PDA

Просмотр полной версии : Мотовила



locker
13.02.2001, 10:24
Господа товарищи баре!
Кто может подсказать источник длинных мотовилец для оснасток (25 см)?
И вообще, как вы обячно подгоняете длину оснастки? Не сантиметром же ее вымерять в самом деле:-) Хорошо если это на четверку - можно дома разложить, а на десятку как?:-)

------------------
Андрей Т.

Nick
13.02.2001, 10:32
Вчера кпил мотовильца возможно от Maver не уверен точно, длинной 30 см и это не самые длинные. Я думаю что в доме рыбака и на выставке можно это будет сделать на стенде "Дома Рыбака".

locker
13.02.2001, 10:37
Длина достойная, а цена? Есть ли соответствующие коробки под них?

------------------
Андрей Т.

Nick
13.02.2001, 12:09
Коробок я не видел, но обычно коробками богаты магазина Апико-Фиш.

Владимир-Раменки
13.02.2001, 13:27
Мотовильца длиной 20 и 25 см по цене в 10 рублей видел на той неделе в рыболовном отделе магазина "Олимп" на 1905 года. Длину оснастки удобно отмерять по ним - 4 оборота на 25 метровом мотовильце - вот тебе и метр.
Коробки под мотовильца разной формы виделв подвальчике на Таганке, цену не помню.

Игорь М
15.02.2001, 10:01
Ребята, может это не спортивно))), но я делаю мотовильца из материала, похожего на пено....., из которого делают потолочный плинтус(осталось много кусков от ремонта). Можно сделать любой длины, леска не деформируется при высыхании, не тонут при падении в воду, легкие и т.п.

locker
15.02.2001, 15:58
Игорь,

Все классно, только они гнутся.

------------------
Андрей Т.

Игорь М
15.02.2001, 16:51
Андрей, у меня они довольно толстые (ок.7мм) и на длине до 40 см. гнутся довольно слабо. Так что пока меня устраивают.
Кстати, хорошо бы иметь конфу по всяческим самоделкам, типа платформ, ящиков и т.д., включая мелочевку!

Владимир-Раменки
15.02.2001, 21:53
Народ, что тут выдумывать - для оснасток как я уже сообщал, есть великолепные мотовильца - 20, 25 и 30 см в рыболовном отдельчике в "Олимпе", стоит это удовольствие 10 рублей. Очень аккуратные белого цвета, на боку удобно нанести фламастером тип оснастки, длину, леску, вес поплавка, и номер крючка. Я все маховые оснастки на 5, 8 и 10-ку уместил на 15 мотовильцах. Коробки под них тоже везде есть и на Птичке и в магазинах. Выбирай, что кому по душе http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

[Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (15-02-2001)]

15.02.2001, 22:48
согласен.. что придумывать.. stonfo выпускает с 20 различных мотовилец.. до 35 см...
стоимость ходовых 20-25 см- порядка 10-12 рублей...
они лучшие так что.... что придумывать велосипед...
коробки я испльзую из под авто аптечек- есть на птичке.. стояли коробки по 80 рублей.. в одну коробку укладывается до 20 мотовилец 25 и более 40 по 18 см...
по моему лучше и не надо...

------------------
RainBow)

locker
16.02.2001, 10:42
Наши (и китайские) мотовильца чудо как хороши, однако не всегда удается аккуратно закрепить леску на них. Неплохой китайский вариант (в плане идеи) видел на таганке: коробочка с 5 мотовильцами у которых серединка заполнена чем-то типа пенополеуретана в который легко всадить крюк в любом месте. Но исполнение было - мама дорогая! Короче никуда не годное, да и размер пиписочный, 12 см.
Кстати, народ, а вы на мотовила уже оповодоченую оснастку укладываете или поводок ставите на водоеме непосредственно?

------------------
Андрей Т.

