PDA

Просмотр полной версии : Истринское вдхр



klepcher
07.04.2006, 09:37
Ловили сегодня в районе Лечищево... Искали окуня. На троих поймано штук 10 товарного вида и мелочь... Ничего хорошего, в 15 часов свернулись не дожидаясь пресловутого вечернего клева) Со слов местных окунь вчера начал брать только вечером, но крупный и много)))))


А в каком месте сидели - напротив санатория? или на русле Нудоли?? Как там "дедушка лед" поживает - не скукожился еще?? Просто надеюсь еще раз выбраться в эти выхи??

Metrolog
07.04.2006, 10:30
Попытаюсь объяснить.. От населенного пункта шли напрво, в такой типа залива с крутым высоким берегом.. Пробовали и самом заливе и за мысом после него. У берега и на глубине, где зимой народ сидит.. Народу совсем не было, пару человек всего встретили.
Лед еще толстенный, в выхи будет, но некоторые лунки у берега, те в которые втекает вода, расширились до порядочного диаметра..
По-моему, лучше в другое место съездить, а лучше на другой водоем)
Сам на Можайку планирую в воскресенье.

klepcher
13.04.2006, 16:26
Форумяне! никто не ездил на Истру? Как ледок поживает? Наверное уже нереально будет в эти выхи на него выбраться ???

DMITR
17.04.2006, 15:15
на майские реально плотву половить с берега? или пока разлив там делать не чего?

zka
18.04.2006, 09:56
но мне нравиться в это время выходить на ловлю крупнющей и жирнющей истринской уклейки, которая хорошо берет, когда уровень поднимется на максимум и вода просветлеет.
__________________
Давно собирался на Истре уклейку половить. Только вот не знаю куда именно лучше отправиться. :confused:
Может посоветуете... Уж уклейки-то не убудет :D

Begemoth
18.04.2006, 10:53
Уровень прошлого года - НАХ!!!
Негде было приткнутся на берегу, везде осока, один прогал на 2 км, и тот занят :mad:

К тому же, при полной воде весь хищник стоит в траве и на джиг не ловится.

Sorry за оффтоп.

Гидрограф
18.04.2006, 12:48
Позвольте застыть в глубоком пардоне, но сейчас вроде как не о хичнике разговор (запрет то уже действует), а о белой рыбке для любителей поплавка и правил рыболовства. Поэтому мое беспокойство о воспроизводстве плотвиных и лещиных пород отнюдь не учитывает возможность поблеснить с берега :( . А что касается недовольства высоким уровнем прошлого года - так он и для щуки пользителен (как для нереста, так и для вызревания малька и его дальнейшего питания той же белой молодью). А куда сегодня зубастой податься - я не знаю...
Сорри за пессимистичный комментарий.
P.S. Всех служивых раньше и теперь - с Днем воинской славы!

Cimbal
18.04.2006, 17:20
Без паники! :d
Давайте подождем еще две недели, а там уже об уровне говорить будем, в лесу еще местами снег имеется, почва еще не оттаяла, да и дожди идут, может будет вода еще... (хоть и не факт).

Алкоголик
18.04.2006, 17:32
Вспоминая 2004 год ,весну ездил в Кривцово - воды было мало,мог перейти на косу в сапогах по колено и с этой косы очень успешно ловил уклейку в приличном,бывало и в неприличном количестве на 5ти метровку с полграммовым поплавочком на клубине 0.5 метра... :d

Begemoth
19.04.2006, 08:34
В запрет спином не ловлю. Блеснить на Истре с берега - извращение (ИМХО)(при таком количестве баз, где можно взять лодку). Пост был о невозможности нормально половить на фидер или махалку с берега при высоком уровне.

KBoss
21.04.2006, 11:39
В четверг удалось вырваться на несколько часов в район Истры. К сожалению, на утренний клев опоздал - говорят, плотва шла достаточно хорошо. Место нашел метрах в 200 от моста (ближе все занято, несмотря на рабочий день!).
Всем удачи!

Добрый день! Не подскажете, на какую снасть ловили? Можно ли там ловить на 9-ку? У меня альтернатива только 5-й кит от штекера (~5,5 м)!:)

И еще, подскажите, пожалуйста, как туда проехать?
Как проехать - по карте нашел вроде!:) А машину прям на дороге бросать, да?

Заранее благодарю!

little_Jukka
21.04.2006, 13:04
а как там сейчас с рыбнадзором? Там же прям около моста через Истру года 4 назад (а может и раньше - точно не помню) плакатов понавешали - нерестилище, лов рыбы запрещён (кстати, таких же на катыше в колтышево понавешали) - потому что я там раньше ловил начиная с февраля, а потом пару раз (меня и моих знакомых) не очень вежливо попросили свалить (спасибо, что денег не взяли) - перестал ездить. Вот я и интересуюсь - не гоняют ли?

