PDA

Просмотр полной версии : Примусы, горелки и прочее.



kindel
03.02.2006, 20:24
Почему на газовых примусах написано: Температура эксплуатации до -10.

У них газ в балончиках замерзает что-ли???

Nick-Nick
03.02.2006, 21:06
Почему на газовых примусах написано: Температура эксплуатации до -10.

У них газ в балончиках замерзает что-ли???
Жидкий газ в балончиках состоит из метана и пропана, пропорций не знаю. Так вот одна из состовляющих при -10 и замерзает.

Romeo
03.02.2006, 21:34
Жидкий газ в балончиках состоит из метана и пропана, пропорций не знаю. Так вот одна из состовляющих при -10 и замерзает.
Не большая поправочка: в балончиках смесь пропан-бутан...при низкой темпиратуре не испаряется, поэтому и не горит...еще в горах высоко гореть не будет...Сейчас полно компактых жидких (керосин и прочее) горелок, они работают независимо от температуры и давления...

kindel
03.02.2006, 21:54
Честно говоря, я и сам пока не решил какой примус мне нужен...(А может мне нужно два???).
Преимущества бензинового примуса мне понятны... такой, какой нахваливали в одном из номеров Рыбацкого Подворья продаётся в соседнем магазине...(1700руб стоит). Но вот не будет-ли запах бензина вносить некий дискомфорт в процесс приготовления(и принятия пищи) если выехать на природу с женой и двумя мелкими детьми??? Да и копоть опять-же... Придётся приобретать комплект посуды "для природы".

Вообщем никакой практики применения у меня нету, и чёткого осознания того что мне нужно - у меня тоже нету...
Сейчас - это возможность выехать с семьей на природу с утра до вечера и приготовить пищу прямо на месте. Потом(когда дети малость подрастут) я планирую и на недельку выбираться на водоем.

Romeo
03.02.2006, 22:09
Если для выездов с семьей на несколько дней, то лучше газовый примус под 5 литровый отечественный баллон…для зимы или больших пеших походов взять компактный бензиновый.

kindel
03.02.2006, 22:20
примус как на фотографии мне кажется вполне устойчивым и комфортным, но насколько я понимаю он не позволяет подключить внешний газовый балон.
А те, которые позволяют(из тех что я видел) кажутся мне не вполне устойчивыми конструкциями...

kindel
03.02.2006, 22:22
запах бензина в бензиновых примусах действительно есть???
и гарь на посуде тоже действительно есть???

Romeo
03.02.2006, 22:40
примус как на фотографии мне кажется вполне устойчивым и комфортным, но насколько я понимаю он не позволяет подключить внешний газовый балон.
А те, которые позволяют(из тех что я видел) кажутся мне не вполне устойчивыми конструкциями...
Есть такие которые прям на баллон 5 литровый сверху накручиваются...баллон тяжелый и остойчивый.
С такой как на картинке намучаешься с баллонами...на заправках минимум 5 литровые заправляют.

Romeo
03.02.2006, 22:42
запах бензина в бензиновых примусах действительно есть???
и гарь на посуде тоже действительно есть???
Они не только на бензине работают...керосин, например, не пахнет сгорая и не коптит почти.

Станишник
03.02.2006, 22:45
Я, конечно могу и ошибаться, но от керосина самая копоть.

Romeo
03.02.2006, 22:48
Я, конечно могу и ошибаться, но от керосина самая копоть.
А лампы керосиновые...на даче есть, не коптит, стекло чистое.

kindel
03.02.2006, 22:49
Они не только на бензине работают...керосин, например, не пахнет сгорая и не коптит почти.

Так значит лучший выбор тот который в Рыбацком подворье рекламировали???

Romeo
03.02.2006, 22:55
Так значит лучший выбор тот который в Рыбацком подворье рекламировали???
Не знаю не видел...там вроде он примус здоровый очень...полно импортных очень компактных и герметичных, для зимних выездов лучше не придумаешь…а про лето уже говорил.

Полярник
04.02.2006, 15:46
Почему на газовых примусах написано: Температура эксплуатации до -10.

У них газ в балончиках замерзает что-ли???
Есть газовые балоны и до -23,только стоят они дороже.

Станишник
04.02.2006, 19:22
У меня есть примус бензиновый (по-моему "Турист"), складывается в небольшую коробочку, типа 150х150 мм. Использую его лишь изредка, когда невозможно, или лень, костер разводить, а чайку хочется. Пока его разожжешь, весь будешь в копоти, руки бензином воняют. Попробуй на рыбалке потом отмой руки.
Затем я приобрел газовый баллон на 5 л и горелку к нему, вроде той, что шаурму разогревают, только стоячий вариант. Очень хорошо, тепло, но таскать по льду...? Кстати ответ на вопрос почему до -10 градусов, когда газ испаряется (известно из физики), он охлаждается, при интенсивной работе редуктор на газовом баллоне покрывается не то, чтобы инеем а льдом.
Сейчас я склоняюсь к покупке мультитопливного, удобного в переноске и использовании девайса. Что это будет? Окончательно для себя не решил, но круг приоритетов сужается.

AndrewSHa
04.02.2006, 22:46
Сань-Kindel,позвони Лёхе и узнай про примусы.У него есть и такой,что на картинке у тебя со сковородой который,мы его летом всегда на рыбалку берём. И ещё он недавно купил кемпингаз такой,который "неустойчивой конструкции" пропанбутановый.Так вот мы брали его три дня назад на Истру и в палатке в двадцатиградусный мороз он отлично работал,причём стоял при этом на льду.

Maxim_A
06.02.2006, 20:36
запах бензина в бензиновых примусах действительно есть???
и гарь на посуде тоже действительно есть???
У меня вот такой (http://optimus.omegatool.ru/nova/) примус. Поьзуюсь обычно зимой и то не всегда, летом костра вполне хватает. Заправлял обычно керосином, реже бензином. Очень удобная вещь, работает стабильно и огонь плавно регулируется. Большого балона хватало на то чтобы пожарить мясо, сварить суп, вскипятить чай и еще топливо оставалось. Никакого запаха замечено не было и копати не много.
Единственное замечание, разжигать примус только снаружи палатки, а потом уже заносить внутрь иначе можно остаться без тента.

Станишник
06.02.2006, 21:42
Вот тот примус, который я обозвал "Туристом" как две капли похож на "Hunter", а надумал я себе брать как раз то, что у тебя на картинке. На птичке не было ничего подобного, думаю заехать в Экстрим. А ты где брал, почем?

Maxim_A
07.02.2006, 20:57
Вот тот примус, который я обозвал "Туристом" как две капли похож на "Hunter", а надумал я себе брать как раз то, что у тебя на картинке. На птичке не было ничего подобного, думаю заехать в Экстрим. А ты где брал, почем?
Примус был куплен давно, лет 5 назад. Где покупался и почем точно не могу сказать.
Продаются во многих туристических магазинах, в экстриме будет наверняка. Стоить должен в районе 150$

kindel
07.02.2006, 21:03
Примус был куплен давно, лет 5 назад. Где покупался и почем точно не могу сказать.
Продаются во многих туристических магазинах, в экстриме будет наверняка. Стоить должен в районе 150$

Я так понял что от газа он не работает?

Станишник
07.02.2006, 21:11
Я так понял что от газа он не работает?

Саш! А всегда ли он нужен -газ? Бензин (керосин) всегда легче найти, транспортировать, заправить. Таскай его с собой хоть канистру...

Maxim_A
07.02.2006, 21:12
Я так понял что от газа он не работает?
Работает от любого жидкого топлива.

Матрос
07.02.2006, 21:25
Я так понял что от газа он не работает?
Саш, если хочешь от газа, то купи "кемпигаз" - баллон заправляется от обычного для заправки зажигалок.

kindel
07.02.2006, 21:31
Саш, если хочешь от газа, то купи "кемпигаз" - баллон заправляется от обычного для заправки зажигалок.

Да я ещё сам не знаю чего хочу... Присматриваюсь! Прислушиваюсь! Принюхиваюсь! Прицениваюсь... :)

Всем спасибо за разъяснения и советы!!!

Maxim_A
07.02.2006, 21:46
Саш, если хочешь от газа, то купи "кемпигаз" - баллон заправляется от обычного для заправки зажигалок.
Слава, а можно поподробней про заправку газовых картриджей? Что имеется ввиду под балонами для заправки зажигалок, раньше их не встречал или не обращал внимания. Нужны ли какие-то специальные приспособления для заправки? Эффективность по сравнению с родным газом не снижается? И на сколько хватает заправочного балона и сколько он стоит?

Матрос
07.02.2006, 22:04
Слава, а можно поподробней про заправку газовых картриджей? Что имеется ввиду под балонами для заправки зажигалок, раньше их не встречал или не обращал внимания. Нужны ли какие-то специальные приспособления для заправки? Эффективность по сравнению с родным газом не снижается? И на сколько хватает заправочного балона и сколько он стоит?
Баллон для заправки обычных газовых зажигалок,продаются в табачных ларьках. Стоит примерно от 35 до 45 рублей, ну это на совести продавца. Оригинальный баллон с газом стоит порядка 250 а если заправит то максимум 90, вот и думай. С ув. Слава.

Dmitry_Daddy
07.02.2006, 22:26
Баллон для заправки обычных газовых зажигалок,продаются в табачных ларьках. Стоит примерно от 35 до 45 рублей, ну это на совести продавца. Оригинальный баллон с газом стоит порядка 250 а если заправит то максимум 90, вот и думай. С ув. Слава.
Слав, есть одна тонкость - среди "родных" баллонов есть емкости, заправленные иной смесью, я покупал б-ны с надписью "Arctic" (маленькие), работали исправно при -15.

Матрос
08.02.2006, 11:00
На днях попробовал зажечь данную горелку достав ее с балкона, на улице было -26, не горит собака,погрел минуты две в руках, и загорелась как миленькая. Зимой в палатке если зажигать сразу после теплой машины и ставить ее на какую-либо подставку, то никаких проблем. ИМХО Газ все-же лучше бензина или керосина, да и запаха никакого. А Арктика я нигде не встречал. Сегодня собираюсь в Спорт-Хит, там есть целый отдел, посмотрю спецом, если будет, куплю. С ув. Слава

Dmitry_Daddy
08.02.2006, 12:37
Слав, могу ошибаться с названием, но эти баллоны стояли особняком и стоили рублей на 5-10 дороже.

mikkelson
13.02.2006, 10:48
:D
ежели нада кому...
тиснул пару статеек...
для прасвитления... :p
http://www.sportcatalog.ru/info/someaboutlight.html
http://www.sportcatalog.ru/info/gorelkigaz.html
http://www.sportcatalog.ru/info/gazili.html

Seal
13.02.2006, 11:12
:D
ежели нада кому...
тиснул пару статеек...
для прасвитления... :p
http://www.sportcatalog.ru/info/someaboutlight.html
http://www.sportcatalog.ru/info/gorelkigaz.html
http://www.sportcatalog.ru/info/gazili.html

Суров! Спасибо!

gryzlik
16.02.2006, 23:09
Могу конечно ошибаться, но мангал (конечно когда едешь на машине)- самая классная штука. Кидаешь углей, разжтгаешь, сверху на шампура кладешь сковородку и жаришь, что надо. Немного долго конечно, но зато эффект- как будто на печке готовишь. Не знаю почему, но по- моему вкуснее получается. Попробуй.

