PDA

Просмотр полной версии : Зерновые культуры мелких пород!



matuev
06.02.2006, 00:36
Хотелось бы пообщаться в этой теме о прикормочных смесях состоящих из зерновых культур. Преимущественно хочеться поговорить о мелких зёрнах тиких как конопля и ей подобных, так как крупные обладают сильным насыщающим действием, а нам нужно всего лишь привлеч рыбу, а как известно на зёрна отзываються более крупные рыбы, чем на обычные сухие мелкие прикормки...
Кто какие зёрна может посоветовать? Желательно пообщаться и о их обработке..

Заранее спасибо

koskos
06.02.2006, 08:15
Хотелось бы пообщаться в этой теме...А то заходи на огонек сюда:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=121610#post121610
Кое-что из мелкозернового уже обсуждалось :)

Pan Ozersky
04.06.2006, 23:19
Хотелось бы поддержать разговор начатый matuev'ым. И поговорить о мелкозернисиых насадках - не о составляющей части прикормки, а ,именно, о насадках.
Вопрос к вам уважаемые соконференшники. Перловка пареная - сама по себе неплохая насадка. Пробовал ли кто при варке (запаривании) ее еще и ароматизировать чем либо (ванилью или анисом ....может чем другим)? Или улучшать хороший продукт - это его портить? Покопавшись в литературе никаких упоминаний о ароматике для зерновых не нашел. Поиск был не самый глубокий, но тем не менее....
Я бы даже расширил вопрос - стоит ли, вообще, ароматизтровать растительные насадки (включая болтушку)?

matuev
05.06.2006, 00:28
Хотелось бы поддержать разговор начатый matuev'ым. И поговорить о мелкозернисиых насадках - не о составляющей части прикормки, а ,именно, о насадках.
Вопрос к вам уважаемые соконференшники. Перловка пареная - сама по себе неплохая насадка. Пробовал ли кто при варке (запаривании) ее еще и ароматизировать чем либо (ванилью или анисом ....может чем другим)? Или улучшать хороший продукт - это его портить? Покопавшись в литературе никаких упоминаний о ароматике для зерновых не нашел. Поиск был не самый глубокий, но тем не менее....
Я бы даже расширил вопрос - стоит ли, вообще, ароматизтровать растительные насадки (включая болтушку)?

Уважаемый Пан озёрский, перловка отлично работает с различными ароматизаторами. Всё зависит от предпочтений рыб к ароматам на различных водоёмах. Кто то скажет что это ерунда, но я могу с полной уверенностью заявить, что различный виды рыб отлично реагируют на различные виды ароматизаторов. Например лещ намного охотнее клюёт на кукурузу здобренную ананасовым атрактантом, чем каким либо другим и это не единичный случай, я проводил с ароматизаторами много эксперементов и они отлично работают, главное приспособить к водоёму на котором вы ловите. забрасывайте две удочки рядом а насадки здабривайте разными ароматами и увидите разницу, я уверен, что на одну удочку вы поймаете на порядок больше рыбы чем на другую.

По поводу перловки скажу свой рецепт. замачиваю зёрна на несколько часов, затем ставлю на слабый огонь, предварительно размешав в воде столовую ложку соли. когда зёрна дойдут до готовности, выключаю огонь и насыпаю прикормку (любую), размешиваю и обворачиваю кастрюлю полотенцем, что бы там всё хорошенько запарилось. Зёрна становяться похожими на ёжиков и в воде частички прикормки медленно отваливаються от насадки, я думаю так перловка наиболее привлекательна для рыбы;) . Перед рыбалкой Ароматизатор насыпаю в полителеновый пакет, заполняю его прикормкой и ставлю в холодильних, после разморозки перловка будет иметь ошеломляющий рыбу запах.

Удачи

Pan Ozersky
05.06.2006, 22:04
matuev
Спасибо за такой развернутый ответ!
Можно еще уточнить:
1. Зачем соль - какого ее "благотворное" действие на перловку?
2. Зачем замораживать перед рыбалкой?
3. Если заморозить, то можно ли наготовить перловки на все лето, а перед рыбалкой вынимать порции из морозильника?
4. Какие ароматизаторы посоветуете?

ЗЫ в РсН №6 2006 сегодня увидел статью Каштанова Андрея о ловле на Пахре. Там упоминается о перловке и о том, что можно ее и ароматизировать ванилином или анисом, но слегка. Никаких более конкретных советов нет.
Спасибо.
Удачи!

matuev
06.06.2006, 00:36
1. Соль нужна, вы же еду солите, вот и рыбе она по душе
2. Ароматизатор лучше пропитывает перловку
3.Незнаю, возможно длительное замораживание пагубно скажеться
4.Sensas, я часто пользуюсь натуральными. ваниль, корица и т.д.
Смотря кого вы ловить собрались

сок
06.06.2006, 12:08
К вопросу о зерновых культурах: можно экспериментировать с подмешиванием в прикормку мелкозернистого корма для грызунов.

Seal
06.06.2006, 12:30
забрасывайте две удочки рядом а насадки здабривайте разными ароматами и увидите разницу, я уверен, что на одну удочку вы поймаете на порядок больше рыбы чем на другую.

Это принцип Паретто, к тестированию ароматизаторов отношения не имеет.
Забросьте две удочки с одинаковыми насадками с одинаковым ароматизатром. Я уверен, что на одну удочку вы поймаете на порядок больше рыбы чем на другую. Ловля на более чем одну снасть с одинаковой насадкой неизменно это демонстрирует.
Именно это, в том числе, является одним из аргументов бесполезности одновременной ловли более чем одной поплавочной снастью.

koskos
06.06.2006, 13:17
Это принцип Паретто...
Вить, прокомментируй, пожалуйста, для тех, кто в танке, причем здесь принцип 20/80.

Забросьте две удочки с одинаковыми насадками с одинаковым ароматизатром. Я уверен, что на одну удочку вы поймаете на порядок больше рыбы чем на другую.Опять не понял, по теории вероятности, если условия одинаковы (наживка, снасти, аромат), то чем больше будет время ловли, тем соотношение пойманной рыбы будет ближе к 50/50.

Seal
06.06.2006, 13:22
Вить, прокомментируй, пожалуйста, для тех, кто в танке, причем здесь принцип 20/80.

Прицип Паретто - он про жизнь, как понимаю...
Вот если ловить двумя удочками, то получаетcя всегда именно так - на одну ловиться больше, на вторую меньше. Если взять пять удочек (донок) то ловится на одну-две, остальные "работают" скорее случайно.
Полагаю все дело в том, что в этом мире нет равности, есть только похожести. Неравность всегда выходит тем, что применительно к удочкам - на одну из двух ловится больше, на вторую - меньше.



Опять не понял, по теории вероятности, если условия одинаковы (наживка, снасти, аромат), то чем больше будет время ловли, тем соотношение пойманной рыбы будет ближе к 50/50.

Не бывает "всех одинаковых условий" - это основное и главное (заброшены не в одно место, глубины не одинаковые, прикормка легла неравномерно, если течение, то вообще вопрос неправомерен и т.д. и т.п.). Всегда есть различия. Применительно к рыбалке - большая часть этих различий к тому же не до конца осмыслена рыбаком и вообще ему известна. Поэтому неравенство уловов на одинаковые снасти считается парадоксом.

kostich
06.06.2006, 14:41
К вопросу о зерновых культурах: можно экспериментировать с подмешиванием в прикормку мелкозернистого корма для грызунов.

ага... а конопля для попугайчиков иногда бывает дешевле рыболовной.

Ps. На эту тему есть различные попугайные лакомства, они как козинаки идут... руками в воде на отдельные семена оч легко разбиваются... когда состав читал прибалдел от количества компонент, а запах очень даже ничего.

сок
06.06.2006, 15:37
Я думаю, можно пробовать ловить. Только вот неплохо бы выложить что то типо таблицы, на какую зерновую культуру какая рыба зарится.

matuev
06.06.2006, 19:40
Это принцип Паретто, к тестированию ароматизаторов отношения не имеет.
Забросьте две удочки с одинаковыми насадками с одинаковым ароматизатром. Я уверен, что на одну удочку вы поймаете на порядок больше рыбы чем на другую. Ловля на более чем одну снасть с одинаковой насадкой неизменно это демонстрирует.
Именно это, в том числе, является одним из аргументов бесполезности одновременной ловли более чем одной поплавочной снастью.