Гидрограф
21.04.2006, 13:50
а как там сейчас с рыбнадзором? Вот я и интересуюсь - не гоняют ли?

Ни одного не видел, а вот рыбачков с тремя удилищами наперевес, шагающими со стороны водохранилища, видел, и не одного. Хотя какой смысл - ловить на течении можно только на одно удилище, а даже если закинуть впридачу пикер или фидер, то все равно толковой рыбалки не получиться - для такой маленькой и мелкой, как в этом году, речушки подходит только проводка. Впрочем, это мое личное мнение.
Кстати, неделю назад видел возвращающихся с устья трех мужиков, не скрывающих огромного "паука". Вот так-то... (А может это и были инспекторы??? ;) ).

Кречет
21.04.2006, 14:31
а как там сейчас с рыбнадзором?
Более общий вопрос, от совсем честных ;) . Вовремя нереста там лов разрешен? Вот в Трусово зимой табличка с запретом висела.

little_Jukka
21.04.2006, 14:34
в этом году я там не был, а в прошлом году, если ехать со стороны Солнечногорска, перед мостом висел большой плакат - "нерестилище. лов рыбы запрещён". При этом он висел и зимой, и летом

Гидрограф
21.04.2006, 14:57
Что касается табличек и плакатов, то в конце Бережков (где у Борисовны "домик с банькой") напротив дер.Похлебайки есть заливчик, вернее, был всегда раньше при нормальном уровне воды. Так вот это было воистину нерестилище - сам частенько бывал там по весне и видел не только плакат, но и реально нерестящиеся различные виды рыпов. И если ловишь на поплавочную, то подъезжавшие на лодке инспектора ни слова не говорили - гоняли только спиннингуев и доночников, а также иногда кошкой цепляли сети (те старые, капроновые, т.е. русские, а не китайскую смертельную паутину). Но ловить на удочку с берега РАЗРЕШАЛИ.
Теперь, у кого есть пропуск на машину для въезда в этот поселок, может убедиться, что не только подъехать, но и подойти туда практически невозможно - все застроено-загажено, а еще в этом направлении текут стоки как со стороны соседей Борисовны, так и со стороны несколько лет назад отстроенного рядом закрытого элитного поселка, где случайно нашли "оборотней в погонах". В прошлом году мы даже ночью купаться в этом месте не решились, т.к. невооруженным глазом узрели, что и трезвому было в воду не войти из-за кишащей селитерными лещами мерзкой водной поверхности. Вот вам и нерестилище...
Что же касается самой речки Истры, то по словам одного инспектора несколько лет назад, они больше обеспокоены сетками и телевизорами, которые ставят на входе в реку, чем несколькими десятками любителей с одним крючком на каждого.

klepcher
21.04.2006, 15:12
Более общий вопрос, от совсем честных ;) . Вовремя нереста там лов разрешен? Вот в Трусово зимой табличка с запретом висела.

По этому району сказать не могу, т.к. всегда подъезжал со стороны Истринского направления и ловил в районе Лечищево. По опыту прошлых лет: табличек - нет, никто не подходил, ловил всегда с берега. По обзору: вдоль камышей - всегда лодки, но их никто не гонял (на что ловили - не было видно, хотя они старалиь не заплывать далеко от берега.......). На 9 мая в прошлом году с тестем тоже рискнули на лодке прокатиться - на удачу, без удочек. Догребли до "пятницы" - никто даже не подплыл, не поинтересовался: какого рожна мы в запрет во время нерестовья ходим.
Теперь по моторным: в нерест, особо никто не высовывается, только спортсмены "купаются" на вингляйдерах. При нас в июне "развернули" ребят с мотором, хотя они никому не мешали - занимались подводной охотой. Когда встретились с ними на берегу и разговорились, они поведали нам, что "развернули" собствену жену одного из охотников, которая караулила в лодке, пока ребята ныряли. И то, подъехали, спросили специальные документы на водоем спец. снабжения Москвы, а когда их не окзались - попросили убраться. Ребята оказались честными и пошли к берегу (но все равно на моторе, Тохатсу по моему у них был). Говорят: обидно, вокруг такие катера и ничего, а именно к ним - привязались. Показали Щупаря под кило (гвазданули в районе Нудоли). Еще поведали, что место грамотное нашли, щупари - один на другом, а тут "развернули"......

