PDA

Просмотр полной версии : Секретное место



Starnak
13.05.2006, 19:59
понеслась чехарда - подлещик 100, сход, подлещик 150, сход ,подлещик 120, сход :( :( причём сходили явно не 100-150 , а минимум вдвое больше, одного даже довёл до подсака ... и сход :( , пару раз даже приходилось подгибать крючёк :mad:.
Поставил 14 Оунер-363 - пошли обсосы :( , подсадка опарика не помогала.
А, я прошу прощения, я кому пальцем показал какие крючки на фидер купить и кое-кто, по-моему, даже их купил... Их-то пробовал???

Starnak
04.06.2006, 20:15
Забросив для прицела поближе ко мне, он так отбомбил сектор ядрами невероятной плотности что до 9ти часов у меня было время перекусить.

Поплавок 1.5г чую великоват т.к. треть проводок с высасаным мотылем и без указания поклевок.

Израсходовав всю прикормку ( 2кг ) в 11часов я собрался.
Угу. Я бы тоже выделил эти три фактора как основные. Облегчать оснастку, много кормить, садиться рядом с малокормящими :), если только многокормящие не сядут сами рядом с тобой :)
Это хорошо еще, если успеешь пока никого нет в сторону киты разложить, хоть одну сторону прикроешь, в этот раз я их укладывал вдоль штекера назад...

Я бы поставил 0.5гр, если бы не пожизненная лень. Конечно, легче добить десятую дробину на грамм и он тоже поклевку покажет, но лучше бы полграмма. И фиг с ним, что он тонет туда полминуты.

Underground
04.06.2006, 23:13
садиться рядом с малокормящими :)

Да можно и с много кормящими лишь бы кормили они не в 2-3 метрах от моего поплавка

Starnak
05.06.2006, 00:47
Да можно и с много кормящими лишь бы кормили они не в 2-3 метрах от моего поплавка
Кстати насчет лещей звездят. После того, как мой 350-гр подлещ был оценен "ну этот больше кила точно" можно понять, о каких "лещах" речь...

Seal
05.06.2006, 05:35
Я бы поставил 0.5гр, если бы не пожизненная лень. Конечно, легче добить десятую дробину на грамм и он тоже поклевку покажет, но лучше бы полграмма. И фиг с ним, что он тонет туда полминуты.

Вот имею стойкое убеждение, что значимость легкости оснасток несколько переоценена...
Безусловно, при очень плохом и почти отсутствующем клеве легкая оснастка способна сотворить чудо. Думается, прежде всего за счет более естественной подачи насадки на опускании.
Однако, в норме чувствительность снасти обусловлена прежде всего правильным выставлением глубины, соответствующим глубине распределением грузов и огрузкой поплавка. Собственно грузоподъемность поплавка в граммах отступает на второй план

Starnak
05.06.2006, 10:35
Вот имею стойкое убеждение, что значимость легкости оснасток несколько переоценена...
Безусловно, при очень плохом и почти отсутствующем клеве легкая оснастка способна сотворить чудо. Думается, прежде всего за счет более естественной подачи насадки на опускании.
Однако, в норме чувствительность снасти обусловлена прежде всего правильным выставлением глубины, соответствующим глубине распределением грузов и огрузкой поплавка. Собственно грузоподъемность поплавка в граммах отступает на второй план
Клев был именно таким - плохим и на пределе отсутствующего. Рыба слегка брала насадку и тут же ее выбрасывала. Проверено на практике, в данном случае облегчение оснастки помогло бы 100%. Останавливало меня еще то, что там худо-бедно вода как в ванной влево-вправо болтается, т.е. не идеальный стояк. И иногда надо было придерживать, что с полграммом, да еще веретеном, проблематично. Ну и вероятность поимки зачетного экземпляра добавляла желания не менять оснастку, поменял только поводок...
Глубиной, равно как и распределением грузов, играл всю рыбалку...

Питбуль
05.06.2006, 11:08
Вот имею стойкое убеждение, что значимость легкости оснасток несколько переоценена...
Безусловно, при очень плохом и почти отсутствующем клеве легкая оснастка способна сотворить чудо. Думается, прежде всего за счет более естественной подачи насадки на опускании.
Однако, в норме чувствительность снасти обусловлена прежде всего правильным выставлением глубины, соответствующим глубине распределением грузов и огрузкой поплавка. Собственно грузоподъемность поплавка в граммах отступает на второй план
Вы меня, конечно, извините, что влезаю в разговор профессионалов со своими дилетантскими мыслями, но тем не менее.
В эти выхи, незнакомый водоём, типа - карп, карась есть и клюёт. Ставлю 7 м мах - 0,14-0,12-16-3,5гр, поклёвки похожи на уклейные, 20 минут - 20 поклёвок - 0 рыб. Злюсь, говорю: "кирдык уклейке", беру 6 мах - 0,12-0,1 - 18 - 1 гр, огруженный по самое не балуй - 5 мм над водой, и эта уклейка оказывается товарной плотвой 150-200 гр :-)

PS карп, карась - мимо :-)

VOVA
05.06.2006, 11:38
Вот имею стойкое убеждение, что значимость легкости оснасток несколько переоценена...

На основе своего опыта скажу, что:
1. Облегчать оснастку при плохом клеве белой рыбы (за исключением карпа) имеет смысл до определенного разумного предела - например разница в клеве плотвы с пятиметровой глубина на оснастки 1гр и 0,5гр не будет большой, а вот между 2гр и 1гр может быть критичной.
2. При глубинах до 3-3,5м при плохом клеве/малом количестве рыбы оснастка должна быть по возможности максимально легкой (которой можно управлять).
3. По карпу - оснастка должна быть максимально легкой из тех, которые можно закинуть.
4. Распределение грузиков может помочь, но не так радикально, как облегчение оснастки.
Все вешесказанное отностится только к штекеру и стоячей воде с допустимым ветровым течением.

Seal
05.06.2006, 11:51
Глубиной, равно как и распределением грузов, играл всю рыбалку...

Дим, я не про это т конкретный случай - не сомневаюсь что ты все правильно делал. Я про вообще, чтобы не складывалось ложного ощущения, что легкость оснатстки - ключ к успеху, такой же верный как прикормка.

Starnak
05.06.2006, 12:41
например разница в клеве плотвы с пятиметровой глубина на оснастки 1гр и 0,5гр не будет большой, а вот между 2гр и 1гр может быть критичной.
4,5м, мелкий подлещик - помогает. Плотва клевала значительно увереннее, чаще всего просто слету брала и поплавок уходил наискось в глубину без малейших раздумий. Подлещик же притапливал на полантенны, а дальше по обстоятельствам - или выплюнет или помусолит и дотопит. Хотя и тогда умудрялся получить по губам или сойти в процессе...


4. Распределение грузиков может помочь, но не так радикально, как облегчение оснастки.
Вот и я о том же.

Cimbal
05.06.2006, 12:45
Кстатьи по оснасткам,
Что касается Хантеровского места, то там может быть такая ситуация (водный простор достаточно большой) - нехилая волна и ветер. Трудно будет уменьшить вес оснастки, да и вообще ловить на поплавки с тонкой антенной, ну тем у кого штекер может и легче, а когда длинный мах (с него и так легкие поплавки плохо забрасываются) что тогда делать? Один рыбак с этого секретного места (я видел его там в том году), ловивший на 9 м мах ставил поплавки имеющие одну точку крепления и очень длинную антенну (наверное около 25 см) и вес 3 г, огружен поплавок был правильно, из воды только самый верх антенны вылезал, преимущества этой оснастки были такие - боковой снос лески ветром (беда махов) был меньше, т.к. часть лески шла под водой, и второе можно было в волну ловить (центр тяжести этого поплавка далеко внизу). Такая оснастка нечувствительная - но и ловить при ветре и волне на другую - по-моему сложно очень.

Игорь М
05.06.2006, 13:13
Вот имею стойкое убеждение, что значимость легкости оснасток несколько переоценена...

Теперь так не думаю (хотя всё равно ленюсь менять оснастки). Разница в том, что называется инертностью оснастки. В статике всё правильно, а в динамике нет.

Underground
05.06.2006, 23:08
И я двигал грузы по леске и в итоге добился довольно сносной работы оснастки. Одно из главных условий определилось так: выставленная глубина. Неск раз поводок захлестывался за подпасок тем самым уменьшался спуск на 5-15см - ни одной поклевки даже плотвы. Превышение найденного правильного спуска также значит. снижало количество поклевок. Кстати заводившим со мной разговоры рыбакам такие нюансы глубоко по хрену. В чем-то я им завидую, ни о чем не думают, ни о чем неи волнуются. Плохой клев и уловы 0кг объясняются просто- погода и нерест.

Starnak
05.06.2006, 23:19
Кстати заводившим со мной разговоры рыбакам такие нюансы глубоко по хрену. В чем-то я им завидую, ни о чем не думают, ни о чем неи волнуются. Плохой клев и уловы 0кг объясняются просто- погода и нерест.А случайно пойманный лещ на кило - праздник на всю оставшуюся жизнь :)