PDA

Просмотр полной версии : МР ниже МСК



Димоныч
04.04.2006, 12:11
Коллеги! Подскажите, а кто нибудь из вас ловил в этом году в районе Нескучного сада (парк ЦПКиО им. Горького)? Проезжал вчера по набережной, правда по стороне Лужников. На том берегу под Нискучным садом рыбаки сидят и что-то ловят, в том числе и спининги кидают. Переехать на тот берег и поинтересоваться у меня не было времени. А так место понравилось, спуск к воде уже сухой (бетонные плиты) можно в эти выходные попробовать устроить праздник дворовым кошакам :p

DMITR
04.04.2006, 13:21
Коллеги! Подскажите, а кто нибудь из вас ловил в этом году в районе Нескучного сада (парк ЦПКиО им. Горького)? ...
во-во и мне интересно, т.к. мне это ближе чем марьино :)

ловил там на спин и общался с рыболовами которые ловили не доходя ЦПКО и нескучного сада, т.е. на воробъевых горах. Там ловится окунь, плотва и бычек иногда уклейка (это видел в уловах, сам не ловил). Со стороны фрунзенской набережной (по слухам) ловят леща. Сам там (на воробъевых) на поплавок не ловил, все собираюсь... но это в тему для москвичей у кого 3-4 часа времени

модераторы перенесите ПЛЗ это сообщение тему для москвичей

Арлы
06.05.2006, 17:18
06 мая. Не отчет. :)
Тоскливо :( Плотвы нет. Уклейка - малек. Фидеры молчат (на любую наживку). В полводы и поверху недалеко от берега ходят (а также прыгают) лещики и подмигивают. :) Наверное, нерестятся. Окунь активен - заглядишься на бой малька!!! В частности, на фидер клюнул ротанчик, а на него окунь ~200 гр. По реке гоняют водные мотоциклы. Надо рулить в МР выше МСК! :)

Labrodor
09.05.2006, 18:59
Мужики подскажите собираюсь половить МР чуть выше впадения Пехорки
Кто нибудь там был как там сейчас.
До этого в марте ловил у аэродрома ЛИИ было не плохо.
Как вода поднялась то с фидером делать там нечего

cergio62
10.05.2006, 09:37
Мужики подскажите собираюсь половить МР чуть выше впадения Пехорки
Кто нибудь там был как там сейчас.
До этого в марте ловил у аэродрома ЛИИ было не плохо.
Как вода поднялась то с фидером делать там нечего

:D :D :D Был там 8 числа. Итог- караси-2шт- один чуть более кг, один чуть меньше, и подлецы, правда самый большой - с кило.

С уважением, Сергей

chabon
02.11.2006, 16:31
Коллеги, когда сбрасывают воду на МР?

mkudritsky
03.11.2006, 12:20
Коллеги, когда сбрасывают воду на МР?

Примерно с середины ноября.
Советую не пропускать период падения воды - крупняк в это время ДНЕМ во многих местах к берегу подходит, собирая переползающих вслед уходящей воде букашек.
Зимой, после стабилизации уровня воды тоже хорошо ловится, но уже не везде - места знать надо...

mkudritsky
16.11.2006, 11:51
ГрязиЩЩа жуткая

Все нормально.
Плотины потихоньку убрирают и теперь воду сбрасывают.
Крупная рыба подходит к берегу за переползающим с обнажающихся мест на глубину мотылем...
Еду на разведку в ближайшую субботу.

Единственное, о чем предупреждаю бомонд, - увязнуть в обнажившейся пойме запросто можно... Не лишним будет перед рыбалкой найти доску или фанерку какую-нибудь и встать на нее.
Помнится, в 1990 году отец увяз на 5 см. выше колен, а ногу из-за своих 56 лет не мог поднять выше колена... Итого, если бы не я, то махал бы он всю надвигающуюся ночь напролет без светляка. :) И то не уверен, что его утром кто-то бы вытащил. :)
А так я сначала вытащил из трясины отца без сапог, а потом вернулся и сапоги из трясины выудил.

P.S. 1. В первой трети декабря трясина замерзает и ловля не отличается от летней.
2. Рекомендую не брать до этой самой трети декабря на рыбалку бахилы - маловато будет до колен-то всего.

Starnak
16.11.2006, 13:10
Крупная рыба подходит к берегу за переползающим с обнажающихся мест на глубину мотылем...

2. Рекомендую не брать до этой самой трети декабря на рыбалку бахилы - маловато будет до колен-то всего.
Что-то мне в эту теорию с отползающим мотылем слабо верится... Ракушки видел, которые не успели уползти (!), мотыля в огромных количествах у уреза воды - никогда. С нетерпением жду отчета!

И не пугай так сильно народ :) В области морозец какой-никакой есть, первые несколько метров где песка побольше подморозит, а прямо на урез им и не надо, метрах в двух расположатся ничего не случится. Или, действительно, доску-фанерку найдут...

Арлы
16.11.2006, 13:37
Да... А я таки разок нырнул. На фидер почти не клевало. Разложил болонку и потаскиваю улеек-плотвичек... Вдруг на фидере (метров 10 справа) бубен дррррр!!!! И я не учел что ножки то надо плавно вытаскивать. :-))) Так вот, на звук бубенца инстинктивно как рвану с места - а нога то в иле, как веревкой привязана. Мля....Лечу в воду и думаю - кердык... Хорошо глубина под ногами полметра, да еще успел как кошка в падении вывернуться головой к берегу. В общем, изобразил стойку на руках в упоре как при отжимании. Рукава насквозь, ноги по самые не балуй насквозь. А если б не развернулся - так с головой и ушел бы рыбкой. :-)
Ps на фидере, когда вытащил - насадка была целой!!! :-) Так что подозреваю наличие сверхъестесственного момента влияния темных сил :-))))))
____________________
Берегите себя.

mkudritsky
16.11.2006, 13:38
Starnak

И не пугай так сильно народ В области морозец какой-никакой есть, первые несколько метров где песка побольше подморозит, а прямо на урез им и не надо, метрах в двух расположатся ничего не случится. Или, действительно, доску-фанерку найдут...

Дима, положение столь серьезное, что не лишним будет еще раз прокомментировать.
1. Прямо на урез воды сейчас не подойдешь. Тут вообще сходу по самый пояс зарыться можно.
Однозначно подходить надо на 2-4 м от воды. Не ближе.
2. Рекомендую обязательную фанерку или деревяшку под ноги. И заходить надо не выше, чем 5-10 см. до колен. Если берет, то сам не замечаешь, как без фанеры погружаешься все глубже и глубже. Плюс 10 см. прибавлять можно смело.
Особенно опасно, если ловит рыбак-одиночка. Помочь будет некому.
3. Рекомендую брать с собой на 100% заряженный мобильник. Хоть близким просигналить можно будет.
4. Может я и сгущаю краски, но ИМХО лучше перестраховаться, чем недостраховаться.

Питбуль

Вот, в прошлом ноябре как было, мужичка вытаскивал полчаса

Я тоже батю полчаса вытаскивал. Пока нашел доски, чтобы ему под колена подстелить (ясное дело, он мне тоже помогал..), пока то да се...

Самое интересное, что густера, зараза, стоит именно в тех местах, где топь и трава (ныне в 2-3 м от берега). На пляжах, где камни/песок и топи нет, густера не подходит... Но плотвичка на пляжах ловится...

Starnak
16.11.2006, 20:15
Нередко, хотя и со спиннингом. Толщина ила возле уреза воды везде разная и нижний слой, по ощущениям, не замерзает вовсе.
Дык со спиннингом у тебя должно быть в разы больше опыта чем у нас, поплавочников. Мы-то только прилетели - сразу сели, разве что фишки с собой, а не заранее стоят :)
Я в таких гиблых местах не ловил, повезло :) И кто помнит в 2005 году когда в результате небывалой двухнедельной оттепели сошел практически весь снег и реки вспухли как в половодье, мы с Игорем в Ч. сидели, конечно, по уши в грязи, но под слоем грязи четко чувствовался промерзший слой, никто не завяз...

Игорь М
17.11.2006, 11:08
Ну не считая того, что приходилось сапоги придерживать за голенища, при попытке переставить ногу. В противном случае обувь пыталась остаться в .... скажем так илисто-песчаном слое берега. :d

JESS
17.11.2006, 11:10
Starnak
Про фишки, честно, не понял.
Мои слова не стоит воспринимать так, что нижняя МР - везде жутко вязкое болото. Это, конечно, не так. Но в отдельных точках, чаще возле ям, иной раз попадаешь в трясину вне зависимости от температуры воздуха. Вязкое дно есть не каждый год. Например, в том же Чулково выше по течению на левом берегу, где сейчас забор в воду уходит, один раз попали почти по колено, до и после таких страстей не было.
А вообще самый большой напряг не грязь, а снег под крутым берегом:).

mkudritsky
18.11.2006, 22:52
All

Был на нижней МР сегодня, 18.11.06.
Пролет полный (см. отчет), а вообще-то расчитывал на успех... Вот поднял записи 1987..1992 годов и посмотрел, как мы с батей ловили.

1. Примерно с конца первой декады октября и до середины ноября воду постепенно сбрасывали. В это время та трава, которая ранее была на глубине, оказывалась в 3..4 м от берега.
Мы заходили в жижу, не доходя до берега, и ловили в паре метрах за травой на глубине 2..2.5 м.
Такой клев продолжался точно не пару дней, а недели 3-4. То есть воду сбрасывали плавно, а не резко, как сейчас (впрочем, в октябре и в начале ноября в этом году на МР не был...)
В уловах были густера/подлещик и иногда язь/подъязок.
2. Как только трава оказывалась на берегу (как сейчас) и эти места мелели до 1..1.5 м, клев густеры в "травяных" местах прекращался.
Но зато начинал работать свал с переката на глубину. Перекат с глубинами 1..1.5 м сваливался в 2.5..3.5 м и кое-где 4 м.
Вот на этом свале и ловились густера/подлещик, подъязок, карась и даже иногда голавль.
Этот свал работал всю зиму до марта месяца включительно.