Владимир-Раменки
16.02.2001, 11:04
К вопросу крепления оснастки на мотовильце.
Покупаешь в магазине "Школьные принадлежности", они же - любые "Канцтовары" - пакетик с разноцветными резиночками и Alles gemacht!
Намотка на мотовильце идет от крючка, если оснастка вместе с поводком - а свободный кончик заводишь под резинку, надетую на мотовильце. Просто и сердито http://www.matchfishing.ru/ubb/biggrin.gif

nodin
16.02.2001, 13:41
К вопросу о длине оснастки.
Мотовильце-это линейка. Измерьте мотовильце в месте намотки лески и считайте обороты, предварительно подсчитав один раз, сколько оборотов соответствуют длине оснастки каждой из удочек. Запомнить не сложно.

rybolov
10.03.2001, 02:19
К вопросу крепления оснастки на мотовильцах.. В продолжение Владимира-Раменки..
Если оснастка без поводка с крючком, то на свободном кончике ентой самой резинки - канцелярская скрепка - за нее цепляется свободный кончик с петлей (где должен быть далее поводок)..

10.03.2001, 07:57
эй ребят.. идея у вас правильная только вы немного перепутали с ног на голову поставили!..
оснастка наматывается на мотовильце С КРЮЧКА!
крючок цепляется за мотовильце и потом наматывается остнастка- а тотом как предложил Володя...
а разбирать оснастку- петельку прицепили к ончику удилища и она сама под своим весом размоталась!

------------------
RainBow)

Kesha
10.03.2001, 10:17
По поводу определения длинны остнастки в домашних условиях.
Дома десятку конечно не разложишь. По этому я считаю длинну остнастки по мотовильцу, как правило на них уже проставлены длинны, в крайнем случае можно проверить линейкой.
Отмеряю чуть больше длинны удочки, поправка на погрешность. А окончательную доводку делаю на рыбалке. Ведь часто не знаешь куда тебя занесет в следующий раз. Какие будут условия рыбалки, какакя будет нужна удочка 7,8,9 или 10 метров, да и точно вымереть дома все равно врядли удасться. Подгонка обычно не занимает больше 1-2 минут. Для любителя время не так важно. Лучше при подгонке использовать резиновое кольцо, которое одевается на ту длинну, которая вам нужна. Затем за него цепляется крючок и отмеряется длинна остнастки. После этого я мотовильце подписываю длинна, вес, леска, крючок. Можно проставлять звездочками пойманое кол-во рыбы.(Шутка). И на следующей рыбалки будет готовая остнастка.
Коробочку для мотовильц я купил на Птичке.
Там один умелец делает отличные коробочки.
В них мотвильца уже подобраны по длинне и за фиксированы. Ничего не болтается. Очень удобно. Длинна мотовильц думаю не должна быть меньше 20 см иначе поплавок будет выступать и его можно сломать.

Fedor
11.03.2001, 14:19
В качестве коробочки под мотавильца с оснаской моно использовать пластиковую коробку из под кассет. Правда в этом случае имеется ограничение по длине мотавильца и поплавка (не более 19 см). Данное ноу-хау подсмотренно у Е.В.Середы

Майк-рыбачек
12.03.2001, 13:40
А я для транспортировки оснасток прикупил несколько прозрачных коробочек (вроде китайских), размером 250х70х40. В каждую прекрасно ложится по 4 мотовильца с оснасткой. Брал в подвальчике на Таганке за совершенно смешные деньги, примерно 20 руб. Конечно, они не вечные, это видно по конструкции, но на сезон наверное хватит.

Игорь М
12.03.2001, 13:47
А мне жена подарила на ДР 2 больших пластмассовых ящика для инструмента. Я сейчас их опробую в качестве рыболовных. ТУДА ВЛЕЗАЕТ СТОЛЬКО ОСНАСТОК! ПРИМАНОК! БУТЫЛОК! ЗАКУСОК!

[Это сообщение изменил(а) Игорь М (12-03-2001)]

Майк-рыбачек
12.03.2001, 14:01
Неплохой вариант! Тем более ящик для инструмента стоит намного дешевле специального рыболовного.

12.03.2001, 20:59
выскажу свое мнение...
в прошлом году прикупил на птичем рынке коробки от атомобильных аптечек
их можно использовать по разному.. вдоль встает 25 см и 30 см мотовильца поперек 18 см
в зависимости от ширины мотовилец влезает до 50 штук.
стоило раньше сия коробочка 70-90 рублей.. сколько сейчас не знаю...
очень даже рекомендую- удобно получилось

------------------
RainBow)

18.03.2001, 22:33
еще пару слов по мотовильцам...
узкие мотовильца длинной 25 и 30 см были замечены в магазине на алексеевской по цене 10 рублей за штуку
дешевле stonfo'вских мотовильц я не видел...
з.ы мягкой дроби там обнаружено не было.... были оливки по безумной цене- 80 р за 4 штучки.. веса 4.5, 5.5, 7.5 и 9.5 грам...
оливки великолепные... впрочем как и их цена)

------------------
RainBow)

Владимир-Раменки
18.03.2001, 23:37
Под узкие мотовильца 25 см есть шикарные коробки по 86 или 89 руб. в Апико на Фрунзенской, на Комсомольском проспекте. В коробку входит 24 мотовильца. Вообще коробка классная за эти деньги - там съемные перемычки - можно планировать, как хочешь.

locker
19.03.2001, 10:52
Человеческие (широкие) мотовила 25см были обнаружены в магазине на ст. басманной в количестве 14шт моим товарищем и скуплены на корню по 12.5р за изделие.

------------------
Андрей Т.

Пьер
19.03.2001, 11:24
Мотовила , пошире тех , что продаются на Огородном в зале , есть в зените : 25см-12р.

------------------
Александр

Илья
27.02.2003, 15:33
Купленное мной мотовило STONFO 22см оказалось почти непригодным для пользования без доработки:
из-за часто поставленных перегородок поплавки 2-4 гр туда никак не хотят умещатся, поэтому пришлось выломать одну перегородку, а пока ломал, херакнулась пополам и вторая посередине, пришлось и ее того;
высота стеночек недостаточна и поплавки, особенно большие торчат наружу;

В общем гадость полная эти мотовильца, да еще и стоят по 15 рублев за штуку;

Хотелось бы узнать, почему непопулярны мотовила на несколько поплавков (6-7 оптимально) типа широкого челнока и какие достоинства и недостатки у такого способа хранения оснасток ?
Основная мысль - удешевление себестоимости оснастки за счет использования такого мотовила.

RainBow
27.02.2003, 15:48
Автор оригинала Илья
Купленное мной мотовило STONFO 22см оказалось почти непригодным для пользования без доработки:
из-за часто поставленных перегородок поплавки 2-4 гр туда никак не хотят умещатся, поэтому пришлось выломать одну перегородку, а пока ломал, херакнулась пополам и вторая посередине, пришлось и ее того;
высота стеночек недостаточна и поплавки, особенно большие торчат наружу;

В общем гадость полная эти мотовильца, да еще и стоят по 15 рублев за штуку;

Хотелось бы узнать, почему непопулярны мотовила на несколько поплавков (6-7 оптимально) типа широкого челнока и какие достоинства и недостатки у такого способа хранения оснасток ?
Основная мысль - удешевление себестоимости оснастки за счет использования такого мотовила.

Ты просто купил маленькие мотовила.
Надо покупать широкие 25- и тогда вопросов не будет!
на широкие- хорошо ложаться 2 оснаски одна навстречу другой.

