PDA

Просмотр полной версии : Безынерционная катушка на зимней удочке



Sergey_A_S
13.01.2006, 17:03
Я попробовал ловить такой снастью, причем не специальной, а обычной бортовушкой, на балансир, и вроде очень удобно. Запутывание лески исключено, упустить удочку при ударе щуки невозможно (нога катухи между пальцев), рука не устает вообще (центр тяжести - в ладони), при внеплановой поклевке рыбы покрупнее спасает фрикцион, при переходе с места на место руки свободны, разматывание/сматывание снасти занимает считанные секунды. Но ловля на балансир характерна тем, что приманка тяжелая, кивок грубый и с большим кольцом, т.е. работать катушкой ни что не мешает. А вот интересно, как работает безинерционка на удочке для ловли на поплавок или мормышку? Удочки такие я видел, и достоинства по идее те же. Но вот как влияет на работу снасти то, что леска тонкая, огрузка легкая, и плюс еще и стопоры для поплавка?

DMITR
13.01.2006, 17:10
А вот интересно, как работает безинерционка на удочке для ловли на поплавок или мормышку? Удочки такие я видел, и достоинства по идее те же. Но вот как влияет на работу снасти то, что леска тонкая, огрузка легкая, и плюс еще и стопоры для поплавка?
все перечисленные плюсы оценил еще прошлой зимой, еще один плюс это при ощущения при вытаскивании тыбы :) :) Использовал как поплавочку, но отгрузку делал "тяжелую", а то замучаеся ждать пока на дно опуститься, но поплавок ставил маханький ;) и стопор у меня одЫн для поплавка. Хотел приделать съемный сторожок, но так руки и не дошли... надо сделать так что бы леска с "него скидывалась". Игорь М, Ник-Ник, Твинсен видели все хозяйство в работе.

З.ы. где то эта тема уже поднималась и ее обсуждали в прошлом году

Sergey_A_S
13.01.2006, 17:27
все перечисленные плюсы оценил еще прошлой зимой, еще один плюс это при ощущения при вытаскивании тыбы :) :) Использовал как поплавочку, но отгрузку делал "тяжелую", а то замучаеся ждать пока на дно опуститься, но поплавок ставил маханький ;) и стопор у меня одЫн для поплавка. Хотел приделать съемный сторожок, но так руки и не дошли... надо сделать так что бы леска с "него скидывалась". Игорь М, Ник-Ник, Твинсен видели все хозяйство в работе.

З.ы. где то эта тема уже поднималась и ее обсуждали в прошлом году

А удило польское, специальное или обычная бортовушка? Я эти польские в продаже видел, как-то мне они длинноваты и неудобны показались.

Про попл я читал, работает он, получается, со скользящим грузом чисто на утоп, это понятно. Вопрос - не сбивается ли стопор при выматывании лески с рыбой об кольцо, особенно если оно подмерзло. И какая толщина лески? 0,1 можно, или все же лучше потолще?

DMITR
13.01.2006, 17:44
А удило польское, специальное или обычная бортовушка? Я эти польские в продаже видел, как-то мне они длинноваты и неудобны показались.

Про попл я читал, работает он, получается, со скользящим грузом чисто на утоп, это понятно. Вопрос - не сбивается ли стопор при выматывании лески с рыбой об кольцо, особенно если оно подмерзло. И какая толщина лески? 0,1 можно, или все же лучше потолще?

УДИЛО У МЕНЯ СУПЕР ИСКЛЮЗИВ :D - у меня обломок (рукоять спининга) с хлыстиком из магаза :) и прикрученные самим кольца (довольно длинная фигня получилась, но другой рукояти под рукой не было с держателем).
Можно обойтись без скользящего грузила, поставив обычную оснастку и даже мормышку, но желательно поболее весом, чтоб не терять преимущества безинерционки. Да и проблеммы могут возникнуть при ловле на мормышку с кивком, т.к. удочку ровно на лед не положить (может какой девай придумать :) ).
Последнее кольцо надо делать диаметром по больше чтоб дольще замерзало. Леска у меня 0,12 основная и на поводках 0,1. Стопор из лески, редко когда сбивается (в основном из-за намерзания льда и несвоевременной его чистке, да и поправить его, делов в несколько секунд.

