PDA

Просмотр полной версии : ремонт и подготовка поплавков.



RainBow
09.04.2006, 14:00
Вчера стал пересматривать поплавки и обнаружил что в запасах большое количество рабочих поплавков развесовски 3 грамма( тех которых не хвататло.
единстваенная беда- поплавки с желтыми антенами. ( в свое втрям я брал упаковкой на колмике и в упаковке 10 красных антен и 10 желтых.
короче в остатках немеренно поплавочков с желтыми антенами которые по специфике своего зрения я вижу гораздо хужее чем красные.

Замены антены( во вклеенных поплавках оказалась делом считанных секунд.
вы беретет плоскогубцами анену и окуратно проворачиваетет тело поплавка при неподвижной антене.
результат- антенка легко вытаскивается из тела...
Заменял я желтые антенны на полые антенны от Мавера и от Колмика- которые стоят копейки..
результат- великолепные поплавки с антеннами красного цвета

Dmitry_Daddy
09.04.2006, 14:36
Юр, осталось только найти запасы Колмиков с желтыми антеннками... ;)

Starnak
09.04.2006, 22:05
результат- великолепные поплавки с антеннами красного цветаПо итогам сегодняшней рыбалки есть масса вопросов по поплавкам обычным каплевидным.
- есть ли в продаже сейчас (апрель-май) поплавки, отвечающие следующим условиям:
= правильное каплевидное тело (прямая капля)
= веса 4-6-8-10 гр
= очень желательна съемная архитектура
= толстая антеннка, лучше механизм (переходник) для крепления съемных антенн
= леска проходит внутри поплавка

- планирует ли фирма кралуссо выпуск обычных капель из "вечного" материала, желательно съемный вариант (без колечка)

- если ничего не подберу, буду брать какие-нибудь обычные и "дорабатывать напильником", высверливать отверстие и вклеивать сверху держалку вместо кольца, приспосабливать кралуссовские антенны через переходники, благо антенн этих лишних как грязи, и/или коктейльные трубки... Только трубки красить надо - уже понятно стало.
Одно не радует - стандартная бальса это на сезон, максимум два :( В общем, Юра, позвони в кралуссо, пусть делают правильные поплавки :)

AlexS
09.04.2006, 22:58
,Заменял я желтые антенны на полые антенны от Мавера и от Колмика- которые стоят копейки..
результат- великолепные поплавки с антеннами красного цвета

Юр, жёлтые не выбрасывай, в хозяйстве пригодится :rolleyes:

AlexS
09.04.2006, 23:01
По итогам сегодняшней рыбалки есть масса вопросов по поплавкам обычным каплевидным.
- есть ли в продаже сейчас (апрель-май) поплавки, отвечающие следующим условиям:
= правильное каплевидное тело (прямая капля)
= веса 4-6-8-10 гр
= очень желательна съемная архитектура
= толстая антеннка, лучше механизм (переходник) для крепления съемных антенн
= леска проходит внутри поплавка



Так вроде Колмик пятнистый подходит под эти требования, кроме съёмности(зачем она тебе :confused: )

Starnak
09.04.2006, 23:08
Так вроде Колмик пятнистый подходит под эти требования, кроме съёмности(зачем она тебе :confused: )
Про это и говорю - если не найду в точности то что нужно придется дорабатывать стандартные.
У колмика пятнистого есть недостатки - вываливается антенна, рассыхается тело за год (увы :(). В связи с новыми требованиями добавляется еще несколько - немного неправильная форма (для сравнения правильная форма у Коттуса - капли), тонкая антенна (то есть все равно под переделку).
Съемность нужна для болонки, как ты уже, наверное, догадался. Чертовски удобно, китов-то нет под рукой... Решается, я думаю, с помощью 0.5-1мм сверла, капли эпоксидки и стальной проволоки за 5 минут...
Хотя, как совместить прохождение лески через тело и съемность - я себе мало представляю :( Стало быть, от чего-то надо будет отказаться.

AlexS
09.04.2006, 23:13
У колмика пятнистого есть недостатки - вываливается антенна, рассыхается тело за год (увы :().

Да что вы с ними делаете :confused: Я ими три года ловлю, все до единого целы.

Pike
10.04.2006, 00:34
Сейчас на Огородном есть в наличии насадки на антенки поплавков от Колмика разных диаметров и цветов. Очень удобная штука :) Цена вопроса - 50р.

Pike
10.04.2006, 00:39
По итогам сегодняшней рыбалки есть масса вопросов по поплавкам обычным каплевидным.
- есть ли в продаже сейчас (апрель-май) поплавки, отвечающие следующим условиям:
= правильное каплевидное тело (прямая капля)
= веса 4-6-8-10 гр
= очень желательна съемная архитектура
= толстая антеннка, лучше механизм (переходник) для крепления съемных антенн
= леска проходит внутри поплавка


Дим! Тебе стоит посмотреть на поплавки от Колмика серии Стрим :)

Thrash
10.04.2006, 09:35
Дим! Тебе стоит посмотреть на поплавки от Колмика серии Стрим :)

"Колмик пятнистый" - это и есть Стрим :)

Pike
10.04.2006, 10:02
"Колмик пятнистый" - это и есть Стрим :)

Да, точно :p

Pan Ozersky
18.04.2006, 17:12
Во время зимней переборки и ремонта поплавков в обязательном порядке покрываю их бесцветным водорастворимым паркетным лаком. Хорошим. Пользуюсь финском тиккуриловской Paneeli Assa (панели ясся). Банка 900 гр стоит где-то рублей 230 в любом магазине, торгующим тиккурилой. Покрываю, прокрашивая мягкой жудожественной кисточкой. Не реагирует с краской на поплавке, не меняет цвет, после полимеризации очень прочный и водостойкий. Основная цель дополнительная защита от растрескивания, помогает реально. Лак высыхает за 15-20 минут. Имеет клеющие свойства. если прокрасить основание антенки, то потом ее можно и не вынуть. Обычно прокрашиваю. Т.к. так же предпочитаю красные антенки и редко их меняю. Но дополнительная герметизация в самом "протечном" месте не помешает.

mkudritsky
17.01.2007, 13:50
Итак, ряд замечаний.

1. По совету Димы Салапина (Starnak) попытался вынуть антенки. Усилия действительно надо прилагать недюженные. :) Мало того, антенки вылезают вместе с кусочками бальсы...
Поэтому из 7 поплавков антенки вытянул только у 2-х... Остальные не трогал.
Антенки заклеил обратно клеем Poxipol (совет моего мастера).

2. Покрытие поплавков лаком.
Лак, как оказалось, марки ЭП (номер не знаю). Мастер развел его до нужной консистенции (чтобы разводов на поплавках не оставлял).
Купали мы поплавки в лаке так:
А. Лак налили в пластиковую бутылку из-под Кока-Колы 0.5 л. где-то на 2/3. В горлышко свободно проходит тело от 8 гр. Колмиковского поплавка.
Б. Покрыли лаком поплавки методом полного погружения в лак через горлышко и стекания остатков лака через антенку (поплавки держали за кили антенками вниз).
В. Процедуру покрытия лаком повторили 2 раза с интервалом в 20 минут.

P.S. 1. Завтра буду покрывать лаком свои основные рабочие поплавки...
Это Колмик 2 гр и перепелиные яйца 3 и 4 гр.
2. Вот производители-сволочи. Придется резать три уже намотанные на мотовильца оснастки. :( Причем, одна из них даже не бывала в бою... В отличии от поплавков леска Colmic 0.125 в качестве основы мне ОЧЕНЬ понравилась. Жалко резать.
3. Автомобильные лаки по словам мастера ГОРАЗДО лучше ЭП. Но и стоют они будь здоров. За половину 0.5 бутылки из-под Кока-Колы отдать придется не менее 500 рублей.

Maxim_A
17.01.2007, 14:35
2. Вот производители-сволочи. Придется резать три уже намотанные на мотовильца оснастки. :( Причем, одна из них даже не бывала в бою... В отличии от поплавков леска Colmic 0.125 в качестве основы мне ОЧЕНЬ понравилась. Жалко резать.
3. Автомобильные лаки по словам мастера ГОРАЗДО лучше ЭП. Но и стоют они будь здоров. За половину 0.5 бутылки из-под Кока-Колы отдать придется не менее 500 рублей.
Отличный лак для поплавкрв tikkurila unica super, там еще яхта нарисована :). Стоит в районе 250р. за литр. Покрываю им все поплавки в 2 слоя, даже без растворителя отлично :) .
На некоторых оснастках покрыл лаком поплавки не снимая с лески, если аккуратно то ничего страшного, только пару капель лака на леску попадет.
Покрываю лаком с помощью одноразовых ватных палочек, т.к. кисточки потом очень трудно отмыть даже с растворителем (остаются ошметки лака). Сохнут поплавки сутки.
И антенки выдергивать не надо, только если они изначально плохо закреплены, то лучше промазывать лаком на всякий случай ;) .

SIZ
17.01.2007, 14:57
Придется резать три уже намотанные на мотовильца оснастки. :(
Эта... Оснастки для маха же? Ну и чё бы поплавки не снять через "длинный" конец, там где петля для крепления к удилищу? И потом обратно одеть? :rolleyes:

RainBow
17.01.2007, 15:29
Отличный лак для поплавкрв tikkurila unica super, там еще яхта нарисована :). Стоит в районе 250р. за литр. Покрываю им все поплавки в 2 слоя, даже без растворителя отлично :) .
На некоторых оснастках покрыл лаком поплавки не снимая с лески, если аккуратно то ничего страшного, только пару капель лака на леску попадет.
Покрываю лаком с помощью одноразовых ватных палочек, т.к. кисточки потом очень трудно отмыть даже с растворителем (остаются ошметки лака). Сохнут поплавки сутки.
И антенки выдергивать не надо, только если они изначально плохо закреплены, то лучше промазывать лаком на всякий случай ;) .
Пользуюсь тем же лаком.
Но заливаю его в бутылку- из под чая нестле... добавив до обьема растворитель.
поплавки крашу путем макания...
для обычного поплавка достаточно 2-х маканий.. дальники я покрываю 3-мя слоями лака.
за счет того что не красишь а макаешь слой лака получается максимально равномерный- остатки лака с киля легко счищаются потом ножом.
подвешиваешь поплаки за антену нацепив на нее кембрик нужного размера. и езе совет.
сразу после того как стекли первые капли- желательно продуть колечко- просто резко дунь на него... потом прокалывать колечко бывает неудобно и трудоемко.
p/s желательно ДО покраски лаком проверить как держиться антена.- сделать это просто. чуть нагнув антену- постараться поверуть ее вокург тела поплавка. если сразу это не произошло антену можно не укреплять.
на некоторых же поплавках- она очень легко выкручивается....(кстати именно так я меняю антены на некоторых поплавках как по цвету так и по качеству антен)

koskos
17.01.2007, 16:22
...поплавки крашу путем макания...А грузоподъемность поплавков как сильно меняется (особенно, мелких)? С антенны лак надо удалять?

Maxim_A
17.01.2007, 16:38
А грузоподъемность поплавков как сильно меняется (особенно, мелких)?
На поплавках 0.5гр особой разницы в грузоподъемности не заметил. uowip вроде специально измерял, разница незначительная ;)

RainBow
17.01.2007, 16:41
А грузоподъемность поплавков как сильно меняется (особенно, мелких)? С антенны лак надо удалять?

Грузоподьемность не меняется. по крайне мере на поплавках около 0.4 грам( карповых) я это не заметил
я правда предпочитаю предварительно еще красить поплавки авиомодельной краской- чтоб они были одинаковы.
антену стараюсь не макать или макать на 3-5 мм... что некритично для антены.

mkudritsky
22.01.2007, 00:04
Итак, докладываю по поплавкам, покрытым лаком ЭП.
Поплавки облегчаются минимум на 0.2 гр. - у 2 и 4 гр. поплавков в старых оснастках пришлось одну из дробин менять на более легкую...

А вот 8 гр. Колмик после двойного покрытия лаком стал ... 6.5 граммовым!

Так что рекомендую либо сразу лакировать свежекупленные поплавки и потом уже их огружать, либо надо отдавать себе отчет, что на рыбалке придется доводить оснастки до ума...

Maxim_A
22.01.2007, 00:32
А вот 8 гр. Колмик после двойного покрытия лаком стал ... 6.5 граммовым!
Что то уж очень огромная разница в изменении грузоподъемности :rolleyes: . Интересно какой толщины слой лака получился?
з.ы. тиккурила рулит, грузоподъемность не меняется ;)

Skeptic
22.01.2007, 00:34
Я ремонтирую трещины на поплавке, погружая их в растворитель. Неглубокие трещины затягиваются сами. Если поплавок подержать в растворителе продолжительное время или обработать смывкой старой краски, то его легко очистить тряпкой.

mkudritsky
22.01.2007, 09:37
тиккурила рулит, грузоподъемность не меняется

Не смею не доверять тебе. Да и Юра Радугин тоже самое говорит...
Только есть у тиккурилы один большой минус - долго сохнет.
Сутки один слой, сутки другой...

Конечно, для зимней недели это не страшно, а как быть летом, в отпуск, когда на рыбалку через день ходишь?
Или тут действует принцип: "готовь сани летом"? :D ... то бишь поплавки зимой...

А вот ЭП сохнет за 30 минут, причем вторым слоем можно покрывать через 10 минут после первого...

P.S. 1. Сдается мне, что на 8 гр. Колмик действительно 1.5 гр лака налипло. Во-первых, поплавок большой. А, во-вторых, я нанес аж 3 (!!!) слоя лака.
2. Несмотря на уменьшившуюся огрузку, поплавками остался доволен - впервые поплавки заканчивали рыбалку с той же ватерлинией, что и начинали.

uowip
22.01.2007, 11:30
Только есть у тиккурилы один большой минус - долго сохнет.
Сутки один слой, сутки другой...

Я крашу Тикуриллой один слой вечером, второй утром, третий вечером, на след утро вперед на огрузку.

У Тикурилы есть большой плюс - покрытие, при высыхании, остаётся достаточно эластичным и не растрескивается от ударчиков о удилище и т.п.

Pan Ozersky
22.01.2007, 19:53
Что то уж очень огромная разница в изменении грузоподъемности . Интересно какой толщины слой лака получился?
з.ы. тиккурила рулит, грузоподъемность не меняется
Не верьте написанному на поплавке!!! Дело не в лаке!
Попробуйте взвесить огрузку поплавка до "макания" в лак - будете озадачены. Разница между заявленым и реальным весом огрузки может доходить до 30 %!!!
Уяснив это, стал не только лачить поплавки, а еще и взвешивать реальную нагрузку и записывать ее водостойким маркером на поплавке.
На фотографии на всех поплавках стоит реальный вес огрузки. Подсмотрел это у Андрея_К. Ему за это спасибо!:)

koskos
22.01.2007, 20:08
Не верьте написанному на поплавке!!!Я пользую Milo, Colmic, Maver, Middi. Они имеют достаточно точно определенную грузоподъемность. Смело ставлю заявленный вес и иду на рыбалку, если поплавок не имеет очевидных повреждений он огружается аккурат по основание антенны, корректирую микродробинкой и в бой.

Pan Ozersky
22.01.2007, 23:04
К примеру по Maver dolly 5 грамм - Были огружены и взвешаны 3 (три) поплавка (покупались одновременно - вынуты были из одной коробочки ) Взвешивание огрузки (по основании антенки в одинаковых условиях !) показало 5,2 - 5,5 - 5,7 грамма. При этом мавер считаю очень хорошим поплавком. Сильный разброс у колмиков !?. Просто факты. No coments.

Матрос
22.01.2007, 23:09
Я пользую Milo, Colmic, Maver, Middi. Они имеют достаточно точно определенную грузоподъемность. Смело ставлю заявленный вес и иду на рыбалку, если поплавок не имеет очевидных повреждений он огружается аккурат по основание антенны, корректирую микродробинкой и в бой.
Не встречал ни одного поплавка ни одной фирмы - грузоподъемность которого точно-бы соответствовала заявленной. Так-же этим грешат и производители дробинок и оливок. От нечего делать в прошлом году (в самые морозы) занимался тестированием оных. По работе доступны лабораторные весы с точностью 0.001 гр. Слава.
Зы. И есть непонятки с поплавками с металлическим килем. Все они имеют грузоподъемность меньше заявленной, может вес киля тоже в огрузку входит?
ЗЗЫ Даже у Кралуссо поплавки одной грузоподъемности различаются. Пришлось подписывать.

Болгар
23.01.2007, 00:07
И это при поплавках небольшой грузопoдъёмности....а я стал огружать плоские -30 гр,огрузил Кралуссо,подвесил ту же огрузку на Сенсас(тоже модель 30 гр.),утонул как гвоздь!Стал огружать калибровaнными оливками Колмик-грузоподъёмность 25 гр.Я понимаю,что у бальсы может быть различная плотность, и что двух одинаковых поплавков не сделаеш,но 5 грамм разницы....:confused:

Skeptic
24.01.2007, 07:50
После покрытия лаком грузоподъёмность поплавка уменьшается не менее, чем на 10 %, поэтому старое покрытие желательно удаплять.

стенсен
24.01.2007, 09:25
Самое главное у поплавка-это минимальный объем при максимальной грузоподъемности.Конечно протестировать каждый поплавок и реально знать его грузоподъемность-это не плохо, но думаю практического применения это вряд ли находит.Причем для того ,чтобы эти испытания проделать корректно надо соблюсти целую кучу всяких условий от покрытия одинаковым лаком всех поплавков до перевешивания всех огрузок.
Следующий фактор это дискретность грузоподъемности выпускаемых поплавков.Когда она начинает переходить в 2г думаю важнее запомнить какие груза у вас стоят на огрузке, чтобы при потере быстро востановить прежнюю огрузку.
Еще есть один фактор который нельзя сбрасывать со счетов:существует разница в домашеней огрузке и на реке,корректировка делается всегда , причем на одних нужно догрузить, на других наоборот.

RainBow
24.01.2007, 10:08
Самое главное у поплавка-это минимальный объем при максимальной грузоподъемности.
один ихз самых главноых параметров это вес поплавка- относительно его грузоподьемности- чтоб они не были инертными...

Жуков
24.01.2007, 11:42
После покрытия лаком грузоподъёмность поплавка уменьшается не менее, чем на 10 %, поэтому старое покрытие желательно удаплять.
Прочитав эту тему решил покрыть поплавки с готовых оснасток лаком (Лак тикурилла). Снял поплавки, покрыл лаком, просушил, собрал НА ТЕ ЖЕ оснастки, проверил ватерлинию огрузки поплавка. Разницы до лакировки и после не заметил.
Поплавки грузоподъемностью 1-1,5-2-2,5-3 гр форма вытянутая капля.

LAN®
24.01.2007, 11:59
Не знаю какой лак у меня ( презентавал мастер!), но после лакировки поплавки огрузку НЕ ИЗМЕНИЛИ! Лачил два раза...И мелкие, и крупные поплавки..

Pan Ozersky
24.01.2007, 23:59
После покрытия лаком грузоподъёмность поплавка уменьшается не менее, чем на 10 %, поэтому старое покрытие желательно удаплять.
Тут с представителем фирмы Тиккурила в России (Финкраска) прикинунули вес лакового покрытия на поплавке (так, случайно, к слову пришлось пока курили). По нашим подсчетам вес покрытия при трехразовом нанесении не превысит 0.1 грамм для поплавка с огрузкой 5 грамм. (В качестве расчетного был взят тот же Maver dolly 5 - похожий на розовую морковку :) ) Счищать заполимеризированный лак занятие неблагодарное. Игра не стоит свеч. А, если, пользоваться полиуретановым паркетным лаком, то боюсь его вообще счистить не возможно. Только вместе со старой краской.

Pan Ozersky
25.01.2007, 01:01
При этом увеличится сила архимеда ;) По этому и не меняется грузоподьёмность!
И точно. Очень правильное дополнение. Только лучше выразимся так: Сила Архимеда компенсирует.... Кстати, компенсация составляет примерно 60 - 70 %. Таким образом о весе лакового покрытия больше говорить не стоит. Слишком маленькая величина.

Irvin
14.02.2007, 18:01
Чем лучше писать вес на поплавке, чтобы надпись не смывалась водой?

RainBow
14.02.2007, 18:08
Чем лучше писать вес на поплавке, чтобы надпись не смывалась водой?
как ни парадаксально- маркером.
черное на черном зачастую хорошо видиться..

SE-RG
15.02.2007, 15:04
Пользуюсь тем же лаком.
Но заливаю его в бутылку- из под чая нестле... добавив до обьема растворитель.


Все в теме ясно но негде не сказано какое количество растворителя добавлять - хотябы примерно в % соотношении на 200гр лака - "Х"растворителя -?

uowip
15.02.2007, 15:16
Только есть у тиккурилы один большой минус - долго сохнет.Сутки один слой, сутки другой...

Не далее как вчера "лачил" поплавки. На банке написано, через 30 мин высыхает и пыль не пристает, а через 2 часа можно покрывать вторым слоем. Вчера наложил все 3 слоя, сегодня с утра лак просох и "готов в бой".

ЗЫ. За 2 года только на одном поплавке Colmic Menta старого образца, лак отслоился от родного покрытия, но воду поплавок не пил! Сутки купал его огруженным, так что 2мм антенки торчало над водой. Аккуратно ножем соскоблил в "плохих местах" тиккурилу, прошкурнул нулевкой, протер Вайт спиритом (родным тиккуриловским, не нравится мне запах нашего :)) и покрыл 2 слоями лака, посмотрим...

Pan Ozersky
15.02.2007, 15:17
Все в теме ясно но негде не сказано какое количество растворителя добавлять - хотябы примерно в % соотношении на 200гр лака - "Х"растворителя -?
Четкую рекомендацию дать не возможно - это надо подбирать экспериментальным путем. (Все зависит от того какая марка лака, Сколько из него уже улетучилось жидкости, какая температура лака и температура сушки и т.д.....). Обычно лаки продаются готовыми к употреблению, но для "своих" условий. Паркетный лак хорошо ляжет на паркет, а для поплавка может (на мой взгляд) - густоват. Только опыт, здравый смысл и эксперимент!!!

SE-RG
15.02.2007, 15:41
Не далее как вчера "лачил" поплавки. На банке написано, через 30 мин высыхает и пыль не пристает, а через 2 часа можно покрывать вторым слоем. Вчера наложил все 3 слоя, сегодня с утра лак просох и "готов в бой".

Не знаю не знаю у меня сутки на банке написано (tikkurila unica super глянцевый -яхтный)

uowip
15.02.2007, 15:42
Не знаю не знаю у меня сутки на банке написано (tikkurila unica super глянцевый -яхтный)
У меня полуматовый Яхтенный Уретано Алкидный помоему

SE-RG
15.02.2007, 15:47
У меня полуматовый Яхтенный Уретано Алкидный помоему

Алкидный и у меня, но сохнет он сутки, да продавец в магазине сказал что сутки минимум

uowip
15.02.2007, 15:54
Алкидный и у меня, но сохнет он сутки, да продавец в магазине сказал что сутки минимум
Невнимательно читал 6 часов :(
Полуматовый не сутки, а 6 часов между слоями. У меня промежуток был 4-5 часов. Слой тонкий думаю проблем быть не должно.
http://tikkurila.ru/pdf/deco/tuoteselosteet/unica_super_ph.pdf
http://tikkurila.ru/pdf/deco/tuoteselosteet/unica_super_k_pk.pdf

Окончательное высыхание 2 недели :eek: :eek: :confused: :confused:

Кстати, я разводил куда сильнее чем 10% иначе поверхность неровная от кисточки.
Кисточку лучше с тонким ворсом.

Илья
30.04.2007, 13:58
а кто как решает проблему пропила тела поплавка капля/перевернутая капля, (скользящего) леской. поплавки 2-6 гр. даже на очень хорошем покрытии после рыбалки уже следы. пока только одна мысль - аккуратно замазывать суперклеем, но это не эстетично. знаю что есть поплавки с отверстием в теле, но пока жив комплект обычных.

по покраске: поврежденный поплавок сушу на батарее ок 3-4 дней, обмазываю суперклеем (где трещины), "пудрю" опилками (где сколы), антенна-киль - на супер-клей - сушу, зашкуриваю до идеальной формы, покрываю грунтовкой, краской черной и лаком, каждого по два слоя, между нанесением слоев сушу перед тепловентилятором. ЛКМ автомобильные бюджетные, в баллончиках. получается красиво

Andrei K
30.04.2007, 19:42
Гораздо проще загрунтовать поврежденное место эпоксидкой - получится намного прочнее и долговечнее.

сок
30.04.2007, 22:49
а кто как решает проблему пропила тела поплавка капля/перевернутая капля, (скользящего) леской. поплавки 2-6 гр. даже на очень хорошем покрытии после рыбалки уже следыпросто кембрик верхний нужно ниже опустить и пропилов не будет. У меня по крайней мере так и никаких проблем

Сэм Бруклин
18.05.2007, 19:14
В последню рыбалку убедился в отличном влагопроницании поплавков :) Протестировал три оснастки с НОВЫМИ поплавками: все антенны оседали в зависимости от фирмы от 30 мин до часа.
В общем лачить все с новА! Пока бальса не спрела :) Пенопласт и даже пенополиуретан лучше бальсы в этом плане однозначно.

сок
18.05.2007, 19:43
В последню рыбалку убедился в отличном влагопронии поплавков Протестировал три оснастки с НОВЫМИ поплавками: все антенны оседали в зависимости от фирмы от 30 мин до часа.
В общем лачить все с новА! Пока бальса не спрела Пенопласт и даже пенополиуретан лучше бальсы в этом плане однозначно.у меня такой же косяк был на новых поплавках мило (красные такие, не помню названия) - они как будто каким то жиром покрыты который увеличил грузоподъёмность, пришлось на водоёме снимать дробинки. После снятия на последующих рыбалках грузоподъёмность не изменялась. Тоже самое было замечено на поплавках сенсас. Колмик стрим - всё норм. Мило балабенни для стоячей воды - тоже всё норм.

Starnak
07.06.2007, 22:19
Кстати о пролачивании поплавков. Как пролачивать поплавки с дыркой в теле (для лески) чтобы эта самая дырка не залилась лаком? Есть какие-то практические наработки на эту тему? Потому что пробовал потом прокалывать, если дырка небольшая этот номер не проходит :(

Karlson
07.06.2007, 22:27
Есть какие-то практические наработки на эту тему?
Дим, пока приходит в голову вставлять туда леску, чем нибудь смазаную, чтоб лак не приставал.

сок
07.06.2007, 23:21
Дим, пока приходит в голову вставлять туда леску, чем нибудь смазаную, чтоб лак не приставал.проще проволоку, только точно надо подогнать по размеру отверстия

zhecka
08.06.2007, 10:29
Покупаешь набор иголок и подбираешь подходящую по диаметру

Starnak
08.06.2007, 11:03
Дим, пока приходит в голову вставлять туда леску, чем нибудь смазаную, чтоб лак не приставал.
А мазать чем, жирком каким-нибудь? Пробовал протыкать после залачивания - хуже всего что остаются заусенцы, загнутые вовнутрь, потом леску хрен вынешь из выходного отверстия :(

SE-RG
09.06.2007, 01:38
Кстати о пролачивании поплавков. Как пролачивать поплавки с дыркой в теле (для лески) чтобы эта самая дырка не залилась лаком? Есть какие-то практические наработки на эту тему? Потому что пробовал потом прокалывать, если дырка небольшая этот номер не проходит :(

Штекерная резина решит проблему, по типу как крепится грузило оливка
только резинку одну оставить, а не в двойне

Maxim_A
09.06.2007, 02:26
Кстати о пролачивании поплавков. Как пролачивать поплавки с дыркой в теле (для лески) чтобы эта самая дырка не залилась лаком? Есть какие-то практические наработки на эту тему? Потому что пробовал потом прокалывать, если дырка небольшая этот номер не проходит :(
Это смотря каким методом красить. Если окунанием, но нада чем-то затыкать. Я крашу кисточкой или ватной палочкой. И закрашиваю все тело поплавка, кроме самого кембрика. Проблем особых не испытывал.

shakespeare
06.04.2008, 16:56
Пользуюсь тем же лаком.
Но заливаю его в бутылку- из под чая нестле... добавив до обьема растворитель.
поплавки крашу путем макания...
для обычного поплавка достаточно 2-х маканий.. дальники я покрываю 3-мя слоями лака.


Хороший способ ! понравился... лак ложится идеально...:)

lamy
08.04.2008, 22:48
Добрый день.
При изготовлении поплавков в домашних условиях столкнулся с проблемой - нужны хорошие кили (либо из стеклопластика либо из углепластика диаметром примерно 1,2-1,5 мм)
Не подскажите где их можно раздобыть, купить, разобрать какой-нить китайский веник или еще чего?????????

Для тех кто будет советовать - сделать из бамбука
- выточить самому, расщепив стеклопластиковый хлыстик
- сделать из стальной проволки
- отломать у старого или дешевого поплавка
ответ один - идите в сад:))))

Johnson
08.04.2008, 23:23
lamy
На обоих выставках на ВДНХ ( осенью и сейчас ) продавали шестики из углепластика для зимних, как я понял, удочек. Длинной от 25-ти до, по моему, 40-ка см. Взял коротких несколько себе, по 30 руб за штуку. Основание толщиной 3 мм, вершинка - 1,5 мм. Толстоваты конечно, но можно сточить. Пока ничего из них не ваял ... :)

Sana
08.04.2008, 23:23
Не подскажите где их можно раздобыть, купить, разобрать какой-нить китайский веник или еще чего?У буржуев продаются наборы для поплавочников-самоделкиных. Если хорошо поискать — можно найти в инет магазинах.

Pan Ozersky
08.04.2008, 23:33
У буржуев продаются наборы для поплавочников-самоделкиных. Если хорошо поискать — можно найти в инет магазинах.
Не только у буржуев;) , но и в Апико продаются ремнаборы для поплавков Кларуссо в который и входит два киля и четыре (или три) цветных трубочки. Цена набора 56 рублей (буржуев от таких цен инфаркт бы хватил:eek: )
А вот веников, Увы!:mad: со сткеклопластиковыми килями не видел :(

моделист
09.04.2008, 11:25
Добрый день. Купить углепластиковые штыри можно в модельных магазинах, зайдите на сайт www.RCdesign.ru, там есть ссылка "магазины" и выбирете свой город, дальше всё как обычно. Удачи:)

lamy
09.04.2008, 11:50
Спасибо всем за советы!!!
пока нарыл вот чего - http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/RC4881/
думаю, то что надо.
Когда куплю, о результатах отпишусь.

стенсен
09.04.2008, 12:34
Спасибо всем за советы!!!
пока нарыл вот чего - http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/RC4881/
думаю, то что надо.
Когда куплю, о результатах отпишусь.
А можно купить китайских поплавков по 10р и из низ вытящить.

стенсен
09.04.2008, 12:36
Добрый день.
При изготовлении поплавков в домашних условиях
А вы точите поплавки из бальсы? Тогда можно будет потрещать на одну темку.

lamy
09.04.2008, 17:25
А вы точите поплавки из бальсы? Тогда можно будет потрещать на одну темку.

точу из твердого пенопласта, но только из химически стойкого (такой желтоватый), чтобы можно спокойно было потом его нитро краской покрыть. Сделал примитивный микро станочек и с помощью шкурки идеально обтачиваю до нужной формы.

моделист
09.04.2008, 17:47
Друзья, не ленитесь и звоните в магазины, очень часто уголь не выкладывают на сайтах и потом зачем брать квадрат, когда есть кругляк, начиная с 0,3мм. Ищите, да обрящите!!!:)

koshmar
09.04.2008, 20:33
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/RC5812/
на том-же сайте, только круглый и много!;)

Nick-Nick
09.04.2008, 20:44
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_10/RC5812/
на том-же сайте, только круглый и много!;)
При длинне киля 250 мм. цена одного выходит чуть больше 20р. :rolleyes:

Никита
09.04.2008, 22:00
точу из твердого пенопласта, но только из химически стойкого (такой желтоватый),
А где вы его берете? Можно даже не химостойкий, сколько не пытался найти по рынкам - фигвам, как говорицца.

Никита
09.04.2008, 22:55
На птичке есть человек, который делает коробки под мотовила, так вот у него есть.;)
Есть то есть, вот тока хочет он за него небюджетно совсем.

Nick-Nick
10.04.2008, 19:03
А где вы его берете? Можно даже не химостойкий, сколько не пытался найти по рынкам - фигвам, как говорицца.
По пенопласту д\поплавков я уже писал ;)
На строй рынках продаётся пенопл. потолочный плинтус. Если посмотреть в разрезе то из нек. профилей можно вырезать пруток до 18-20 мм. диам.
Удачи.

afon
11.04.2008, 14:15
Отличный лак для поплавкрв tikkurila unica super, там еще яхта нарисована :)
Пользуюсь тем же лаком.

А что можно (и сколько нужно) добавить в лак, чтобы получить стойкий черный цвет? Чтобы можно было полностью закрасить-перекрасить заводской цвет тела поплавка.

моделист
11.04.2008, 15:44
Пасту из стержня шариковой ручки, только не гелевой.

моделист
11.04.2008, 18:15
Для тех кто не понял. Взять стержень от шариковой ручки, вытащить пишущий узел, пасту выдавить. Подходит также в качестве красителя для эпоксидной смолы.

Волжанин
26.10.2008, 18:13
Пользуюсь тем же лаком (tikkurila unica super).
Но заливаю его в бутылку- из под чая нестле... добавив до обьема растворитель.
поплавки крашу путем макания...
для обычного поплавка достаточно 2-х маканий.. дальники я покрываю 3-мя слоями лака.

Вопрос: сколько надо растворителя "для объема", ну, скажем, на 0,5 л не разведённого лака (хотя бы примерно)? И еще - Вы лачите у дальников толко бальсовое тело, или можно также еще и антенну, скажем, до "пёрышек-стабилизаторов"?

RainBow
27.10.2008, 09:32
Вопрос: сколько надо растворителя "для объема", ну, скажем, на 0,5 л не разведённого лака (хотя бы примерно)? И еще - Вы лачите у дальников толко бальсовое тело, или можно также еще и антенну, скажем, до "пёрышек-стабилизаторов"?
один к одному.
перо также лачу.

Волжанин
27.10.2008, 13:26
один к одному.
перо также лачу.

Ага. Пасиб. :) А не жидковато в резалте будет, ежли один к одному то? Я ваще думал (по своим ощущениям), ну, максимум три к одному...
Я почему спросил. Собрался пролачить весь свой имеющийся арсенал "дальников". Купил тот самый тиккуриловский лак и его же родной растворитель. Заготовил пустую бутыльку 0,5 из-под нестле :) ...

RainBow
27.10.2008, 14:17
Ага. Пасиб. :) А не жидковато в резалте будет, ежли один к одному то? Я ваще думал (по своим ощущениям), ну, максимум три к одному...
Я почему спросил. Собрался пролачить весь свой имеющийся арсенал "дальников". Купил тот самый тиккуриловский лак и его же родной растворитель. Заготовил пустую бутыльку 0,5 из-под нестле :) ...
а ты поэксперементируй..
если честно я это делал года 3 назад и всех пропорций уже не помню.
p/s до сих пор пользуюсь разведенным

uowip
27.10.2008, 16:56
А не жидковато в резалте будет, ежли один к одному то?Иначе наплывы будут, может быть даже больше надо разводить. Лучше больше слоёв и пожиже, ИМХО.

Волжанин
27.10.2008, 17:14
Иначе наплывы будут, может быть даже больше надо разводить. Лучше больше слоёв и пожиже, ИМХО.

Вона как! Ну, терь совсем понятненько. :) Благодарю за совет. Попробую один к одному и в три слоя. А, кстати, до полного высыхания каждого слоя (примерно неделя) обязательно доводить, или 2-3 суток между слоями и недели после третьего достаточно будет? А то я, почитав тему, так толком и не понял...

Курепка
27.10.2008, 17:40
А мне кажется, что тиккуриловская водорастворимая Paneeli Assa лучше чем Unica, т.к. разводится водой, сохнет не более 1 часа. Лачил свои поплавки весной и проблем все лето не было. В продаже есть глянцевый и матовый лаки. Я использовал глянцевый и покрывал купанием в 3 слоя. Получается очень крепкое не истираемое покрытие. Для себя не смог решить только одну проблему, а именно подобрать краситель, т.к. все что пробывал выпадает хлопьями в осадок.

Romka
27.10.2008, 17:50
Иначе наплывы будут, может быть даже больше надо разводить. Лучше больше слоёв и пожиже, ИМХО.

