PDA

Просмотр полной версии : Разведение мотыля



Rost
20.02.2006, 22:48
Дикая цена на мотыля (даже кормового) в моем небольшом городе вынуждает интересоваться такой темой. Полазил по поисковиках, кое-чо нашел, поделюсь, может кто-что добавит. Итак, выводы.

1. Разводить мотыля в исскуственных условия можно, но очень сложно. В чем именно эта сложность, никто не говорит. :confused: Суть метода - теплоизолированное помещение с мелкоячеистой сеткой и замкнутым циклом производства. Не удалось выяснить, чем кормить личинок, чем кормить комаров, и что им нужно, чтоб они активно друг друга любили :D
2. Разводить мотыля в небольшом илистом прудике проще, то советы сводяться к таким перлам: "Засыпать добытого мотыля и 30-40 минут шуметь и отгонять рыбу, пока мотыль не зароется ил".
3. На форумах аквирумистов встречаютя объявления: "продам технологию _безгрунтового_ разведения мотыля." На израильском форуме это стоит 500 $, на русском - 5000 Евро. :rolleyes: Сильно попахивает разводом.
4. Прочитал в какой-то Карельской газете, что рыбаки мотыля добывают в полузатопленых подвалах. Поскольку я строю себе дом за городом, то думаю о том, чтобы создать там "подвальчик" для таких целей.

Rost
20.02.2006, 23:03
Сорри, это еще не все.
О разведении мотыля, говорят, были публикации в журнале "Рыболовство и Рыбоводство". Может у кого остались подшивки? Будет всем интересно.
Еще ищу книжечку:
"Рыбоводная гидробиология", Богатова, Пищевая промышленность. 1980.
Там подробно описана технология выращивания мотыля в лабораторных условиях.

a1963
21.02.2006, 11:18
Да проблем в сущности никаких. Необходимо большое помещение в котором температура будет в районе 20 -25 градусов. Подходят теплицы с внутреним водоемом. Только , не стоит игра свеч.Мотыль заводится, но совершенно не в товарных количествах, хотя водоем у меня достаточно больших размеров 20 м2.Опытов в своих теплицах специально не ставил, потребности особой нет, специально обученные люди и так мотыля моют круглый год. Только эта зима исключение. Раз в 5 лет и В Одессе морозы наступают :eek: .
В

Rost
21.02.2006, 12:28
Мотыль заводится, но совершенно не в товарных количествах, хотя водоем у меня достаточно больших размеров 20 м2.
В
Может кормить надо, или какие другие нюансы? Одно дело, когда сам себе "заводится", а другое - по науке разводить.
По поводу "товарности". Я нахожусь в стадии покупки штекера и освоения спортивных способов рыбалки. Я не собираюсь мотыля продавать, но даже для себя лично, для тренировок и соревнований, его нужно очень много. У нас цена 1$ - 10 г. В месяц вылезет на хороший маверовский мах :mad: Еще есть пару друзей, из которых, возможно, будет сформирована команда... А это уже 4 человека, каждому - по литру на одну тренировку...
Если нетрудно, расскажите, plz, о опыте разведения: какой грунт, глубина, есть ли аэрация воды, вентиляция помещения, размножаются ли комарики, что едят личинки и комары?
Вот еще нашел интересную инфу, немного не в тему, хотя.. цитирую.
"Charles Masters в книге "Encyclopedia of live food" указывает, что ему удавалось сохранить мотыля в течении десяти недель в холодильнике в той воде, в которой они были наловлены. В качестве корма он использовал чуть-чуть сухих дрожжей".

Борис 1
21.02.2006, 14:58
Сообщение от Rost
У нас цена 1$ - 10 г. ... А это уже 4 человека, каждому - по литру на одну тренировку...
Ни чего себе, кормовой мотыль я закупаю по 4-5$ за 1 кг.

