PDA

Просмотр полной версии : Кто чем болонит - разные подходы



Moby Dick
31.01.2006, 16:46
В одном из видео-приложений «рыболов» показали и рассказали как длинными матчевыми удилищами с безинерционками латыши ловят рыбца болонским способом. При этом комментируют все преимущества именно длинного матча перед болонкой.

Кому интересно: посвященная этому статья и ее обсуждение на «Латвийскиом Портале Рыболова» http://test.lpr.lv/viewtopic.php?t=1309

И местная публикация Андрея Каштанова "С матчевой удочкой на течении" http://matchfishing.ru/techniks/k.514.php

Moby Dick
06.02.2006, 13:35
Удалось раздобыть диск и захватить фрагмент с мастер-классом по болонскому способу ловли, латвийской команды Salmo.
Зажигают Рита и Нормунд (фамилию написать не решусь)
10 мин в MPEG-1 =102Mb MPEG-2 =204Mb
Это относительно их палок.


Так же записал рыбалку Жерара Гарболина (извиняюсь если не правильно написал фамилию). Ролик на 13 мин - 130 Mb.
Рейн, ловля леща на течении болонкой. Весьма похоже на Дон. ;)

Конечно не фильм Стенсена, но чем богаты.

По Ростову могу нарезать болванок, если появится ресурс на котором можно это разместить - солью.

Moby Dick
07.02.2006, 15:39
Да вряд ли… На сколько я понимаю, речь идёто о видеоприложении к РЭ, по крайней мере я все эти материалы читал в журнале. Поютому и искать его надо там же гле продаются кассеты и диски этого издания.

Абсолютно верно, правда ко мне эти приложения попали в жуткой компиляции, вместе с карповыми соревнованиями, французским народным штэкером, школой рыбака, штэкерным карподромом, ловлей хищника в Прибалтике. Вот и выбрал то, что заинтересовало.

Про рыбалку Жерара мельком (в магазине) видел статью в журнале РЭ, кажется в начале прошлого года. Запомнилась из-за нестандартной прикормки с начинкой в виде голыша.

А про летающую вимбу и болоньез c длинным матчем, с мультом и безинерционкой в исполнении команды Salmo материальчик в первые попался.

стенсен
07.02.2006, 15:43
А про летающую вимбу и болоньез c длинным матчем, с мультом и безинерционкой в исполнении команды Salmo материальчик в первые попался.

Про Жерара на нижней волге тоже читал, который кормит французским хлебом.
А про летающую 2кг щуку на болонке и Сергея в красной шапке тоже так впечетляет :D :D :D

Moby Dick
07.02.2006, 16:56
[QUOTE=стенсен]
Это я так понял из Вашего фильма :)

Хлеб с повышенным содержанием клейковины - это хорошо, Жерар его и насаживает, для придания насадке большей парусности, чтобы камни на со дна не ловить.
Надо будет поискать достойный ответ Чемберлену в рядах отечественных хлебобулочных изделий, одно сразу ясно - это будет что-то не отрубное, из твердых сортов пшеницы.

Но меня поразило, заинтересовало, и в итоге подвигло создать эту тему другое.

Может быть дело в том что пиратский диск так бездарно скомпилирован, а может это и к лучшему, но в итоге я увидел 2 диаметрально противоположных способа болоньеза у Жерара и у Грабовскис.
К тому же в настоящее время страдаю приятной головной болью относительно выбора болонского удилища.
А тут такой разброс:
1. материалы конфы - легкое быстрое 7м к сожалению не видел рыбалок с такими в наших условиях (ветер, относительно небольшая глубина, сильное течение)
2. Грабовскис + «Латвийскиом Портале Рыболова» - длинный матч, очень строгий (таких вимбов ловил, знаю как они с сопливой палкой упражняются) гнется примерно 1/5 удилища + прекрасный баланс, скорость. Места похожие (тоже с рыбцом) и у нас встречаются и я не представляю в таких случаях урпавиться с 7м, да еще в ветер.
Казалось счастье так возвожно, но никакой статистики, описания нюансов этих палок, чтобы на чем-то основывать свой выбор я не нашел.
3. Жерар - 2 года на Дону ловим в подобном месте, разве камни чуть поменьше ;) и к подлещ + рыбец, все более менее ясно, в таком случае рулит 7-8м если скорость течения исключает частые перезабросы и погода радует.

Подбирая палку в первую очередь под места рыбалок с их списфисскими условиями - понял что они маньячные и с 7м, я просто руки вывихну и спину сорву за день, длинную проводку сделать практически не реально, основная дистанция заброса болонкой не превышает 20м дальше только матч, длинна проводки 10-15м не более.
Остановился на блонке 6м. Вес, баланс у моделей от 150 уе вроде бы нравиться , но в голове комариком жужжит мысль что длинный матч, метров этак 5.5 или 6 даст им фору по всем параметрам при моих запросах. Конечно выбор таких палок будет на несколько порядков меньше, поэтому сегодня посмотрел 6м болонки шимано нексейв АХ-3, Техниум - 3 (прекрасно отрекомендовали, легко справляется с поплавками 2 гр), СпидМастер. Посмотрю еще итальянцев.

А про длинный матч для болоньеза даже не заикался т.к. даже в нете ничего сделанного специально не нашел.

Подытожил и впал в депрессию :confused:, когда же кончиться это глухозимье :o

стенсен
07.02.2006, 17:15
На все что ты написал, я могу ответить только одной емкой до бесконечности фразой: Ты просто не видел, чем и как ловит Стенсен.
Многое что ты описал не соответствует действительности.
Если не веришь спроси либо Старнака, либо Спирита.

Sana
07.02.2006, 18:37
…Может быть дело в том что пиратский диск так бездарно скомпилирован…
Вряд ли, скорее это их оригинальный выпуск, потому что все перечисленные сюжеты ссоответствуют статьям в двух номерах РЭ (3 и 4 за 2005 год, если не ошибаюсь…). Кстати про французов там две статьи было — в одном номере они во Франции (Жерар на Рейне, Карподром, ещё один перец со штекером на малой реке) а в другом — они же на Нижней Волге.

k-tour
07.03.2006, 13:13
Китаец писал;
А про длинный матч для болоньеза даже не заикался т.к. даже в нете ничего сделанного специально не нашел.