а обгадить каждый сможет)

gore
27.02.2003, 15:53
Автор оригинала Илья
Купленное мной мотовило STONFO 22см оказалось почти непригодным для пользования без доработки:
из-за часто поставленных перегородок поплавки 2-4 гр туда никак не хотят умещатся, поэтому пришлось выломать одну перегородку, а пока ломал, херакнулась пополам и вторая посередине, пришлось и ее того;
высота стеночек недостаточна и поплавки, особенно большие торчат наружу;

В общем гадость полная эти мотовильца, да еще и стоят по 15 рублев за штуку;

Хотелось бы узнать, почему непопулярны мотовила на несколько поплавков (6-7 оптимально) типа широкого челнока и какие достоинства и недостатки у такого способа хранения оснасток ?
Основная мысль - удешевление себестоимости оснастки за счет использования такого мотовила.
Как говорится нечего пенять на зеркало если..............
Так вот мотоильца нормальные харошие рабочие
твои ошибки мне кажется такие:
1) мотовильце покупалось просто так а не под конкретный поплавок- мотовильца выпускаются узкие и широкие...для поплавков более 3 гр нужный широкие
2) Идя в магазин надо представлять под какой поплавок ты покупаешь мотовильце ( до 22 см- это поплавки типа Cannal (колмика) не более 1.5 гр. ) если поплавок больше, то киль у него длиннее и он не влезает на мотовильце- и перегородки как раз мешают...просто лучше покупать мотовильца с запасом длинны ( у меня стандарт 25 см).....
3) мотовильца на несколько поплавков неудобны в использовании потому как информацию об оснастке на них не нанесешь......и еще подругим параметрам...
Для оптимизации расходов- предлагаю тебе вытачить из пенопласта мотовильце на несколько поплаков...это будит дешео и практично( возьми пример с дедков)

Илья
27.02.2003, 17:19
Автор оригинала gore

Как говорится нечего пенять на зеркало если..............
Так вот мотоильца нормальные харошие рабочие
твои ошибки мне кажется такие:
1) мотовильце покупалось просто так а не под конкретный поплавок- мотовильца выпускаются узкие и широкие...для поплавков более 3 гр нужный широкие...


Мотовильце покупалось под конкретный поплавок 2гр с довольно длинной антенкой общей длиной 20,5см. В 22-х см помоему можно его без проблем уместить, если бы они головой думали, когда делали конструкцию, а также 1-грамовый с одинаковым удобством впихнуть.
Мотовило 25см для этого поплавка непроизводительно ; много лишнего места теряется, впрочем все равно их в одну коробку, знач все одинаковые...

...:::мотовильца на несколько поплавков неудобны в использовании потому как информацию об оснастке на них не нанесешь:::...

Нанесешь. А вот по занимаемому пространству они выигрывают по всем параметрам (я уже не говорю о дешевизне). Единственный минус - саморазмвтывания оснатки при собирании удочки не будет, или будет весьма шумным и опасным для поплавков. Ну и конечно время на изготовление тратить надо.

...:::Для оптимизации расходов- предлагаю тебе вытачить из пенопласта мотовильце на несколько поплаков...это будит дешео и практично( возьми пример с дедков):::...

Ты правильно угадал мои мысли; сделал таких три штука из фанеры 7,7,6 итого 20 оснасток; на первое время мне хватит, а дальше посмотрим...

Spirit
27.02.2003, 17:25
А кроме того, мотовила имеют разную глубину с разных сторон - где поглубже - туда и надо укладывать поплавок. К тому же даже если выломать перегородки, это ничего не даст - там же при намотке леска будет и так же, как перегородка, не даст провалиться поплавку.

gore
27.02.2003, 17:32
Автор оригинала Илья


Мотовильце покупалось под конкретный поплавок 2гр с довольно длинной антенкой общей длиной 20,5см. В 22-х см помоему можно его без проблем уместить, если бы они головой думали, когда делали конструкцию, а также 1-грамовый с одинаковым удобством впихнуть.
Мотовило 25см для этого поплавка непроизводительно ; много лишнего места теряется, впрочем все равно их в одну коробку, знач все одинаковые...

...:::мотовильца на несколько поплавков неудобны в использовании потому как информацию об оснастке на них не нанесешь:::...

Нанесешь.
Ты правильно угадал мои мысли; сделал таких три штука из фанеры 7,7,6 итого 20 оснасток; на первое время мне хватит, а дальше посмотрим...

