PDA

Просмотр полной версии : Нижегородская область



Thrash
02.05.2006, 20:49
Всем привет. мини-отчет по поездке на малую Родину.

Кратко о дороге - значительно лучше чем 2-3 года назад. Соблюдая ПДД вышло ровно 5 часов. Относительно беспокойный участок прыщавой дороги только возле Покрова, да и тот постепенно покрывают заплатками.

По приезду, в 20 метрах от дома пропорол колесо аж в 3-х местах, причем боковину. Заплатку мне повесили солидную, чтобы ее отбалансировать - груз прилепили аж 120 грамм. Это перечеркнуло все планы по дальним поездкам - ездили в 5 км.от города, в населенный пункт Толоконцево, на озеро, которое за чистоту воды местные называют Байкалом, это по Борскому мосту (через Волгу).
Вода чистая, а на берегу, простите, срач. Вывезли четыре 120-ти литровых пакета мусора с берега - даже не убавилось :(
В озере присутствует окунь, щука, плотва, красноперка и раки, много здоровенных раков - это то, что ловил сам. Говорят есть еще густера - не видел.
По утрам было морозно, имел место быть иней, на тюльпане фидера при перезабросах нарастал лед, однако быстро разогревало и днем было вовсе даже жарко.
Улов - некрупная плотва (много), окунь и в последний день брат на фидер щучку вытащил на 1.200 (большое спасибо Ромео за фидер и леску - к нему - оценили все, кто был на берегу, как пуляет, пришлось даже привязать джиг-головку грамм на 18, чтобы народ со своими спиннингодубинами сравнил - был поражен сам, как далеко удалось пульнуть). Кроме фидера ловил маховой 9-кой (ближе рыб не подходил) - тот еще дрын, правда сбалансирован хорошо - как только нашел удобную посадку - стало легче.
У спиннингуев с лодок - ОП, только 1-го мая один из них взял 8 откровенных шнурков до килограмма, с берега - полный ОП.
Местные ставят сети в дальней части озера и тут же на берегу продают рыбу.
Резюме: не смотря на то, что ездили совсем близко от города - отлично половили и получили огромное удовольствие. К слову, озеро числится в "любимых" - очень там хорошо купаться. Особенно с маской - за час можно наловить целое ведро крупных раков :)

Thrash
02.07.2006, 21:14
Сегодня, пруды за Гавриловкой, на двоих с братом 60 карасиков, 9 килограмм.
Кормили темной базой (тащусь) + карасиная вонючка уникормовская + перловка + рубленый червь + жмых. У обоих был мах 7м, 0.12 основная, 0.1 поводок, крюки овнер.
Ловилось на все (червь, опарыш, перловка).

Thrash
08.01.2007, 20:10
вряд ли кому это нужно, но все-таки.
Гавриловка, махалки 7м (0.12/0.10 - 3гр.) плюс иногда фидер

31/12 - закрытие сезона 2006, заехали "на разведку" с братом на пару часов, с 10 до 12, итог - 22 плотвички (2.5кг), кормил - 200 грамм базы ГВ :) + немного мотыля.

02/01 - открытие сезона 2007, с 9 до 14, 74 плотвички и 1 карасик, кормил база ГВ + мотыль + полпакета сенсас етанг клаб.

03/01 - с 9 до 16, 77 плотвичек и 3 карасика, база ГВ + аромикс грос гардонс + полпакета сенсас етанг клаб.

05/01 - с 9 до 14, 49 плотвичек и 3 карасика, остатки базы ГВ + сенсас етанг ноир (вроде так пишется)

06/01 - ездил один, с 9 до 15, 56 плотвичек и 4 карасика, сенсас етанг ноир, концентрикс плотвиный.

выводы для себя:
1. вд-шка (wd-40) - офигительный дип на плотву и карася.
2. прикормку надо везти с собой на весь срок, не надеясь на покупку в НН (сенсас только в одном месте, по 200 ре весь, уникорма днем с огнем не сыщешь, местно-колхозные отвратительные просто - все эти виктории, голдмиксы и еще куча разных нонеймов).
3. сенсас етанг ноир и супер бремес - отличные прикормки, просто офигительные, очень, очень понравились, жалко стоят дорого для любительской рыбалки.
4. база ГВ - отличная прикормка для любительской ловли, по соотношению цена/качество не имеет себе равных среди бюджетных прикормок.
5. надо было больше упираться в фидер, все караси пойманы строго на него. и надо работать над точностью заброса.

Levsha
13.01.2007, 18:30
Ездил с 3.01 по 6.01 на рыбалку на Волгу. отрыбачили относительно неплохо, хотел ловить до девятого, но шестого узнал что умер однокласник, друг детства - пришлось уехать на похороны:( . жалко Дим что ты не позвонил - встретились бы. Немного фоток с той рыбалки:

Levsha
13.01.2007, 18:35
Ездил с 3.01 по 6.01 на рыбалку на Волгу. отрыбачили относительно неплохо, хотел ловить до девятого, но шестого узнал что умер однокласник, друг детства - пришлось уехать на похороны:( . жалко Дим что ты не позвонил - встретились бы. Немного фоток с той рыбалки:
Первый день были жерлицы и живец на мормышку, в итоге три щучки и несколько зачетных окунишек.

Второй день жерлицы и некоторые эксперименты по блесенным сторожкам в итоге семь щучек (две из них на фото)одна больная и несколько зачетных окунишек, про живца молчу.

Третий день жерлицы постольку-поскольку, поиски нормального окуня и опяять эксперименты по сторожкам. Найдены две щучки и целый свал разнокалиберного окуня.

Червертый день жерлицами почти не занимался, сделал ударение на баланс и отвесное блеснение. С утра часик поклевал неплохой окунь (на фото утренний улов) затем нормальный окунь ушел в депрессию а мы в поиски утраченного.

Зато жерлицами занимался мой друг, только приехавший и его улов был неплох - самая большая на восьмерину примерно. На следующий день он взял на десятку, в целом за этот день одиннадцать штук.

inok3
07.05.2007, 21:08
В апреле были в Бармино, что дальше Кстово. На мах полный пролёт - течение очень большое было. Ловили ходовой донкой на фидер/пикер. Попадались: сорожка(100-400гр), подъязки(50-250гр),подлещики,густера(100-400гр), конечно же ёрши(до70гр). Было несколько ельцов и краснопёрок. Масса скользящих грузил от 14 до 20 гр. Так как насадкой служил навозный червь, прикормка не требовалась. Если в течении ДВУХ минут после заброса не было поклёвки, то это означало присутствие "хозяина" на крючке. Основная леска - предпочтительней плетёнка. Уж слишком много ракушечника, да и поклёвки видны лучше. Поводок если из лески, то не менее 0,16 и длинной до метра, при плохом клёве. С крючками тоже мельчить не стоит, на клёве это не отражается(проверяли). Самыми рабочими были 6-10 по "их" нумерации. Лещ (до 2кг)начинал брать при потеплении. Наверное уже проснулись линь и карась по заливам. Должна подойти и чехонь. Думаю, что течение успокоилось,так что удочки бери обязательно! На спининг попадаются щука,судачок с берега(но запрет никто не отменял!!!).Удачной рыбалки!!!

405-й
20.05.2007, 12:13
Как и собирался посетил Нижегородскую область.
10 мая. с 6-30 до 16-30. Место ловли -Волга сразу за селом Безводное. Для начала для выяснения лучшей насадки поставил две донки. Поклёвки пошли почти сразу-на червя и на макароны. Остановился на черве с подсадкой одного опарыша ( быстрее насаживать :) ) и перешёл на фидер. До 7-45 клевал подлещик до 300 грамм. В 7-45 вынул леща на 1,5 кг и... как отрезало. Плотвички, окунь, ёрш. Эксперименты с насадками, поводками, дальностью заброса ни к чему не привели. Пробовал ловить на махалку но место неудобное.Из удочки пятёрки сделал ходовую полу-донку и развлекался ловлей мелочи.В результате кил пять всякой разности плюс лещака в бонус. Подходили местные, удивлялись лещу, говорили что у них в сетках ни одного леща за неделю... :eek: Может сенсас-лещ в кормушке подействовал??? :cool:
11 мая. Встал поздно часов в восемь. Решил посвятить день разведке. Подъехал на лодочную станцию. Там меня любезно согласились перевести на остров. На острове протока на ней я и расположился. Закорм и забрасываю мах шестёрку. Через минут пятнадцать начала клевать плотва. Лучше всего брала на мотыля. Через пару часов перекус и решил походить поискать другие места. Везде одно и тоже. Плотва в перемешку с краснопёркой до 150 грамм, после закорма клёв как из пулемёта но очень недолго( толи корм сжирают, толи уносило его) В 17-00 нашёл интересное место за огромным поваленным деревом. Закорм, перекус и... на каждом забросе краснопёрка ,причём вес приличный, от 200 до 400 грамм. Тащить её на 0.12 -это просто удовольствие. Лучше всего брала на кусочек червя с одним опарышем.
Короче до 19-30 ( меня забирали в это время) наловил столько же сколько и за весь день (по весу), мелких было не много и отпускал.