Ерунда этот ваш принцип:) . Будет явно видно, какому аромату рыба отдаёт предпочтение, главное чтобы снасть была абсолютно одинаковой и забрасывать поплавки рядом. На одну удочку должно клевать чаще и увереннее. Но так никто не ловит и я думаю вы не ловили, а я проводил несколько раз такой эксперементик, так как очень серьёзно отношусь к ароматизатором и считаю, что иногда именно от них зависит активность клёва.

С ув.

Seal
06.06.2006, 21:14
Ерунда этот ваш принцип:)

Ерунда эти ваши аромы!


Будет явно видно, какому аромату рыба отдаёт предпочтение, главное чтобы снасть была абсолютно одинаковой и забрасывать поплавки рядом. .

Ну это - вам, конечно виднее


Но так никто не ловит и я думаю вы не ловили, а я проводил несколько раз такой эксперементик, так как очень серьёзно отношусь к ароматизатором и считаю, что иногда именно от них зависит активность клёва.

Если вам кажется, что ничего кроме штекера я в руках не держал, то это также далеко от истины, как и выдающаяся эффективность аром.
Ароматизаторы - это из области веры. Верить в них или нет - личное дело каждого, кому как приятнее и спокойнее. И как и положено вере ни одного внятного доказательства нет. С прикормкой точно такая же история.

Если кто помниит МФ полугодичной давности, то оценит, что тогда лишь Юра Радугин и небольшая группа камрадов стояли на позициях довольно скромного вклада прикормки в успех ловли. А сейчас - гляньте-ка - народ массово кормит Уникормом и не стесняется этого.

andry98
06.06.2006, 21:27
Вот если ловить двумя удочками, то получаетcя всегда именно так - на одну ловиться больше, на вторую меньше. Если взять пять удочек (донок) то ловится на одну-две, остальные "работают" скорее случайно.
Полагаю все дело в том, что в этом мире нет равности, есть только похожести. Неравность всегда выходит тем, что применительно к удочкам - на одну из двух ловится больше, на вторую - меньше.Полностью согласен!. Неоднократно испытывал такое дело.Особенно при ловле с лодки, со дна. Стоят две удочки на расстоянии 1 метр, на одну клюет, на другую нет. И поверьте и удочки были одинаковые, и насадки и прочее, не буду тут утомлять тонкостями НО, доходило до смешного. Как объяснить не знаю.
Будет явно видно, какому аромату рыба отдаёт предпочтение, главное чтобы снасть была абсолютно одинаковой и забрасывать поплавки рядом. На одну удочку должно клевать чаще и увереннее.Ой-ли, далеко не факт.

matuev
06.06.2006, 21:52
Ладно вы все профи, я лузер полный.

Seal
06.06.2006, 22:21
Ладно вы все профи, я лузер полный.

Камрад, прекращай
Речь не о профи \ не профи, про другое речь

Pan Ozersky
06.06.2006, 23:11
Seal
Эка, батенька, в какую спираль завернулось обсуждение, хотя, к сожалению, Вы правы: две рядом стоящих удочки не дают достоверной картины. Более точную информацию может дать только статистика. В применении к работе насадок (ароматизаторов или прикормок) это поочередная ловля с одной насадкой, а на следующем забросе с другой. Фиксируется время от заброса до поклевки. Флуктация случайных параметров, нивелируется количеством измерений в серии экспериментов. :rolleyes:
Но делать серию экспериментов с секундомером в одной руке и с весами в зубах , обычно, никому не охота. Поэтому знания наши базируются на случайностях, везении, интуиции и на общении. Это именно складывается в то, что Вы, так поэтично, назвали ВЕРА! Да именно вера, а не холодный прагматиз и ведет нас на рыбалку. :)
Только нежная она вера - то и хрупкая. Вы уж там поделикатней бы с ней.

Застывает с простертой десницей....