1) 20,5 см - не уместить в 22 см из-за технологии...головой они думали. Ты о месте не беспокойся- и коробки они делают обычно под 25-30 см мотовильца...
2) Если ты расскажешь как можно нанести информацию, буду благодарен
3)В принципе такие вещи делать самому...под себя, тогда ты сможешь учитывать все тонкости:)
Для меня лично хватает покупных, т.к. руки кривые и времени нет что либо делать

Vbat
05.05.2006, 22:22
Серёг, "правильные" мотовила Fox максимум 25см
Может и не в тему а чем они правильные ..видел я их они как раз для карповых оснасток без применения поплавка...т.к. бортики маловаты по высоте и поплавок будет точать всеми часями тела ,что не минуемо приведет к поломке....может и не прав

uowip
06.05.2006, 12:18
Серёг, "правильные" мотовила Fox максимум 25см
Может и не в тему а чем они правильные ..видел я их они как раз для карповых оснасток без применения поплавка...т.к. бортики маловаты по высоте и поплавок будет точать всеми часями тела ,что не минуемо приведет к поломке....может и не прав
Володь, защищает поплавок, все таки, коробка, а не мотовило. Да и видел ты наверное низкий вариант.
Вот пример http://www.harrisonstackle.com/acatalog/MAC005_6_7.jpg

koskos
06.05.2006, 12:33
Вот пример...Хм, неплохая идея дублирующие оснастки расположить на одном мотовиле.

uowip
06.05.2006, 12:39
Хм, неплохая идея дублирующие оснастки расположить на одном мотовиле.
Собственно так и намотано ;-) Причем на этих мотовилах нисколько не мешает вторая оснастка при сматывании первой.

Vbat
07.05.2006, 01:18
хм при той цене которая у нас на комплект фокса желтый .....я куплю 5-6 правильных мотовил и резинки стонфо для крепежа.....

Levsha
07.05.2006, 02:08
Интересно а сколько стоит такое мотовило?

amatol
07.05.2006, 09:45
Могу подтвердить как практический пользователь данных мотовильцев - качественно сделанное, продуманное и очень удобное изделие.
Но оценить его по настоящему могут все-таки лишь обладатели ящиков от Fox (или те, кто приспособил специальные треи от Фоx под свои ящики). Дело в том, что в ящиках Fox есть специальные треи для хранения этих мотовильцев. Весь прикол этих треев состоит в том, что мотовильца в них не просто кладутся, но вставляются в пазы, расположенные по всему внутренннему периметру трея. Причём мотовильца в пазах треев удерживаются достаточно надёжно без каких-либо поползновений оттуда вылететь. Таким образом никакого контакта ни между лежащими рядом мотовильцами (и поплавками, соответственно), ни между мотовильцами и ящиком (коробкой, если в коробке) нет.
Покупал их в своё время на eBay, сколько платил не помню, но покупал много и вышло относительно дёшево.

Andrei K
14.04.2007, 13:26
Точно такая же идея - пару оснасток на одном мотовиле реализована на новых мотовилах А-элита от Апико. Длина 24.6 см, ширина 25 и 30 мм, высота 16мм. Цена 10 руб./шт.

Andrei K
14.04.2007, 21:11
а фотку можно, если не сложно?
фоксовские конечно дороговаты - 120 ре за 3 штучки, да и встречаются нечасто, но уж очень мне нравятся. Подушечки опять же для более нежного перегиба :)
Вот такие.