Carcharias
22.02.2006, 13:53
Видел в магазине автозапчастей электрический чайник и кофеварку для прикуривателя. Кто-нибудь пробовал такой девайс :) ?

Dmitry_Daddy
22.02.2006, 13:59
Видел в магазине автозапчастей электрический чайник и кофеварку для прикуривателя. Кто-нибудь пробовал такой девайс :) ?
Кофеварка на одну чашку? Такая у меня пережила три машины... вещь! Правда, изготовлена была кооперативом "Рога и копыта" где-то на оборонке, поэтому весьма надежно. Была украдена вместе с инструментом из багажника.

Nick-Nick
22.02.2006, 14:16
Видел в магазине автозапчастей электрический чайник и кофеварку для прикуривателя. Кто-нибудь пробовал такой девайс :) ?
Подарили на НГ автокипятильник на 600 мл. Пробовали с приятелем чайку попить - 600гр. закипало 35мин. при этом было необходимо перемешивать воду в ручную т.к. вода кипела от спирали и выше , а нижние 4-5см. были холодные :( .
Сейчас валяется в квартире, не знаю где.

Pan Ozersky
29.07.2006, 02:04
Купил в прошлом году газовый примус "Кемпигаз". Сначало понравилось - красивая, добротно сделанная игрушка. Первый чайник вскипел за 10 минут, однако второй грелся до кипения минут 25, а третий так и не закипел, хотя балон был пустой только на половину (или наполовину полный?). Баллон быстро теряет давление и примус работает слабо. Поменяешь баллон (картридж) - опять первых десять - пятнадцать минут кочегарит, а затем опять истощается. Пришлось перейти на веками опробованный способ - готовить еду на костре! Рыбу пожарить на сковородке на нем - "кемпигазе" - невозможно - ну не хватает у него мощи!:mad: Эта штука оправдывает себя в альпах. В палатке сварил себе кружку какао, испытал прилив романтики и пошел в ресторан обедать. :) Сейчас эту штуку использую в мастерской, если нужно недольшое открытое пламя. На ветру посуда на нем все равно закапчивается, но , естественно не так быстро как на костре.
Сделал из нержавеющих трубок таганок для костра, ну а копоть стараюсь с чайника и котелка отмывать (в конце сезона :) ).

Pan Ozersky
29.07.2006, 02:36
запах бензина в бензиновых примусах действительно есть??? и гарь на посуде тоже действительно есть???
Есть ВСЕГДА - практически на природе невозможно обеспечить полноценный режим сгорания - легкий ветерок и пошла копоть.

керосин, например, не пахнет
Правильно! Керосин НЕ ПАХНЕТ - он просто мерзастно воняет!!!
Говорить что либо о керосине - повторять бессмертное произведение Джерома К. Джерома "Трое в лодке..." (глава IV).
Самое хорошее (из всех плохих вариантов) - пятилитровый газовый балон и плитка, но они занимают много места и требуют соблюдения правил ТБ.
В крайнем случае маленький бензопримус - типа "Турист" . Бензин, если испачкаешся, отмывается и испаряется, а керосин и солярка будут пахнуть сильно и долго.
Костер - На нем вскормлено человечество
Все это ИМХО! Не швыряйте в меня тапками! Но мне на природе даже не хочется пользоваться зажигалкой ZIPPO - в Москве нанюхиваюсь бензином вдоволь!

Dmitry_Daddy
29.07.2006, 08:34
Это что-то у тебя фигня какая-то... на одно-двухдневные выезды беру плиту от "Ковеа" - вельми доволен, одного баллона хватает на полноценную кормежку четырех мужиков в течении двух дней.
Правда, это не насадка на баллон, а полноценная плитка, даже с пьезоподжигом.
ЗЫ актуально до температуры -5-7 градусов, потом надо другие баллоны покупать.

Nick-Nick
29.07.2006, 12:55
... на одно-двухдневные выезды беру плиту от "Ковеа" - вельми доволен,
Модельку не шепнёшь ?

fold
29.07.2006, 16:37
Хочу поделиться у меня горелка /насадка/ на балон Auto Gas Stove (One-touch Stove) так называется (номер не помню) еще есть горелка (квадрат )так ее называют тоже супер ,использую большие баллоны хватает на три дня использовал до минус 5 горит без проблем ,стоимость горелки в пределах 700 руб стоимость большого балона 420г 115-130 рублей если где увидели дороже то не бирите,сам видел по 250 чуть не одурел ,на вопрос что так много говорят так закупают( врут) в Экстриме по 130,балоны перезаправляются газом что продаются на заправках (сам заправляю из газовых ,что стоит на даче)
Ковеевский балон выдерживает пять заправок точно ,потом не заправляю выкидываю ,Тут в прошлом году столкнулся с газовой лампой понравилось -расход не большой светит под 75 ватт купил себе (894 ее номер) использовали тонкие балоны хватает на 6,7 дней при использовании по три четыре часа (на пол мощности)стоимость балона 35
руб

fold
29.07.2006, 17:00
что еще хочу добавить для быстрого приготовления пищи закрываете горелгу от ветра так будет быстрее и меньше расход газа (сами используем зимнию палатку для кухни и продукты в ней и готовим ,удобно и защита от ветра и дождя