:) :) :)

Seal
06.06.2006, 23:23
B]Seal[/B]
В применении к работе насадок (ароматизаторов или прикормок) это поочередная ловля с одной насадкой, а на следующем забросе с другой. Фиксируется время от заброса до поклевки. Флуктация случайных параметров, нивелируется количеством измерений в серии экспериментов. :rolleyes:
:)

Да в другом дело - в понимании происходящего под водой, в знании. Вернее в его (понимания) отсутствии - дело.


Поэтому знания наши базируются на случайностях, везении, интуиции и на общении.

Статистика - не единственный путь познания, нет.
Не стоит сводить все к статистике.
Интуиция - это вообще про другое
Ну а общение - оставьте, не трогайте. Не то взорусь :)


то именно складывается в то, что Вы, так поэтично, назвали ВЕРА! Да именно вера, а не холодный прагматиз и ведет нас на рыбалку. :) .

Вера - это признанние неспособности понять. И только. Ничего поэтичного в ней нет.


Только нежная она вера - то и хрупкая. Вы уж там поделикатней бы с ней. .

Скажите мне, уважаемый пан, что на этой земле крепче чем вера?


Застывает с простертой десницей....

[смотрит тоскливо]

Pan Ozersky
06.06.2006, 23:42
Ерунда этот ваш принцип


Ерунда эти ваши аромы!
Взаимозачет!
и давайте по-новой!

сок


корма для грызунов.
Расшифруй! А то я грызунов только ядохимикатами кормил.

неплохо бы выложить что то типо таблицы, на какую зерновую культуру какая рыба зарится.
Этим очень увлекались разные пособия по рыбной ловле в 60 - 70 годах, но ведь надо учитывать и характер водоема, температуру, давление и т.п.... десятки, а то и сотни параметров. Формула клева (как и формула любви :rolleyes: :) ) не подлежит решению численными методами.
А если серьезно, то эти сведения собираются по крупицам во время общения и на основании личного опыта. Если я хорошо ловил в августе 2004 на Оке плотву на мотыля, то это не значит, что и в августе 2006 так и будет. Другая погода или уровень воды могут поменять кормовые пристрастия рыб. Но на мотыля будет ловиться, но, может быть, хуже.

shakespeare
07.06.2006, 00:01
1. Соль нужна, вы же еду солите, вот и рыбе она по душе
2. Ароматизатор лучше пропитывает перловку
3.Незнаю, возможно длительное замораживание пагубно скажеться
4.Sensas, я часто пользуюсь натуральными. ваниль, корица и т.д.
Смотря кого вы ловить собрались

1 - только по холодной воде:)
3 - полгода лежала прикормка в морозилке, достал и на гребной ПЛОТВА на ура , только ее нельзя размораживать часто ...
:)

matuev
07.06.2006, 00:31
Камрад, прекращай
Речь не о профи \ не профи, про другое речь

я просто не хочу ни скем спорить. Я написал свою точку зрения. может и не прав

Питбуль
07.06.2006, 09:13
Я уверен, что на одну удочку вы поймаете на порядок больше рыбы чем на другую. Ловля на более чем одну снасть с одинаковой насадкой неизменно это демонстрирует.
Именно это, в том числе, является одним из аргументов бесполезности одновременной ловли более чем одной поплавочной снастью.
Следовательно, нужно забросить несколько удочек, максимально возможное количество, и выбрать ту, на которую клюёт лучше всего.

Питбуль
07.06.2006, 09:19
Кста, насчёт двух одинаковых удочек - где-то читал про двух англичан, которые ловили с одного мостика, одинаковыми снастями, на наживку из одной банки, и у одного клевало, как из пулемёта, а второй ловил ОП. Они даже удочками менялись, у которого клевало, у того и клюёт. Сделали вывод, что дело в прокуренных руках, клевало у того, который курил.

сок
07.06.2006, 09:28
сок


Расшифруй! А то я грызунов только ядохимикатами кормил.

