PDA

Просмотр полной версии : Крепления обвесок для Ривы



uncle Fedor
05.04.2006, 12:00
Коллеги, давайте помыслим - как в домашних условиях изготовить крепления навесок для Ривы?

Цель: придумать технологию изготовления креплений для обвеса ящика с круглыми ногами диаметром 25мм.

Крепление должно быть:
- красивым
- компактным
- изготавливаться в домашних условиях без применения фрезерного или токарного оборудования, максимум - сверлильный станок.
- и желательно похожим на родное :)

Родное крепление:
http://www.rive-france.com/photos/708360a.jpg

Вопрос купить - не рассматриваем! И так понятно что можно заказать готовое за 500-600 рэ штука (но если кто-то может предложить родные крепления к риве по 150-200 рэ за штуку то готов взять сразу 20 шт). Можно конечно взять колмик или даже миловские (расточить только их надо), но лично мне они просто не нравятся - хочется эстетики :)

Что бы сразу снять все вопросы, скажу зачем мне это надо: я хочу сварганить себе два ящика - легкий вариант (себе на пешую рыбалку или дочке) - аналог Ривы Classic (http://www.rive-france.com/photos/523502a.jpg) и боевой вариант типа Ривы ST (http://www.rive-france.com/photos/523801a.jpg). Как сделать рамы, крепления ног к раме, сами ноги - я уже придумал (будет отдельная тема). Сейчас вопрос уперся в крепления.

Romario
08.05.2006, 01:13
Сделать то дело не хитрое, а вот из чего? Мне на ум приходит только второпласт он очень прочен но весьма дорог. Делаем примерно так: вырезаем корпус обвеса похожий на оригинал, сверлим отверстие 25,5 или около того далее напильником делаем пропил вдоль стенки отверстия и вставляем туда сухарик из алюминия или пластика, естественно нарезаем резьбу для болта. Чтобы сухарик не вываливался сверху и снизу клеим что-то вроде шайбы практически из любого листового материала.
Недостатки конструкции:
1. Если снять обвес с трубы сухарик вывалится.
2. ???
3. ???
4. ???
И так далее. :d

uncle Fedor
10.05.2006, 10:32
Сделать то дело не хитрое, а вот из чего?

В том-то и дело, что дело хитрое :) иначе бы не спрашивал :)
Вытачивать такую деталь, что на фрезере, что вручную - слишком долго по времени. Хочется сократить время на изготовление

Игорь М
10.05.2006, 12:20
Если деталь сложной формы не хочется точить - её надо отливать... :d

uncle Fedor
10.05.2006, 12:40
Если деталь сложной формы не хочется точить - её надо отливать... :d
В правильном направлении мыслишь :)
Вопрос из какого материала и каким способом? Да и в уме держим себестоимость :)
Пластмасса и пресс-формы - это нереально. Себестоимость будет большая слишком и долго бегать по мастерским все это делать... Я этот вариант продумывал - не получается :(

Pan Ozersky
11.05.2006, 10:58
uncle Fedor
Дядя Федя. А может скинешь какой нибудь более-менее технический чертежик, а то из фотографии слабо видно фукциональное предназначение. Что-нибудь придумаем.! :)

uncle Fedor
11.05.2006, 11:08
uncle Fedor
Дядя Федя. А может скинешь какой нибудь более-менее технический чертежик, а то из фотографии слабо видно фукциональное предназначение. Что-нибудь придумаем.! :)
Дык где ж я его возьму? :) На сайте ривы (http://www.rive-france.com/accueil.php?vid=en) не нашел - только фотки этой детали

Levsha
11.05.2006, 11:18
В правильном направлении мыслишь :)
Вопрос из какого материала и каким способом? Да и в уме держим себестоимость :)
Пластмасса и пресс-формы - это нереально. Себестоимость будет большая слишком и долго бегать по мастерским все это делать... Я этот вариант продумывал - не получается :(
Можно отливать из эпоксидки с наполнителем для прочности. Для резьбовой части можно залить в корпус гайки, либо отливать прямо с резьбой. Цвет можно задать пигментом. Проще всего взять родное крепление и по нему сделать литьевую форму. Внешний вид готового элемента будет отличным.

uncle Fedor
11.05.2006, 11:52
Можно отливать из эпоксидки с наполнителем для прочности. .
Я сильно не уверен в эпоксидке - она же колется, а деталь испытывает иногда ударные нагрузки, да можно и на камни уронить.
Вот какой-бы другой литьевой материал подыскать? что бы был не хрупкий...

Levsha
11.05.2006, 12:10
Я сильно не уверен в эпоксидке - она же колется, а деталь испытывает иногда ударные нагрузки, да можно и на камни уронить.
Вот какой-бы другой литьевой материал подыскать? что бы был не хрупкий...
Ну во первых пластичность и соответственно хрупкость эпоксидки - дело регулируемое, во вторых можно несложным образом сделать каркасную отливку. А какие ударные нагрузки на этот узел?

стенсен
11.05.2006, 12:17
Я сильно не уверен в эпоксидке - она же колется, а деталь испытывает иногда ударные нагрузки, да можно и на камни уронить.
Вот какой-бы другой литьевой материал подыскать? что бы был не хрупкий...

Господа . все намного проще.Есть толстый тетстолит,плексиглаз.Вырезается нужного размера заготовка, делается сверления нужного диаметра под одевание на ногу платформы.Делается пропил , чтобы его можно было стянуть крепежным винтом, это основа.
С другой стороны делается сверление и в нем режется резьба под нужный навес.
Стоимость думаю будет маленькая , а эстетика в норме.

Dmitry_Daddy
11.05.2006, 12:19
Ну во первых пластичность и соответственно хрупкость эпоксидки - дело регулируемое, во вторых можно несложным образом сделать каркасную отливку. А какие ударные нагрузки на этот узел?
1. Можно применить пластификаторы, в т.ч. и металлическую пудру, сажу и т.д., весьма хороша стеклонить, нарезанная ножницами.
2. А вообще-то для изготовления таких деталей лучше всего - сополимер полипропилена.

uncle Fedor
11.05.2006, 12:40
Форму для детали довольно просто сделать из эпоксидки, как на Власенко в отливке воблеров написано.

Ну во первых пластичность и соответственно хрупкость эпоксидки - дело регулируемое, во вторых можно несложным образом сделать каркасную отливку. А какие ударные нагрузки на этот узел?
Ударные нагрузки - уронить на камни, воткнуть (резко) штык в ловушку, поставить штык в упоры, садок рванет волной, ну и т.д. Весь обвес ящика крепится на эти крепления.


1. Можно применить пластификаторы, в т.ч. и металлическую пудру, сажу и т.д., весьма хороша стеклонить, нарезанная ножницами.

Эти пластификаторы для эпоксидки можно применить, что бы в результате конструкция держала около 10 кил веса (штекер в упорах + порыв ветра) и что бы не трескалась при падении?



2. А вообще-то для изготовления таких деталей лучше всего - сополимер полипропилена.
Дык его отливать надо под давлением в металлическую форму. Или я не прав?


Господа . все намного проще.Есть толстый тетстолит,плексиглаз.Вырезается нужного размера заготовка, делается сверления нужного диаметра под одевание на ногу платформы.
Думал над этим... 20 креплений уж больно не охота выпиливать... Да и оборудования у меня нет

Dmitry_Daddy
11.05.2006, 12:53
...


Форму для детали довольно просто сделать из эпоксидки, как на Власенко в отливке воблеров написано.

+++можно и в гипсе (набор "Юный скульптор")+++


Эти пластификаторы для эпоксидки можно применить, что бы в результате конструкция держала около 10 кил веса (штекер в упорах + порыв ветра) и что бы не трескалась при падении?

+++броневой стеклотекстолит так и делается - нагрузки отлично держит! :D +++

Дык его отливать надо под давлением в металлическую форму. Или я не прав?
+++ можно отливать и без давления, была бы форма... для прогрева достаточно строительного фена. есть пластмассы холодного отверждения, но стоят прилично.+++

Думал над этим... 20 креплений уж больно не охота выпиливать... Да и оборудования у меня нет

+++ если б где раздобыть винипласт 20-ку или 25-ку, то наделать креплений - не вопрос!+++

Сань, а почему бы тебе не сделать крепления, как ты делал на самодельный ящик? Ал. профиль с резьбовой накладкой, стопорный винт - и все!

Levsha
11.05.2006, 13:30
*Текстолит по сути это и есть эпоксидка армированная стеклотканью. Нагрузки держит очень приличные. если правильно сделать в отливку каркас - получится очень прочно.
*Отливка получается намного более эстетичная и аккуратная чем сборные или сверленые конструкции, не говоря уж о трудозатратах.
*Пластификатор для эпоксидки - ДОФ (диоктилфталат), а пудры и порошки - наполнители.

uncle Fedor
11.05.2006, 13:39
Сань, а почему бы тебе не сделать крепления, как ты делал на самодельный ящик? Ал. профиль с резьбовой накладкой, стопорный винт - и все!
Я для ног хочу применить трубу 1мм - это достаточно, что бы мою массу держать, но труба под стопорным винтом будет проминаться. Да и выпиливать ее довольно долго

На счет отливки задумался еще раз...

Матрос
11.05.2006, 13:57
*Текстолит по сути это и есть эпоксидка армированная стеклотканью. Нагрузки держит очень приличные. если правильно сделать в отливку каркас - получится очень прочно.
*Отливка получается намного более эстетичная и аккуратная чем сборные или сверленые конструкции, не говоря уж о трудозатратах.
*Пластификатор для эпоксидки - ДОФ (диоктилфталат), а пудры и порошки - наполнители.
Немного поправлю, текстолит - это обычная тряпка пропитанная наполнителем и даже по моему не эпоксидкой, а вот стеклотекстолит - совсем другое дело. Да и пластификаторов существует целая куча, если интересно могу узнать что к чему. С ув. Слава.

Levsha
11.05.2006, 14:06
Да, ДОФ это один из пластификаторов. И по текстолиту совершенно верно, но я пользовался в основном стеклотекстолитом.

uncle Fedor
11.05.2006, 14:06
если интересно могу узнать что к чему. С ув. Слава.
Слава, если не сильно напряжно будет, узнай пожалуста, как сделать отливку из эпоксидки, что бы она держала на сечении 10х10мм на излом 15-20 кил и выдерживала ударные нагрузки при падении на камни .

стенсен
11.05.2006, 14:08
Думал над этим... 20 креплений уж больно не охота выпиливать... Да и оборудования у меня нет
Электролобзиком , 10 минут работы.

Pan Ozersky
11.05.2006, 14:24
Дык где ж я его возьму? :) На сайте ривы (http://www.rive-france.com/accueil.php?vid=en) не нашел - только фотки этой детали
Сделай фотки этой детали с разных сторон и промерей основные посадочные размеры.

Pan Ozersky
11.05.2006, 14:38
uncle Fedor
Я правильно понял - эту деталь надо сделать?
Проставь размеры, где знак вопроса. Придумаем. :)

uncle Fedor
11.05.2006, 15:00
uncle Fedor
Я правильно понял - эту деталь надо сделать?
Проставь размеры, где знак вопроса. Придумаем. :)
Ага - она родимая :)
Внутренний диаметр под ногу ящика 25+0.2мм (нога 25мм должна ездить внутри свободно)
Внутренний диаметр под саму навеску минимум 15, максимум (что бы можно было бы рассверлить) - 20мм круглую трубу

Шестигранных труб я у нас не встречал.

Dmitry_Daddy
11.05.2006, 16:04
Я для ног хочу применить трубу 1мм - это достаточно, что бы мою массу держать, но труба под стопорным винтом будет проминаться. Да и выпиливать ее довольно долго
Сань, я делал педану из трубы 20х1,5, так вот она нормально держит мой вес (105 кил в голом виде), и под винтом не прогибается.

uncle Fedor
11.05.2006, 16:19
Сань, я делал педану из трубы 20х1,5, так вот она нормально держит мой вес (105 кил в голом виде), и под винтом не прогибается.
надо взвесить... интересно на метре длинны 1.5мм насколько тяжелее чем 1мм?

Dmitry_Daddy
11.05.2006, 16:33
надо взвесить... интересно на метре длинны 1.5мм насколько тяжелее чем 1мм?
По моим подсчетам - на 95 г... (при диаметре 25 мм) и 74 г при диаметре 20 мм...

uncle Fedor
11.09.2006, 18:17
Решение найдено. Из миловских держателей для удилищ Twister получаются замечетельные крепления для Ривы!
http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12704&d=1157977210
Нужно лишь рассверлить отверстие до 25мм! См. тут (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7751)

SE-RG
12.09.2006, 14:09
может ко будет полезно, я все крепежи держаки и пр. заказал из цилиндрического текстолита диаметром 35 и 40 мм, при сверлении отверстия под стойку , стненки у 35мм получились 6, 5мм на излом при испытании при 40кг держала плотно, Обработка данного материала проводится великолепно, (токарка, фрезеровка)