PDA

Просмотр полной версии : На какой глубине ловить весной



MaxL
27.04.2006, 10:32
В выходные буду на Шекснинское водохронилище, надеюсь половить плотву и леща.
На расстоянии метров 15 проходит русло глубина 5-6 метров, на какой глубине ловить в это время года, помню к каком то журнале читал что в это время рыба держится ближе к поверхности и со дна её ловить не имеет смысла.

Игорь М
27.04.2006, 15:21
Сейчас (особенно в разлив) рыба предпочитает мелкие прогреваемые до 1.5м места. Если их нет - места с ослабленным течением.

MaxL
27.04.2006, 16:40
Так рыба сейчас пойдёт на нерест в реку, и если я правильно понимаю идти будет над руслом?

Игорь М
27.04.2006, 17:40
На нерест рыба, если это не лосось ;) идёт не по руслу, а по местам со слабым течением. Зачастую в нескольких см. от береговой кромки. Читай РОГ статьи Яншевского.

MaxL
27.04.2006, 19:26
ну хз, РОГ не читал, но читал покрайней мере 3 статьи где писалось что рыба идёт по руслу.

Kalina
27.04.2006, 20:53
А если вода на реке встала в Русло - но выше нормы на 1-2 метра, на какие места следует обратить внимание...

SBT
27.04.2006, 21:23
На нерест рыба, если это не лосось ;) идёт не по руслу, а по местам со слабым течением. Зачастую в нескольких см. от береговой кромки. Читай РОГ статьи Яншевского.
В фильме "Весенний матч" из серии "Рыбачьте с нами" описана ситуация, когда на Рыбинке рыба идет на нерест над затопленным руслом и ловят её матчем, т.к. ничем больше поплавок не добросить - поклевки с глубины порядка 1,5 метров. :confused:

Игорь М
27.04.2006, 23:50
Насколько я помню этот фильм - там не говорится, что именно строго над руслом... Есть тропа, до которой достать удаётся только матчем. Из моего опыта в разлив на самой струе рыбы нет!

Однако это вовсе не значит, что нет правил без исключений! :rolleyes: