PDA

Просмотр полной версии : Ремонт поплавков.



shtorm
23.03.2006, 14:54
Ребят, читал что многие проклеивают свои поплавки в слабых местах - у колечка и у основания антены.
Раскройте тайну: каким клеем пользуетесь? :)

uowip
23.03.2006, 15:00
...
Раскройте тайну: каким клеем пользуетесь? :)
Я пользуюсь обычным суперклеем.

shtorm
23.03.2006, 21:22
Я пользуюсь обычным суперклеем.
Дома "Момент кристалл" нашёл, написано: "прозрачный и водостойкий".
Мож его вместо суперклея попробывать?

Levsha
23.03.2006, 21:58
Лучше использовать эпоксидку, лак или суперклей(циакрин).Циакрин хорош тем, что растекается тонким аккуратным слоем и не портит внешний вид изделия при правильном использовании - он очень высокотекучий и надо его совсем чуть-чуть. Есть еще нюанс- это контактный клей, то есть склеиваимые поверхности должны быть прижаты друг к другу(максамальная прочность склейки в месте самого тонкого слоя). Не несущие силовой нагрузки элементы можно склеивать циакрином и в виде заливки без прижатия - зафиксирует достаточно. еще один плюс - быстрое высыхание. Однако не рекомендую подсушивать склеенное изделие на камине или теплой батарее(либо в любой струе горячего воздуха) так как для полимеризации циакрин использует влагу из воздуха, а в горячем воздухе влаги мало. Еще нюанс- циакрин не любит воду и дает некрасивую поверхность. так что если вклеить антенку или петельку, то циакрин, а если закрыть трещины или большую поверхность то лак или эпоксидка.

uowip
24.03.2006, 14:06
Еще нюанс- циакрин не любит воду и дает некрасивую поверхность. так что если вклеить антенку или петельку, то циакрин, а если закрыть трещины или большую поверхность то лак или эпоксидка.
Для заделки трещин ИМХО лучше использовать лак, см ссылку http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6256.

Sana
24.03.2006, 14:20
…Еще нюанс- циакрин не любит воду…
А в чём эта нелюбовь выражается?
Вопрос возник вот почему:
Недели две назад решил сделать десяток антеннок-флейт для дальника. Было очень влом возиться с эпоксидкой (а вернее идти за ней в магазин — закончилась просто) поэтому решил попробовать клеить супермоментом хенкелевским. Раньше тоже слышал о нелюбви суперклея к воде, поэтому склеил тестовую антеннку и запихнул в колбу с водой. Через сутки признаков ослабления склейки не обнаружил и спокойно сделал антеннки.
А тестовая до сих пор в воде плавает, время от времени проверяю, за две недели нифига не расклеилось.

Karlson
24.03.2006, 14:44
А в чём эта нелюбовь выражается?
.....
А тестовая до сих пор в воде плавает, время от времени проверяю, за две недели нифига не расклеилось.
тут возможно, что постоянная среда влияет меньше, чем переменная.. то есть при постоянном нахождении в воде разрушение будет происходить медленнее, чем при намокании-высыхании..

uowip
24.03.2006, 14:48
А в чём эта нелюбовь выражается?

Если нанести циакрин на поверхность предмета, и поместить в воду, то место покрытия клеем станет мутным - толи покроется налетом, толи вспенится ...

Levsha
24.03.2006, 16:17
А в чём эта нелюбовь выражается?.....
....А тестовая до сих пор в воде плавает, время от времени проверяю, за две недели нифига не расклеилось.
В кратце так - нелюбовь к воде критична на СИЛОВОМ узле склейки - то есть в месте постоянных значительных нагрузок, либо при большой поверхности соприкосновения с водой. При длительном контакте с водой постепенно изменяется структура полимера и соединение становится не способным нести силовые нагрузки, однако некоторая прочность остается, и для простого фиксирования ее достаточно. К тому же длительность разрушения зависит от качества самого клея, я слышал есть даже водостойкие варианты. Так это объяснили мне знающие люди. Я сам иногда проклеивал циакрином узлы соединения лески с леской и лески с крючком. после длительного нахождения в воде разницы не чувствовал. Но это не силовые соединения. Вклеенные антенки кили и петельки в поплавках держались нормально до полного убиения поплавка. А про побеление поверхности Дима уже написал.