перезаправить можно у туристов за 40 руб ,можно найти в инете

(чтобы перезаправить балон самому надо сделать переходник нужен шланг подойдет бензо от машины и штуцер тут можно или попросить или самому сделать и конечно сам газ-балон с вентилем (с клапанном не подойдет )
перевернуть балон открыть клапан и все ждем минут 5 ,закрываем балон отсоединяем шланг с переходником и радуемся)

Dmitry_Daddy
29.07.2006, 23:02
Модельку не шепнёшь ?
Коль, конечно шепну... - GAZ-TKR9507. Куплена железяка в AGA (Автомагия) рублей за 900 руб.

Nick-Nick
30.07.2006, 14:46
Коль, конечно шепну... - GAZ-TKR9507. Куплена железяка в AGA (Автомагия) рублей за 900 руб.
Брал такую по просьбе знакомой, как аварийный запас для дачи, на случай отключения эл-ва. Была опробованна и отзывы весьма положительные.

Pan Ozersky
30.07.2006, 20:41
Это что-то у тебя фигня какая-то...
И я говорю - фигня! Соблазнился компактностью - и, простите за коламбурчик, "погорел" с этим кемпигазом!!!! Не покупайте!
Буду брать все-таки плиту с пятилитровым баллоном. Дмитрий, а как выглядит GAZ-TKR9507. Фотки нет?

Nick-Nick
30.07.2006, 20:59
www.amag.ru/catalog/143/32486.html
или в Яндекс ;)

Dmitry_Daddy
30.07.2006, 21:11
И я говорю - фигня! Соблазнился компактностью - и, простите за коламбурчик, "погорел" с этим кемпигазом!!!! Не покупайте!
Буду брать все-таки плиту с пятилитровым баллоном. Дмитрий, а как выглядит GAZ-TKR9507. Фотки нет?
Когда выезжаем надолго - вообще 40-литровый - лампа, обогреватель, плита 3-хконфорочная... а на два-три дня - Ковеа+3-4 баллончика.
Чем хорошо - можно даже в багажнике зажечь, чайку вскипятить...;)

Матрос
30.07.2006, 22:30
Уже несколько лет пользую такую штучку. Ничего компактнее не существует. Литр воды вскипает за 5-7 минут. Баллон легко заряжается из обычного для газовых зажигалок. Для коротких выездов самое то. С ув. Слава.

baidarius
30.07.2006, 22:32
Когда выезжаем надолго - вообще 40-литровый - лампа, обогреватель, плита 3-хконфорочная... а на два-три дня - Ковеа+3-4 баллончика.
Чем хорошо - можно даже в багажнике зажечь, чайку вскипятить...;)
И во сколько деревянных это обходиться? Было бы интересно узнать? Дешевле 5 литров бензина или нет?

Nick-Nick
30.07.2006, 22:55
И во сколько деревянных это обходиться? Было бы интересно узнать? Дешевле 5 литров бензина или нет?
Если GAZ-TKR9507 то в 750-900 руб. + баллоны по 40руб.
Если 40-литровый - то не в курсе.

baidarius
30.07.2006, 23:08
Если GAZ-TKR9507 то в 750-900 руб. + баллоны по 40руб.
Если 40-литровый - то не в курсе.
Николай,спасибо.
Спрашивал потому,что паяльная лампа + 5 литров бензина обходяться гораздо дешевле ( примерно на 4-5 дней готовки).Практичнее и удобнее, с моей точки зрения, всех этих баллонов и баллончиков, и пр. приблуд.
Правда, кто к чему привык. Ну а 10 литровую канистру, я с собой вожу постоянно.

Dmitry_Daddy
31.07.2006, 08:55
Николай,спасибо.
Спрашивал потому,что паяльная лампа + 5 литров бензина обходяться гораздо дешевле ( примерно на 4-5 дней готовки).Практичнее и удобнее, с моей точки зрения, всех этих баллонов и баллончиков, и пр. приблуд.
Правда, кто к чему привык. Ну а 10 литровую канистру, я с собой вожу постоянно.
По поводу цены: если речь о баллоне 5 (40) л - газ однозначно дешевле, разовые баллончики - дороже.
По поводу удобства: 5 л баллон обеспечивает пяти-шестидневный комфорт (ярчайшая лампа 1500 вт, трехконфорочная плита, при необходимости - обогреватель), отсутствие запахов и всяческих приседаний с лампой и бензином, возможность пользоваться газом в палатке (шатре), не боясь разлить что-либо.
А возить с собой канистру... и неприятно и небезопасно.

Nick-Nick
31.07.2006, 14:54
А возить с собой канистру... и неприятно и небезопасно.
" - Лёлик - это же не эстетично!
- Зато дёшево, надёжно и практично! " (с)
Думаю имелся в виду н.з. в машине.
Для меня газовый комплект - однозначно.

Dmitry_Daddy
31.07.2006, 14:57
[QUOTE=Nick-Nick Думаю имелся в виду н.з. в машине.
[/QUOTE]
Ага, чтобы прикормка и еда имели приятный запашок нефтепродуктов...
А НЗ зачем? Вроде бы, сейчас заправок хватает?