12 мая. Рано утром был наострове с фидером. Начал на червя- краснопёрка, перешёл на макароны-она же. Рано утром ловил на лёгкую кормушку, потом переходил на всё тяжелее и тяжелее- рыба уходила от берега. Перемещения по острову ничего не дали- такое ощущение что плотва с краснопёркой выдавили всего подлещика и других рып ( даже ершей с кокунями не видел :confused: ). Два раза хищник атаковал пойманную рыбу- удар и обрыв или откус поводка. Потом пошёл дождь, небо затянуло , пришлось срочно вызывать "спасателей" с лод станции.

13 мая. Вечером заглянул на пару часов на пристань в городе Кстово.
Огромное количество народа. Все душат уклейку. Выбрал место за пристанью. Оснастил пятёрку с кольцами для более менее дальнего заброса метров на 15-20 так как у берега мелко. Закормил, чем вызвал недоуменее местных. Минут через десять подошла... конечно плотва :D .
Половил полтора часа, оторвал штук пять поводков. У берега сошёл подлещик грамм на 700, приличный такой. Уходя видел как на моё место на перегонки бросилось несколько человек.
Вот так и съездил.
Вывод- в отличии от Московской области, рыба реагирует на прикормку как и должно быть, не привередничая( типа што ж ты гад мелкого мотыля то не положил итд :D ).
Хочу поблагодарить работников лодочной станции за то что героически против ветра и течения доставляли меня на остров, большое Вам человеческое СПАСИБО!

405-й
09.06.2007, 11:56
Нижегородская обл. Места ниже Кстово. А ЛЕЩА то нет!!!! :confused: :(
Много мелочи. Очень много окуня но он весь мелкий. Местные сказали , что лещ зашёл( им то не знать кормясь от реки :) ) , но на снасти не берёт. В итоге за пять рыбалок только один подлещ грамм на 600 и всё. Зато много новых мест исследовал. Густера оправилась после нереста и начинает брать. Попадались особи до 300 грамм. По островам в кустах очень много голавля. Взял одного на спин УЛ. Около кила. Хотел ещё половить его но не дали лодку. :( . Вообще в этих местах лодка ( желательно с мотором )необходима. Но природа, природа тут - прекрасна!!! Каждую рыбалку вывозил мусора по два-три пакета. Хотя конечно его тут не столько как у Москвы... :)

