PDA

Просмотр полной версии : Не вижу поклевку,или что я неправильно делаю?



Солк
10.05.2006, 13:15
Уважаемые, столкнулся с такой проблемой,
в воскресенье ловил на карьере, место знакомое, объект
ловли - плотва,мелкий до 200гр. подлещик. Оснастка,- 0,12 основная, 0,1 поводок, крючок №16, поплавок капля Трабукко 1,5 гр. Огружен до основания антенны.Глубина ловли - 1,2 метра
Так вот, 70% пойманого было при перезабросе т.е. рып тихо вешался, сидел и ждал когда я его вытащу :D Единственное, был сильный встречный ветер, поднявший приличную волну, думаю 1,5 гр. было для нее маловато. Однако даже в периоды затишья, ну не видел я поклевок :confused: Максимум,легкий притоп.
Вопрос, что надо было делать, загрублять снасть до 2,5 - 3г.,укорачивать поводок ( у меня был сантиметров 8-10) либо же в этот период времени такой клев, нормальное явление.

uowip
10.05.2006, 13:49
...
в воскресенье ловил на карьере...
Оснастка,- 0,12 основная, 0,1 поводок, крючок №16, поплавок капля Трабукко 1,5 гр...
Ты уверен что ты ловил на болонку? :confused: :confused:

DMITR
10.05.2006, 13:50
... поплавок капля Трабукко 1,5 гр. ....
может антена толстовата для плохого клева (надо было ее по самый конец антены отгрузить, да и поплавок для стоячки отгружать), да и как ниже написал uncle Fedor тоже могет быть.

Солк
10.05.2006, 14:27
Ты уверен что ты ловил на болонку?

Большая волна и встречный ветер конечно не давали сделать полноценную проводку с 1,5г. но....я поэтому и спрашиваю что я делал не так ?

сок
10.05.2006, 15:00
Наверное, всё-таки надо было взять поплавок грамма четыре, возможно рыбу пугали рывки оснастки из-за прыжков оснастки на волне, и плотва клевала очень осторожно, поэтому поклёвок и не было видно.

splash72
21.05.2006, 13:22
Причин может быть несколько:
1. большая глубина спуска(крючек с насадкой должен касаться дна, но не лежать на дне).
2. рыба берет на падении, что не всегда четко видно при волне(если поплавок не огрузился под антенну, тут же следует сделать короткую подсечку).
3. насадка должна постоянно быть в движении, с короткими - 2-3с паузами независимо от состояния воды(штиль-ветер), на то она и проводочная(болонская).
4. возможно, рыбу перекормили(нужно попробовать сменить наживку, вместо опарыша насадить мелкого мотыля пучком на ниппельной резинке, если не поможет, сменить место ловли).
5. если трудно выполнить проводку или заброс легкой оснастки из-за ветра, нужно сменить на более тяжелую, например 3 или 4гр.