+ мульён!
Сам сначала разводил густо - где-то четверь растворителя - при сушке на некоторых (более бочковатых) поплавков получались наплывы в виде застывающей последней капли у основания поплавка... Проблема решилась более жидким составчиком. Так что 40-50% растворителя работает хорошо.

uowip
27.10.2008, 18:16
Вона как! Ну, терь совсем понятненько. :) Благодарю за совет. Попробую один к одному и в три слоя. А, кстати, до полного высыхания каждого слоя (примерно неделя) обязательно доводить, или 2-3 суток между слоями и недели после третьего достаточно будет? А то я, почитав тему, так толком и не понял...
Попробуй кунать не поплавок, а карандаш, например. Я красил все три слоя в один день (утро день вечер). Тонкий слой быстрее сохнет.

RainBow
27.10.2008, 18:22
Попробуй кунать не поплавок, а карандаш, например. Я красил все три слоя в один день (утро день вечер). Тонкий слой быстрее сохнет.
неправильно)
хотя если ты потом дашь им отстоятся неделю и токо потом использовать)

RainBow
27.10.2008, 18:24
А мне кажется, что тиккуриловская водорастворимая Paneeli Assa лучше чем Unica, т.к. разводится водой, сохнет не более 1 часа. Лачил свои поплавки весной и проблем все лето не было. В продаже есть глянцевый и матовый лаки. Я использовал глянцевый и покрывал купанием в 3 слоя. Получается очень крепкое не истираемое покрытие. Для себя не смог решить только одну проблему, а именно подобрать краситель, т.к. все что пробывал выпадает хлопьями в осадок.
я крашу поплавки.
акриловой краской- это одна итерация.
и потом отдельно лачу.
пробюлем никаких нет

Eholov
27.10.2008, 18:30
Для себя не смог решить только одну проблему, а именно подобрать краситель, т.к. все что пробывал выпадает хлопьями в осадок.
Если лак на водной основе то наверное нужно красить специальными колорантами для вододисперсионных красок . Можно попробовать попросить или купить чуток в месте где колеруют краски . Колоранты очень интенсивные , будет достаточно практически нескольких капель для получения нужного цвета .

Волжанин
27.10.2008, 18:32
неправильно)
хотя если ты потом дашь им отстоятся неделю и токо потом использовать)

Тобишь, почти что как я и планировал - пару-тройку суток между слоями, и недельку отстояться (отвисеться) после последнего. :) Ибо спешить терь мне некуда до весны :D

RainBow
27.10.2008, 18:32
Тобишь, как я и планировал - пару-тройку суток между слоями, и недельку отстояться (отвисеться) после последнего. :) Ибо спешить терь мне некуда до весны :d
я бы сказал это правильный вариант

я делал 2 слоя..
утром и вечером...

Курепка
27.10.2008, 18:42
Если лак на водной основе то наверное нужно красить специальными колорантами для вододисперсионных красок . Можно попробовать попросить или купить чуток в месте где колеруют краски . Колоранты очень интенсивные , будет достаточно практически нескольких капель для получения нужного цвета .

Так и делал, только пробывал использовать готовый, колорированный лак, но как только его начинаешь разводить, а я развожу 1 к 1, то краситель начинает выпадать...

Волжанин
27.10.2008, 18:46
Кстати и у нас наконец то на днях появились миловские поплавочки.:) Не в сезон, правда. :) Ну я, естественно, прикупил на днях 4 штуки - Bora 8,10 и 12 гр и Elise 7 граммовый. Дороговато, правда - 300 и 235 р, соответственно...
Вот я и решил их, плюс остальной свой арсенал, потихоньку готовить к следующему сезону...

Nick-Nick
27.10.2008, 18:56
А мне кажется, что тиккуриловская водорастворимая Paneeli Assa лучше чем Unica, т.к. разводится водой, сохнет не более 1 часа. Лачил свои поплавки весной и проблем все лето не было. В продаже есть глянцевый и матовый лаки. Я использовал глянцевый и покрывал купанием в 3 слоя. Получается очень крепкое не истираемое покрытие. Для себя не смог решить только одну проблему, а именно подобрать краситель, т.к. все что пробывал выпадает хлопьями в осадок.
Идёшь в м-н "Канцтовары" и берёшь стержни для шар. ручек нужного тона ;) , правда для водорастворимого лака этот рецепт я не пробовал а для других - самый девке раз ;) :D .

Игорь М
27.10.2008, 22:14
Кстати и у нас наконец то на днях появились миловские поплавочки.:) Не в сезон, правда. :) Ну я, естественно, прикупил на днях 4 штуки - Bora 8,10 и 12 гр и Elise 7 граммовый. Дороговато, правда - 300 и 235 р, соответственно...
Вот я и решил их, плюс остальной свой арсенал, потихоньку готовить к следующему сезону...
ОХ...ренеть! Смотри инет каталоги, а потом заказывай в приват и зови на рыбалку - подгоним по правильным ценам.

Rial
28.10.2008, 11:24
при окраске поплавков методом полного погружения я так понимаю, что на киле тоже остается слой лака? Подскажите как его убирать или пусть остается?

RainBow
28.10.2008, 11:29
Подскажите как его убирать или пусть остается?
просто аккуратно поскаблить ножом

uowip
28.10.2008, 12:14
при окраске поплавков методом полного погружения я так понимаю, что на киле тоже остается слой лака? Подскажите как его убирать или пусть остается?
Обычные поплавки можно кунать по другому ;)
Взять любую пластиковую бутылку(пепси, кола и липтон т.п.) отрезать от неё стакан 2,3 или 4см в зависимости от размера поплавка, налить туда разбавленный лак почти до краю. Поплавок паралельно столу и погрузить тело поплавка в лак, потом покрутить., потом поставить вертикально сушиться. И счищать потом ничего не нужно будет.

RainBow
28.10.2008, 14:23
те комментарий Юры про ножик относится только к каплям, а не к тому, чтобы весь киль отскребать:p
коментарий Юры относиться к очистке всего киля
как от капель так и наплывов.
метал чиститься на ура.
Графит чиститься без проблем.
время затраченное на поплавок- менее минуты.
я не очень понимаю зачем придумывать велосипед...
p/s прошлой зимой пролачил более 300 поплавков.
полет нормальный.
в этом году даже не думал о том что поплавки могут подвести, заодно красиво и гламурненько- для тех кто видел мои поплавки

uowip
01.11.2008, 13:01
Повторяю вопрос. Почему некоторые поплавки нельзя окунать антенной. Меня не интересует, как они называются, а их конструктивные особенности.
Кунать можно, но не нужно.
Антена у них тонкая лак повлияет на чувствительность, счистить лак не всегда получится, т.к. есть поплавки с фибергласовой антеной... лак снимется вместе с краской.
Пример http://www.colmic.it/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=505&category_id=63&option=com_virtuemart&Itemid=119

Sana
03.11.2008, 02:38
соскаблить лак с киля - дело нескольких секунд…Лена, ещё проще — сразу после макания снимаешь капли лака с киля туалетной бумагой (пару раз по мере стекания). После высыхания ничего скоблить не надо будет :)

SF
07.12.2008, 16:40
Чем лучше покрасить поплавки? Цвет нужен черный, красить по пластику придется, антенны матчевых поплавков аля Milo multicolor.

Elen
07.12.2008, 17:07
Чем лучше покрасить поплавки? Цвет нужен черный, красить по пластику придется, антенны матчевых поплавков аля Milo multicolor.
Авиамодельная краска? Только ее разбавить чуть-чуть лучше, ровнее ложится будет. Но это на любителя. Цвета - какие хочешь, даже с деление на матовые и глянцевые :).

ЗЫ:

антенны матчевых поплавков аля Milo multicolor.
Они же такие гибкие... :rolleyes: Есть риск, что любая краска будет трескаться и отваливаться... :confused:

SM
07.12.2008, 20:42
Они же такие гибкие... :rolleyes: Есть риск, что любая краска будет трескаться и отваливаться... :confused:
Автоэмалью с добавлением пластификатора и отвердителя, как бампера пластиковые красят? По крайней мере когда они гнутся-мнутся ничего с них не отваливатся :)

SF
07.12.2008, 20:46
Автоэмалью с добавлением пластификатора и отвердителя, как бампера пластиковые красят? По крайней мере когда они гнутся-мнутся ничего с них не отваливатся :)

а если антигравием попробовать, он как бы прорезиненный, должен быть эластичный?!

SM
07.12.2008, 20:49
а если антигравием попробовать, он как бы прорезиненный, должен быть эластичный?!
Только он подгрузит ИМХО порядочно. Да и выбор цвета не чета автоэмалям.

Elen
07.12.2008, 23:09
Тогда уж автогравий в баллончиках, он вроде как по- эластичнее краски...
Покрывала матчевые поплы (тело) им. Вроде держится.

uowip
08.12.2008, 09:06
А если просто перманентным маркером?