Сегодня я обнаружил уровень воды по пункту 2. То есть ловить густеру в травяных местах было бесполезно.

Однако исследование свала переката в глубину дало картину: бросаю шестерку на полную вытяжку - 1.30 м глубины (!). Бросаю восьмерку на полную вытяжку - 2.0 м глубины (!). Куда же за 15 лет делись 2.5..4.0 м. глубины?!
Пояснения дал местный "рыбак" (почему в кавычках - поясню ниже) - говорит, что вода будет еще падать и пока я просто не достаю махалками до среза...
Вообще обидно, что сейчас "трава" уже не работает и еще надо ждать энное время до начала работы свала... 15 лет назад хорошая рыбалка была перманентной (собственно на это и расчитывал в этот выезд).

Теперь о местных "рыбаках".
Видел аж трех (!) багрильщиков, полосующих перекат. Один даже с лодки махал своей багрилкой. А еще один из багрильщиков был школьник-пацан! Так сказать, приобщался к опыту и примеру взрослых товарищей.
Неужели так плохо стало в нашем королевстве? 15 лет назад я за каждую зиму лишь пару раз наблюдал таких уродов, да и то по одному.
В основном местные ловили махалками и болонками и ловили неплохо, гораздо больше багрильщиков...

У багрильщиков, впрочем, тоже ноль. Видимо, крупняк где-то неподвижно стоит в оцепенении после резкого сброса воды. На перекате его нет в достаточных количествах.
Всплесков тоже было весьма мало, но все же было немного...

mkudritsky
18.11.2006, 23:14
Что-то мне в эту теорию с отползающим мотылем слабо верится... Ракушки видел, которые не успели уползти (!), мотыля в огромных количествах у уреза воды - никогда.

Насчет ракушек. Все-таки ползут. :)
Прямо видны полосы на дне за ракушками. Кое-кто из них, конечно, удрать не успевает... Особенно при таких сбросах воды (по 1.5..2 м за пару дней, раньше плавнее сбрасывали).
А мотыль ИМХО ползет незаметно для нашего глаза и скорее всего еще в воде, не дожидаясь обнажения дна...

Вообще надо в 2007 году заставить себя съездить пару раз на МР в середине ОКТЯБРЯ / начале ноября...
Но для этого предварительно надо пару тройку раз на Оке по 8 кг. поймать. :D

Pan Ozersky
25.11.2006, 17:11
Сегодня прошли соревнования по зимнему фидеру" Москворецкий Экстрим". Соревнования прошли успешно. Победители
1 Carp
2 ИгорьМ
3 Cabon
Самая крупная рыба SecondX - Подлещик 555 г.
Официальный протокол выложен на http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=169243#post169243
Ща все отдохнут и выскажутся и фотки выложат.

mkudritsky
01.12.2006, 09:55
Народ, всем давно известно, что МР-Марьино довольно хорошее место для ловли тренировочной рыбки...

Однако мне поудобнее добираться до МР-Коломенское... То есть едешь до м. Коломенская и дальше шлепаешь к речке через дворцовый комплекс...
Никто не ловил в этом районе?

Лично я ловил там только поздней весной и летом. Не нравилось то, что отдыхающих полно, что на реке (скутера), что рядом с рекой.
Успех, хотя и небольшой (окушок, плотва и даже елец), был, несмотря на тогда неправильную ловлю.
Но зато по сравнению с МР-Марьино там хоть какое-никакое, а течение.
Охота тренироваться зимой не только в стоячей воде ака МР-Марьино.

Еще есть один плюс МР-Коломенское - "дикие" берега. Домов вблизи не видно. :) Все-таки хочется ощущать, что ловишь на природе, а не среди городских джунглей...

Итак, мне быть превопроходцем или кто скажет что хорошее/плохое?
Можно чиркнуть и в личку...

RainBow
01.12.2006, 10:21
Но зато по сравнению с МР-Марьино там хоть какое-никакое, а течение.
Охота тренироваться зимой не только в стоячей воде ака МР-Марьино.

Еще есть один плюс МР-Коломенское - "дикие" берега. Домов вблизи не видно. :) Все-таки хочется ощущать, что ловишь на природе, а не среди городских джунглей...

Итак, мне быть превопроходцем или кто скажет что хорошее/плохое?
Можно чиркнуть и в личку...про коломенское не скажу...
а вот про марьино- если проехать ниже по течению- в самый конец парка- километра 2 ниже.
там хорошо осязаемое течение- я бы оценил грам на 3-5 поплавочек....
(глубину не мерил но метра полторадва есть...)
По ощущениям гораздо приятне место чем то в котором мы обычно ловим в марьино

Damned in black
03.12.2006, 20:04
Народ, всем давно известно, что МР-Марьино довольно хорошее место для ловли тренировочной рыбки...

Однако мне поудобнее добираться до МР-Коломенское... То есть едешь до м. Коломенская и дальше шлепаешь к речке через дворцовый комплекс...
Никто не ловил в этом районе?