Кречет
21.04.2006, 15:27
в нерест, особо никто не высовывается, только спортсмены "купаются" на вингляйдерах
Говорят, в старину во время нереста леща, даже в колокола не звонили. :rolleyes: Ну да ладно, совсем честные они ведь и по интернетам не шастают в рабочее время. :)

klepcher
21.04.2006, 15:57
Говорят, в старину во время нереста леща, даже в колокола не звонили. :rolleyes: Ну да ладно, совсем честные они ведь и по интернетам не шастают в рабочее время. :)

Да чего уж говорить... В прошлом году в это же время, пришел на то же место. При подходе спугнул цаплю, пока разматывался - в трех метрах от берега вынырнул бобр....я замер....смотрю. Тащит молодую березку, меня не видит (какая рыбалка, все забыл....наблюдаю за мокроухим). Он, не замечая меня - трудится работяга, тягает березку в протоке (а она ветвистая - не дается никак). Он и так ее и так...вдруг.....на противоположном берегу др-р-р-р..... (скутер пошел круги наворачивать)...
Ну что дальше рассказывать (повернулся.... - зверя, как ни бывало). Насладился.....а ты говоришь колокола.......

Трычъ
10.05.2006, 20:09
В догонку.
Мне сегодня сказали, что ловля на Истре, Рузе, Озерне ЗАПРЕЩЕНА до 10 июня.
Так мы браканьеры или нет, или на ОДНУ удочку с ОДНИМ крючком все-таки можно.

kindel
10.05.2006, 20:18
Так мы браканьеры или нет, или на ОДНУ удочку с ОДНИМ крючком все-таки можно.

Вроде как браконьеры... Потому как ловля запрещена ВООБЩЕ! в связи с тем что много воды спустили(в ожидании паводка) а паводка не случилось и теперь много мест нерестилищь вообще не под водой...

Потерпите!!! дайте рыбе нормально отнереститься!!! Она ведь для нас старается!

RainBow
10.05.2006, 20:34
звони в инспекцию рыбохраны.
8-224-2-88-44
это истринская инспекция.
мне они сказали что рыбалка разрешена в специально отведенных местах также как и в прошлые года (никакого отличия)

kindel
10.05.2006, 21:12
Ты хоть сам-то можешь понять, как запрет на рыбалку поможет несчастной рыбе добраться до нерестилищ, которые ДАЖЕ НЕ ПОД ВОДОЙ?
Потому что я отказываюсь это понимать...

Сообщение убью сам.

ну вроде как рыба пытается в срочном порядке найти замену отсутствующим нерестилищам...
и если раньше можно было охранять только известные нерестилища, то теперь непонятно где именно рыба будет нереститься, потому и запретили лов рыбы ВЕЗДЕ. Лично я это так понял... Хотя мне по барабану... я всё равно на водохранилищах не ловлю...

Трычъ
11.05.2006, 12:58
звони в инспекцию рыбохраны.
8-224-2-88-44
это истринская инспекция.
мне они сказали что рыбалка разрешена в специально отведенных местах также как и в прошлые года (никакого отличия)

Истринское водохранилище.
В данных местах ловля разрешена.
База Лопотово 150 метров вниз и вверх по течению.
База Нудаль 150 метров вниз и вверх по течению.
База Пятницкий плес до базы ЗВИ вниз по течению.
База Якиманская 150 метров вниз по течению.
Спасательная станция 150 метров вверх по течению.
Район пляжа зоны отдыха деревни Трусово.

Записано во время телефонного разговора с представителем инспекции по имени Ольга.

Трычъ
21.05.2006, 17:26
Сегодня опять ездили "браконъерничать" в район Рождественно.
Приехали в 7 до 9 немного наловили а затем орезало.
Извели Уникорма..., но толку не добились.
В итоге в 12 собрались домой. Результат 1700 по китайским весам.
В улове одна плотва + маленький щупачок.
Да .. Вода поднимается. К уровню 7 мая +10-15 см.

Cimbal
22.05.2006, 13:04
Сегодня опять ездили "браконъерничать" в район Рождественно.
Приехали в 7 до 9 немного наловили а затем орезало.
Извели Уникорма..., но толку не добились.
В итоге в 12 собрались домой. Результат 1700 по китайским весам.
В улове одна плотва + маленький щупачок.
Да .. Вода поднимается. К уровню 7 мая +10-15 см.


Все верно - плова нереститься, или уже отнерестилась, после нереста у нее всегда клев плохой, даже на тех водоемах где плотвы много (типа Истры). Поэтому если целью ставится наловить много, то сейчас нет смысла на Истру ехать.