя бы на троечку мне удалось только ловлю окуня на мормышку, да подлещика и на мормышку, и на поплавок, но это даже не тройку, а на "3-"!:)

Теперь хочется понять как ловить зимой плотву. Понимаю, что ее надо искать на глубинах 3-6 метров, легкими мормышками, очевидно. Поплавком пробовал ловить, но мне кажется, что не очень эффективно. Все-таки там наживка лежит на дне, а плотве, мне кажется, больше нравится снасть у самого дна, касающаяся его, а не лежащая. Или я ошибаюсь?

Как отличается игра на плотву от игры на окуня или на подлеща? Какие рекомендуются мормышки? Цвет, форма, вес?

Заранее благодарен за советы!!!

Игорь М
14.12.2005, 11:00
Костя, ты же вроде на Рузе подлеща с нами ловил? На том же месте ближе к берегу на 50м примерно кормишь 3 лунки мотылём с У или С и через полчаса - час на любую снасть плотва как из пулемёта. Даже на экзотику с безинерционкой, скользящим поплавком и оливкой на дне... Можешь у Димитра проконсультироваться.

KBoss
14.12.2005, 11:18
Да ловить-то ловил, но по меркам, например, Вовы - это не улов, а так - баловство... А я имею ввиду, есть ли какие-то специальные рекомендации на плотву - игра, мормышки и т.п.? Не, когда её прорва - понятно, что на все будет брать, но я такого еще ни разу не видел... А там на Рузе я попадал только на очень мелкую плотву - 30-50 грамм, ну иногда 70-80. Может что-то не так делал?

Вот и хочу совета кудесников услышать...

Петрович
14.12.2005, 11:34
Уважаемые коллеги!

Наступивший зимний сезон для меня третий! Но освоить хотя бы на троечку мне удалось только ловлю окуня на мормышку, да подлещика и на мормышку, и на поплавок, но это даже не тройку, а на "3-"!:)

Теперь хочется понять как ловить зимой плотву. Понимаю, что ее надо искать на глубинах 3-6 метров, легкими мормышками, очевидно. Поплавком пробовал ловить, но мне кажется, что не очень эффективно. Все-таки там наживка лежит на дне, а плотве, мне кажется, больше нравится снасть у самого дна, касающаяся его, а не лежащая. Или я ошибаюсь?

Как отличается игра на плотву от игры на окуня или на подлеща? Какие рекомендуются мормышки? Цвет, форма, вес?
Заранее благодарен за советы!!!

Для ловли плотвы подойдет любая качественная мормышка, но я рекомендую:
1. цвет -серебристый, темные медные, черные, зеленые, белые.
2.форма-шарик, капелька, овсинка, цилиндрик и т.п.(наличие лыски уменьшит кол- во пустых поклевок)
3. размер чем меньше, тем эффективней. От 2,0 мм.
4 крючок от 22 номера, с длинным цевьем.
5. вес мормышки влияет на скорость ее погружения и на количество пустых поклевок при ловле на подьем(рыба часто успевает выплюнуть тяжелую мормышку, прежде чем вы отреагируете на поклевку)
Игра мормышки. 1. При опускании мормышки можно производить плавные колебания с 3-5секундной остановкой, при этом часто проискодят поклевки, характеризующиеся остановкой мормышки(не тонет) либо на подъем.
2. Постучите мормышкой по дну два-три раза и положите ее на дно, натяните леску, не отрывая мормышку от дна, при этом сторожок согнут, если после 5-10 секундной паузы поклевка не последовала, повторите процедуру. Поклевка на подъем характерна для плотвы.
3. Мелкая и частая игра с подъемом мормышки и остановками чере 10-30 см. Во время игры поклевка вниз, при остановке -на подъем, реже сторожек вниз.
4. Плавная игра с проводкой вверх и остановками. Поклевки вниз, на подъем.
Чаше докармливайте небольшой порцией мелкого мотыля(смеси). После пустой поклевки, верните мормышку на уровень поклевки и повторите предыдущую игру.
насадка -один крупный мотыль.
При очень капризном клеве, но наличии рыбы поплавочная удочка может оказаться более эффективной, чем мормышка. Груз поплавочной разбейте на основной и подпасок. Используите поводок длиной 5-7см., крючок №18-20. Успехов.

shakespeare
14.12.2005, 11:45
и еще если идут непонятные поклевки и ты уверен что это плотва !попробуй в качестве насадки вместо крупного мелого мотыля .

Karlson
14.12.2005, 12:33
и еще если идут непонятные поклевки и ты уверен что это плотва !попробуй в качестве насадки вместо крупного мелого мотыля .
я бы еще предложил на плотву без "репейника" (чернобЫльника) не ходить.. при капризном клеве оченно выручает.. настрой удочку так, чтобы мормышка еле касалась дна и удочка устойчиво стояла.. посади одну личинку, чуть поиграй у дна (постучи по дну, сделай короткую проводку) и поставь удочку.. поклевка обычно идет в течении секунд 5-15 на подъем.. если поклевки нет в течении пол-минуты, постучи пальцем по кивку, приподними квок на 1 см и отпусти, покачай слегка (все это не трогая удочку)... если после того, как удочку поставил кивок чуть заметно шевелится, меняй на мотыля или подсади его к чернобыльнику..

Петрович
14.12.2005, 13:36
я бы еще предложил на плотву без "репейника" (чернобЫльника) не ходить.. при капризном клеве оченно выручает.. настрой удочку так, чтобы мормышка еле касалась дна и удочка устойчиво стояла.. посади одну личинку, чуть поиграй у дна (постучи по дну, сделай короткую проводку) и поставь удочку.. поклевка обычно идет в течении секунд 5-15 на подъем.. если поклевки нет в течении пол-минуты, постучи пальцем по кивку, приподними квок на 1 см и отпусти, покачай слегка (все это не трогая удочку)... если после того, как удочку поставил кивок чуть заметно шевелится, меняй на мотыля или подсади его к чернобыльнику..
1. Настаиваю: "Мотыль лучшая насадка для плотвы, окуня, подлещика и ерша зимой на подмосковных водоемах" и это не теория , а многолетняя практика. Чернобыльник, репейник и прочие козявочки могут помочь(бутерброд с мотылем), но как основные насадки крайне редко выигрывают у мотыля, да и заготовка требует времени. Ловлю много лет, много и очень много рыбы только на мотыля. Даже на самых серьезных соревнованиях редко использую репейник.
2. Удочку кладут на лед лентяи! При ловле на мормышку, а впрочем и на поплавочную снасть, удочку держи в руке, поймаешь значительно больше. А коле решил отдохнуть, то подними мормыху от дна на метр-полтора и положи удочку. Рыба, которая подошла на корм, дождется тебя и возможно пригласит друзей. Ловля рыбы, это тяжелая и благодарная работа. Успехов.

Flyer
14.12.2005, 14:09
На последней рыбалке (см. Истринское вдхр.) плотва оч. хорошо клевала на какого-то рачка, попавшегося вместе с мотылем (он был в единственном экз.). Так что думаю на любую водную живность плотва клевать будет.

Sergey_A_S
14.12.2005, 16:11
Самая лучшая приманка - мелкая черная каплевидная (подходит так же лодочка, уралка и т.п.) мормышка с желтым кембриком на крючке. На такую мормышку отлично ловится и без насадки (игра - мелкая вибрация или быстрая тряска с подъемом), и с мотылем или чернобыльником. При ловле со дна лучше такая же мормышка на поплавочной удочке, рыба реже бросает, чем при ловле с кивком. Насчет крючков №22, да еще с длинным цевьем, я категорически против. Сядет окунь, поимка которого при ловле плотвы почти неизбежна, и жало крючка останется в его твердой верхней губе. Крючек должен быть не меньше №18, и при том из проволоки нормальной толщины, тогда его можно смело выдирать.