Лично я ловил там только поздней весной и летом. Не нравилось то, что отдыхающих полно, что на реке (скутера), что рядом с рекой.
Успех, хотя и небольшой (окушок, плотва и даже елец), был, несмотря на тогда неправильную ловлю.
Но зато по сравнению с МР-Марьино там хоть какое-никакое, а течение.
Охота тренироваться зимой не только в стоячей воде ака МР-Марьино.

Еще есть один плюс МР-Коломенское - "дикие" берега. Домов вблизи не видно. :) Все-таки хочется ощущать, что ловишь на природе, а не среди городских джунглей...

Итак, мне быть превопроходцем или кто скажет что хорошее/плохое?
Можно чиркнуть и в личку...
Я довольно часто там ловлю.Зимой-мелкая плотва,елец и окунь.Леща и карася зимой не ловил.Напротив сброса канализации-много уклеек и микро пескарей.

SE-RG
28.12.2006, 12:17
Опыта ловли поплавком по открытой воде зимой нет, ну уж очень захотелось половить, глядя на отчеты Юрия с МР и прежде чем собиратся на такой экстрим хотелось бы услышать мнения опытных рыболовов и получить некоторые советы.


Побывал сегодня в своем любимом месте на нижней мр.

Посетил нас с Татьяной и Вова с Серегой думаю скоро и они начнут ездить в сие место- посмотрим как активно его раскормим

Вопрос?
- под словом раскормим имеется в виду что с течением определеного
времени рыбы на данном участке водоема соберется больше и соответственно увеличатся уловы ?
В нашей облати есть водоем на который хотелось бы сьездить половить зимой по открытой воде т.к. замерзает он редко и только в сильные морозы. Немного опишу условия Это река Упа шириной в данном месте около 30м (со льда там хорошо ловится белая рыба плотва, голавль, лещ и уловы бывают часто за 10кг) вероятно что там рядом зимовальные ямы. Скорость течения около 2..3м/с глубины от 1,5 до 6м

Так вот такой вопрос:
- Уловы в данном месте будут первые рыбалки не значительные т.к. место ловли менее изученно и рыба на прикорм может подойти поздно -это понятно,

а чтоб раскормить точку сколько надо ездить чтоб место начало работать?
Вырватся на данный водоем может получится только на выходных и такого количества рыболовов там нет как у вас поэтому терзают сомнения есть ли смысл через неделю ездить и не дай бог еще замерзнет получается большие перерывы между рыбалками.

-Может кто раскажет из опыта по МР существенно ли увеличиваются уловы с течением времени?
-Есть ли смысл ездить через неделю?
-возможно ли вообще выманить прикормом рыбу из зимовальной ямы ?

Я конечно понимаю, многие скажут съездий и у знаеш но хотелось бы услышать про МР и выработать на основании какую нибуть тактику для нашего водоема

Да ловить планирую на штекер

Starnak
28.12.2006, 18:10
У нас с Юрой был опыт раскармливания МРской рыбы практически через день, а то и каждый день в течение недели (или даже чуть больше). Рыба начинает приваживаться уже со второго раза.
НО, был один необъяснимый пролет, практически ОП посередине вакханалии истребления крупнятины. По моим данным, на такой ОП можно нарваться в любой момент зимой по открытой воде, причем он себя ничем не выдает, ничего примечательного ни с водой, ни с атмосферой и т.д. не происходит, а рыба - в несознанку...
Но, я думаю, наш опыт тебе мало чем поможет, у нас все-таки теплая вода. На твоем месте я бы попробовал съездить на пробную рыбалку и на основе данных, на ней полученных, делал бы выводы...

Nick-Nick
28.12.2006, 20:06
Вопрос?
- под словом раскормим имеется в виду что с течением определеного
времени рыбы на данном участке водоема соберется больше и соответственно увеличатся уловы ?
Абсолютно верно.
Только я бы употребил термин "приваживание" вместо "раскармливание"



Так вот такой вопрос:
... а чтоб раскормить точку сколько надо ездить чтоб место начало работать? ?
На сколько я помню из книг и рассказов не реже чем через день, а лучше каждый день.

SE-RG
29.12.2006, 09:53
Еще вопрос, но он скорее для чисто теоретических размышлений:

В предпологаемом месте ловли зимовальная яма 13м штекером смогу дотянутся до первой бровки (т.е. свала на 3,5...4м) затем идет ровный участок с небольшим понижение к яме, около 3х метров может чуть больше, а затем еще свал на глубину 5...6м (данные данные получены при промере со льда в прошлом году есть вероятность что, что то могло поменятся), так вот
возможно ли "поднять" рыбу с 6м на 4м (т.е. на бровку) с помощью прикормки и как лучше это сделать?

Сам хотел поступить так (если что поправте что не так) : Встать на краю ямы выше по течению и закормить в такой последовательности положить 3...4 шара метров на 14-15 не плотного уплотнения чтоб шар сразу развалился у дна и прикорм опустился в яму создав дорожку и так через пол метра до точки лова 12,5...13м, а в точки лова положить основную массу, а потом докармливать мелкими шарами, но при этом кормить и дальнюю дистанцию чтоб поддерживать дорожку по которой рыба должна подняться

Ну что то я сомневаюсь что рыбы подымится на 2м на бровку темболее зимой:confused: но буду пробовать:rolleyes:

Starnak
29.12.2006, 10:37
Ну что то я сомневаюсь что рыбы подымится на 2м на бровку темболее зимой:confused: но буду пробовать:rolleyes:
Правильно сомневаешься. Не поднимется.

SE-RG
29.12.2006, 11:59
Правильно сомневаешься. Не поднимется.

Ну вот что интересно когда там лед стоит с этой бровки плотва и лещ берет просто супер а в самой яме хуже, получается он подымается в момент образования льда,

А есть ли вероятность, что он и стоит на бровке, а не всамой яме на глубине ?

стенсен
29.12.2006, 12:11
Ну вот что интересно когда там лед стоит с этой бровки плотва и лещ берет просто супер а в самой яме хуже, получается он подымается в момент образования льда,

А есть ли вероятность, что он и стоит на бровке, а не всамой яме на глубине ?
Он стоит в пол воды ,но ниже уровня на входе в яму и длиже к началу.

SE-RG
29.12.2006, 12:17
Он стоит в пол воды ,но ниже уровня на входе в яму и длиже к началу.

Получается что лучше пробить это место болонкой сначала, и из этого сделать вывод

стенсен
29.12.2006, 12:50
Получается что лучше пробить это место болонкой сначала, и из этого сделать вывод
Я этого не говорил, но если будет оттепель реально сдвинуть рыбу и подвинуть к кормлению.
По дорожке, считаю это нецелесообразно.Лучше кормить в точку и с солидным содержанием мотыля.Рыба пока не в камотозе, а кушать хочется всегда, особенно на халяву.
На яме,потому и поклевок мало, потому что у нее там спальня , ее конечно можно заставить там кушать. но к этому ее надо приучать.

Starnak
29.12.2006, 19:28
Ну вот что интересно когда там лед стоит с этой бровки плотва и лещ берет просто супер а в самой яме хуже,
А это в любом случае так. Но бровка-то протяженная. Зимой рыба скорее всего кормится где-то на ней, выше или ниже - зависит от. Не думаю, что ты ее находишь на верхнем столе, прилегающем к бровке. А ловить поплавком ты сможешь только там! На бровке как только ты забросишь прикормку - она уедет вниз и рыба уже точно никуда не поднимется. Даже если уедет всего немного, примеров есть предостаточно.

LAN®
07.01.2007, 22:13
Интересно, а с глухой махалкой туда имеет смысл ехать? Конкретно интересует восьмерка...
и течняк под 12 ПЛОСКОГО...
Но надеюсь, что не все тамошние места такие сложные...

Так получилось, что сегодня друзья уломали просто отвезти их на это место ...И как не странно оба взяли 8-ки:D Так вот - улов одного около 3 кг чуть ниже МОЕЙ прикормки...Другой (выше) - всего три плотвицы ...Я на штык 12м - 6700гр! Ловили с 10 до 14! После запутывания 8-ки Кралуссо поставил 5гр мавер и доловил оченно хорошо! Ребята использовали 5-6гр..Недалеко от Игоря М ловили еще двое - один на мах - другой пытался на хфидор:D Так вот на мах поймали( вдвоем - один с подсаком!) около 5 кг...
Т.ч. вопрос с махалкой решается положительно..только приспособиться к КРУПНОЙ рыбе надо:D

mkudritsky
07.01.2007, 22:53
О, ребята, как быстро Вы информацию дали. Спасибо!
Я ни сегодня, ни завтра, увы, на рыбалку не смогу поехать. Просто решил информацию предварительно собрать, учитывая небольшую активность народа в этом разделе форума.

Вообще-то Ганс прав - если хорошо разведовать места, то аналогичные можно еще найти на нижней МР и немало!
Все хочу сейчас разведать известные мне места образца 1987-1992 г.г. Это ниже Воскресенска.
На тех местах по частоте ловли рыбы располагаются, вернее располагались, в следующем порядке (по убыванию): густера, лещ/подлещик, карась, плотва, голавль.
К сожалению, для соревнований это "мое" место неперспективно по следующим причинам: удаленность от Москвы, удаленность от дороги где тачки оставляются (метров 500 до реки), узость полосы с рыбой (метров 20, не больше - сразу за перекатом), ну и как всегда местные друг у друга на ушах сидят на жареху ловят :( .

И еще здесь выскажу свое мнение о соревнованиях, аналогичных Кубку Маньяков, но проводимых летом на нижней МР.
Думаю, что это невозможно. Виноваты плотины. По крайней мере тогда, в 1987-1992 году, когда я не брезговал ездить на МР и летом, мои летние уловы не шли ни в какое сравнение с зимними.

Интересно, а из форумчан кто-нибудь ловит летом больше чем зимой на нижней МР?

P.s. Тот опыт ловли зима/лето на МР породил во мне, мягко говоря, неприязнь к плотинам. Остается только гадать, сколько бы мы ловили летом на нижней МР, если гипотетически представить, что плотины весной ставиться не будут.

int2147052
07.01.2007, 22:55
в этом месте ловил первый раз, мах 7 м 0.12\0.1\16\5 гр. кормил 2кг прикорм +2 кг грунт 200 мелкий и глина сильно мешал ветер и грязь. рыба шла волнами 2-3 шт. потом тишина 10-15 мин. поймал около 5 кг один окунь ост плотва.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
02.02.2007, 12:00
А вопрос, собственно такой:
1. Есть ли лед в Марьино?
2. Есть ли лед в Чулково?