SF
03.05.2009, 20:50
На праздники на даче красил матчевые поплавки, довольно часто использую поплавки Milo multicolor, они хорошо летят и антенна у них не убиваемая и чувствительная. Но вот цветастая окраска привлекала верхоплавок в радиусе 10м и они всей толпой в нее долбились, в прочем и в поплавки с светлым низом они долбят ни чуть не хуже. Поэтому было решено перекрасить их в радикально черный цвет.
Краска на пластике практически не держится, а если еще поверхность гнущаяся, то тем более. Еще зимой в автомагазине попался на глаза баллончик с составом типа "антигравий" известной шведской фирмы по производству антикоров и химии для автомобилей Dinitrol. Купил его рублей за 200 и вот только теперь дошли руки до покраски. Результат на фотках. Состав имеет сильную агдезию и эластичность, слой получается довольно тонкий и на огрузку поплавков нисколько не влияет, проверил на 3г поплавке... В боевых условиях проловил всего пару рыбалок, никаких изменений нет. Короче доволен :D

AndreiL
14.05.2009, 20:06
После покупки,не намочив,и если бальса,то лучше покрывать цапоном в пару слоёв...он по элегантнее антигравия.:)
Антигравий на смоляной основе,может вес набрать.
- Мои самоделки,конца 80-х - начало 90-х.
...и с поплавками тоже была проблемма...бальсы еще небыло.
Некоторые до сих пор ловят.
Приколитесь...:)

Алекейй
01.07.2009, 16:54
Отгрузка поплавков. Простое устройство. Сделал из шприца 10-кубового с резиновым поршнем. Иглу выбросил. С поршня снял резинку, а остальное в утиль. В боковой части шприца прорезал окошко для грузиков. В верхней части просверлил отверстие для того, чтобы хорошо удалялись пузырьки воздуха. В штуцер, к которому крепится игла, вставил резинку (сложил вдвое резинку для денег и затятул её туда ниткой.) Чтобы резинка не пролазила дальше, завязал сверху узел. Лишние концы обрезал.
Теперь про балансировку устройства. Сам корпус шприца имеет небольшую положительную плавучесть. А резинка поршня – отрицательную. Если резинку использовать целиком, то все устройство будет иметь отрицательную плавучесть. Путем подрезания и обработки наждачкой резинки поршня доводим плавучесть устройства до нейтральной. Все. Можно работать. Киль поплавка вставляем в штуцер крепления иглы, погружаем все устройство в воду и начинаем отгрузку.

кузмич
01.07.2009, 17:27
Отгрузка поплавков. Простое устройство. Сделал из шприца 10-кубового с резиновым поршнем. Иглу выбросил. С поршня снял резинку, а остальное в утиль. В боковой части шприца прорезал окошко для грузиков. В верхней части просверлил отверстие для того, чтобы хорошо удалялись пузырьки воздуха. В штуцер, к которому крепится игла, вставил резинку (сложил вдвое резинку для денег и затятул её туда ниткой.) Чтобы резинка не пролазила дальше, завязал сверху узел. Лишние концы обрезал.
Теперь про балансировку устройства. Сам корпус шприца имеет небольшую положительную плавучесть. А резинка поршня – отрицательную. Если резинку использовать целиком, то все устройство будет иметь отрицательную плавучесть. Путем подрезания и обработки наждачкой резинки поршня доводим плавучесть устройства до нейтральной. Все. Можно работать. Киль поплавка вставляем в штуцер крепления иглы, погружаем все устройство в воду и начинаем отгрузку.

:D А зачем изобретать велосипед, ведь есть девайс, уSTONFO, у которого не надо ни чего отрезать, ни бухгалтерских резинок, а просто крепиш поплавок и в воду....;):) К стати- могу подарить, так как пользуюсь колбой.:cool:

lelik459
11.11.2010, 21:32
Кунать можно, но не нужно.
Антена у них тонкая лак повлияет на чувствительность, счистить лак не всегда получится, т.к. есть поплавки с фибергласовой антеной... лак снимется вместе с краской.
Пример http://www.colmic.it/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=505&category_id=63&option=com_virtuemart&Itemid=119

Комрады подскажите как можно востановить яркость антен на поплавках с фибергласовой антеной.
Не думал что после кунания с антеной цвет антены станет более блёклым.

uowip
12.11.2010, 08:34
Комрады подскажите как можно востановить яркость антен на поплавках с фибергласовой антеной.
Не думал что после кунания с антеной цвет антены станет более блёклым.
Продается лак для антенок. Мне понравился сенсасовский. Есть еще наш, он чуток похуже.

ty25
12.11.2010, 15:04
Комрады подскажите как можно востановить яркость антен на поплавках с фибергласовой антеной.
Не думал что после кунания с антеной цвет антены станет более блёклым.

На будущее новый поплавок покрывать бесцветным лаком, желательно весь и антену тоже и ничего не будет выгорать, а антены выгорают очень быстро... а так пользуюсь специальной краской цветом один в один как антены. Краска была подарена, где приобрести незнаю.

Elen
12.11.2010, 17:02
Продается лак для антенок. Мне понравился сенсасовский. Есть еще наш, он чуток похуже.
Дим, именно "лак"? Или краска? Мне краска Сенсас не понра, какая-то густая.... :rolleyes:

слоняра
12.11.2010, 18:28
Дим, именно "лак"? Или краска? Мне краска Сенсас не понра, какая-то густая.... :rolleyes:
Берём чашку с горячей водой,ставим в неё пузырёк минуты на 3 потом взбалтываем и красим;),сам успешно пользуюсь года 4, сенсас лучшее что пробовал.

Elen
12.11.2010, 20:23
Берём чашку с горячей водой,ставим в неё пузырёк минуты на 3 потом взбалтываем и красим;),сам успешно пользуюсь года 4, сенсас лучшее что пробовал.

:eek::eek::eek: До этого я не додумалась :) Попробую, спасибо!

lelik459
12.11.2010, 21:29
На будущее новый поплавок покрывать бесцветным лаком, желательно весь и антену тоже

В том то и дело,что поплавки новые,а лак яхтный бесцветный ,глянцевый.

Продается лак для антенок. Мне понравился сенсасовский. Есть еще наш, он чуток похуже
А сейчас,что можно сделать?Покрыть поверх лака краской?Какой ?Дабы не убить поплы до конца.

Elen
12.11.2010, 23:45
А сейчас,что можно сделать?Покрыть поверх лака краской?Какой ?Дабы не убить поплы до конца.
Да, покрыть краской.
Такой http://cgi.ebay.co.uk/SENSAS-RED-FLOAT-PAINT-/400166825126?pt=UK_SportingGoods_FishingAcces_RL&hash=item5d2bcd2ca6
Предварительно ее разогрев, как подсказал Слоняра :)

ty25
13.11.2010, 00:55
Я свою ацетоном развожу.. как лак когда загустеет сильно. Покрывал бесцветным лаком взятым у жены совсем не обесцвечиваются.. Один поплавок забыл покрыть в партии, так он за несколько рыбалок стал тусклым.

uowip
13.11.2010, 15:06
Дим, именно "лак"? Или краска? Мне краска Сенсас не понра, какая-то густая.... :rolleyes:
краска наверно, короче как по ссылке :)


В том то и дело,что поплавки новые,а лак яхтный бесцветный ,глянцевый.

А сейчас,что можно сделать?Покрыть поверх лака краской?Какой ?Дабы не убить поплы до конца.
Либо сенсасовской, либо нашим лаком продается в рыб магазах. ООО Кабота, помоему.
Я бы счистил лак с антенок перед окрашиванием.

ЗЫ не зря кунать советовали килем! ;)

lelik459
13.11.2010, 19:47
Всем спасибо за ответы.Бум пробовать:крыть,покрывать и т.д.:rolleyes:

Дмитрич
16.03.2011, 23:18
Люди добрые, сами мы не местные, поплавки купили, а как правильно лаком покрывать не знаем...

Доброго вам времечка суток.

Собственно возникли вопросы с подготовкой новых поплавков к новому сезону, а именно:
1. как правильно окунать поплавок в лак: антенной вниз или килем?
2. как правильно сушить потом: антенной вниз или килем?
3. как очистить колечко от лака? как не пробовал сушить в разных позициях - колечко всегда затянуто то лаком, если не полностью, то частично.
4. как счищать лак с тех мест, где его не должно быть (если окунаем антенной вниз, то с антенны, если килем вниз, то с киля)? Использую Тикурилла яхтенный лак + Тикурилла уйт-спирит. Как не пробовал - очистить лак без повреждения антенны/киля проблематично

Дмитрич

A-LAN
16.03.2011, 23:27
Лично мое мнение!
1. Прошкурить нулевкой тело - замутить заводское покрытие.
2. Ни в коем случае не окунать и тем более антенной.
3. Обезжирить( я это делаю спиртом)
4. Красить кисточкой из искусств. щетины
5. После подсыхания ( час-два) красить вторым слоем.
6. Колечко после высыхания.легко протыкается иглой и лак срезается острым ножом или лезвием.
7. Сушится на поролоне килем вниз.
8. С киля лак можно снять растворителем или счистить ножом .

Такая покраска "держит" давление лески много лучше и поплавок более долговечен.

AndreiL
16.03.2011, 23:56
Цапоном,лучше всего.
Не матовать,лак и так нормально ложится,и веса не добавляет.
Яхтный...тяжеловато будет,веса наберёте.
Красить обычной кисточкой...художественной,потом промыть её в растворителе.
Если по ваглерам,то после цапона,в один - два слоя,за сезон не расхлестать.:)

Sana
16.03.2011, 23:59
Яхтный...тяжеловато будет,веса наберёте.
ничуть. проверено очень многими на протяжении уже лет пяти.

Ни в коем случае не окунать…а что так категорично? :)
Окунание даёт ровное и аккуратное покрытие, при условии, что лак (я использую Тиккурила Уника Супер) разведен раза в два, то есть довольно жидкий. Лак наливаю в 30см кусок гимнастической палки до половины, доливаю почти до верха растворителем (Уайт-Спирит), после перемешивания (заткнув пробками попереворачивать туда-сюда раз десять), можно макать поплавки.
Окунаю килем вниз, до основания антенны, потом даю стечь лаку, лак с киля стираю салфеткой, колечко сразу продуваю. Потом килем в пенопласт и сушить часов 10-12. Штекерные поплаки крою в 2 слоя, матчевые в 3.

За три года не заметил особых недостатков.

RainBow
17.03.2011, 06:53
2. Ни в коем случае не окунать и тем более антенной.зависит от антены.
если пластиковая или деревянная крашеная и сделано как Сана расказа- Уника разведенная один к одному можно и аненой макать вшиз.
даклее втыкать в паралон и лишнее с антены стечет.
если антена стекло- то макать только килем вниз.


4. Красить кисточкой из искусств. щетины
я от этого отказатлся на 100% только макать. 100% ровное покрытие и никаких отвалвшихся щетинок.

3. Обезжирить( я это делаю спиртом)не делаю этого и не заморачиваюсь. лак держиться на некоорых поплавках уже по 6 лет. просто лишняя операция.


8. С киля лак можно снять растворителем или счистить ножом
Простно ножом соскаблить.
растворителем может быть геморойно.

RainBow
17.03.2011, 06:55
Лак наливаю в 30см кусок гимнастической палки до половины, доливаю почти до верха растворителем (Уайт-Спирит), после перемешивания (заткнув пробками попереворачивать туда-сюда раз десять), можно макать поплавки.
я сделал проще- взял бутылку из пол Липтона(2-х литровую))- с широким горлом. в ней арзвел лак и он стоит уже не один год.
по длинне и диаметру горла туда проходя любые поплавки
там

lelik459
17.03.2011, 07:36
Яхтный...тяжеловато будет,веса наберёте.


ничуть. проверено очень многими на протяжении уже лет пяти.

+1 000 000

lelik459
17.03.2011, 07:38
3. как очистить колечко от лака? как не пробовал сушить в разных позициях - колечко всегда затянуто то лаком, если не полностью, то частично.


колечко сразу продуваю.
+100.

DAN
17.03.2011, 15:46
3. как очистить колечко от лака? как не пробовал сушить в разных позициях - колечко всегда затянуто то лаком, если не полностью, то частично.


Сразу после окраски вставляю в колечко зубочистку. При нанесении 2-3 слоя зубочистку не вынимаю. Одной зубочистки хватает на 2-а поплавка.

RainBow
17.03.2011, 15:52
Сразу после окраски вставляю в колечко зубочистку. При нанесении 2-3 слоя зубочистку не вынимаю. Одной зубочистки хватает на 2-а поплавка.
не советую))) хуже прокрашивается...
На самом деле.. если прокалывыать колечко скажем через сутки- лак достаточно эластичный- происходит достаточно легко
если прокалывать через 2-3 месяца.. то лак просто откалывается равномерно по всему колечку...
касается тикурилы...

Sana
17.03.2011, 16:16
…а если сразу продувать аккуратно, то вообще ничего прокалывать не нужно.
То же касаемо

С киля лак можно снять растворителем или счистить ножом .
Если не спешить, дать как следует стечь каплям (минуты 2) а потом все остатки лака с киля стереть салфеткой, счищать ничего не приходится.

ordont
17.03.2011, 18:05
Чтобы избежать подтеков надо мокнуть поплывок антеной вниз, затем левой рукой (кто правша) взятся за киль чуть ниже тела поплывка и правой рукой крутонутт киль вокруг оси3-4 раза, при этом лишний лак улетает за счет центробежной силы, затеьм аккуратно вытереть антену салфеткой и вторнуть поплывок килем в поролон для просушки. Таким манером наносится 2 слоя. Чтобы лак был более текучем его вовсе не надо разбовлять , а можно всего лиш слегка подогреть.

Maxim
17.03.2011, 18:19
Окунание даёт ровное и аккуратное покрытие, при условии, что лак (я использую Тиккурила Уника Супер) разведен раза в два, то есть довольно жидкий

не то чтобы поспорить, просто любопытно, т.к. про такую технику слышу впервые (сам кисточкой покрываю, по старинке)...
разбавленный лак очевидно течет веселее, тело у поплавка веретенообразное, по всем законам жанра, в верхней части попла при просушке слой лака будет тоньше, внизу толще и так и застынет. Не к тому, что это плохо или хоршо (поплу думаю пох), но такое явление наблюдается ведь?
При покрытии лаком кистью оно тоже присутствует, но в гораздо меньших масштабах, т.к. здесь он вязкий, толщина покрытия регулируется руками, а в описанно методе "макания", плотностью лака.

Sana
17.03.2011, 21:25
не то чтобы поспорить, просто любопытно
скорее всего толщина лакового слоя действительно получается неодинаковой, вверху тоньше, снизу толще, но ни визуально, ни при дальнейшем использовании это никак себя не проявляет. А вообще, есть много способов измазать поплавок лаком. Ищите свой «лак Страдивари» и способ его нанесения. Главное самому быть уверенным, что всё делаешь правильно.
Процесс творческий, есть чем заняться в межсезонье.

AndreiL
17.03.2011, 21:34
Ищите свой «лак Страдивари» и способ его нанесения. Главное самому быть уверенным, что всё делаешь правильно.

Точно.:)
Я вообще,по старинке,закрашиваю многие поплавки до антенны чёрным - матовым "Футболистом"к чертям...чтоб чёрные были.
Фиг с ней,с этой тенью.:D

Podsachek
17.03.2011, 23:15
Крашу поплавки маркером перед покрытием его лаком. Если лаковое покрытие повреждается, то практически одновременно стирается и краска в месте (чаще всего пропила). Изъян виден сразу. А далее своевременный ремонт.

Дмитрич
18.03.2011, 13:08
Спасибо,

т.к. поплавками с фибергласовыми антенами пока не обзавёлся (пока имеются поплавки с флуоресцентными пластиковыми антенами) решил их покрывать лаком следующим путём
1. макание антеной вниз
2. стеканием лака (в том же положении: антеной вниз)
3. очистка антены от лака путём протирания антены
4. очистка колечка с помошью иголки / зубачистки / сильно дунуть
5. сушка путём втыкание в пенопласт килём вниз

Вопрос про степень разбавления лака: у меня второй шаг (стеканием лака) занимает 3-5 минут. Я так понимаю, что это слишком долго т.к. лак густой и его надо разбавить сильнее. Вопрос: насколько сильнее? Как долго должен стакать лак при нормальной консистенции?

После просушки на теле поплавка остаются неровности-подтёки от высохшего лака. Это тоже из-за того, что лак слишком густой и не может нормально стечь?

И вот еще: на третьем шаге (очистка колечка) иногда колечко полностью покрыто каплей лака (особенно когда колечки маленькие, например на поплавках типа 4х18, 4х20), и как его (колечко) не прочищай, оно тут же затягивается лаком из прилегающих областей. Как с этим можно бороться?

Дмитрич

RainBow
18.03.2011, 13:21
После просушки на теле поплавка остаются неровности-подтёки от высохшего лака. Это тоже из-за того, что лак слишком густой и не может нормально стечь?
ИМХО лак густоват.
Лучше покрыть в 2-3 слоя жидким чем в один слой густым. я развожу один у одному и больших проблем со стеканием лака не имею...
зы единовременно лачу партии по 20-50 поплавков и делаю все просто на автомате..

И вот еще: на третьем шаге (очистка колечка) иногда колечко полностью покрыто каплей лака (особенно когда колечки маленькие, например на поплавках типа 4х18, 4х20), и как его (колечко) не прочищай, оно тут же затягивается лаком из прилегающих областей. Как с этим можно бороться
За счет того что вы начинаетесушить поплавок антеной вниз у вас и накапливается лишний лак в районе колечка...
Решение- сушить поплавок путем выкания например в паралон...
у вас же по сути дела происходит гоняние лака по всему телу..
сначала идет вверх- к антене, потом вниз к килю

После просушки на теле поплавка остаются неровности-подтёки от высохшего лака. Это тоже из-за того, что лак слишком густой и не может нормально стечь?
Совет старайесь что на еле не было пузырьков и лак не был взболтан- только замешан.
По сути дела это единственная причина неровного покрытия при макании... ну и лак должен быть достаточно жидким)

uowip
19.03.2011, 14:45
и как его (колечко) не прочищай, оно тут же затягивается лаком из прилегающих областей. Как с этим можно бороться?

Тонкой кисточкой снимаются излишки с колечка и ей же "протыкается" оно.

Дмитрич
21.03.2011, 23:35
Доброго времечка суток,

а вот как/каким клеем лучше вклеивать антенны поплавков, чтобы не испортить ни тело поплавка, на антенну, ни ЛКП. А то у уклеечных поплавков такие тонкие антенны, что клей туда ни как не лезет.

Дмитрич

RainBow
22.03.2011, 07:10
Доброго времечка суток, а вот как/каким клеем лучше вклеивать антенны поплавков, чтобы не испортить ни тело поплавка, на антенну, ни ЛКП. А то у уклеечных поплавков такие тонкие антенны, что клей туда ни как не лезет. Дмитрич
супер клей...
этим можно не заморачиваться...