Подытожил и впал в депрессию , когда же кончиться это глухозимье

-По поводу длинных матчей, у меня был Браунинг Power Match. 4.8 м. тест 25-30 г для меня это лучшее что я видел, но, к сожалению, сейчас найти не возможно.
Желательно бы подлинее конечно, но тот же Браунинг 6 м. уже больше напоминает лапшу.
На выставке видел Мавер по тесту и стою очень хорош но, к сожалению 4.5 метра и стоимость 7000 р.
По поводу 7 метровых снастей я считаю, что это перебор, моя мечта 5 лучше 5.5 метра при остальных характеристиках как у Power Match.
Все конечно мое ИМХО.
С уважением.

стенсен
09.03.2006, 10:30
Китаец писал;
А про длинный матч для болоньеза даже не заикался т.к. даже в нете ничего сделанного специально не нашел.

Подытожил и впал в депрессию , когда же кончиться это глухозимье

-По поводу длинных матчей, у меня был Браунинг Power Match. 4.8 м. тест 25-30 г для меня это лучшее что я видел, но, к сожалению, сейчас найти не возможно.
Желательно бы подлинее конечно, но тот же Браунинг 6 м. уже больше напоминает лапшу.
На выставке видел Мавер по тесту и стою очень хорош но, к сожалению 4.5 метра и стоимость 7000 р.
По поводу 7 метровых снастей я считаю, что это перебор, моя мечта 5 лучше 5.5 метра при остальных характеристиках как у Power Match.
Все конечно мое ИМХО.
С уважением.
А кто может озвучить приимущества матча перед болонкой.А то писать пишите . но не озвучиваете.

k-tour
09.03.2006, 11:32
На мой взгляд приемущества очевидны;
- Это конечно-же надежность, я лично еду на рыбалку за крупной рыбой а держать 2-2,5 кг. голавля не каждая болонка может, вернее не сколько держать а еще и вываживать т.е когда ты управляеш рыбой а не она тобой.
- Это строй, приятней работать таким удилищем на дальних дистанциях,
(болонок таких жестких как Браунинг я вообще не встречал)
- Это вес, при тестах 25-30 гр матч существенно легче
- Это конечно же количество колец, что сказывается на проводке особенно в сырую погоду.
- и наконец просто мне нравится ловить матчем крупную рыбу.
У меня есть болонка но придя на рыбалку я почему-то беру в руки матч.
Раэумеется все это мое мнение, другие рыбаки придерживаются обычно своего.

стенсен
09.03.2006, 11:40
Из представленных 3 аргументов: если отбросить последнее, спорны оба.
Практически все болонки способны при вываживании сдержать такую рыбу.Сдесь удилище не самый хлипкий элемент снасти.
Удобство управления на дальней дистанции более жесткой снастью, конечно это удобнее, но почему вы думаете что болонка хлипкая снасть?

Gepard
09.03.2006, 12:07
Да и разница в весе вполне объяснима если сравнивать 6-8 метровую болонку с 4.5 м матчем :) А вот 4-5 метровая болонка нормального качества не будет на много тяжелее матча.
Колец на "правильной" болонке достаточно, что бы не чуствовать проблем с прилипанием.
А дальше начинаются такие моменты как проводка и вываживание, и тут сравнивать эти два типа удилищ не реально. Тут только субъективные факторы. :)

k-tour
09.03.2006, 12:38
Я и не претендовал на истину в последней инстанции, а исходил из опыта своего собственного. Ну не видел я болонок существенно лучше, чем матч может быть мне просто не повезло. А по поводу "держать рыбу" так держать можно и за счет лески и на самом хлипком удилище, а вот бороться с рыбой, управлять ей, вываживать, я все-таки предпочитаю матчем Единственно, что я хотел это длину 5-5,5 метра, что для наших рек достаточно.
С уважением,
Иван

стенсен
09.03.2006, 12:51
Иван, а что ты понимаешь под словом "Бороться с рыбой"?
Есть у меня один принцип при вываживании, который у меня всегда рулит.
Звучит он так:"Если при поимке крупной рыбы ты действуешь , а рыба противодействует. то побеждает рыба, если наоборот ,то побеждает рыболов".

uowip
09.03.2006, 13:02
По поводу того что матч легче болонки одной длинны, вы полностью не правы!
Пример из Shimano, матчи длинной 4.5 весят 250-280гр, телематчи чуть легче 230-250, а болонки 5м 170-190гр.

ЗЫ. Болонки бываю под очень крупную рыбу, специально усиленные.

k-tour
09.03.2006, 14:58
Иван, а что ты понимаешь под словом "Бороться с рыбой"?
Есть у меня один принцип при вываживании, который у меня всегда рулит.
Звучит он так:"Если при поимке крупной рыбы ты действуешь , а рыба противодействует. то побеждает рыба, если наоборот ,то побеждает рыболов".

Ну, я, в общем-то, придерживаюсь примерно такого же правила, но всегда есть но, то у берега трава, то коряга, в которую пускать рыбу нельзя уж лучше рискнуть и отвести рыбу от коряги, чем заведомо знать, что она сойдет.

вован-пузо
09.03.2006, 15:21
что то мне не очень понятно,как телематч может весить меньше простой матчевки при той же длине?
коленн больше,больше соединений и как следствие перехлестов колен...?

uowip
09.03.2006, 16:06
что то мне не очень понятно,как телематч может весить меньше простой матчевки при той же длине?
коленн больше,больше соединений и как следствие перехлестов колен...?
Понятия не имею:D В каталоге Shimano есть одна серия "недоматчевок" и весят они меньше всех остальных матчевок этой длинны.

k-tour
09.03.2006, 17:51
что то мне не очень понятно,как телематч может весить меньше простой матчевки при той же длине?
коленн больше,больше соединений и как следствие перехлестов колен...?

Наверное только за счет толщины стенок бланка.

стенсен
10.03.2006, 09:17
Ну, я, в общем-то, придерживаюсь примерно такого же правила, но всегда есть но, то у берега трава, то коряга, в которую пускать рыбу нельзя уж лучше рискнуть и отвести рыбу от коряги, чем заведомо знать, что она сойдет.
Иван ,а вот для этого есть сачек на длинной ручке и товарищ который товарищей в каряги не пускает.

wels
10.03.2006, 12:02
Наверное только за счет толщины стенок бланка.

Производители удилищ увеличивают диаметр колен-это увеличивает жесткость,что,в свою очередь и позволяет уменьшать толщину стенок-это и снижает вес.По строю и надежности телескоп всегда уступает штекерному соединению.