Moby Dick
13.01.2006, 17:48
Я попробовал ловить такой снастью, причем не специальной, а обычной бортовушкой, на балансир, ?

Занимался примерно тем же самым, но успел всего 2 раза выйти на лед , посему осталась масса не понятных нюансов.

Условия: глубина 7-9 м течение очень даже присутствует, приманка балансир 28 гр, плетня 0,12, рыбка - судак 1 -2 кг.

Все поклевки в момент продолжительной паузы около 2-3 мин.
Поклевка - как будто кулек теченьем принесло.
На активную игру -0 внимания, фунт презрения
Как только теряеш дно теряеш все.

Вместо бортовухи с кивками использовал коротенький летний спин, катуха инерционка.

Очень интерисует Ваш опыт.

Нормально ли на морозе ложаться витки на мясорубку?
Нужно ли пропитывать плетню водоотталкивающим?
Как себя показал кивок - не обмерзал?
Использовался ли кивок для регистрации поклевки либо для точного определения дна? В то время как поклевка просто чувствовалась рукой.

По опыту рыбалок с лодки на бортовые удочки знаю что "поклевка в руку" на порядок проигрывает правильному кивку.

DMITR
13.01.2006, 18:01
Нормально ли на морозе ложаться витки на мясорубку?
Нужно ли пропитывать плетню водоотталкивающим?

Могу ответить только на несколько вопросов:
1. Нормально, моно почти не примерзает.
2. Фидерасты обрабатывают силиконом. см. раздел фидер

Игорь М
16.01.2006, 19:01
Пробовал несколько последних выездов поплавочку с оливкой - работать очень удобно. Пользовался силиконовым стопором - сбивается, два сбиваются значительно меньше. Однако лучше пользоваться стопорными узлами и скользящим бисером. Так значительно лучше сбрасывается леска со шпули (об силиконовые стопора часто леска цепляется).
Для лёгкого балансира сторожок - вещь незаменимая точно :cool:, а для тяжелого - можно использовать удочку похожую на квивертип ;) она сама по себе сторожок. Только просечет ли она судачью пасть?
Кстати, а нафига плетня с балансиром? Моно вполне рулит ИМХО ведь расстояние от удильника до приманки всего ок. 15м. МАХ и все нюансы вполне чувствуются и на растяжимой леске... :confused:

Moby Dick
17.01.2006, 15:20
Кстати, а нафига плетня с балансиром? Моно вполне рулит ИМХО ведь расстояние от удильника до приманки всего ок. 15м. МАХ и все нюансы вполне чувствуются и на растяжимой леске... :confused:

Буду пробовать и с монофилом т.к. вообше предпочитаю его плетенкам. Катушечки серии 1000 по моему должно хватить с головой.
Остается дело за кивком, который с весом приманки хорошо справляться будет...

Sergey_A_S
17.01.2006, 16:17
Я ловил с моно, и думаю что так даже лучше - она хорошо амортизирует при вываживании, что особенно важно при введении рыбы в лунку. Моно не примерзает.
Кивок не только показывает работу легкого балансира и слабые поклевки, но и амортизирует, смягчая игру приманки. Как мне показалось, жесткая отдача при падении тяжелого балансира вредит клеву, кивок это явление предотвращает.