Levsha
19.06.2007, 03:51
На кануне выходных было жесткое желание наверстать упущенную в прошлые выходные возможность разловить свежеприобретенный Шимановский пикер, естественно на малой речке. В пятницу стало понятно что в моем распоряжении два дня и в доступности Волга с судаками и рядом малая речка впадающая в неё , населенная голавлями, язями и прочей радостью. Посему перед самым отъездом было решено субботу до обеда выехать с отцом и друзьями на матушку за судаками а вторую половину дня посвятить малой речке. Воскресенье соответственно по итогам субботы. Поспать в ночь выезда так и не удалось, дабы приехать на место встречи с друзьями к рассвету. Ночная дорога не отняла много времени и часа в четыре мы уже рассекали Волгу носом «Крыма». Прибыв на место ловли, мы занялись поиском удачной точки постановки на якорь. Ловле несколько мешал свежий ветер, и многие поклевки были на грани ощущения. Несколько раз нас сносило с якоря и приходилось менять место. Но в итоге часам к десяти утра на наших куканах плескалось десятка полтора клыкастых и бершей, не считая отпущенных на вырост малышей. Далее по программе поездка в деревню к Игорю(одному из встретивших нас на месте друзей), обед и выезд на небольшую речку в близлежащей местности. Я с нетерпением ждал встречи с этой речкой, так как по рассказам там есть за кем поохотится с пикером , да и малые речки – моя болезнь. В качестве альтернативы рассматривались два омутка, на которых эпизодически попадалась достойная рыбка. Отобедав в доме Игоря и отдав должное хозяйкам дома мы в две машины выдвинулись на осмотр первого омутка. Первое впечатление было двояким – с одной стороны по характеру русла речка чисто нахлыстовая и донная ловля во многих местах просто затруднена. С другой стороны даже тот микро-омуток, который предстал перед нашими взорами, выглядел очень обнадеживающе. Но у него был существенный недостаток – всего метров пятнадцать длины, и еще местный мужичок с экраном на дрыне. Все это делало невозможным и малоприятным рыбалку для четырех человек, и было принято решение переехать на другой омут, немного больший по размерам, в котором по утверждениям водится даже крупный сазан. Сказано-сделано и вот мы уже подкатываем к берегу второго омута. Прогулка по берегу обнаруживает выше омута отличный приямок, наводящий на мысль о язях и голавлях, возможно стоящих под нависшими над водой кустами. Я сразу решаю расположиться на омуте и собираю пикер. Ставлю матчевую митчелловскую катушку с леской 0,16 моно, патерностер и поводок 0,14 моно микадовскую кристалл-лайн. Кормушка – корзинка 20 гр. Батя идет на приямок с фидером, друзья собираются в недолгом времени ехать в деревню отдохнуть. Пока я вожусь у машины со снастями, на поверхности омута раздается несколько недетских всплесков - о чем друзья меня и информируют. Это только добавляет масла в огонь, и я с растущим нетерпением, схватив в охапку снасти появляюсь на берегу. Кормить решаю без излишеств простой базой Gv. И тут оказывается что я очень ограничен в насадке… Опарыш в порядке, а вот черви полежав полдня в машине на солнце перегрелись и благополучно стухли. Кукурузу купить просто забыл, но нас выручил Игорь, достав из заначки небольшую баночку бондюэля. Первые кормушки с прикормкой полетели в заманчивые глубины омута, в одному мне известную перспективную точку. Минут пятнадцать тишина полная, затем начинаются поклевки уклейки и мелкой плотвы. В течение получаса картина не меняется, друзья уезжают отдыхать в деревню, а я решаю временно уйти с омута проверить намеченные заранее перспективные точки вне ямы. Часа полтора пролетают незаметно, но все точки выдают только поклевки плотвы и уклейки… даже поклевок ельца, которого в этой речке очень много почему то нет. Возвращаюсь на омут и решаю сделать упор на тех рыбин, которые эпизодически всплескиваясь будоражат мою рыбацкую сущность. Кукурузы мало, по этому добавлять в прикормку не решаюсь, но кидаю пару щепотей с руки – кучность боя никакая и зерна разлетаются на пол омута. Нда… Собираю на спиннинговом удилище некоторое