Петрович
14.12.2005, 16:48
Самая лучшая приманка - мелкая черная каплевидная (подходит так же лодочка, уралка и т.п.) мормышка с желтым кембриком на крючке. На такую мормышку отлично ловится и без насадки (игра - мелкая вибрация или быстрая тряска с подъемом), и с мотылем или чернобыльником. При ловле со дна лучше такая же мормышка на поплавочной удочке, рыба реже бросает, чем при ловле с кивком. Насчет крючков №22, да еще с длинным цевьем, я категорически против. Сядет окунь, поимка которого при ловле плотвы почти неизбежна, и жало крючка останется в его твердой верхней губе. Крючек должен быть не меньше №18, и при том из проволоки нормальной толщины, тогда его можно смело выдирать.
1. Мормышка привлекательна игрой, игру ей придают сторожком, причем тут поплавочная снасть? Все это от лукавого. Поплавочная удочка хороша тем, что позволяет ловить на "невесомый" крючок даже осторожную и капризную рыбу. В поплавочной снасти легкий подпасок рыба держит и редко выплевывает при этом наживку, тяжелый основной груз позволяет быстро опустить снасть на большую глубину. При ловле со сторожком, легкую мормышку, по весу соизмеримую с подпаском, опустить на такую глубину вряд ли удастся, придется брать тяжелую, которую рыба не пожелает держать во рту до того момента, пока вы не среагируете на поклевку. По этому при капризном клеве, да еще на большой глубине, классическая поплавочная снасть эффективна. Гибрид поплавка и мормыхи происходит от незнания сути снастей и желания быть оригинальным. Вы скажете, что на этот гибрид ловят, да но вопрос сколько?
2. Выдирать крючок из пасти рыбы не надо, на этот счет есть мужская поговорка:"С дуру можно и .......сломать". Кстати достать крючок из рта плотвы бывает сложнее чем из окуня, хотя в эта процедура обоих случаях не составляет никакого труда. Зимой крючок должен быть меньше чем летом. Успехов.

стенсен
14.12.2005, 17:10
Все что вы написали выше верно, только одно "НО".Плотва в течении дня может несколько раз менять свои приорететы.ТО на игру, то на стояк, то на чернобыльника, то на мотыля.Теперь еще все это перемешать и будет результат. Я всегда сверлю по паре дырок рядом и постоянно пробую, что лучше.Если она берет на стояк, то лучше попловочки нет,если с игры, то сдесь зависит от многих причин-глубина,настройка снасти(цвет и форма мормыхи и правильный кивок), мормыха , насадки.

Полярник
14.12.2005, 17:17
Петрович ,а почему так категорично - поплавочная обязательно с крючком?Ведь никто не мешает поставить на поплавочную мелкую мормышку + дополнительная огрузка.Тогда и вес мормышки для рыбы будет небольшим и на глубину опускать легче будет.В моей практике было немало случаев когда насадка с крючком полностью игнорировалась рыбой а на мормышку поклёвки следовали oдна за другой.
Вообще то хорошо иметь удочки с различными оснастками и на водоёме определять, чему сегодня рыба отдаёт предпочтение.А её вкусы могут меняться в течении дня несколько раз.

Jaster
14.12.2005, 17:20
По всем практически пунктам согласен с Петровичем!
Конкретно по Истре добавлю что эффективнее всего там поплавочная удочка, хотя иногда удается поймать несколько рыб на игру, после того как безуспешно пытался лвить на поплавок. Но это редко, обычно на поплавок лучше. "Ходовая" тактика с 5-6 лунками наиболее эффективна, но если просто прикормить 1 точку и ловить попеременно(или одновременно, при редких поклевках) на 2 снасти (поплавочная + мормышка) в палатке, то тоже неплохо ловится. Тут главное садится на проверенной точке, а то можно сесть чуть глубже или мельче и сидеть без поклевок. Поэтому все же даже в самый сильный мороз я делаю 2-3 лунки поперек свала и проверяю их время от времени. Палатку можно и перенести.. если вдруг в одной из них клюет, а в других нет.

shakespeare
14.12.2005, 17:54
Самая лучшая приманка - мелкая черная каплевидная (подходит так же лодочка, уралка и т.п.) мормышка с желтым кембриком на крючке. На такую мормышку отлично ловится и без насадки (игра - мелкая вибрация или быстрая тряска с подъемом), и с мотылем или чернобыльником. При ловле со дна лучше такая же мормышка на поплавочной удочке, рыба реже бросает, чем при ловле с кивком. Насчет крючков №22, да еще с длинным цевьем, я категорически против. Сядет окунь, поимка которого при ловле плотвы почти неизбежна, и жало крючка останется в его твердой верхней губе. Крючек должен быть не меньше №18, и при том из проволоки нормальной толщины, тогда его можно смело выдирать.

А вот тут ты СИЛЬНО заблуждаешься ! Первое лучше использовать крючки 22 из тонкой проволоки как и сказал Петрович, объясню почему во первых иногда плотва любит когда мотыль одет на крючок колечком, во вторых иногда поклевки хорошо идут на мелкого мотыля для чего и нужно крючки из тонкой проволоки. А снять рыбу с крючка не проблема , это же не соревнования когда важна каждая минута.

Penzuk
14.12.2005, 18:12
[QUOTE=KBoss]Уважаемые коллеги!

Наступивший зимний сезон для меня третий! Но освоить хотя бы на троечку мне удалось только ловлю окуня на мормышку, да подлещика и на мормышку, и на поплавок, но это даже не тройку, а на "3-"!:)


Уважаемый Константин, я в эксперты не рвусь, но единственное, что могу сказать точно: что летом, что зимой капризнее и непредсказуемее рыбу, чем плотва ловить не приходилось. К стабильным уловам может привести только хорошее знание конкретного водоема и повадок конкретной рыбы в нем. В любом случае, если вы целенаправленно хотите ловить плотву, нельзя зацикливаться на чем-то одном, даже если день-два назад рыба была от этого "одного" просто без ума. Лично я при ловле плотвы делаю ставку на безмотыльные снасти , в основном- на реке, где клев, на мой взгляд, наиболее непредсказуем. На прудах же или водохранилищах, в основном, стараюсь ловить на прикормленных лунках как на мормышку с насадкой и без нее, так и на поплавочные (кстати, никто не упоминал опарыша, а зря!) и знание рельефа, а также других аспектов водоема здесь необходимо. Рекомендую первые выезды за плотвой делать с опытными коллегами, которые могут реально подсказать что и как. Честно говоря, плотва - мой любимый объект ловли, самая интересная рыба из обитающих в средней полосе (Кто не согласен-не обижайтесь! :mad: ) Самый главный совет - плотва не признает догм - пратика, эксперемент - вот что главное! Все приходит с опытом. На счет мормышек- полностью согласен с мнениями предыдущих ораторов. Кстати, на течке, мне кажется, цвет мормыхи не так важен, важнее форма и игра. Снасть должна быть гармоничной. Удачи!

Sergey_A_S
14.12.2005, 18:14
Я в своей правоте уверен, и переубедить меня нельзя, потому что мое мнение основано на успешном личном опыте.
Сначала о мормышке с поплавком. При ловле на стояк эта снасть рулит однозначно, и вот почему. При ловле с кивком с легкой мормышкой комфортно только в ванной комнате за закрытой дверью. Если же у нас реал, глубина 3,5 или больше, ветерок легкий (5м/с), и это при морозце, опускать мелкую мормышку замучаешься, кивок будет колбасить, дергая противоестественно мормышку, пугая рыбу и мешая видеть поклевку, леска будет вмерзать в пленку льда, опять же мешая ловить. С поплавком же ставим дополнительный грузик, и легкая мормышка (свинец+олово) легко опускается на любую глубину, поплавок четко стоит на месте и вовремя показывает любую потычку, вмерзание лески в пленку льда не мешает, начинающая поднимать насадку рыба тяжести не чувствует, пока попл до поверхности не дойдет. Kirill тоже ловил такой снастью, соврать не даст:)
А про крючки - я на отечественные 2,5 без проблем мелкого мотыля насаживал, и такая толщина крючка вполне нормальна. А вот с волосяными микрокрючками только и смотри, чтобы задубевшими от мороза пальцами их не разогнуть и не сломать. Они может теоретически и лучше, но в условиях практики теория с результатом не всегда согласуется.