________________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

a1963
21.02.2006, 15:14
Может кормить надо, или какие другие нюансы? Одно дело, когда сам себе "заводится", а другое - по науке разводить.
По поводу "товарности". Я нахожусь в стадии покупки штекера и освоения спортивных способов рыбалки. Я не собираюсь мотыля продавать, но даже для себя лично, для тренировок и соревнований, его нужно очень много. У нас цена 1$ - 10 г. В месяц вылезет на хороший маверовский мах :mad: Еще есть пару друзей, из которых, возможно, будет сформирована команда... А это уже 4 человека, каждому - по литру на одну тренировку...
Если нетрудно, расскажите, plz, о опыте разведения: какой грунт, глубина, есть ли аэрация воды, вентиляция помещения, размножаются ли комарики, что едят личинки и комары?
Вот еще нашел интересную инфу, немного не в тему, хотя.. цитирую.
"Charles Masters в книге "Encyclopedia of live food" указывает, что ему удавалось сохранить мотыля в течении десяти недель в холодильнике в той воде, в которой они были наловлены. В качестве корма он использовал чуть-чуть сухих дрожжей".
Повторюсь, я мотыля не разводил , он заводился сам, причем вода стоячая (заводился и в бочке), питается по видимому, сине зелеными водорослями и другими простейшими, вода теплая 22- 25 градусов. Этим летом понаблюда. подробнее, привлеку биологов :)

kostich
22.02.2006, 20:59
Повторюсь, я мотыля не разводил , он заводился сам, причем вода стоячая (заводился и в бочке), питается по видимому, сине зелеными водорослями и другими простейшими, вода теплая 22- 25 градусов. Этим летом понаблюда. подробнее, привлеку биологов :)

Мотыля кормить растительным детритом... от органического с водой плохо... UV стерелизатор + аккуратнее с озоном... в качестве субстрата можно купить сапропели, но с ней не совсем все гладко, т.к. на этикетке брешут в каждом анализе... по поводу температуры ненадо слишком обольщатся, подбирается все эксперементальным путем, достаточно и 18 градусов... повторить все до чего мы дошли элементарно, но вывод в итоге один - плотность посадки слишком маленькая, оборудование слишком дорогое (или химию в воду лить), пиписечная скорость роста... докормить мотыля можно в домашних условиях, но мотыль изначально должен быть без механических повреждений... а массовый вылет при 22-25 никто еще не отменял...

2Rost: лучше гугли, в рунете ничего про мотыля путного нет... из пары нагугленных pdf на инглише можно узнать о мотыле больше чем из всей литературы на русском

PS. Алексей, ты куда пропал? требуем поставок!!!

DIM
12.03.2006, 22:59
В наших краях летом насадочным мотылем не торгуют. Подскажите способы длительного хранения насадочного мотыля.

Nick-Nick
12.03.2006, 23:32
В наших краях летом насадочным мотылем не торгуют. Подскажите способы длительного хранения насадочного мотыля.
Купил в "Апике" насадочного в разбивке (то-ли в полифепане, тол-ли в "Уникормовской") прожил в х-ке 2 недели.
Главное не допустить попадания конденсата на мотыля. Для этого поверх мотыля кладу салфетку (бум. полотенце) в 2-4 слоя и всё ОК.

kostich
13.03.2006, 00:17
Купил в "Апике" насадочного в разбивке (то-ли в полифепане, тол-ли в "Уникормовской") прожил в х-ке 2 недели.
Главное не допустить попадания конденсата на мотыля. Для этого поверх мотыля кладу салфетку (бум. полотенце) в 2-4 слоя и всё ОК.

Николай, а ты на него через две недели ловить пробовал?

PS. Он у тебя весь тёмный или алый попадался?

Nick-Nick
31.03.2006, 22:27
Николай, а ты на него через две недели ловить пробовал?

PS. Он у тебя весь тёмный или алый попадался?
Сорри, проглядел вопрос :(
-Не пытался - ловил ;)
-Цвет разобрать было трудно - весь был в разбивке.