PDA

Просмотр полной версии : Состав кита



Levsha
09.03.2006, 21:29
На конфе постоянно встречаются два понятия - ТОП и КИТ (иногда топ-кит :d ) Объясните это одно и тоже или разные вещи. И еще - кит всегда телескопический или может быть комбинированный с штекерным соединением?

RainBow
09.03.2006, 21:40
Саш попробую...
кит, топ, топ кит это сленг.
взято из английского topkit по умолчанию это отсооединяемая часть- та часть что остается у тебя в руках при вываживании.
топ 4- означает что данная часть состоит из 4-х колен включая хлыстик.
зачастую при ловле карап хлыстик снимают чтоб оснастить кит более тольстой резиной...
Теперь друго й момент...
когда тебе говорят что в комплекте со штекером идет к примеру 1 топ 4.
это осзачает- что у тебя есть дополнительные сменные 4-ре верхних колена. и полюс штекер( у которого верхние теже 4-ре колена)
Из самого штекера в зависимости как ты отсоеденишь- ты можешь делать и топ 3 и топ 4 и топ 5 и т д...

если глубина в месте ловли превшает топ 4- ты ловишь топ 5.. тоесть отсоеденяешь 5 колен.. в указанном варианте у тебя на подставке разложено 2 кита.... 4-х коленный и 5-ти коленный... и присоеденяемяя секция(штекер) к топ 5.....
чтоб использовать короткий кит. все что тебе надо...
отсоеденить от топ 5 нижнее колено и присоеденить его к топ 4..
вот ты и будешь использовать запасной кит...
з.ы боюсь немного сумбурно получилось обьяснить

kindel
09.03.2006, 21:45
чтоб использовать короткий кит. все что тебе надо...
отсоеденить от топ 5 нижнее колено и присоеденить его к топ 4..
вот ты и будешь использовать запасной кит...
з.ы боюсь немного сумбурно получилось обьяснить


т.е. кит он тоже штекерный??? и видимо какая-то часть телескопическая?

Levsha
09.03.2006, 22:04
з.ы боюсь немного сумбурно получилось обьяснить
если я правильно понял - топ4 это конец удилища состоящий из 4 колен в составе которых хлыстик. топ5 это 5 колен включая хлыстик. Если я ловлю на топ 4 и в процессе ловли хочу заменить его на топ 5 - я должен снять с штекера не 4 (топ 4)а 5 колен. если в обратной последовательности(топ 5 заменить на топ4) то к топ 4 я должен присоединить 5 колено.
Из 9 коленного штекера я могу получить снасть длиной в пределах 6 (5?) штекерных колен(до телескопического кита).

Телескопический кит всегда 3 (4?) колена?

RainBow
09.03.2006, 22:15
если я правильно понял - топ4 это конец удилища состоящий из 4 колен в составе которых хлыстик. топ5 это 5 колен включая хлыстик. Если я ловлю на топ 4 и в процессе ловли хочу заменить его на топ 5 - я должен снять с штекера не 4 (топ 4)а 5 колен. если в обратной последовательности(топ 5 заменить на топ4) то к топ 4 я должен присоединить 5 колено.
+правильно количество отсоединяемых китов зависит от глубины....

Из 9 коленного штекера я могу получить снасть длиной в пределах 6 (5?) штекерных колен(до телескопического кита).
++ ну бывают случаи и топ 6 и топ 7... все от глуюбины зависит. хот еще и при вываживаниии рыбы - длинны лески( оснаски плю вытянутая резина)

Телескопический кит всегда 3 (4?) колена?
++ обычно телесокпическими бывают первые 2 колена( хлыст и колено) иногда- на карповых штекерах первые три колена телескопические

Levsha
09.03.2006, 22:32
Спасибо, Юра, ты вселил в меня надежду что я не совсем глупп :d
А чем отличается карповый кит от обычного - толщиной стенок и мощностью резины - или у карпового кита при той же длине выходной диаметр кончика больше?

RainBow
09.03.2006, 22:47
Спасибо, Юра, ты вселил в меня надежду что я не совсем глупп :d
А чем отличается карповый кит от обычного - толщиной стенок и мощностью резины - или у карпового кита при той же длине выходной диаметр кончика больше?

я бы ответил в первую очередь модностью самого кита- он более мощный как и штекер.
ну а далее возмодны варианты. их много в зависимости от модели штекера.
з.ы карповым китом можно ловить обычную рыбу- но обычным китом не всегда можно ловить карпов особенно крупных

Sana
10.03.2006, 00:01
Для некоторых семиметровый штекер — всего лишь топ шесть…
Для некоторых топ шесть — семиметровый штекер…
:) :d

Levsha
10.03.2006, 00:24
Ой чувствую придется мне на Оке с топ 6 на 13 метрах половить... :d Местечко есть шикарное, правда и течка ого

стенсен
10.03.2006, 09:29
Ой чувствую придется мне на Оке с топ 6 на 13 метрах половить... :d Местечко есть шикарное, правда и течка ого
Приглашай.покажем как это делается