подобие карповой снасти, только без кормушки, и насадив кукурузу пуляю в центр омута, не забыв расслабить фрикцион наподобие байтраннера. Сам сажусь около пикера и начинаю активно закармливать базой ту перспективную точку. Помятуя о том, что рыба в малых реках зачастую очень осторожна, делаю себе ложе из туристического коврика и все манипуляции со снастью делаю сидя и лежа. Через некоторое время начинаю замечать среди поклевок мелочи нехарактерные поклевки. Подсечки не приносят результата, но от кукурузы на крючке остается только кожица. И вот четкая отработка кормушки – впечатление что слабенькое течение все таки сдвинуло кормушку с места и она на пару перекатов скатилась вниз. Подсечка – что это? Кормушка закатилась под глиняный камень? – нет, леска пошла вниз по течению! Никак не пойму размер рыбы – пикерочек снасть нежная, гнется не по детски… Тешу себя мыслью, что там кто-нибудь кила хотя бы на два (скорее всего язь). Рыба не спешит подниматься к поверхности и кружит по омуту, а я не форсирую события пытаясь сообразить как же мне взять эту рыбу, куда выводить.. Более менее определившись начинаю медленно выкачивать рыбу к поверхности, и мне это удается – леска постепенно поднимается, сквозь поляризационные очки вижу бронзовый бок… и офигеваю от размера! Отец с самого начала борьбы был рядом и я сообщаю ему - «батя, это сазан и он килограмм на пять потянет!» (как в воду глядел) да отец и сам видит его. Я говорю – возьми мой подсачек! – что отец и делает. Ручка 3,5 метра подходит отлично, а вот спортивная карповая ловушка явно маловата для этой рыбы. Отец бежит к машине за своим большим подсачеком. Тем временем сазанчик входит во вкус и начинает делать мощные рывки, пока к счастью к противоположному берегу, где и встает. Я своевременно ослабляю фрикцион в начале рывка, помятуя о тонкости снасти. К удивлению удилище отлично отрабатывает рыбу, не производя впечатления работы «на грани». Очередной рывок сазан делает вверх по течению, в сторону мелководья с травой и я понимаю что если он залезет в траву, то это будет конец… сразу после начала броска начинаю очень плавно затягивать тормоз и удается его остановить и развернуть у самой травы. Это кажется странным – надежды было мало, но видимо брюхо полное икры не давало рыбе проявить полную прыть. Затем последовал рывок вниз по течению, но там больше свободной от растительности воды и я опять регулируя фрикцион заставляю его повернуть вспять. Движения рыбы становятся более вялыми, и я пытаюсь подвести рыбу к берегу. Однако знаю что усталость рыбы скорее всего обманчива и постоянно начеку. Завидев близко берег рыбина рванула вглубь, но я успеваю практически полностью ослабить фрикцион – слишком стремительный бросок. Попытка вытянуть рыбу из глубины в этот раз далась тяжелее, сазан видимо уперся в глину и сдвигаться не желал. Несколькими качаниями я все таки сдвинул его с точки и начал поднимать. Последовало еще несколько рывков в разные стороны. Во мне все больше растет ощущение что рыба вот-вот сойдет, но её движения становятся все более вялыми я предпринимаю вторую попытку подвести рыбу на подсачек. Сазан опять пугается и делает очередной рывок. Повозившись с ним еще немного очередной раз пытаюсь подвести его к берегу, но он делает рывок вдоль берега и залезает в прибрежную траву. Я понимаю что даже если я пройдя вдоль берега опять выгоню его на чистую воду, то возиться с ним придется еще долго и прошу отца зайти в воду и аккуратно взять рыбу в подсачек прямо в траве, благо она не густая, и у него получается! Сдвоенный выдох радости звонко раздается над водой. Победа! Немного успокоившись продолжаем ловлю, но странные карповые полупоклевки больше так и не увенчались благополучными подсечками вплоть до конца следующего дня, что мы только не пробовали… пожалуй только волосяную оснастку так и не попробовали. Была фотосессия, удивление друзей, короткая ночь и ранний подъем к воде, но запала хватило до самого конца рыбалки. Взвешивание трофея дома показало пять килограмм. Это первый и надеюсь не последний мой сазанчик.

