PDA

Просмотр полной версии : Что выбрать, мах или штекер?



fishbone
31.05.2002, 07:58
:confused: Вот незадча я так то особой разницы между ними не понимаю ил невижу,но знаю что штекер разбирается поколенно.Добрые люди помоните с выбором палка нужна для ловли на небольшой речке длиной наверно метров 9.
С уважением Александр(это моё настоящее имя)

Spirit
31.05.2002, 09:50
Почитай для начала статьи на сайте, все станет понятно, информации масса. А еще купи пару кассет Середы - вообще вопросы отпадут (например на 6-й и 7-й ловля в одном месте сначала на мах, потом на штекер)

RainBow
31.05.2002, 16:29
Автор оригинала fishbone
:confused: Вот незадча я так то особой разницы между ними не понимаю ил невижу,но знаю что штекер разбирается поколенно.Добрые люди помоните с выбором палка нужна для ловли на небольшой речке длиной наверно метров 9.
С уважением Александр(это моё настоящее имя)

На самом деле вопрос поставлен несколько некорректно.
это тоже самое что спросить что лучше трактор или автомобиль. Седан или внеждорожник..
И на том и на другом можно ездить!.
я присоединяюсь к рекомендации посмотреть касеты Середы
тебе просто надо понять что такое штекер и чем отличается ловля штекером от ловли махом.

Denis
05.06.2002, 19:36
Рыба на штекер ловится лучше. Но нормальный штекер стоит (с припампасами) раза в 3-4 дороже чем 100 раз упомянутый тут Мавер 9м 234. С другой стороны один штекер перекрывает несколько маховых палок... А с третьей стороны... :)

А что покупать - сам решай.

fishbone
06.06.2002, 08:54
Cпасибо ребята за ответ очень вам презнателен на днях посмотрел видео про штекер и меня пряснило!Я покупаю себе ШТЕКЕР!!!Ещё раз спасибо
PS:Юрий вы меня наверно неузнали я тот самый назойливый Александр с конкурсом........
ксатати тему можешь закрывать

RainBow
06.06.2002, 09:58
простите о каком конкурсе идет речь?

fishbone
07.06.2002, 18:17
Юрий моя почта SECOND@MEDIALT.RU а конкурс был на лудши рассказ и на лучший ворос или ответ......призами были удочки.....вспомнил?
PS:если несмог почитай старые новости там найдёшь...

Maxim
13.06.2002, 11:46
Наконец-то случилось! Моя "старушка" (мах длинной 8,5 метров) приказала долго жить. Наконец-то появился предлог купить настоящую удочку. Интересует мах 9м. Судя по всему Мавер совсем не плохая фирма. Я тут позвонил в магазин на Огорожном с вопросом - чем отличаются серии 123, 234, 546 и бизон. Мне сказали, что только когда я приеду в магазин и у продавца будет время - мне расскажут. Ехать далеко, поэтому ображаюсь ко "вселенскому разуму". Разъясните что есть что в модельном ряду Мавера. Каков порядок цен? Основной объект ловли - плотва, уклейка, подлещик. В общем наш, подмосковный ассортимент.

Спасибо,

Hunter 99
13.06.2002, 11:55
2 Maxim
На сколько я помню задав Р.Юрию вопрос по 7-кам 123 и 234 серии получил ответ, что по сути для 7 она не принципиальна. 234 чуть жесче и чуть-чуть легче. Короче 234 ориентирована на спортсменов, а 123 спортсменов-любителей. Помоему так.

AlexS
13.06.2002, 13:29
Автор оригинала Maxim
Интересует мах 9м. Основной объект ловли - плотва, уклейка,

Спасибо,

Девяткой уклейку:confused: Силён, ничего не скажешь:) Преыдущей удочкой так натренировался?

123 серию 9-ку многие не советуют, тяжеловата. Чем реально отличаюся 200 серия от 400-й(кроме цены) я лично сказать затрудняюсь. Наверное, всё как обычно. Легче, жёстче и дороже. Что нужно тебе, знаешь только ты. И вообще, в магазине тебе очень дельную вещь посоветовали. Не надо ориентироваться только на чужие советы.