Матрос
14.04.2007, 21:48
Я у стонфо вырезаю пару перекладин, и получаются точно, ну почти точно такие. Только центральная перекладина потоньше. Но жесткость вполне на уровне. И для поплавков полезно, т.е. тело поплавка на перекладину ну никак не попадает. На мотовильца шириной 30 мм наматываю две идентичные оснастки, либо один с красной а другой с желтой антеннкой одинаковой формы и грузоподъемности.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
25.07.2007, 11:55
а я вообще не подписываю никак

Ессно, у тебя же оснастки одноразовые:)

Тоже не подписываю:)
У меня так : красные мотовила - 3 кит
желтые - 4 кит
зеленые - 5 кит + мах 5,5 метра

Основная везде одинаковая, за исключением плоских поплавков.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
25.07.2007, 13:50
часто встречается ситуация, когда оснастка укорачивается или (что реже) удлиняется непосредственно на рыбалке. В этом случае проще стереть (или зачеркнуть, если линиво стирать:) ) одну цифру и написать другую, чем носить с собой дополнительные пустые мотовила соответствующего цвета.

с уважением

Дмитрий

Укорачивать никогда не надо - только удлинять, потом при необходимости, просто удлинитель убираешь и все.

Зачем, например, укорачивать оснастку 4 кита, если можно нарастить 3 кит и.т.д.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
25.07.2007, 14:04
А не возникает проблем с протаскиванием узла (петля-в- петлю) в ушко поплавка? Да и кембрики надо снимать при передвижении поплавка.

с уважением

Дмитрий

Нет, не возникает, если, конечно, основная леска не 0,2;) :p

А что, разве долго снять кембрики??:)


пысы: Даже через тело колмиковских стримов узелок проходит.

Seal
25.07.2007, 14:18
писать имеет смысл только длину оснастки, причем одной цифрой - 3, 4, 5.

3-м китом ловить толком негде. Возможно есть конкретный водоем (например, Пехорка), на котором эпиходически ловишь, но поскольку там не проводятся соревнования, то нет нужды иметь 10-15-20 оснасток. Связал две-три-пять рабочие - и все дела.

4 кит- наше все.

5 кит получается из 4-го удилинителем, проблем с протаскиванием узлов через поплавок невозникает. Если же пользовать прозрачные силиконовые кембрики, то узлы без вопросов протаскиваются через кембрики без снятия кембриков с киля. Чтобы не повышать лишими узлами риск обрыва или запупывания под соревнования вяжу десяток свежих оснасток под ожидаемую глубину - лежат отдельно.


Карповые оснастки держу на мотовилах другого цвета.

На карповых оснастках и поплавки и леска и крючки - все другое, спутать их с матчевыми - невозможно.

И вообще лично я отношусь к оснасткам без завышеных ожиданий в плане срока жизни - при некотором навыке оснастка вяжется за 20-25 минут, то бишь перед рыбалкой связать несколько оснасток - не есть большая проблема

granit
23.12.2007, 09:39
Советуйте....
Самые практичные для чайника мотовила...
Престон пойдёт????

кузмич
23.12.2007, 10:22
Советуйте....
Самые практичные для чайника мотовила...
Престон пойдёт????

Интересно, а что значить- пойдет.:confused: Получается, что мотовила должны быть какими то особенными?,:rolleyes: интересно знать, в чем разница, Престоновские, Стонфовские, Браунинговские и.т.д.? ИМХО- мотовила должны быть прежде всего, под размер того модуля, куда ты собираешся комплектовать, ширина мотовила, которая тебе нужна, и длинна, если не для модуля, а какой нибудь тубус,а материал, из чего делают мотовила, мне кааща одинаковый, не считая цветовой гаммы! /все сказанное-ИМХО/;)

Thrash
23.12.2007, 12:08
Советуйте....
Самые практичные для чайника мотовила...
Престон пойдёт????

мне нравятся фоксовские, но они дорогие, сволочи. и жаба в моей душе говорит, что фоксовские - это просто понты. а мне они тупо нравятся.
хотя свою функцию выполняют не намного лучше обычных мотовил, плюсов всего 3:
1. всегда качественные, не лоторея
2. есть зажимы для петельки - не надо резиночек и т.п.
3. в месте перегиба лески мягкие подушечки
минусы:
1. зажим для петельки может быть разболтан и функции своей не выполнять - нечасто, скажем 1 случай из 15.
2. при разматывании оснастки с мотовила леска так и норовит за этот зажим зацепиться.