405-й
19.07.2007, 10:27
Волга. Кстово. Бель и голавль на пенопласт дуром прёт. Но до полкила в основном.Лещ на червя. С кормушкой исключительно. Поклёвка в среднем раз в 45 минут. Но реализация слабовата. №5 оунер бремен разгибает. По лещу рекорд 2100. По голавлю ( удочка шестёрка тика) 700 грамм- тащится чувственно. Также приятно было на удочку тащить лёшу на полторашку- порадовало. На лодке хорошо :). Тока мотору надо было брать поболее. :(

405-й
07.09.2007, 09:48
там же. с 20.08 по 28.08. температура воды по приезду- 28 градусов. ловил только с лодки на глубине от 8 до 11 метров. мелочи небыло совсем.
из-за того что лещ брал подходами и каждая стая имела своё предпочтение в выборе насадки... перешёл с фидерной оснастки на двухкрючковую ( с коромыслом). в кормушке сетке лучше всего работали... сухари плюс чуть чуть уникорм -лещ. в кормушку на закидушку обычная смесь- уник база-уник лещ фидер-панировочные сухари. наживка-червь, червь-опарик, опарик пучком, тесто, пена.
выигрывала в этот раз однозначно бортовая удочка. причина на мой взгляд что не удалось подобрать правильную смесь в кормушку "фидера"и слишком пахучее отпугивало рыбу.к концу отдыха я вообще перешёл на смесь где процентов 80 глины плюс уник лещ 10 проц плюс сухари панировочные 10 процентов. хотя полное отсутствие кормушки вообще сводило поклёвки к нулю.
подходы лещёвых стай абсолютно не прогнозируемы ни по времени ни по продолжительности ни по насадке. в 7 часов например могло брать исключительно на опарика а в 10 исключительно на червя. также сегодня клёв мог начаться с расветом а завтра после 9 утра.
всем удачи.

Savl
13.09.2007, 17:01
Всем привет. Запоздалый отчет. Я здесь новенький, поэтому не судите стро если что не так.
Но все по порядку. В отпуске удалось вырваться на неделю с 24.08 по 02.09 в Нижегородскую обл. г. Павлово(это где делают автобусы ПАЗ) к родственникам. Ловил в черте города на противополжном берегу с права от пантонного моста, подъезд там удобный.
Снасть: Фидер хевик, основная 0,17 плетня, несимметричная петля 0,3моно, поводок 20-30см 0,12-0,14 крюк №16, 14 Овнер, кормушка 80гр прямоуг.
Наживка: опарыш, червяк, мотыля там к сожалению не продают.
Прикормка: сенсас лещ+ фишка лещ+ дешевая база речная+пшеница+кукуруза.

25.08 -ловил с утра, приехал поздно в 7-00, начал в 7-30. Выходной был по обе стороны куча местных, с донками и удочками. Первый заброс и как только кормушка встала через 1мин поклевка и густера 100гр на крючке. В общем с утра был клев как на черных камнях. Заброс поклевка тащишь. к 10-00 стало хуже, клевало волнами одна густера. днем перерывы стали больше, стал экспериментировать с насадками. насадил бутер червь опарик в 16-00 клюнул подлещик примерно 500гр потом еще три по 300гр мелочь стала попадаться реже, но и поклевки тоже реже. в общем в 19-00 свернулся и уехал.
улов примерно 4-5кг.
один местный рядом стоял, когда у меня был клев как на черных камнях он подбрасывать стал свою донку ближе в результате перехлестнулись:mad: А вообще местные остались в основном в полном пролете, ну может по 3-5шт густерок и все.
Еще раз убедился в правильном подходе к рыбалке с помощью Матчфишинга, раньше тоже был дубинщиком.

25.08 - место тоже приехал затемно в 5-00, начал в 5-30, первую поклевку увидел только в 7-00. В этот раз рыба была к крупнее густера по 200-300гр мелочи было мало. Вот только подлещей 3шт по 500гр я упустил уже у берега, прям не знаю что такое? может крюк №16 Овнер Пенни хук маловат и тонковат был, наверно надо было ставить №14.

В остальные дни примерно тоже самое, рыбалкой остался доволен:) , главное начал по немногу подбирать ключик к Окской рыбе.