стенсен
15.12.2005, 10:47
Уважаемый Константин, я в эксперты не рвусь, но единственное, что могу сказать точно: что летом, что зимой капризнее и непредсказуемее рыбу, чем плотва ловить не приходилось.






Вот вы уважаемый загнули про плотву.Это самая распространенная и многочисленная рыба в наших краях, поймать которую, как правило легче всего.Вы немного поправочку делайте на то где вы ловите и где мы ловим.

Петрович
15.12.2005, 11:15
Петрович ,а почему так категорично - поплавочная обязательно с крючком?Ведь никто не мешает поставить на поплавочную мелкую мормышку + дополнительная огрузка.Тогда и вес мормышки для рыбы будет небольшим и на глубину опускать легче будет.В моей практике было немало случаев когда насадка с крючком полностью игнорировалась рыбой а на мормышку поклёвки следовали oдна за другой.



Повторюсь. 1.Мормышка предназначена для игры(сторожком), лежащая на дне мормыха не привлекательнее для рыбы чем крючок, в данном случае рыба реагирует на насадку. Чтобы убедиться в этом, в ясный день посмотри в лунку(глубина до 2 метров, дно песок) на поведение рыбы: положи голую мормышку на дно - рыба ее проигнорирует, также как и голый крючок, а на насадку, брошенную на дно, отреагирует.
2. крючок легче любой мормышки, капризная рыба четко реагирует на вес приманки. Рыба готова терпеть крючок, а мормыху не всегда.
3. поплавочной удочкой без сторожка не обеспечишь привлекательную игру мормышкой.
Поплавочно- мормышечный гибрид хуже классической мормышечной или поплавочной оснастки!

Петрович
15.12.2005, 11:16
Я в своей правоте уверен, и переубедить меня нельзя, потому что мое мнение основано на успешном личном опыте.
Сначала о мормышке с поплавком. При ловле на стояк эта снасть рулит однозначно, и вот почему. При ловле с кивком с легкой мормышкой комфортно только в ванной комнате за закрытой дверью. Если же у нас реал, глубина 3,5 или больше, ветерок легкий (5м/с), и это при морозце, опускать мелкую мормышку замучаешься, кивок будет колбасить, дергая противоестественно мормышку, пугая рыбу и мешая видеть поклевку, леска будет вмерзать в пленку льда, опять же мешая ловить.



1. Правота - понятие относительное.
2. Если убедить нельзя тебя, то на примере твоей ловли и ловли хорошего спортсмена, можно убедить других, кто из нас "правее".
3. А прав безусловно ты в том, что ловить на более грубую снасть(поплавок с мормышкой) комфортней, тем более зимой , да в снег и ветер. Хотя на маленькую мормышку с кивком и в снег, и в ветер я поймаю значительно больше, но при меньшем комфорте и большей нагрузке. В данном случае на первое место выходит мастерство владения снастью, а его необходимо постоянно повышать. Одним из способов и является переход на все более и более деликатную снасть, не взирая на погодные условия.
4. Кивок, чтобы его не колбасило, прикрывают рукой, ногой и т.п. Леска вмерзает в лед в том случае, если удочка лежит на снегу возле лунки, а рыболов сидит и смотрит, а не ловит рыбу с удочкой в руке. Да и шумовка предназначена для того, чтобы очищать лунку отснега и льда.

Sergey_A_S
15.12.2005, 11:51
2 Петрович.
Речь идет о любительской ловле плотвы, а не о соревнованиях. Спортсмен, естественно, меня обловит - я рыбалкой как спортом не занимаюсь. Вопрос только, какой ценой. Я сам был порядочный любитель экстрима, и на мормышку для мелководья подлеца с метров 6-8 ловил при капризном клеве, так что я знаю, что на мелкую мормышку можно извратиться ловить практически в любых условиях. И если для спортсмена трехчасовой "драйв", как сказал бы камрад Sealok, оправдан, то любитель целый день ловить в таком режиме не выдержит. Да ему это и не надо. А снасть с мормышкой и поплавком хоть и уступает в максимальной эффективности мормышке с кивком, но зато значительно превосходит ее по комфорту эксплуатации, и при этом позволяет наловить вполне достаточно рыбы, чтобы получить удовольствие от процесса. А поскольку темой топа является любительская ловля плотвы, то любителям я рекомендую именно эту снасть.

Полярник
15.12.2005, 12:07
1.Петрович,а кто собственно мешает и при ловле на поплавочную снасть слегка подъиграть мормышкой(постучать ей по дну)?Ведь и при ловле на кивок этот приём весьма успешно используется.С крючком же этого не сделаешь.Более того при ловле на блесну иногда выручает такой приём - стучишь блесной по дну,а потом лесочку внатяг,но блесну от дна не отрываешь.И поверь мне - клюёт,хотя на другую игру ноль внимания.Даже и без насадки.
2.При правильно подогнаной снасти вес мормышки компенсируется подъёмной силой поплавка.
3.Никто и не спорит,что поплавочной удочкой можно играть мормышкой как со сторожком.
З.Ы.Я никому своего мнения не навязываю.Сколько людей - столько мнений.На поплавочную удочку сам давно не ловлю,понял ,что не моё это.Считаю,что ловля с кивком значительно интересней.Последнее вреия пытаюсь осваивать ловлю на блесну и балансир,и очень сожалею,что раньше не обращал на них внимание.

Петрович
15.12.2005, 12:29
Речь идет о любительской ловле плотвы, а не о соревнованиях. Спортсмен, естественно, меня обловит .....Да ему это и не надо. А снасть с мормышкой и поплавком хоть и уступает в максимальной эффективности мормышке с кивком, но зато значительно превосходит ее по комфорту эксплуатации, и при этом позволяет наловить вполне достаточно рыбы, чтобы получить удовольствие от процесса.


Как принято сейчас говорить:"Ничего личного".
Я не заставляю всех следовать моим советам, но стараюсь объяснить преимущества и недостатки тех или иных снастей и способов ловли. У каждого рыболова есть сильные и слабые стороны, важно знать их и использовать именно сильные и минимизировать слабые. Наши позиции близки в желании помочь рыболовам нуждающимся в получении рекомендаций по тем, или иным вопросам. Выбирать все равно им, хорошо, что есть из чего. Кто-то предпочьтет комфорт и отдых, кто-то спортивную ловлю.Успехов, всегда рад помочь.

Sergey_A_S
15.12.2005, 12:38
Sergey_A_S
Как принято сейчас говорить:"Ничего личного".
Я не заставляю всех следовать моим советам, но стараюсь объяснить преимущества и недостатки тех или иных снастей и способов ловли. У каждого рыболова есть сильные и слабые стороны, важно знать их и использовать именно сильные и минимизировать слабые. Наши позиции близки в желании помочь рыболовам нуждающимся в получении рекомендаций по тем, или иным вопросам. Выбирать все равно им, хорошо, что есть из чего. Кто-то предпочьтет комфорт и отдых, кто-то спортивную ловлю.Успехов, всегда рад помочь.

С такой позицией полностью согласен. Наши способы ловли имеют разную направленность, но оба имеют право на жизнь. А дальше - каждый вибирает по себе.
З.Ы. В свое время тоже однозначно предпочитал мормышку с кивком, и даже черта, но со временем плотва для меня трофейный интерес утратила, и напрягаться при ее ловле стало влом, отсюда и переход на более комфортную снасть.

Karlson
15.12.2005, 13:18
тут наверное нужно для себя сначала определить - с какой целью едем на рыбалку? если отдохнуть душой и телом, а заодно и рыбки половить - выбираем комфортный стиль, кому неспешная прогулка по лункам в поиске, кому сидение у пары прикормленых и результат тут отходит на второй план. в этом случае я на стороне Сергея.. если стоит задача отточить технику по определенной рыбе (как в первом посте) - то тут видимо активный поиск рыбы (или скорее поиск активной рыбы) с последующей отработкой техники разными снастями, поиск наиболее удачной и удобной снати под свои потребности и данные условия.. если нужно отточить мастерство с целью повышения результативности последующих удачных выступлений на соревнованиях или просто "для себя" - тут я полностью соглашусь с подходом Петровича.
ну а если целью ставится забить холодильник рыбой - то это не наш метод, тут дорога в магазин, лучше за рыбой, чем за сетями..