вован-пузо
11.03.2006, 01:45
Производители удилищ увеличивают диаметр колен-это увеличивает жесткость

что в итоге приводит к тому же результату материала уходить столько же и вес сохраняеться...приплыли :)

Что по вашему остальные таки дураки что не догадываються уменьшить толщину стенки?Все это чушь!Надо взять и взвесить,на заборах тоже пишут..

wels
11.03.2006, 19:18
что в итоге приводит к тому же результату материала уходить столько же и вес сохраняеться...приплыли :)

Что по вашему остальные таки дураки что не догадываються уменьшить толщину стенки?Все это чушь!Надо взять и взвесить,на заборах тоже пишут..

Уменьшить толщину стенки могут только очень немногие фирмы мира с высочайшей технической оснащенностью и высочайшей же культурой производства.Хотят все-да не все могут!Вот и переламываются частенько телескопики при ветерке при забросе.Штекер сломать-надо постараться,если это не явный хлам,или заводской брак.

вован-пузо
12.03.2006, 10:09
И какие же таки фирмы мира это могут сделать? :)есть всем известные метры по производству снастей,разговор прежде всего о них идет,а они это могут позволить.Волжанки и их аналоги(фирмы) на зарубежном рынке ни кто не трогает..

Moby Dick
15.03.2006, 13:03
А кто может озвучить приимущества матча перед болонкой.А то писать пишите . но не озвучиваете.

Недавно (года 2 назад), когда отошел от младенческого принцыпа "Я САМ ФСЕ УМЕЮЮЮЮ..." и стал присматриваться кто как и чем ловит, а в последствии пробовать эти палочки в магазинах обратил внимание на следующий критерий.

Оказывается я органически не переношу палок у которых центр тяжести расположен далеко от комля, причем чем он дальше, тем хуже я себя с этой удочкой ощущаю. В магазине всегда прошу вместе с удочкой и соответствующую катушку.
Длинна, вес, жесткость и брэнд для меня ушли на второй план, в первую очередь баланс удилища, потому что ловить с подставкой "рогулькой" не приходиться.
Даже среди именитых фирм встречаются откровенные на мой взгляд дрова которые ни катушкой ни притивовесом не исправить и чаще всего именно в линейке болонок. Видимо это наиболее сложное удилище, где конструкторам и приходиться идти на множество компромисов между весом, прочностью, балансом и строем.
Корни этого беспорядка на мой взгляд кроются в телескопическом соединении колен. Это в первую очередь повышенная жесткость в узлах расклинивания - двойной бланк, это так называемые мертвые зоны которые прибавляют вес и портят строй удилища перераспределяя всю динамическую нагрузку на середину колена.
Все это конечно нивелируется инженерами и в итоге мы имеем хорошие болонки, иногда даже собранные из колен разной модульности - настоящие удилища со "сложным строем" в которых используется разный графит для создания колен такой палки.

Матч берет свое начало от английской проводочной удочки - близкой родственницы нахлыстового удилища. Вся "семейка" и нахлыст в особенности танцует от баланса. Ну не любят англичане армреслинг.
Именно поэтому сравнительно медленно растет длинна матчевок, в то время, когда с новыми продвинутыми материалами другие палки начали бороздить космос, матчевки подросли всего на 1-1,5 м. Потому что чем длиннее палка тем труднее ее сбалансировать, больше утомляется рыболов, подсечка становиться неверной, единственный плюс такой рыбалки - перекачанная рука

Поэтому озвучиваю преимущество матча - более лучшая балансировка, обеспечивающая комфорт и удовольствие при ловле в любую погоду.

Veter
15.03.2006, 15:47
Китаец
Привет!
Во многом с тобой согласен..
На мой взгляд немного не так подходят к конструкции болонки даже "бренды". По моему не надо особенно заморачиваться с весом, он не так важен как балансировка. Я бы делал комель максимального диаметра (под среднюю руку) и разной толщины..,а дальше на конус.. колечки матчевые..
Может написать кому свои пожелания.. :d
Удачи!

Spirit
15.03.2006, 16:06
Толстое удилище при ветре парусить будет сильно - так же рука будет уставать, да и эстетика страдает.

Veter
15.03.2006, 16:39
Spirit
Вы меня не поняли..я в основном про комель и его толщину стенок..внизу толще,а кверху потоньше :)

Moby Dick
15.03.2006, 17:19
Китаец
Привет!
Во многом с тобой согласен..
На мой взгляд немного не так подходят к конструкции болонки даже "бренды". По моему не надо особенно заморачиваться с весом, он не так важен как балансировка. Я бы делал комель максимального диаметра (под среднюю руку) и разной толщины..,а дальше на конус.. колечки матчевые..
Может написать кому свои пожелания.. :d
Удачи!

Наверное только изваять самому из маховой палки бланк которой удовлетворяет запросы конструктора.

Стенсен писал что у него такая болонка на основе микадовского маха.

Но это имеет смысл если человет знаком с сопроматом иначе даже кольца правильно не поставит.
Я тактими знаниями и навыками не обладаю и с инженерами мавера или мило в создании болонок тягаться не могу, но как здравомыслящий человек понимаю что эта снасть еще очень далека от совершенства.

k-tour
15.03.2006, 18:06
Поэтому озвучиваю преимущество матча - более лучшая балансировка, обеспечивающая комфорт и удовольствие при ловле в любую погоду.

Полностью согласен. Хотелось бы перейти (в смысле обсудить) к конкретным моделям у меня был Браунинг Power Match 4.8 м. недавно приобрел Мавер Травелматч 4.5 м на воде еще не пробовал, но пока мне нравится, правда хотелось бы что-нибудь 5 метровое, но пока ничего достойного при тесте 25-30 гр. не видел.
С уважением,
Иван

Moby Dick
15.03.2006, 21:30
Полностью согласен. Хотелось бы перейти (в смысле обсудить) к конкретным моделям у меня был Браунинг Power Match 4.8 м. недавно приобрел Мавер Травелматч 4.5 м на воде еще не пробовал, но пока мне нравится, правда хотелось бы что-нибудь 5 метровое, но пока ничего достойного при тесте 25-30 гр. не видел.
С уважением,
Иван

Да с удовольствием, но только в контексте болонского способа ловли, по традиционным матчевкам в соответствующей ветке инфы хватает.

Болонил ли кто нибудь матчевкой?, камрады поделитесь впечатлениями.