.

В том году ловили с Seal ом в Марьино, рекорд наш минус 23 градуса

На 3 фотке Виктор, разбивающий прикормку:D

plosku
04.03.2007, 12:33
уважаемые знатоки МР в районе Ч !подскажите, какое время там ещё можно половить рыбов так хорошо ,как сейчас ?!я так понимаю ,после весеннего подъёма уровня ТАКОЙ рыбалки там уже не будет. и есть ли у меня шанс с 8 махом? спасибо;)

mkudritsky
04.03.2007, 19:19
plosku

Выскажу свое мнение.
1. Летом там такой рыбалки, как сейчас, не будет. Воды там будет метра на 2..3 больше и места совершенно изменятся.
2. Я уже спрашивал примерно про то же и люди ответили - да, с восьмеркой там можно поймать. Только поплавки возьми поятжелее: как я понял, там на соревнованиях ловили 15-м плоским Кралуссо...
П.С. Брать надо оснастки не ТОЛЬКО с тяжелыми поплавками, а В ТОМ ЧИСЛЕ с тяжелыми поплавками.
3. Насчет времени ловли - я бы рекомендовал не пропускать отрезок времени с самого рассвета и часов до 10:30..11:00. Обычно в это время наблюдается самый активный клев плотвы, потом хуже или вообще ОП (мой опыт ловли на нижней МР).

Starnak
04.03.2007, 19:39
уважаемые знатоки МР в районе Ч !подскажите, какое время там ещё можно половить рыбов так хорошо ,как сейчас ?!я так понимаю ,после весеннего подъёма уровня ТАКОЙ рыбалки там уже не будет. и есть ли у меня шанс с 8 махом? спасибо;)
Ее может не быть даже просто так, в следующем году.
С 8 махом - на плотву шансы есть, но не шибко хорошие.

skat
05.03.2007, 07:19
летом ниже деревни Дурниха и до плотины в Кривцах,есть места глубокие с стоячей водой,глубина на 8 мах от 4 до 6м.можно удачно ловить как крупную плотву так и леща,главное содна.

skat
05.03.2007, 11:17
У меня жена запох рыбы не выносит,вот тоже все отпускаю.А там рыба крупная,ее много и она не виновата что река грязная.летом на МР ловит куча народу которая ету рыбу берет.зато есть высокий процент заарканить особь,сфоткать и отпустить. и не одну.

skat
13.03.2007, 12:56
ребята пдскажите,кгда начнет подниматся вода на м.р

Carcharias
13.03.2007, 23:09
Скажите, связи с тем что на МР после Москвы довольно сильное течение, при ловле фидером есть смысл в прикормку добавлять глину? А то заметил, что если бросить прикормку в воду течкой ее довольно быстро смывает.

Starnak
13.03.2007, 23:46
Скажите, связи с тем что на МР после Москвы довольно сильное течение, при ловле фидером есть смысл в прикормку добавлять глину? А то заметил, что если бросить прикормку в воду течкой ее довольно быстро смывает.
Нет, не имеет. Даже на Оке не имеет, а там течняк еще сильнее.

Karlson
14.03.2007, 00:08
Нет, не имеет. Даже на Оке не имеет, а там течняк еще сильнее.
Дим, надо сразу договаривать, что нужно кормить правильной уло.. тьфу, прикормкой.. ;) специально для течения... или досыпать кое что другое, клеющее: геркулес например, добавку для течения, и т.п. ;)
а то опять полупоклевки всплывут.. :)

Starnak
14.03.2007, 00:38
Дим, надо сразу договаривать, что нужно кормить правильной уло.. тьфу, прикормкой.. ;) специально для течения... или досыпать кое что другое, клеющее: геркулес например, добавку для течения, и т.п. ;)
а то опять полупоклевки всплывут.. :)
Моя позиция по этому вопросу неизменна. Прикормка должна вымываться сразу как только кормушка коснулась дна. По крайней мере в начале рыбалки ;) А дальше простор для фантазии довольно большой, включая несколько прикормочных смесей!

Рыбачек
21.03.2007, 15:43
Уважаемые кто подскажет на сколько поднялась вода в МР?
В субботу было на 0,8 метра, сильная течка и куча грязи:mad:

ПЕПСИКОЛЬЩИК
09.04.2007, 19:27
Удивительно, но летних отчетов по МР очень мало. Вот и хочется спросить - как она, рыбалка на нижней МР в черте города летом?
-?

Читай отчеты главного металлиста:) в основном только он там ловит браконьер:D

Seal
09.04.2007, 19:35
Вот и хочется спросить - как она, рыбалка на нижней МР в черте города летом?

[пожимает плечами]

Да нормально в целом.