Sana
22.03.2011, 10:44
супер клей...
даже, я бы сказал, супер клей гель :)
он поудобнее будет.

RainBow
22.03.2011, 13:57
даже, я бы сказал, супер клей гель он поудобнее будет.
Для антен нет...
жидкий удобнее. хотя в принципе без разницы... я для анен использую тюбик с кисточкой.. не далее как сегодня использовал))

Дмитрич
22.03.2011, 18:21
И не склеиваться на этапе "задвигания антенны обратно в дырочку"?


супер клей...

миха миха
23.03.2011, 14:04
я для анен использую тюбик с кисточкой.. н)
Что за тюбик с кисточкой,не знаю такого?:confused: Сколько видел,все секунды с пласиковым колпачком и все.:confused:

миха миха
23.03.2011, 14:06
И не склеиваться на этапе "задвигания антенны обратно в дырочку"?

Нужно чтобы секунда в дырку до конца прошла,я беру старый тонкий киль и им туда проталкиваю клей,а потом саму антенну.

Дмитрич
24.03.2011, 16:19
Вчера, в момент буквально 5-ти минутного отхода от рабочего стола, кошка решила выяснить "что там такое интересное без неё происходит", и теперь в итоге я являюсь обладателем 8-ми гламурных и замечательно пушистых поплавков (я их как раз поставил сушиться после первого слоя лака).

Я так понимаю, что старый лак (вместе шерстью) надо оттирать уайт-спиртом? Поплавки (и оргинальное лако-красочное покрытие) после этого не пострадают?

Игорь М
24.03.2011, 16:45
Вчера, в момент буквально 5-ти минутного отхода от рабочего стола, кошка решила выяснить "что там такое интересное без неё происходит", и теперь в итоге я являюсь обладателем 8-ми гламурных и замечательно пушистых поплавков (я их как раз поставил сушиться после первого слоя лака).

Я так понимаю, что старый лак (вместе шерстью) надо оттирать уайт-спиртом? Поплавки (и оргинальное лако-красочное покрытие) после этого не пострадают?

Может стоит залачить волоски. Будет гламурно и эксклюзивно.:rolleyes:

Волжанин
25.03.2011, 22:11
я сделал проще- взял бутылку из пол Липтона(2-х литровую))- с широким горлом. в ней арзвел лак и он стоит уже не один год.
по длинне и диаметру горла туда проходя любые поплавки
там

У меня все практически в точности, как и у вас :)
Тоже разведенный лак (тиккурила) стоит не один год, и при покупке новых матчевых поплавков макаю, предварительно размешав лак.
Только перед маканием выкручиваю из поплавков груза и вкручиваю туда маленькие с подходящей резьбой винтики с шайбочкой по диаметру "задницы". После трехкратных маканий и полного высыхания лака (прим. неделя после последнего макания) аккуратно выкручиваю винты с шайбами и ставлю груза на свое законное место :)
Поплавки сохнут в висячем положении "задницей" вниз, на прищепках, зацепленных за силиконовые трубочки, надетые на верхнюю часть поплавка (куда надеваются антеннки).

Elen
26.03.2011, 01:18
У меня все практически в точности, как и у вас :)
Тоже разведенный лак (тиккурила) стоит не один год, и при покупке новых матчевых поплавков макаю, предварительно размешав лак.
Только перед маканием выкручиваю из поплавков груза и вкручиваю туда маленькие с подходящей резьбой винтики с шайбочкой по диаметру "задницы". После трехкратных маканий и полного высыхания лака (прим. неделя после последнего макания) аккуратно выкручиваю винты с шайбами и ставлю груза на свое законное место :)
Поплавки сохнут в висячем положении "задницей" вниз, на прищепках, зацепленных за силиконовые трубочки, надетые на верхнюю часть поплавка (куда надеваются антеннки).

Я для этого использую зубочистку обычную, вернее, половинку от нее. Сушу, воткнув зубочистку в пенопласт. Ваш способ больше понравился. Спасибо!

Sana
26.03.2011, 10:07
Ещё один вариант — после вывинчивания грузов наклеить круглый кусочек клейкого материала (изолента, скотч, бумага-самоклейка) на весь нижний торец поплавка.

RainBow
26.03.2011, 15:00
У меня все практически в точности, как и у вас
я и самодельные поплавки также делаю...
2-3 слоя лака покараска- 2-3 слоя... ничуть не хуже заводстких)

A-LAN
26.03.2011, 16:19
Ещё один вариант — после вывинчивания грузов наклеить круглый кусочек клейкого материала (изолента, скотч, бумага-самоклейка) на весь нижний торец поплавка.
А я в колечко продеваю скрепку и подвешиваю матчевые поплавки на балконе как воблу - головой вниз. Если антенна цельная, то залепляю скотчем, а так у меня в основном поплавки с переходниками, которым лак не страшен.

afon
31.03.2011, 20:35
Приветствую,

а вот как/чем сменить цвет у оригинальных пластиковых или фибергласовых антенн?

Имеется некоторое количество поплавков с желтыми антеннами, хочется переделать их в поплавки с красными антеннами. Вариант "поменять антенну" не устраивает т.к. менять не на что. Просто красить лаком тоже не хочется т.к. тогда антенна теряет ряд своих свойств.

Elen
31.03.2011, 22:35
Приветствую,

а вот как/чем сменить цвет у оригинальных пластиковых или фибергласовых антенн?

Имеется некоторое количество поплавков с желтыми антеннами, хочется переделать их в поплавки с красными антеннами. Вариант "поменять антенну" не устраивает т.к. менять не на что. Просто красить лаком тоже не хочется т.к. тогда антенна теряет ряд своих свойств.
Вариант 1
родные выкрутить, аккуратно зажав шипцами и чуть изогнув. Если специально не вклеивали - вылетают на "раз". Купить подходящие по диаметру красные и вклеить. В продаже есть обычно полые фибергласовые (http://colmic-shop.ru/magazin?mode=folder&folder_id=620081) и цельные пластиковые (http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=18139001). Можно в других магазинах тоже поискать, просто этот первым вспомнился навскидку по антеннам.
Вариант 2
Купить краску специальную, например, Sensas Paint Fluo Red http://thumbs3.ebaystatic.com/m/m4aDau6R44MlIFiToZoHfZw/140.jpg. И перекрасить. :) С пластика может со временем сколупываться (имхо)

A-LAN
31.03.2011, 22:38
Вариант 2
Купить краску специальную, например, Sensas Paint Fluo Red :)
Лен!
Она реально перекрашивает или только делает ярче ?

Elen
31.03.2011, 22:43
Лен!
Она реально перекрашивает или только делает ярче ?

Перекрашивается. Краска достаточно густая (несмотря на все советы как ее "разжижить"). Мне лично больше нравится просто менять антенну. Я крашу только, если фибергласовую покрасила фломиком в чОрный и она ни фига не отмывается после такого издевательства :)
В субботу могу тебе привезти краску - возьмешь попробуешь, потом расскажешь впечатления.

Elen
31.03.2011, 22:45
Поясню - краска по консистенции напоминает ГУАШЬ. У меня лично ровно положить ее не получается ну никак, хотя руки вроде не совсем кривые. Поэтому тонкие антенны крыть ею не вижу смысла. А вот на матчевых подкрасить толстые полые антенны - легко!

veniokol
31.03.2011, 23:26
Купить краску специальную, например, Sensas Paint Fluo Red http://thumbs3.ebaystatic.com/m/m4aDau6R44MlIFiToZoHfZw/140.jpg. И перекрасить. :) С пластика может со временем сколупываться (имхо)

она скорей на замазку по консистенции похожа, ровно и тонко ее никак не положешь... так как комков куча мелких
Вася Мечерин активно ее применяет, сказал что на желтую антену очень круто такую наносить, а потом просто тупым краем ножниц соскаблить когда красный не требуется, слезает очень хорошо;) купил бы такую если кому не надо

Сипцов Юрий
01.04.2011, 00:20
она скорей на замазку по консистенции похожа, ровно и тонко ее никак не положешь... так как комков куча мелких
Вася Мечерин активно ее применяет, сказал что на желтую антену очень круто такую наносить, а потом просто тупым краем ножниц соскаблить когда красный не требуется, слезает очень хорошо;) купил бы такую если кому не надо

ВАСЕ Я КРАСКУ ПОДОГНАЛ, 5 лет назад ,она уже подсохла и по этому ложиться не ровно.:) А свежая ложиться ровным слоем, без наплывов.

моделист
01.04.2011, 11:39
Елена, по чему вы решили. что антенки у Colmic из стеклопластика???:confused: Они из пластика похожего на лексан.:rolleyes: А для покраски очень рекомендую краски для моделей фирмы: Revel matt25 (красно-оранжевая матовая), sm 312(жёлтая сатиново-матовая).

A-LAN
01.04.2011, 11:42
Елена, по чему вы решили. что антенки у Colmic из стеклопластика???:confused: Они из пластика похожего на лексан.:rolleyes: А для покраски очень рекомендую краски для моделей фирмы: Revel matt25 (красно-оранжевая матовая), sm 312(жёлтая сатиново-матовая).
Антенки у поплавков разные : и стекло, и пластик, и карбон, и метал, и даже плые есть..на любой вкус..