Алексей.
А цена, так это где брать будешь:)

Spirit
13.06.2002, 13:34
У меня 123 8 м. Она действительно чуть тяжелее 234 и мягче. Весит вроде 325 гр., рука не устает. На 9-ке наверно разница более заметна будет. Из преимуществ 123 на мой взгляд - цена, амортизирует лучше, и более терпима к нагрузкам - чуть попрочнее будет (можно порезче махать в ветер, чем 234). Я как-то пару раз при забросе за кусты цеплял за спиной - выдержала, повезло наверно.
По поводу цен на главной странице ссылка должна быть на прайс.

Maxim
13.06.2002, 13:50
Спасибо, Hunter 99, AlexS, Spirit,

Я так понимаю, что самое то - это 234 серия. Не очень дорого, маленький вес и жесткость нормальная.

По поводу уклейки, я ее ловил на эту самую удочку, которая не выдержала моей последней рыбалки, хотя до этого прослужила верой и правдой 2,5 года. Весила старушки под 600 грамм, поэтому 350 грамм - это вообще не вес теперь для меня. Руки стали как у того моряка "Шпината" из детского мультика :D !

Еще раз спасибо за совет.

Spirit
13.06.2002, 15:40
Да, уклейку на 9 м да еще 600 гр (Сабанеев небось) - это не слабо! Силен!

Только учти, что Мавер достаточно деликатная удочка, со всей дури ей махать не рекомендуется, особенно в ветер, и рыбу от 200 грамм лучше в подсак брать.

Maxim
13.06.2002, 15:54
Автор оригинала Spirit
Да, уклейку на 9 м да еще 600 гр (Сабанеев небось) - это не слабо! Силен!

Только учти, что Мавер достаточно деликатная удочка, со всей дури ей махать не рекомендуется, особенно в ветер, и рыбу от 200 грамм лучше в подсак брать.

Это не Сабанеев. Это какая то альтернатива, купленная на Птичке. Названия честно говоря не помню.

Про подсачек знаю. Вот как раз из 3-го и 2-го колена сломанной удочки и хочу его сделать. А про деликатность - смотрел кассету с Середой про ловлю на мах на Рузе. Так он там леща под кило завалил довольно оперативно и безо всяких проблем.

Spirit
13.06.2002, 17:11
Как раз на рыбе то она не сломается, ну разве что леску 0,3 поставить и ввалится крокодил :), или того же леща в руку попытаться взять. Боится неаккуратного обращения и резких ударных нагрузок - резкий заброс, особенно против ветра, ну или там зацеп за кусты сзади. Прецеденты были, насколько я понимаю.

toster
11.09.2003, 18:21
Автор оригинала swed
Спасибо за советы по покупке штекера!!!
Тут есть куча НО, которые незачем обсуждать... Просто у меня уже есть маховые удочки, а покупка штекера требует серьезных затрат и автомобиля (тоже совсем не дешево:) :) :) )...
Помоему, в этом и есть причина медленного развития штекерной ловли в России - маховая удочка существует у нас уже несколько десятков лет, а штекер явление новое, непонятное. При всех видимых приимуществах штекера перед длинными маховыми удочками, люди тратят большие деньги на покупку махов длиной более 6-7м, даже не подозревая, чего они лишаются, сделав такой выбор. Посуществу, если смотреть по минимому, кроме самого штекера, необходим только ролик, который также можно изготовить самому. Поэтому сам собой отпадает вопрос об автомобиле - врятли, ролик, положенный в сумку со снастями, будет такой непосильной ношей.
Никого не хотел обидеть, с уважением, Дима.

AlexS
12.09.2003, 09:26
Дмитрий, ты ещё не учитываешь трудозатраты. А они, при наличии штекера, возрастают многократно. Многие не могут себе позволить тратить на сборы на рыбалку полночи:) Ну и мобильность страдает сильно. Так что для большинства всё-таки махалка - разумный выбор. Штекер надо брать, я считаю, только когда чётко понимаешь зачем.

toster
12.09.2003, 15:44
Автор оригинала AlexS
...Ну и мобильность страдает сильно. ...
Вот этот пункт "против" штекера мне не очень понятен. Зачем говорить о том для чего штекер не предназначен. Все равно, что сказать: "Мерседес S-класса очень плохая машина, потому, что она плохо ездет по бездорожью" - он тоже для этого не предназначен.

AlexS
12.09.2003, 15:47
Посмотри на название темы. Подумай. Не поможет, повторить:)