Romeo
31.07.2006, 15:08
По поводу удобства: 5 л баллон обеспечивает пяти-шестидневный комфорт (ярчайшая лампа 1500 вт, трехконфорочная плита, при необходимости - обогреватель)
Ну все попался:p
Подробности по лампе которая 1500 вт (газовая к большим баллонам, как я понимаю) и обогревателю, подробнее и если не затруднит с картинками ссылками... поиск юзал, обогреватели еще как-то находит, про лампу инфо нет.

Dmitry_Daddy
31.07.2006, 15:18
Ну все попался:p

Ой-ой, испугал!
Лови:

http://www.mount.ru/equip/shop/gaz_Kovea.htm

У меня две - разных моделей (Кэмпингаз и Ковеа), чуть разных конструкций, обеими доволен...
Обогреватель - какой-то отечественный, ВПК делал, с керамическим элементом и каталитической сеткой, куплен фиг знает когда... Пользуюсь крайне редко, поскольку если лампа в палатке, то тепло обеспечено.

Romeo
31.07.2006, 15:27
Ой-ой, испугал!
Лови:

http://www.mount.ru/equip/shop/gaz_Kovea.htm

У меня две - разных моделей (Кэмпингаз и Ковеа), чуть разных конструкций, обеими доволен...
Обогреватель - какой-то отечественный, ВПК делал, с керамическим элементом и каталитической сеткой, куплен фиг знает когда... Пользуюсь крайне редко, поскольку если лампа в палатке, то тепло обеспечено.
Про обогреватели нашел.
По лампе
Наверное, понадобится переходник на лампу + шланг + редуктор на баллон...переходник на лампу есть ли в продаже и надо ли что еще колхозить (подставку там какую)

Dmitry_Daddy
31.07.2006, 15:33
Про обогреватели нашел.
По лампе
Наверное, понадобится переходник на лампу + шланг + редуктор на баллон...переходник на лампу есть ли в продаже и надо ли что еще колхозить (подставку там какую)
Значиться так, рассказываю:
- лампе нужен газ высокого давления, так что никаких редукторов! Шланги к некоторым лампам - в комплекте (кстати, есть лампы и большей мощности с подставками и прочей приблудой), если нет - покупаются два штуцера с левой дюймовой резьбой и газовый шланг (в тканой оплетке), подставка - на улице деревянный кол, в палатке - подвязываешь к потолку. Желательно иметь кусок фольги - отражатель - если нужно сконцентрировать свет.
ЗЫ у некоторых ламп присоединительный "сосок" - под маленькие баллоны, переходники видел на рынке, хотя к своей сделал сам - могу выложить фотку на днях.
ЗЫЗЫ чтобы кормить от одного баллона несколько потребителей нужен разветвитель, в свое время точил сам, думаю, что при нынешнем изобилии нет проблем купить/заказать.

baidarius
31.07.2006, 17:51
Думаю имелся в виду н.з. в машине.

Ага, чтобы прикормка и еда имели приятный запашок нефтепродуктов...
А НЗ зачем? Вроде бы, сейчас заправок хватает?

1.Nick-Nick прав - это н.з. Мало ли где на Ниве захочется пролезть.

2.С какой стати все должно пахнуть бензином - не пойму?

3.А возить с собой канистру... и неприятно и небезопасно.
Газ,наверное, возить намного приятнее и безопаснее.
4.Обогрев - беспорное преимущество,освещение - вряд ли...

5.Кто к чему привык...

Dmitry_Daddy
31.07.2006, 17:59
Ага, чтобы прикормка и еда имели приятный запашок нефтепродуктов...


+++2.С какой стати все должно пахнуть бензином - не пойму?+++
Пока не видел чудо-канистр, имеющих абсолютную герметичность

+++3.А возить с собой канистру... и неприятно и небезопасно.
Газ,наверное, возить намного приятнее и безопаснее.+++
Везде свои проблемы...

+++4.Обогрев - беспорное преимущество,освещение - вряд ли...+++
А вот это ты зря! Особенно осенью, когда дни короткие, такая лампа весьма полезна и для рыбалки и для ужина/посиделок. Более того, неоднократно пользовали девайс при ночной ловле с лодки - исключительно полезная вещь!

+++5.Кто к чему привык...+++
Ну, это понятно, только слабо представляю себе паяльную лампу в палатке/шатре...

baidarius
31.07.2006, 18:07
Ну, это понятно, только слабо представляю себе паяльную лампу в палатке/шатре...
В шатре запросто,а в палатке я уже лет 5 не сплю, у меня в Нивке симпатичный такой диванчик ...