Гость3
16.03.2006, 04:50
Болонил ли кто нибудь матчевкой?, камрады поделитесь впечатлениями.
Очень даже нормально получается :)
Кто определил матч как удочку только для дальнего заброса и ловли в стоячей воде ? :confused:
Все разговоры о качестве проводки и прочих плюсах болонки - не более как домысел. Допускаю, что когда поплавок находится на линии окончания вершинки болонки можно контролировать проводку по принципу скажем штекера и при этом иметь возможность отпускать поплавок на более дальние расстояния по сравнению со штекером.
А что мешает это-же сделать матчем ?
Многие говорят - болонка длиннее матча и поэтому якобы сектор ловли увеличивается и за счет длины болонки можно применять "глухое крепление поплавка", а это в свою очередь улучшает качество проводки. Допустим. Но если точка ловли находится на расстоянии большем, чем длина болонки ? Способ контроля снасти в данном случае одинаков, что для болонки, что для матча. Поплавок-то не под вершинкой, а на определённом удалении. И если к тому же глубина в месте ловли больше длины болонки...?
Так чем матч в данном случае проигрывает болонке ?
Если подходить к данному вопросу с таких позиций (сектор ловли, качество проводки, построение снасти), то сам собой напрашивается вывод:
Болонка - удилище для узконаправленного способа ловли в проводку при котором должны соблюдаться следующие условия:
1) Удаление до предполагаемого места проводки - не далее окончания вершинки удилища
2) Глубина в месте проводки - не более его длины
:)
Но ведь это ерунда, такая же, как противопоставление болонки матчу.
А вот что касается теле- и штекерных соединений и вытекающих отсюда последствий - ты прав. Если взять два удилища одинакового класса, изготовленных из одного и того-же материала (я имею ввиду бланки) - телескоп в пролёте по всем параметрам. И дело тут не столько в балансе (его можно подправить, способов миллион :) ) сколько в динамике работы удилища в целом (и разницу в весе бы не забыть за счёт телескопических соединений с их "хвостами" в предыдущем колене :) ). Ни один "телескоп" не сравнится с равноценным "штекером".
Прочие доводы в пользу болонки типа: о ножках колец, о залипании лески на бланке в дождливую погоду и прочее - не более как попытки "оправдать" пристрастие к определённому мировозрению. :)
Если кому-то нравится ловить "по болонски" :) болонкой - лови, только не говори, что матчем это невозможно, т.к. болонка обладает "явными преимуществами". :D :)

kindel
16.03.2006, 07:50
Я вот всё не могу понять, неужели, скажем в 10-15 метрах от берега одинаково удобно(и правильно) ловить в придержку 7 метровой болонкой и 4 метровым матчем???
А если это не так и матчем удобно придерживать только на расстоянии в нескольких метрах от берега, то так и надо говорить!!!
Всё зависит от места ловли!!! На маленьких реках и на глубине меньше 4 метров может быть удобнее ловить матчем...На широких реках, типа как Ока, удобнее ловить болонкой!!!
а вообще ловить можно чем угодно!!! Хоть ореховым дрыном!!!

Veter
16.03.2006, 09:29
kindel
А в чем принципиальная разница? Объясните на пальцах :)
И вообще..как вы понимаете "болонская ловля"?

kindel
16.03.2006, 09:38
kindel
А в чем принципиальная разница? Объясните на пальцах :)
И вообще..как вы понимаете "болонская ловля"?

Да стенсен уже устал объяснять!!!

принципиальная разница в том что на реках оч. часто приходится ловить в придержку! При ловле обычными болонскими поплавками(не cralusso!) при придержке поплавок будет сносить к берегу... Поплавок начнет сползать с кормового следа... Чем удилище длиннее тем проще удержать его на линии.

купите DVD с фильмом стенсена и вам станет понятнее.

И ещё!
Жестким удилищем проводку контролировать намного легче чем мягким. Например зная что где-то там, на дне, есть камень большой... или коряга какая... , то придержав, можно добиться того что поводок с крючком поднимет над дном и зацепа удастся избежать... мягким удилищем сделать такую контролируемую придержку труднее(мягко говоря).

Veter
16.03.2006, 09:38
Всё зависит от места ловли!!! На маленьких реках и на глубине меньше 4 метров может быть удобнее ловить матчем...На широких реках, типа как Ока, удобнее ловить болонкой!!!
Ну не пнял.. :) Бросать чтоли дальше будете..что-то не доходит до меня :rolleyes:

Veter
16.03.2006, 09:50
Более серьезно.. :)
Как я понимаю "болонский" способ ловли...это ловля на небольшом расстоянии с максимальным контролем поплавка и макс. возможной дальностью проводки.
Как только начинаешь бросать дальше 15м.(ну там рыба) ,лучше перейти на матч..
Про ветер и дождь вообще молчу.

kindel
16.03.2006, 09:58
Всё зависит от места ловли!!! На маленьких реках и на глубине меньше 4 метров может быть удобнее ловить матчем...На широких реках, типа как Ока, удобнее ловить болонкой!!!
Ну не пнял.. :) Бросать чтоли дальше будете..что-то не доходит до меня :rolleyes:

ещё раз(последний раз)

1)когда линия ловли проходит в 15 метрах от берега то придерживать длинной и жесткой удочкой гораздо эффективнее чем короткой

2)При ловле в проводку с придержкой подходят только поплавки с жестким креплением!(со скользящим не подходят!!!) и потому ловить при глубине равной длине удилища врят ли получится... (или будет крайне неудобно)

kindel
16.03.2006, 10:00
Более серьезно.. :)
Как я понимаю "болонский" способ ловли...это ловля на небольшом расстоянии с максимальным контролем поплавка и макс. возможной дальностью проводки.
Как только начинаешь бросать дальше 15м.(ну там рыба) ,лучше перейти на матч..
Про ветер и дождь вообще молчу.


Забросить дальше может и удобнее матчем(хотя и с болонкой никаких проблем!!!), а вот ловить в придержку???

А вот чтобы ветер и дождь помехой небыли и нужна "правильная" болонка.

Spirit
16.03.2006, 10:24
Ловя болонкой длиной 7 метров на дистанции 15-20 метров, можно вполне сносно делать проводку с придержкой с минимальным сносом поплавка к берегу - при правильном его подборе, разумеется. Удилищем длиной 4-5 метров сделать это будет гораздо сложнее. На самом деле, тут каждый метр имеет большое значение, понял это в свое время, когда перешел с 4,5 на 6 метровое удилище. В дождь да, матч рулит, но если поплавок граммов от 5, то и с болонкой проблем особых нет. Ну а если ловить свободным проплывом, или впроволочку (ну или под концом удилища), то конечно матч не хуже будет.
Придержка позволяет подавать насадку со скростью меньшей, чем скорость потока, как правило рыбе это нравится больше, чем свободный проплыв. Кроме того, варьируя стилу придержки, можно эффективно облизывать все неровности дна.