ЗЫ: все это мое ИМХО, ни разу не претендующее на истину..

ЗЫЗЫ: я предпочитаю первый вариант..

S.V.
20.12.2005, 08:04
В воскресенье ловил ту самую рыбу о которой идет спор на Железногорском водохранилище Курской области. Погода - "не бей лежачего". Весь световой день был сильный ветер, а до обеда еще и буран, если его можно так назвать. Начал с кивка и сразу поймал пару штук на первых проводках, но перешел на поплавочную - мне показалось, что так будет комфортнее. Получилось хорошо, но пришлось всматриваться в лунку, т.к. водица в ней плясала "мама не горюй". Наконец мне это надоело. Снова взялся за мормышку с кивком. Подобрал правильный кивок (короткий из пружины на конус) и дело значительно улучшилось. Ветер при этом фактически не мешал. Мормышку привязал тяжелее, чем хотелось и поклевки на стояк с выплевыванием конечно присутствовали. Итог - обловил всех, кто был в поле зрения.На кивок рыбы поймать можно больше, а вариант с поплавком также имеет право на жизнь и лучшие результаты с ним мной были замечены на течение.
У меня сложилось несколько иное мнение о лучшем клеве этой рыбы и хотелось бы узнать от членов сообщества наблюдал ли кто подобное.
Я придерживаюсь тактики ухода от толпы. Многие рыбаки, при виде того, что кто-то успешно ловит, подтягиваются к преуспевающему и на чинают его обсверливать. Но они к своему сожалению обнаруживают, что клев в их лунках более, чем плохой. Плотву в толпе ловит один, максимум двое, а остальные считают, что у них снасть не та, мормышка не того цвета, или мотыль намыт не в той луже.
Заметил следующее, если вы нашли ключик к этой рыбе и быстрее всех приманили ее к своей лунке, раздраконили и начали ее "долбить", то в ближайших метрах тридцати шансов у остальных оччч-нь мало. Я этого добиваюсь активной игрой в начале ловли, затем перехожу на схему: поиграл - поймал, поставил - поймал и т.д.
Хуже всего, когда делаешь длительную паузу. Рыба при этом может сместиться к уже "обрубившим" тебя рыбакам и вернуть ее будет сложно, скорее всего, нужно будет менять место. ИМХО плотва с определенной акватории подтягивается к той лунке, где образовалась суета в процессе ее ловли.

StarFish
20.12.2005, 10:57
Конкретно по Истре добавлю что эффективнее всего там поплавочная удочка, хотя иногда удается поймать несколько рыб на игру, после того как безуспешно пытался лвить на поплавок.
Конкретно по истре- медная мормышка, по форме похожая на уралку с тонким крюком с длинным цевьём и крупной бисериной на нём- БЕЗ мотыля- как из пулемёта! Почему-то в других местах она так не работала, а на истре други по плотве хуже. Стенсен прав на счёт переменчивости приоритетов, но чаще плотва просто к концу дн или после обеда требует более деликатной снасти на пределе..

AlexS
20.12.2005, 12:56
Я придерживаюсь тактики ухода от толпы. Многие рыбаки, при виде того, что кто-то успешно ловит, подтягиваются к преуспевающему и на чинают его обсверливать. Но они к своему сожалению обнаруживают, что клев в их лунках более, чем плохой. Плотву в толпе ловит один, максимум двое, а остальные считают, что у них снасть не та, мормышка не того цвета, или мотыль намыт не в той луже.


Когда как. Бывает при осторожном клёве и использовании подкормки(обычно в таких случаях рыба собирается и раззадоривается медленно, иногда до двух часов) даже свои заново просверленные рядом лунки не работают(рыба собралась на прикормку, прикормка(лунка) попала на тайную тропу или "волшебное" место. А бывает, что верная тактика - сверление новых лунок, закорм микродозами и последующий обов. Причём возврат на старые лунки успеха не приносит. Сверление поблизости - как правило признак неумения или нежелания думать своей головой.

Sergey_A_S
23.12.2005, 17:53
Кстати, опять о мормышке и поплавке. Вот когда с мормышкой можно обловиться при полном ОП на поплавок, так это ближе к весне. Потому, что плотва на дне не стоит. Я, бывало, ловил на игру, поднимая удочку выше головы, и именно на этом уровне плотва брала. Но при этом ловля просто с полводы, без подъема ото дна, у меня успешной бывала редко, считанные разы. Мормышка - с насадкой мелкого мотыля или безмотылка с кембриком (что лучше).

Матрос
15.12.2009, 19:27
А вот у меня такой вопрос, кто нибудь пробовал ловить в подмосковье на красную икру?. Во многих источниках пишут, что это хорошая насадка. А стоимость её и крупного мотыля почти одинакова.

Хреноредьев
15.12.2009, 19:51
У меня такая мысль давно а башке крутится.
Возможно после Нового Года осуществлю.:)

леха71
15.12.2009, 20:16
Петрович, а вы зря про длительную заготовку пишите..Пошел гулять например с собакой(если есть поблизости овраг),наломал палок-дома расщепил,и в холодильник.Ядаже в центре один раз собирал(времени не было)правда в пакет(а то милиция не так бы поняла):)
Про поклевки-бывает при плохом так,что плотва без единого движения обсасывает самый кончик мотыля(становится белесый).На кивок ничего не передается,вообще-а поплавочка не помогает.Хочется выслушать ваши мнения..
Ы:с грузилами все ок,про подпасок тоже ок.

Миша
15.12.2009, 21:01
Пробовали, не клюёт. На мотыля и опарыша мормышка не успевала до дна дойти,на икру ноль.

Петрович
15.12.2009, 22:08
Я уже в баночку из-под детского питания в соляной раствор отложил немного.:p

Мои коллеги в Магадане ловят на икру благородную рыбу со льда, икрой и прикармливают. Но для насадки икру варят, а потом красят.

Nick-Nick
16.12.2009, 15:29
Сдаётся мне что икра изначально должна быть несолёной :rolleyes::rolleyes: али не прав я :confused:

Матрос
16.12.2009, 19:04
Сдаётся мне что икра изначально должна быть несолёной :rolleyes::rolleyes: али не прав я :confused:

Коль, а для чего тогда зимнюю прикормку присаливают?

рэй
18.12.2009, 22:35
Очень хорошо плотва ловится на обыкновенного чертика, получше, чем на мормышку или крючок с мотылем.

рэй
20.12.2009, 21:31
Водоемов, на которых плотва не ловится на чертей, не встречал. Бывает, что она не реагирует на игру, но гораздо чаще плотва на нее очень хорошо реагирует и очень часто попадаются бонусные экземпляры. На стояк не видел, чтобы попадалась крупная плотва, в основном 100-150гр.
Так как все виды ловли были изложены раньше, изложил свой способ, который очень увлекателен.

Хреноредьев
22.12.2009, 11:37
Вопросик:
При ловле плотвы на стояке,глубина 3-4 метра.
Поплавочная снасть.Если в процессе ловли подкидывать по щепотке мелкого мотыля,не подниму я её со дна в верхние слои воды? или не стОит этого делать?:rolleyes:

SE-RG
22.12.2009, 11:55
Вопросик:
При ловле плотвы на стояке,глубина 3-4 метра.
Поплавочная снасть.Если в процессе ловли подкидывать по щепотке мелкого мотыля,не подниму я её со дна в верхние слои воды? или не стОит этого делать?:rolleyes:
Скорее всего подымеш, у меня такое часто происходило до метра подымалась

Петрович
22.12.2009, 13:01
Вопросик:
При ловле плотвы на стояке,глубина 3-4 метра.
Поплавочная снасть.Если в процессе ловли подкидывать по щепотке мелкого мотыля,не подниму я её со дна в верхние слои воды? или не стОит этого делать?:rolleyes:

Плотва очень подвижная рыбка, поэтому она будет там, где корм. При докорме сверху, плотва с окрестностей подойдет на падающий корм и значительная ее часть, вместе с мотылем опустится на дно, та плотва, которая собралась на дне, на основной порции прикормки, опущенной при стартовом закорме, в основном останется на дне. Так, что докорм сверху в лунку при ловле плотвы на поплавочную удочку дает определенный положительный эффект, более того нередко случаются поклевки и при опускании снасти (поплавок не тонет), которые можно реализовать. Удачи, Николай.

gorsv
25.01.2010, 16:40
Петрович
По Вашему мнению играет ли роль в поплавочной удочке цвет крючка, т.к. сейчас из представленных на рынке есть красные, серебристые(блестящие) и серебристые(не блестящие)?