Dmitry_Daddy
31.07.2006, 18:09
В шатре запросто,а в палатке я уже лет 5 не сплю, у меня в Нивке симпатичный такой диванчик ...
Ну, в шатре дышать "выхлопом" от паяльной лампы - извините! А по поводу "Нивки" - и много человек на диванчике располагаются?;)
Все, спор закончил... нравится - пей бензин, а я газом подышу...

baidarius
31.07.2006, 18:20
Ну, в шатре дышать "выхлопом" от паяльной лампы - извините! А по поводу "Нивки" - и много человек на диванчике располагаются?;)
Все, спор закончил... нравится - пей бензин, а я газом подышу...
Нивка - на двоих. В принципе ... третий - всегда лишний.
Приятно побеседовали, давай не будем ничем травиться,а :confused:
Поживем еще чуть-чуть.Ну его ,к лешему, газ и бензин:D :D :D
ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ ДРОВА

Alekss
30.08.2006, 22:43
Значиться так, рассказываю:
- лампе нужен газ высокого давления, так что никаких редукторов это к 1500 ват лампе или ко всем(например http://www.amag.ru/catalog/143/145/31271.html -хочу к отечественному балону чего нибудь такое чере переходники замутить)

Pan Ozersky
29.10.2006, 23:08
Испытал газовую плиту в Пскопской области. Нормально, но тем не менее не полностью ей доволен. Было прохладно и ветрено (а в России всегда прохладно и ветрено, особенно в северных губернях :p ). Чайничек или котелочек вскипал как и положено, а вот большой котел, из которого можно было бы накормить 8 - 10 человек (а в этом была необходимость) пришлось установливать на костер. Плитка еще требует для себя какой-нибудь подставки с ширмочками от ветра, иначе вообще на ней ничего не вскипит и посуда сильно коптится. Котелок стоит на таганке, который сделан из нержавеющих стальных трубок 12х12х1 мм в сечении. весит грамм 150-200 в собранном виде как полпачки спагетти по габаритам. Габариты плиты, баллона, а еще, в идеале, и подставки с ширмочкой желающие прикинут по фотографии сами :) .
Выводы ни кому не навязываю, но для себя их все-таки сделал в пользу костра.

baidarius
29.10.2006, 23:16
Нда .... Не зря я тут писал по поводу лампы. Настало время перемен :p

Dmitry_Daddy
30.10.2006, 08:53
это к 1500 ват лампе или ко всем(например http://www.amag.ru/catalog/143/145/31271.html -хочу к отечественному балону чего нибудь такое чере переходники замутить)
Это относится ко всем газовым лампам. А мутить переходник... я покрутил в руках переходник от цанги к резьбе (прилагающийся к лампе) и за час, используя эпоксидку и трубку подходящего диаметра, изготовил сей девайс.

jvb
30.10.2006, 11:54
Это относится ко всем газовым лампам. А мутить переходник... я покрутил в руках переходник от цанги к резьбе (прилагающийся к лампе) и за час, используя эпоксидку и трубку подходящего диаметра, изготовил сей девайс.
Как бы взглянуть на фотку.

Микротон
02.11.2006, 21:25
Посмотрел на лампы-примусы... Разнообразие большое, но пользователи жалуются, что посуда коптится даже на газовых. Странное дело, а дома, на газовых плитах не коптится? Сам пользуюсь двухкомфорочным "Шмелём" еще советского производства. Он бензиновый, работает по принципу автомобильной паяльной лампы. Если эксплуатировать правильно, посуда не коптится. Его минус: надо разогревать форсунку. Использую для этого таблетки "сухого спирта". Полуторалитровый чайник закипает на нем за 6 минут. В палатке ни когда не разжигаю. Если холодно- ставлю на "Шмель" (сразу на 2 комфорки) 10 литровую канистру с водой, после закипания (где-то за 25-30мин) канистру заношу в палатку, ставлю в изголовье на фуфайку (что бы канистра землю не грела). На 5 часов этого вполне хватает. В палатке от нее даже жарко.
Дрова и костёр: Таких "пионерских" костров у нас уже ни кто не жгет. Дров расходуется слишком много, да и пожар может случится, если ветер искру занесет. Костерчик мы делаем на склоне, выкопав ямку-печурку(размером такую, что бы примерно туда вошли два стандартных кирпича). На верх ямки - решетку ( как половинка решетки от домашней газовой плиты) весь костер - в ямке. Дров расходуется гораздо меньше, ветер не задувает, да и после себя кострище легко убрать, закопав.

Dmitry_Daddy
02.11.2006, 21:53
Как бы взглянуть на фотку.
Сделаем!

Pan Ozersky
02.11.2006, 23:26
Странное дело, а дома, на газовых плитах не коптится?
это как в машине, стоит только разрегулировать смесь, так сразу машина начинает дергаться, захлебываться, а иногда и глохнет. Газовая плита идеально расчитана на полное сгорание газа в идеальных условиях. А на природе как ветерок подует, пропорции газ-воздух нарушаются, температура в зоне горения падает - сгорание углеводородов неполное и, как, результат - копоть.
А костер у нас точно был пионерский! Вечером вокруг человек тридцать собиралось - только успевай воду в чайники подливать.:)
В одной очень интересной книге про первобытных охотников на мамонтов, очень много рассказывается о их быте, на основе раскопок в очень, для многих из нас, знакомых местах - недалече от впадения Осетра в Оку. Место, по личному опыту,:) - весьма неплохое. Охота и рыбалка и сейчас еще радуют, а 25 тысяч лет назад тут было ого-го!!!:D
На этой стоянке кострвища делались следующим образом. Выкапывалась ямка - конусная глубиной сантиметров 30 и диаметром 60 - 70 см. Земля отгребалась к краям, образуя валик. Сбоку прокапывался узкий канал - воздуховод. По мнениям археологов - испытателей - это самый лучший и экономный тип очага. Летом сам проведу эксперимент :) .
ЗЫ: Книга называется "Повседневная жизнь охотников за мамонтами" автор д.и.н. Михаил Аникович (очень рекомендую). За качество фотографии извиняйте - сканера дома не было - дык я аки шпион фотиком переснял.

Арлы
08.11.2006, 12:40
Господа, подскажите, пожалуйста.
Например на улице минус 10 мороза. Я ставлю на открытом пространстве на землю газовую горелку, или газовый фонарь или что-то еще (а что именно лучше - я и хочу определить). Какой объем воздуха будет прогрет ну, хотя бы так до +3 -- +5? Ну там, 1 кубометр 2 кубометра? Ну или по другому - на каком расстоянии в метрах от источника я буду еще ощущать тепло? Понимаю, что это зависит от мощности источника тепла и других факторов.... Дополнительные условия такие - чтоб эту горелку мог легко транспортировать и чтобы она работала не менее 5 часов без перерыва, обеспечивая нагрев воздуха (безветренный день) до минимум +3 на расстоянии 1-2 метра.
Есть такие девайсы? (ps никогда не пользовался горелками). :)

Микротон
08.11.2006, 13:06
Господа, подскажите, пожалуйста.
Например на улице минус 10 мороза. Я ставлю на открытом пространстве на землю газовую горелку, или газовый фонарь или что-то еще (а что именно лучше - я и хочу определить). Какой объем воздуха будет прогрет ну, хотя бы так до +3 -- +5? Ну там, 1 кубометр 2 кубометра? Ну или по другому - на каком расстоянии в метрах от источника я буду еще ощущать тепло? Понимаю, что это зависит от мощности источника тепла и других факторов.... Дополнительные условия такие - чтоб эту горелку мог легко транспортировать и чтобы она работала не менее 5 часов без перерыва, обеспечивая нагрев воздуха (безветренный день) до минимум +3 на расстоянии 1-2 метра.
Есть такие девайсы? (ps никогда не пользовался горелками). :)
Вопрос не совсем корректен: На открытом пространстве если и будет прогрет воздух, то он мгновенно уйдет в стратосферу, а его место займет холодный из окружающего пространства.
Если Вы имеете ввиду инфракрасное излучение, такое, какое дает например костер, то ни один из существующих переносных источников тепла этого дать не сможет.
Переносный источник тепла эффективен только в закрытом пространстве. Если, например, Вы в палатке, или в большом полиэтиленовом мешке. Тогда нагретый воздух остается в этом пространстве и температура ощутимо поднимается даже от горящей свечки.

Nick-Nick
08.11.2006, 13:11
Господа, подскажите, пожалуйста...
.... Дополнительные условия такие - чтоб эту горелку мог легко транспортировать и чтобы она работала не менее 5 часов без перерыва, обеспечивая нагрев воздуха (безветренный день) до минимум +3 на расстоянии 1-2 метра.
Есть такие девайсы? (ps никогда не пользовался горелками). :)

http://www.camping.ru/index.php?id=483
http://www.sportall.ru/catalog/gasgear/kgasheater/8781/
http://www.sportall.ru/catalog/gasgear/kgasheater/8784/
(этот, правда, скорее для палатки или для близкой дист)
http://interbaza.ru/catalog/price2/details/9/
http://interbaza.ru/catalog/price2/details/5/

Ну и на последок для самых крутых :D :D
http://www.camping.ru/index.php?id=509
З.Ы.Очень хорошо, если, имея обогреватель спереди, сзади установить(повесить) экран из "серебрянки" (нейлон тафета)

Арлы
08.11.2006, 13:22
Коль, спасибо! Последний девайс впечатляет :p Ах, еслиб не вес 13 кг!!! :p

Nick-Nick
08.11.2006, 13:25
Коль, спасибо! Последний девайс впечатляет :p Ах, еслиб не вес 13 кг!!! :p
Сам сидел под таким, правда при +2 - +4, весьма ...;)
Не забудь про экран - считай второй обогреватель поставил.

jvb
06.02.2008, 10:26
При выездах с собой беру 5л. газовый балон(советского образца) с плиткой Турист. Видел в продаже газовые лампы но они навертываются на 5л. балоны ("польского" образца), для этих целей заказал у токаря переходник под этот стандарт. В результате имею следующую конструкцию- балон с вентилем, итальянский редуктор с регулировкой давления, шланг и выточенный переходник.
НАРОД подскажите будет это работать если присоединить газовую лампу ( СЛЫШАЛ ЧТО РЕДУКТОР НЕ НУЖЕН Т.К ЛАМПА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ и МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ШЛАНГ ЕСЛИ ВКЛЮЧАТЬ БЕЗ РЕДУКТОРА) и какую лампу лучше купить.

Pan Ozersky
06.02.2008, 14:56
Переносный источник тепла эффективен только в закрытом пространстве. Если, например, Вы в палатке, или в большом полиэтиленовом мешке. Тогда нагретый воздух остается в этом пространстве и температура ощутимо поднимается даже от горящей свечки.
Воздух он конечно нагреет, тока и весь кислород сожрет....

inj77
06.12.2008, 23:24
Коллеги, я пользуюсь 12- литровым газовым баллоном и плиткой. Пока баллон полный, горит хорошо. Когда остается примерно 1/4, начинает слабо гореть. У кого-то я видел редуктор с регулировкой, не помню у кого. Вот хорошо, когда баллон заканчивается, прибавил немножко, и так, пока вообще все не кончится. Если кто пользуется редуктором с регулировкой, расскажите о нем, пожалуйста.