сок
23.12.2007, 13:22
Советуйте....
Самые практичные для чайника мотовила...
Престон пойдёт????
я пользую апиковские мотовильца. Нормальные по качеству и стоят копейки.

кузмич
15.01.2008, 23:06
Интересно, купил престоновские мотовила, 26 см. сказали, что для Трабукки, подходят самый раз, сегодня снял модуль с нового ящика(уже не терпится)и хотел примерить мотовила и ...О.П. не лезут, только боком если втыкать:confused: ,имея несколько -25 х., как родные, теперь не знаю, что делать с 26 ми., толи стачивать 1 см., толи заново покупать- 25е???:(
P/S в Рив, 26, как родные.

granit
03.03.2008, 14:27
Спасибо за советы....Прикупил много Фокса и Престона..восновном-25-26..очень доволен,ненадо мудрить с резинками,очень удобные.

andry98
08.03.2008, 12:37
Андрей, дело в том, что паролон имеет свойства гнить, а пенка, не так подверженна гниению, поэтому это намного надежнее, да и прижимает она плотнее, чем паролон.;)Да, Кузьмич, согласен. Но боюсь что пенка, так как она более жёсткая, может повредить поплавки. Поплавки разного диаметра, один прижмёт нормально, другой более тонкий может болтатся, а третий бочёнок грамм на 10 придавит сильно.

RainBow
08.03.2008, 13:21
А понял. Но это очень много надо клеить. Мотовила короче ящика, и болтаются в нём. Короче наверно, см на 5-6.пенку широкую
можно в 2 слоя.

Andrei K
08.03.2008, 17:31
я пользую апиковские мотовильца. Нормальные по качеству и стоят копейки.
Тоже их пользую.
При том на каждое мотовило можно наматывать по две оснастки (парные).

сок
08.03.2008, 19:44
При том на каждое мотовило можно наматывать по две оснастки (парные).Вот только вчера сравнивал их со стонфовскими. Апико лучше на голову. Они сильно прочнее стонфовских и к тому же поперечные планки там грамотнее сделаны, так что в 2см по ширене апиковские мотовила у меня влезают 4 граммовые поплавки, а в стонфовские только 3 граммовые.

Потап
08.03.2008, 22:18
,а в С.Х. Престоновские,5 шт. по 250 руб.
Кузмич
5 шт ЗА 250р или 1шт 250 р ?

Andrei K
08.03.2008, 23:14
Вот только вчера сравнивал их со стонфовскими. Апико лучше на голову. Они сильно прочнее стонфовских и к тому же поперечные планки там грамотнее сделаны, так что в 2см по ширене апиковские мотовила у меня влезают 4 граммовые поплавки, а в стонфовские только 3 граммовые.
Было специально сделано так, что бы поплавки не давились поперечными планками и боковыми ребрами жесткости.

Стахий
09.04.2008, 15:21
уважаемые.. вопрос наверное детский, но я так и не придумал каким образом на мотовиле лучше закрепить болтающийся отрезок лески после намотки. ?.

Делаешь петлю на леске и с помощью резинки крепишь к мотовилу.У "Стонфо" есть специальные резиновые якорьки для этого.

RainBow
09.04.2008, 15:32
У "Стонфо" есть специальные резиновые якорьки для этого. или делаешь их сам (http://www.matchfishing.ru/mm/article.php?id=639)

f@t
09.04.2008, 15:48
Нде.. все гениальное просто :). Я правильно понимаю, якорь цепляется за петельку, а резинка за боковину или штырек мотовильца?

RainBow
09.04.2008, 15:52
Нде.. все гениальное просто :). Я правильно понимаю, якорь цепляется за петельку, а резинка за боковину или штырек мотовильца?
да правильно понимаешь

чужой
09.04.2008, 19:37
Нде.. все гениальное просто :). Я правильно понимаю, якорь цепляется за петельку, а резинка за боковину или штырек мотовильца?
Делаю из концелярской скрепки (гну якорь нужного размера) и банковской резинки, степлеровские для меня менее удобны, слишком мелкие.