ODA
09.04.2007, 21:27
Михаил, да рыбка есть в Марьино и достаточно крупная. Но количество проплывающих за 5 минут презервативов...:( Не очень комфортно на такой ловле. Может быть в Коломенском немного почище.

mkudritsky
10.04.2007, 10:00
Может быть в Коломенском немного почище.

В Коломенском существенно лучше. Парк патрулируется конной милицией. Думаю, за загрязнение берегов штрафуют.
Презервативов, плывущих по реке, тоже не видел...

Но зимой там есть один существенный минус: до среза далеко. Т.е. там почти везде идет мель в 1..1,20 м глубиной метров на 20 от берега и только потом начинается срез в глубины.
Для спортсменов совершенно неприемлемо (ИМХО).
Для поплавочника же, не гнушающегося ловлей взабродку, есть пяток мест. Там частично проходишь на каменистые островки по каменистым грядам и далее взабродку еще на метров 5..10 по воде. Неглубоко - ниже колена.
Таким образом я доходил вплотную до среза. А за срезом и рыбка покрупнее ловится...

Еще один большой минус Коломенского - на тачке не проедешь. Но зато пехотинцам заметно топать ближе, чем до спортивной косы в Марьино.

Что касается лета, то в Коломенском как и в Марьино, прямо под берегом будет метра по 3-4. Скорее всего придется ловить восьмеркой. Я даже присмотрел площадочки без булыжников на дне, а булыжники там попадаются в полчеловеческого роста.

Seal
10.04.2007, 13:11
Металлист в основном заезжает летом после работы в Марьино уклейку подушить. По крайней мере в 2006 году других летних отчетов от него я не читал.
И еще он тестировал уклеечные 3 м махи...

Камрад, ты как с другой планеты.
Ниже Москвы он ловит вовсю.
В Марьино он ловит не на спортивнойм месте карася

uowip
10.04.2007, 13:19
Металлист в основном заезжает летом после работы в Марьино уклейку подушить. По крайней мере в 2006 году других летних отчетов от него я не читал.
И еще он тестировал уклеечные 3 м махи...
Фига себе уклейка :eek: http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=147837&postcount=267

Andrei K
24.04.2007, 11:58
Каково Ваше мнение, начиная откуда рыбу с нижней МР можно есть? Или киньте ссылку на обсуждение, искал поиском но не нашёл.
Кто нибудь посещал нижнюю МР под Воскресенском?? Думаю, там уже рыба должна быть точно съедобна?

С уважением, Сергей.
Местные едят и с Пехорки - говорят - очень вкусная и жирная! Конечно - ее - же вся Москва кормит :)

405-й
24.04.2007, 12:12
Заодно к CR приучишься занедорого :)

Это шо за иностранный изврат??? :D


p.s. Лучше бы написал как улов, на что ловил и т.д.

Был в воскресенье с 16-00 до 18-30. Цель поездки- опробовать новую махалку 6м. До этого ловил только "донками-дубинами" и фидером. Прикормка зелёный уник+сенсаслещ+грунт+мелкий мотыль. Глубина почти 3 метра. На проводке пятой- зацеп- сеть. Вынул. Жене стало скучно- поставил ей две дубины. В результате я поймал две плотвички и две сетки( третью не смог вынуть). На мотыля.
А жена взяла двух лёш . Один чуть более кило, другой за полторашку. И проспала ещё штук пять поклёвок. Лещи клевали на червя,опарыша,червя+опарыша. Поклёвки следовали волнами- как будто рыба проходила стаей. Проходит -жрёт всё подряд, потом тишина-бычки и мини судачки(их особенно жаль, ведь заглатывают круче бычков.
Видел рыбаков с донками, ловят на звёздочки, сказали что по нулям- а там неизвестно. :)
Свою неудачу объясняю полным неумением ловить грамотно в проводку спортивной снастью, и бучей поднятой вытаскиванием сеток. Ну и жене насаживать бегал- тоже время потерял. :)

Завтра собираюсь поехать по тому же направлению, поэтому очень интересуюсь местами за или перед Воскресенском.

С уважением, Сергей.

NSN
24.04.2007, 17:21
CR - это, я так понимаю, catch&release, т.е. поймай-отпусти. А рыбу с МР в районе Бронниц ел в разных видах (в ухе, вялил, жарил) и пока все нормально. Не знаю, может быть пока... Сколько там же с рыбачками общался, тоже все едят и пока ничего. Может конечно лет так через этак что-нибудь от рыбы и появится. Но с другой стороны, а воздух, что у нас альпийский? А продукты в магазинах, вы уверены, что надпись на упаковках соответствует действительности или там не умолчали о чем-то (например, об использовании генно модифицированной сои)? Список можно продолжать...

Арлы
24.04.2007, 23:08
Понятно... :p
Хоть бы кто место по Воскресенском сдал... а то на полдня ехать да ещё с разведкой....:confused:
А я б вам рыбку отдал.... если б поймал и сам не съел ....