Ну вот пока и все.

inok3
20.10.2007, 15:49
С 6-го по 13-е ноября были в Бармино. Настраивались на трофейную рыбалку, но... Итоги неутешительны: одна щучка на трёшник, четыре на полтора, остальные "шнурки". Была подержана "мамка", но струна не выдержала. Кто настраивался на Сударя, тот ловил (до 1.5 кг), но, как правило, не более одного в день. Несколько раз пробовали ловить под "чаечником". Попадались мелкие жерешки(200-300гр.), как правило до ж... Приходилось брать (к сожалению). Щука была очень пассивная с пустыми желудками и в пиявках. "Рулили" только незацепляйки в гуще травы и упавших деревьев. На глубине эхолот показывал много крупника, но ключик к нему мы подобрать не смогли. На ходовую донку получилась рыбалка по-английски: "поймал - отпусти". Ловились: 85% мелкий окунь, 10% мелкий подъязок, 3% ёрш, 1% краснопёрка, 1% густёрка. Иногда приходилось ловить а-ля мормышка (фидером!). Прикольно, но не более того. Зато погода стояла почти отличная, да и 90 литров бензина были сожжены в лодочных моторах не зря! Были выявлены ТАКИЕ места, аж дух захватывает (жаль, не получилось запечатлеть). Так что мы ещё вернёмся!!!
http://picasaweb.google.com/home

Levsha
25.08.2008, 17:21
По сложившимся обстоятельствам рыбалка в выходные накрылась душистым ёжиком и даже вторая половина пятницы, когда хотел выехать потвичить, была беспардонно урезана до 5 часов вечера. От безисходности решил выехать в пригородную черту пофидерить часа на три, чтобы извести оставшуюся с позапрошлых выходных прикормку, с небольшой вероятностью остаться в ночь. По приезду на берег выяснилось, что прикормка уже "тронулась", посему замесил новую и начал ловлю. Поскольку условия позволяли, настроил Шимановский пикерок с кормушкой и монтажом на противозакручивателе. Вечером клевали некрупные подлещики грамм по 400-500, ближе к темну проскочила пара лещиков под килошку. Подтянулась пара рыбаков - проводочников с целью ночной рыбалки. Решил остаться на ночь. С наступлением темноты понятные поклевки быстро переросли в непонятные, но было не скучно, поскольку соседи то и дело впроводку потаскивали подлещиков до полкило и густеру. Много экспериментировал с подсечкой и дальностью заброса, в итоге по примеру проводочников сократил дистанцию ловли до безобразия (5 метров от берега). Съездил пополнить запас червей, поскольку захватил не много, а поклевок оказалось очень много. Приехал - всё те же непонятные поклевки. До полвторого наблюдаю как рыба издевается над кивком пикера и как соседи таскают пивную рыбу. В полвторого соседи собрались домой, я наконец сосредоточился на ловле - и о чудо - нормальная поклевка. Подсекаю - тяжесть... дерг... дерг... рыба выходит на верх в нескольких метрах от меня, в призрачном свете луны бок рыбины кажется бесконечно огромным. Первое трезвое(с усилием) впечатление - двушка, но на втором выходе на поверхность красавец позирует всем телом и впечатление меняется на "трешку"! Соседи стоят на яру около своей машины и наблюдают. Говорю - пожалуй трешка, сосед не соглашается, говорит что здесь больше двушки не ловил никто. Ну и ладно - двушка так двушка, главное кайф ловлю. Легчайшее удилище передает в руку все движения рыбы, фрикцион потрескивает не давая рыбе возможности совершить резкий маневр на мелководьи, серебристый в свете луны бок рыбины то и дело вспарывает поверхность воды. Прошу парня спуститься и помочь взять рыбу (подсак с собой не брал), тот спускается и я подвожу рыбину к берегу. Парень прижимает леща к дну обоими руками и я получаю возможность поставить удилище на стойки и заняться лещом. Говорю спасибо. Ребята уезжают и я остаюсь на едине с ночью, рекой и лещами. А они как будто ждали отъезда лишних ртов... В общем понял я что нужно им в этот раз и пошло... По глупости не обновил запасы лесок и самая толстая была монка 0,2 да еще и старая...да еще и сама по себе поганая... Мля... четыре обрыва на подсечке и после первых рывков показывают мою тупость и безграмотность. Пока приспособился к "замороженной" подсечке мамки свалили и пошла мелочь до 800 гр. Утром ночная тактика работать перестала и настал жопоклев. Ну и ладно, пора домой чтобы не испортить ночные впечатления и пойманную рыбу.


ЗЫ Итоговое взвешивание леща дома показало 2930. Не рекорд конечно, но трофей отличный, особенно для пикерного удилища и ночной ловли!