PDA

Просмотр полной версии : Пруд у д. Калиновка



klepcher
28.04.2006, 12:52
Уважаемые форумяне,

Хотелось бы обсудить тему рыбалки на пруду в д. Калиновка (карту прилагаю). Первый раз я оказался на этом пруду в 1992 г. - еще по студенчеству, приятель сообщил координаты этого водоема. Добирались до него всегда железной дорогой до платформы Калиновка, далее пешком, позже пробили дорогу на машинах по старой каширке. Пруд всегда радовал крупным карасем. По рассказам стариков, на пруду в лучшие времена успешно ловился карп, карась, щука, плотва, окунь и др. виды рыб. Из вытекающей речушки можно было с упехом ловить голавлей. Все бы хорошо, да однажды в пруд кому-то пришло в голову сбросить порядка 50 т. мазута (по словам местных - слив был преднамеренный, из находящегося неподалеку предприятия, название которого я так и не узнал). Естественно, что большая часть рыбьего население не смогла этого пережить, остался только карась да и вездесущая верховка с ротаном. Последнего окуня я выловил на донку в 1994 г. Позже, слив мазута происходил постоянно с перерывами в 1-3 года. Я сам лично несколько раз по весне наблюдал крупных мертвых карасей на берегу в большом количестве и множество ворон вокруг. Тем не менее, благодаря проточности, пруд каждый раз оживлял себя, выживала молодь карася, он подрастал, но потом все происходило по новой. В последнее время слив вроде прекратился, но в прошлом году мы опять увидели бензиновые пятна на поверхности. Позвонили в МЧС, узнали телефоны местной администрации и как ни странно приехали какие-то люди на ниве, посмотрели на пятна - сказали, что сливают по ходу из коттеджей недавно построенных на противоположном берегу, пообещали принять меры, да так и уехали (думаю, что как всегда, ничего сделано не было). Очень хотелось бы узнать - ни выбирался ли кто из коллег в этом году туда, как там обстановка, есть ли информация - что действительно сливали? (я даже слышал мнения, что это даже не мазут, а навоз, который вымывается по весне из стоящего возле плотины свинарника)?? Пруд очень дорог мне - всегда по весне просыпаются воспоминания о проведенных там годах, как ставили палатку на сосновом берегу, таскали на донки крупного карася на геркулес и никогда не оставались без улова.

klepcher
28.04.2006, 13:46
Да, еще! чуть не забыл. Когда в последний раз (года три назад) выезжал туда с палаткой, на любимом месте появилась табличка с надписью, что теперь это место является природоохранной зоной и частью московского лесопарка, и разводить костры и ставить палатки - запрещено. Ну мы как-то проигнорировали это дело, но позже подошел лесник и посоветовал по доброму на другой (не лесной) берег валить. Непонятно все это как-то, г. Видное строится-надвинается (уже даже видны дома за полем) - но все равно вроде не Москва, а территория получается московского лесопарка?? И разбираться с загрязнением водоема - тоже никто не собирается. Раз уж объявили это место природоохранной зоной, так разберитесь в чем дело)) мусор приберите (а то мы перед тем как палатку ставить - час тратим на очистку территории). Так нет же - "валите на другой берег, там костры жгите......."

Игорь М
03.05.2006, 12:37
На левом высоком берегу пруда коттеджный посёлок имеет очистные сооружения - так что про мазут оттуда скорее всего брехня. Этот берег относился к парку "Горок Ленинских" оттуда видно таблички появились.