Зы. я года четыре назад был на Оке... искупался.... домой приехал в душ...а с мну вода в бензоразводах... такие дела.
Не... ну я бачу це диво и ....
Уважаемый, кто Вам мешает? Было же объявлено: http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=199754&postcount=3
И неплохо же съездили: http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=200518&postcount=218
Следите за объявлениями.... :p

NSN
25.04.2007, 11:01
Ладно, мужики, сдаюсь. Убедили.

inok3
26.04.2007, 22:32
На МР в Коломенском на удочки хорошо берёт с мая. До мостика через ручей хорошо идёт средняя плотва и карась. После мостика попадается подлещик. Если кто не брезгует, пусть переправится на тот берег и идёт к стоку с очистных. Плотва попадается до 600-700гр. Течение большое, да и плывёт разное... Если же на фидер, то лучше идти на поворот МР к МИФИ. Там карась на кило не редкость! Желательно ловить на навозного червя по холодной воде. Когда вода прогревается, то прекрасно ловится на хлебную "прищепку" или тесто. Хлеб должен быть наисвежайшим, а ещё лучше-теплым. В тесто можно добавить ваниль с чесноком! Местный карась от этого прётся!!!

inok3
02.05.2007, 20:42
Около родника, что под церковью Вознесения,лодочники катают людей по МР. С ними можно договорится. Раньше ходил паром, но это было в другой стране...

chabon
16.11.2007, 17:59
Коллеги, есть ли сведения об уровне воды на нижней МР?
Есть желание тренироваться в Чулково. К чему готовиться?

mkudritsky
18.11.2007, 10:02
ИМХО готовиться надо к "говны на берегу".Сейчас идет основной сброс воды и закончится он к концу ноября.

Не знаю, как сейчас, а раньше около Коломны в момент сброса воды весь крупняк подходил к берегу за переползающими с мелководья на глубину червяком (в широком смысле слова).
Хорошо ловилось на 1 м глубины...

carp
18.11.2007, 16:03
вчера.Чулково.вода уже сброшена процентов на 70...
говны имеют место быть.при стабильно отрицательной температуре к следующим выхам всё будет достаточно твёрдо и сухо..

mkudritsky
01.03.2008, 06:15
Недавно поговорил со своими друзьями-коломенцами.
В этом году, говорят, чудеса - при минус 10 градусах МР ниже Воскресенска под Коломной ... замерзает!

Также всем известна холоднющая вода, под 0 градусов, в Марьино и Чулково...

ИМХО дальше будет только хуже для любителей зимней ловли по открытой воде.
Скорее всего все связано с ликвидацией многих промышленных предприятий в Москве о области и с повсеместным внедрением современных энергосберегающих технологий. То есть причины явления носят долгосрочный характер.

Матрос
01.03.2008, 12:23
Или лучше пусть льют все гавно,

А вот это как раз и будут лить. Здесь энергосберегающую технологию не применишь. Заметь, вода стала холодная, а у ушных палочек как был нерест так и продолжается.:o

mkudritsky
02.03.2008, 11:02
Матрос

Заметь, я сказал, что для любителей ловли поплавочной удочкой по открытой воде зимой будет хуже (это очевидно).
Но в общем и целом возвращение МР в тот режим, при котором она жила десятки тысяч (?) лет - ОЧЕНЬ хорошо.

Очень надеюсь, что нынешний зимний катаклизм вызван именно тем, что неочищенного дерьма (в широком смысле слова) в реку меньше лить стали.
И про энергосберегающие технологии я не просто так сказал. В качестве примера могу привести обычные лампы освещения: можно покупать классические лампы на 60-100 Ватт, а можно с тем же эффектом освещения покупать лампы на 15 Ватт, сделанные по новым технологиям.
Надеюсь, нечто подобное придумали и для технологий очистки отходов жезнедеятельности города.

Эх, еще бы и плотины на реках убрали... По рыбе вернулись бы прадедовские времена...

P.s. А что такое ушная палочка?

skat
16.03.2008, 14:29
Сейчас подъём идёт из за потепления,настоящий подъём будет когда начнут собирать на всех шлюзах плотины,делают это одновременно и по договорённости,сроки зборки зависят от внешних факторов,то есть от весны,бывало собирали в конце марта,а бывало 15-17 апреля,в этом году скорее всего собирут раньше обычного.

_Химик_
17.03.2008, 09:13
15,03,08 во время ловли с 6:30 до 13:00 вода поднялась на 70см
на следующий день в 6:30 вода поднялась еще на полметра и уже почти в летнем уровне. За время ловли (до 15:00) не поднялась ни на сантиметр

_Химик_
08.12.2008, 09:29
На днях был на разведке в Фаустово, исследовал дно джигом:) от бывшего парома и ниже по течению. В одном месте обнаружил ямищу:eek: груз 24гр падал на счет 15, течения там практически нет, дно без хлама (зацепов нет). СтОит ли поискать там лещика фидерочком сейчас?

SM
08.12.2008, 10:55
На днях был на разведке в Фаустово, исследовал дно джигом:) от бывшего парома и ниже по течению. В одном месте обнаружил ямищу:eek: груз 24гр падал на счет 15, течения там практически нет, дно без хлама (зацепов нет). СтОит ли поискать там лещика фидерочком сейчас?
СтОит. Лещик в этой яме там постоянно тусует, каждую зиму.