LEKS
10.04.2008, 00:46
Покупаю 0,9 резину штекерную по 50 руб.(на Окружной) и скрепки для степлера под бумагу, в меру мягкие и не ржавеют,реиновый кембрик в намотке под 1мм - в итоге не так дорого,дороже чем у колмика в пакетиках:) Но на много надежнее и не так часто рвутся, правда стреляют не хило,если спешишь :)

Andrei K
10.04.2008, 12:01
эт как, Андрей?.. :eek:
Отрезок проволочки 10 - 15 см, диаметром 0.2 - 0.3мм. С одной стороны сгибается острым крючечком, другой стороной - заматывается за любое удобное место на мотовильце.
Недостатки - немного дольше, чем с резиночкой. Достоинства - не натягивает леску на мотовиле, трудозатраты и цена - 0.
Проволочку можно найти в старых трансформаторах, например в древних телевизорах.

tixoxod-4x4
03.06.2008, 21:38
в хозяйственном магазине продаются короба под проводку размеры начинаются от 12Х12мм длинна 2м. Режутся ножем под любую длинну, поплавок лежит внутри. Дешево и сердито

ROMAN
08.10.2010, 12:58
не разводя кучи тем по мотовилам....
Имею престоновские с одним боковым "фиксатором", эти увидел впервые у Миненко П.В. на Куб.осени в этом году, очень понравились..
Очень интересно: есть ли альтернатива с более широким пространством и 2 фиксаторами (для хранения поплавков Cralusso(например) предназначенных для ловли на течении)

zhecka
08.10.2010, 16:44
не разводя кучи тем по мотовилам....
Имею престоновские с одним боковым "фиксатором", эти увидел впервые у Миненко П.В. на Куб.осени в этом году, очень понравились..
Очень интересно: есть ли альтернатива с более широким пространством и 2 фиксаторами (для хранения поплавков Cralusso(например) предназначенных для ловли на течении)

Кралуссовские поплавки не нужно хранить на мотовиле, они же нормально снимаются и одеваются на основу

Elen
08.10.2010, 17:32
ROMAN
У FOX есть широкие мотовила, боковых фиксатора два. Смотрите тут (http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=1381&catalogue=2&section=26)

----
Раз уж эта тема здесь теперь по разным производителям мотовил, напишу, может кому пригодится инфа:
Есть у Garbolino мотовильца, совсем тонкие, голубые, дл.25 см, встают в ривовские модули просто идеально. Как вариант - использовать под вставки для матчевых оснасток.

Денис Т.
18.04.2011, 14:14
покупал тут на днях всякие коробочки, попутно обнаружил, что в коробку влезают плотно, в два ряда 12 мотовилец по 26 см. Встают четко в пазы. Возможно кому-то пригодится :)

Nick-Nick
18.04.2011, 15:11
покупал тут на днях всякие коробочки, попутно обнаружил, что в коробку влезают плотно, в два ряда 12 мотовилец по 26 см. Встают четко в пазы. Возможно кому-то пригодится :)Фирма VERSUS как раз и позиционируется по рыблолвной тематике (коробочки и т.п.)

Nick-Nick
18.04.2011, 17:09
ПРИГОДИДЗЕ !!!
где дают такие коробки и почем ?
Болшой выбор VERSUS"а в Москанеле.

uowip
19.04.2011, 11:16
ПРИГОДИДЗЕ !!!
где дают такие коробки и почем ?
Жень, в апике смотри, я брал там. Престоновские мотовила встают туда как родные., для фокса нужны пенки. По толщине бывают разные.

CAHEK64
21.04.2011, 20:35
Подскажите пожалуйста, где сейчас можно купить мотовила Fox 25см под две оснастки? Буду в Москве 29го(подробно опишите как добраться), или интернет магазин.

zhecka
21.04.2011, 23:02
Нет их к сожалению.
Раньше были в карполове и мавере ...