Veter
16.03.2006, 10:41
kindel
Ну при чем здесь широкая река..
И по моему у вас с "болонским" способом небольшая каша в голове :)
Это способ ловли практически от себя с контролем поплавка и его дальним отпуском при наличии катушки. Болонить ограниченно можно и махом...
Почитайте историю...да и матчей тогда не было...вот :p

k-tour
16.03.2006, 10:44
Ну, все посмешали в одну кучу.
Давайте все-таки котлеты отдельно, а мух отдельно.
Что такое болонский способ ловли или ловля по Болонски или ловля на Болонскую снасть - на мой взгляд (и вряд ли кто меня переубедит) это старый наш способ ловли рыбы в ПРОВОДКУ отсюда и надо начинать плясать, т.е. ловля с придержкой или свободным проплывом это уже тактика, которая стоится исходя из того, что мы ловим какое дно, течение, ветер, солнце и т.д. и и.п. Поэтому для меня Болонская удочка имеет только одно преимущество перед матчем (пока) это длина, т.е. на глубинах 4-4.5- 5 метров матч 4,5 м уже предел. Нужна более длинная удочка и все во всех других случаях при ловле в проводку я использую МАТЧЕВОЕ удилище и только, но оснащаю его для ловли в ПРОВОДКУ.

стенсен
16.03.2006, 12:20
Господа опять вы за свое.
Болонский способ -это способ ловли рыбы с берега, в проводку с постоянной придержкой.И не как более.Все остальное интерпритации.
По дальности заброса.Вчера ловил с дальностью заброса до 50м(для матчевиков-этого чтобы не возникало вопросов вам достаточно)
Ловля в придержку ведется поплавками с двумя точками крепления,поплавки для дальнего заброса для этих целей не предназначены.

Gepard
16.03.2006, 12:25
dvd про рыбалку в Украине... Проблематично. Еле купил пару выпусков "рыбачте с нами"

_________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!


Что имеешь ввиду?
Проблематично найти этот ДВД в Украине? Так мне и не надо его находить у нас. Надо узнать где его можно взять именно в Москве, а потом едет в Москву а1963, я ему денежку даю, а он мне диск привозит. Вопрос в том, что мне нужен именно фильм с пояснениями по ловле болонкой (я так понимаю, что Стенсеновский фильм именно такой). Литературу я уже всю проштудировал. В Одессе, такое ощущение, что кроме меня никто болонкой не ловит - посоветоваться и посмотреть негде. Вот и нужно киношку глянуть, потому-что чем больше ловлю, вопросов по технике заброса и проводки (особенно!!!) все больше и больше.

Gepard
16.03.2006, 13:25
Я имею ввиду, что сильный попутный ветер ложит леску петлей перед поплавком. Если даже все время держишь в натяг, то петля все равно ложится на воду за счет подтяжки поплавка к берегу.

стенсен
16.03.2006, 13:33
Из твоего рисунка видно . что у тебя в деле лишняя леска,смотай ее на катушку.
Еще одно решение перейди на поплавок Боло.

Veter
16.03.2006, 13:34
Gepard
При сильном ветре ну и пусть лежит себе....чем мешает-то ?
стенсен
Ловля в придержку ведется поплавками с двумя точками крепления,поплавки для дальнего заброса для этих целей не предназначены.
А я на матч с двумя точками и ловлю.. :p

Гость3
16.03.2006, 13:47
Я вот всё не могу понять, неужели, скажем в 10-15 метрах от берега одинаково удобно(и правильно) ловить в придержку 7 метровой болонкой и 4 метровым матчем???

kindel
Придержка в 10-15 м от берега у тебя получится только в первый момент после заброса, потом поплавок будет по любому при дальнейших придержках прибивать к берегу и в зависимости от расстояния проводки, ты выйдешь в конце концов на 7 м , равных длине твоей болонки( если не ближе...)
А какое преимущество 7-ки перед 4 м ты видишь в этом случае ?


По дальности заброса.Вчера ловил с дальностью заброса до 50м.

стенсен
16.03.2006, 13:48
Gepard
При сильном ветре ну и пусть лежит себе....чем мешает-то ?
стенсен
Ловля в придержку ведется поплавками с двумя точками крепления,поплавки для дальнего заброса для этих целей не предназначены.
А я на матч с двумя точками и ловлю.. :p
Если леска лежит леска на воде вы придержку не делаете . а ловите в свободный проплыв.
Если вам нравится ловить матчем -ловите.Сдесь обсуждается болонский способ ловли, а Нотингемский.А когда к болонскому способу начинается подтяжка других снастей. (с позицией а можно ли...? ) это надо обсуждать в ветке матч-ловля в проводку.

стенсен
16.03.2006, 14:07
стенсен
Ну тогда закройте эту ветку....
Строгий вы.. но я понял,осознал,больше не буду и начну прям щас пересматривать свои неправильные способы ловли :rolleyes: :D
Я не строгий и не собираюсь ни кого учить, и не я на сайте завел определенный порядок, но обязался его выполнять.
Только под болонским способом понимается определенные вещи.вы же не пошли в ветку маховые удочки и не начали там обсуждать ловлю в проводку матчем,хотя махом тоже в проводку ловят. :p
Просто когда определенные вопросы будут обсуждаться в определенных ветках,споров будет меньше о правильности применения и вновь зашедшим на сайт будет легче найти нужное, а самое главное конкретику . а не спор нескольких субъектов.

k-tour
16.03.2006, 15:06
Я не строгий и не собираюсь ни кого учить, и не я на сайте завел определенный порядок, но обязался его выполнять.
Только под болонским способом понимается определенные вещи.вы же не пошли в ветку маховые удочки и не начали там обсуждать ловлю в проводку матчем,хотя махом тоже в проводку ловят. :p
Просто когда определенные вопросы будут обсуждаться в определенных ветках,споров будет меньше о правильности применения и вновь зашедшим на сайт будет легче найти нужное, а самое главное конкретику . а не спор нескольких субъектов.

Если так ставится вопрос, то тогда установите жесткие правила что значит Болонский способ ловли (и чем таким он отличается от классической проводки) и всех кто не согласен с этими правилами гнать с этой ветки. :confused:
С уважением,
Иван

стенсен
16.03.2006, 15:15
Если так ставится вопрос, то тогда установите жесткие правила что значит Болонский способ ловли (и чем таким он отличается от классической проводки) и всех кто не согласен с этими правилами гнать с этой ветки. :confused:
С уважением,
Иван
Иван да не гнать, никто никому не запрещает высказывать свои мнения.Но если так пойдет дело через пару лет вообще понять что такое болонский способ ловли трудно будет понять.
на сегодняшний день получается , что этим способом можно ловить любыми удилищами . любыми катушками. любыми поплавками и любыми способами.Обобщающее слово всего -Проводка.

Spirit
16.03.2006, 15:59
А давайте опрос проведем, чтоб ясно было - какую поплавочную снасть и вы бы выбрали для ловли на средних и крупных реках при дистанции ловли равной 10-20 метров (наиболее часто встечающейся) и средне-сильном течении (допустим под 5-10 граммовый поплавок), про глубину пока не говорим.

k-tour
16.03.2006, 16:32
А давайте опрос проведем, чтоб ясно было - какую поплавочную снасть и вы бы выбрали для ловли на средних и крупных реках при дистанции ловли равной 10-20 метров (наиболее часто встечающейся) и средне-сильном течении (допустим под 5-10 граммовый поплавок), про глубину пока не говорим.

Не очень корректно,
1. наиболее часто встречающаяся проводка до 10 метров от берега, а сам участок лова бывает и 1,5 метра чаще 3 метра
2. поплавок в основном 6,7,8 гр.
3. глубина основной фактор и выбирая место лова я сначала определяю глубину исходя из моих снастей я ловлю на глубинах от3 до 4,5 метров.
По крайней мере, я ловлю в таких условиях на матчевую удочку 4,8 мера тест 25-30 грамм поплавок 7 гр. перевернутая капля иногда вытянутая чаше укороченная, груз оливка, поводок 40 см., крюк под насадку чаще Овнер №10 под горох
С уважением,
Иван

стенсен
16.03.2006, 16:51
Так и внеси ясность, только грамотно, доходчиво, обоснованно и логично...
(и не в двух словах пожалуйста) Потом посмотрим, насколько ты прав...


А кто сказал что нет ?
Коротко не получится , да и больше чем я написал в своей статье по болонскому лову я вряд ли скажу.Ты лучше прочитай статью, если будут вопросы задавай.А на такие вопросы кто прав . а мы посмотрим вообще отвечать не намерен.

Spirit
16.03.2006, 16:56
k-tour, а сколько ширина реки, если дистанция ловли до 10м?
я все-таки про большие и средние реки спрашивал

и еще, если дистанция до 10 метров и длина проводки до трех метров - тут ни болонка, ни матч не нужны, гораздо лучше взять бюджетный штекер

стенсен
17.03.2006, 11:48
Не очень корректно,
1. наиболее часто встречающаяся проводка до 10 метров от берега, а сам участок лова бывает и 1,5 метра чаще 3 метра
2. поплавок в основном 6,7,8 гр.
3. глубина основной фактор и выбирая место лова я сначала определяю глубину исходя из моих снастей я ловлю на глубинах от3 до 4,5 метров.
По крайней мере, я ловлю в таких условиях на матчевую удочку 4,8 мера тест 25-30 грамм поплавок 7 гр. перевернутая капля иногда вытянутая чаше укороченная, груз оливка, поводок 40 см., крюк под насадку чаще Овнер №10 под горох
С уважением,
Иван
Иван, а чем обусловлен выбор такой формы поплавка?
и почему такая короткая проводка, когда течняк под 8г?

k-tour
17.03.2006, 13:55
Отвечаю всем сразу.

Spirit
Ширина рек у нас в Курской обл. от 20 до 100 м. Но это не столь важно лов рыбы в основном проходит на по средине реки или под противоположным берегом, а там где преимущественно проходит ход рыбы. Я стараюсь выбрать такое место, чтобы ход был под моим берегом.

Стенсен
Форма поплавка такая, потому что более универсальна, т.е. перевернутой каплей удобно ловить с придержкой и свободным проплывом, а правильно огруженный поплавок позволяет ловить и мелкую плотву и крупного голавля.

По поводу штекера.
Иногда выбирая, место приходится протопать несколько км. вдоль берега, а наши берега как вы все знаете, очень сильно отличаются от английских газонов. Как ходить вдоль берега со штекером 14 м. я не представляю.

По поводу маха.
Участок лова от 1,5 до 3 м это я имел в виду место, где непосредственно клюет рыба, иногда этот участок находится напртив, а иногда приходится сплавлять поплавок к этому участку 15 - 20 метров.

В общем, ситуаций очень много и они всякий раз разные и наиболее универсальная и удобная снасть это матч с глухой оснасткой и безинерционной катушкой некоторые рыбаки называют эту снасть Болонкой.
С уважением,
Иван.

стенсен
17.03.2006, 14:14
Иван, а ты пробовал ловить поплавками каплевидной формы, и чем универсальна форма перевернутой капли?В свободный проплыв все формы одинаковы, так как плывет поплавок со скоростью поверхностного потока.
Не надо путать матчевую снасть с болонским способом.Матчевая удочка с поплавком Чабер( сильно похож на перевернутую каплю)называется Ноттингемским-а это не ко мне ,это к Баличеву.

k-tour
17.03.2006, 15:06
Иван, а ты пробовал ловить поплавками каплевидной формы, и чем универсальна форма перевернутой капли?В свободный проплыв все формы одинаковы, так как плывет поплавок со скоростью поверхностного потока.

Пробовал, но мне показалось, что перевернутая капля поустойчивей, все-таки на реке не бывает совсем уж равномерных потоков (или мы там не ловим)

Не надо путать матчевую снасть с болонским способом.Матчевая удочка с поплавком Чабер( сильно похож на перевернутую каплю)называется Ноттингемским-а это не ко мне ,это к Баличеву.