Петрович
25.01.2010, 21:24
Петрович
По Вашему мнению играет ли роль в поплавочной удочке цвет крючка, т.к. сейчас из представленных на рынке есть красные, серебристые(блестящие) и серебристые(не блестящие)?

Здравствуйте коллега! Перепробовал крючки разных цветов, разницы не отметил. Для себя решил ловить на крючки обычного металлического цвета, окрашенные крючки не использую, мне показалось, что проволока у них мягкая, бывает, что они разгибаются. Удачи, Николай.

Щукаръ
16.02.2010, 14:34
Очень хорошо плотва ловится на обыкновенного чертика, получше, чем на мормышку или крючок с мотылем.

Ой ли . Фантастика про чертей закончилась мин лет 10 назад. Ан нет и сегодня выплывает. Черт конечно приманка уловистая, но не до такой степени, как черная мелкая уралка с наживкой. Очень и очень изредка можно выйграть с размером, когда рыбы много. Но НИКОГДА по количеству.
Причем наживка N1 далеко не мотыль а зелёнка - мелкая личинка ручейника зеленого цвета
Не один чертятник меня еще не облавливал и не обловит.

До кучи, я нигде не видел описания приёма ловли плотвы, как ловлю я.
Все описания однобоки, пошевелить , поиграть у дна и тп.
Какое дно ??
Там ерши или пиписочный окушек \пскарь
Приём банальной, но почему то им мало кто пользуется.
Просто опускаем мормышку, начиная ото льда чуть колыхая приманку.
До дна вообще дело редко доходит. Как правило поклёвки происходят выше.
Чуть посильней поиграл мормышкой, опустил на дно - вот те ерш и пр нечисть.
Сказанное больше относится к стоячей воде.
На течении "правила игры" несколько другие

shuriken27
16.02.2010, 22:40
На течении "правила игры" несколько другие
Какие "правила игры" на течении?

рэй
17.02.2010, 22:31
Ой ли . Фантастика про чертей закончилась мин лет 10 назад. Ан нет и сегодня выплывает. Черт конечно приманка уловистая, но не до такой степени, как черная мелкая уралка с наживкой. Очень и очень изредка можно выйграть с размером, когда рыбы много. Но НИКОГДА по количеству.
Причем наживка N1 далеко не мотыль а зелёнка - мелкая личинка ручейника зеленого цвета
Не один чертятник меня еще не облавливал и не обловит.
И какой смысл был писать вышеуказанный пост? Про фантастику, которая у Вас закончилась 10 лет назад так и не начавшись?
Черная мелкая уралка с наживкой зеленки не самый лучший вариант при игре на опускание, на моих водоемах лучший результат давала плоская мормышка белого цвета из оловянных сплавов с подсадкой чернобыльника или намотанной болтушкой. Плотвичка и красноперка очень хорошо берет, мелкая правда, зато поклевки на каждой проводке.
Кому интересно, отчет по ловле плотвы.http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=443153#post443153

Борис(Москва)
18.02.2010, 13:17
рэй ,
Нет ли у тебя безмотыльного рецептика для такого случая: гоняли плотву на чёртика и безмотылку после обеда. Она перемещалась, мы за ней, неплохо половили. Но, к вечеру плотва остановилась, опустилась на дно и совершенно перестала отзываться на безнасадку. Зато, начала поклёвывать у тех, кто ловил на бутерброд из мотыля и опарыша.

Щукаръ
18.02.2010, 15:14
Какие "правила игры" на течении?

На слабом течении ощутимых различий нет. Просто выбираем мормышку потяжелей. Свинец еще может работать, но на пределе.
На приличной тяге свинец уже не "катит" Лучше вольфрам
Рыба стоит как правило у дна. На речках Рыбинки это еще и почти вплотную к берегу. Игра заключается в отпускании мормышки по дну по течению и подтягиванию против.
Против ершей мормышка может оказатся бессильной. В смысле анологично приёму неспешного опускания на стоячей воде, нет.
Поэтому более разумный вариант , если есть поклёвки сорной рыбы, перейти на пассивную снасть аля- фидер. Скользящее грузило,короткий поводок, мелкий крючок.
Ставлю недалеко друг от друга две стоячки с кивком , сзади третья лунка, с кормушкой. Зимой это просто авоська с тяжелым грузом внутри.
А это "жертвы" такой ловли

Щукаръ
18.02.2010, 15:18
И которая у Вас закончилась 10 лет назад так и не начавшись?
[/URL]
Назовите имя спортсмена выйгравшего соревнование мормышечников и ловившего исключительно чертиком ?

рэй
18.02.2010, 22:47
Все дело в том, что все соревнования по мормышке регламентируют количество крючков на снасти, а это один крючок, так что, к сожалению черти, козы, дъяволы, медузы автоматически отсекаются. Сам на соревнованиях ловлю на мормышку с мотылем или на безнасадку. Попробовать бы чертом...

Щукаръ
19.02.2010, 09:56
Ну не на всех соревнованиях. Есть и междусобойчики и просто соревнования не по международным нормам, где оговариваеться ловля только одним удилищем. Как правило кто и пробовал "чертить" быстро отказывались от этого дела, если еще не поздно было.
По цвету.
Обращали внимание : белые , в том числе и серебрянные мормышки - плотва засекается за губу.
Черные уралки , как правило оказываются глубоко во рту, даже у сравнительно некрупной рыбины.( если правильно подобрать приманку) Это о многом говорит. Т.е рыба такую мормышку воспринимает как цельную козявку, которую нехило слопать целиком ,а не отнимает у белой козявки мотыля.

рэй
19.02.2010, 22:25
Светлая мормышка с чернобыльником или манкой(тоже светлые) хорошо срабатывает у кромки камыша, осоки или в самой растительности, также в столбе прикормки, если кормить лунку. Действительно, сходов много, но и клев хороший, в основном в оттепель и по последнему льду. А черная уралка, абсолютно согласен, классика в любую погоду и в любых условиях.

Соревнования чертятники иногда выигрывают... См. личку.

March Den
05.11.2010, 23:35
Не учавствовал ни в соревнованиях,ни в междусобойчиках,но только в моей памяти отложился один раз,когда улов с насадкой был значительно больше моего.Тогда рулил чернобыльник.На зеленку не ловил,и думаю что большинству рыбаков она не доступна,если чернобыльник лень некоторым собирать,то выбирать зеленку из водорослей находящимся подо льдом не каждый захочет.Еще надо знать где. Есть водоемы где я не видел чтобы вообще кто-то что либо поймал на любую насадку,есть где уловы есть,но значительно меньше чем на безнасадочную ловлю.Достаточно распространенный вариант когда рыболов с насадкой может обловить безнасадочника,это когда рыба не берет на игру,а клюет только на стояк.Случается это как правило в тех местах,где очень сильно закормленно.Рыба привыкла ,что на этом пятаке ее постоянно кормят и берет на неподвижную насадку чаще,чем на игру.Но и в таких случаях можно поймать свою рыбу.Не противопоставляю разные виды ловли,скорей наоборот я за владение различными способами ловли,но интересней, причем значительно, ловить на безнасадку,особенно плотву.

