PDA

Просмотр полной версии : Рентабельность нашего хобби - рыбалки.



mkudritsky
17.04.2006, 10:08
Оставлю в стороне вопрос о затратах на снасти (часть из них "разовые" - удилища, катушки, etc, часть - расходные крючки, лески, грузила).
Остановлюсь на прикормках, насадках и дороге.

Лично у меня получается следующее (применительно к зиме):
уникорм 1 кг 55 руб;
грунт "Сабанеев" 1 кг 72 руб;
мотыль мелкий 300 гр 150 руб;
насадочный мотыль 20 гр 40 руб;
опарыш 40 руб;
дорога туда и обратно 90 руб.

Итого получается на одну рыбалку 447 руб.

Пусть свежий (охлажденный) карп/судак стоит на рынке 70 руб/кг. Итого для хотя бы самоокупаемости требуется каждую рыбалку ловить не менее 447/70=6.4 кг рыбы!

Не знаю, как у других, но у меня этот показатель пока недостижим.

Выходит, рыбалка - чисто затратное хобби?
Или кому-то удавалось выйти на уровень хотя бы рентабельности? За счет чего?
Понятно, что пролеты бывают даже у супергуру. Но речь идет о рентабельности рыбалки в среднем (скажем, за год).

kindel
17.04.2006, 10:14
Пусть свежий (охлажденный) карп/судак стоит на рынке 70 руб/кг. Итого для хотя бы самоокупаемости требуется каждую рыбалку ловить не менее 447/70=6.4 кг рыбы!

Не знаю, как у других, но у меня этот показатель пока недостижим.

Выходит, рыбалка - чисто затратное хобби?
Или кому-то удавалось выйти на уровень хотя бы рентабельности? За счет чего?
Понятно, что пролеты бывают даже у супергуру. Но речь идет о рентабельности рыбалки в среднем (скажем, за год).

О какой рентабельности речь? А многие между прочим рыбу ловят и ВСЮ отпускают! И при этом испытывают чувство глубокого удовлетворения!!!

КАК ИЗМЕРИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ???

А как быть с рентабельностью у тех кто на футбол ходит или на горных лыжах катается? :D

Thrash
17.04.2006, 10:17
удовольствие - бесценно.

Seal
17.04.2006, 10:24
Пусть свежий (охлажденный) карп/судак стоит на рынке 70 руб/кг.

А удовольствие и отдых ты в какие деньги оценишь? Я уж не говорю о том, что серьезная часть контингента на МФ в трате денег на рыболовное барахло видит удовольствие большее, нежели от самой рыбалки.

Ты ведь на рыбалку отдыхать идешь, а не рыбу добывать? Ну а тогда как можно сравнивать бюджеты?

Хочешь снизить затраты на хобби - оптимизируй издержки, не увлекайся.
Основная часть единовременных затрат - палки и ящик. Если ограничится парой-тройкой махов или дальником или болонкой и соответствующим типом водоемов, то затраты невелики. Особенно если не гнаться за спортивными палками, а взять тот же Сабанеев.

Основная часть периодических затрат - прикормка и бензин. Если бензина нет, то кратчайший путь к оптимизации расходов на прикормку - "Уникорм" + мелкий в небольших дозах, особенно с учетом скидок на Огороде. В отсутствие серьезной конкуренции этого вполне достаточно. При некотором опыте и поконкурировть можно - пример в последних междусобойчиках я кормил только "Уникормом" (причем базой) и мелким, без каких-либо добавок и ароматизаторов. Я, конечно, даже близко ничего не выиграл, но и далеко не с нулем к финишу пришел. Хотя по сторонам лежал чистый "Сенсас".

Если говорить о Клязьме, то если бы стояла задача сэкономить и получить универсальный набор, то я бы (лично я бы) взял 8 мах, 5 мах и 3 мах + стульчик обычный + садок 2 метровый + три стойки + столик для насадок геворгиевский (ошибка в написании - намерянная) + маленькую коробочку под мелочевку и оснастки + небольшой рюкзачок + пару мягких ведер

Пролучится вполне бюджетно, гибко и эффективно.

mkudritsky
17.04.2006, 12:41
All

Мужики, я немного не так выразился. :)
Сам я тоже расцениваю рыбалку исключительно как удовольствие и общение с природой. Средств особо на хобби не жалею, хотя иногда приходится считаться с мнением своей второй половины. :D
А как же мы тогда иногда в Марьино ловим?! Там всю рыбу по-определению отпускать надо, даже если не хочется этого делать...