Я уже писал по поводу названий способов, мне все равно как этот или другой способ называется в Италии или Англии, я просто стараюсь все рациональное, использовать при лове рыбы и если это помогает, "большое спасибо за помощь"
С уважением,
Иван

стенсен
17.03.2006, 16:00
О какой статье идет реч? Где можно ее посмотреть?
С уважением,
Иван
Статья называется Ловим по Болонски.Можно посмотреть в Рыбачьте с нами в номерах 6 и 7 за прошлый год

DIM
19.03.2006, 11:36
Болонил ли кто нибудь матчевкой?, камрады поделитесь впечатлениями.
Привет Александр.
Так получилось, что первым моим удилищем дороже 1 тыр. стала матчевка Катана от Шимано. Потом приобрел Naxave от той же Шимано. Потом начался спорт и совсем другие удилища, но в обычной рыбалке их до сих пор использую. В зависимости от условий при ловле в проводку могу построить свой приорететный ряд. Махалка 5 м, махалка 7 м, матчевка 4,2 м, Болонка 6 м.
По поводу матчевки могу выразить ИМХО, что если нет возможности иметь и матч и болонку, матчевка более универсальна. Если есть возможность и необходомость, лучше купить 6-7 метровую болонку.
1. На матч можно болонить, а на болонку ловить матчевым поплавком гораздо труднее.
2. Матчевки стройнее болонок одной с ними серии.
О жесткости удилища приведу одну историю. Года четыре назад ловил на Тузловке в Грушевке рыбу на букву ш. Стояла средина мая и рыбу ловили на перловку. Рыба пробовала насадку и почти сразу выплевывала. У друзей были две Принцессы 5 м., а у меня Катана 4,2м. На принцессы они просто не успевали подсечь и счет был 1:5.

Почему не приживаются длинные матчевки (более 4,5 м). Думаю потому, что основная задача матчевки это заброс стреловидного поплавка на максимальную дистанцию. У длинного удилища возрастает сопротивление воздуха о бланк и теряется энергия. Попробуй забросить матчевый поплавок 6м болонкой.:)

Сувж. DIM.

Veter
19.03.2006, 12:44
dim
А если обозвать все по другому.. :)
Почему бы не сделать штекерную болонку 6м. ? Да и с пробковым комлем?
Сразу бы купил..

DIM
19.03.2006, 13:33
dim
А если обозвать все по другому.. :)
Почему бы не сделать штекерную болонку 6м. ? Да и с пробковым комлем?
Сразу бы купил..
Если очень хочется, купите матчевку максимальной длины, удалите лишние кольца и будет Вам счастье. :)

AC/DC
19.03.2006, 15:03
...
Почему не приживаются длинные матчевки (более 4,5 м)...
У длинного удилища возрастает сопротивление воздуха о бланк и теряется энергия. Попробуй забросить матчевый поплавок 6м болонкой.:)

Сувж. DIM.

Думаю, не из-за этого (это я про сопротивление) :D
Строй удилищ разный!
Как можно сравнивать 6м болонку и матчёвку, пусть даже длинную? :rolleyes:
Я убеждён в том, что длинные матчевые удилища не приживаются лишь потому, что это специфичные палки, а при хорошем строе (который очень хорошо забрасывает поплавок не взирая ни на какое сопротивление) ещё и дорогие, поэтому и редкие.

Veter
19.03.2006, 19:20
DIM
Максимальную видел 4.8м....хтелось бы 6-6.5м.
А зачем на штекерном удалять кольца :confused: ..не понял..это же плюс при дожде и ветре.

Veter
19.03.2006, 19:31
ac/dc
Возможно дело в цене.., но мне сдается еще и в инерции подхода.
По мне идеальное болонское удилище - штеккерный 4х-коленный,отлично сбалансированный бланк с пробковым комлем,матчевой расстоновкой колец. Во как.. :) :d

kindel
19.03.2006, 20:32
Саша, не горячись !
Обижать тебя не собирался и придираться к словам тоже. :)
Просто в предыдущих сообщениях ты говорил как-бы утверждая (может мне и показалось).
Но к сожалению с твоими высказываниями я не мог согласиться, поэтому и задал этот вопрос.
Вдаваться с тобой в полемику я не собирался...
Не серчай !

:)

Не надо полемики.

Ответь мне одним словом.
Ты действительно считаешь что при ловле впроводку, с придержкой, не используя поплавков типа кралуссо боло, в 10-15 метрах от берега, на глубине 3-4 метра... правильнее ловить матчем 4.2 метра? (выбор между матчем 4.2м. и болонкой 7м.)

Гость3
19.03.2006, 20:44
Ты действительно считаешь что при ловле впроводку, с придержкой, не используя поплавков типа кралуссо боло, в 10-15 метрах от берега, на глубине 3-4 метра... правильнее ловить матчем 4.2 метра? (выбор между матчем 4.2м. и болонкой 7м.)

Не ПРАВИЛЬНЕЕ, а можно ловить матчем не хуже чем болонкой.
Я же писал:


...Если кому-то нравится ловить "по болонски" :) болонкой - лови, только не говори, что матчем это невозможно, т.к. болонка обладает "явными преимуществами". :D :)

:)

kindel
19.03.2006, 20:53
Не ПРАВИЛЬНЕЕ, а можно ловить матчем не хуже чем болонкой.

Я уже писал:
Цитата:
Сообщение от Гость3
...Если кому-то нравится ловить "по болонски" болонкой - лови, только не говори, что матчем это невозможно, т.к. болонка обладает "явными преимуществами".
:)


Значит всё-таки НЕ ХУЖЕ... :d

я тоже уже писал:
Если кому-то хочется ловить матчем - не вижу в этом ничего плохово... :)
И я НИКОГДА не говорил что это невозможно... Хоть ореховым прутом лови!

AC/DC
21.03.2006, 00:47
Не знаю о чём вы тут спорите, но вот только объясните мне как можно ловить матчем на течении?
Насколько мне известно, в матче поплавок одноточечный, и при относительно сильном течении (когда действительно осуществляется проводка) он будет постояно заныривать при малейшем притормаживании, и не только....

грек
21.03.2006, 01:29
Не знаю о чём вы тут спорите, но вот только объясните мне как можно ловить матчем на течении?
Насколько мне известно, в матче поплавок одноточечный, и при относительно сильном течении (когда действительно осуществляется проводка) он будет постояно заныривать при малейшем притормаживании, и не только....
А здесь никто и не говорит о использовании матчевого поплавка,говорят о использовании матчевого удилища.

AC/DC
21.03.2006, 01:46
А здесь никто и не говорит о использовании матчевого поплавка,говорят о использовании матчевого удилища.
А-а, ну тады, извините.
Тогда встречный вопрос....
Так это, даже не знаю как спросить корректно....
А зачем использовать матчевое удилище? :rolleyes:
Оно же короткое.... Проводку делать неудобно.... Пойманную рыбу подводить ближе надо....
Если честно я не понимаю.... Ловить-то, конечно, можно, и как писалось выше, и ореховой палкой. Но стоит ли изобретать велосипед?

Sana
21.03.2006, 02:31
Насколько мне известно, в матче поплавок одноточечный, и при относительно сильном течении (когда действительно осуществляется проводка) он будет постояно заныривать при малейшем притормаживании, и не только....