Этим очень увлекались разные пособия по рыбной ловле в 60 - 70 годах, но ведь надо учитывать и характер водоема, температуру, давление и т.п.... десятки, а то и сотни параметров. Формула клева (как и формула любви :rolleyes: :) ) не подлежит решению численными методами.
А если серьезно, то эти сведения собираются по крупицам во время общения и на основании личного опыта. Если я хорошо ловил в августе 2004 на Оке плотву на мотыля, то это не значит, что и в августе 2006 так и будет. Другая погода или уровень воды могут поменять кормовые пристрастия рыб. Но на мотыля будет ловиться, но, может быть, хуже.
Корм для грызунов&попугайчиков (они весьма похожи по составу) это такие коробки по килограмму примерно массой стоят рублей пятнадцать, называются, к примеру, "Зверюшки", и там внутри столько всяких зёрен напихано, что ой-ё-ёй
Да наверное правда, такие таблицы никуда не годны, поэтому на водоёме и нужно иметь разные насадки, чтоб всё время экспериментировать. Но, например я понял, конопля хороша на плотву. Поэтому есть наверняка другие зёрна к которымопределённые рыбы очень неравнодушны, как например карпа привлекает кукуруза. Хотя на кукурузу ловится практически вся белая рыба, включая уклейку:D

Pan Ozersky
07.06.2006, 22:22
Питбуль
В ответ достав Казбека пачку.....:)
А я все время стремаюсь курить во время ловли. Эх на грядущих выхах оторвусь. Трубку возьму, как Ширвинд.
:) :) :)

Pan Ozersky
07.06.2006, 22:29
и там внутри столько всяких зёрен напихано, что ой-ё-ёй
Лучше брать чистое зерно определенных видов. Не знаю как на Кондратьевском, но в Москве на "птичке" купить любое зерно в любых количествах не проблема. Тем более, что фактически рулял семена подсолнечника и конопли. При составлении прикормки смешиваю их в пропорции 2:1. Пробовал ловить на распареную коноплю, но что-то не в восторге. (может рыба была неправильная? :) )

сок
07.06.2006, 23:12
Пробовал ловить на распареную коноплю, но что-то не в восторге. (может рыба была неправильная? :) )
А может в Англии и в других странах где на неё ловят рыба неправильная:D

Гость3
07.06.2006, 23:32
Ерунда этот ваш принцип

Ерунда эти ваши аромы!

Поговорили...


а как известно на зёрна отзываются более крупные рыбы, чем на обычные сухие мелкие прикормки...

Лучше брать чистое зерно определенных видов. Не знаю как на Кондратьевском, но в Москве на "птичке" купить любое зерно в любых количествах не проблема.

Можно нарисовать, как Малевич, "Чёрный квадрат" и сотни искусствоведов будут восторженно обьяснять вам, что выразил автор своим творением, не имея об этом ни малейшего представления.
Можно поставить всего-лишь точку на листе бумаги... и потом очень долго её описывать...

Возьмите корм для канареек и пропустите через кофемолку...
потом, если хотите, добавьте в прикормку кукурузу из банки или немного пророщеной конопли ...
Карповый раздел временно закрыт...
Точка...

CYM
09.08.2006, 17:09
Я таки не понял мы обсуждаем зерновые культуры мелких пород в качестве прикормки, в качестве насадки или две удочки рядом? :confused:
В качестве прикормки на леща - классика семя льна, обжарить и смолоть. В этом году видел эффективность этой добавки хотя сам не использовал.;)
В качестве насадки - классика манка, залить холодной водой, отжать и просушить в марле, после чего в марле же и варить 7-10 минут.
Вот бы приспособить на крючок пшенку.:rolleyes: Уж больно лещ в этом году был до нее охоч. :)

Nick-Nick
09.08.2006, 17:16
Вот бы приспособить на крючок пшенку. Уж больно лещ в этом году был до нее охоч.
В кофемолку её, потом замесить тесто.

CYM
09.08.2006, 17:32
2 Nick-Nick Другого похоже и не дано. ;)

Илюха
09.08.2006, 21:07
Крупы не варю, из принципа :-)
Манку кладу в жёнин чулок и жму-волохаю в холодной воде около десяти минут. Получается желтое, очень вязкое тесто.
Перловку заливаю кипятком в термосе на три часа. Сидит на крючке очень хорошо. Потом, пока влажная, обваливаю ее в сухой прикормке с уже добавленным сухим ароматизатором. То же делаю и с макаронами - звездочками. Логика очевидна - рыба придет на прикормку. Но есть там нечего, один запах, а тут наживка рядом, пахнет тем же, плюс - создает свое небольшое облачко.