SM
07.12.2008, 19:37
Если кто пользуется редуктором с регулировкой, расскажите о нем, пожалуйста.
А че о нем рассказывать-то? Вот он http://www.promjet.ru/jet/company/323.html, только не поможет. Газ нужен зимний, ибо обычному в твоем случае не хватает давления даже без редуктора вообще (редуктор на низких давлениях - просто дырка). Или подогревать.

inj77
08.12.2008, 10:37
А че о нем рассказывать-то? Вот он http://www.promjet.ru/jet/company/323.html, только не поможет. Газ нужен зимний, ибо обычному в твоем случае не хватает давления даже без редуктора вообще (редуктор на низких давлениях - просто дырка). Или подогревать.
Да я не езжу зимой, речь про температуру выше 0.

SM
08.12.2008, 10:59
Да я не езжу зимой, речь про температуру выше 0.
Ну короче - редуктор это стабилизатор давления. Пока давления много - он его ограничивает на установленном уровне. Когда давления становится мало - он его пропускает на выход как есть. Итого - если в балоне давления мало, то регулируй не регулируй - толку ноль. Газ неправильный :)

inj77
08.12.2008, 15:54
Ну короче - редуктор это стабилизатор давления. Пока давления много - он его ограничивает на установленном уровне. Когда давления становится мало - он его пропускает на выход как есть. Итого - если в балоне давления мало, то регулируй не регулируй - толку ноль. Газ неправильный :)
Ну, в общем, это верно. Только постоянство давления на выходе редуктора достаточно условное. У обычного бытового редуктора оно находится в пределах 20-30 мБар. Разница в 1/3 -это достаточно много.
К сожалению, точность регулирования у него невысокая. При снижении давления газа на входе, выход тоже несколько меняется.
Видел в инете итальянские бытовые редукторы с регулировкой давления в пределах 20-50 мБар. Подумал, может кто пользуется таким.
Редуктор, который по ссылке, предназначен для пропановых газовых резаков, а не для плит. В принципе, его можно применить для плиты, но тогда придется всем рыболовам в компании (а также их женам) объяснять правила техники безопасности и обучать показаниям манометра.
http://interbaza.ru/catalog/price4/details/1/ -здесь описание редуктора.

SM
08.12.2008, 15:58
В принципе, его можно применить для плиты, но тогда придется всем рыболовам в компании (а также их женам) объяснять правила техники безопасности и обучать показаниям манометра.

Я знаю для чего этот редуктор, и точно знаю, что через него номано и плита шпарит :) :) Зато сразу давление видно :) А чтобы технику безопасности не объяснять - отрегулировал сам, и ручку в карман, чтобы крутить не повадно было.

inj77
08.12.2008, 16:06
Я знаю для чего этот редуктор, и точно знаю, что через него номано и плита шпарит :) :) Зато сразу давление видно :) А чтобы технику безопасности не объяснять - отрегулировал сам, и ручку в карман, чтобы крутить не повадно было.
Я вставил в предыдущее сообщение ссылочку с описанием- вот бы что найти в наличии где-нибудь.

SM
08.12.2008, 16:14
Я вставил в предыдущее сообщение ссылочку с описанием- вот бы что найти в наличии где-нибудь.
Я не понимаю смысла, если редукторы сварщиков надежны как АК-47, дешевы и доступны на любом рынке. Манометр смущает? Так выкрутить его нахрен и заглушить.

inj77
10.12.2008, 20:09
Приобрел недавно для коротких выездов газовую плитку.
Знаю, что Nick-Nick и Dmitry_Daddy пользуются такими, коллеги, сколько по времени плитка горит от одного баллончика?

SM
10.12.2008, 21:01
Приобрел недавно для коротких выездов газовую плитку.
Знаю, что Nick-Nick и Dmitry_Daddy пользуются такими, коллеги, сколько по времени плитка горит от одного баллончика?

ну на "золотой осени" на два дня хватило, два раза приготовить, и сварить ведро пшенки :)
Сейчас на баллоне раза четыре сварили сосисок, пару раз чай скипятили, пока еще жив.

SM
10.12.2008, 22:48
Поправочка - не два раза приготовить, а два раза в день - т.е. 4 раза.

Nick-Nick
10.12.2008, 22:52
Бабушка, дедушка, внучка - 3-х разовое питание на два дня. По отзывам женщины (бабушки) которой я такую плитку покупал.

inj77
15.12.2008, 15:56
Испытал плиточку. Горит очень мощно, если на всю. Написано мощность
2,9 кВт. Расход написан 200 гр в час. Но на самом деле для готовки такой сильный огонь не нужен. Где-то на 1/3 горит и 6-ти литровый котелок кипит ключом. Подставка мощная, хоть ведро ставь.
Товарищ пользуется такой, как оказалось. Баллончик выгорает до самого конца, горит хорошо до самого конца. Это важное качество достигается за счет того, ИМХО, что баллончик в ней расположен горизонтально.

SM
15.12.2008, 20:29
Баллончик выгорает до самого конца, горит хорошо до самого конца. Это важное качество достигается за счет того, ИМХО, что баллончик в ней расположен горизонтально. Это так при плюсовой температуре. При минусе, нуле и 1..3 тепла - хрен вам, а не доконца. Правда "зимний" газ еще не купил.

inj77
15.12.2008, 21:07
А можно ее как-то подключить к бытовому баллону? Просто очень понравилась сама плитка, горит здорово. У меня какая-то китайская плитка к большому баллону, горит намного хуже, чем эта.

SM
15.12.2008, 21:17
А можно ее как-то подключить к бытовому баллону? Просто очень понравилась сама плитка, горит здорово. Не знаю, не думал на эту тему. Посмотрю конструкцию, скажу.