Так это, даже не знаю как спросить корректно....
А зачем использовать матчевое удилище? :rolleyes:
Оно же короткое.... Проводку делать неудобно.... Пойманную рыбу подводить ближе надо....
Ты не прав и (или) тебе известно не всё.
Изначально матчёвка — именно проводочное удилище. Тяжёлые вагглеры и дальние забросы — порождение спорта и второй половины ХХ века. классический английский как и итальянский (болонский) стили проводки — это классика. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Болонка более универсальна, английская проводка по-своему изящна.
Поэтому и спор совсем не на пустом месте, как тебе показалось.

стенсен
21.03.2006, 09:43
Ты не прав и (или) тебе известно не всё.
Изначально матчёвка — именно проводочное удилище. Тяжёлые вагглеры и дальние забросы — порождение спорта и второй половины ХХ века. классический английский как и итальянский (болонский) стили проводки — это классика. У каждого есть свои сильные и слабые стороны. Болонка более универсальна, английская проводка по-своему изящна.
Поэтому и спор совсем не на пустом месте, как тебе показалось.
Ты тоже и прав и не прав.Английский (Ноттингемский) способ ловли на течении это порождение 18 века и они его сохраняют до сих пор как традицию и даже стараются не использовать современные материалы для изготовления поплавков,болонский 20 века и отличаются они как небо и земля.Отличаются они во всем, а наши доблестные товарищи еще пытаются их объединить, но все равно под названием болонский.
Если кому интересен Английский способ Юрий Баличев достаточно подробно его описал в Российском рыболовном журнале( был целый ряд статей).По болонской ловле было всего 3 статьи.Перевод с итальянского журнала в рыболов Элите, Статья Андрея Каштанова, и моя статья.Единственное что еще можно с натягом отнести сюда это как француз ловил на Нижней Волге в прошлогоднем элите.

Sana
21.03.2006, 11:43
Ты тоже и прав и не прав.Английский (Ноттингемский) способ ловли на течении это порождение 18 века и они его сохраняют до сих пор как традицию и даже стараются не использовать современные материалы для изготовления поплавков,болонский 20 века и отличаются они как небо и земля.
А разве я сказал что это одно и то же? Способы действительно очень разные, каждый со своей техникой и самое главное — они созданы под разные условия. Правда болонка на чужом поле играет получше. Кстати, упоминавшиеся тут шестиметровые английские удилища были разработаны именно после того, как итальянцы с болонкам всех «порвали» на ЧМ восеньдесят-какого-то года в Ирландии.

…Если кому интересен Английский способ Юрий Баличев достаточно подробно его описал в Российском рыболовном журнале( был целый ряд статей)
Дмитрий Баличев ;) . Юрий — отец его — карпятник.

По болонской ловле было всего 3 статьи.Перевод с итальянского журнала в рыболов Элите, Статья Андрея Каштанова, и моя статья.Единственное что еще можно с натягом отнести сюда это как француз ловил на Нижней Волге в прошлогоднем элите.
Ну, было ещё несколько переводных статеек в РсН, одна из них Шлёгля, одна — какого-то перца из команды Сенсаса и ещё рава штук. Но, в целом, конечно, не сады.

Moby Dick
21.03.2006, 13:09
2 Dim - Практика все поставила на свое место, имел счастье порыбачить в проводку в прошлое воскресенье на теплом и сразу определился с приоритетами относительно удилищ для этого подходящих.
Хотя рыбу на букву ш., не поймали, но поплавками напроводились от души. Впечатлений и ощущений от процесса проводки масса.
А рыба, пусть живет!

2 Sana

Кстати, упоминавшиеся тут шестиметровые английские удилища были разработаны именно после того, как итальянцы с болонкам всех «порвали» на ЧМ восеньдесят-какого-то года в Ирландии.

Просьба бросить ссылку, где на сие изделие можно поглазеть.

Игорь М
06.10.2006, 12:31
Вчера упирались на стенсеновском месте с товарищем. У меня упор происходил в новую, укороченную :) болонку длиной 4.30. Палка (black hole stratos) себя оправдала на все сто. Как я ее в руки взял - выпустить уже не смог...

Ага! Вот мы и переходим к ловле "матчевыми длинами" палок.:cool:

Starnak
06.10.2006, 17:03
Ага! Вот мы и переходим к ловле "матчевыми длинами" палок.:cool:
Ты предпочтешь семерку (сходу для примера) в условиях:
-глубины 3+ метров
-перед тобой растительность, ты стоишь в прогале
-боковой коряжник - рыбу не отведешь. Подлещик на 400гр почти ушел в коряги. А голавчик на кило?
-дальность более 13-15м сложно, более 20 - практически только свободный проплыв
-удаление от рыболова (самое важное) до 20м. Это хуже всего, подсечки просто не получается. Сижу ногти грызу - на фидере с плетней да хоть три метра палка и 80м дальность. А тут за 20м зашел - до свидания, подсечка "ватная".
-секретное "теплое" место (по совокупности вышеприведенного кроме коряжника и глубины)

Снасти должны быть разные. Тогда ты всегда подберешь себе для данных условий оптимальную (в т.ч. и по качеству ощущений от рыбалки)

Игорь М
06.10.2006, 21:21
Дим, я это к теме - можно ли ловить матчевой палкой болонским способом и наоборот!
Тоесть аксиома: снасть определяется условиями ловли!

Starnak
06.10.2006, 22:06
Дим, я это к теме - можно ли ловить матчевой палкой болонским способом и наоборот!
Тоесть аксиома: снасть определяется условиями ловли!
Я бы так сказал - все грибы можно есть, но некоторые только один раз :)
Это я к тому, что ловить можно практически любой снастью практически в любых условиях, только результат (улов + удовольствие) будет разным :)
Плюсы и минусы найдутся всегда. Берем снасть, с применением которой плюсы в данном случае перевешивают и ловим. Плюсом, например, может быть зуд в одном месте на предмет опробования свежеприобретенной снасти :) Тогда коряги, ветер, дальность и даже глубина водоема :p отступают на второй план...

стенсен
13.10.2006, 16:05
Дим, я это к теме - можно ли ловить матчевой палкой болонским способом и наоборот!
Тоесть аксиома: снасть определяется условиями ловли!
Господа, а вы уберите из вашего процесса один элемент БОЛО и я над вами посмеюсь и еще как.Тогда слово БОЛОНСКИЙ вы будуте понимать в классическом понимании.