Вопрос интересует в принципе. Москва-Подмосковье.
Мне, например, кажется, что штекерист даже среднего класса ИМХО должен "окупать" прикормку, насадку и дорогу (даже если он всю рыбу отпускает или отдает знакомым, дабы его семья не успевает все "переработать"). ИМХО он будет даже "в прибыли".
Болонщик - не знаю.
Средний махальщик точно не окупает. ИМХО.
Средний спиннингист в Москве и МО тоже не самоокупаем. ИМХО.

Вот что интересно для меня.

DMITR
17.04.2006, 12:51
...Вот что интересно для меня.
1. не в кг. рыбы счастье :)
2. ездий один, покупай бюджетную прикормку и водоем соотвествующий выбирай и будет у тебя окупаться каждый кг.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
17.04.2006, 13:37
All

общение с природой. Средств особо на хобби не жалею, хотя иногда приходится считаться с мнением своей второй половины.

А причем здесь вторая половина?
Моя жена до сих пор думает,что мои удочки 300 руб стоят:D

sonik
17.04.2006, 14:33
Но удовольствие цены не имеет,это точно.



а мне кажется, что удовольствие как раз и имеет цену. другими словами за удовольствие надо платить. вопрос в другом сколько и за что надо заплатить, чтобы удовольствие получить?
и всегда ли получаешь удовольствие? один пролёт, другой, третий и начинаешь думать за что заплатил? за удовольствие или за пролёт?
с другой стороны фантастическую картину представим: ловишь всегда много и каждый раз, а не пропадёт ли тогда удовольствие? не надоест ли?

а рентабельность это уже ближе к теме бизнеса.

Арлы
17.04.2006, 15:04
Итого получается на одну рыбалку 447 руб.

Пусть свежий (охлажденный) карп/судак стоит на рынке 70 руб/кг. Итого для хотя бы самоокупаемости требуется каждую рыбалку ловить не менее 447/70=6.4 кг рыбы!



Логическая ошибка у тебя. :rolleyes: Карп/судак стоит на рынке 70 руб/кг. - потому, что цены подравниваются под спрос и предложение. А они обусловлены промысловыми затратами или культурных хозяйств (не считая браконьеров), которые несравнимы в принципе с любительскими затратами о которых говоришь ты. :)
Поэтому, поймал ты одну рыбку, а рыбалка тебе обошлась 447 руб. => эта рыбка стоит именно 447 руб. :), поймал 2 => 223 руб. А стремиться к рыночным 70 рублям? :rolleyes:
НО согласен с тобой и всем желаю в этом сезоне за каждую рыбалку уносить не менее 6 кг!!! :D

чужой
17.04.2006, 15:27
НО согласен с тобой и всем желаю в этом сезоне за каждую рыбалку уносить не менее 6 кг!!! :d

1кг-уносить, 5кг-отпускать!
;)

Levsha
17.04.2006, 15:55
А причем здесь вторая половина?
Моя жена до сих пор думает,что мои удочки 300 руб стоят:d
Вооот ... ловкость рук и никакого мошенства :d (с)

Dmitry_Daddy
17.04.2006, 15:59
А причем здесь вторая половина?
Моя жена до сих пор думает,что мои удочки 300 руб стоят:d
А она у тебя под каким ником на сайте зарегестрирована? )))

VOVA
17.04.2006, 16:13
А причем здесь вторая половина?
Моя жена до сих пор думает,что мои удочки 300 руб стоят:dЭто же очень хорошо, а то пришлось бы ловить не колмиком и мавером, а кит.стеклом :d .
А моя вот знает, но пока разрешает :d

Penzuk
17.04.2006, 16:34
All

Мне, например, кажется, что штекерист даже среднего класса ИМХО должен "окупать" прикормку, насадку и дорогу (даже если он всю рыбу отпускает или отдает знакомым, дабы его семья не успевает все "переработать"). ИМХО он будет даже "в прибыли".
Болонщик - не знаю.
Средний махальщик точно не окупает. ИМХО.
Средний спиннингист в Москве и МО тоже не самоокупаем. ИМХО.