Globus_Vrn
06.11.2010, 00:16
А я вот был на соревнованиях и видел чем и как ловят наши спортсмены. Жесть. Леска от 0,05, мормышки меньше спичечной головки...
Хотя однажды, я их обловил. И только за счет 2 факторов:
1) попал на место скопления рыбы. чистый пятак в траве
2) ловилось только на микроопарика.
А вообще, на обычных рыбалках быстро ориентироваться надо, что бы с пустым ящиком не оказаться. И не сидеть на месте. Редко когда сидение помогает. Если только нащупал что-то интересное...
Но плотву чаще ловлю на стояк. Не знаю почему, но она предпочитает неподвижную насадку

March Den
06.11.2010, 11:31
А я вот был на соревнованиях и видел чем и как ловят наши спортсмены. Жесть. Леска от 0,05, мормышки меньше спичечной головки...
Хотя однажды, я их обловил. И только за счет 2 факторов:
1) попал на место скопления рыбы. чистый пятак в траве
2) ловилось только на микроопарика.
А вообще, на обычных рыбалках быстро ориентироваться надо, что бы с пустым ящиком не оказаться. И не сидеть на месте. Редко когда сидение помогает. Если только нащупал что-то интересное...
Но плотву чаще ловлю на стояк. Не знаю почему, но она предпочитает неподвижную насадку
А рыба выловленная на такую снасть умещалась в спичечный коробок.

Щукаръ
06.11.2010, 11:51
но интересней, причем значительно, ловить на безнасадку,особенно плотву.
:confused: Это Ваше личное пристрастие, и не более того.
Мне например ловить безмотылкой абсолютно не в кайф.
Есть у меня безмотылки, и я их применяю, но только в особых случаях, когда мормышка с насадкой не рулит.
И таких рыбаков - большинство.
Кто то умно написал, что ловля безмотылкой - высший пилотаж, и пошло поехало. Типа с наживкой ловить как то и уже неприлично. И дурак сможет.
Да поймать кило мелких плотвичек - сможет......
И дело даже не в выборе приманки : безмотылка или с подсадкой, а в технике игры и получения радостей рыбалки. Не всегда рыбалка это получение максимального количества поклёвок ( хотя у меня их, как правило не меньше)
Лично мне АБСОЛЮТНО не доставляет удовольствия сидеть и трясти удилищем с бешеной амплитудой весь зимний день.
А вот неспешно опускать мормышку, слегка покачивая её, и получая конкретный "вира" кивка... Это переводит меня в состояние близкое к нирване.
Опять таки, мой основной лов зимой - блеснение. Мормышка - вторична. И что безмотылка круче блесны, даже ярый безмотылщик вряд ли заявит.

March Den
06.11.2010, 12:37
Начнем с блесны,про ловлю плотвы говорим.
Про размер рыбы,где какая обитает,ту и ловим с достаточно частым проскальзованием более крупной.
Про высший пилотаж,никогда об этом не думал,освоил потому что жизнь заставила,плохо на р.Уча клюет с насадкой.
Про трясти целый день,трясут и с насадкой, никогда этого не понимал.
Про удовольствия мне, как раз не нравится сидеть на одном месте,а нравится ходить по водоему,искать рыбу и радоваться от того что смог найти и смог поймать.
И самое главное,еще раз повторяю,я не противопостовляю способы ловли.Ловлю на разных водоемах,с разными людьми и поэтому не всегда ловлю только на безмотылку.Скоро надо будет запасаться чернобыльником.

Globus_Vrn
06.11.2010, 19:49
Скоро надо будет запасаться чернобыльником
уже от нескольких рыболовов слышал про эту насадку, но никак не могу понять чем он отличается от мелкого опарика, который остается после летне-осенних рыбалок в банках GV

March Den
06.11.2010, 20:44
уже от нескольких рыболовов слышал про эту насадку, но никак не могу понять чем он отличается от мелкого опарика, который остается после летне-осенних рыбалок в банках GV

Есть чернобыльник,есть репейник.Эти насадки похожи между собой и для рыбы думаю разницы нет.Репейник это личинка репейной моли,живет в семенах репейника.Чернобыльник,визуально отличается немного от репейника,и чья это личинка не знаю точно,но что то вроде того,живет в стеблях как репейника так и (в основном)какого-то другого растения.Кто знает пусть напишет.Опарыш личинка мухи.Потом чернобыльник от опарыша отличается размером,чернобыльник даже самый большой меньше чем опарыш,а репейник меньше чем чернобыльник.Для рыбы.Я тоже задумывался над тем какая разница,зачем лазить за чернобыльником когда опарыш продается круглый год и стоит недорого.Самому так и не довелось половить на опарыш,но знаю что в некоторых местах иногда клюет.Но после случая когда рулил именно чернобыльник,а двое безмотыльщиков(один из них я)двое с мотылем,один с опарышем радовались максимум трем рыбкам,к опарышу как то не очень отношусь.Дедок ловивший на репейника возле каждой лунки оставлял минимум по десять плотвичек.Этот водоем первого льда и основная рыба в нем плотва,вот для него и пойду собирать чернобыльника или репейника.На других водоемах обхожусь без насадок.Для ловли уклейки не думаю что есть какая то разница.
Что касается рыбы около Воронежа,то думую что Вам надо попробывать опытным путем,посколько рыбы у вас там побольше чем в подмосковье и ее предпочтения могут быть не такие изысканные.

Globus_Vrn
06.11.2010, 21:12
А рыба выловленная на такую снасть умещалась в спичечный коробок.
только пользуюсь я такими спичками, которые размером с авторучку ;)
Да и плотва редко-редко, но до полукила попадается счастливчикам.
В прошлом году на соревнованиях, что проходили на Донской протоке, рулил мелкий опарыш. Ну совсем мелкий, длиной не более 5-6мм. А брал я его как раз из остатков продающегося опарыша. Крупные личинки ушли на активной рыбе, а эти выкидывать было жаль. И ловилась, кстати, нормальная плотва и окунь. К сожалению, больше так и не попробовал ловить на эту насадку.
Слышал такое объяснение: чернобыльник, репейник, короед - все наверняка чаще оказываются в воде, чем опарыш...
?... Не знаю...

March Den
06.11.2010, 21:24
Про спичечный коробок ,это была шутка,логическое продолжение Вами сказанного.Серьезная часть этой шутки заключалась в том что на леску 0,05 крупную рыбу не вытащишь.С авторучку верю,на полкило не верю.

Globus_Vrn
06.11.2010, 21:52
Про спичечный коробок ,это была шутка
я понял. Зимой эта шутка приобретает злобный оттенок :):)
А вот про тонкие лески и крупную рыбу - согласен. Крупная рыба такую леску однозначно порвет. А вот что помельче - зависит от мастерства.
Возвращаясь к плотве...Складывается впечатление, что любой прикорм плотве противопоказан. Осталось попробовать плотвиную прикормку с землей и мелким мотылем. Так же хотелось попробовать компонент Oxygen...

March Den
07.11.2010, 00:01
я понял. Зимой эта шутка приобретает злобный оттенок :):)
А вот про тонкие лески и крупную рыбу - согласен. Крупная рыба такую леску однозначно порвет. А вот что помельче - зависит от мастерства.
Возвращаясь к плотве...Складывается впечатление, что любой прикорм плотве противопоказан. Осталось попробовать плотвиную прикормку с землей и мелким мотылем. Так же хотелось попробовать компонент Oxygen...
Смотря как ловить и где.На большинстве водоемов,особенно крупных прикормка очень помогает при ловле с насадкой.Я так ловлю на Истринском водохранилище и не только.Я кормлю по старинке мелкий мотыль с сухарями.Но для плотвы достаточно бывает порой и одних сухарей.Вместо сухарей можно использовать,наверно даже лучше какие-то зимние прикормки для плотвы.На некоторых водоемах присутствие мотыля увеличивает размер плотвы,на некоторых приваживает вместе с плотвой подлещика и окуня.Есть водоемы где путем поиска безмотыльной ловли находишь рыбу и в надежде ее удержать прикармливаешь и больше в этом месте поклевок не будет.Ловля без насадки и без прикормки бывает эффективна,когда хотя бы примерно знаешь где находится рыба,желательно в большом количестве,тогда попав ей под нос,есть большая вероятность ее поимки.Думаю что отчасти эффект достаточно больших уловов на безмотылку или черта связан с хорошим знанием водоемов,такими рыбаками.

Щукаръ
07.11.2010, 11:49
уже от нескольких рыболовов слышал про эту насадку, но никак не могу понять чем он отличается от мелкого опарика, который остается после летне-осенних рыбалок в банках GV

Запахом полыни и большей переносимостью ледяной воды ( на предмет подвижности на крючке).
И у былинника есть несомненное преимущество в хранении. Хоть всю зиму храни замороженным, или прямо в былинках.

Петрович
07.11.2010, 18:48
Фунтик, не поверишь - отличается. Летом у тебя есть гибкое удилище и катушка с фрикционом + подсак.
Зимой у тебя есть..... руки.
Леску 0,05 -0,06 применяют только на соревнованиях, для ловли спортивной же рыбы далеко меньше 100 гр.
Как в месте ловли "бибики" может клюнуть рыбина на полкило - я лично не понимаю.

Коллега, вы правы в том, что тонкую леску 0,05 мм применяют на соревнованиях для ловли не крупной рыбы. Но вот, относительно возможности поклевки крупной рыбы в месте ловли мелочи, не все так однозначно. Нередко рыба более 200 -300 гр может клюнуть на мели при ловле пиписочного окуня или плотвы. Вот случай, произошедший со мной на соревнованиях в Риге, когда на леску 0,06 мм вытащил подлеца на 0,6 кг (использовал багорик), а в конце этого же тура на глубине 2,5 метра клюнул лещ, в лунку вошла только голова, с помощью багра не смог его втащить в лунку 115 см, а рассверлить времени не хватило. На Истре, во время соревнований на глубине 1,5 м клевал окунек 30 -40 гр, а потом сел лещ, в лунку не прошел даже с багром. Так, что во время соревнований надо быть готовым к самым неожиданным сюрпризам, хорошо если они приятные. Удачи, НИколай.

Globus_Vrn
07.11.2010, 21:37
Запахом полыни
есть информация, что рыба не переносит горького запаха полыни...

March Den
07.11.2010, 21:55
есть информация, что рыба не переносит горького запаха полыни...
Видно от гомеопатических доз уже в восторге.

Щукаръ
08.11.2010, 13:27
Это далеко не полынь!!! Это всего лишь похожее растение!;)

Ну да. Это Чернобыльник. Мы его просто былинник называем, оч близкий родственник полыни.
Хотя я не ботаник.;) Могу только сказать, что в этой че... хрени - былинник водится,тот который личинка


есть информация, что рыба не переносит горького запаха полыни...
Очередную дезу Вам пихнули :)
Я например курильщик заядлый. Вот запах сигарет то точно рыбу отпугивает. Натираю полынью , точнее ... ну этой на фото, руки. ( запах то точно у этих растений одинаковый) Рыба этот запах знает и не то что не боится, а наоборот, он её привлекает.
ПРОВЕРЕНО на льду неоднократно.

vorga
08.11.2010, 18:02
Цитата:
Сообщение от кузмич
Это далеко не полынь!!! Это всего лишь похожее растение!

Ну да. Это Чернобыльник. Мы его просто былинник называем, оч близкий родственник полыни.
Хотя я не ботаник. Могу только сказать, что в этой че... хрени - былинник водится,тот который личинка

Чернобыльник это и есть полынь обыкновенная, та что на фотографии (видов полыни просто много) А запаха полыни (по крайней мере обыкновенной) рыба действительно не боится... во всяком случае не замечал.

Globus_Vrn
08.11.2010, 20:21
Информация о полыни из книги "Советы бывалого рыболова" К.В. Пашикина...

рэй
10.11.2010, 21:29
......Иш тыыыы,:) а щеглы и синички..таких птичек ты знаеш? Так вот они к сезону, почти все выжирают, ни хрена не найдеш, одни стволики пустые!!

Ну щеглы в теплые края улетают, а синички не такие уж дуры долбить твердые и сухие стебли, а вот когда мой друг, расстелив пленку на льду, расщепляет стебли и личинки падают на пленку, вот тогда они их и воруют, приходится отгонять.
На Цимлянке, например, чернобыльника много по берегу есть и если надо наломал, личинок насобирал и лови... многие наверно видели на льду кучи расщепленых стеблей.

Но плотва, еще раз повторяю, не всегда и не везде берет на эту личинку.По свободному поиску у меня на черта плотва и окунь, у друга с чернобыльником только окунь и очень редко плотва. Это по окским карьерам, на водохранилищах надо кормить и ловить как с насадкой, так и на безмотылку на кормленых лунках.

Щукаръ
11.11.2010, 10:15
Каааак,:confused: ведь когда стоит лед, то от этого растения, остаются сухие мумии, тогда откуда же тогда запах?:rolleyes:
Нуууу.. не знаю как там мумии пахнут. А полынь и сушено-мороженая имеет достаточный запах.

Былинника стоит заготовить поздней осенью ( сейчас). Зимой червячков большей частью синицы выклёвывают.
Наламываю этих растений, оставляю только палочки "стволов" ( в верхней части их как правило больше) . Храню на улице, но в месте недоступном этим летающим желто синим пронырам ( они и сало любят, наверное далеко не случайно :D ) .
На рыбалке колупать былинника наверное можно, но не серьёзно это. Дома взял пяток палок, расковырял, к личинкам в мотыльнице добавил чуток крахмала ( удобней брать и насаживать) и в морозильник. В тепле личинки оживают. После рыбалки опять их в морозильник. Самая нехлопотная, в смысле заготовки и хранения наживка.
Только посылайте... далеко, советчиков, которые предложат вам ошпарить личинки кипятком.

Globus_Vrn
11.11.2010, 14:27
А эти личинки вообще какого размера, цвета, формы?...

vorga
11.11.2010, 15:26
А ведь действительно, осенью чернобыльника значительно больше, практически в каждом стволике можно найти, а зимой он далеко не везде (ну может мне в моем не родном Свиблово так не везло). Прошлой осенью смотрел на окрестных пустырях, в полыне чернобыльника вал-валом было, а попробовал зимой поковырять, одни ходы пустые и все (а покупать ну совсем лениво было) Ну не вылетает же он под зиму... Действительно странно...

Edvard1977
12.11.2010, 22:29
Всем доброго времени суток! где можно посмотреть "правильную" схему поплавочной оснастки зимней удочки? может кто схематично с разъяснениями выложит...или ссылку... и второе: часто возникает желание быстро поменять мормышку, но перевязывать на водоеме немножко проблематично, думаю многие согласятся,....а возможно ли сделать поводки с мормышками и соединять "петля в петлю"? летом же мы используем поводки, или зимой это не приемлимо? много удочек брать нехочется, максимум 2-3, и то из-за толщины лески..просветите пожалуйста.

Globus_Vrn
13.11.2010, 00:00
Edvard1977, я не применяю поплавочку в чистом виде. У меня полудонка со скользящим грузилом и силиконовым стопорком. Величина (грузоподъемность) поплавка выбирается исходя из силы течения так, что вот еще чуть-чуть и его утянет под воду. Поэтому у меня несколько поплавочков разного размера. Ловлю, как правило, либо на стоячих водоемах (минимальный поплавочек), либо на слабопроточных (по обстоятельствам)
Вероятно, у тех, кто ловит на реках с приличным течением, другой взгляд на построение снасти.

Щукаръ
15.11.2010, 15:01
.. и второе: часто возникает желание быстро поменять мормышку, но перевязывать на водоеме немножко проблематично, думаю многие согласятся,....а возможно ли сделать поводки с мормышками и соединять "петля в петлю"? летом же мы используем поводки, или зимой это не приемлимо? много удочек брать нехочется, максимум 2-3, и то из-за толщины лески..просветите пожалуйста.

ИМХО
Ничего проблематичного не вижу. Просто нужно довести это дело до автоматизма. А мороз :rolleyes: , ну так не в баню идём. Если уж совсем руки зябнут... тут кроме рукавиц из овчины ничего умней не придумано ( не для постоянной рыбалки, а для "отогрется" )
А вот поводок петлю в петлю - полный отстой. Если летом размер основной лески не так критичен, то зимой и размер "основной" архиважен.
Какой бы аккуратный узел для петель не связешь, всё одно он ослабит леску, и например вместо 0,1 придётся брать 0,12. Что для меня сродни катастрофе:). Да и сама петля ухудшает игру мормышки.
И самая гадость - на узлах всё время так и наровят вырости сосульки.
Единственное , где это покатит - ловля крупняка с глубины на поплавочные "стоячие" удочки
Удочек ( для неспортивной рыбалки) у меня с собой 3, по толщине лески.
с леской 0,1 ( 0,09) на мормышку , 0,12 - на "вдруг" 0,2 - на балансир.

March Den
15.11.2010, 20:08
Кто-то посмеется, а кто-скажет "дурак"...
Но вчера я переломал столько кустов в поисках этой лечинки (чернобыльника или как там его)!!!!!!!
Либо искал не там, либо не в тех кустах... Толком не знаю где именно искать.
ЗЫ мужики поржари от души, кто это видел :):):)
Попробуй собрать репейник,это думаю ни с чем не перепутаешь.В шишичках репейника ищешь как будто склеенные зерна.При переберании в пальцах шишички, если там нет склеенных семян,то семена все рассыпаются.Если есть то ты их почувствуешь.В таком домике из семян и живет репейник.В стволе репейника иногда бывает и чернобыльник.

Edvard1977
05.12.2010, 19:10
Доброго времени суток! прочитал про прикормку для плотвы...вывод один - все в основном кормят мотылем...а не подскажете помимо мотыля, ну или его там очень мало какой состав прикормки можно использовать? из готовых прикормок у нас только летние, а мотыль стоит 25 рублей спичечный коробок..на насадку хватает а вот на прикормку...если использовать в качестве основы панировочные сухари, то что можно и нужно добавить к панировочным сухарям и в каком количестве? и какие готовые прикормки посоветуете?

Хреноредьев
05.12.2010, 19:37
Плотва неплохо отзывается и на панировочные сухари.
Можно использовать зимнюю прикормку из пакетов.И хотя бы щепотку мотыля неплохо добавить.

Петрович
07.12.2010, 22:07
Доброго времени суток! прочитал про прикормку для плотвы...вывод один - все в основном кормят мотылем...а не подскажете помимо мотыля, ну или его там очень мало какой состав прикормки можно использовать? из готовых прикормок у нас только летние, а мотыль стоит 25 рублей спичечный коробок..на насадку хватает а вот на прикормку...если использовать в качестве основы панировочные сухари, то что можно и нужно добавить к панировочным сухарям и в каком количестве? и какие готовые прикормки посоветуете?
Коллега, для прикармливания плотвы, как впрочем и подлещика, к панировке можно добамить немного жареных молотых семечек, либо готовой плотвиной прикормки (сенсас, марсель, уникорм), в том числе и летней, в пропорции 1:5 - 1:10, в зависимости от ее "качества". Кормить увлажненной прикормкой, на глубине более 3-3,5 метров кормушкой на дно, на меньшей глубине - комочком сверху(как летом). При ловле на глубине до 3,5 метров(без течения), докармливать сверху в лунку небольшой щепоткой прикормки. Даже малая добавка мотыля в прикормку, значительно увеличивает ее привлекающий эффект, также эффективен докорм сверху в лунку небольшой щепоткой мотыля. Плотва положительно реагирует на регулярно опускающуюся прикормку, при этом берет насадку как со дна, так и вполводы. Удачи, Николай.

Globus_Vrn
10.12.2010, 13:57
Петрович, сколько не кормил рыбу (от панировки до чистого насадочного мотыля) - эффекта нет. Люди поделились еще одним рецептом. Из св.мороженой кильки делаем фарш. На водоеме смешиваем его с панировкой и в лунку.
Сам не проверял пока. Но говорят, собирается и плотва, и окунь и щука.

Петрович
10.12.2010, 16:42
Петрович, сколько не кормил рыбу (от панировки до чистого насадочного мотыля) - эффекта нет. Люди поделились еще одним рецептом. Из св.мороженой кильки делаем фарш. На водоеме смешиваем его с панировкой и в лунку.
Сам не проверял пока. Но говорят, собирается и плотва, и окунь и щука.

Здравствуйте коллега, по поводу "собирается" щука на прикормку" -сильно сказано.
Готов рассматривать вашу проблему по существу, т.е:
- что за водоем
- есть ли в нем плотва
- ловили ли вы в нем плотву, как, сколько и на что
- глубина ловли
- наличие и сила течения состав прикормки
- какое дно(песок, ил, глина и т.д.)
- характер водоема (заморный или нет)
- способ доставки прикормки
- докармливание (периодичность, объем, способ)
- какая снасть(диаметр лески, диаметр и цвет мормышки, крючок №)
- насадки
- стаж ловли плотвы
Попробуем разобраться, ведь следует учитывать много разных факторов. Удачи, Николай.

Globus_Vrn
10.12.2010, 22:38
Николай. Я рыбачу на Воронежском водохранилище, которое в ширину до 2км и в длину около 40км. Глубины до 18м. Но ловлю в основном на старом русле, где глубина до 5-7м. Рыбы в водоеме немеряно. Очень много видов. Но зимние условия вносят свои коррективы. Но плотва, окунь ловятся. Проблема- собрать рыбу под лункой. Ни один из описанных ранее способов кормления не приводил к желаемому результату не только у меня, но и коллег. Поэтому приведенный рецепт - еще один эксперимент. Состав от простых рыболовов, не знакомых с Сенсасом и прочими капиталистическими выпендрежками. Прошу не искать в нем подвоха или шутки. Я на полном серьезе хочу его проверить. А снасти у меня простые - леска 0,09...0,1, мормышки полувольфрамовые, поплавочные удочки, Щебраковские балансирные удильники. Без улова ни разу не уходил. Но если говорить о собирании рыбы под лункой говорить не приходится.
Александр.

леха71
11.12.2010, 12:18
А ведь действительно, осенью чернобыльника значительно больше, практически в каждом стволике можно найти, а зимой он далеко не везде (ну может мне в моем не родном Свиблово так не везло). Прошлой осенью смотрел на окрестных пустырях, в полыне чернобыльника вал-валом было, а попробовал зимой поковырять, одни ходы пустые и все (а покупать ну совсем лениво было) Ну не вылетает же он под зиму... Действительно странно...

Идешь на пустырь за церковью(т.н овраг)там уйма его.Координаты(примерные,Я-карты,37.63621,55.864664)..Надо проверять на каждом склоне,есть места где личинок нет.. Удачи..

Петрович
06.02.2011, 13:15
Петрович, Скажите пожалуйста сколько кормушек нужно высыпать в лунку для стартового закорма плотвы в режиме соревнований.Прикормка плотвичная без мотыля(т.к. мотыль привлекает мелкого ерша или окунька),кормушка большая 90мм,глубина от 2-3.5метров,водоем стоячий,преобладает плотва от 20 до 70гр.Хочется сделать очень активные лунки,что бы нормально отловиться за 3часа

Здравствуйте коллега! Вашего объема кормушки вполне достаточно для стартового закорма. А что за прикормка? Исходя из условий ловли(глубина 2-3,5 м, водоем стоячий) необходимо постоянно держать плотву возле лунки, привлекая ее не только запахом и вкусом прикормки лежащей на дне, но и визуально, постоянно (раз в 3-5 минут) подбрасывая сверху щепотку прикормки, Уверен, что пяток кормовых мотылей, брошенные сверху в лунку, с той же периодичностью, положительно повлияют на клев плотвы. А единичные окуньки, в прилове не помешают, более того, плотва не боится мелкого окунька, и часто первой берет насадку. При ловле такой не крупной плотвы, снасть должна быть деликатная. Удачи, Николай Лукоянов.