PDA

Просмотр полной версии : Верхневолжские края.



AlexS
02.05.2006, 07:59
В эти выходные довелось прокатиться по Верхневолжским краям. Селижарово-Ржев-Тверь-Кашин-Калязин-Углич-Ярославль. В некоторых из них даже удалось половить.
Озеро Волго. Ловили с Сергеем (Микроб) на его любимом весеннем месте. Видать, похолодание и резкий северный ветер немного придавили обитателей подводного царства. Плотва ловилась довольно-таки бойко, особенно на девятку, но достойных экземпляров не было. За 100гр. зашкаливали единичные рыбёхи. Сергей, правда, под вечер подцепил подъязка грамм на 250.
Река Волга ниже плотины в Угличе. Приехал на место часов в 7 утра. Рыбаков мало. Мужик с сеточкой на резинке продемонстрировал пакет с окунями, плотвой и ельцами. Ну, думаю, рыба есть, остальное дело техники. Самонадеянно пообещав скучающему над созерцанием своего «бакена» соседу показать, как надо ловить рыбу, начал разбираться. Плотина закрыта, штиль, солнышко. Ляпота. Это были последние положительные эмоции. На первом же забросе при промере глубины зацеп и я лихо отрываю ВСЮ оснастку. Такого фокуса за последние три года я не совершал ни разу. При попытке встать со стула чуть не грохнулся с плит в воду. Удочка при этом уцелела просто каким-то чудом. Поплавок остался качаться на волнах в 15 метрах от берега наглядной демонстрацией преимуществ спортивной снасти. Сосед тактично промолчал, спрятав улыбку в роскошных усах. Поменял оснастку, промерился, закормился. Дальше как в песне: «я её и так и этак, со словами и без слов». Всё напрасно. Ни одного обсоса. На каждом третьем забросе – обрыв. Благо, предыдущим утром я проснулся рано и успел навязать достаточное количество поводков 0,1 со старыми крючками. Тем временем, начали подтягиваться местные рыболовы. Один из них, проходя мимо, сочувственно обронил: «Не мучайся милок, пока плотину не откроют, рыба брать не будет». Вот оно что. Слышал я о подобных причудах, но видать не доводилось. Однако у рыбы было иное мнение. В полдесятого плотину включили, но это ровным счётом ничего не изменило, разве что удочкой пришлось махать раз в 10 чаще. Местные, погоняв с полчаса в бурлящих горных потоках свои бакены, ушли со словами: всё, сегодня до вечера брать не будет. Я поборолся за своё реноме ещё часок. Увидел (вернее, почувствовал) одну резкую поклёвку, пока разговаривал с саратовским коллегой по телефону. Уйти от нуля не удалось. Матушка-Волга нанесла сокрушительный удар. Не знаю, по чему там она его нанесла, т.к. самолюбия у меня и так не много, но удар был чувствительный. После завтрака на пути в Углич я даже часа два не учил жену правильно водить машину :rolleyes: Вину перед соседом слегка удалось загладить доставкой его до ворот дома. Лекцию о преимуществе спортивных снастей пришлось отложить до лучших времён. Но я туда ещё вернусь! И не один.
Река Волга на набережной в Ярославле. Прибыв в город к обеду, и отправив супругу побродить по магазинам, уселся с удочкой на набережной. Пока разложился и закормился, пробило четыре часа. Течения нет. Рыба подходила на прикормку очень медленно, около получаса. Потом начались робкие деликатные поклёвки некрупной плотвы. Полузатонувший поплавок, один идеальный мотылик, 007 - этим нас не удивишь. Отловив очередной экземпляр чуток покрупнее, вспомнил о коте, не видавшем рыбы с марта. Не успел снять плотвичку с крючка, как за спиной раздался звонкий детский голосок: «Ой, смотрите какая маленькая рыбка. Бедненькая. Её же надо отпустить!». А надо сказать, что день был, можно сказать, праздничный, 1 мая. Народу на набережной полно. И кроме меня – никаких развлечений на пятистах метрах берега. Ничего не поделаешь, интересы кота были принесены в жертву общественному мнению, и плотва обрела свободу. Около часа я демонстрировал принцип «поймал-отпусти» в довольно уверенном темпе. Затем, солнце скрылось сзади за высоким берегом и плотва разом исчезла. Отсутствие зрелища вкупе с поднявшимся холодным ветерком развеяли остатки зрителей. Отловив титаническим трудом несколько уклеек, завершил на этом свой триатлон.
Потом был обед с Олегом(Mavr) в кафе Премьера, официантка Катерина(ну, это для тех, кто понимает, о чём речь :p ) и неспешная дорога домой с романтической чайной остановкой в Ривер-Сайде на берегу реки Устье.
Отмахав три дня Сабанеевым Эволюшен в варианте 8 (со снятым комлевым коленом) и 9 м., остался очень доволен этим удилищем. Смело рекомендую его начинающим как первое приобретение и остальным для сложных условий и карповой ловли.
Кстати, если кого интересуют подобные автомобильные маршруты – пишите в приват. Поделюсь информацией о том, где поесть и переночевать, чтобы не отравиться и не нанести серьёзных потерь семейному бюджету.
Обсудить эту тему можно здесь (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=137529#post137529).