Вот что интересно для меня.
А зачем ее окупать? Вы попробуйте есть по 6 кг за неделю, пусть даже судака. Оно конечно можно, но ЗАЧЕМ? У меня рыбу домашние едят раза два за условный "сезон"(т.е. круглый год). Ну я раз в месяц, если поготовить хочется. Сама постановка вопроса непонятна. "Окупаемость" и др. финансовые заморочки лучше на работе решать... А вот как например, у Вас телевизор "окупается" :confused: :D

Levsha
17.04.2006, 16:47
Совет дня - окупить рыбалку очень просто - продать нафиг все снасти!!! :d

Penzuk
17.04.2006, 17:21
Совет дня - окупить рыбалку очень просто - продать нафиг все снасти!!! :d
Купить правильный "набор рыбака" и спать спокойно :p

DAN
17.04.2006, 17:24
Совет дня - окупить рыбалку очень просто - продать нафиг все снасти!!! :d

и купить новые, только получше и подороже :D :D :D

На самом деле рыбалка окупается тем, что водки пьешь меньше, на всякие излишества времени тоже меньше, в результате здоровья остается больше и семья не распадается :) . Я считаю, что наши уважаемые жены должны сами покупать нам удочки и гнать на рыбалку :). Жаль, что не все они это понимают :D .

с уважением

Дмитрий

Nick-Nick
17.04.2006, 17:49
с другой стороны фантастическую картину представим: ловишь всегда много и каждый раз, а не пропадёт ли тогда удовольствие? не надоест ли?.
Именно этот вопрос задавал Sergey_A_S по поводу карпов. Звучало это примерно так: "... ну, вот, поймал я карпа своей мечты ... и что теперь :confused: :( ... "
Прочитав это задумался и я :rolleyes: правда потом перестал маяться т.к. если с карпами примерно ясно, то поймать "...плотву, леща, ..., уклею своей мечты " мне , если и светит, то не скоро :)
И вообще - нет предела совершенству ;) . Надоела эта рыба - лови другую . К примеру нильского окуня. Или поучаствуй в Big game. Китовая акула тоже ещё не вымерла ;) :D :D

Penzuk
17.04.2006, 18:10
..., уклею своей мечты ...
Сильно!

Nick-Nick
17.04.2006, 21:43
Рыбалка - это не результат, это процесс :)
Зачем же подменять цель своего похода на рыбалку? Цель - получать удовольствие именно от самого процесса подготовки к рыбалке, самой ловли, рассказов о "вот такой рыбе" и т.д, а не от количества килограммов в садке...
Я, конечно, извиняюсь но полный садок, после подготовки и самой ловли, увеличивает удовольствие разика в три как минимум, да и продлевает на столько же :D

ST@Y
17.04.2006, 22:14
А причем здесь вторая половина?
Моя жена до сих пор думает,что мои удочки 300 руб стоят:D

Валера, моя половина тоже так-же думает.

была проведена небольшая лекция о том, что я покупаю все приблуды в оптовой фирме, по мелкооптовым ценам со скидкой 15%, даже дисконтную карточку показал.

а если не верит, пусть идет на ближайший рынок, там китайского дубья по 100-300 руб навалом.
а я беру по оптовой, да еще со скидкой...
то есть в 2 раза дешевле...

если бы узнала бы реальную стоимость, например матча trabucco SSR - мне-бы был полный пипец...

AlexS
18.04.2006, 09:04
И нечего извиняться,все правильно.Свежепойманный килограмовый лещ поджаренный в сухарях и посыпанный тертым сыром,да с белым сухим винчиком-прелесть!!!
А в наших магазинах мне впарят трехдневного и полутухлого(у нас нету супермаркетов с норвежской лососиной).Так что одно другому не мешает.

Да откуда у вас там взяться белому сухому винчику, если супермаркетов нету? ;)

AlexS
18.04.2006, 09:45
Ох и любишь ты меня ущипнуть!В крайности, мы и водкой ограничимся. :D :D :D

Я вас всех люблю :D И ничего попусту не пишу. А винчишка хорошего, в случае реального интереса, а не к слову сказанного, могу и подкинуть при случае. Надо поддерживать единомышленников ;)

AlexS
18.04.2006, 11:00
Значит,дело только за малым- организовать случай(ну и леща соответственно). :)

С этим труднее всего, но не будем терять надежды. А пока пришли контакты в приват. Мыло и телефоны.