ZAnder
30.01.2007, 18:37
Как то раз видел у мужика одного удочку с безинерционкой и мормышкой для рыбалки со дна на стоячку. Был мороз. И мужичек здорово хвастался что уж больно ему удобно так рыбачить. Леска мол не путается и можно рыбачить с 0.08 и т.д. и т.п.
Но вот не спросил я как насчет замерзания лески на шпуле. А в тот день мороз был около -5.
Имеет ли кто опыт?
Уж больно заманчиво. Разговор выше велся о рыбалке с балансирами, а значит и леска соответствующая.
Есть ли у кого опыт рыбалки именно с тонкими лесками?

gore
31.01.2007, 15:39
ZAnder
катуха хороша в 2-х случаях
1) ловля на поплавок
2) ловля по американской схеме...т.е. спиннинг(айс)+ праильный катухан...но любой наш судачатник-окунятник сделает беспроблем иностранца:)...
в общем для поплавка лучше купить зимнююю удочку с большим барабаном, а для судака/окуня лучше праильную нашу снасть....

ZAnder
31.01.2007, 16:45
Gore
Извини, но я ни чего не понял.
1. Зачем на поплавок катушку с большим барабаном. Вываживать с такой снастью пользуясь катушкой не удобно. Сматывать снасть, чтобы бегать с лунки на лунку для поплавочной удочки не очень актуально. Как правило рыбачишь по долгу на одном закормленом месте. (хотя может я чего не понимаю т.к. зимой на попл. удочку не рыбачу)
2. Чтото такое спининг(айс)? Какой катухан правильный?
3. Упомянутая мной снасть использовалась для ловли плотвы и подлешика на стоячую мормышку с кивком со дна. Мужик подсекал рыбу и вываживал пользуясь безинерц. катушкой. Сидел в тесной палатке (плиэт. мешок), рыбачил с глубины 7м. Удобство действительно было ощутимым. Ни каких хитростей с укладыванием лески, использование фрикциона при вываживании.

gore
31.01.2007, 17:33
ZAnder
наверно ты все таки не доконца тактику понял по зимнему поплавку:)....у меня обычно от 6 до 10 кормленых лунок, в которых я ищу рыппку....только после того как нашел- остаешься, а так бег по кругу:)
Большой барабан= быстрое выматывание лески, меньше движений....
главное шо я понял- фрикцион в поплавочной зимней удочке- ненужен:)
2) эт короткий спиннинг обычно до 80-90 см( в среднем 45-60 см) который так и называется ( ice)
вот для примера зимний комбо от кроя http://www.stcroixrods.com/rods/default2.asp?rodname=31&section=ice
3) повторюсь- фрикцион не нужен....

ZAnder
01.02.2007, 09:22
наверно ты все таки не доконца тактику понял по зимнему поплавку....у меня обычно от 6 до 10 кормленых лунок, в которых я ищу рыппку....только после того как нашел- остаешься, а так бег по кругу
Большой барабан= быстрое выматывание лески, меньше движений....
Все правильно. И я так делаю. Правда не споплавком, а с мормышкой и кивком (привычка, и опред. преимущества. можно поиграть и нарваться на окуня). Но только не на финском заливе. Там круги большие получаются :) . У меня на ФЗ чуть иная тактика.

DMITR, спасибо. Понял, что снасть делать можно. По крайней мере начинать экспериментировать.

Стенсен, а для чего кнопочка?

Sergey
01.02.2007, 09:52
ZAnder
наверно ты все таки не доконца тактику понял по зимнему поплавку
Большой барабан= быстрое выматывание лески, меньше движений..

А поплавок каждый раз подтягиваешь к крючку?
Или как?

SIZ
01.02.2007, 11:05
Народ, а посоветуйте какую-нибудь конкретную катушку, плиз, для поплавочки. В катушках - совсем не копенгаген :(

ZAnder
01.02.2007, 11:11
Сергей (стенсен),
Понял. Спасибо. А модель катушки часом не подскажешь.

ZAnder
06.02.2007, 09:29
Попробовал свою удочку с безинерц. катушкой. Это не поплавочная удочка и не мормышка для игры и уж тем более не удочка для блеснения. Снасть предназначена для стационароной ловли плотвы на закормленной лунке. Вся конструкция работает нормально. Можно экспериментировать дальше. Как доведу до более менее нормального состояния, выставлю на суд общественности.