Хреноредьев
03.05.2006, 14:35
Уважаемые форумяне,

Хотелось бы обсудить тему рыбалки на пруду в д. Калиновка Пруд очень дорог мне -
Пусть этот пруд останется в твоих воспоминаниях.
Ездил туда и в 2004 и в 2005 году. Печально. :(
В результате систематического издевательства людей в пруду остался лишь мелкий карась. В жареном виде имеет неприятный привкус по сравнению с тем же федюковским карасём.
Радужные пятна бензина продолжают "радовать" глаз.
Такие дела. :(

Axel
05.05.2006, 15:46
Я "рос" на этом пруду. Еще в школу не ходил (84-86 года) отец привозил меня на раме велосипеда, клал велосипед так , чтобы крутилось переднее колесо. Сажал меня перед колесом и я, без устали, отвлекаясь лишь когда отец вытаскивал карасика, крутил колесо велика как руль. Причём руль автобуса маршрута "А" м.Университет - "Ленинские Горы"...
На этом пруду я поймал первую в жизни рыПку.... :rolleyes: На местном жаргоне этот пруд называли Дыдилдинским.

Прошло время.

Выше есть ещё один пруд - Табловский. Там тоже карасик с бычком водились в больших, не боюсь этого слова, количествах. Так лет 5 назад в него слили с МКГЗ какую-то дрянь. 2 года проезжая мимо вдыхал аромат серроводорода, потом СЭС сказали: 10 лет в пруду даже микробов не будет... :mad:
А ручеёк из этого пруда как тёк, так и течёт. Впадает ручеёк как раз в Дыдылдинский пруд.
В прошлом и позапрошлом годах ездил ловить карасика на пологий берег. Бедные рыбёшки воняют так, что дворовые кошки их не жрут :eek:

Вот собственно и вся ЭКОЛОГИЯ , вот Вам и охранная заповедная зона.

Хреноредьев
05.05.2006, 16:25
Вот и ещё одно подтверждение моих слов. :rolleyes:
Эхх,пруд,который мы потеряли... :(

ALEX 73
27.08.2006, 14:59
Вчера рыбачил на Калининском пруду. Подготовился заранее, а вот погода немного подвела-Ветер 3-4 м/с плюс дождь. Думал выезд холостой получится.!( Был в июле пару раз на этом водоёме-одна мелочь, но приличный карась явно есть). Ловил фидером на червя( другие насадки карась игнорировал полностью). Карась попадался не крупный 300-400 гр.,но клевал давольно активно, с небольшими перерывами.Итог: почти 4кг. с 7 до 12 часов.Кстати пробовал также мачтовым удилищем на дальний заброс. С утра два карасика по 100 гр. и как отрубило. Кто ещё ловил на этом пруду-поделитесь впечатлениями!( Я недавний пользователь данного сайта, так что если что-то неправильно сформулировал-прошу простить)
С уважением Александр!

Alekss
27.08.2006, 17:00
калининский пруд?может имеется в виду калинОвский(поворот на деревню калиновка).если это место то странно что на червя,там или мотыль(весной)или болтушка.в какой части пруда,на какой дистанции и глубине?(если об одном и томже пруде говорим). крупней тех же 300-400 за 2 года там не ловил

ALEX 73
27.08.2006, 17:09
Именно Там! В этом году весной ловил карасей по 700 гр. и тоже на червя. На болтушку пробовал-одна мелочь. Кстати! В прошлую субботу на фидер-нуль. А удочка- 2кг. 200-300 гр. караси и тоже на червя!

Alekss
27.08.2006, 17:13
червя пробовал эпизодически,за всё время поймал одного(1шт)бычка,ловил матч,мах 5-35 метров от берега

ALEX 73
27.08.2006, 18:17
Там по всей длинне пруда дно разное(Всмысле глубины ила). Около платины-нормальное, чуть дальше глубина ила полметра, фидером особо не половишь. Около высоковольтки самое ТО!

Хреноредьев
27.08.2006, 22:11
Размер пойманной рыбы явно преувеличен.
Стпндартный карась для этого пруда 70-150 гр.
А месяц назад пруд был отравлен!
Слили какую-то гадость и по всему пруду плыл дохлый карась.
Ни одного карася указанных размеров среди многочисленной дохлятины не было!:confused: